Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Мая
Опросы Архив
Сумеет ли у Татарстан пролоббировать модернизацию Заинской ГРЭС?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
16.04.2019

Во Франции полыхает знаменитый собор Парижской Богоматери, шпиль и крыша обрушились

В Париже горит собор Парижской Богоматери, знаменитый Нотр-Дам. Об этом сообщило Agence France-Presse со ссылкой на пожарных.

Предварительно огонь возник на верхних уровнях здания, где сейчас проводят ремонтные работы.

Сообщений о пострадавших пока нет. Все туристы были эвакуированы из собора. Полиция частично перекрыла доступ на остров Сите в Париже, где находится здание. Территория вокруг собора оцеплена, никого не пускают.

Фото в соцсетях публикуют очевидцы.

По последним данным, в результате пожара обрушились шпиль и крыша собора. Огонь перекинулся на несущую конструкцию Нотр-Дама.

Посмотреть эту публикацию в Instagram
Сильный открытый огонь! Недавно ушла, сидела в сквере рядом с Нотр Дам, любовалась цветущими деревьями, ушла, оглянулась, а там такой ужас… Там ремонт шёл…
Публикация от Elena Sitnikova (@leflorelena)
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (133) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.04.2019 20:48

Какой ужас. Такая красота нереальная горит. Здание жалко, как человека.

  • Анонимно
    15.04.2019 20:45

    При де Голле такого бы не было!

    • Анонимно
      15.04.2019 21:23

      Посмотрим какую карикатуру нарисует Шарли

    • Анонимно
      15.04.2019 21:24

      За считанные часы на пожар примчались французские пожарные и начали спасать шедевр европейской архитектуры.

    • Анонимно
      15.04.2019 21:27

      О пожаре в Париже высказался президент США Дональд Трамп. Он призвал экстренные службы действовать быстрее, а также предложил сбрасывать на горящее здание воду с воздуха при помощи авиации. Гений!

    • Анонимно
      15.04.2019 22:52

      Проехать не могли сначала вообще по узким улицам. А потом стали инструкции выполнять вместо тушения. Так время и упустили

  • Анонимно
    15.04.2019 20:46

    Макрон должен уйти

  • Анонимно
    15.04.2019 20:46

    Этот собор - самая большая достопримечательность Европы... Каждый год более 13 млн. туристов... Очень жаль... Уже и шпиль весь в огне... Лучше бы собор в Солсбери сгорел.

    • Анонимно
      15.04.2019 21:30

      Зато собор теперь известен всему миру и немного утешает.

      • Анонимно
        15.04.2019 22:04

        Он и раньше был известен, это такие типы как ты может не знали.

    • Анонимно
      15.04.2019 21:30

      Шпиль уже сгорел.. И обрушился.

      • Анонимно
        15.04.2019 22:29

        Но как красиво горел. Жуть. Это знак. Грешить надоть меньше.

    • Анонимно
      15.04.2019 22:25

      Я плачу.......
      Одно из любимых произведений у В. Гюго связано с этим собором. Так счастлива была видеть его вживую - и красота, и история......
      Нет слов до чего больно такое утрачивать!
      Очень, очень соболезную французам и всем, кому не все равно((((((((

    • Анонимно
      15.04.2019 22:54

      20:46
      Лучше бы ничего не горело...

      Интересно, на ремонте были ли задействованы эмигранты?

      • Анонимно
        15.04.2019 23:28

        Задействуют если надо на кого свалить. К реставрациям такого наследия их не допускают обычно.

  • Анонимно
    15.04.2019 20:48

    Какой ужас. Такая красота нереальная горит. Здание жалко, как человека.

    • Анонимно
      15.04.2019 22:24

      Чего там нереально красивого?
      Просто сильно разрекламировано.

      По мне, так башня Сююмбике намного красивее.


      • Анонимно
        15.04.2019 22:54

        Чак Чак вкусный круассана, калфак нарядней шляпки с вуалью, ичиги практичней туфель на шпильках.. А потом удивляемся, почему в городе аульских не уважают

      • Анонимно
        15.04.2019 23:05

        вы, простите великодушно, дурак?

      • Анонимно
        16.04.2019 07:13

        Ну почему у вас, местных, что то красивее? Почему вы все сравниваете и обязательно
        У НАС ЛЮЧШЕ Неужели не понятно, что все произведения искусства по своему прекрасны.
        Потеря любого из них - трагедия.

    • Анонимно
      15.04.2019 22:27

      Такое чувство, что на карте в итоге останутся только Китай и США.
      Только там и противостоят арабам и прочим.
      Бедная Европа!!!!!!

  • Анонимно
    15.04.2019 20:50

    Говорили им - не поджигайте сухую траву!

    • Анонимно
      15.04.2019 21:29

      Может от свечки. Люди Богу свечки ставят и это не запретишь.

      • Анонимно
        15.04.2019 21:47

        Там свечки на батарейках

      • Анонимно
        15.04.2019 21:48

        Католики вроде не практикуют свечи...

        • Анонимно
          15.04.2019 22:00

          Протестанты не практикуют, католики пользуются. Только из соображений безопасности в виде настольных фонариков, имитация с дрожащим пламенем

  • Анонимно
    15.04.2019 20:51

    Свет озарил мою больную душу! Так, вспомнилось чёт :)

  • KRENDEL
    15.04.2019 20:52

    Ни в чем не признаемся!
    Улыбаемся и машем, улыбаемся и машем!

    • KRENDEL
      15.04.2019 21:22


      В церкви смрад и полумрак,
      Дьяки курят ладан.
      Нет! И в церкви все не так,
      Все не так, как надо.
      ….
      Где-то кони пляшут в такт,
      Нехотя и плавно.
      Вдоль дороги все не так,
      А в конце - подавно.
      И ни церковь, ни кабак -
      Ничего не свято!
      Нет, ребята, все не так,
      Все не так, ребята!
      Владимир Высоцкий - В сон мне - желтые огни

  • Анонимно
    15.04.2019 20:56

    Такая красота сгинет из-за человеческой халатности! Слезы наворачиваются!

  • Анонимно
    15.04.2019 20:57

    Символично по отношению к современному Парижу.
    Жаль, восстановить будет крайне сложно

  • NIYAZ
    15.04.2019 21:00

    Казалось, что в россии такое возможно.

  • Анонимно
    15.04.2019 21:01

    Кошмар. Символ Франции сгорел.

  • Анонимно
    15.04.2019 21:03

    Жаль, такая известная достопримечательность, в позапрошлом году был там на экскурсии.

  • Анонимно
    15.04.2019 21:11

    Все по предсказаниям

  • Анонимно
    15.04.2019 21:14

    Опять Клод Фролло взялся за старое, негодник.

  • Анонимно
    15.04.2019 21:17

    Это знак. Пора покончить со Средневековьем в умах людей!

  • Анонимно
    15.04.2019 21:25

    очень подозрительный дым

  • Анонимно
    15.04.2019 21:25

    Пожарных в Париже вообще нет походу! Никто даже не пытается тушить, где пожарные вертолеты?

    • Анонимно
      15.04.2019 21:35

      Предопределено свыше волей Богоматери. Что то ей не понравилось в Париже.

    • Анонимно
      15.04.2019 21:52

      Во-во, пожарные приехали минут через 40, при этом, в столице Франции нет нормальных пожарных автомашин с лестницей.

      Забавно местные писатели все время запад здесь приводят в сравнение.

  • Анонимно
    15.04.2019 21:26

    Восстановят.

  • Анонимно
    15.04.2019 21:28

    Не к добру

  • Анонимно
    15.04.2019 21:33

    Восстановят! Сделают ещё лучше!

  • Анонимно
    15.04.2019 21:37

    Просто ремонт делали выходцы из Средней Азии

    • Анонимно
      15.04.2019 22:43

      Ну-ну, на них и валите. А лучше на индейцев кечуа. Они безобидней.

  • Анонимно
    15.04.2019 21:37

    Какие все злые здесь, ну как можно прикладываться над этим?

  • Анонимно
    15.04.2019 21:37

    Какая жалость
    Хотелось бы самой посмотреть и детям показать.
    Надеюсь восстановят, но это будет современное, а горит то, что с историей, с духом тех лет, горит труд людей, которых уже давно нет.....

    • Анонимно
      15.04.2019 22:33

      А когда видел, еще больнее.
      Просто дух захватывало от витражей, когда через них изнутри смотришь, от самой атмосферы того места...

  • Анонимно
    15.04.2019 21:40

    Это знак о скором Конце Света.
    Запасайтесь кто может.

    • KRENDEL
      15.04.2019 21:46

      Если Конец Света, то гречу, спички и соль ни в рай ни в ад вряд ли протащишь. Вот попкорн...

    • Man_16rus
      15.04.2019 21:53

      Так мне в 1997 году ныне покойная тетка про 2000й год говорила...
      Сама не дожила, к сожалению...

      • Анонимно
        15.04.2019 22:03

        Ну для неё свет и выключили. Так что, по своему, она оказалась права

  • Анонимно
    15.04.2019 21:42

    Это сердце Парижа! Это культурное наследние. Шедевр! И наше поколение даже сохранить это наследие не может! Кошмар!

    • Анонимно
      15.04.2019 22:50

      Это не конец света. Да и конец света расписан по графику на каждого. Все по плану идет.

      • Анонимно
        16.04.2019 07:49

        Для души нету конца, только бесконечная дорога. Каждая душа на земле должна прожить по программе назначенный сверху, отход от программы наказывается и вновь возвращают туда же.

  • Анонимно
    15.04.2019 21:43

    Доживет ли теперь наше поколение до окончания полной реставрации?

  • Анонимно
    15.04.2019 21:44

    В соборе хранилась одна из великих христианских реликвий - Терновый венец Иисуса Христа.

  • Анонимно
    15.04.2019 21:48

    Прощай, Собор Парижской Бога Матери

  • Анонимно
    15.04.2019 21:49

    Это знак европейцам.
    Они предали свои ценности, свою культуру, ...
    В угоду пришлой дикости и варварству.
    Европа, опомнись, еще есть шанс!

  • Анонимно
    15.04.2019 21:56

    Это здание перенесло столько событий , революций и войн ! А из за сигареты какого нибудь гастарбайтера уничтожено !

  • Анонимно
    15.04.2019 22:02

    Азат Д

    Очень жаль.

  • Анонимно
    15.04.2019 22:02

    Азат Д

    Скорее всего пождог.

    • Анонимно
      15.04.2019 23:16

      Ожогов нет, крыша загорелась. Как в адмирале, от ремонтных работ. Или электропроводка традиционно.

  • Анонимно
    15.04.2019 22:03

    Наследие всего человечества,независимо от вероисповедания,это частица времени,уникальное явление в мировой архитектуре,уникальный архетип,вспомните только творчество Гюго,сколько силы и красоты..ужасно.

  • Анонимно
    15.04.2019 22:09

    Преступление перед человечеством проводить реставрацию в таком историческом здании без соблюдения не только норм противопожарной безопасности, но и при отсутствии нормальных пожарных служб в городе!!! Они когда начинали, вообще что ли не думали о такой страшной возможности??? И что теперь им - рассчитывать на страховку? Позор французам, что позволили такому случиться...

  • Анонимно
    15.04.2019 22:09

    А не устроили ли это желтые желеты отчаевшиеся,в свержении Макрона,как марионетки США,так как уены на бензин из за санкций взлетели до небес?

    • Анонимно
      16.04.2019 08:01

      Мне кажется вы на верном пути. Горючее во всяком случае туда пронесли 100%, чтобы лучше горело.

  • Анонимно
    15.04.2019 22:10

    Это - конец. Конец цивилизации. Конец истории.. Конец Европе.

    • Анонимно
      15.04.2019 22:38

      Почему такие же мысли. Прям депрессия и отчаяние какие-то накатили((((

    • Анонимно
      15.04.2019 23:20

      Конец всему в конце концов. Обрушение культового объекта, трагедия невероятная.

  • Анонимно
    15.04.2019 22:15

    Печально...

  • Анонимно
    15.04.2019 22:19

    Вроде наша писательница говорила,что вместо этого собора будет мечеть.Книгу ещё написала «Мечеть парижской богоматери»,похоже так оно и будет.

  • Анонимно
    15.04.2019 22:32

    На сиэнэн архитектор парижский комментирует, что для здания, которому 8 веков, нормально быть разрушаемым. Это жизненный цикл, такие здания многочисленно перестараиваются, в 19 веке например, этот собор был сильно перестроен.
    И он надеется, что его восстановят и даже будет еще лучше. Ну это мой вольный перевод
    Мне витражи жалко, огромнейшие

  • Анонимно
    15.04.2019 22:38

    У французов седьмая экономика в мире, посильнее России.
    Деньги есть у них, дай бог восстановят еще чем лучше было.

    • Анонимно
      15.04.2019 22:46

      Во Франции - пожар, а сколько храмов в России большевики сами порушили.

  • Азат Д
    15.04.2019 22:45


    Даже смотреть не хочу. Пусть останется в памяти какой был.

  • Анонимно
    15.04.2019 22:46

    Мы предаем духовные ценности,все уже низвергнуто,а плачем по каким-то символам.Терпению Всевышнего приходит конец.Прости,Господи,помилуй нас,грешных

  • Анонимно
    15.04.2019 22:46

    Давно пор там макдональдс построить))

  • Анонимно
    15.04.2019 23:01

    Турецких гастарбайтеров пустили на стройку?

    • Анонимно
      16.04.2019 02:51

      15.04.2019 23:01
      У них вообще-то арабские: алжирцы, тунисцы, марокканцы.

  • Анонимно
    15.04.2019 23:03

    Никогда такого не было и вот опять

  • Анонимно
    15.04.2019 23:26

    Печалька....)))

  • Анонимно
    16.04.2019 00:02

    Европейские пожарные службы - это что-то с чем-то. Не удивлюсь, если они приехали на пожар с деревянной лестницей и без защитной одежды, так что и не смогли вообще попасть в здание.

  • Анонимно
    16.04.2019 00:19

    Да понятно зачем пожар. Отвлечь протестантов. Да, жестоко. Наверное не думали, что может полностью выгореть.

  • Анонимно
    16.04.2019 02:57

    Слов НЕТ...
    Надеюсь что ВСЕ страны мира вынесут урок, и порядок охраны и реставрации исторических памятников, шедевров мировой архитектуры, будет В КОРНЕ пересмотрен и ужесточен!!!
    Человечество ДОЛЖНО сохранять историческую память!!!

  • Анонимно
    16.04.2019 05:47

    Слабенько тушили, но люди не погибли. Это - самое главное.

    • Анонимно
      16.04.2019 07:13

      Вот и я про то же самое.. подняли скулеж ай ай ай.... главное все живы.! Тут люди погибают молодые, такого скулежа не слышно. Новый построят собор не переживайте вы так. Берегите свои нервишки.

  • Анонимно
    16.04.2019 06:50

    Реставрация такого старинного здания сводилась, наверное, к постепенной замене всех конструкций. Будем утешать себя тем, что сгоревшие конструкции заменят сразу все. К сожалению, ничто не вечно на Земле.