Банки 
22.04.2019

«Дело подлежит прекращению!»: экс-глава ИнтехБанка признал вину, но в шаге от свободы

Дело на 870 млн о неправомерных действиях при банкротстве может кончиться пшиком из-за истечения срока давности

В Вахитовском райсуде стартовал процесс над бывшим предправления ИнтехБанка Марселем Зариповым и его замом Еленой Наумовой. Гособвинитель раскрыл тайну следствия: по версии силовиков, в декабре 2016 года, перед самым приходом АСВ, руководство «Интеха» крайне невыгодно обменялось активами на 870 млн рублей. Экс-банкиры вину признали и попросили рассмотреть дело в особом порядке. О том, почему им светит скорое освобождение, — в репортаже «БИЗНЕС Online».

В Вахитовском райсуде стартовал процесс над бывшим предправления Интехбанка Марселем Зариповым и его замом Еленой Наумовой В Вахитовском райсуде стартовал процесс над бывшим предправления Интехбанка Марселем Зариповым и его замом Еленой Наумовой Фото: Дмитрий Исламов

защита банкиров настаивала на удалении прессы и прекращении дела

Бывший председатель правления ИнтехБанка Марсель Зарипов и его первый заместитель Елена Наумова еще до начала процесса были крайне недовольны внезапно обрушившейся славой в виде представителей прессы. Адвокаты Айрат Уразманов и Юрий Некрасов успокаивали клиентов: дескать, слава всего лишь на один день, а потом о них забудут. Оба обвиняемых в неправомерных действиях при банкротстве тем не менее всячески пытались избежать объективов камер и отворачивались от журналистов. Позже появился и представитель потерпевшей стороны Андрей Ерофеев, представившийся как помощник адвоката одной из московских областных коллегий. В деле он выступает по доверенности от АСВ.

Уголовная история началась чуть более года назад. Первой с силовой машиной столкнулась Наумова. Еще 6 марта 2018 года она познакомилась со следователями СКР по РТ и оперативниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД, которые проводили обыски в ее доме. Позже аналогичная и незавидная участь постигла и ее шефа Зарипова. В мае того года экс-руководителя банка империи Роберта Мусина отправили под домашний арест, а чуть позже к нему присоединилась и Наумова. Оба на первоначальном этапе получили обвинения в злоупотреблении полномочиями (ч. 2 ст. 201 УК РФ) с максимальным наказанием до 10 лет лишения свободы. На финишной прямой статью заменили на более редкую и мягкую — «Неправомерные действия при банкротстве» (ч. 2 ст. 195 УК РФ). Санкции по данной статье не превышают одного года колонии. После этого оба фигуранта вину полностью признали и попросили рассматривать дело в особом порядке, то есть без изучения материалов расследования и допроса свидетелей.

Защитники топ-менеджеров сразу попросили перевести суд в закрытый режим и удалить из зала всех, кто не имеет отношения к делу. Уразманов и Некрасов аргументировали это так: в деле освещаются медицинские документы и банковские переводы юридических лиц — данные сведения не могут быть разглашены широкой общественности. Федеральный судья Адель Галеев закрывать процесс отказался, но предупредил, что во время изучения медицинских и коммерческих данных попросит прессу удалиться. На стадии установления личности выяснилось, что 52-летний Зарипов и 36-летняя Наумова живут в одном доме, но в разных квартирах. Дом находится буквально в сотнях метрах от озера Нижний Кабан.

Далее адвокаты поочередно ходатайствовали о полном прекращении уголовного преследования их клиентов. Мотивировка простая: в связи с истечением срока давности. «Согласно предъявленному обвинению, датой совершения преступления является 19 декабря 2016 года. Преступления небольшой тяжести подлежат прекращению по истечении двух лет с момента их совершения», — заявил адвокат Уразманов. Судья Галеев поинтересовался, понимают ли обвиняемые, что при удовлетворении просьбы дело будет закрыто по нереабилитирующим их основаниям. Зарипов и Наумова ответили утвердительно. Суд решил, что вернется к просьбе адвокатов при подготовке к приговору.

По версии силовиков, в декабре 2016 года, перед самым приходом АСВ, руководство «Интеха» крайне невыгодно обменялось активами на 870 млн рублей По версии силовиков, в декабре 2016 года, перед самым приходом АСВ, руководство «Интеха» крайне невыгодно обменялось активами на 870 млн рублей Фото: «БИЗНЕС Online»

КАК «ИНТЕХ» МЕНЯЛСЯ АКТИВАМИ НА 870 миллионов

Пока же суть обвинения бывшим банкирам озвучил государственный обвинитель Рамиль Галеев. Как ранее установили следком и УБЭП, 19 декабря 2016 года Зарипов и Наумова в офисе ИнтехБанка на улице Шигабутдина Марджани заключили с ООО «Производственно-строительная фирма „Строительный центр“» несколько договоров об уступке права требований. Указанная компания, по версии обвинения, была фиктивной, фактически контролировалась руководством банка, а финансово-хозяйственную деятельность не осуществляла.

Рокировка уступок прошла по следующей схеме, установленной следкомом: ПФС «Строительный центр» передала «Интеху» через ООО «Шифалы су» право требования по кредитным договорам ООО «Андан» на сумму 873,6 млн рублей. Ранее следственный комитет, рассказывали наши источники, считал кредиты «Андана» заведомо невозвратными. Организация приступила к самоликвидации буквально через несколько дней после сделки. 

Что взамен отдал «Интех»? Как огласил государственный обвинитель, это были права требования по долгам четырех организаций. Речь идет про долги ООО «Тринити» на сумму 197,5 млн, ООО «Александрия» — 202,3 млн, ООО «АБ Билдинг Тренд» — 190,2 млн и ООО «Вексельный центр» — 242,9 млн рублей. Возвращаются ли данные долги, гособвинитель не уточнил. Всего «Интех» отдал права требования на 872,8 млн рублей. Суммы вполне сопоставимы.

Следствие уверено, что Зарипов и Наумова прекрасно знали: в случае банкротства ИнтехБанка около 1 тыс. кредиторов войдут в конкурсную массу банка. О том, что вариант с банкротством вполне реален, знали все: 15 декабря того же года ЦБ ввел временную администрацию в Татфондбанке. Но, несмотря на то что 19 декабря 2016 года ЦБ заблокировал корреспондентский счет ИнтехБанка, Зарипов и Наумова все равно пошли на сделку с ПФС «Строительный центр», обменяв активы. Таким образом, интересы кредиторов «Интеха» были нарушены, уверено обвинение. При этом к руководителю «Строительного центра» Наталье Гайфуллиной, чью подпись обнаружили под договором, претензий нет.

— Обвинение, которое вам сейчас зачитало гособвинение, понятно? — спросил Наумову и Зарипова судья Галеев.

— Да, ваша честь, — максимально лаконично ответили обвиняемые.

— Вы признаете себя виновными в совершенном преступлении?

— Да.

— Следствие по уголовному делу заявило ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство поддерживаете?

— Да, ваша честь.

После чего адвокаты предоставили судье характеризующие их подзащитных материалы. В этот момент слушателей попросили на время удалиться из зала. Через 10 минут из дверей зала вышли и адвокаты с обвиняемыми. По словам защитников, суд объявил перерыв для изучения представленных документов. Судебный процесс продолжится 29 апреля.

Предприятия: ИнтехБанк
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (54) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
22.04.2019 08:05

Свои денежки, и средства друзей руководство Интехбанка в филиалах городов успешно вывело буквально за день до начала банкротства. Пострадали лишь те кто был не в курсе, ведь их заверяли что нет повода для паники.

  • Анонимно
    22.04.2019 08:05

    Свои денежки, и средства друзей руководство Интехбанка в филиалах городов успешно вывело буквально за день до начала банкротства. Пострадали лишь те кто был не в курсе, ведь их заверяли что нет повода для паники.

    • Анонимно
      22.04.2019 08:39

      Причем вывели даже буквально. Уже за день до краха в хранилищах даже сувенирных монеток не было, все выгребли)

      • Анонимно
        22.04.2019 21:39

        Не говорите если не знаете. Уд что что а монеты были. И они были успешно переданы по акту АСВ

    • Анонимно
      22.04.2019 10:17

      Гелик шикарный был у Зарипова, с охраной личной катался. Было время.

      • Анонимно
        22.04.2019 10:55

        Ерунда полная.... На тойоте 200 ездил, не было никакого гелика и охраны не было

      • Анонимно
        22.04.2019 12:07

        Путаете с господином Тимофеевым К. П.

    • Анонимно
      22.04.2019 18:46

      "....невыгодно обменялось активами на 870 млн рублей..."
      "....Преступления небольшой тяжести....."
      закон суров. но это закон.

  • Анонимно
    22.04.2019 08:24

    В экономических преступлениях мало вину признать,нужно еще и ущерб возместить хотя бы частично.

    • ПанАлекс
      22.04.2019 08:43

      а они спокойно через личное банкротство пройдут. Они же заранее готовились, поэтому за ними и не числится имущества, кроме "жилья" и фирм, которые тоже банкроты...

      • Анонимно
        22.04.2019 08:44

        Долг возникший из банкротства не подлежит списанию.

        • Анонимно
          22.04.2019 11:53

          Немного не так. Долг, возникший в результате противоправных действий должника не подлежит списанию в ходе процедуры банкротства.

      • Анонимно
        22.04.2019 08:45

        Передали наверняка и жилье и имущество своим родственникам ..

        • Анонимно
          22.04.2019 15:06

          Самые глубокомысленные слова, сказанные ответчиками судье: ... Ваше сиятельство.
          Карающая рука никак не поднимется после этого.

    • Анонимно
      22.04.2019 10:41

      По сути ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере) должна быть, т.к. банк в лице АСВ потерял возможность взыскать с "живых фирм" 870 млн. Это называется "спустить дело на тормозах", причины всем понятны.

      • Анонимно
        23.04.2019 08:09

        Откройте картотеку арбитражного суда, раз интернетом пользоваться умеете, и найдите по указанным в статье фирмам иски. Там все уже обжалуется. АСВ все вернёт как было, не переживайте

  • Анонимно
    22.04.2019 08:24

    Если их не посадят, вообще перестану верить в эту страну!

    • Анонимно
      22.04.2019 08:36

      Добро пожаловать в клуб людей с открытыми глазами.

    • Анонимно
      22.04.2019 08:41

      Уже можете не верить. А что сделаете, когда Мусин будет отпущен из зала суда или через пару месяцев по какой-нибудь амнистии?

    • Анонимно
      22.04.2019 10:26

      Их посадят только на новые неприметные должности

    • Анонимно
      22.04.2019 10:47

      Да они всего лишь наемные менеджеры, попробовали бы они не выполнить прямой приказ Мусина. Вот вы можете не выполнить прямое указание своего начальника? И любой не может, так что они просто попали под замес. А вот Мусин должен ответить по полной!!!

    • Анонимно
      22.04.2019 15:06

      8.54. Не посадят. Можете уже перестать верить.

  • Стреляли
    22.04.2019 08:25

    Красота, 870 миллионов исчезли, вину признали, срок давности с учетом отсидевшего - и, вуаля, ты свободен. Безбедное существование обеспечено. Ну как так может быть?!

    • Анонимно
      22.04.2019 15:05

      Да, 870 млн. исчезли, но они их не брали, никакого безбедного существования они себе не обеспечили! Эти деньги канули в черную дыру ТФБ. Если бы этой операции не было, то дыра в ТФБ была бы не 120 млрд, а 120,870 млрд. Так что сажать надо не их, а того, у кого эти денежки остались - т.е. Мусина!

  • Анонимно
    22.04.2019 08:28

    Мусин следующий на выход

  • Анонимно
    22.04.2019 08:32

    евро штрафа, теплая руководящая должность и пенсия?

    • Анонимно
      22.04.2019 09:07

      Знаю несколько бывших банкиров. Поверьте жизнь не сахар.

  • ПанАлекс
    22.04.2019 08:41

    Это называется - откупились! Кражу 870 млн. объявили "преступлением небольшой тяжести".
    Кстати, Правительство РТ, как соучредитель почему молчит? Ведь долги Интеха, так же как ТФБ, перед банками и ЦБ, которые не смогут взыскать ликвидаторы, заплатят акционеры. То есть из бюджета РТ заберут еще несколько миллиардов!

    • Анонимно
      22.04.2019 09:12

      Ерунду не пишите. Ничего из бюджета за долги Интеха не заберут.

      • ПанАлекс
        22.04.2019 11:29

        А кто в учредителях Интеха (и ТФБ) - разве не правительство РТ? Которое должно было давать согласие, при получении банком банковских же кредитов. И если при банкротстве банковские кредиты не погашены, то остаток долга взыскивают с учредителей/акционеров.

  • Анонимно
    22.04.2019 09:03

    Все равно правосудие восторжествует. Закон мелит медленно, но мелко.

  • Анонимно
    22.04.2019 09:45

    Разворовали Банк и "слились", где закон? Пофиг им.

  • Анонимно
    22.04.2019 10:21

    Улюкаев за палку колбасы с корзинкой, весь высох, а у нас посмотришь на таких как Мусин, пухлые и довольные, знают, что им ничего не будет!

  • Анонимно
    22.04.2019 10:37

    Дорога открыта экономическим преступлениям в осообокрупных размерах, когда поддерживают сверху и закрывают глаза на этот грабёж.

  • Анонимно
    22.04.2019 10:55

    Разбили столько судеб !!!! Сколько людей умерло от такого стресса , и где правосудие ? Где ????

    • Анонимно
      23.04.2019 08:31

      Как говорилось в фильме 12 стульев: ,,правосудие продано,,)

  • Анонимно
    22.04.2019 11:10

    Два банка, одна образующая система и одни те же схематозы по выводу наших денег. Все было задумано, хорошо спланировано, выводы активов, подмены на не ликвидные активы, фирмы подставные, далее банкроты. Поручители и залогодатели спокойно уходят от отвественности, я не я и подпись не моя! Все это мы увидели посетив суды. Какое это прибыльное дело банкротсво банков, одни клиенты банков только остались пострадавшими и без своих средств. Мы пострадавшие, а нас даже не признают ими! Зачем нужна такая банковская система, где законно грабят народ и никто ни в ответе за это!!!

  • Анонимно
    22.04.2019 11:17

    Это пример остальным грабь и властвуй. А так не должно быть, чтоб другим не повадно былр грабить народ. Какой прибыльный бизнес банкротство банков. А мы Кредиторы первой очереди Татфондбанка и Интехбанка остались без своих сбережений. А такие обогатились и откупились за наши же деньги!

  • Анонимно
    22.04.2019 11:20

    Надо понять и простить

    • Анонимно
      22.04.2019 13:21

      Когда это коснется вас, вы и простите, а мы нет, мы боремся и будем бороться, писать письма кула только возможно и невозможно , ходить на суды, пикеты митинги. Вода точит камень. Настанет тот день мы добьемся 100% своих украденных денег в банках. Пострадавшие кредиторы первой очереди Татфондбанка и Интехбанка.

  • Анонимно
    22.04.2019 11:24

    Браво Костя Тимофеев,гениально смылся и главное,предвидел!!!

  • Анонимно
    22.04.2019 11:31

    Экономическое преступление преднамеренное, совершенное в сговоре против нас вкладчиков, простого народа. Как жить в этой стране?

  • Анонимно
    22.04.2019 11:37

    Ушли от правосудия, но не уйдете от кары Всевышнего. За всё когда то приходится расплатиться. Пострадали простые люди Республики Татарстан, третий год хождения по мукам :суды ТАТАРСТАНА, пикеты, митинги. Правительство Татарстана повернитесь лицом к народу. Вкладчики обанкроченных Татфондбанка и Интехбанка требуют возврата своих денег. Выводили миллиарды, а возместить хотят копейки.

    • Анонимно
      22.04.2019 12:26

      Всевышний не будет карать за действия ростовщиков в отношение ростовщиков. Деньги под процент вкладывали вот и получили. Все ростовщики получили по заслугам, что банкиры, что вкладчики.

    • Анонимно
      22.04.2019 15:10

      11.37. "Кара Всевышнего" выдумана властью, чтобы скрывать свои прегрешения.

  • Анонимно
    22.04.2019 12:22

    У нас круче чем на Украине

    • Анонимно
      22.04.2019 15:12

      12.22. В РТ главный квн-щик - Кондратьев. Запомните эту фамилию.

  • Анонимно
    22.04.2019 13:13

    Чётко всё исполнил. И прибыл в конечный пункт первым. Но он не самый главный...

  • Анонимно
    22.04.2019 14:04

    Про КПК "Рост" все забыли. В том числе и пострадавшим. А какую часть удалось вернуть пострадавшим от Роста?

  • Анонимно
    22.04.2019 14:30

    Почему у населения тогда дегьги принимали?

  • Анонимно
    22.04.2019 15:55

    Зарипов и Наумова всего навсего наемные сотрудники. Им руководство дало прямое указание осуществить данную сделку и они выполнили указание руководства. Без ведома Мусина ни одна крупная сделка не проводилась.

    • Анонимно
      22.04.2019 18:44

      Не работай , увольняйся или противодействуй , если не хочешь нарушать закон, иначе в сговоре.
      Будь достойным гражданином, имей совесть перед обществом.