Общество 
22.04.2019

«Рубин» в трех очках от стыковых матчей. Шансов на спасение мало

У казанского клуба все очень плохо

Команда Курбана Бердыева в очередном матче чемпионата России проиграла в Екатеринбурге «Уралу», пропустив уже на 12-й секунде. Даже в худшие времена она не проваливала начало матчей так, как сейчас. Это уже 7-я игра без побед, по итогам которой «Рубин» опустился в таблице еще ниже и оказался все ближе к зоне стыковых матчей.

Команда Курбана Бердыева в очередном матче чемпионата России проиграла в Екатеринбурге «Уралу», пропустив уже на 12-й секунде Команда Курбана Бердыева в очередном матче чемпионата России проиграла в Екатеринбурге «Уралу», пропустив уже на 12-й секунде Фото: rubin-kazan.ru

«УРАЛ» ВСКРЫЛ «РУБИН» ЗА 12 СЕКУНД

Возможно, вратарь Иван Коновалов рассчитывал получить скидку от Филипа Уремовича, но тот потерял мяч. Андрей Егорычев из «Урала» нанес дальний удар из-за штрафной, неожиданный для Коновалова. В «Рубине» такие выстрелы отрабатывают на тренировках с помощью пушки, но пока брать их у голкипера не получается. В Самаре он тоже пропустил после мощного дальнего удара с дальней дистанции. В этот раз вратарь слишком сместился влево. Он даже коснулся мяча, но не отбил из-за предшествовавшей суеты перед штрафной.

Ни Евгений Башкиров, ни Уремович, ни Вячеслав Подберезкин почему-то не смогли вынести мяч в ситуации, когда к голу вообще не было никаких предпосылок. Так «Урал» забил самый быстрый гол в нынешнем чемпионате России.

Нападающий «Рубина» Дмитрий Полоз сравнял счет уже через три минуты и поругался на своих игроков в перерыве.

«Пропускать на… Какой там — шестой или седьмой секунде? Это, конечно… У меня впервые такое. Но так пропускать вообще… Не представляю, как так можно», — ворчал игрок, который флеш-интервью давал дольше, чем «Урал» открывал счет.

Нападающий «Рубина» Дмитрий Полоз сравнял счёт уже через три минуты и поругался на своих игроков в перерыве Нападающий «Рубина» Дмитрий Полоз сравнял счет уже через три минуты и поругался на своих игроков в перерыве Фото: rubin-kazan.ru

«РУБИН» — ХУДШИЙ ИЗ ЧЕТЫРЕХ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА СТЫКИ

Бердыев перед последним матчем говорил, что скоро игра наладится и должно стать лучше, но «Рубин» по-прежнему играет со скрипом и очень натужно. С «Уралом» у «Рубина» опять ничего не получалось, хотя отрезками команда выглядела чуть лучше в контроле. Но хозяева по моментам, качеству и счету переиграли «Рубин».

Казанцы вообще не пропускали с угловых в этом сезоне, но на штрафном примерно с такой же точки защищаться не смогли. Против лучшего игрока «Урала» Эрика Бикфалви оказался Игорь Коновалов, который не смог блокировать удар. Снова отыграться «Рубин» не смог то ли из-за уровня игроков замены, то ли из-за качества игры в атаке.

В итоге «Рубин» подпустил «Урал» в таблице — у команд по 30 очков. Казанцы опустились с 9-го на 10-е место, хотя еще весной после паузы «Рубин» начал второй круг на шестой строчке и в клубе рассуждали о еврокубковых перспективах. Теперь до зоны еврокубков — 9 очков, а до 6-го места, которое в теории может дать путевку (в случае победы «Локомотива» в Кубке), — 5 очков, но до зоны стыковых матчей еще ближе — 3 очка. Судя по последнему отрезку в 7 матчей, в которых «Рубин» в основном играл с прямыми конкурентами второй восьмерки, клуб теперь должен теперь стремиться к цели спастись от стыков.

«Уфа», которая сыграет в Казани в среду, в 9 очках от «Рубина», поэтому на одну из двух путевок в «стыки» претендуют четыре клуба. Помимо казанцев, это «Динамо», «Урал» и «Крылья». Именно «Рубин» в данной четверке по игре и очным встречам на сегодня выглядит худшим и рискует сыграть стыковые матчи впервые в своей истории.

У Бердыева такой опыт с «Ростовом» уже был. 

Ни в одном из оставшихся шести матчей нет гарантий, что «Рубин», у которого огромные игровые проблемы, железно возьмёт очки Ни в одном из оставшихся шести матчей нет гарантий, что «Рубин», у которого огромные игровые проблемы, железно возьмет очки Фото: rubin-kazan.ru

ЧТО НУЖНО «РУБИНУ», ЧТОБЫ СПАСТИСЬ?

В российском чемпионате нет конкретной тенденции по очкам, которых всегда хватает, чтобы спокойно доигрывать сезон. Сейчас плотность в таблице настолько высокая, что в ходе нескольких туров позиции любой команды могут поменяться. Самый показательный пример у «Оренбурга», который еще три тура назад был в пяти очках от стыков на 10-м месте, а сейчас уже 6-й и в 4 очках от зоны Лиги Европы.

В «Рубине» сотрудники часто говорят, что хватит и 30 с небольшим очков. Кстати, это был один из факторов, почему из клуба в «Ростов» ушел Виталий Кафанов. Если бы позиции «Рубина» были более зыбкими, он бы остался и помогал команде спокойно завершить сезон без стыков и тем более вылета. Перед возобновлением сезона никто не предполагал, что «Рубин» провалит весну: в шести последних матчах команда взяла лишь 2 из 18 возможных очков — у казанцев худшая динамика из всех клубов РПЛ, если не брать клубы из зоны вылета («Енисей» и «Анжи»).

А календарь в концовке у «Рубина» тяжелейший. Впереди матч с «Уфой», которая после прихода Вадима Евсеева серьезно прибавила, а также «Спартак», «Оренбург», «Локомотив», «Краснодар» — клубы, претендующие на еврокубки. В календаре есть и матч с «Анжи» в Казани, который вроде бы должен стать легким, но махачкалинцы пытаются спастись от вылета и умудряются брать очки с «Динамо» и «Оренбургом». То есть ни в одном из оставшихся шести матчей нет гарантий, что «Рубин», у которого огромные игровые проблемы, железно возьмет очки. Если только он вдруг кардинально не преобразится, но шансов очень немного.

«Рубину» обязательно нужно побеждать и брать очки, иначе сезон для команды Бердыева может продлиться на два стыковых матча с клубом из ФНЛ «Рубину» обязательно нужно побеждать и брать очки, иначе сезон для команды Бердыева может продлиться на два стыковых матча с клубом из ФНЛ Фото: rubin-kazan.ru

В прошлом сезоне черта, которая гарантировала спасение от стыков, составила 37 очков. Именно столько хватило «Уралу», чтобы занять 12-е место. В сезоне 2016/17 для сохранения прописки хватило 30 очков («Анжи»), а в 2015/16 — даже 27 («Уфа»). Количество очков 12-й команды три последних сезона растет, поэтому в этом сезоне даже 37 может уже не хватить.

Но как минимум столько нужно набрать Бердыеву. Поэтому матч с «Уфой» в среду будет одним из определяющих: если казанцы не обыграют аутсайдера дома, то рассчитывать на то, что далее «Рубин» прервет беспроигрышную серию, будет трудно.

Ранее «Рубин» в матчах с прямыми конкурентами («Уралом», «Арсеналом», «Крыльями») набрал только 1 очко и усложнил себе задачу. Впереди игры в основном с клубами первой шестерки, сильнейшими командами на пике формы, и любая потеря очков — возможность для конкурентов обойти казанцев в таблице. «Рубину» обязательно нужно побеждать и брать очки, иначе сезон для команды Бердыева может продлиться на два стыковых матча с клубом из ФНЛ. 

Чемпионат России. 24-й тур

«Урал» (Екатеринбург) — «Рубин» (Казань) — 2:1 (1:1)

21 апреля. «Екатеринбург-Арена». 12231 зритель.  

1:0 — Егорычев, 1  

1:1 — Полоз, 4  

2:1 — Бикфалви, 86 

«Рубин»: Коновалов Ив., Цаллагов, Сорокин, Степанов, Уремович, Камболов, Башкиров (Могилевец, 66), Байрамян, Подберезкин (Акбашев, 72), Коновалов Иг., Полоз (Бухаров, 79).  

«Урал»: Годзюр, Кулаков, Страндберг, Ароян, Поляков, Димитров, Бумаль (Бикфалви, 53), Егорычев, Эль Кабир, Погребняк (Емельянов, 67), Панюков. 

Предупреждения: Байрамян (11), Степанов (19), Бухаров (81).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (57) Обновить комментарииОбновить комментарии
Моисей
22.04.2019 08:40

ТАИФ сливает Рубин

  • Анонимно
    22.04.2019 08:11

    Испортили такую команду ! Зато типа долгов нет ! Может титульный спонсор начнёт помогать команде ?

  • Анонимно
    22.04.2019 08:13

    Великий Курбан вернулся в Рубин чтобы слить нас в ФНЛ.

    • Анонимно
      22.04.2019 08:42

      Даже особенный Моуринью с таким составом бы был в пердиве

      • Анонимно
        22.04.2019 11:10

        Азат Д

        Билялетдинов с таким составом в Европу выходил. А сейчас Рубин от Европы не на одну позицию отстает.

      • Анонимно
        22.04.2019 11:58

        Что Бердыев, что Моуринью умеют играть только в автобус и выезжали в атаке только за счет индивидуально сильных футболистов и стандартов, игру в атаке они ставить не умеют. Поэтому и пнули Моуринью из МЮ и теперь особо никуда его не зовут. А в Рубине распродажа в Зенит футболистов ослабила Рубин и кто его ослабил, как не сам Бердыев. Может он со товарищами и претворяет в жизнь отказ властей Татарстана от большого футбола. ЧМ 2018 прошел и теперь футбол не нужен стал. Это же надо догадаться использовать чисто футбольную Казань-Арену не для игр Чемпионата страны, а под вордл скилс. А может они уже знают, что Рубин должен играть новый сезон в ФНЛ, а далее во 2 лигу. Отбили зрительский интерес к футболу бердыевским автобусом, где игроки деградируют: Полоз, Бухаров, Камболов, Могилевец их приглашали в сборную, а теперь бледная тень себя. Вспомните, как маялись в Рубине Оздоев, Азмун и перейдя к Семаку расцвели. Это о чем-то ведь говорит. Просто у Бердыева пик работы прошел и теперь он зашорен на тактике и всё... к сожалению. А уйти от больших денег не может. Привык

        • Анонимно
          22.04.2019 12:26

          Абсолютно с вами согласен. Сомнительная идея проводить открытие ворлд скилс на Казань Арене. Как так можно....??? Как они планируют прививать любовь к футболу (Игра №1 в мире)???

        • Анонимно
          22.04.2019 14:40

          Симеоне один из самых высокооплачиваемых тренеров в мире. Он в атаку играет? Он не дурак и понимает, что против Барсы, Реала нужно играть в определенной манере. В Лиге Чемпионов у Атлетико тот же стиль и это топ клуб.

        • Анонимно
          22.04.2019 14:54

          "Казань-Арена" не WorldSkills едина.
          Ифтар в очередной раз на ней проведут. Все польза какая-то.

      • Анонимно
        22.04.2019 12:16

        согласен, эти ребята с нашего двора не владеют навыками профессионального футбола. Курбаныч не причём.

  • Анонимно
    22.04.2019 08:57

    Идем ко дну, настроение бодрое. Даешь ФНЛ!

  • Анонимно
    22.04.2019 09:06

    Кто то на страницах БО переживал, что деньги затраченные на Рубин могли бы пойти на строительство школ и детсадов. возрадуйтесь ваши желания сбываются.

  • Анонимно
    22.04.2019 09:19

    Наконец то!

  • Анонимно
    22.04.2019 09:21

    Все справедливо. Нужно развивать российский футбол, а не расходовать бешенные деньги на легионеров. Да первоначально команды бедет хуже, но сборная должна быть лучше. Необходимо перестать строить арены для гладиаторов - футбольные стадионы. Стадионы должны быть многофункциональными. И только для спорта. Естественно такой перекос как бассейн на стадионе должен рассматривать психиатр.

  • Анонимно
    22.04.2019 09:23

    А как же Кубок УЕФА в 2020?

  • Анонимно
    22.04.2019 09:27

    Зато в Челны на выезд в ФНЛ съездим и играть будет теперь в родном Соцгороде

    • Анонимно
      22.04.2019 10:07

      Команда из Челнов в ФНЛ не играет, они еще ниже, а у Рубина команда сейчас на одном уровне с командой из Челнов. И через стыки Рубин улетит в ФНЛ, условный Н.Новгород или Хабаровск, разорвут казанских пешеходов.

  • Анонимно
    22.04.2019 09:56

    Все нормально! Пускай играют в свою силу, хватит деньги бездумно тратить!

    • Анонимно
      22.04.2019 11:29

      Правильно. Свои очки Рубин возьмет, непонятно зачем так нервничает автор статьи. Главный спортивный аналитик БО опять баламутит.
      Евро осень Рубину не светит, все идет по плану. В Премьер лиге останутся, этого состава для этого достаточно, а дальше будет видно.

      • Анонимно
        22.04.2019 13:30

        Автор пишет про то, что для Премьер лиги этого состава или точнее игры этим составом, не достаточно. На грани идут. Впереди игр мало, на которых есть шанс очки заработать

        • Анонимно
          22.04.2019 15:31

          Да даже если и вылетит ничего страшного не произойдет. Вот проблему нашли, а если эта проблема кого то держит, так скинтесь и поддержите любимую команду финансами. Спонсор считает иначе, сил достаточно для сохранения места в Премьер лиге.

  • Анонимно
    22.04.2019 09:56

    после громких успехов в Казани футбол уже никому особо не нужен, аудитория у рубина подростки, которым либо делать нечего либо которые любят сам клуб. По факту на нашем футбике очень скучно а временами холодно и по лицу от "синих" можно выхватить

  • Анонимно
    22.04.2019 10:14

    Алла бирсэ ботенесе эйбэт булыр!

  • Анонимно
    22.04.2019 10:27

    Может все таки обманули что деньги есть? И долги закрыли, играем примерно с такой же мотивацией как Анжи, которые без зарплаты сидят. Почему осенью примерно с таким же составом были на 6-месте, А теперь с аутсайдерами справиться не можем. Да ушел Азмун и как я считаю сделал бомжевик чемпионом, вытащив на классе пару-тройку очень важных матчей и не дав им растерять свое преимущество. Не ужели фактор Азмуна так сыграл? По сути единственный выигранный матч с Тереком был ничьим по игре? Полный провал весной...
    ЗЫ: Да и нытиков о том что они не ходят на гастарбайтеров. Сейчас в команде минимум 2-е воспитанников в составе + на скамейке молодежь? Почему стадион пустой? Или вам казанцам результат важнее все таки???

  • Анонимно
    22.04.2019 10:37

    Я что-то не понял. Чемпионство 2020 отменяется? Я уже кафе забронировал за год вперёд.

  • Анонимно
    22.04.2019 10:43

    Друзья мои!
    Конец Великой "ЭРЕ" Ф/К Рубина это "ТУЩНО" говорю ПОЛИТИКА.
    Не надо раздражать, кого Вы спросите???
    Центр вот кого.
    А то ишшшшшш то Хоккей "Два Татарина" взяли.
    То Рубин разыгрался ажжж до того что Барселону начал обыгрывать не говоря о ЧЕМПИОНСТВЕ РФ да ещё ОБЫГРЫВАЮТ НАЧИСТО И Спартак и ЦСКА и Зенит.
    Разошлись БОЛЬНО!!
    Дааааа ещё ПРОТИВОСТОЯНИЕ по Татарскому ЯЗЫКУ устроили!!
    Нетт это кому-то ТУЩНО не понравится.
    Хватит занимайтесь ЭКОНОМИКОЙ ДВОРА и ГОРОДСКИМИ ПАРКАМИ.
    И не забывайте НАСЕЛЕНИЕ!!
    с уважением
    с уважением

  • Анонимно
    22.04.2019 10:43

    Наши моментами играли неплохо. Игорь Коновалов, Байрамян, Полоз показали себя хорошо. Степанов один раз хорошо прошел в штрафную, обыграв двоих игроков. По моему мнению были произведены неправильно замены, они ослабили команду. Но есть еще надежда на Рубин. У нас пол команды коней валит. Так надо порвать Уфу у себя дома.

  • Анонимно
    22.04.2019 12:16

    Почему Курбану дают такой кредит доверия? Волшебника Раньери после чуда с Лестером никто не стал терпеть и меньше сезона на следующий год. Нет результата - До свидания! Всех тренеров сразу просили, один он сидит годами.

    • Анонимно
      22.04.2019 15:03

      Почему такой кредит доверия у Бердыева? Всё очень просто- властям плевать на Рубин. Вот и весь сказ. На базе Рубина можно делать великий проект, как в каталонской Барселоне. Нужен только соответствующий толковый менеджмент для этого и много других нюансов. Сколько можно говорить, чтобы была узнаваемость и изюминка у клуба? Нужно болеть на татарском языке, нужен свой татарский, казанский патриотизм взращивать. Непохожесть на другие клубы, его узнаваемость. У Сайманова до этого ума явно не хватает. Что трудно посадить своего татарского дирижера в фанзону с татарским кричалками? Ведь весь стадион может кричать Алга Рубин! С таких мелочей начинается большое дело, большой маркетинг.

  • Анонимно
    22.04.2019 12:20

    Беда с деньгами там где работает Бердыев в том, что он глубоко верующий человек не участвует в распилах и, не закрывает на них глаза, как многие.
    Беда его в футболе в том, что он пытается внедрить высшую математику там, где исполнители умеют и читают только арифметику. Так играть как играют Спартак, Оренбург, Краснодар и даже Зенит конечно зрелищно и можно феерить в России, но в Европе так ничего не выиграешь.
    На этом кстати "погорел" и Маур в МЮ, он строил команду, а у него были и исполнители не чета нашим, чтобы обыгрывать МС, Ливерпуль, Барсу, но ...и некоторые игроки и боссы МЮ сказали нам этого не надо.
    Хотелось бы лучшей участи и Курбану и Рубину, правда желаю и им и себе но ...

  • Анонимно
    22.04.2019 12:21

    Надо на стадион ходить, поддерживать команду... Нашей молодёжи не хватает поддержки. Деньги- сегодня нет, а завтра будет!

  • Анонимно
    22.04.2019 13:07

    Очищение первым дивизионом

  • Анонимно
    22.04.2019 13:15

    Никаких эмоций Рубин не вызывает, перестал смотреть, жалко время

  • Анонимно
    22.04.2019 13:19

    Когда то в 2000-ые Казань была городом чемпионов. Был горд за наших спортсменов и город. Обидно что так в корне все изменилось.

    • Анонимно
      22.04.2019 16:55

      Все возвращается к тому, что было. Казань-не спортивный город

      • Анонимно
        22.04.2019 18:21

        Казань, как раз один из самых спортивных городов России. Все кто приезжает в Казань это отмечают, видно зимой, что прямо в городе даже престарелые люди катаются на лыжах.

  • Анонимно
    22.04.2019 13:29

    Закон Мерфи сработает в этот раз

  • Анонимно
    22.04.2019 15:33

    По-моему Бердыев вывел Рубин в Суперлигу из первой,так что есть шанс повторить историю.

    • Анонимно
      22.04.2019 16:56

      Да, так и надо. Пора возвращаться туда, откуда и появились

  • Анонимно
    22.04.2019 19:42

    Футбол здесь неинтересен, лишь, нескольким людям. Но, от них многое зависит, к сожалению... Те же, кто пишет, что Бердыев не тот и т.д., не могут осознать, что в команде, элементарно, нет исполнителей. Что, в Рубине его первых чемпионских лет были мастеровитые игроки, так и в Ростове. И не нужно визжать о легионерах. Те же Зенит и Спартак, что? Из своих воспитанников составлены? Зенит, так и вовсе, целенаправленно, ослабляет, потенциально, сильных соперников-конкурентов...Сейчас перед Бердыевым стоит очень сложная задача! Да, Рубин убит. Но, если он не даст задний ( хотя, лично, только ЗА) и продолжит терпеливо, несмотря даже на вылет, создавать команду, верю, что его работа не останется бесполезной.. Хотя, конечно, есть опасность..И состоит она (повторюсь) в лице, сами знаете, какого клуба...

  • Анонимно
    22.04.2019 21:46

    Настал кризис. Будто родовые схватки происходят. Нужно разрешиться одной победой. А потом пойдет. Еще пойдет, Еще пойдет. Эх, дубинушка ухнем. Сама пойдет, сама пойдет!
    Буду молиться сильнее. Намаз не совершил вовремя. Теперь буду стараться сильнее. И игроков призываю "умирать".

  • Alyoka
    22.04.2019 23:26

    Рубин всех победит.
    По-любому.

  • Анонимно
    23.04.2019 08:03

    Бухаров 2-3 дня назад примерно днём пива набрал в Бирпойнте на Мусина 1 , зачем он вообще нужен ? Вообще сколько лет назад он забивал ? Не следит у Рустема служба безопасности . По ходу ФНЛ ждёт Бекиича , и как в 2003 после выхода в Вышку бронзу !