Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 15 Октября
Опросы Архив
Как вам проект реконструкции ТЦ «Кольцо»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
26.04.2019

Госпитализирован первый президент СССР Михаил Горбачев

Первый и единственный президент СССР Михаил Горбачев госпитализирован в одну из больниц Москвы. В четверг он планировал посмотреть премьеру документального фильма Вернера Херцога и Андре Сингера «Встреча с Горбачевым», которая закрыла 41-й Московский международный кинофестиваль.

Планировалось, что Горбачев выступит перед показом фильма.

«Горбачев хотел приехать на показ фильма. Но он находится в больнице, не очень хорошо себя чувствует. Врачи не разрешили ему приехать», — цитирует ТАСС сорежиссера картины Сингера.

Позднее в «Горбачев-Фонде» опровергли информацию о госпитализации первого президента СССР.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (88) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.04.2019 22:04

Также нехорошо чувствует себя страна, которую он развалил

  • Анонимно
    25.04.2019 22:04

    Также нехорошо чувствует себя страна, которую он развалил

    • Анонимно
      25.04.2019 22:12

      Кто развалил это большой вопрос и не в последнюю очередь Ельцине бабай кравчук и шушкевич на троих сообразили и ненадо жалеть по этому поводу за то сколько народов живут не боясь что отнимут языки

      • Буре
        25.04.2019 22:35

        Пора мне научится прощать
        Пока не получается

      • Анонимно
        26.04.2019 00:59

        Горбачёв и развалил. ТОЧКА. Был референдум. Почти 90% проголосовали против распада союза. Теперь Горбачёв первый гость на всех западных премиях - от Нобелевской до МTV- ему стоя аплодируют везде. То что не смогли сделать миллиарды долоаров, стерлингов, франков, сделал реформатор уничтоживший страну. Как было хорошо или плохо, свободно или душно, голодно или по ГОСТу, теперь не важно. Время показало, что это было величайшей ошибкой. Китай перетерпел, и теперь их никто не остановит.

      • Анонимно
        26.04.2019 05:59

        и кто в Советском союзе отнимал языки? Напомню именно при Советском союзе образовалась ТАССР 100 лет назад

      • Анонимно
        26.04.2019 10:13

        А у кого отняли-то?! У меня двоюродная сестра русская жила в Узбекистане, училась в русской школе, отлично знала узбекский и бегло разговаривала на нем. А в Татарстане было время татары стеснялись разговаривать на своем родном, кто виноват?

    • Азат Д
      26.04.2019 06:25


      Как может один человек развалить страну? Вы то куда смотрели?

    • Анонимно
      26.04.2019 07:46

      Вы сами себя развалили а Горбачев просто не во время оказался у разбитого корыта
      Забыли пустые прилавки при Черненко и Андропове?
      Забыли неэффективную промышленность и партсобрания с пустой говорильней?
      Забыли престарелых членов Политбюро?
      И кстати сейчас опять по граблям идете

      • Анонимно
        26.04.2019 09:53

        СССР не спасла даже армия. Это как падения древнего Рима. Причём тут Горбачев.

    • Анонимно
      26.04.2019 16:33

      ГОРБАЧЕВ. Мне стыдно. Я виноват

  • Анонимно
    25.04.2019 22:12

    Туда ему и дорога...

  • Анонимно
    25.04.2019 22:16

    Что же, Вы, Михаил Сергеевич натворили? Неужели Вы не раскаиваетесь за развал страны? Жизнь приближается к завершению. Неужели на закате жизни Вы не попросите у народа прощения?

    • Анонимно
      25.04.2019 22:36

      Не он развалил страну!

      • Анонимно
        26.04.2019 06:20

        Разве развалили? Сегодня строятся Храмы, можно купить Бентли и Ай Фон, Россиянцы имеют приличные зарплаты. Все хорошо, нам все завидуют.

        • Анонимно
          26.04.2019 08:32

          Не его стараниями все это сейчас есть ..... ножки буша буду помнить очень долго, вот символ Горбача

    • Беркли
      26.04.2019 11:15

      Развалил страну не Горбачёв - а Ельцин.
      Но Горбачёв подготовил условия для развала страны. Горбачёв был болтун, безвольный, и плыл по течению. Он был парализован происходящими событиями, которые сам же и допустил.

  • Анонимно
    25.04.2019 22:16

    Какого...еще и фильм о нем показывать в стране, которую он по бестолковости а, быть может с умыслом развалил?

  • Анонимно
    25.04.2019 22:26

    Кто из тех, кто жалеет о развале СССР хоть пальцем шевельнул в его защиту в 1991 году? Лично я вечный адвокат Горбачева и Ельцина. Хватило мужества, молодцы.

    • Анонимно
      26.04.2019 06:06

      Мудрые слова. Горбачев и Ельцин герои. Они развалили тоталитарный режим, т.н. совок, и пытались посторить демократическое государство.

  • Анонимно
    25.04.2019 22:28

    Такую страну развалили! Чтоб восстановить до прежних СССР надо лет пол века.

    • Анонимно
      25.04.2019 23:13

      Какую такую страну развалил? Вы там жили и насколько долго?

    • Анонимно
      25.04.2019 23:30

      И слава богу. "Представляю" себя в очередях и жувущего в общаге или в коммуналке по 20 лет в ожидании квартиры якобы бесплатной. Только леньтяи и бездельники скучают по советскому союзу.

      • Анонимно
        26.04.2019 06:34

        Ну да. Восхваляют СССР и скучают по нему, в основном, те, кто в нем не жил.

      • Анонимно
        26.04.2019 06:49

        Только воры -приХватизаторы, укравшие в начале 90-х большую часть всенеродной собственности или их холуи, вроде 22:30,очевидно получивший кусочки с барского стола, могут ликовать по поводу предательской ликвидации СССР в 1991 г. Ельциным и его сообщниками.

    • Анонимно
      26.04.2019 08:45

      Прежнего СССР уже не будет никогда. Все богатство страны растащили по кланам.

  • Анонимно
    25.04.2019 22:28

    Будьте здоровы, Михаил Сергеевич, насколько возраст позволяет!

  • Анонимно
    25.04.2019 22:31

    пусть выздоравливает, у нас столько населения ему здоровья желает, что он наверно и спать не мог раньше)

  • Анонимно
    25.04.2019 22:33

    Злые вы и недалёкие. В то время ссср был не в состоянии существовать. И если бы пошли по другому пути- была бы война и кровопролитие. Все равно бы развалили, а так отлично почти без жертв. За это ему спасибо

    • Анонимно
      25.04.2019 22:51

      Мифы не нужно распространять, развал был искусственно создан МСГорбачёвым

    • Анонимно
      26.04.2019 06:27

      Союз разваливала партийная номенклатура и комсомольские организации что бы переписать на себя богатства страны, что и было сделано. После захвата богатств "хозяева" получили в нагрузку население которое они воспринимают как обузу.

  • Анонимно
    25.04.2019 22:37

    Да хватит уж молодняк про СССР тут говорить ! Сначала пожили бы в этом совке в этой нищете с талонно-дефицитной системой и уравниловкой, где дефициты и импортные товары можно было купить только в Москве в спец магазине Березка за валюту. Постояли бы год в очереди на покупку ковра или мебели. Побывали бы вы в то время в развитых странах, например в Канаде и приехали бы обратно в СССР, я посмотрел бы как вы плевались бы уже от всего здесь. Мне это очень знакомо.
    Горбачев мне кстати тоже абсолютно не симпатичен.

    • Анонимно
      25.04.2019 23:32

      Согласен с вами на все 500%!!!!

    • Анонимно
      26.04.2019 01:17

      Вспоминаются талоны на мясо,масло,итд.В Совке гречка была дефицит.

    • Анонимно
      26.04.2019 08:39

      Талонно-дефицитная система появилась в момент развала СССР. Это раз. Два. Отсутствие импортных товаров не делало людей несчастными и нищими, в том числе и духом, совестью, душой. Достали ваши товарно-денежные отношения. Поймите, мы один раз живем. В СССР люди жили. Сейчас, с доступностью импорта, валюты и прочей чехуи люди выживают, а некоторые не выживают.

  • Анонимно
    25.04.2019 22:41

    Забыли серость, очереди, колбасу по талонам, пустые полки, охамевших зажравшихся продавцов, завмагов, дефицит и невозможность просто пойти и купить бытовую технику, очереди на квартиру в 15 - 20 лет, очереди на автомобили в несколько лет???

    • Анонимно
      25.04.2019 22:55

      Зато сейчас ипотека по гроб жизни. И никакой гарантии что выплатить успеешь.

      • Анонимно
        25.04.2019 23:15

        А это все вопросы к нынешнему главе. Почему на Западе ипотека 2%, а у нас 12. И почему там доходы достойные, а у нас нищенские. А на Западе нет коммунизма, а живут достойно.

        • Анонимно
          26.04.2019 05:13

          Один человек не может сломать систему, которой столетия. Россия со времен Ивана Грозного по одной системе живет. Менталитет народа исправить один человек не может. Какой будет толк, если например народные пословицы - работа не волк, в лес не убежит, работа дураков любит. Как можно улучшить что-то в стране при таком отношении к труду. Инертность наша опять же. Как-то так вот...

        • Анонимно
          26.04.2019 13:06

          Потому что, они живут в кредит и вся финансовая экономическая модель у них построена на долгах, и отношение к долгам у них другое, смог выплатить молодец не смог, ну так не смог, + % ставка максимум 3% это для вообще бомжей. Рано или поздно это система схлопнется, и у них так как все таки технологически очень сильно развитая страна, может наступить с начало Социалистическое а потом коммунистическое общество, Да Да Вы не ослышились по Базису ближе всего именно США, по уровни работизации Технологических процессов и даже не Китай
          P.S. Вопрос только в том что, хватит ли у них мозгов для этого осознания

      • НЕОЛЬГИНО
        25.04.2019 23:16

        22.55 Вы как бы хотели квартиру приобрести? Если не ипотека, то что?

        • Анонимно
          26.04.2019 00:24

          Я хотел бы отработать на предприятии 10-15 лет и к окончанию этого срока получить квартиру от этого предприятия.
          А сейчас даже если и 2% по ипотеке, то где гарантия, что ты будешь работать весь срок этой ипотеки, и что предприятие, на котором работаешь, будет существовать весь срок твоей ипотеки? А так да, альтернативы ипотеке нет сейчас. Только если шалаш построить...

        • Анонимно
          26.04.2019 05:14

          Вот-вот. В подарок видно. Или на халяву. В СССР даже близко нельзя было подумать о своём жильё.

      • Анонимно
        26.04.2019 08:49

        Успеете, еще и на пенсии поживете, поверьте пенсионеру.

    • Анонимно
      26.04.2019 09:06

      Недалеко,от нашего предприятия была обычная свалка.В какой то,момент,заметили,что появились "испорченные продукты".Колбасы,мандарины,апельсины,куски мяса,масла.Поражались,что так много продуктов выкидывают.В обеденный перерыв ходили всем предприятием.Ушлые,подключили родственников,что работали в СЭС,Санэпидемстанции.Проверяли на наличие испорченности.Нет.Можно было есть,сразу.И это было во времена Горбачёва.
      По прошествии,ВРЕМЕНИ,нам стало понятно,что это было организовано специально,чтобы создать Искусственный дефицит товаров.

  • Анонимно
    25.04.2019 22:45

    Горбачев вывел войска из Афганистана! Выборы стали реальными, а не имитацией, как сейчас или до него. Появилась надежда на обновление страны. А сейчас прямым ходом возвращаемся в феодализм. Да он не был семи пядей во лбу. Хотел как лучше, а получился Ельцин с приемником.

  • Анонимно
    25.04.2019 23:23

    Не забудем - не простим!

  • Анонимно
    25.04.2019 23:48

    Тех, кто пишет комментарии, надо ставить президентом...судя по написанному
    тексту, они настоящие знатоки в управлении и бизнесе...

  • Анонимно
    26.04.2019 00:58

    Горбачев позитивная фигура в мировой истории. Благодаря ему рухнула " Империя зла", " железный занавес" , объединились Германия, получили суверенитет многие народы. Граждане России смогли выезжать за рубеж, исчез тотальный дефицит всего и вся. С ужасом вспоминаю, как в 1980 стоял в очереди за обоями 4 часа и продвинуться на 1 шаг...
    Понять весь масштаб его деяний не каждому дано.
    Здоровья Вам Михаил Сергеевич и долгих лет жизни, назло всем маргиналам!

    • Анонимно
      26.04.2019 22:04

      Вы зачем повторяете слова врагов про «империю зла»?
      Империя зла - это США. Они сеют везде войны и смерть. Мир стал однополярным. Некому сдержать гегемона больше. Творят что хотят.

  • Анонимно
    26.04.2019 01:40

    Горбачев все же "хотел как лучше", в отлиие от Ельцина,который ,ради захвата власти, сразу поставил задачу, себе и своей опг рзвалить страну и подчинить ее амерам.Господа критикуны, почитайте 18 минутный доклад Ельцина из Беловежья 8 декабря 1991 г.Бушу,который завершился репикой президента США: "Спасибо Борис" и 45 минутное выступление его же, в конгрссе США, где он ,под аплодисменты, заявил ,что идол коммунизма СССР им повержен.Эти документы надо включить, как пример самого большого предательства, конца ХХ векв во все учебники истории. Главная вина Горбачева,что не отдал приказ спецназу ,а он готов был его выполнить ,арестовать , привезти в Москву, троицу нетрезвых ликвидаторов СССР,вместе с челядью и судить их за путч и попытку госпереворота. Не было бы тогда бандитского , приХватизаторского, начала 90-х гг. и разгона парламента с массовчм расстрелом его зашитников в 1993 г. Китайцы не допустили, такого разгрома своего государства изнутри ,результат мы видим.Вина Горбачева, и в том,что он своими бездумными экспериментами с гласностью,перестройкой , ускореним, расчистил дорогу дикому капитализму и ельцинщине.Именно с этого начался мировой хаос теперешних дней и усиление опасности ядерной войны.

  • Анонимно
    26.04.2019 05:15

    Предал великую страну за пиццу... для себя и внучки. Еще никто так дешево не продавал.

  • Анонимно
    26.04.2019 06:07

    76% советского народа проголосовало за сохранение Советского Союза на Мартовском 1991 года всесоюзном референдуме. Ни Горбачеву,ниЕльцину народ не давал полномочий на разрушение Советского Союза. Советский Союз мне дал бесплатную квартиру за 7 лет работы, бесплатное образование- закончил два спту и технический вуз. Платили мне стипендию 70 рублей, это эквивалент сегодняшним 12 т.р. Медицина была бесплатная. Ни один день я не был голодным. Не было ни одного дня не было чтобы я три раза в день не ел мясных изделий. Медецина была бесплатной. Любой врач меня принимал в любое время, когда я обращался к нему. Спасибо советской власти за то, что мне удалось пожить при коммунизме, которую официально не обьявляли.

    • Азат Д
      26.04.2019 07:21


      Какой ещё референдум при тоталитарном государстве? Как партийные вожди решили, народ должен склонив голову принять. Ишь ты, демократию придумали, либераст штоле?

      • Анонимно
        26.04.2019 08:18

        В отличии от Вас я пожил при Советах, пожил и при либералах, и в отлличии от Вас я могу сравнивать не по Вашим словам, а реальной жизнью тогда и сегодня. Свободы слова и демократии при Советах в разы больше, чем сегодня. И жизнь была лучше. И никто итоги референдумов и выборов никогда не фальсиыицировал.

        • Анонимно
          26.04.2019 08:53

          Напомните, пожалуйста, хоть один референдум до перестройки? Слова такого не было.

  • Анонимно
    26.04.2019 06:13

    Судить его .....

  • Анонимно
    26.04.2019 06:14

    Карма возвращает, но щто не точно!

  • Анонимно
    26.04.2019 06:19

    Главная вина Горбачева, в том,что он не разрешил спецназу арестовать в Беловежской пуще и привезти в Москву, для последующего суда за путч и попытку госпереворота,троицу нетрезых могильщиков СССР,во главе с Ельциным и десятком их прислужников, вроде шахраев,бурбулисов и прочих козыревых.Не было бы тогда окаянных 90-х с бандитской приХватизацией всего и вся, при консультации вашингтонского обкома, разгона парламента и массового расстрела его защитников, гайдаровской шокотерапии ,ваучеров-чубайсеров и прочих "прелестей" дикого капитализма со звериной мордой. Ликвидация СССР ельцинюками привела к мировому хаосу,налому поведению амеров и натюков,все,что мы увидели, начиная с бомбодемократии развалившей Югославию и далее везде.. .Впервые острастку амеры и взлелеянный ими мировой терроризм, получили в Сирии.К сожалению годы ельцинщины привели к расслоению общества на кучку буржвинов и остальное население, боьшее чем до 1917 г.Метастазы ее мы видим до сих пор, ввиде: коррупции пронизавшей ряд структур и кучки либерастов- агентов влияния запада. Очень трудно идет процесс излечения от социально-экономической онкологии подхваченной Россией в 90-х,но все же идет, судя по криминальной хронике и посадке наиболее наглых "птенцов гнезда борисова" ставших настоящими стервятниками. Китай справился с предателями-коррупционерами,а мы нередко миндальничаем с ними,отсюда и разниыа в темпах развития.

    • Азат Д
      26.04.2019 07:24


      Коммунисты пришли к власти водруженным путем с помощью переворота разогнав учредительное собрание.

  • Анонимно
    26.04.2019 06:54

    А 3-4 октября 1993 года вся Москва вышла на защиту Советской власти и была расстреляна врагами народа. Сколько тысяч человек погибло? Даже сегодня никто не говорит. А вы говорите, никто не встал на зашиту Советов.

  • Анонимно
    26.04.2019 07:38

    Я за СССР...
    Но если страна развалилась значит конструкция была неработоспособна я, некрепкая....к сожалению...
    Госстрой зависел от небольшого количества управленцев.....
    Как и сейчас...

  • Анонимно
    26.04.2019 07:41

    огромная благодарность ему за то , что при его руководстве народонаселение ощутило себя людьми. конечно, многие лишились возможности ходить строем, разделять "мнение", ненавидеть с огнем в глазах, хранить верность, лицемерить на партсобраниях и многое другое. не каждый осознал, прекратила существование империя, собранная штыками и верой в богоносную миссию русского народа. только тот, кто никогда не был в бывших союзных республиках, не ощущал желания покоренных народов уйти от россии. идеологическая картинка не давала правды. он до конца хотел собрать государство, основы которого были в добровольности объединения. но природу человека не изменишь, особенно когда запахло дележом народом созданных богатств - побежали друг от друга прочь в мракобесие, насаждаемое единственными и несменяемыми. а кто то в европу; подальше от москвы. горбачева всегда будем помнить со знаком плюс, потому и "нынешний" его ненавидит.

  • Анонимно
    26.04.2019 07:45

    Пожил.. причём хорошо. Наши родители так не смогли.

  • Анонимно
    26.04.2019 08:10

    Где та страна, где летом каждого ребенка ждали бесплатные пионерлагеря?
    Где та страна, где в больнице любого города принимали и вылечивали бесплатно гражданина, в случае обращения?
    Где та страна, где если человек захотел учиться, мог подготовиться и поступить, обучаться бесплатно в любой ВУЗ, в крайнем случае проходя подготовительные курсы при ВУЗе?
    Где та страна, где в республиках дети обучались на родном языке, экзаменов сдавали на родном языке?! При этом без проблем поступали в ВУЗы этой страны?!
    Где та страна, где молодому специалисту по очереди давали квартиру?
    Где та страна, где тунеядство считалось позором?!
    Где та страна, где чрезмерное накопительство богатства считалось мещанством?
    Где та страна, где молодежь лето проводил в стройотрядах, строил БАМы, коровники, строил дома для сельхозников?
    Где все это, где?!

    • Анонимно
      26.04.2019 08:32

      Эта страна, очевидно, была в мечтах. Реальность была совсем-совсем другая. Реальность была серая, озлобленная и безнадежная.
      P.S. Отдельного упоминание заслуживает тот факт, что жителей этой прекрасной страны не выпускали за границу, так, на всякий случай )))

    • Анонимно
      26.04.2019 08:34

      Никогда такой страны не было. Хотя, нет, ошибаюсь, такая страна была в телевизоре )))

      • Анонимно
        26.04.2019 09:25

        Такая страна была! Я-свидетель!

        • Анонимно
          26.04.2019 09:50

          09.25 Вам сколько лет, если не секрет? Мне вот 50, знаю, что такое СССР. Вы жили в советское время или нет?

          • Анонимно
            26.04.2019 21:28

            Жили мы в великой стране-СССР (лично я постарше Вас), и мы не идеализируем то время, но даже при всех минусах, которые несомненно тоже были, сравнение не в пользу современной действительности.

    • Анонимно
      26.04.2019 09:06

      А я эту страну помню. Именно поэтому я желаю здоровья и долгих лет жизни Михал Сергеичу, чтобы смог дожить до суда над ним за все его преступления.
      Роман.

    • Анонимно
      26.04.2019 10:16

      Не буду отвечать по всем пунктам, только про "молодому специалисту по очереди давали квартиру". Это бред. Во-первых давали только при условии, что специалист нуждался в улучшении жилищных условий. Это было не просто. В моем случае, а я жил с родителями и сестрой в "трешке", квартира мне не полагалась в принципе. Снимать нельзя, в кооператив нельзя (я же не "нуждался"). Так и жили все вместе, пока я не женился. Прописать жену была та еще история, но ладно, в очередь я встал. Мне было почти 30 лет на тот момент. Родились дети (сестра вышла замуж и съехала), так и жили ВМЕСТЕ - мои родители, я жена и ребенок, потом еще один. Вместе в трешке. Я в очереди стоял больше 10 лет. БОЛЬШЕ 10 ЛЕТ МЫ ЖИЛИ ТАК. Снимать нельзя, поменять можно, но на что? Работу менять НЕЛЬЗЯ. Так что со своими побасенками про раздачу квартир, уши трите кому нибудь другому.
      Да, можно было уехать в Челны и получить однушку лет через 5-6, а эти годы прожить в общаге. Но в Челнах, кроме завода, работы особо не было.

      P.S. В общем то мой пример типовой, абсолютно, бывало и сильно хуже. Очереди были разные, где то они не двигались совсем. Мои родственники стояли в очереди 19 лет. И квартиру они ТАК И НЕ ПОЛУЧИЛИ, так как не все жильцы дожили.

      В советское время с родителями жило подавляющее большинство людей. Это просто факт.

  • Анонимно
    26.04.2019 08:40

    Развалил он или не развалил - реформировать не сумел или не постарался. И как обычно всем стало все равно, увы.
    Многие люди жили счастливо и вспоминают это время с радостью, хотя все время смотреть в прошлое нельзя. Было много хорошего, что-то было совсем плохо.

  • Анонимно
    26.04.2019 08:42

    Через 50 лет народ заскучал по Сталину, возможно через 50 лет народ будет вспоминать так же и Горбачёва.

  • Анонимно
    26.04.2019 08:52

    здоровья ему, хороший человек.

  • Анонимно
    26.04.2019 09:10

    В так называемом "Совке" молоко скисало через несколько дней во вкусную простоквашу, а молоко, произведенное при "рыночном капитализме" может стоять месяц, а затем превращается в какую-то тошнотворную субстанцию.

    • Анонимно
      26.04.2019 09:47

      Удивительно, кто то хотел свободы, а кому то было достаточно простокваши...

      • Анонимно
        26.04.2019 10:50

        Просто,твой Оналитический ум достучался до Простокваши.Бывает,займись Самообразованием.

  • Анонимно
    26.04.2019 15:03

    СССР не вернуть,это факт. Виноваты в развале великой страны, все кто жил в то время и я в том числе. Только сейчас все осознали, что можно было сделать все по другому (Китай вам в пример). И к сожалению с правителями нам не везет последние 100 лет.

  • Анонимно
    26.04.2019 21:34

    Всё отнять и поделить.. было уже.