Общество 
29.04.2019

«Рубин» правда может попасть в стыковые матчи? Все расклады

Мы всё посчитали — команда Бердыева вряд ли вылетит

Казанский «Рубин» сегодня в Москве сыграет со «Спартаком» после серии из 7 матчей без побед в чемпионате России. За эти туры казанцы с 6-го места опустились на 11-е и теоретически все еще могут попасть в стыковые матчи, если не начнут побеждать. Напомним, что с клубами ФНЛ сыграют 13-я и 14-я команды РПЛ. Два худших ФК в турнирной таблице (вероятно, «Анжи» и «Енисей») вылетают напрямую.

«Уфа» уже вряд ли выберется из зоны «стыков», и вместе с ней продлить сезон могут ещё четыре клуба. Вместе с «Рубином» на это претендуют «Урал», «Динамо» и «Крылья Советов», которые сейчас находятся в зоне риска «Уфа» уже вряд ли выберется из зоны «стыков», и вместе с ней продлить сезон могут еще четыре клуба. Вместе с «Рубином» на это претендуют «Урал», «Динамо» и «Крылья Советов», которые сейчас находятся в зоне риска

КТО ПРЕТЕНДУЕТ НА СТЫКОВЫЕ МАТЧИ?

«Уфа» уже вряд ли выберется из зоны «стыков», и вместе с ней продлить сезон могут еще четыре клуба. Вместе с «Рубином» на это претендуют «Урал», «Динамо» и «Крылья Советов», которые сейчас находятся в зоне риска.

Лучшие позиции пока у «Урала», пусть «Рубин» еще и не сыграл свой матч 26-го тура со «Спартаком». Но «Урал» на неделе взял три очка, в отличие от казанцев. И календарь у команд практически одинаковый: «Спартак», «Оренбург», «Локомотив», «Анжи». Вдобавок у «Рубина» выездная игра с «Краснодаром» в последнем туре. Но у «Урала» в графике ответный матч Кубка России с тульским «Арсеналом» осложняет дистанцию.

«Динамо» идет в двух очках от «Рубина». В оставшихся турах москвичи сыграют с ЦСКА, «Ростовом», «Енисеем» и «Арсеналом». У «Динамо» тоже непростой календарь и реальные шансы на «стыки» и из-за текущей формы: команда выиграла лишь однажды в 8 последних матчах и плетется примерно так же, как «Рубин». Хотя шансы, что москвичи обойдут казанскую команду, остаются.

«Крылья Советов» прилично смотрятся весной и обыграли дома тот же «Рубин», но отыграть 4 очка в оставшихся матчах им будет крайне трудно. Пока это самый реальный претендент на вторую путевку в «стыки». «Уфа», «Ахмат», «Спартак» и ЦСКА — так выглядит тяжелейший график «Крыльев», которым нужно выиграть хотя бы два из четырех матчей, чтобы спокойно закончить сезон. Верится в это с трудом.

«РУБИН» ДОЛЖЕН БЫЛ НАБРАТЬ БОЛЬШЕ ОЧКОВ

«Рубин» — худшая команда этой весны, если не брать вылетающие «Анжи» и «Енисей». Казанцы набрали лишь 6 очков, как и «Енисей», а забили даже меньше аутсайдера (4 против 7, меньше только у «Анжи» — 3). Команда Курбана Бердыева выдала самый громкий провал во втором круге, и поэтому вместо спокойного завершения сезона в клубе теперь должны считать все расклады.

Относительно легкий календарь привел к серии из ничьих и поражений. «Рубину» теперь надо брать очки в матчах с лидерами, ломать тенденцию. Хотя, по продвинутой статистике, казанцы должны были выступить весной чуть лучше и иметь больше очков. К примеру, по ожидаемым очкам (Xpoints — количество очков на основе xG данных в каждом проведенном матче) ФК недобрал 4.10 очка и должен был забить на 2.04 гола больше, а пропустить на 2.49 меньше. Статистика, которая берет в расчет голевые моменты в матче и перевес, а не забитые мячи и голы из протоколов, говорит именно об этом.

То есть даже не самый зрелищный, довольно натужный «Рубин» должен был сейчас иметь 35 очков. Но это не говорит о том, что казанцы не реализовали какой-то огромный потенциал, не по делу не взяли очки или пропустили какие-то нелогичные мячи. У того же «Енисея» показатели похожие, что подтверждает лишь слабую реализацию и игровые проблемы «Рубина», который играл весной на уровне аутсайдера. Если бы чемпионат начинался в феврале и заканчивался в мае, ФК бы наверняка вылетел в «стыки» без особых шансов. Но запас очков из первого круга и нестабильная игра конкурентов, которые тоже теряют очки, позволили «Рубину» держаться в приемлемой дистанции от стыковых матчей. В этом и главный шанс казанцев, которые даже без кардинальных изменений в игре все равно наверняка спасутся, потому что конкуренты, может быть, чуть лучше, но очень нестабильны.

СКОЛЬКО ОЧКОВ НУЖНО ДЛЯ СПАСЕНИЯ?

Очевидно, что «Рубин» до последнего тура будет одним из претендентов на «стыки». Нет никаких предпосылок к тому, что казанцы обезопасят себя, ведь на данный момент не способны выдать победную серию с такими клубами, как «Спартак», «Локомотив», «Оренбург» и «Краснодар». Даже с «Анжи» у «Рубина» нет никаких гарантий на победу. Так сколько вообще очков нужно, чтобы выдохнуть? 

Тенденция последних трех сезонов — с каждым последующим спасительная норма очков растет. В прошлом сезоне «Уралу» понадобилось 37 очков для сохранения прописки, сезоном ранее «Анжи» — 30 очков, а «Уфе» еще раньше — 27. 

В нынешнем сезоне этот минимум может вырасти еще больше — 37 очков может не хватить для спасения, хотя это самое большое количество, которое было необходимо. Обычно хватало и меньше.

Плотность в таблице в этом сезоне гораздо выше, и разрыв минимален. Претенденты на «стыки» даже имеют теоретические шансы на выход в еврокубки, поэтому разрыв между спасшейся 12-й командой и 13-й, которая отправится в «стыки», будет совсем минимальным. К примеру, в сезоне 2016/17 «Оренбург» попал в «стыки» только по худшей разнице мячей, имея те же 30 очков, что и «Анжи».

У «Рубина» не самая плохая разница мячей (–3) среди команд с 10-го по 13-е место, но «Спартак», «Локомотив» и «Краснодар» могут ухудшить статистику казанцев. «Рубину» со всеми игровыми проблемами тяжело претендовать на очки, но хотя бы нужно думать о разнице мячей и не допускать катастроф, как в игре с ЦСКА в Москве (0:3). У «Урала» и «Крыльев» разница мячей намного хуже, но, к примеру, у «Динамо» она нулевая (21–21).

Крайне вероятно, что «Рубин» будет играть в «стыках». Да, у команды сложный календарь, казанцы не побеждают уже два месяца, есть проблемы с составом, но «Рубин» не должен проиграть все пять оставшихся матчей Крайне вероятно, что «Рубин» будет играть в «стыках». Да, у команды сложный календарь, казанцы не побеждают уже два месяца, есть проблемы с составом, но ФК не должен проиграть все пять оставшихся матчей

«РУБИН» СПАСЕТСЯ?

Крайне вероятно, что «Рубин» будет играть в «стыках». Да, у команды сложный календарь, казанцы не побеждают уже два месяца, есть проблемы с составом, но ФК не должен проиграть все пять оставшихся матчей. Таких длительных серий из поражений у «Рубина» в чемпионате вообще никогда не было, а самая долгая в четыре матча была еще при Ринате Билялетдинове на старте сезона 2015/16.

Даже если клуб нацелится на повторение такого антирекорда, то «Крыльям» все равно будет тяжело отыграть 4 очка со своим календарем. Хотя если «Спартак» проигрывает в Туле, то почему не может повторить то же самое в Самаре? В целом должно многое сойтись, чтобы «Рубин» поехал в Нижний Новгород или Томск спасаться от вылета в ФНЛ. От 13-й строчки казанцев отделяют 4 очка, и в целом по весенней динамике набора очков «Рубин» именно настолько опережает «Крылья». За два месяца такой отрыв отыграть можно, но за месяц самарцам сделать это будет невероятно трудно, тем более они сбавили темп и проиграли три матча подряд. Так что вполне возможно, что «Рубину» может хватить трех-четырех очков в пяти оставшихся матчах для спокойного завершения сезона. 

Реальный риск скорее есть у того же «Динамо». «Крылья» отстают от москвичей лишь на два очка. Важная данность в том, что очных матчей между «Динамо», «Крыльями», «Рубином» и «Уралом» в последних четырех турах не будет. То есть никаких игр за «шесть очков», когда можно резко кого-то обойти, не будет. Все решится в параллельных играх, и, возможно, динамика набора очков и нынешние позиции команд, как и разрыв, сохранятся, и все останутся на своих местах.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (56) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
29.04.2019 08:17

Всё логично. Бердыев вывел клуб в вышку, он же вернёт клуб и обратно.

  • Анонимно
    29.04.2019 08:17

    Всё логично. Бердыев вывел клуб в вышку, он же вернёт клуб и обратно.

    • Анонимно
      29.04.2019 11:46

      100% Рубин стыковые матчи проиграет и добро пожаловать в ФНЛ.Какая игра такая и лига.

    • Анонимно
      29.04.2019 13:20

      Закрыть все профклубы,деньги направить на массовый детский спорт!

  • Стреляли
    29.04.2019 08:22

    Господа, когда же мы услышим от представителей главного спонсора внятную позицию по дальнейшему развитию клуба, о планах и задачах, объемах финансирования?!

    • Анонимно
      29.04.2019 09:25

      Что за термин такой "главный спонсор"? Спонсорство дело добровольное, сколько захотят, столько и дадут, и в принципе на этом их участие должно ограничиться, клуб сам должен распоряжаться полученными средствами, ну может немножко прислушиваясь к спонсору. Никакой задолженности по добровольным взносам быть не может. Хотите и вы можете стать главным спонсором, а мы тут вас критиковать будем что мало даете!

      • Анонимно
        29.04.2019 10:01

        А что вам не нравится в определении "главный спонсор"? Спонсоров у клуба может быть много, но главным можно считать того, кто вносит самый большой финансовый вклад. Про задолженность никто и не спрашивал, не передергивайте. Просили озвучить позицию и планы. "Денег нет и не будет" - это тоже позиция. "Да пусть катится Рубин в ФНЛ, туда ему и дорога" - это тоже планом может быть.

      • Стреляли
        29.04.2019 10:52

        Прошу заметить, что в моих словах не было ни грамма критики ни в адрес команды, тренеров и клуба, не так ли? Среди генерального спонсора в лице НКНХ, премиального спонсора в лице КОСа и официального спонсора в лице АББ (загляните на сайт), учитывая что президентом клуба является Р. М. Шаймиев, главным спонсором все-таки выступает ГК ТАИФ, вам так не кажется? Рубин - один из символов не только Казани, но и Татарстана, благодаря которому о нашем городе знают за пределами России, и хотелось бы знать о том, что какое будущее ждет этот символ.

        • Анонимно
          29.04.2019 16:08

          Как поется:"Где ж ты мой добрый волшебник?", где наш татарстанский "галицкий"? Неужели из всех "без булдрабыз" нет ни одного рискованного и азартного?

  • Увы, но Рубин вместо победы в Лиге Европы может подарить жителям РТ на 100-летие Татарстана выход из ФНЛ. Сила, так сказать, во благо.

    • Анонимно
      29.04.2019 14:43

      Рубин мог выиграть Лигу Европы в сезоне 13/14 - 27забитых мячей 6-ти командам. Слабейший соперник Бетис в 1/16 который испытывал дичайшие проблемы как с составом так и руководстве и, по-моему, шёл на предпоследнем месте в чемпионате Испании. Бердыев в то время был признанным специалистом по испанским командам. Но гениальное решение уволить Бердыева, интриги в клубе и приглашение человека с татарской фамилией, но без опыта не то что в еврокубках, даже в РПЛ и без лицензии(формально главным был Маминов, с которым Бил успешно поссорился через пару месяцев и "главного" уволили) - всё это привело к слитой Лиге Европы. Бетис прошёл Рубин.
      А какой был состав? Это же просто танк был, а не команда Натхо, Ерёменко, Рондон, Рыжиков, Кузьмин, Навас, Маркано, Шаронов, М'вила(он круто играл в Рубине именно в этот период). Как вспомню судейский беспредел с Томью с травмой Рондона и удалением Рыжикова аж тошно становится. Судью отстранили надолго, а толку?

      • Анонимно
        29.04.2019 16:46

        и с таким то составом занимал 8 место. хватит петь эту глупую песню!

        • Анонимно
          29.04.2019 18:33

          Отрыв от 3 место был два очка. Таблицу откройте на момент увольнения Бердыева.

        • Анонимно
          29.04.2019 18:59

          Нормальное место было, там таблица настолько плотная была, насколько и нечестоплотное судейство.

        • Анонимно
          29.04.2019 22:50

          16:46. Это каким же идиотом надо быть, чтобы как дятел долбить про 8 место? При жутком психологическом климате вокруг команды Рубин шел к завоеванию Кубка Европы. Завоевание Кубка Европы и 8-9-10-11 ли место в чемпионате России-это разве сопоставимые вещи?
          Просто был дичайший произвол , волюнтаризм власти и непонимание футбола.

      • Анонимно
        29.04.2019 19:00

        Очепятка, удалением Рязанцева, конечно.

  • Анонимно
    29.04.2019 08:32

    Да,ладно,что будет-то будет.Надежда только на Курбана Бекиевича.

    • Анонимно
      29.04.2019 08:41

      Надежда на что?? Что он докатит клуб до дна? Да уж это он исправно показывает. Гнать его надо давно

      • Анонимно
        29.04.2019 09:04

        Гнать его надо давно// Отлично. Кого предложите вместо него? Есть кандидатуры? Кто на ваш взгляд во многом превосходит его? Перечислите, пожалуйста! Для ознакомления.

        • mad big
          29.04.2019 09:26

          Не гнать. А сказать спасибо и проводить с почестями. Его время прошло.

          • Анонимно
            30.04.2019 06:42

            Ещё не прошло Бердыев и рубин ещё покажут хорошую игру и результаты, ведь теперь основные трудности позади. А прописку в этом сезоне он сохранит, в стыки попадёт либо крылья либо динамо

        • Анонимно
          29.04.2019 09:50

          Билялетдинов.

          • Анонимно
            29.04.2019 11:40

            Билялетдинов.// Так. Хорошо. Он задействован сейчас, где-нибудь? Что выигрывал? Как тренер чем отличается? Только не нужно "гнать" про "автобус", "он с таким составом в европу выходил" и т.д. Все тренеры после Бердыева пользовались прошлым его "багажом". и наработками. И за счёт него, как-то "выкарабкивались".

            Ну, так слушаем...

            • Анонимно
              29.04.2019 12:33

              Азат Д

              Билялетдинов в Локомотиве чемпионство взял, после того как с "дровами" в Европу вышел , в своем полноценном сезоне, кода после Бердыева игроки разбежались, и основным напдающим был Портныгин.

              • Анонимно
                29.04.2019 13:21

                У Биллялетдинова есть один громадный "плюс" - он любит поболтать. Даёт пространные интервью, которые нравятся журналистам. Т.е., поговорить ни о чём, он мастер! Да и основной массе это тоже нравится. Их хлебом не корми, дай потрепаться и посплетничать.. Вот же, в своё время против Бердыева ополчилась вся местная пресса за то, что мало болтал...

                В общем-то, рубин уже до такой степени "убит", что не возникает никакого желания следить за ним.. Пусть будет Биллялетдинов..Только, что будете писать после нескольких провальных матчей?

            • Анонимно
              29.04.2019 13:01

              Даёшь Билла в тренера!

      • Анонимно
        29.04.2019 22:26

        Не от тренера зависит игра команды, а от самих игроков, а у нас всех играющих распродали. Вон Азмун в каждом матче забивает теперь в Зените

      • Анонимно
        30.04.2019 06:40

        БЕРДЫЕВ это главная сила Рубина, все успехи связаны с этим специалистом. Так что хватит гнать на него

  • Хай
    29.04.2019 09:11

    Команду надо распускать! Пусть в ФНЛ поиграют пару годиков!!! Да и при всем уважении Бекиич себя изжил уже в Рубине.
    Выстраивать надо академию свою Татарстанскую, строить коммерчески успешный проект, налаживать маркетинг, и потом уже подготовленными выходить в РПФЛ и рвать с успешно выстроенной спортивной и бизнес структурой!
    А пока все за уши вытянуто!!!

  • Анонимно
    29.04.2019 09:29

    Самый лучший дальнейший сценарий: Карпин уходит в Спартак, а Бердыев возвращается в свой Ростов, в Рубин приходит команда заинтересованная в его развитии. Осталось самая малость уговорить Федуна забрать к себе Валеру )).

    • Анонимно
      29.04.2019 16:16

      Скоро Кононов освободится. В "Спартаке" он обломался, а ведь неплохую игру в "Краснодаре" в свое время поставил.

  • Анонимно
    29.04.2019 09:31

    В фнл намного интереснее, своих ребят побольше

    • Анонимно
      29.04.2019 10:31

      у фнл есть душа и бодрость игроков,а премьер лиге одно баблишко на уме у футболистов.

  • Анонимно
    29.04.2019 09:35

    Даже я смогу в роли тренера 5 матчей подряд))))

  • Анонимно
    29.04.2019 09:35

    Ничего страшного, стыки интересно посмотреть, ФНЛ еще интереснее, там Рубин явно будет выше в таблице.

  • Анонимно
    29.04.2019 09:42

    Бердыев лучший тренер в РПЛ! Мне только не понятно, зачем он сидит в умирающем Рубине и портит себе нервную систему? Мог бы сейчас с любой командой бороться за ЛЕ а то и ЛЧ ! Я не понимаю мотивации Бердыева! В чем она ? Айрат, задай ему вопрос. Он же сейчас мог спокойно тренировать Ростов

    • Анонимно
      29.04.2019 17:42

      Может вы не в курсе, но КББ переписал Рубин на себя ? Ему надо его теперь вывести в плюс, что бы на нем заработать

    • Анонимно
      30.04.2019 08:27

      Спасибо Бердыеву за работу!!!

  • Анонимно
    29.04.2019 09:49

    Пока будут распродавать хороших игроков профессионалов, чтобы выжить клубу, ничего хорошего не будет. И хозяин клуба должен это понимать. Надо наоборот покупать классных игроков на стороне.

  • Анонимно
    29.04.2019 11:21

    Сезон в пустую, вылетать нужно было еще в том году. Теперь в итоге еще год потерян.

  • Анонимно
    29.04.2019 12:01

    Друзья мои!!
    Не переживайте.
    Ф/К Рубин останется.
    Спад идёт по всем командам и тем более по тем которые внизу таблицы.
    И рискну предположить что Ф\К Рубин в предстоящей встрече со Спартаком выиграет примерно 1-0.
    Это будет сенсацией, но только для тотальных болельщиков
    Спартака всех комментаторов МАТЧ ТВ Премьер и особенно тов. Черданцева.
    Они конечно погорюют переживут.
    Желаю удачи.
    с уважением

  • Анонимно
    29.04.2019 13:37

    Предполагаю, что Рубин сыграет вничью с Анжи и Оренбургом. Этого хватит, чтобы оставить позади Крылья и Анжи.

  • Анонимно
    29.04.2019 13:47

    Так и получается - Рубин никому не нужен!
    Ни ТАИФу (он не хочет дуром просаживать миллиарды на бесполезных игроков и тренера) ни болельщикам (пустые трибуны на играх), ни местной власти (они забили давно на футбол).
    Да и нынешним рулевым Рубина тоже...

  • Анонимно
    29.04.2019 13:59

    Сколько денег нкнх отжали ради этого позорного клуба

    • Анонимно
      29.04.2019 16:28

      Ты чтоли деньги давал и это не позорный клуб а дважды чемпион Подбирай слова истеричкв

      • Анонимно
        29.04.2019 18:11

        Дважды чемпион за деньги нижнекамцев)

      • Анонимно
        29.04.2019 19:22

        Ты про тот чемпионский автогол березуцкого ?)) когда не знали как пропустить ...

  • Анонимно
    29.04.2019 16:58

    Я болел за рубин ещё когда в первой лиге выступал один год 1976 г и потом вылетел во вторую лигу но всеровно за него болею Видел игру рубин - пахтокор со старым составом которые потом погибли тогда пахтокор выиграл Гадо болеть за команду всегда и быть верным болельщиком

  • Анонимно
    29.04.2019 18:11

    От Рубина одни проблемы. Таиф должен Нефтехимик спонсировать. Рубин - бюджетники Казани. Камазу тоже досталось проблем от Рубина: не построили стадион нормальный

  • Анонимно
    29.04.2019 19:11

    Касса "Рубина " пуста , команда не вылетает 100% , игры с аутсайдерами это подтверждает , кассу надо пополнять , болельщики не тревожьтесь у Бердыева всё под контролем.