Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Июня
Опросы Архив
Должны ли органы вмешиваться в корпоративные споры?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
14.05.2019

В WhatsApp нашли серьезную уязвимость, которая позволяет шпионить за пользователями

В мессенджере WhatsApp нашли серьезную уязвимость, которая позволяет хакерам устанавливать на смартфоны пользователей шпионское программное оборудование. Об этом сообщает русская служба Би-би-си. Информацию официально подтвердили в «Фейсбуке», который является владельцем мессенджера.

Отмечается, что сам WhatsApp около 10 дней назад обнаружил уязвимость, после чего проинформировала американские правоохранительные органы и экспертов по безопасности. Суть уязвимости заключалась в следующем: в то время, когда пользователь получал видеозвонок, на его телефон устанавливалась вредоносная программа. Она позволяла отслеживать передвижение владельца с помощью камеры и микрофона смартфона. При этом неважно, принимал пользователь этот звонок или нет, ПО устанавливалось в любом случае, а сама информация о звонке впоследствии могла исчезнуть из памяти устройства.

По данным Financial Times, шпионскую вредоносную программу разработала израильская фирма NSO Group, которую иногда называют торговцами кибероружием. В настоящее время неизвестно, сколько людей стали жертвами хакеров. В «Фейсбуке» призвали пользователей обновить мессенджер — уязвимость может затронуть как пользователей Android, так и iOS.

Ранее сообщалось, что в WhatsApp нашли ошибку, позволяющую прочитать удаленные сообщения.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.05.2019 10:49

Какой ты странный простой человек, сейчас по новым законам за твою переписку неочем запросто можно будет притянуть как за неуважение к власти а за лайки на раз два привлечь к уголовке. Время такое

  • Анонимно
    14.05.2019 10:23

    А какие гарантии, что при обновлении Ватсапа шпионская программа будет стерта, она же уже где то в телефоне живет.

  • Анонимно
    14.05.2019 10:27

    Простому человеку прятать нечего, лично мне по барабану что кто-нибудь прочитает мою переписку ниочем

    • Анонимно
      14.05.2019 10:49

      Какой ты странный простой человек, сейчас по новым законам за твою переписку неочем запросто можно будет притянуть как за неуважение к власти а за лайки на раз два привлечь к уголовке. Время такое

      • Анонимно
        14.05.2019 11:07

        Я уважаю власть,я не пятая колонка,мне бояться не чего.

      • Анонимно
        14.05.2019 11:13

        При чём здесь "власти"? Власти любой страны всегда имели, имеют и будут иметь техническую возможность отслеживать любого человека.

        В статье говорится о том, что при помощи Ватсапа могут обычные люди шпионить друг за другом.
        А здесь уже начинаются проблемы. Одно дело если этим "шпионажем" от скуки займутся прыщавые диванные подростки - и другое дело, если этим займутся какие-нибудь преступные элементы. Но даже в этом случае обычных людей это не каснётся - следить за обычными людьми нет смысла. Лично мне все равно - если кто-то захочет следить за мной. У него уже на второй день будет от скуки сводить скулы )

    • Анонимно
      14.05.2019 16:24

      вот аналогично. Если ФСБ или ещё кто хотят следить за мной, мне все равно. Бытовая переписка.
      Некоторые боятся прослушки, какая мне разница, пусть слушают. Я закон не нарушаю, наоборот, соблюдаю по мере сил.

    • Анонимно
      17.05.2019 18:57

      Чудик, даже по видио могут смотреть чем ты занимаешься. Причем любой человек.

  • Анонимно
    14.05.2019 10:28

    Простому пользователю без разницы, а вот для жуликов телефон первый враг!

    • Анонимно
      14.05.2019 10:38

      Я вот не жулик, но от жены есть что скрывать, и таких как я процентов 30-50. А уж у девушек секретов и сплетен гораздо больше, никому не хочется, чтобы его переписку читали.

      • Анонимно
        14.05.2019 11:08

        российские жены часто переписываются со своими любовниками,вот это может быть серьёзный залёт.

        • Анонимно
          14.05.2019 11:20

          за русскими женами нужен глаз да глаз,но их мужья часто на работах пропадают.

        • Анонимно
          14.05.2019 11:26

          т.е "нероссийские жены" не переписываются?

    • Анонимно
      17.05.2019 19:00

      Этл жулики и следят за тобой.

  • Анонимно
    14.05.2019 10:33

    Ну все, жди от пиндосов санкций в адрес Израиля!
    Хотя вряд ли, они найдут, что в этой израильской фирме работают выходцы из России и снова введут санкции против России.

  • Анонимно
    14.05.2019 10:41

    Мне лично всё равно - мне скрывать нечего. Если им своего времени не жалко пусть отслеживают на здоровье.

  • Анонимно
    14.05.2019 10:44

    у меня нет вацапа и мне нечего бояться, лучше общение нормальное чем вацап.

  • Анонимно
    14.05.2019 11:03

    кто только за нами не следит.. и цру и фсб и эпл и хуавей, теперь еще и израильские спецслужбы ...ну некуда деться

  • Анонимно
    14.05.2019 11:03

    Это и есть « не хорошо» .

  • Анонимно
    14.05.2019 11:27

    Какая бредятина, для хомячков!
    Да любой смартфон,уже есть, средство слежения..

  • Анонимно
    14.05.2019 12:10

    раньше об этой уязвимости знало ограниченное число служб, например ЦРУ, а теперь им начали пользоваться (продали всем подряд и хорошо заработали) все подряд, решено устранить это, нефиг смотреть, а мы найдём другой способ в новом обновлении.

  • Анонимно
    14.05.2019 15:16

    Да ладно, пусть следят, жалко что ли? Может лучше станут.

    • Анонимно
      16.05.2019 16:12

      похоже писал любитель бессмертных полков - демонстрация персональных данных на показ?

  • Анонимно
    14.05.2019 17:23

    да все мы на крючке мирового империализма! одним меньше, одним больше...

  • Анонимно