Строительство и недвижимость 
16.05.2019

«Утро длинных ковшей»: в Казани начали ровнять с землей 50 самостроев

Приставы открыли сезон сноса — под экскаватор пустили два дома на три и четыре этажа

«Мы уже три года боремся за эти дома, нас нигде не хотят слушать», — говорит хозяйка порушенных накануне утром домовладений. Она считает решение Кировского райсуда незаконным, а проведенную судебно-техническую экспертизу — фальшивой. Эксперт, которая ее якобы проводила, говорит, что ее подпись подделана. В деталях разбирались корреспонденты «БИЗНЕС Online».

Накануне утром исполнительный комитет Казани совместно с судебными приставами-исполнителями начали снос объектов, признанных судами незаконными

«КТО-ТО ЗАИНТЕРЕСОВАН ЭТУ ЗЕМЛЮ У НАС ОТНЯТЬ»

Накануне утром исполнительный комитет Казани совместно с судебными приставами-исполнителями начали снос объектов, признанных судами незаконными. Всего в городе порядка 50 зданий и сооружений разного назначения, по которым приняты решения судов о сносе. Все их планируется сровнять с землей в этом году, сообщили «БИЗНЕС Online» в пресс-службе исполкома. Четыре из них уже снесены, а 18 владельцы демонтировали в добровольном порядке. Для сравнения: за предыдущие три года исполком провел работу по сносу лишь 59 подобных объектов. Тут же вспоминается и «экскаваторное» торжество правосудия 2012–2013 годов, когда казанские власти разрубили «гордиев узел» проблемы строительства под видом индивидуального жилья многоквартирных домов. Проблема с лжекоттеджами с тех пор заметно поутихла, но все же не исчезла. 

В этом году в числе первых оказались объекты по адресу: улица Гривская, 12 с литерами А и Б. Всего на двух земельных участках, принадлежащих Лилие Баязитовой, размещено два дома. Один площадью 523 кв. м (три этажа плюс один подземный), второй — 330 кв. м (три этажа) и хозпостройка площадью 100 кв. метров. Все три объекта признаны Кировским районным судом самовольными постройками.

«Мы уже три года боремся за эти дома, нас нигде не хотят слушать. Видно, какое-то партзадание есть. Кто-то заинтересован эту землю у нас отнять», — рассказала Баязитова «БИЗНЕС Online». Она уточнила, что земля куплена в 2012 году, были вложены миллионы рублей, а в домах планировалось жить семьей. Местный житель Григорий, однако, рассказал нашему изданию несколько иную версию. По его словам, первый собственник строил объект как офис, потом продал. «А другие уже купили для жилья», — сказал он.

Кировский районный суд еще в 2016 году постановил, что объекты возведены без разрешений на строительство, с существенными нарушениями СНиПов и обязал Баязитову самостоятельно снести их. Этого не произошло, поэтому 16 марта 2017 года в службе судебных приставов возбудили исполнительное производство. Два года понадобилось, чтобы фактически приступить к «исполнению приговора» — даже за это время владельцы могли бы бережно разобрать строения, сохранив хотя бы стройматериалы. Но, видимо, оставалась надежда на борьбу.

И вот накануне утром на подъезде к дому установили барьеры. Подъехал экскаватор, стояла машина судебных приставов, отгонявших от объекта посторонних. Дома сносит подрядная организация, выигравшая аукцион, объявленный исполкомом. Сначала экскаватор поломал одну из фасадных стен дома с подземным гаражом, оголив внутреннюю лестницу и другие помещения. Затем рабочие приступили к разбору постройки вручную, демонтируя стеклопакеты, рамы.

В этом году в числе первых оказались объекты по адресу: улица Гривская, 12 с литерами А и Б. Всего на двух земельных участках, принадлежащих Лилие Баязитовой, размещено два дома

ПОЛИЦИЯ ТРИЖДЫ ОТКАЗАЛА В УГОЛОВНОМ ДЕЛЕ ПО ПОДДЕЛКЕ ЭКСПЕРТИЗЫ

Юрист Баязитовой Татьяна Платонова рассказала «БИЗНЕС Online», на что надеялись собственники. По ее словам, исполнительное производство долгое время откладывалось и по закону исполнять решение суда должна была сама Баязитова, но в ноябре 2018 года она выяснила, что судебно-техническая экспертиза, которая была положена в основу решения Кировского районного суда, поддельная.

Баязитова рассказала нашему изданию, что решение о сносе Кировский районный суд принял 20 июля 2016 года, Верховный суд РТ оставил решение в силе, а в конце 2018-го она решила сама ознакомиться с результатами той экспертизы и получить разъяснения от эксперта ООО «Приволжский институт технической экспертизы» Саиды Султановой, которая, согласно документам, якобы ее проводила в 2015-м (основную) и 2016 годах (дополнительную).

«Я просмотрела все архивы, но этого объекта нет, — рассказала нашему изданию эксперт. — В мою организацию никакого поручения из суда не поступало, не было и никаких звонков из суда. К Баязитовой приезжал эксперт, причем представлялась она моим именем. В судебный процесс меня, согласно процедуре, никто не вызывал. Я пошла знакомиться с делом в Кировский районный суд, где обнаружила, что и подпись не моя, печать ООО также имеет отклонения от существующей. Мне неясно, как суд вообще принял эти две экспертизы, не усмотрел, что от моего имени действует другое лицо!»

В декабре 2018 года Султанова обратилась в полицию, ведь затронуто и ее честное имя. В первый раз в возбуждении уголовного дела было отказано, но прокуратура Кировского района отказ опротестовала и вернула заявление Султановой в отдел полиции «Заречный» с необходимостью проведения почерковедческой экспертизы. И так три раза.

«Полиция бездействует, почерковедческая экспертиза не проводится», — говорит Султанова.


«ДОЛЖЕН БЫТЬ ПРОЕКТ СНОСА, АКТ ОБСЛЕДОВАНИЯ. НИЧЕГО ЭТОГО НАМ НЕ ПРЕДОСТАВЛЕНО»

По словам Платоновой, именно суд выбрал из перечня организаций для проведения экспертизы ООО «Приволжский институт технической экспертизы». «Когда эта ситуация завертелась, стали обращаться в полицию, подавать заявление в суд по вновь открывшимся обстоятельствам, тут же активизировались приставы, — говорит она. — Есть законодательно установленная процедура сноса. Сносить капитальные сооружения должна лицензируемая организация, должен быть проект сноса, акт обследования. Ничего из этого нам не предоставлено. Пристав должен был надлежащим образом известить должника по почте, дать срок для добровольного исполнения под подпись. Если должник не исполняет, то его привлекают к административной ответственности, выписывается штраф — этого в отношении Баязитовой тоже не было! Приехали — и сразу стали сносить».

Юрист отмечает, что на объекты было зарегистрировано право собственности, постройки были узаконены в рамках «дачной амнистии». Земельный участок Баязитовой имеет назначение ИЖС.

«В поддельном экспертном заключении сделан вывод о том, что дом четырехэтажный, — говорит Платонова. — По сегодняшним нормативам эти объекты не попадут под „самоволку“ вообще. Максимум, что можно сделать, — привести мелочи в соответствие, но не под снос! Более того, исполком вообще не имеет права сносить эти объекты. Исполком может сносить объекты на своей земле, но здесь собственник Баязитова. В данной ситуации исполком — обычный взыскатель. А суд не указал, что в случае неисполнения решения должником, снос имеет право осуществить взыскатель. Этой фразы нет в решении суда, а значит, приставы были обязаны объявить торги для сноса и нанимать подрядную организацию, имеющую допуск к работам, а не отдавать все на откуп исполкому. У приставов что, договор с исполкомом? Его по закону не должно быть!»

Сейчас Платонова от имени Баязитовой обжалует действия приставов и исполкома в Советском районном суде (по месту расположения отдела судебных приставов). Также подано заявление в суд о приостановлении исполнительного производства, но, несмотря на это, работы по сносу продолжаются.

Отметим, что законность сноса оспаривали и другие владельцы самовольно построенных объектов. В частности, в 2013 году непосредственно в день сноса лжекоттеджа на улице Красного химика, 12 было назначено два судебных заседания — владельцы квартир (в трехэтажном «гнездышке» их было 12) требовали отсрочить исполнение «приговора». Но в итоге уголовное дело было возбуждено в отношении самой владелицы стройки Ольги Варисовой, поскольку на участке для индивидуального строительства возвели многоквартирный дом… Аналогичная схема была реализована и на 3-й Кадышевской улице. Следствие тянулось несколько лет, потерпевшими признали десятки человек, ущерб оценили в 67 млн рублей. В итоге Варисову приговорили к 4 годам колонии.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (107) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
16.05.2019 09:00

Какой у нас быстрый исполком - если судебное решение ему выгодно, мигом исполняет, если невыгодно - годами не чешется

  • Анонимно
    16.05.2019 08:07

    Думали, прокатит. Не прокатило....

    • Анонимно
      16.05.2019 08:19

      Вот не понял, почему бизнесмен построил офис и продал под жилье? Почуял, что пахнет жаренным? И решил сплавить. А жилье, да еще вдруг семья с детьми, авось и не тронут. Вот и весь расчет. имхо

      • Анонимно
        16.05.2019 09:04

        На углу с пр. Универсиады на Вишневского верх, около уже стоящего года четыре как таунхауза пустого кто то возводит новый, в пяти метрах.
        Это что? Дебилизм хозяина участка или хитромудрость местная?

        • Анонимно
          16.05.2019 12:19

          это решение Управления архитекторы по застройке. Все подписано.

          • Анонимно
            16.05.2019 13:37

            А можете как-то подтвердить свои слова? Мне-то все равно. но если построены с нарушениями, то рано или поздно и их снесут...

        • Анонимно
          20.05.2019 10:17

          Нужно на ул. Асалямова снести самострои! Вот где важно! Уже и номер на карте присвоили №:36,13а!!! и еще строят!!!

      • Анонимно
        16.05.2019 12:25

        вообще, странно, что вы оперируете этим как фактом. это же со слов местного дяди васи без фамилии

      • Анонимно
        16.05.2019 17:03

        Не понимаю таких бизнесменов. А люди тоже наивные, покупают...разве не видно, что здание явно не жилое, а под офис?

        • Анонимно
          16.05.2019 17:41

          Не думаю, что видно. Тем более в районе Гривской есть жилые дома.

    • Анонимно
      16.05.2019 11:42

      объясните для чего сносить? нельзя отдать под поликлинику, детский сад, центр творчества?

      • Анонимно
        16.05.2019 12:02

        Здание может не соответствовать нормам безопасности, предъявляемым к помещениям с массовым скоплением людей.

        • Анонимно
          16.05.2019 17:42

          Элементарно коммуникации могут быть не рассчитаны на это незаконный объем постройки.

        • Анонимно
          16.05.2019 19:01

          А может и соответствовать? Если проверить....

          • Анонимно
            17.05.2019 00:44

            Может да, а может и нет... Это решают специалисты и они свой вердикт уже вынесли.

      • Анонимно
        16.05.2019 12:26

        Каким образом? ЗУ нахдится в собственности частного лица. Или вы предлагаете изымать собственность в пользу государства? А если после ваша собственность понравитсья какому-либо чиновнику, он инициирует соответствующие постановления и изымет ее. После проведут аукцион, на который по удивительному совпадению документы смогут подать только жена и сын этого чиновника по цене 10% от стоимости лота. Вот и законно изъяли в пользу кого надо... У нас люди сами хотят создавать коррупцию!

        • Анонимно
          16.05.2019 13:49

          Вы же не знаете как они хотели предать здания в пользу детских домов и другой соц. нагрузке!

        • Анонимно
          16.05.2019 17:43

          А сама земля у них видимо остается при этом.

        • Анонимно
          17.05.2019 11:25

          потому и сносят, т.к. это место присмотрел "более достойный" гражданин

      • Анонимно
        16.05.2019 12:32

        Один раз дашь слабину, застроят хламом всяким

      • Анонимно
        16.05.2019 17:05

        нет, тогда вы начнете орать, что исполком отрабатывает себе дома несчастных бизнесменов. Если с нарушением - сносить и все. Тем более как такой объект брать под свою ответственность? Раз строили незаконно, то скорее всего и дом построен с нарушениями и не безопасен!

    • Анонимно
      16.05.2019 17:02

      Да таких ушлых много. Земля под одно, а строят там что вздумается и потом еще жертвами прикидываются...

    • Анонимно
      16.05.2019 17:40

      А как возможно в регпалате не заметить изменение назначения здания ? Понятно давно стало, что белые пятна существуют, но как это происходит на практике так и не дошло еще.

    • Анонимно
      17.05.2019 00:21

      спасибо БО!!!
      фотки такие информативные!!!
      сразу понятно, сколько там этажей - четыре или пять!!!

  • Анонимно
    16.05.2019 08:09

    "Примерные ученицы" Аитова...

  • Анонимно
    16.05.2019 08:14

    Люди просто хотели дешевле жить , чем платить за все и вся вокруг ! Узаконить такие дома почти невозможно ! Только за взятки , что в конечном итоге теряет смысл в таких домах !

    • Анонимно
      16.05.2019 13:39

      Скупой платит дважды. Люди могли бы нормально жить, но предпочли экономить на всем и в конечном счете, по закону Мерфи, все сложилось закономерно.

    • Анонимно
      16.05.2019 17:06

      Если земля не предназначена под ИЖС, то чего ради вы там жить собрались???

  • Анонимно
    16.05.2019 08:20

    Вполне логичный вопрос - почему не обжаловали в Верховный суд РФ?

    • Анонимно
      16.05.2019 10:47

      В Верховный суд обращаться бесполезно, такое ощущение, что там вообще не читают, а лишь печать ставят

      • Анонимно
        16.05.2019 12:01

        Не соглашусь, многие дела были выиграны только дойдя до ВС.

        • Анонимно
          16.05.2019 17:46

          За 3 года борьбы можно было добиться... Но видимо понадеялись на авось

    • Анонимно
      16.05.2019 17:07

      Значит прекрасно сами знают, что построили незаконно. Какой еще суд? Это исполком с такими судится.

  • Анонимно
    16.05.2019 08:27

    Сначала строят, а потом думают. А покупатель перед сделкой мог бы и к специалисту сходить и проверить на чистоту этот дом. Все куда то спешат и не хотят думать.

    • Анонимно
      16.05.2019 10:36

      Покупатели все понимали, просто дешево - вот и решили рискнуть. Не прокатило.

      • Анонимно
        16.05.2019 17:08

        в таком случаи сами виноваты и плакаться теперь не нужно

      • Анонимно
        16.05.2019 17:46

        Знали или не знали - для них это сути не меняет сейчас.

    • Анонимно
      16.05.2019 11:53

      Нет такой услуги, которая гарантирует 100 прозрачность. Кучу запросов можно сделать, в тот же исполком, ответят что претензий нет, а через месяц будут. И никто никогда такие запросы в суде не примет.

      • Анонимно
        16.05.2019 13:42

        Приведите пример подобных случаев, стало интересно.
        По идее, где-где, а в исполкоме должны знать. Ни у кого из знакомых в подобных ситуациях проблем не было.

      • Анонимно
        16.05.2019 15:50

        Как это нет. открываете публичную кадастровую карту. Если объекта на нем вообще нет, или он имеет тип "индивидуальный жилой дом" а земля "ИЖС", то ясно что купить квартиру в этом доме нельзя.
        Все просто, быстро, бесплатно...

        • Анонимно
          16.05.2019 16:00

          Наивный, у свея даже все документы были, а лишние этажи разобрали

        • Анонимно
          16.05.2019 18:27

          Посмотрите коридор для вознесенского тракта там большая часть ижс, это про публичную карту, грош цена этой карте. Завтра еще какой проект прилетит с деньгами федеральными все переделают так как им надо

    • Анонимно
      16.05.2019 13:50

      Вы это Вишневке скажите и Нагорному и тем еще сотни кто оформил в Росреестре!

  • Анонимно
    16.05.2019 08:30

    Сносят новые дома, выселяют на улицу людей из за смешных норм. Тут многоквартирные дома без разрешения строят и ничего

    • Анонимно
      16.05.2019 09:06

      Тут некоторые люди могут и "Барселону" в историческом центре города построить и ничего.

    • Анонимно
      16.05.2019 17:14

      Что смешного в нормах? Ну давайте каждый сейчас выйдет и где приспичит будет строить жилье со словами "а что такого? Мне жить негде". Вы как маленький рассуждаете.

  • Анонимно
    16.05.2019 08:41

    Ломать не строить. Рубить деревья, ломать дома, давить еду. Много ума не надо.

  • Анонимно
    16.05.2019 08:51

    Почему у нас так распространён опыт районного суда с поддельными документами? И так же, почему не проверяют заявление правоохранители? Не понятно такое поведение, заявитель сам утверждает, что за основу суда взяли документ, который он не делал, почему не рассматривают?

    • Анонимно
      16.05.2019 11:32

      Забыли в какой стране живете? Призываю всех у кого есть возможность уехать уезжайте в благополучные страны, где закон это не просто слово на букву з.

  • Анонимно
    16.05.2019 08:52

    земля нужна для высоток!
    есть интерес к ней у конкретных застройщиков...

  • Анонимно
    16.05.2019 09:00

    удивляет одно....
    куча чиновников и контролирующих ведомств...
    на их глазах строится сооружение
    и они молчат и ничего не видят ничего не слышат...
    ..... на этапе строительства надо реагировать чтоб интересы людей защищать...

    а они сидят по кабинетам и ждут бумажек и кое чего еще...

    • Анонимно
      16.05.2019 10:52

      Откуда вообще чиновникам знать, что делает какой-то человек на своем участке? Правильно: только если кто-то на него пожаловался или если он пришел коммуникации подключать, прописку делать и собственность регистрировать.

      Ну и представьте, что увидели чинуши самострой. Что они делают? Бумагу пишут! Так мол и так, прекратите самостройством заниматься. Эту бумагу собственник использует по известному назначению и продолжает стройку: дачная амнистия, все можно узаконить, кому надо сунуть и порядок. Затем прокуратура пишет: прекратите стройку незаконную, ну и ее посылают туда же.

      И начинаются суды, а это годы. Сами ж видите: вон, в 16-м году суд решение принял. Приставы на будущий год дело завели. И еще два года ждали, пока собственник снесет сам!

      • Анонимно
        16.05.2019 12:01

        Отвратительно суды и надзорные ведомства в России работают, суды вообще все реформировать надо

    • Анонимно
      16.05.2019 17:21

      вы думаете это так работает? Типо едет чиновник по городу и "о, надо это здание проверить". Так что ли? По вашему они все здания в городе помнят и знают где и для чего их строят? Дали разрешение по офис, например. А чувак строит там танхаус. Узнают об этом уже на комиссии, например, перед вводом в эксплуатацию.

  • Анонимно
    16.05.2019 09:00

    Какой у нас быстрый исполком - если судебное решение ему выгодно, мигом исполняет, если невыгодно - годами не чешется

    • Анонимно
      16.05.2019 09:20

      Видимо, невыгодно, раз два года ждали )

    • ПутчДемона
      16.05.2019 15:36

      Исполком — это аморфное, интерес всегда у конкретного человека, с фамилией, именем и отчеством.

      • Анонимно
        17.05.2019 01:04

        В данном случае интерес вызван нарушениями. Их собственник исправить не смог, вот и снесли. А как иначе...

    • Анонимно
      16.05.2019 17:21

      Там мигом и не сносят, не выдумывайте, а статью читайте для начала

    • Анонимно
      16.05.2019 23:21

      Вот именно шулай! - в Салмачах узенькие улочки вместо запланированных 10 метров.
      Прихватывают владельцы и на ул. Акчарлак, и на ул.Васильковой.
      Надеемся, что скоро администрация обратит внимание на все эти заборы, вынесенные на 3-4 метра прямо на общую дорогу!

      Покупают 5 соток земли, а остальное воруют у всех людей с улицы, прихватывая 3-4 метра общей земли.

      Куда смотрит администрация Вишневки?

  • Анонимно
    16.05.2019 09:00

    из всего написанного делаю следующие выводы:
    1. на землю ни кто не покушается, так как земля в собственности и не является предметом спора;
    2. юрист собственника не отработал не должном уровне, если дефектность экспертизы обнаружена самим собственником;
    3. Россия - страна тотального не соблюдения законов и правовой безграмотности. Это касается и государственных институтов и частных лиц.

    • Анонимно
      16.05.2019 09:33

      По экспертизе тут тоже не все так гладко наверное. Пока это только слова, что подпись не та.

      • Анонимно
        16.05.2019 12:21

        не слова, а документы и обращения - все описано по фактам.

    • Анонимно
      16.05.2019 09:33

      По экспертизе тут тоже не все так гладко наверное. Пока это только слова, что подпись не та.

  • Анонимно
    16.05.2019 09:06

    Еще один трехэтажный бетонный сендвич самострой на землях для индивидуального строительства, без перезонирования и тд. на который как то никто внимания не обращает. На объекте отсутствует паспорт, работы ведутся ночью, охрана ни на какие вопросы не отвечает... Объект находится на ул. Гали Динмухаметова, напротив ул. 1 Ноксинский переулок, недалеко от кладбища Вознесение. Коллективное обращение жителей в октябре прошлого года приостановило стройку на какое то время, но сегодня она полным ходом идет по ночам.

    • Анонимно
      16.05.2019 10:20

      Да и чуть выше тоже непонятное построили

    • Анонимно
      16.05.2019 12:05

      А Управление технической инспекции говорит у него есть разрешение на строительство . Выдало разрешение на строительство индивидуального жилого дома Управление градостроительства ! Вот !

      • А на сколько там этажей это разрешение? )

        Под индивидуальным жилым домом понимается отдельно стоящий жилой дом с количеством этажей не более чем три и высотой не более 20 метров, и не состоящий из квартир или блок-секций.

        При этом этажность, насколько помню, считается с учетом подземных этажей. Хотя, судя по судебной практике, это спорно.

      • Анонимно
        16.05.2019 17:16

        Ни фига себе коттеджик... 3+ этажа, сэндвичем обшит, какие то ворота под большегрузный транспорт. Видимо Майбахи теперь не модно, на Фрейтлэндере теперь ездят. Короче что это, волнует всех окрестных жителей. Может там дурку строят, может кожвен, может дом публичный, или что то похуже? Как выдавалось это разрешение? Какие то эскизы представлялись? Расчет по нагрузке электрики и воды был представлен. Экологи, Санитары и тд. визировали?И вообще, на кой хрен в Казани стройнадзор? Если стройка идет без паспорта объекта, здание на индивидуальный жилой дом непохоже, это уже должно насторожить. Короче, снести этот самострой до кучи...

        • Анонимно
          17.05.2019 10:41

          Позвоните в инспекцию района тел 236-26-13
          курирует Мельников . Он даже номер предписания дал которое направили Госстрой надзор (05-18(24)/297 от 22.10.2018 но там такого документа не видели

  • Анонимно
    16.05.2019 09:11

    Походу исполкомовские и подделали. Видимо слишком рьяно ктото начал разнорядку выполнять

    • Анонимно
      16.05.2019 17:49

      Смысл ? Юридически наказуемо. Еще сидеть потом за подделку...

  • Анонимно
    16.05.2019 09:20

    мне очень жаль людей.сколько плохих домов стоят и будут еще долго,а тут ломают куда люди душу вложили.

  • Анонимно
    16.05.2019 09:21

    В России не признается частная собственность.
    Строить свой дом страшно.
    В любое время снесут все труды твои.

  • Анонимно
    16.05.2019 09:35

    "В России можно строить дом,
    но надо быть к тому готовым,
    что все, что создано трудом,
    разрушено быть может словом"
    И. Губерман

    "Враги снесли родную хату..."

    А вообще, собственник слишком доверился юристу.

  • Анонимно
    16.05.2019 11:33

    так на сегодня по закону вообще малоэтажку нельзя строить так ,как процедуру разрешения на строительство упразднили, а уведомления исполкомы не принимают из за того, что сами же регламент не приняли. А мы говорим о нац проектах, а для чего тогда амнистия?

  • Анонимно
    16.05.2019 11:41

    Конечно, о деталях строительства можно только догадываться... но, неужели нельзя собственников легализовать как-то, пусть через штрафы и прочее. Неужели важнее снести потратив кучу сил и рабочего времени сотрудников исполкома, судов, экспертов

  • Анонимно
    16.05.2019 11:52

    Допустим, претензия в том, что это таунхаус, и там живет большое количество семей. Но можно же было кому то одному все выкупить и жить в своем частном доме, а не сносить?

  • Анонимно
    16.05.2019 12:23

    чудо случилось - собственность уничтожена, но землю не отобрали...

  • Анонимно
    16.05.2019 12:24

    Кому на этот раз приглянулись золотые участки земли в бриллиантовом месте? Кто теперь там что построит ?

  • Анонимно
    16.05.2019 12:27

    Обычный отжим лакомых кусков земельки. Ничего нового. Скоро будет очередная свечка муравейник по бешеным ценам.

    • Анонимно
      16.05.2019 13:33

      Вряд ли там будет свечка, места маловато.
      А вот то, что снесли дом с нарушениями - это правильно, какой же тут отжим.

      • Анонимно
        16.05.2019 16:01

        Так они выкупят соседние участки или уже выкупили. С таким учетом места хватит. Не просто так это. В кировском застройщики только так окучивают частный сектор, выкупая дома и участки.

      • Анонимно
        16.05.2019 16:03

        это они тренируются только. Потом за другие дома возьмутся. Там каждая пядь земли на вес золота. Начнут с домов, перейдут на землю. И потом уж свечки.

    • Анонимно
      16.05.2019 17:49

      Но земля же у собственника остается, только здание сносится.

  • Анонимно
    16.05.2019 12:33

    Ничего непонятно в статье. Где доводы другой стороны?

    • Какой именно стороны? Изложу коротко позиции двух сторон.

      Сторона исполкома: Кировский районный суд еще в 2016 году постановил, что объекты возведены без разрешений на строительство, с существенными нарушениями СНиПов. Объекты признаны самовольными постройками и подлежат сносу.

      Собственник: Постройки узаконены в рамках "дачной амнистии", в решении суда использованы подложные акты экспертизы. Снос незаконен.

      Доводы сторон приведены в тексте подробно.

  • Анонимно
    16.05.2019 13:00

    У общества не было бы возражений, если бы все были в равных условиях.

    • Анонимно
      17.05.2019 01:03

      Так все в равных условиях и закон для всех один. Информация в новости лишний раз подтверждает это.

  • Анонимно
    16.05.2019 13:13

    Страна и эпоха отжимов .

    • Анонимно
      16.05.2019 18:58

      Отнюдь, сейчас нормально. Не то что сто лет назад или в недалекие 90-ые.

  • Анонимно
    16.05.2019 13:31

    Если построено абы как, то и обсуждать тут нечего, необходимо сносить. Разрешишь одному - остальные вообще обнаглеют.

  • Анонимно
    16.05.2019 13:53

    На Матросова загляните! Когда возводился и писали и судились!

    • Анонимно
      17.05.2019 00:50

      А что там? Напишите в исполком, если с нарушениями и не смогут исправить их, то снесут.

  • Анонимно
    16.05.2019 15:11

    Этот дом, что в начале улицы из кирпича, очень красивый. Жаль что его сносят, несколько раз проезжал мимо, с удовольствием на него смотрел. Это был Один из самых красивых домов в городе, по моему мнению. Строят много, а выглядят все как однотипные сараи. А тут хорошой вкус у хозяев. Но то что самострой плохо конечно...

    • Анонимно
      16.05.2019 18:57

      Постарались ради внешнего вида дома, а ради документов не постарались, ну как же так... Будем другим уроком.

  • Анонимно
    16.05.2019 17:54

    Дома то добротные. Как рука поднимется сносить. Отдать детдомам за недорого, нуждающимся. живем чтоли богато? Пропасть.

    • Анонимно
      16.05.2019 18:56

      Вы специалист, чтоб по одному только внешнему виду, не входя в помещение, оценить его?
      И по российским законам нельзя изымать частные помещения для использования государства, это уже вопрос к РФ.

  • Анонимно
    16.05.2019 22:56

    Если незаконно построили- снести! Законы должны соблюдаться! А незаконные киоски на газонах когда снесут? Недалеко от остановки Сахарова, около здания САХАРОВА24а на газон поставили ржавый киоск. С осени стоит, ПРОСИМ снести! ПОРТИТ эстетический вид улицы.

  • Анонимно
    17.05.2019 07:32

    Лужкова выгнали с мэров Москвы за то ,залез на чужую территорию и начал снос дачных многоэтажок как самовольные строения .От ЕСПЧ получил постановление на возмещения ущерба владельцам земли и строений за счет заграничных активов России .Тогда Медведев , не взирая на законность российского закона на снос, выгнал всенародноизбранного мэра и приостановил работу строителей Нарусовой