Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Октября
Опросы Архив
Нужен ли в Казани памятник Сююмбике?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
23.05.2019

Лилия Галимова о сносе бывших Арских казарм в Казани: «Наверное, это такой тяжелый урок»

Официальный представитель казанского Кремля Лилия Галимова прокомментировала ситуацию со сносом исторических зданий на территории Октябрьского городка и озвучила позицию президента РТ Рустама Минниханова по этому поводу.

«Ситуация такова, что еще на самом первоначальном этапе требовались безусловное активное участие ответственных служб, организация общественных слушаний, что, по убеждению президента, не было должным образом сделано. К сожалению, произошло то, что произошло. Наверное, это такой тяжелый урок, который в будущем будет учтен в организации подобной работы», — сказала Галимова.

Какие именно «ответственные службы» не приняли участие в вопросе сохранения казарм, официальный представитель казанского Кремля уточнять не стала. Демонтаж, к слову, совпал с открытием в столице РТ всероссийского фестиваля «Архитектурное наследие».

Созданный в 2018 году комитет по охране объектов культурного наследия накануне заявил, что снесенные казармы не были признаны объектами культурного наследия или постройками, обладающими такими признаками. Ранее комитет не нашел оснований для их включения в перечень выявленных объектов культурного наследия. Известный архитектор-градостроитель Сергей Саначин еще в 2009 году подавал заявку в управление архитектуры города и в министерство культуры о постановке снесенных домов на охрану, но она была проигнорирована. Сообщалось, что на территории снесенных домов появится многофункциональный торговый центр площадью до 30 тыс. кв. метров.

50 тысяч человек читают эту новость во «ВКонтакте»:

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (66) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.05.2019 13:42

помню как в детсве ехал на сорок седьмом автобусе гармошке и с нетерпением ждал когда будем проезжать артиллерийское, чтобы полюбоваться пушками. и таких мест в городе было много. сейчас езжу по совершенно не знакомому городу, какому то чужому, будто родился и вырос в другом, а сюда не так давно переехал. в питере жил всего пять лет, но он для меня стал родным

  • Анонимно
    23.05.2019 12:46

    У меня сарай дореволюционной постройки, это тоже теперь памятник?

    • Анонимно
      23.05.2019 13:42

      помню как в детсве ехал на сорок седьмом автобусе гармошке и с нетерпением ждал когда будем проезжать артиллерийское, чтобы полюбоваться пушками. и таких мест в городе было много. сейчас езжу по совершенно не знакомому городу, какому то чужому, будто родился и вырос в другом, а сюда не так давно переехал. в питере жил всего пять лет, но он для меня стал родным

    • сравнение, конечно, грубое, все таки не пристройка какая-то. однако, исторической ценности эти здания точно не несут.

    • Ильдар Абый
      23.05.2019 13:53

      Общественники высказывали мысль об их реставрации. Ровным счетом ничего не изменится. А оплачивать кто потом будет, снова налогоплательщики??

    • Анонимно
      23.05.2019 14:00

      Надеюсь когда-нибудь в Казани не останется ни одного места, которое хоть как бы то связывало с воспоминаниями детства

    • Анонимно
      23.05.2019 14:04

      В списке архитектурного наследия эти казармы не значатся. Вполне нормально, что города с течением времени меняют свой облик. Появляются новые здания.
      От многих казанцев слышишь, что в Казани посмотреть нечего. Однако как только речь зашла о сносе, так сразу заговорили о культурной ценности казарм.

    • Анонимно
      23.05.2019 14:12

      Поскольку здание не является значимым культурным наследием, пусть сносят. В Москве тоже реставрируют некоторые здания - в итоге вся реставрация заключается в установке дешевых пластиковых окон, дешевой "облицовке", сносе несущих конструкций. От такого ремонта здания еще стремительнее разрушаются. Спрашивается, зачем нужно выбрасывать столько денег на ветер? Сохранять нужно то, что значимо и что готовы действительно на совесть реставрировать.

    • Анонимно
      23.05.2019 14:36

      Казармы красивые были. Такие здания в турпоездках видишь и радуешься сдержанной красоте. Вложить деньги в ремонт и было бы красиво. А не монолит в керамической плитке....

      • Анонимно
        23.05.2019 15:42

        Не помню что бы там хоть один автобус с туристами проезжал. Да и кто в эти дебри сунется?

        • Анонимно
          23.05.2019 17:32

          А те, кто рядом живут, не имеют право на красивые дома смотреть? Приоритет за ними, а не туристами.

    • Panda
      23.05.2019 15:11

      Когда будет улица им. Рустама Валиева и Хании Фархи?

  • Анонимно
    23.05.2019 12:48

    Торговые моллы - наше все. А если словами Юрия Шевчука, "Наш ларек - нам всем утеха, реет смыслом на ветру. В нем беда и дискотека, в нем - спасенье по утру". Это из песни "Ларек. Бородино", если кому интересно послушать глубже.

    • Анонимно
      23.05.2019 13:49

      Там как раз он необходим. Новый Арт сити на несколько тысяч жителей и через дорогу строят свечки (Грин сити вроде). Или куда все эти люди должны ехать? в МЕГУ? пробки создавать по Лумумба? Итак все загружено

      • Анонимно
        23.05.2019 16:36

        А обязательно куда-то ехать? Нужно всенепременно заниматься потреблением-шопингом? Для того, чтобы купить продукты, вовсе необязательно городить торговый (ныне так воспринимается культурный) центр. Почему бы не оставить свободное пространство? Можно же оставить СВОБОДНОЕ пространство, без парковки, без детской площадки, без магазинов и домов.

        • Анонимно
          23.05.2019 17:08

          Вы сами-то в это верите? Земля в Казани дорогая, особенно в центре. Никто ее СВОБОДНОЙ оставлять не будет, уж поверьте

        • Анонимно
          24.05.2019 10:14

          Свободное пространство = пустырь? Т.е. даже не парк/сквер? И зачем он?

  • Анонимно
    23.05.2019 12:49

    А что она ещё может сказать? Дайте подумать? Гл. Архитектор не той системы или …? Эзоп

  • Анонимно
    23.05.2019 12:51

    Да ладно,китайские казармы потом построите....и улицы переименуете....делов то....

  • Анонимно
    23.05.2019 12:51

    Что за ложь, таких уроков ранее было масса, но похоже эти уроки никто не усваивает

    • Анонимно
      23.05.2019 13:48

      не каждому дано совершить ошибку, признать ее, совершить вновь, признать...

  • Анонимно
    23.05.2019 12:52

    Что значит "произошло то, что произошло"?

    • Анонимно
      23.05.2019 14:03

      произошло очередное молчаливое Согласие

    • Анонимно
      23.05.2019 14:03

      это значит то, что снесли и снесли!
      Или вы считаете туристы первым делом ехали смотреть на эти казармы как приезжали?))))

      • Анонимно
        23.05.2019 14:50

        Причем тут туристы? Эти здания - неотъемлемая часть городской истории. Они нужны были КАЗАНЦАМ!



  • Анонимно
    23.05.2019 12:52

    Азат Д

    Кто то за это ответит? или только поохают, и так дальше?.

    • Анонимно
      23.05.2019 13:49

      любите вы задавать глупые вопросы ответ на который очевиден

    • Анонимно
      23.05.2019 13:57

      а что такого страшного произошло?? лично мне фиолетово на эти здания. давайте лучше строить то, что сможет сохраниться для нашего поколения, а не реконструировать то, что через пару лет станет аварийным окончательно...

    • Анонимно
      23.05.2019 14:00

      ну началооооось. вам лишь бы виноватого найти. лично для меня виноваты все. эти казармы до сноса никого не волновали в том числе и общественников, которые сейчас больше всех кричат об их значимости. Так что никто не виноват. Снесли и снесли, пусть строят теперь что нибудь красивое

  • Анонимно
    23.05.2019 12:53

    Да в принципе мне как жителю г. Казани вообще разницы нет. По мне так старые здания не нужны и во все. Снести и построить новое и современное.
    Свияжск- новый и современный.
    Болгар - новый и современный.

    • Анонимно
      23.05.2019 13:43

      согласен. плевать на снос старья. но лицемерие отвратительно

    • Анонимно
      23.05.2019 13:50

      а вы где родились и выросли?

    • Анонимно
      23.05.2019 14:01

      старые здания безусловно нужны, для того чтобы наши дети смогли соприкоснуться с историей. но в данном случае, эти казармы не представляли какую-то историческую значимость, иначе там был бы какой то музей

    • Анонимно
      23.05.2019 14:51

      Давно стали городским?

    • Анонимно
      23.05.2019 15:22

      Приезжим из деревень лишь бы все новое и блестящее. Вам, в отличие от нас, коренных казанцев, плевать на историю города

  • Анонимно
    23.05.2019 12:54

    Кто конкретно виновен? Какое наказание понес виновный? Если что, это все риторические вопросы.

  • Анонимно
    23.05.2019 12:55

    ломать не строить.

  • Анонимно
    23.05.2019 12:58

    Как наши слуги народа любят говорить о двойных стандартах ТАМ, и как это выглядит у нас...

  • Анонимно
    23.05.2019 13:00

    Должно же быть какое то основание для включения здания в пул исторических. Вероятно проводилась экспертная оценка , по которой не было достаточно признаков для включения. А то так , иначе, все старье должны оставлять и за миллионы реконструировать. Я например за свои налоги не хотел бы, чтобы эти здания восстанавливали. Да, воинская слава, но у нас и так много мемориалов и памятников по этой теме.

    • Анонимно
      23.05.2019 14:07

      Воинскую славу и мемориалы пожалуйста не трогайте.
      Речь шла о сохранении редкого архитектурного объекта построенного в определенном стиле и только.

  • Анонимно
    23.05.2019 13:01

    В будущем нечего уже будет сносить..

  • Анонимно
    23.05.2019 13:01

    Опять торговый центр???

  • Анонимно
    23.05.2019 13:07

    Да какой там тяжёлый урок?! Есть уродливые исторические здания, а есть красивые и, самое главное, удачно вписывающиеся. А этот рудимент явно не относится к первой группе.

  • судя по тому, что общественники, кои должны были заступиться за эти казармы не проявили должной активности, не видели ценности в здании, произошел снос. неприятно, конечно

  • Анонимно
    23.05.2019 13:19

    В угоду так называемым инвесторам готовы ..... продать

  • Анонимно
    23.05.2019 13:29

    Кто они - местные Геростраты? Аркие казармы - это, конечно, не храм Артемиды, но это история Казани.?

  • Аглиуллина
    23.05.2019 13:30

    если на их месте будет построено действительно что-то необходимое для населения, то снос их был оправданный. Тем более в центре не так много свободной земли осталось, а казармы лишь место занимали и были не пригодными для эксплуатации, как я понимаю

    • Анонимно
      23.05.2019 15:23

      это не центр.

    • Анонимно
      23.05.2019 15:24

      Очередной тц, коих уже предостаточно в Казани. К тому же он усугубит дорожную ситуацию в этом районе, дороги в котором и так не рассчитаны на строительство новых жк

  • Анонимно
    23.05.2019 13:32

    Какие уж интересы древних казарм? Тут по головам живых казанцев дороги по Генплану строят - дома сносят, аж щепки летят.

  • Анонимно
    23.05.2019 13:32

    те кто вкурсе закулисья подобных "спецопераций" умиленно улыбаются словам официального представителя

  • Анонимно
    23.05.2019 13:33

    если бы их спокойно мирно снесли и кучка оппозиционеров защитников не начала так протестовать против их сноса, то я бы даже не узнал об их сносе. Да в принципе даже когда и узнал, ни один нерв не дернулся на лице

  • Анонимно
    23.05.2019 13:35

    радует что казань обновляется и выжигаетя каленым железом все, что связывает новую казань с той, старой и провинциальной казанью. дай бог, и в городе не останется ни одного места способного погрузить в воспоминания детства от прогулок и путешествий по городу в 80х, 90х

  • Анонимно
    23.05.2019 13:44

    "Наверное, это такой тяжелый урок, который в будущем будет учтен в организации подобной работы».
    Ещё что-то есть для сноса?

    • Анонимно
      23.05.2019 14:10

      Еще много. Завод Крестовниковых не дожгли, например.

  • Анонимно
    23.05.2019 14:01

    Урок...
    Улыбнуло)
    К 1000 летию пол центра снесли((, это не урок...
    Стандарты, стандарты... двойные стандарты....

    Горожанин.

  • Анонимно
    23.05.2019 14:04

    Ну и ТЦ в этом месте)))
    Улыбнуло...
    Уроки извлекать не научились...(((

  • Анонимно
    23.05.2019 14:59

    Приезжим временщикам у власти наш город по барабану. Его история, наследие, исторические здания, зеленые зоны. На уме только одно - деньги, ради которых они готовы снести и вырубить всё к чертовой матери, идти по головам людей, засыпать и залить бетоном Волгу с Казанкой, строить экологически опасные объекты типа мсз. Переломить это может только консолидация граждан, как показали события в Екатеринбурге. Там смогли выйти и сказать твердое "нет" уничтожению городской среды, так когда же мы, казанцы, проснемся?

  • Анонимно
    23.05.2019 17:02

    Какие будут следующие уроки? Шахматная школа на Бутлерова и Мергасовский дом?