Фоторепортаж 
25 Мая 2019

«Казань Арена» приняла авыз ачу на 15 тыс. человек

Фоторепортаж «БИЗНЕС Online»: республиканский ифтар – 2019 побил новые рекорды

Центральным событием священного для мусульман месяца Рамадан в Казани уже который год становится республиканский ифтар. Сегодня на «Казань Арене» он собрал рекордные 15 тыс. человек. Среди гостей были Рустам Минниханов, Ильсур Метшин и Камиль Самигуллин.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (59) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    25.05.2019 22:38

    Какие же все же молодцы

    • Анонимно
      25.05.2019 23:08

      Строительство Соборной мечети назрело

    • Анонимно
      26.05.2019 10:04

      Я тоже порадовался увидев эти фотографии. Это означает, что наши руководители самые честные и справедливые люди. Это означает, что у нас будут самые честные и прозрачные выборы. Это означает, что у нас будут приниматься самые справедливые и праведные решения, не будет воровства (в том числе на выборах), не будет спаивания людей и т.д. Согласен - молодцы!

  • Анонимно
    25.05.2019 22:51

    Это уже пугает.

    • Анонимно
      25.05.2019 23:17

      Почему?

    • Анонимно
      25.05.2019 23:30

      от фобии тоже лечат. сходите к врачу.

    • Анонимно
      25.05.2019 23:40

      Меня пугает другое. Иду мимо бульвара на Абсалямова, а там дети лет 4-5 играют орут и пацан один из них без стеснений во всю глотку Кирилл до***б. Шок, что за родители, почему русские дети с малых лет мат тянут в садик и школы?

    • Рашид
      26.05.2019 00:50

      22.51 Не надо пугаться, мы русские самый миролюбивый народ в мире.)

    • Анонимно
      26.05.2019 01:05

      Не бойся. Аллах милостивый, милосердный

    • Анонимно
      26.05.2019 01:21

      Бойтесь безбожников,а не мусульман.

    • Анонимно
      26.05.2019 02:53

      Что пугает!?что с каждым годом больше веруюших?
      Это же хорошо!

    • Анонимно
      26.05.2019 07:02

      Согласен с Вами

    • Анонимно
      26.05.2019 08:01

      Соболезную. Но татары как читали тысячу лет назад, так и сейчас читают намаз и будут читать еще через тысячу лет.

    • Анонимно
      26.05.2019 08:57

      Добро пожаловать на следующий ифтар! От испуга ничего не останется! Серьёзно)!

  • Анонимно
    25.05.2019 23:08

    Слишком много в последняя время этого. 21 век.

  • Анонимно
    25.05.2019 23:14

    21 век на дворе!

    • Анонимно
      26.05.2019 13:02

      А это ифтар 21-го века.. Главным достижением цивилизации должна стать терпимость людей к друг другу, а не стремление сделать всех похожими на себя..

  • Анонимно
    25.05.2019 23:28

    Тоткан уразалар кабул булсыннар!

  • Анонимно
    25.05.2019 23:34

    Разве у нас не светское государство?

    • Анонимно
      26.05.2019 12:59

      Светское, светское... Мы, светские мусульмане, читаем светский намаз на светском ифтаре. Если вам от этого плохо, значит, не принимаете нашу светскость по религиозным соображениям..

    • Рашид
      26.05.2019 17:20

      23:34 Патриарх посчитал 3 церкви в светском государстве строится в день.

  • Анонимно
    25.05.2019 23:36

    Религия теперь типа модно

  • Анонимно
    25.05.2019 23:41

    МашАллах!

  • Анонимно
    25.05.2019 23:46

    Татарстан пример ,остальным областям!!!!!

  • Анонимно
    26.05.2019 00:13

    Тоткан уразаларыбыз кабул булсын,ин изге телэклэр!

  • Анонимно
    26.05.2019 00:46

    Бог не призывает к таким сборам,это не правильно,люди думают что соблюдение канонов писаний приведет их к правильному финалу жизни,это заблуждение

    • Анонимно
      26.05.2019 10:29

      Во всем мире мусульмане собираются на коллективный ифтар. Нас много

  • Анонимно
    26.05.2019 00:58

    Уже в третий раз присутствую на этом ифтаре. Огромное спасибо организаторам за возможность собраться со всеми братьями и сестрами по вере, такими родными моей душе. За возможность совершения коллективного намаза за нашим уважаемым муфтием.

    И что бы ни говорили диванные хейтеры - такие мероприятия нужны. Они сближают. Ребята-волонтеры, низкий поклон за ваш труд. Пусть Всевышний будет вами доволен! Спасибо еще раз!

    • Анонимно
      26.05.2019 10:43

      И я присоединяюсь к Вашим словам, хотя сам там не был, но мама ходила м была очень рада!

      Когда смотрю на фотографии на ум приходит 110-я сура Корана - "Помощь".

  • Анонимно
    26.05.2019 01:09

    Молодцы!!! Спасибо большое за такое благое мероприятие!!Каждый год все больше и больше людей приходит,надеюсь,на следующий год соберем все 20 000 человек.Поэтому и новая Соборная мечеть должна быть минимум на 20 000 прихожан.

  • Анонимно
    26.05.2019 01:19

    За чей счет банкет?

  • Анонимно
    26.05.2019 06:15

    Чем беднее население,тем больше прихожан!

  • Анонимно
    26.05.2019 07:11

    молодцы!

  • Анонимно
    26.05.2019 07:13

    Все Молодцы. Всем спасибо.. пусть всевышний примет..

  • Анонимно
    26.05.2019 07:35

    Такие все верующие вдруг стали.

  • Анонимно
    26.05.2019 07:45

    Пугает и то ,что на Рубин так не ходят.
    Для чего тогда Арена?

  • Анонимно
    26.05.2019 08:47

    Это вам не олимпиаду по физике международного уровня провести

    • Анонимно
      27.05.2019 14:33

      Может плохому танцору не то мешает?

      Сша ифтары не мешают быть сверхдержавой во всем.
      Может потому что они бережно относятся к культуре граждан?

  • Анонимно
    26.05.2019 08:57

    если административно под наказать лентяев то народу было больше,отрасль на подъеме,духовно/руководящих мест все больше.

    • Анонимно
      26.05.2019 09:40

      Наказать административно? Где живешь не перепутал? Отрасль у него поднялась...

  • Анонимно
    26.05.2019 09:08

    классно, очень понравилось! Пусть Всевышний примет наши дога и будет доволен! Аллаһ разый булсын! ӘлһамдулИллаһ!

  • Анонимно
    26.05.2019 09:10

    Ну вот и найдено решение по месту строительства мечети - прямо здесь пристроить минарет осталось - и всё!

  • Анонимно
    26.05.2019 09:23

    Так и тренера для "Рубина" здесь можно найти! И игроков!

  • Анонимно
    26.05.2019 09:54

    Колоритные фото
    Все таки религия дело интимное
    Зря так проводят
    Понятно-инструмент в руках
    Но что то все равно не так

    • Анонимно
      27.05.2019 14:36

      Может ещё в мечеть на праздники не ходит?ь
      Соблюдать закон Аллаха - уже надо скрытно? Это какое то постыдное дело?
      Верить и поклоняться Аллаху это не только пост и намаз, это честно жить, заводить семью, уважать людей, помогать близким и многое что не перечислишь. Давай все эти добрые дела вообще не делать чтобы не навлечь. Критику «богословов» бизнес онлайн ?

  • Азат Д
    26.05.2019 10:53


    Очередной рекорд Татарстана.

  • Азат Д
    26.05.2019 10:54


    А потом разойдутся, и будет по прежнему.

    • Анонимно
      27.05.2019 14:37

      Расходятся: люди чувствуют единение; знаю нескольких людей которые после такого мероприятия начал соблюдать пост. Делать Курбан

  • Анонимно
    26.05.2019 12:14

    Столько диванных завистников. Лишь бы ляпнуть что нибудь. У Вас кто нибудь деньги спрашивал на проведение? Это Ислам он был, есть и будет таким, и тенденция в мире по ежегодному их увелечению, а теперь подумайте, у Вас же есть разум, почему увеличивается количество именно мусульман во всем мире? Потому что там все логично, понятно и все во благо человека написано!

  • Анонимно
    26.05.2019 12:40

    Когда столько мечетей и церквей вокруг и много верующих, то и общество должно быть справедливым, преступлений всяких должно быть очень мало. Людей добрых много. Но этого ведь не происходит! Для чего это все тогда? Один ворует у другого, потом приходят и читают вместе молитву. И дальше по своим делам.

  • Религия отделена от государства. Участие различных должностных лиц государственных и муниципальных органов не является основанием считать религиозное мероприятие как официальное и протокольное. Они принимают участие как частные лица по своему вероисповедыванию. Поэтому хочу остудить пыл некоторых религиозных фанатиков. Ваше участие в различных религиозных общественных органов не дает вам преимуществ и повода для требований к населению, не верующих и не состоящих в различных религиозных организациях. Они не подменяют гос.органы и не реализиуют гос.политику в области религии и вероисповедания. Проводите ваши мероприятия на здоровье, но помните что нужно уважать права остальных людей.
    Появляются радикальные требования к государству с просьбой наказывать людей за несоблюдения норм религии. Считаю что таким глашатаям нужно выносить предостережение о недопустимости подобных публичных высказываний так как содержит в себе религиозное превосходство над остальными формами религий и призывает к нарушению Конституции РФ.
    В общем, молитесь, ходите на ифтары, одевайтесь как вам вздумается, только нас, людей не трогайте. Мы живем другой жизнью, и там нет места религиозным догмам. Спасибо.

    • Анонимно
      26.05.2019 20:28

      >Поэтому хочу остудить пыл некоторых религиозных фанатиков. Ваше участие в различных религиозных общественных органов не дает вам преимуществ и повода для требований к населению, не верующих и не состоящих в различных религиозных организациях.
      А твоя глупая атеистическая догма не делает тебя умнее или лучше других.
      Да и тебя никто не трогает умник, ты с другой конфессией не путай нас, до тебя вообще никакого дела нет никому.
      Конституцию открой и живи по ней, а меня не учи как жить, мы не нарушаем ни единого закона, а такие как ты создают нетерпимость и сеют вражду, вот и вся разница.

      • Чего такой агрессивный? Разве вера учит быть таким хамлом? Я не учу тебя жить, даже намека не не было. Поясни какую вражду я сею? Интересно почитать твое мнение, уважаемый эксперт. Знаешь что тебя разозлило? То что ты увидел угрозу в моем мнении и несогласие. Вас никто не трогает, и более того если вы агрессивны то это вас характеризует как недалекого человека, оскудненого умом. Мир всегда будет многополярным, так было всегда и будет так. А вот хамить малознакомым людям не надо, это вредно для здоровья. Странная позиция лучшая защита— нападение. Я слова плохого не написал. Живите как хотите, хоть на голове ходите. Вокруг вас люди, которые живут не по вашим канонам и заповедям. Это не входит в твое миропонимание, но это твоя проблема гражданин аноним.

  • Анонимно
    26.05.2019 22:13

    Бог должен быть в душе. На делах надо доказывать свою человечность, доброту...не в обрядах дело. Слишком много показухи и слишком мало добрых дел.

  • Анонимно
    26.05.2019 22:19

    Религия это один из способов ухода от проблем которых увы слишком много, которые не решаются из года в год в нашем мире.

  • Анонимно
    28.05.2019 21:30

    Благо что есть отзывы адекватные
    Категорично против массовых скоплений людей на религиозной почве
    Дома отмечаем
    Все прекрасно
    Сделайте это семейной традицией как было раньше
    Не превращайте в инструмент политики и флирта перед мусульманским миром
    Я татарка, традиции уважаем и они присутствуют в нашей жизни
    Но без фанатизма и масштабирования
    Страшно...хвалитесь цифрами...
    Не туда идем...

  • Анонимно
    29.05.2019 13:59

    Альхамду-лиЛляhи Роббиль-'алямин!) Хвала Всевышнему Аллаху!)