Общество 
28.05.2019

«Вежливо попросил отъехать»: версия Обухова о дорожном конфликте обошлась в 15 тысяч

Бывшего игрока «Ак Барса» привезла в суд блондинка на Porsche Cayenne

«Какие-либо удары я не наносил. Поводов для агрессии не давал», — так объяснил громкий дорожный конфликт бывший хоккеист Дмитрий Обухов. Эти показания накануне вечером зачитал мировой суд. Спортсмен же провел весь процесс молча и глядя в пол. Его признали виновным в побоях, он заплатит 15 тыс. рублей в пользу государства. По словам адвоката, такое решение суда устроило Обухова.

На белом Porsche Cayenne и с блондинкой за рулем приехал к зданию мирового суда на улице Агрономической бывший игрок «Ак Барса» Дмитрий Обухов

СУД НАСТОЯЛ НА ЯВКЕ СПОРТСМЕНА

На белом Porsche Cayenne и с блондинкой за рулем приехал к зданию мирового суда на улице Агрономической бывший игрок «Ак Барса» Дмитрий Обухов. Он фигурант, пожалуй, самого громкого административного дела в республике на данный момент.

Судебный процесс над хоккеистом длился несколько недель, однако с самого момента конфликта он так ни разу и не появился на публике, не объяснил свою позицию по поводу того, что же случилось в начале апреля в центре Казани. Напомним, по версии правоохранительных органов, 12 апреля спортсмен избил девушку, которая перегородила проезд его Mercedes. Ушибы оказались не очень серьезными, в уголовном преследовании отказано, однако протокол был составлен и направлен в суд. Еще на прошлой неделе Фемида должна была вынести свой вердикт, но мировая судья Галина Сагель посчитала: сделать это заочно невозможно. Так что Обухова настоятельно попросили прийти в понедельник, 27 мая. В случае неповиновения доставили бы силой. Но до крайних мер не дошло.

Из немецкого кроссовера хоккеист вышел в 16:00, буквально минута в минуту с расписанием суда. Он был в темно-синем спортивном костюме, в руках лишь паспорт и сотовый телефон, а на голове красовалась кепка с символикой Матча звезд КХЛ в Астане, который проходил в 2018 году. Вероятно, взял первый попавшийся головной убор, чтобы натянуть его пониже и скрыть лицо от камер.

«Снимать меня будете, да?»

«Снимать меня будете, да?» — тихо, почти про себя, произнес спортсмен, когда увидел толпу журналистов, которые скопились у зала заседаний. Представитель Обухова Константин Осянин, несколько лет назад расследовавший уголовное дело экс-проректора КХТИ Ильдара Абдуллина, а позже ушедший в адвокатуру, осторожно завел его в зал суда и закрыл дверь с обратной стороны.

Но ненадолго: прессу через пару минут пустили. В зале не было потерпевшей — Снежаны Долгих. Ее показания решили огласить повторно. Вот как выглядела история со слов девушки: все произошло 12 апреля в 13:50 у здания министерства строительства РТ на улице Дзержинского. «Я на автомобиле Hyundai синего цвета ожидала заезда во двор, передо мной стояла „Газель“, которая ожидала открытие шлагбаума. В этот момент кто-то ударил по стеклу. Начал орать мужчина, в котором я узнала Обухова Дмитрия Алексеевича. Он кричал матом, чтобы я уезжала», — читала показания потерпевшей судья Сагель. Долгих якобы предупредила хоккеиста, что никуда не уедет: она работает в соседнем здании и дождется, пока шлагбаум откроют.


«После моих слов Обухов открыл машину и начал наносить удары рукой по лицу и голове, при этом оскорбляя меня матом. Затем он хлопнул дверью и ушел. Далее я открыла дверь и вслед крикнула: „Что ты творишь?“ На что хоккеист вернулся, выбросил мой телефон в сторону и нанес еще несколько ударов по голове», — рассказывала девушка о событиях того дня полицейскому. После этого шлагбаум открылся и она заехала на парковку. Сам спортсмен находился за рулем автомобиля Mercedes-Benz цвета «мокрый асфальт» без номеров, указано в протоколе. Долгих обратилась в полицию, написала заявление о возбуждении уголовного дела, но ей отказали — с такими побоями она может и жить, и работать, тяжкого вреда здоровью нанесено не было. В больнице девушке зафиксировали побои — ушиб мягких тканей. 

Среди доказательств обвинения были показания двух сотрудниц минстроя, которые видели из окна, как мужчина бьет девушку, а главное — записи с видеокамер, где зафиксирован дорожный конфликт. 

ВЕРСИЯ ОБУХОВА: НИКОГО НЕ БИЛ, А ПЫТАЛСЯ УСПОКОИТЬ

Все это время Обухов молчал, опустил голову, из-за кепки трудно было увидеть выражение его лица. Выступать в суде хоккеист не стал, судья прочитала его показания самостоятельно. Впервые стала известна версия произошедшего из уст спортсмена. Во всяком случае, такую картину он рисовал во время полицейской проверки.

В тот день, по его словам, Дмитрий завернул на одностороннюю улицу Дзержинского, но встал на несколько минут: проезд загораживал Hyundai Долгих. «[Она] стояла на проезжей части и мешала проезду», — зачитала с его слов судья Сагель. За Обуховым тем временем собиралась очередь — около 8–10 машин. «Все стояли, нервничали», — объяснял он полицейским.

По словам хоккеиста, объехать автомобиль девушки он не мог. Тогда, выждав несколько минут, спортсмен вышел из машины и подошел к впереди стоящей машиней, нагнулся и через открытое окно «вежливо попросил отъехать». Эта формулировка зафиксирована в протоколе допроса Обухова. Снежана, по его словам, по непонятной причине начала его оскорблять грубой нецензурной бранью. 

По словам хоккеиста, объехать автомобиль девушки он не мог. Тогда, выждав несколько минут, спортсмен вышел из машины и подошел к впереди стоящей машиней, нагнулся и через открытое окно «вежливо попросил отъехать»

«После этого направился в сторону своего автомобиля. В этот момент девушка продолжала выкрикивать оскорбления нецензурно. На что я вернулся к машине, открыл ее водительскую дверь — она продолжала оскорблять меня, размахивая руками. Я поставил правую руку, блокируя ее взмахи рукой. Затем хлопнул дверью и ушел в сторону своего авто. Не дойдя до него, увидел, что девушка вслед на всю улицу крикнула матом. После чего вернулся обратно к ее машине, открыл дверь, увидел, что она направила в мою сторону камеру телефона — я подумал, что она меня снимает, сбил телефон с ее руки, который отлетел в другой конец салона. Какие-либо удары не наносил. Поводов для агрессии не давал», — заканчиваются показания бывшего хоккеиста. 

— Вы указываете, что удары не наносили, тогда откуда у Долгих эти повреждения? — с подозрением спросила судья. 

— Не могу знать, — ответил он.

— Никаких ударов не наносили? — переспросила она. 

— Нет, — повторил Обухов. 

Слово дали Осянину. «На видео заметно, что был конфликт. Того, что мужчина наносит телесные повреждения, я там не увидел. В материалах дела есть показания девушек — сотрудников этого министерства, которые случайным образом выглянули в этот момент в окно. Я думаю, что данные показания не совсем объективны», — сказал он. Кроме того, адвокат просил суд учесть то, что его подзащитный — спортсмен, имеет множество достижений, женат и воспитывает двоих детей. Немаловажно, по мнению Осянина, то, что в данный момент хоккеист безработный, то есть лишать свободы его, пусть даже административным арестом на несколько дней, крайне нежелательно. 

Судья удалилась в совещательную комнату буквально на 15 минут, после чего быстро зачитала решение: «Обухова признать виновным в совершении административного правонарушения и подвергнуть штрафу в размере 15 тысяч рублей в доход государства». Обжаловать решение он сможет в течение 10 суток, но, по словам его представителя, экс-хоккеиста все устраивает и подавать апелляцию не будет.

Как только спортсмен вышел из зала суда, он принялся кому-то звонить, отворачиваясь от многочисленных камер журналистов. «Алло, Петрович, привет! Звонил ты? Давай я тебе попозже наберу, ладно?» — непринужденно сказал Обухов в трубку. Журналистов он как будто опасался, еще некоторое время сидел на скамейке, склонив голову, на вопросы корреспондента «БИЗНЕС Online» по поводу решения не отвечал и только улыбался.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (85) Обновить комментарииОбновить комментарии
Оптимист
28.05.2019 08:07

Ошалевшие от безнаказанности и шальных денег

  • Оптимист
    28.05.2019 08:07

    Ошалевшие от безнаказанности и шальных денег

    • Анонимно
      28.05.2019 08:20

      да он же безработный)))
      стоит проявить сочувствие )

      • Анонимно
        28.05.2019 09:33

        мне вообще понравилась формулировка: в настоящее время он безработный и поэтому "лишать свободы его, пусть даже административным арестом на несколько дней, крайне нежелательно."
        Вот был бы трудоустроен, тогда ладно)

  • Анонимно
    28.05.2019 08:12

    Лжец!!
    Я из минстроя, знаю эту девушку, она вела себя именно так, как указала в заявлении. Обухов врет! Конечно, стал бы он говорить, что он псих и поднял руку на женщину

    • Анонимно
      28.05.2019 08:46

      "знаю эту девушку" вот это железобетонный аргумент конечно =)
      а ушиб мягких тканей чего? синяки на руках, которыми она махала?
      подай на полметра вперед или прижмись правее, ничего бы не было)

    • Анонимно
      28.05.2019 09:08

      Мне кажется, девушка тоже чего-то недоговаривает. C ее слов она лишь один раз спросила его "ты что творишь?". Хотя на видео видно, что обращалась она к нему неоднократно (он два раза уходил и после ее слов снова возвращался).

    • Анонимно
      28.05.2019 10:24

      Слушайте, даже то , что это замечательная девушка, не отменяет необходимости пользоваться головой. Прижалась бы немного к обочине и стояла спокойно. Из-за нее не могли проехать. Видно же на видео.

      • Анонимно
        28.05.2019 12:53

        Правильно, говорите, товарисч. Не прижалась, научить, кулаком в голову. Наш подход, социалистический.

    • Анонимно
      28.05.2019 13:52

      бугага
      вот уж воистину "скажи мне кто твой друг...

      ни на грамм не оправдывая Обухова
      на видео очень хорошо видно что девушка спокойно могла проехать еще на метр вперед и спокойно пропустить скопившуюся очередь

    • Анонимно
      28.05.2019 19:55

      На видео почему то ничего не видно, как интересно он успел ее избить. Сладкого в его лице нашла. А то что все стоят и ее ждут, это ничего страшного....

  • Анонимно
    28.05.2019 08:17

    Мама все порешила.

  • Анонимно
    28.05.2019 08:25

    Да нет просто Снежанне хайпа захотелось....

    • Анонимно
      28.05.2019 13:11

      Готовы быть избитым ради хайпа? Если да, то вперед...перегораживть авто Обухова!

  • Анонимно
    28.05.2019 08:26

    Он без номеров на этой мащине несколько лет уже ездит. Такое возможно вообще?

    • Анонимно
      28.05.2019 09:34

      "Штраф" на месте, лицом посветил, улыбнулся, рассказал про любимый Акбарс. И дальше поедет.
      Россия матушка, точнее люди а ней такие.

  • Анонимно
    28.05.2019 08:29

    Виноваты оба. Обухов за рукоприкладство, а девушка за провоцирование конфликта.
    Девушке достаточно было дать полметра вперед и никакого конфликта не было бы.


    Просто развелось много действующих по-принципу рекламы -Пусть весь мир подождет..Девушка тоже решила, что задние машины потерпят, пока Газель проедет и за ней она.

    • Анонимно
      28.05.2019 08:38

      Точно! Давайте девушку изобьем и на 5ку прищемлим. А ещё вон бабка медленно дорогу переходит, ей 10ку впаять за медлительность! Ведь я не могу лишние 5секунд на светофоре стоять, я лететь хочу

      • Анонимно
        28.05.2019 08:49

        Вы теплое с жидким не путайте. Одно дело подождать, когда действительно нельзя ничего сделать, а другое, когда стоят упершись как баран, хотя справа и спереди куча места. Посмотрю на вас, когда в двери магазина будет кто то стоять, и разговаривать по телефону. Сколько секунд вы будете стоять и ждать?

        • Анонимно
          28.05.2019 10:46

          не поверите. каждый раз в очереди в кассу так же думаю. чего ни меня пропустить не могут, им спешить некуда, постоят. а мне надо! бить пока не начал, но думаю

        • Анонимно
          28.05.2019 11:09

          таким как вы управлять транспортом запрещено, потому что нервишки у вас не в порядке, куда торопитесь летаете? дома "чай стынет"

        • Анонимно
          28.05.2019 12:59

          Согласен. Но если бв экс-звездун спокойно подошел и объяснил, как решить проблему, думаю все бы быстро завершилось. Но крутышка на мерине без номеров сходу и четко объяснил девушке, кто она, откуда и как быть. Чаще всего после устного хамства все становятся принципиальными.

      • Анонимно
        28.05.2019 11:09

        на видео не видно ударов

        • Анонимно
          28.05.2019 14:01

          Вам надо как в фильмах про кунфу? На видео прекрасно видно 2 серии ударов, 1 серия в окно, 2 с открытием двери. Еще свидетели и ссадины.

      • Анонимно
        28.05.2019 13:54

        о какой накал!!
        а ничего что девушка элементарно нарушает ПДД?
        поворачивает со второго ряда

        • Анонимно
          28.05.2019 14:19

          Где вы там увидели разметку рядов? Если там узкий заезд, то вы не сможете повернуть вправо , если вы стоите впритирку.

    • Анонимно
      28.05.2019 08:53

      Да это тоже наплевательское отношение к людям, а в статье ни слова об этом, не верю, что она настолько водить не умеет, может и реально материла, так как он прям взбесился как она двери открывать начала, а до этого просто высказался и уходил в машину

    • Анонимно
      28.05.2019 10:29

      да идите вы лесом за такой комментарий. что значит провоцирование блин конфликта? ну орет девушка, пусть матом, да, истеричка, и что ее, бить? мужики вы или нет? пройдите мимо, не обращайте внимания. а то какие нежные, спровоцировала она

      • Анонимно
        28.05.2019 11:21

        Бить не надо, но привлечь к административной ответственности за оскорбление стоило бы.

        • Анонимно
          28.05.2019 17:03

          Вспотеешь привлекать, по мне две тетки поспорили на дороге, просто одна с бородой и на 30 кг тяжелее

      • Анонимно
        28.05.2019 13:11

        Пусть кричит дерет свое горло, главное чтобы подвинулась.

  • Анонимно
    28.05.2019 08:39

    А гибдд рт будет его наказывать за езду без гос.номеров???
    Или богатых,своих не трогаем как обычно!!!

  • Анонимно
    28.05.2019 08:40

    Оба виноваты, одна встала по середине приезжай части, ожидая открытия проезда на парковку (места достаточно, чтобы прижаться к обочине, но это не наш метод), второй - любитель махать кулаками.

    • Анонимно
      28.05.2019 08:52

      Правила дорожного движения как и разметку не КТО не отменял! Привлечь обоих тогда.

    • Анонимно
      28.05.2019 08:57

      А он что, не мог минуту подождать? Расступитесь все, смотрите какой великий спортсмен едет, прижмитесь к обочине срочно! Такой же, как и все, никаких привилегий. Пусть ждёт.

      • Анонимно
        28.05.2019 09:42

        Он не один, за ним уже стоит не одна машина, см. видео. Но даже это, естественно, не аргумент для кулаков.

    • Анонимно
      28.05.2019 14:26

      посмотрите видео-перед ней ожидает въезда Газель...

  • Анонимно
    28.05.2019 08:49

    Трусоват оказался спортсмен

  • Анонимно
    28.05.2019 08:54

    На видео не видно ударов. Были два (2!) маха руками в салон по дуге, явно не прямые. Это не удары, так подзатыльники детям дают. В любом случае неприятно, безусловно, и это стоит 15 тысяч.

    • Анонимно
      28.05.2019 10:58

      15 суток было бы правильнее.

      • Анонимно
        28.05.2019 14:43

        Общественные работы отлично бы подошли в качестве наказания! Безработный крепкий парень, мог бы пользу обществу принести! А 15 р это в ресторане вдвоем поужинать хорошо, смешная сумма.

    • Анонимно
      28.05.2019 13:42

      ссадины на лице девушки это не объясняет, а обух известный вентилятор, тк что неубедительно и для суда тоже.

  • Анонимно
    28.05.2019 08:55

    ЧЕКА


    В данной ситуации столкнулись 2 эгоиста, женщине-эгоисту не повезло,что второй эгоист оказался хулиганом.

  • Анонимно
    28.05.2019 09:07

    Кстати,да..У неё же там места вдоволь, чтобы прижаться и уступить спокойно дорогу. Заметил, что женщины ездят,довольно вольготно! Останавливаются, где хотят, как хотят и сколько хотят. Мотивируя, недостатком водительских навыков и своим полом. "Я же женщина! Неужели, нельзя уступить и терпеливо подождать? Фу! Вы не мужики!" и т.д. Ну дык...Не садись тогда за руль.

    • Анонимно
      28.05.2019 10:27

      При этом, могут и матом послать. Имитируют мужское поведение, но по репе получать не привыкли

  • Анонимно
    28.05.2019 09:11

    Если бы Обухов реально махнул кулаком, думаю догадываетесь о последствиях.

  • Анонимно
    28.05.2019 09:26

    К сожалению есть женщины-водители, которые думают что они кошки, 9 жизней у них. Провоцировать умеют отлично. Да кстати не только водители. Они везде. Осторожнее нужно быть. А Женщина за рулем-это полноценный Водитель, который также отвечает за ситуацию на дороге. Не нужно думать только о себе останавливаясь по середине дороги. Не умеет если ездить, пусть купит себе самокат

  • Анонимно
    28.05.2019 09:29

    ЧЕКА

    Эта ситуация еще раз показывает что на дорогах (и не только) надо быть взаимовежливыми и думать не только о себе.

    В данной ситуации женщине-эгоистке попался хулиган, а другому может попасться вооруженный бандит или псих и последствия могут оказаться намного печальнее.

    Вывод. Будьте вежливы и не отключайте мышление - это залог избежания подобных или худших ситуаций..

  • Анонимно
    28.05.2019 09:29

    в данный момент Обухов безработный. То есть лишать свободы его, пусть даже административным арестом на несколько дней, крайне нежелательно.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/425939
    Ну и аргумент, чего тут нежелательного то, он что, на работу устраивается? Как раз никакого ущерба ни работа, ни сам безработный не понесут!

  • Анонимно
    28.05.2019 10:00

    у дебильного подзащитного дебильный же адвокат. Он не должен давать субъективных оценок, он должен апеллировать к фактам. Кроме того, в момент оглашения резолютивной части его улыбка свидетельствует о неуважении к суду, вынесенному вердикту и абсолютной несерьезности адвоката.

  • Анонимно
    28.05.2019 10:11

    Разозлился, что на новом мерседесе с большими габаритами не может разъехаться ))

  • Анонимно
    28.05.2019 10:21

    А куда он торопился, если безработный? На собеседование поди?

  • Анонимно
    28.05.2019 10:23

    Давидыч обещал решать вопрос однозначно с такими как Обухов, девушке надо к нему обратиться

    • Анонимно
      28.05.2019 12:16

      Не вижу между ними разницы. Правда, Давидыч еще и с судимостью, и от спорта далек.

  • Анонимно
    28.05.2019 10:32

    Порчу чужого имущества надо было ещё ему довесить - судя по видео он ей умышленно дверь ломал

  • Анонимно
    28.05.2019 10:34

    А вообще он явный неадекват и общественно-опасный типок

  • Анонимно
    28.05.2019 10:36

    С такой ситуацией на казанских дорогах а встречаюсь по нескольку раз, а еду я только на работу и с работы. Как бы я себя повела: молча сидела бы и ждала, может быть немного ругнулась. И всё. Подождать пришлось бы всего пару минут, которые погоды не делают на наших загруженных дорогах...

  • Анонимно
    28.05.2019 11:00

    Это сложно назвать мужчиной... и это является примером подражание молодёжи... ?

  • Анонимно
    28.05.2019 11:26

    Да врет все эта Снежана. Сидела болтала по телефону, а говорит с охранником разговаривала. На самом деле могла бы сразу прижаться к обочине и ждать когда откроют шлагбаум. Сейчас девушки хуже мужиков матом ругаются и 100% она послала его на три буквы!!! Просто чувствуют свою безнаказанность, а сейчас есть прициндент и можешь получить мягко по сусалам и всего за 15000 руб.

    • Анонимно
      28.05.2019 11:54

      конечно врет, однозначно...вот только побои зафиксированы у нее и видеозапись подтверждает нападение со стороны Обухова.

  • Анонимно
    28.05.2019 11:56

    неужели наше правосудие становится правосудием?!

  • Анонимно
    28.05.2019 12:31

    С самого начала было понятно, что Обухов не бил. Тут взаимно штрафовать надо. ВИдно, что она действительно стоит на проезжей части, и похоже это у нее привычка уже, да и видно что истеричка. Закон какой то тоже непонятный. Если она оскорбляла, то почему не должна нести наказание? А если суд докажет, что она совершила ложный донос, то это еще более серьезно. На месте Обухова, смело в суд можно подавать на нее тоже.

    • Анонимно
      28.05.2019 13:16

      да, и наверное его адвокат, учитывая квалификацию, возьмется за это дело. Однако, доказательств оскорблений со стороны девушки нет, но ведь это не имеет для вас значения...

      • Анонимно
        28.05.2019 14:12

        Я думаю, подходивший к ним полицейский прекрасно слышал, как именно обращалась Снежана к Обухову: спрашивала "ты что творишь?" или крыла матом. При желании найти его не трудно.

        • Анонимно
          28.05.2019 14:52

          за бабки обухова можно найти свидетеля, который из аудитории КГУ отчетливо слышал площадную брань свирепой девушки

    • Анонимно
      28.05.2019 13:47

      Судом признан виновным, факт. Он реальный отморозок, факт. У девушки ссадины, факт. А вы ерунду несете.

      • Анонимно
        28.05.2019 14:24

        Так вы тоже рядом не стояли и не видели кто ей нанес эти ссадины. Тогда уж последовательным надо быть, а не ссылаться на репутацию одного из участников конфликта. На видео не видно удара, способного вызвать ссадины - вот этому я верю. А таких дьволов в ангельском обличии я вижу постоянно, которые прикрываются своей якобы слабостью, а потом сдадут вас, еще в изнасиловании обвинят.

    • Анонимно
      28.05.2019 17:13

      Так он же был в суде, он свою версию изложил, зачем из пустого в порожнее

  • Анонимно
    28.05.2019 14:11

    Любой водитель должен понимать, что там может выскочить вентилятор или ствол и вести себя соответствующе стране пребывания. сказочная страна, сказочная страна)))

  • Анонимно
    28.05.2019 14:27

    Кровь у него брали? Возможно в крови ответ, почему вентилятор так себя ведет, почему он не может подождать несколько минут, почему он так бешено бегает и бьет людей. А ведь он за рулем ездит по городу прямо сейчас.

  • Анонимно
    28.05.2019 15:53

    Поддерживаю Обухова, там реально прижмись правее и КамАЗ рядом проедет, нет она встала и ждите ее пока по телефону наговорится

    • Анонимно
      28.05.2019 18:24

      А чувака, который так с твоей женой или сестрой поступит поддержишь...???

  • Анонимно
    28.05.2019 16:53

    Каждый день таких ситуаций не знай сколько , обоих надо штрафовать

  • Анонимно
    29.05.2019 10:10

    Уже как минимум то, что он сам открывает дверь ее машины привлекает его к ответственности! Быдло зажравшееся и нечего тут оправдывать! Клюшкой он махал - великий герой!

  • Анонимно
    29.05.2019 14:09

    Какорину 2 года а тут 15 тр. Судьи законы все смешалось в этом царстве.