Энергетика 
29.05.2019

Заинская ГРЭС ждет реновации: как живет крупнейшая электростанция Татарстана

Фотоистория мегастанции, производящей четверть всей электроэнергии Татарстана, в 15 кадрах

Сегодня ожидается историческое заседание правительственной комиссии по энергетике, которая решит, одобрить ли проект модернизации Заинской ГРЭС стоимостью 79 млрд рублей. Корреспондент «БИЗНЕС Online» побывала на электростанции и узнала, как инженеры борются с износом оборудования и как за полвека технологический прогресс превратил некогда флагманское предприятие фактически в чемодан без ручки.

  1. Заинская ГРЭС — крупнейший производитель электричества в Татарстане и визитная карточка энергетики республики. Место строительства выбрано не случайно: будущая электростанция должна была не только ликвидировать энергодефицит Казани, но и связать европейскую энергосистему с системами Урала и Сибири. В начале 1960-х на выбранной территории возвели целый ряд подсобных предприятий, включая бетонный завод, перекрыли реку Степной Зай, и через двое суток на глазах окружающих образовалось так называемое Заинское море. Это водохранилище на самом деле большой пруд – охладитель ГРЭС, поэтому оно до конца не замерзает зимой.

  2. Первые блоки Заинской ГРЭС введены в эксплуатацию 23 февраля 1963 года. В пиковые периоды она вырабатывала 50–60% всей электроэнергии, потребляемой Татарстаном, сегодня этот показатель снизился до 26%. Вокруг электростанции постепенно вырос и Заинск: все началось с рабочего поселка для строителей ГРЭС под названием Новый Зай, который получил статус города только в 1978 году, а сейчас здесь живут 43 тыс. человек.

  3. Здание главного корпуса ГРЭС (почти 500 м в длину и 40 м в высоту) было построено из сборного железобетона: стотонные элементы каркаса устанавливались одновременно двумя кранами. Когда возведение только начиналось, для перевозки материалов использовались в буквальном смысле лошадиные силы: парк рабочих лошадок на ЗайГРЭС составлял 40–50 голов. В здании сегодня, как и полвека назад, находятся турбинное и котельное отделения. Высота самой длинной трубы — 240 метров.

  4. Так сегодня выглядит турбинное отделение. В нем установлено 12 энергоблоков мощностью 200 МВт каждый. На сегодняшний день 11 из них в теоретически работоспособном состоянии, но в мае, к примеру, работает только три. Ожидается, что к лету загрузят до 10 блоков — когда местные ТЭЦ, у которых выработка тепла и электричества тесно связана между собой, сократят выработку тепловой энергии.

  5. Оборудование устарело уже давно, и, чтобы поддерживать в рабочем состоянии, его периодически подвергают капремонту. Из этого энергоблока, например, вынули ротор…

  6. Своего часа ждет и блочно-обессоливающая установка у другого блока.

  7. Работников возле блоков практически нет. Все управление идет из специальных блочных щитов управления, их здесь 6 штук — по одному на два блока. У двери висит список из нескольких человек, которые имеют туда доступ. Современные системы управления максимально компьютеризированы. 

  8. А раньше датчики работы блоков выглядели примерно так…

  9. …и вот так.

  10. За переплетением труб — один из котлов. Вся эта конструкция высотой 32 метра. Синие трубы — воздуховоды, по ним подается воздух для сжигания топлива. Желтым традиционно обозначен газопровод, а оранжевым выкрашена шахта лифта. Основное топливо — газ, а мазут используется как резервное горючее.

  11. Тот же турбинный зал, только вид снизу.

  12. А это центральный щит управления — мозговой центр Заинской ГРЭС, где осуществляется мониторинг всех систем и их координация. Оттуда управляется и весь главный корпус, и ОРУ — открытые распределительные устройства, через которые вырабатываемая энергия уходит по сетям на оптовый рынок по всей России.

  13. На стенах сотни приборов, кнопок и рычажков со всех четырех сторон. «Осторожнее, не задевайте стены, — предупреждает нас один из работников пульта, недоверчиво косясь на нас. — Вы один рычажок заденете, а нам проблем на полдня».

  14. На Заинской ГРЭС установлены ОРУ трех напряжений: 110, 220 и 500 кВ. На них оборудование уже заменено, так что, по словам главного инженера, к ним можно смело присоединять и новые парогазовые установки (ПГУ), они вполне потянут новое распределение энергии.

  15. Примерно так будут выглядеть новые ПГУ (синего цвета), если проект модернизации одобрит правительственная комиссия. Напомним, по подсчетам АТС, «дочки» совета рынка, ожидается, что строительство этих двух установок приведет к снижению оптовой цены электроэнергии в Европейской части России на 3,48% и даст экономию потребителям от 33 млрд рублей в год.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (56) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    29.05.2019 08:22

    и даст экономию потребителям от 33 млрд рублей в год.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/426092
    ------------------------------------------------------
    ха-ха-ха! Мой кошелёк в предчувствии уже потяжелел.
    Вопрос к сообществу, а не является парогенерация самым затратным способом генерации электроэнергии?

    • Анонимно
      29.05.2019 10:59

      Вы умышленно вводите в заблуждение сообщество задавая вопрос про парогенерацию? предлагается пароГАЗОВАЯ.

    • Пурхан
      29.05.2019 13:20

      ФИШ одобрит 79 000 000 000 рублей не модернизацию.

      • Анонимно
        29.05.2019 17:48

        У вас явно не все в порядке с головой..

    • Анонимно
      29.05.2019 15:29

      Не понял цель статьи. Если- на правах рекламы, то что они хотят показать?
      Если просто так, то фотографиями хотят показать, до какого состояния довели станцию и какая там культура эксплуатации и ремонта?

  • Анонимно
    29.05.2019 08:25

    Интересный фоторепортаж.
    Спасибо.

  • Анонимно
    29.05.2019 08:26

    Почему татэнерго не вкладывается в модернизацию?

    • Анонимно
      29.05.2019 08:43

      Потому, что модернизировать больше нечего. Всё, что можно, модернизировано. Надо новое строить, а это совсем другие затраты. Просто взять кредит и построить, нельзя - ЭЭ в России слишком дешевая и срок окупаемости будет больше срока возможной эксплуатации.

      • Анонимно
        29.05.2019 12:33

        Азат Д

        Так пусть Татэнерго сама модернизирует свои активы.

      • Анонимно
        29.05.2019 13:55

        Дело не в дешевизне электроэнергии, а в том, что нельзя начинать долгосрочные проекты из-за нестабильных условий ведения бизнеса. То налоги подкрутят, то топливо подорожает, то поставщики откажутся сотрудничать из-за очередного пакета санкций.

        • Анонимно
          29.05.2019 18:20

          Заедьте на заправку, топливо уже подорожало

        • Анонимно
          30.05.2019 13:45

          А что не так с поставщиками? Проверенные- все импортные. Нет?

    • Анонимно
      29.05.2019 08:56

      Во всех странах электростанции для снабжения электроэнергией служат, а у нас так же и для воровства.

    • Анонимно
      29.05.2019 08:57

      Поэтому что Татэнерго бывшая,а сейчас генерирующая компания отродясь не вкладывали в модернизацию.

      • Анонимно
        29.05.2019 09:29

        Зачем же врать, вы можете посмотреть все тендеры на работы Татэнерго в свободном доступе, и убедится что и на модернизацию выделяются средства. В Заинске модернизировать просто уже нечего, только сносить и строить новое, слишком большой износ. Это как москвич тюнинговать, смысл?

        • Анонимно
          29.05.2019 12:34

          Азат Д

          Зачем тогда модернизируют?
          Или новую стоят? Тогда читайте свой коммент выше.

          • Анонимно
            29.05.2019 13:44

            Специально для вас в п.15 имеется картинка, предполагается строительство новых блоков, старые блоки, скорее всего, по мере износа будут выводить из эксплуатации

    • Анонимно
      29.05.2019 09:08

      А куда тогда все деньги за электричество то идут?

      при Союзе все построили, обслуживание стоит копейки (по сравнению с денежным потоком, кот. они генерируют), т.е. куда все деньги уходят? да еще и монополисту?

      • Анонимно
        29.05.2019 10:02

        в Сетевую и Татэнергосбыт. а Татэнерго одни крошки со стола.

        • Анонимно
          29.05.2019 10:37

          Примерно так: 49 - татэнерго, 48 - сетевая - 2 - сбыт, остальное - на диспетчеризацию. Так что, не совсем крошки!

          • Анонимно
            29.05.2019 11:05

            при этом в 49 Татэнерго - 70% это топливо. сколько осталось?

      • Анонимно
        29.05.2019 10:24

        Баланс Татэнерго находится в публичном доступе, почитайте и узнаете все статьи расходов.

        • Анонимно
          30.05.2019 00:19

          Баланс говорите?
          Дык я и сам бухгалтер: и могу что хочу то там приписать, то тут вычесть, когда надо. Бумажки какие хочешь можно нарисовать, если их слишком потом другие бухгалтеры и проверяющие не будут расследовать и реально смотреть на картину что, да как.

    • Анонимно
      29.05.2019 10:28

      8-26, вы похоже диванный аналитик. Татэнерго уже модернизировала Казанские ТЭЦ-2 и ТЭЦ-1, суммы исчисляются десятками миллиардов. Речь в статье идет о намерении модернизировать Заинскую ГРЭС, при хорошем раскладе требуется вложить почти 75 млрд. рублей, это по-вашему вложениями не считается? Вам лишь бы ерунду ляпнуть!

      • Анонимно
        29.05.2019 12:02

        так не за свои же модернизировала

        • Анонимно
          29.05.2019 16:38

          Как это не за свои, за ваши что ли? Если и привлекли кредиты, то их нужно отдавать, причем своими деньгами.
          Ну и вам все равно что возражать что ли? Я ответил на тезис, что ТЭ не вкладывается в амортизацию. А вы возразили совсем не об этом.

      • Анонимно
        29.05.2019 12:35

        Азат Д

        Так вы выше писали, что там модернезировать нечего?

  • Анонимно
    29.05.2019 08:30

    волнуемся и ждем!

  • Анонимно
    29.05.2019 08:53

    У нас скоро вся страна нарисованная будет, от ракет до электростанций.

  • Анонимно
    29.05.2019 08:57

    Зачем правительство РФ обязано финансировать компанию банкрота, если РФ энергокомпании готовы вкладывать свои средства при гарантии возврата вложений.

    • Анонимно
      29.05.2019 10:31

      А кого вы имели ввиду под банкротом? Татэнерго вполне устойчивая российская компания, которая как раз готова вкладывать свои средства при гарантии возврата вложений. Сегодня именно момент получения гарантии, либо дадут и тогда модернизации быть, либо не дадут, тогда вкладываться без гарантии возврата бессмысленно.

      • Анонимно
        29.05.2019 13:55

        Никто никогда татэнерго не даст кредит с учётом его долговой нагрузки.
        Татэнерго банкрот .
        Это просто вопрос 2-3 лет.
        Особенно после взятия на баланс тепловых сетей.
        У нее уже с 2014 нет своих средства, только заёмные.

        • Анонимно
          29.05.2019 16:42

          Чувствуется дилетант. Долговая нагрузка не самый важный критерий, куда важнее обеспечение кредита. Это может быть гарантия правительства, или поручительство акционера, но думаю что в данном случае достаточно подтвержденных денежных потоков. Если им дадут ДПМ, это гарантия получения денег по заранее определенному графику, получить под них кредит элементарно!

          • Анонимно
            29.05.2019 17:26

            Не смешите меня.
            Главный акционер РТ имеет долг перед бюджетом РФ 94 млрд .
            Ещё +80 млрд и полное фиаско.

      • Анонимно
        29.05.2019 13:57

        Чувствуется ответ Сабирзянова и его команды.
        До его прихода в компанию татэнерго (ген компания на то время) не имела ни одного кредита..
        И вела успешно модернизацию ктэц-2 на свои средства.

    • Анонимно
      29.05.2019 19:03

      Энергокомпании не готовы, они стараются попасть в ДПМ-2 и модернизировать электростанции, иначе оборудование не окупить и деньги это не правительства, а потребителей юр.лиц, в их тарифе сидят расходы на ДПМ и экономия за счет снижения оптового тарифа от работы обновленного оборудования.
      КПД старых паросиловой электростанций 33-45%, КПД парогазовых более 60%.

      • Азат Д
        30.05.2019 07:33


        О чем думали когда Рубин спонсировали? Для чего нужна была ваша реклама на футболках? Почему сейчас к бюджету пристроились?

      • Азат Д
        30.05.2019 07:34


        Так почему вы думаете что вам дадут, может другим более эффективным собственникам и управленцам? Почему именно вы?

  • Анонимно
    29.05.2019 09:54

    Хороший репортаж. Всё по делу.

  • Анонимно
    29.05.2019 10:00

    Закроют, народ на улицу. После того, как пгу построят, такое уже происходит . У кого есть возможность — бегите.

  • Анонимно
    29.05.2019 10:28

    Какую экономию потребителям, кто даст? Рост тарифа на электроэнергию для потребителей расписан на несколько лет. А вот стоимость модернизации ГРЭС с потребителея взыщут.

  • Анонимно
    29.05.2019 11:04

    вопрос где деньги Зин можно задавать генераторам, сетевикам, газовикам, водоканальщикам... а реалии таковы что общество может и платит только за попытку поддержания в работоспособном (не всегда даже исправном) состоянии. Общество проедает задел сделанный в СССР. При тотальном отсутствии экономики в стране иного не дано.

  • Анонимно
    29.05.2019 15:24

    Ну что в итоге-то? Какое приняли решение? Народ волнуется, ждёт.

  • Анонимно
    29.05.2019 16:28

    Никто ни кого за счёт бюджета финансировать не будет.
    Такой распил Москва сама осилит.

    • Анонимно
      29.05.2019 19:04

      ДПМ не предусматривает финансирование за счет бюджета

  • Анонимно
    29.05.2019 20:30

    В списках на решения правкомисии есть станция Татнефти, Зайгрэс там нету..

  • Анонимно
    29.05.2019 20:56

    Тема металлоломщикам хорошая

  • Анонимно
    29.05.2019 22:45

    А какие есть ещё варианты?

  • Анонимно
    30.05.2019 02:02

    Отменили тендер , лучше пишите об этом.

  • Анонимно
    30.05.2019 09:01

    В основе,любого производства энергозатраты.Потому убирают Татарстан,как Конкурента.ГРЭС,жгёт газ,не единожды пытались,в Татарстане построить Атомную электростанцию.НАРОД,неизменно,отвергал и отвергает.В Поволжье,"чернобыль"не нужен.Воспримем,факт не Реновации,КАК ДОЛЖНОЕ.Но,напрочь,надо ОТВЕРГНУТЬ,строительство АЭС на Земле Татарстана.Германия,закрывает все атомные станции,и переходит на солнечные батареи.

  • Анонимно
    30.05.2019 13:38

    Деньги Вы и так платите, на модернизацию электростанций. Вопрос в том-где будут модернизировать в Заинске(с удешевлением электричества), или где-нибудь в Тмутаракане(с непонятным эффектом, скорее всего для освоения средств московским бомондом....)

    • Анонимно
      30.05.2019 14:23

      Азат Д

      Что в Татарстане дешевле чем у остальных? Тут даже ученических проездных нет.

      • Анонимно
        30.05.2019 21:37

        АЗАТ Д,ты имеешь Высшее Образование?Или,остался неграмотным Татарином,при Царизме?Ученические проездные ,требуют финансирования из Бюджета.Предложи,из какого Бюджета платить Ученические,если Татарстан выплатил Москве 1 триллион рублей Налогов?!

  • Анонимно
    30.05.2019 14:57

    Ну все, пролетели. Не помогли фоточки.