Общество 
29.05.2019

Пугал реестром недобросовестных поставщиков: что накопали на бывшего шефа Росимущества по РТ?

По версии СК и ФСБ, крупную взятку бывший чиновник получил от бизнесмена, сдавшего силовикам экс-проректора КНИТУ-КХТИ Ильдара Абдуллина

15 лет лишения свободы грозит бывшему врио руководителя Росимущества по РТ Альберту Гатину. Сегодня над ним стартовал судебный процесс. По версии следкома и ФСБ, Гатин заставил подрядчика ведомства заплатить откат в 10 млн рублей за контракт на очистку нижнекамской промзоны. Первоначально он признал вину, но позже отказался от своих показаний.

Сегодня со второй попытки стартовал судебный процесс над бывшим врио руководителем Росимущества РТ Альбертом Гатиным Сегодня со второй попытки стартовал судебный процесс над бывшим врио руководителя Росимущества по РТ Альбертом Гатиным Фото: Сергей Елагин

КАК ГАТИН МЕНЯЛ АДВОКАТОВ И СВОЮ ПОЗИЦИЮ

Сегодня со второй попытки стартовал судебный процесс над бывшим врио руководителя Росимущества по РТ Альбертом Гатиным. На момент задержания, в ноябре прошлого года, он занимал пост заместителя гендиректора ПАО «Казаньоргсинтез» по корпоративному управлению собственностью и инвестициями.

В здание Вахитовского райсуда Казани Гатин, находящийся под домашним арестом, пришел в сопровождении сотрудника ФСИН, адвокатов Айрата Уразманова и Андрея Белова. Ранее Гатина защищали адвокаты Александр Аношкин и Наталья Душина. С ними Гатин, казалось бы, полностью раскаялся в получении многомиллионной взятки, однако позже от показаний отказался: судебный процесс будет проходить в обычном порядке (то есть с полным изучением материалов дела, допросом свидетелей), а не в особом, как изначально ожидали наши источники.

«Мы воздерживаемся. Мы не отказывались и не соглашались [с позицией обвинения], просто воздерживаемся. Мы же никого не слышали», — максимально политкорректно прокомментировали корреспонденту «БИЗНЕС Online» свою позицию адвокаты Гатина. По словам защитников, они хотят услышать свидетелей, а уже потом сформулировать свое видение картины.

Поддержать 37-летнего бывшего чиновника пришли двое его друзей, которые отказались представляться, и его молодая супруга — она была в хиджабе. Известно, что у пары двое детей. Правда, присутствовать во время процесса супруге Гатина не позволили: оказалось, что она в списке свидетелей защиты, так что о ходе процесса знать не должна. Хотя, безусловно, это формальность.

Гособвинителем по делу Гатина выступает прокурор Степан Спиридонов. Он параллельно участвует в нескольких громких процессах, самый известный из которых — дело над бывшим руководителем Спурт Банка Евгенией Даутовой. Именно Спиридонову и предоставил первое слово судья Алмаз Ахметжанов.

Степану Спиридонову потребовалось 20 минут, чтобы огласить обвинение Гатина Степану Спиридонову потребовалось 20 минут, чтобы огласить обвинение Гатину Фото: Регина Шафиева

БЫВШЕГО ЗАМА ЕЛЕНЫ ПАТКИНОЙ «ПОТОПИЛ» ГОСКОНТРАКТ НА ОЧИСТКУ ПРОМЗОНЫ

Спиридонову потребовалось 20 минут, чтобы огласить обвинение. В своем спиче гособвинитель максимально подробно, насколько это позволяет стадия процесса, рассказал о преступлении, которое, по мнению прокурора, совершил бывший врио ведомства.

Гатин временно занимал пост руководителя республиканского Росимущества с12 октября 2013 года — сразу после переезда в Москву его бывшего шефа Елены Паткиной. С декабря 2017 года она находится под следствием, дело о мошенничестве расследует следственный департамент МВД России.

По версии третьего отдела по особо важным делам СК по РТ, который разбирался в обстоятельствах дела, и ФСБ, 2 декабря 2013 года Гатин от лица Росимущества заключил контракт с компанием ООО «ТД „Экофарм“». По условиям контракта, «Экофарм» должен был выполнить «сбор, транспортировку и обезвреживание химических веществ — смесь серно-соляной кислоты с примесью нефтепродуктов типа мазута и четыреххлористого углерода, имеющих II класс опасности». Все это на территории земельного участка в нижнекамской промзоне БСИ. Стоимость контракта была 59 млн 200 тыс. рублей.

В договоре указывалось, что заказчик должен был оплатить работы только тогда, когда будет выполнен «аэродинамичный расчет» (определяет уровень загрязнения). Далее, в случае успешного теста, подписывается акт приема-сдачи выполненных работ, а затем в течение 10 банковских дней деньги переводятся на счет подрядчика. Как зачитал Спиридонов, все эти операции должны были пройти до 30 декабря 2013 года.

Комментировать дело Гатин не стал, а после того, как судья объявил перерыв, стремительно убежал из зала. Следующее заседание назначено на 5 июня Комментировать дело Гатин не стал, а после того, как судья объявил перерыв, стремительно убежал из зала. Следующее заседание назначено на 5 июня Фото: Регина Шафиева

«КУШНИКОВСКИЙ ОСОЗНАЛ БЕЗЫСХОДНОСТЬ СИТУАЦИИ и ВЫНУЖДЕН БЫЛ СОГЛАСИТЬСЯ»

Руководителем «Экофарма» на тот момент был бизнесмен Игорь Кушниковский. В республике он известен тем, что в ходе процесса над экс-проректором КНИТУ-КХТИ Ильдаром Абдуллиным рассказал о системе откатов в вузе.

В случае неисполнения контракта с Росимуществом Кушниковский должен был бы заплатить неустойку — 10 процентов от цены контракта, то есть 5 млн 900 тыс.рублей. Просрочка также встала бы бизнесмену в копеечку: день промедлений стоил бы Кушниковскому 0,1% от общей стоимости работ. Для выполнения контракта Кушниковский, рассказал гособвинитель, привлек две организации — субподрядчиков.

По словам прокурора Спиридонова, сразу же после заключения контракта Гатин стал требовать у Кушниковского откат. Причем беседы между временным руководителем ведомства и бизнесменом проходили в рабочем кабинете Гатина на улице Марджани. Все это якобы было в период со 2 по 29 декабря 2013 года.

«Действуя из корыстных побуждений, после подписания контракта с Кушниковским потребовал у него передать ему деньги в особо крупном размере в сумме 10 миллионов рублей за беспрепятственное подписание акта приема-сдачи работ по факту полного их исполнения. Высказывая требования по передаче взятки, Гатин осознавал, что он в силу своего должностного положения может способствовать действиям в пользу Кушниковского», — зачитал Спиридонов.

Обвинение уверено, что Гатин едва ли не прямым текстом говорил Кушниковскому: не заплатишь — акт приемки не подпишут, бизнесмену придется платить неустойку. Более того, врио шефа Росимущества якобы обещал, что начнет вставлять палки в колеса «Экоформу» и фирма вообще не получит ни одного госконтракта в республике — компанию Кушниковского внесут в реестр недобросовестных поставщиков государственных услуг. То есть выхода у Кушниковского нет, и отказаться он не может.

«Кушниковский осознал безысходность ситуации. Он вынужден был согласиться на требования Гатина», — следует из обвинения, которое читал Спиридонов.

Гатин и Кушниковский пожали руки, уверено обвинение, и договорились о траншах. Посредником в передаче взятки, причем не осознавая этого, выступил личный водитель Гатина. Гособвинитель назвал лишь его фамилию — Халиуллин. Деньги, по версии обвинителя, передавали частями: сначала 2,5 млн рублей, потом 3 млн и, наконец, еще 4,5 миллиона. Деньги носили в пакете под видом документов, водитель чиновника оставлял их на заднем пассажирском сидении служебного автомобиля Audi A6, после чего в машину садился сам чиновник, который проверял — все ли деньги на месте. Деньгами Гатин, уверено обвинение, «распоряжался по собственному усмотрению». А 30 декабря 2013 года он подписал акт приема-сдачи работ. При этом, настаивают силовики, они не были выполнены — чистка территории продолжалась до 10 января 2014 года. Но это уже, как говорится, мелочи. А главное, что Гатин, по мнению государственного обвинителя, виновен в получении взятки в особо крупном размере. Экс-чиновнику, покинувшему госслужбу в 2015 году, грозит до 12 лет лишения свободы.

Комментировать дело Гатин не стал, а после того, как судья объявил перерыв, стремительно убежал из зала. Следующее заседание назначено на 5 июня.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (59) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
29.05.2019 19:15

Может у него хобби такое, сдавать всех в СК.

  • Анонимно
    29.05.2019 17:48

    У силовиков хлеб отнимает, нехорошо. Делиться надо.

    • Анонимно
      29.05.2019 20:33

      Причём тут силовики? Это просто привычка, видимо. А вообще, не секрет, что многие на должностях, часто гуляют вместе с бизнесом или теми, кого они должны контролировать. Приехали в район, как какой-нибудь главный специалист по чему-нибудь, проверить госсобственность, а ему там, например, шашлык машлык, или прогулку на теплоходе. Как это оценить? Жест доброй воли или как?

  • Анонимно
    29.05.2019 17:54

    Елена Паткина оставила в республике после себя "достойного" сменщика! Теперь оба под следствием. Одна в СИЗО, второй- дома. Пока, естественно, дома.

  • Анонимно
    29.05.2019 17:58

    Те, кто работал с Гатиным, не верят, что это возможно!

    • Анонимно
      29.05.2019 20:38

      Суд разберётся, я так думаю. А вообще, он всё решения принимал на селекторные совещаниях, чтобы его слышал весь коллектив? Конечно же нет.

  • Анонимно
    29.05.2019 17:59

    Понятно, что изначально согласился только для того, чтобы избрали меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

  • Анонимно
    29.05.2019 18:02

    Кушниковский какой-то злой гений. Все ли правда, что он рассказывает?

    • Анонимно
      29.05.2019 19:15

      Может у него хобби такое, сдавать всех в СК.

      • Анонимно
        29.05.2019 21:36

        Да он тоже не без греха. Пересекались по торгам. Видимо попался силовикам и договорился, что если сдаст пару чиновников, то может на его огрехи закроют глаза.

      • Анонимно
        30.05.2019 07:09

        Экофарм - достаточно известная в сообществе химиков компания. Не удивительно, что она часто всплывает.

  • Анонимно
    29.05.2019 18:06

    Сдатйте там все друг друга.

    • Анонимно
      29.05.2019 20:40

      Повод проверить вообще деятельность территориального управления Росимущества за последние лет 10, учитывая события, описанные в статье.

  • Анонимно
    29.05.2019 18:14

    Это обычные дела.Щиновники грозят проверками и прочая если их не подмазать.10 миллион откат это для щиновника бесплатная двушка в Казани для дочи или сына и плюс бесплатное престижное авто за пару миллионов рублей .И это одноразово.Вот это жизнь Живи не тужи как пел в свое время Лоза.

  • Анонимно
    29.05.2019 18:16

    Специально нашёл статьи с описанием процесса над Абдуллиным. Все то же самое. Встречи в кабинетах, деньги в чёрных пакетах. Угрозы закрыть бизнес. И ни одного факта задержания с поличным! Всё задним числом.
    Общался я как то с Кушниковским. Ну совсем он не похож на хозяина бизнеса. Ну никак!

    • Анонимно
      29.05.2019 18:39

      Вот и я думаю. Кто-то рассказывает про откаты, кто-то себе палки добавляет, а в реальности было ли все это?

      "И все же я хочу спросить — кто написал четыре миллиона доносов?" - это не из той же оперы?

  • Анонимно
    29.05.2019 19:15

    Как можно обвинять человека, только на показаниях одного человека без задержания с поличным? или здесь что то не то

    • Анонимно
      29.05.2019 19:39

      Похожая история с анонимными правда доносами уже была, сколько людей тогда загубили, история повторяется

      • Анонимно
        29.05.2019 20:54

        Задумался, что дело КХТИ тоже высосана из пальца. Не будет Экофарма, найдут другую фирму для таких подстав.

    • Анонимно
      29.05.2019 20:42

      Почему сначала полностью признал вину, потом поменял адвокатов и теперь "воздерживается" или как там выразились новые адвокаты. Вот это очень занятный вопрос.

      • Анонимно
        29.05.2019 21:06

        Признал чтоб в СИЗО не попасть на время следствия

      • Анонимно
        30.05.2019 11:21

        это как раз самое понятное - обычная тактика по таким делам: никто в сизо сидеть не хочет

      • Анонимно
        30.05.2019 15:31

        это научные методы работы доблестных следаков...

  • Анонимно
    29.05.2019 19:58

    Там же есть свидетель это водитель, а такой контракт просто так не получишь, хоть ты очень крутой будешь и красивый и брутальный и очень похож на бизнесмена.

    • Анонимно
      30.05.2019 08:17

      пока видно, что все дело строится на показаниях двух человек - одного горе-предпринимателя и водителя, который сам деньги не пересчитывал.
      а если исходить из того, что "такой контракт просто так не получишь", то и следствие проводить не надо - сажай всех скопом

    • Анонимно
      30.05.2019 11:24

      показания у водителя косвенные: возил-не возил. про контракты таких размеров на таких участках, вроде, все понятно, но кого больно за них посадили? историю с АИР напомнить? даже фас отбрили с их претензиями

  • Анонимно
    29.05.2019 20:02

    Не нужно СК или УБЭб сидеть и ничего выковыривать дела, они вот на поверхности. Открываете закупки и смотрите одна и та же компания выигрывает контракт на все услуги какие бывают в бюджете, скажем так фирма и жнец и кузнец и на дуде игрец.

  • Анонимно
    29.05.2019 20:24

    А если проверить на соответствие доходов зарплате - так всех сажать можно.

  • Анонимно
    29.05.2019 20:26

    Перегорел на работе, на больничный надо.

  • Анонимно
    29.05.2019 20:36

    Знаю Альберта лично, это очень порядочный человек и отличный друг не способный на такой поступок, а то что говорят люди обвиняющие его пусть докажут свои обвинения в суде. Правда все равно восторжествует.

    • Анонимно
      29.05.2019 21:02

      Порядочный человек и отличный друг и вдруг, мошенник? Видать одно другому не помеха.

      • Анонимно
        30.05.2019 08:18

        это "вдруг" только на основании показаний 2-х человек.
        неопровержимых доказательств пока не видно.

    • Анонимно
      29.05.2019 21:09

      Не факт, что в наших судах правда восторжествует! Будет "нужное" решение поверьте мне и не важно виновен человек или нет.

  • Анонимно
    29.05.2019 20:48

    пора БО на Кушниковского материал собрать. Дела с его участием конвейером идут, а мы о нем ничего не знаем - Кушниковского в студию!

  • Дело далеко неодназначное. 100% доказательств нет, тем более строится на показаниях прошлых лет. Очевидно же, что здесь замешана политическая составляющая. Человека просто убирают, причем любыми методами. Или принесли в жертву, много спорных моментов.Кушниковский как поп Гапон, является провокатором, который переходит из одного уголовного дела в другое, замазанный человечек, сразу видно. Осудить человека проблемы не представляет, но вот вопрос справедливо ли осуждают по по вмененным обвинениям это большой вопрос.

    • Анонимно
      29.05.2019 21:40

      Согласен с Вами на 100%

    • Анонимно
      30.05.2019 09:11

      Тезис про политическую составляющую и что человека просто убирают здесь неприменим. Он работал на Казаньоргсинтезе одним из замов, структура коммерческая, уволить элементарно!
      А вот в том, что признавать виновным во взяточничестве только на основании показаний одного человека нельзя категорически! У нас все друг на друга зуб имеют, оклеветать запросто могут.

      • Анонимно
        30.05.2019 11:27

        согласен, ну и опять же есть логика, что кому-то звезд не хватает и ордена очередного, а сумма крупная

  • Анонимно
    29.05.2019 20:52

    Что-то сходство двух дел КХТИ и Гатина наводит на мысль, что есть ещё третья сторона и она очень заинтересовала то ли в уголовном деле, то ли увести внимание на человека и неважно Гатин или другой кто-то. Главное борьба с коррупцией. Очень уж похож сценарий.

    • Анонимно
      30.05.2019 08:19

      если "неважно Гатин или другой кто-то", то это уже не борьба с коррупцией

  • Анонимно
    29.05.2019 20:56

    Интересно, а у ООО "ТД Экофарм" была/есть лицензия на переработку и утилизацию отходов? Странно что они субподрядчиков нанимали, скорее всего лицензии нет и не было. Как же тогда Росимущество с ними контракт на утилизацию заключало? Наличие лицензии - это обычное требование тендера.

    • Анонимно
      29.05.2019 22:03

      Как сказали "сверху" заключить, так и заключало. Теперь крайнего нашли.

      • Анонимно
        29.05.2019 23:00

        Я правильно понимаю, что вся эта дрянь (опасные отходы) так и лежат на БСИ? И Нижнекамск ими дышит и всем по барабану! Куда Росприроднадзор смотрит и прокуратура??? И вообще почему договор на утилизацию отходов через Росимущество шёл???

    • Анонимно
      30.05.2019 04:27

      https://www.rusprofile.ru/licenses/365474

      Лицензии (1)
      Сведения о лицензиях организации на требующие разрешения виды деятельности согласно данным из ЕГРЮЛ.
      Сортировка Дата начала действия Лицензирующий орган
      ОО-14-2-002216 от 20 октября 2014 г.
      ДАТА НАЧАЛА ДЕЙСТВИЯ 20 октября 2014 г.
      ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Фармацевтическая деятельность
      ЛИЦЕНЗИРУЮЩИЙ ОРГАН Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору

  • Анонимно
    29.05.2019 21:46

    Знаю Гатина Альберта и его семью лично, очень не верится во все это обвинение, попахивает какой-то подставкой, человек из низов, без связей добился всего сам, своей головой. Видимо было много завистников! Человек жил, не смотря на свой статус, достаточно скромно, никогда не кичился своей должностью, машины как перчатки не менял, недвижимость пачками не скупал

  • Анонимно
    29.05.2019 21:55

    Странно как-то все...

  • Анонимно
    29.05.2019 22:30

    А как можно осудить человека без денег? Если судят за убийство труп же является доказательством!? А здесь как ? Явно дело шито белыми нитками

  • Анонимно
    29.05.2019 23:19

    Тут Альберт, там Альберт и без бутылки не разберёшься

  • Анонимно
    29.05.2019 23:32

    знаю Гатина тоже лично, и никогда лишних денег за ним не замечала! где деньги то? 10 млн !! квартира у него в ипотеке, машины и у него, и у жены бюджетные, дом медленно строил, так и то строить начал недавно, когда хорошую зарплату на зааоде начал получать... Как можно человека в тяжком преступлении обвинять на основе показаний двух человек????

  • Анонимно
    29.05.2019 23:34

    взяткодатель то что, через пять лет только вспомнил, что взятку давал?

  • Анонимно
    29.05.2019 23:40

    знаю Альберта, никогда бы не подумал...... требовать(!!!!!) азятку - это же уметь надо! характер иметь, а у него нет этого ....

  • Анонимно
    30.05.2019 06:02

    Вы вечерочком загляните на огонек в одну сУрьезную госконтору, расположенную в здании бывшего завода в районе "Теплого" , в скромную обитель генерал-аншефа конторы, сын которого несёт нелегкую службу в одном из аймаков юго-запада РТ. Как пел один шансонье: "в бокалы всем налиты и женщины танцуют до утра". Фееричное общение с наиболее привлекательными сотрудницами и получение в последующем даров в виде премий и автомобилей для них обеспечено. Корнелиус Г. & Летиция Потеряхина

  • Анонимно
    30.05.2019 07:06

    Малый и средний бизнес не пускают на объекты, большой оббирают. С учётом обнала поди четверть сделки отдал, а то и треть (государство то бдит насчёт обнала). Давайте уж лет на сто сажать и не в библиотеку. Может хоть кто-то поможет. Хотя не верится. Заезженная шутка про то, что стать генералом ФСБ можно только после того как станешь миллиардером наводит на мысль, что только революция сметет эту систему.

  • Анонимно
    30.05.2019 08:31

    Если не виноват почему тогда когда содержали во всем признался ????его не били ,а просто потом адвокаты подсказали что не надо признаваться . Иногда в тихом омуте ......

  • Анонимно
    30.05.2019 08:31

    зачем отдавать деньги по контракту который уже заключен? выполни работу и через взыскивай через суд если сделал все правильно. водитель - толи знал толи не знал, что деньги передает, непонятно. если не знал то как узнал что деньги передает. попахивает делом Улюкаева.

  • Анонимно
    30.05.2019 12:46

    Странная ситуация. На деньгах не взяли, на основании показаний одного человека через несколько лет предъявляют обвинения и суд это рассматривает? В одном известном тоталитарном государстве, нужно было хотя бы два свидетеля, чтобы привлечь, а у нас при торжестве демократии, показаний одного хватает, что 5 лет назад оказывается у него кто-то что-то вымогал. Это полный беспредел!!! Конечно подписал признанку, чтобы в СИЗО не угодить. Это же у них просто, зачитают дежурный текст в суде, может скрыться, оказать давление на свидетелей, использовать свои связи, чтобы мешать следствию. Что же это за следствие такое, когда ему все мешают? А суд у нас доказательств в этом случае не требует, а штампует в СИЗО. И сиди, там давить еще проще. Вот и вся очень незамысловатая схема.Сейчас же тренд, борьба с коррупцией. А тут такой резонансный случай, ну и палку срубить! Очень это все грустно. Любое должностное лицо могут так подставить.

  • Анонимно
    30.05.2019 14:15

    Многие чиновники напряглись, щас их бизнеспартнёры вспоминают кому, что и когда давали. Любого неугодного можно сдать, (при этом неважно было что то или нет, размер взятки ни кто оспаривать не осмелится))). Просто говоришь фас и показываешь на неугодного пальцем. А ищейки стряпающие такие дела с удовольствием всех позакрывают. Но можно и обратно всё потребовать, с процентами))).

  • Анонимно
    30.05.2019 14:34

    Гатин Альберт глубоко порядочный и интеллектуальный человек, все его достижения это результат примерного воспитания родителей, по-настоящему мужского и принципиального характера, феноменального упорства в решении поставленных задач, зная этого человека со школьной скамьи и до текущего времени, говорю это однозначно! Пока есть такие люди, у страны есть шансы, как бы пафосно это не звучало...
    Тебе и твоей семье Альберт, сил, пережить этот не простой жизненный этап, сомнений в том что сможешь, нет, горжусь тем, что знаю тебя!