Общество 
31.05.2019

«Рубин» на два года – мимо еврокубков. Как это повлияет на будущее клуба

Минимум до 2021 года Казань не увидит европейского футбола

Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS), отклонив апелляцию «Рубина», оставил в силе решение УЕФА на два сезона отстранить казанский клуб от участия в еврокубках. Решение судьбоносное, как отмечает спортивная редакция «БИЗНЕС Online», от него зависели будущее Курбана Бердыева, выбор нового тренера и летняя трансферная кампания.

«Рубин» не сможет играть в еврокубках раньше 2021 года, но медали или Кубок России у клуба никто не отнимет «Рубин» не сможет играть в еврокубках раньше 2021 года, но медали или Кубок России у клуба никто не отнимет Фото: «БИЗНЕС Online»

К ЧЕМУ ПРИВЕДЕТ РЕШЕНИЕ CAS?

В «Рубине» готовились к тому, что CAS не удовлетворит апелляцию: все-таки клуб, несмотря на серьезную оптимизацию, нарушил договоренности с УЕФА и не смог за три года привести в порядок все финансовые дела. Хотя было отмечено, что в Казани провели хорошую работу по оздоровлению ФК.

Теперь «Рубину» придется два года обходиться без еврокубков, которые всегда были важной задачей клуба. Теперь ему предстоит строить новую команду на будущее, а не для каких-то амбициозных целей прямо сейчас. С одной стороны, плохо, что ФК в ближайший год точно проведет без возможности выйти в еврокубки. С другой — шанс перезагрузиться, собрать команду на будущее и плавно подойти к сезону 2020/21, после которого бан истечет. Без авантюрных решений и эмоций спокойно выстроить стратегический план и следовать ему, возвращая команду на высокий уровень.

Сама дисквалификация — это не конец и не крах. «Рубин» не сможет играть в еврокубках раньше 2021 года, но медали или Кубок России у клуба никто не отнимет. 

Главная задача «Рубина» на ближайшие недели — определиться с позицией главного тренера Главная задача «Рубина» на ближайшие недели — определиться с позицией главного тренера Фото: «БИЗНЕС Online»

БЕРДЫЕВУ НУЖНЫ БЫЛИ АМБИЦИИ И ЗАДАЧИ. ОН ТЕПЕРЬ УЙДЕТ?

Главная задача «Рубина» на ближайшие недели — определиться с позицией главного тренера. Курбан Бердыев говорил, что объявит о решении через несколько дней после игры с «Краснодаром», но по-прежнему молчит. Он ждет встречу с акционерами, чтобы поставить точку, но она никак не состоится. Вероятно, подведение итогов пройдет на следующей неделе.

У наставника пока нет конкретных и интересных предложений от больших клубов, поэтому он, как говорят источники «БИЗНЕС Online» в ФК, не горит желанием расторгать контракт с казанцами. Хотя перед завершением сезона специалист говорил, что уйдет, если в «Рубине» не будет амбициозных задач и, соответственно, достойного финансирования под создание крепкой команды. В новом сезоне большие задачи не появятся, что стало ясно после решения CAS. Будет ли Курбан Бекиевич последователен — непонятно.

66-летний тренер, возможно, хочет услышать напрямую от управленцев, нужен ли он клубу. Бердыев спустя пять дней после завершения сезона по-прежнему находится в Казани и ждет встречу. В ТАИФе выслушают и гендиректора Рустема Сайманова, у которого свое видение на будущее «Рубина», а также позиция по зарплате специалиста, который не должен получать 3 млн евро, когда весь клуб находится в режиме строгой экономии. Возможно, стороны придут к компромиссу, либо с наставником расстанутся — зимой Курбан Бекиевич отказался от понижения, хотя уже весной заявил, что готов «упасть» в зарплате. Он остается акционером клуба, его влияние ощутимо, и не исключено, что спонсоры не захотят рисковать, не станут поддерживать назначение молодого специалиста и будут готовы содержать Бердыева и в следующем сезоне.

Судя по тому, что говорит сам специалист, он изменил свою позицию и хотел бы остаться. Уходить в никуда — так себе альтернатива. По нашим данным, никаких переговоров с руководством «Ростова» у Курбана Бекиевича не было, к нему нет никакого интереса у менеджмента ростовчан. Лучший вариант для тренера прямо сейчас — доработать контракт в «Рубине», который истекает летом 2020 года.

Какой план был бы лучшим для самого клуба — решат акционеры. Сомнительно, что наставник все-таки сможет перестроиться к работе с сырыми игроками, а не готовыми исполнителями вроде Кристиана Нобоа или Ивелина Попова, которых он хотел видеть в команде в прошлом сезоне. Для работы с перспективными футболистами, с которыми надо много возиться, нужен точно такой же перспективный и начинающий специалист, а не глыба, как Бердыев.

Если «Рубин» расстанется с легендой, то клуб возглавит тренер дубля Роман Шаронов или наставник «Нефтехимика» Юрий Уткульбаев. Казанцы сделают ставку на своего специалиста из системы, который сможет без давления поработать сезон, набраться опыта и показать свежий взгляд на игру.

По информации «БИЗНЕС Online», с «Рубином» связывались по поводу возможного трансфера полузащитника Игоря Коновалова и защитника Егора Сорокина По информации «БИЗНЕС Online», с «Рубином» связывались по поводу возможного трансфера полузащитника Игоря Коновалова и защитника Егора Сорокина Фото: rubin-kazan.ru

КАК ПОМЕНЯЕТСЯ СЕЛЕКЦИЯ «РУБИНА» И СОСТАВ?

Дисквалификация мало что поменяет в селекции ФК: в «Рубине» и так не собирались приглашать топ-игроков под большие задачи, а делать ставку будут на молодых и перспективных, которые не проходят в состав ведущих клубов РПЛ, либо на талантливых легионеров из нетоповых чемпионатов. В любом случае казанцы берут молодых футболистов не на год, а подписывают с ними долгосрочные контракты.

Есть ли в «Рубине» шанс выйти в еврокубки или нет, многих игроков не волнует, если они сидят в запасе в своих клубах либо выступают в европейских лигах второго сорта. Сложность для ФК — сохранить в команде некоторых спортсменов, которые хотят перспектив и роста. 

По информации «БИЗНЕС Online», с «Рубином» связывались по поводу возможного трансфера полузащитника Игоря Коновалова и защитника Егора Сорокина. Конкретных финансовых предложений клуб не получал, но прощупывали почву «Динамо», «Локомотив» и «Краснодар». Российские позиции на рынке в дефиците, поэтому перспективные россияне с опытом в РПЛ высоко котируются клубами. 

«Рубин» точно ждут потери — кадровые и имиджевые, но наказание от УЕФА ФК полностью заслужил. Важно вынести из случившегося правильные выводы, перестроиться, найти свой путь и быть стабильным, самодостаточным и привлекательным клубом, которым даже после чемпионств и ярких еврокубковых кампаний «Рубин» так и не стал.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (75) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
31.05.2019 08:37

Вопрос: кого накажут за провал рубина?

  • Анонимно
    31.05.2019 08:16

    Саярыча в помощь Рубину. При небольших затратах, показал неплохой футбол.

    • Анонимно
      31.05.2019 08:39

      А потом с трудом спасли от вылета.

    • Анонимно
      31.05.2019 09:02

      Какой футбол? Господи что у людей в головах? Предпоследнее место в таблице это хороший футбол? Если он такой крутой спец, тогда почему никому не нужен? Его после Рубина отовсюду выгнали, как тренер он ноль.

      • Анонимно
        31.05.2019 15:12

        пятое место!
        и за последние 6 лет самое высокое что брали.

      • Анонимно
        31.05.2019 18:34

        Нигде ему не будут платить такие нереально огромные и не заслуженные деньги как здесь. Плюс всякие ништяки в виде льгот почетного гражданина, подеренных нефтяных паев и т.д.

        • Анонимно
          31.05.2019 19:52

          Он сам заработает намного больше. Только в Ростове от Еврокубка заработал 25 млн.евро.

    • Анонимно
      31.05.2019 11:14

      У Саярыча в отличие от нынешнего состава были более квалифицированные футболисты, те же Кузьмин, Навас, Карадениз. А футбол он ставил кошмарный, хаос во всех линиях, дворовый футбик стиля бей-беги. В мае 15 Рубин Саярыча проиграл 3 матча подряд с общим счетом 1-7. В начале сезона 15/16 из 7 матчей 6 проиграл. Как быстро все про это забыли. Даже футбол Чалого был более грамотным

      • Анонимно
        31.05.2019 15:13

        вот только он был на 5 месте и протащил Рубин в Европу!
        Ливерпуль полностью его заслуга!

        • Анонимно
          31.05.2019 15:47

          Вы вообще того? Рубин попал в лигу Европы потому что Динамо забанили. Пятое место было добыто на багаже КББ, а вот на следующий год, он показал себя во всей красе)

      • Анонимно
        31.05.2019 15:41

        Чалый вот был реальный нормальный тренер после Бердыева. Был ещё Маминов, лучше бы его оставили вместо Биляллетдинова. Все забыли как он ловко пристроил своего сыночка в Рубине? Все забыли уничтожение в Питере Зенитом, предпоследнее место в таблице? А между прочим состав был точно сильнее нынешнего, все говорят своих воспитанников он ставил. А что Биллялетдинов был инициатором постройки академии Рубина, выстраивание вертикали футбола от Нижнекамска, Камаза или всё-таки это Бердыев развивал, а Биляллетдинов лишь собрал плоды его трудов?

    • Анонимно
      31.05.2019 12:12

      Зарплату сделайте игрокам и тренеру среднюю по республике и все проблемы решатся в течении сезона.. Не попал в тройку - среднюю получай.. попал - пусть только тогда спонсоры местные премируют

      • Анонимно
        31.05.2019 14:25

        Глупо писать о том в чём совешенно не понимаешь))) О средних зарплатах порассуждай в Зените, ПСЖ или ,на крайний случай, Челси. А уже потом читай статьи о допуске в Европу. Чего там вообще делать с безденежными местными детьми и физруком в место ТОП тренера? Организуйте лигу Татарстана и гоняйте мяч с Альметьеском и Зеленодольском. И пусть ещё все судьи на татарском разговаривают! Такой футбол НАМ нужен!)

      • Анонимно
        31.05.2019 14:32

        Надо не сделать зарплату, а реально ее выплачивать! Многих звезд на приличные зарплаты привозили, а потом задержки с выплатами и они перестают играть, зачем надрываться если денег не платят.

  • Анонимно
    31.05.2019 08:29

    Почему вы пишите что Бердыеву нужны были амбиции. Вообще-то спорт, да и любая цель к которой стремишься без амбиций не бывает. Плохо что Бердыев не был мотивирован на победы, наверно на нем то-же отразились задержки по зарплате, но это уже претензии к спонсорам клуба.

    • Анонимно
      31.05.2019 09:14

      Он акционер и владелец клуба! Это он должен деньги вкладывать, а не иметь зп как вся команда вместе взятая

      • Анонимно
        31.05.2019 10:23

        У Бердыева акции как дополнительная опция к зарплате, он не спонсор клуба.

      • Анонимно
        31.05.2019 14:33

        Что он Вам должен??? Он взял на себя огромный долг после великолепного руководства испанских времен. Вы бы взяли на себя пару ярдов чужих долгов на своё ООО? Или вам тут все должны? Умник

        • Анонимно
          31.05.2019 16:53

          Какие долги он взял себя. Он установил себе зарплату в 2 раза больше чем у Грассии. Долги.
          Хватит Грассию поливать помоями, он был заложником ситуации. Он не требовал всех тех игроков, которых ему "купили" что погреть руки на процентах от сделок.
          Не делайте из КББ святошу, он в первкю очередь думает о деньгах

  • Анонимно
    31.05.2019 08:34

    А ВИНОВНЫХ НАКАЖУТ?

  • Анонимно
    31.05.2019 08:37

    Вопрос: кого накажут за провал рубина?

    • Анонимно
      31.05.2019 11:08

      Не кого, там же был великолепный план, выйти в ЛЧ и заработать там деньги. Как будто это так легко сделать... При наличие Зенита, Цска, Локо которые судят особенно... В лед Будет Вар посмотрим как они будут выкручиваться.

    • Анонимно
      31.05.2019 11:14

      Никого.
      Самое интересное что ПСЖ и МанСити УЕФА не накажет. Мафия.

      • Анонимно
        31.05.2019 15:14

        уже наказаны и тот и другой.
        просто они богаче.

        • Анонимно
          31.05.2019 15:43

          Они не наказаны. Для них, как и для Рубина фиеансовое наказание не проблема. А вот бан-другое дело.

    • Анонимно
      31.05.2019 11:55

      Заслуживают наказания руководители клуба, затеявшие 40 (евро) миллионный шоппинг под испанского тренера. Шоппинг, оказавшийся провальным, создал финансовую дыру, которую предстоит латать несколько лет, а также инициировал упомянутые санкции УЕФА.

  • Анонимно
    31.05.2019 08:48

    Эх, рубин рубин. Где финансовый гений Саяхов сотоварищи?

  • Анонимно
    31.05.2019 08:50

    Виноваты болельщики ?

  • Анонимно
    31.05.2019 09:03

    ТАИФ с каждым днём пробивает новое дно.....

    • Анонимно
      31.05.2019 13:38

      ээээ, а при чем тут ТАИФ? ТАИФ был спонсором рубина и когда тот выигрывал, и когда тот проигрывал. ТАИФ просто башляет на чужой праздник, а распределяют другие люди

  • Анонимно
    31.05.2019 09:08

    Никак,НЕ ПОВЛИЯЕТ.Запад Татарам отказал,Москва постаралась,то, надо идти на ВостокНадо подавать Заявку,на участие в Чемпионате Китая,Японии,Сингапура,Вьетнама,Индонезии,Австралии.Да,хоть Антарктиды.С белыми медведями будем играть.Не надо опускать руки.Мы,же,ТАТАРЫ.За нами Золотая Орда.Будем выше,политических обстоятельств.

  • Анонимно
    31.05.2019 09:18

    кто потратил 70 млн евро на трансферы и где эти игроки или деньги? кто ответит?

  • Анонимно
    31.05.2019 09:31

    Широков:- у Бердыева один бог...бенджамин франклин на 100 долларовой купюре.

    • Анонимно
      31.05.2019 10:46

      Широков тот еще персонаж. за эти слова он извинялся уже.

    • Анонимно
      31.05.2019 11:18

      Карадениз говорил о набожности Бердыева и его профессионализме, Шаронов, Кузьмин, Домингез, Нобоа ему вторили. И чьё же мнение авторитетнее для вас? Широкова выгнали из всех команд со скандалом, даже функционером ни государственным, ни в Динамо он не смог удержаться. Все у него плохие, один он святой.

      • Анонимно
        31.05.2019 15:15

        как не странно жадность и набожность отлично сочетаются в людях)))

        • Анонимно
          31.05.2019 16:28

          Жадность? Это вы про Бердыева? Он на благотворительность потратил больше чем среднестатистический гражданин России может заработать за всю жизнь.

          • Анонимно
            31.05.2019 16:55

            Да ладно. Приходилось с ним сталкиваться по работе. Когда касается его кармана, его набожность и манеры сходят на нет

      • Анонимно
        31.05.2019 16:54

        Честных людей нигде не держат

      • Анонимно
        31.05.2019 18:43

        Широков известный правдоруб, остальные предпочитают лизинг.

  • Анонимно
    31.05.2019 09:33

    Оказалось что Бердыев то и не нужен никому

    • Анонимно
      31.05.2019 10:19

      Уверены? Я уверен что к осени он возглавит нормальную команду с бюджетом и амбициями, а Рубин назначит обычного физрука

      • Анонимно
        31.05.2019 18:45

        Не будет никто ему такие деньги платить, тем более не заслуженно, попомните мое слово.

  • Анонимно
    31.05.2019 09:39

    Это фиаско, братан(с)
    ФНЛ и не далее.

  • Анонимно
    31.05.2019 10:08

    Наша цель - ФНЛ. Вперед товарищи. Ура!!!

  • Анонимно
    31.05.2019 10:30

    Какой 2021 год? Смысл наказания в том, что Рубин дважды должен выйти в еврокубки от России и дважды не пустят. За сколько лет это будет, один Аллах это знает.

    • Анонимно
      31.05.2019 11:18

      Учитывая подход ТАИФа и Сайманова, возможное назначение Шаронова и мнение эксперта Алексея Сафонова Рубин может уйти в тень лет на 10, не меньше. С Акбашевым и Башкировым много не наиграешь

      • Анонимно
        31.05.2019 18:47

        Шаронов будет проповедывать Бердыевский футбол (другого-то он не знает), только намного дешевле.

  • Анонимно
    31.05.2019 10:38

    Просто футбол увидеть бы !
    Европейский...

  • Анонимно
    31.05.2019 10:53

    Вообще нас ждут увлекательный сезон. В середине таблицы бултыхаться не будем. Будем вести борьбу за сохрание в элите до последних туров, так что с мотивацией игроков проблем быть не должно, как в этом году. Если конечно зарплату будут во время платить, с задержками в 4-5 месяцев тяжело замотивировать игроков. А если в поле даже 2 игрока будут балду гонять, 9-м тяжело играть будет. Судя по всему исполнителей не будет, снова грузчики будут пианино таскать туда сюда по полю. Ну и вся надежда на стандарты. Как то так.
    ЗЫ: А так есть конечно усталость от этого футбола без результатов с 13-го года, и без европы. К которой мы привыкли, и не как эта привычка не отпускает. был 14-й год с дисквалификацией Динамо конечно, но тоже без побед.

  • Анонимно
    31.05.2019 10:53

    У Анжи еще хуже? Но там собаки не лают. Караван пойдет.

  • Анонимно
    31.05.2019 11:05

    Перемен, мы ждём перемен!...

  • Анонимно
    31.05.2019 11:27

    Ничего страшного - даже на таком событии как неучастие в еврокубках можно поднять зрительский интерес, привлекая местных ребят в основу и проводя различные активности для болельщиков. Ну и как следует продумать цель и лозунг предстоящих лет, например: "В 2021 году в еврокубки!". И исходя из этого построить всю работу в клубе. Адекватные поклонники это поймут.

    • Анонимно
      31.05.2019 11:39

      Никакие свои воспитанники не поднимут зрительский интерес, не стоит себя обманывать. Пример этому-хоккейный Барс, на который даже бесплатно никто не ходит во Дворец Спорта. Там есть свои игроки но люди не ходят все равно

    • Анонимно
      31.05.2019 15:16

      не интересны местные никому.
      это просто факт.

  • ПанАлекс
    31.05.2019 11:52

    Евробан разве не приведет к полному отказу рекламодателей от контрактов с Рубином (если не прикажут)? Ведь негатив от дисквала большой.
    Далее - даже если "формировать молодую команду" на будущее, то что с настоящим - кто будет платить за билеты и кто оплатит аренду Казань-Арены?
    "Пациент скорее мертв, чем жив!"

  • Анонимно
    31.05.2019 12:26

    Прочитал статью, почитал комментарии.
    Скажу не по нашему,а то длинно получиться.
    Просто NO COMMENTS.

  • Анонимно
    31.05.2019 13:02

    На ближайшие 3 года пустые трибуны, пустой стадион. Кто
    будет оплачивать содержание Казань арены?

  • Анонимно
    31.05.2019 14:17

    БАРСЕЛОНА мстить за свое поражение на своем поле , вот вам и бан .

  • Анонимно
    31.05.2019 14:18

    А вообще такой "СПОРТ" кому кроме пиарщиков нужен. То что Казань -арена будет пустовать было ясно сразу. Необходимо было строить универсальный стадион. Ведь использовали Казань-арену ка бассейн! И ничего. А так и легкая атлетика была бы при деле. А из легкой атлетики могли и футболисты с нормальным физическим развитием выйти, а не эти пинатели мячика. А сейчас ищем деньги чтобы купить! людей. Это же как лошадей на ипподром. И то там нужны конезаводы. А здесь?!

  • Анонимно
    31.05.2019 14:31

    Курбану Бердыеву будет множество предложений высокого уровня. Но он может и выждать. Но самым лучшим будет предложение от руководства Республики Татарстана о всемерной поддержке его на посту тренера Рубина. Значение успехов Рубина в деле престижа и популярности Республики ничто не может превзойти. Весь мир знает Татарстан по Рубину. Для Бердыева это тоже является делом чести. Но ему нужен попутный ветер, как и всем. Если не будет публичной поддержки со стороны руководства Республики, т.е. не будет попутного ветра, то все теряет смысл, Бердыев не захочет терять плодотворные годы на дрязги.
    А многочисленные болельщики в лице татар со всего света будут погружены в печаль на долгие годы.

  • Анонимно
    31.05.2019 14:37

    сложил Бекиеч деньги в чемодан и алга, дальше, к тем у кого деньги еще есть...

    • Анонимно
      31.05.2019 16:37

      Правильно здесь всех развел, теперь дальше разводить пошел, кто еще в сказки его поверит

  • Анонимно
    31.05.2019 14:43

    Прощай Рубин! Нам будет тебя не хватать...
    Удачи и успехов КББ!
    И спасибо менеджерам убийцам, век не отмоетесь...

  • Анонимно
    31.05.2019 16:22

    Зимангулов,ты хоть регламентирующие документы,когда готовишь материал. Отсчёт 2-х лет ведётся с момента попадания клуба в зону еврокубков, т.е. если в сезоне 19/20 Рубин займет 5 место или выиграет кубок,то играть клуб сможет не раньше 23 года.
    Кто этому чудо специалисту доверяет писать про футбол.

  • Анонимно
    31.05.2019 19:03

    осенью 22 г можно играть в еврокубках если поподем
    туда
    Ильдар бай

  • Анонимно
    31.05.2019 19:13

    Не пускают в Европейские кубки, так учавствуйте в азиатском (месторасположение позволяет), вы главное тут чемпионство возьмите

  • Анонимно
    31.05.2019 21:53

    както не весело...

  • Анонимно
    31.05.2019 22:04

    Рубин плавно сливают. Шаронов нечего не изменит, только хуже сделает. Хотя бы Уткульбаева поставьте. Чуть чуть лучше будет чем с Шароновым.

  • Анонимно
    1.06.2019 15:25

    Почему до 21 го года? Давно же уже был вынесен этот приговор, или пока шла апелляция, приговор не вступал в силу? Год же уже прошёл, точнее сезон.