Исторический центр Казани 
13.06.2019

Под охраной Кремля. Минниханов зарубил Гафурову новую семиэтажку на Чехова

Президент Татарстана прошелся по стройплощадкам КФУ, благословив обновление двух скверов и одобрив снос двух «новодельных» этажей на Карла Маркса

Проект новой семиэтажки медсанчасти КФУ на улице Чехова представил сегодня со время обхода университетских строек ректор Ильшат Гафуров, но неудачно. Рустам Минниханов напомнил про ограничения по высотности и зарубил проект. Вместе с именинником Иваном Гущиным президент РТ принял решение снести два этажа бывшего здания ветакадемии. Какие новые скверы построят для пациентов университетских клиник, узнавал корреспондент «БИЗНЕС Online».

В обстановке секретности — без приглашения СМИ — прошел сегодня визит Рустама Минниханова по объектам КФУ, которые требуют ремонта или реконструкции В обстановке секретности — без приглашения СМИ — прошел сегодня визит Рустама Минниханова по объектам КФУ, которые требуют ремонта или реконструкции Фото: president.tatarstan.ru

НА СЕМИЭТАЖКУ ПОСТАВИЛИ ТАБУ

В обстановке таинственности — без приглашения СМИ — прошел сегодня визит в КФУ Рустама Минниханова. Тема щекотливая — объекты, которые требуют ремонта или реконструкции. Многие из них имеют культурное значение, поэтому компанию президенту в его пешей экскурсии составил председатель комитета РТ по охране объектов культурного наследия Иван Гущин. Кстати, сегодня он празднует день рождения — на видеокадрах видно, как президент поздравляет его и горячо жмет руку. Что примечательно, советника президента РТ, курирующего вопросы сохранения исторического наследия, Олеси Балтусовой на встрече замечено не было.

В остальном свита президента была более чем внушительной: ректор КФУ Ильшат Гафуров, министр здравоохранения Марат Садыков, министр образования Рафис Бурганов, министр транспорта и дорожного хозяйства Линар Сафин, глава МЧС РТ Рафис Хабибуллин, руководитель аппарата президента РТ Асгат Сафаров, начальник строительного управления кабмина РТ Ильдар Сибгатуллин и другие.

Первой темой в полуторачасовой прогулке стало 7-этажное здание медико-санитарной части КФУ на ул. Чехова, 1а, рассказал БИЗНЕС Online» руководитель пресс-службы вуза Камилл Гареев. Сейчас здесь оказывается круглосуточная медицинская помощь по профилям сосудистая хирургия, кардиохирургия, кардиология, неврология, острые нарушения мозгового кровообращения, терапия. В год принимают более 7,8 тыс. пациентов. Выяснилось, что больнице требуется расширение площадей для организации лабораторий и размещения дополнительных коек в стационаре.

На проект 7-этажного здания, который представили участникам обхода, было поставлено табу по высотности На проект 7-этажного здания, который представили участникам обхода, было поставлено табу по высотности Фото: president.tatarstan.ru

Гафуров предложил построить поблизости еще одно 7-этажное здание. Оно должно появиться взамен старых двухэтажных строений, которые ухудшают общий вид. Но на проект, который представили участникам обхода, было поставлено табу по высотности — здание находится в охранной зоне Казанского кремля.  Минниханов обратил внимание, что архитектурный облик объекта должен быть выдержан в увязке с окружающими зданиями.

Конечно, у участников обхода возник логичный вопрос: почему рядом с уже существующим 7-этажным зданием нельзя построить еще одно такое же? Но современные требования этого не разрешают. Будущее проекта теперь зависит в том числе и от архитекторов, которые должны предложить классические решения в спокойной форме, не загораживающей исторические виды.

Кроме того, обсуждался вопрос благоустройства сквера во дворе КРКБ №2, на ул. Чехова (сквер на Чехова, 1а выходит на ул. Вишневского — прим. ред.).

В здании хирургического стационара все сделано по мировым стандартам, приведен в порядок и приемный покой. Следующим этапом станет ремонт фасада и благоустройство прилегающей территории В здании хирургического стационара все сделано по мировым стандартам, приведен в порядок и приемный покой. Следующим этапом станет ремонт фасада и благоустройство прилегающей территории Фото: president.tatarstan.ru

ДЛЯ ХИРУРГОВ — ОБОРУДОВАНИЕ, ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ — ПАЛАТЫ И ПАРК

Вторым объектом стал хирургический стационар, расположенный по адресу ул. Ершова, 2. В здании уже отремонтировано хирургическое отделение — все сделано по мировым стандартам, приведен в порядок и приемный покой. Теперь там идет переоборудование палат. Гафуров сообщил, что следующим этапом станет ремонт фасада и благоустройство прилегающей территории.

На снимках, опубликованных на сайте президента РТ, видно, как Минниханов со товарищи, накинув белые халатики, заглянули в гости к пациентам. Наверняка они будут рады узнать, что вскоре во дворе клиники будет благоустроен небольшой парк, где обычно летом прогуливаются выздоравливающие пациенты.

Президент со товарищи, накинув белые халатики, заглянули в гости к пациентам стационара Президент со товарищи, накинув белые халатики, заглянули в гости к пациентам стационара Фото: president.tatarstan.ru

Пообщался Минниханов и с врачами, от которых узнал, что в 2018 году в хирургическом стационаре было проведено порядка 5,9 тыс. операций, из них более 75% — по экстренным показаниям. И здесь Минниханов дал понять, что, несмотря на масштабное обновление, необходимо следить, чтобы фасад здания не потерял своего исторического облика.

ДВА ЭТАЖА — СНЕСТИ, ОБЛИК ВОССТАНОВИТЬ

Третьим в очереди на президентском осмотре был корпус КФУ на ул. Карла Маркса, 43. Четырехэтажное бывшее здание ветеринарного института относится к постройке первой половины XIX века, в 1891–1894 годах там учился Николай Бауман. За свою историю здание перестраивалось четыре раза: в 1859,1873,1891 и 1934 годах.

Ремонт в здании бывшего ветеринарного института приостановлен, так как стало очевидно — стены верхних этажей находятся в аварийном состоянии Ремонт в здании бывшего ветеринарного института приостановлен, так как стало очевидно: стены верхних этажей находятся в аварийном состоянии Фото: president.tatarstan.ru

В 1934 году над зданием появилось еще два этажа, но из-за этого первоначальный облик был утрачен. Некоторое время назад здание было отдано Институту международных отношений, но еще в прошлом году ремонт был приостановлен, так как стало очевидно: стены верхних этажей находятся в аварийном состоянии. По этой же причине участники обхода внутрь здания на Карла Маркса, 43 предпочли не соваться. Но на снимках хорошо видны ветхие деревянные перекрытия, огромные щели между кирпичной кладкой. Стены фактически держатся только на армирующем поясе и честном слове. Сегодня во время обхода было принято волевое решение снести эти два верхних этажа, после чего отстроить их заново.

«Решено восстановить здание в тех же высотах, но с сохранением архитектуры, которая характерна для нижних этажей», — сообщил Гареев. Наш источник уточнил, что фасад здания доработают, сделав его более красивым.

Бывшее здание Торгового института, которое было передано КФУ в 2015 году здание, сейчас подготовлено к ремонту Бывшее здание торгового института, которое было передано КФУ в 2015 году, сейчас подготовлено к ремонту Фото: president.tatarstan.ru

Завершился визит Минниханова и Ко посещением учебного корпуса, расположенного по адресу ул. Кремлевская, 25. Бывшее здание торгового института, которое было передано КФУ в 2015 году, сейчас подготовлено к ремонту. Здесь будут проходить подготовку к обучению в России иностранные студенты, уточнил Гареев: изучать русский язык, а также предметы по их дальнейшему профилю. По требованию Рустама Нургалиевича работы там должны завершиться к началу учебного года.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (83) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
13.06.2019 19:44

Совершенствовать и улучшать мед учреждения в Казани и в целом по РТ, дело безусловно нужное и святое. Только не понятно, а Гафуров то тут каким боком? Он же вроде ректор КФУ. Или уже полпред по строительству? Когда же он занимается наукой и воспитанием многотысячного коллектива студентов и преподавателей? Все денежные, центровые места такие как: многовековая, историческая территория Казанского госпиталя, вечно тихие и зеленые улицы Чехова, Бутлерова, Айвазовского, Волкова.. везде Гафуров. В интернете написано что он и в Челнах, на заводе Камаз не хило развернулся в свое время, будучи из Елабуги. Жалко тихие, безмятежные улочки. На Волкова двух, трех этажные дома, немного пятиэтажек. Сейчас все начнут закатывать в современный бетон. Это прибыльное для них дело. Что за люди? Ученые-нет! Строители-нет! Так какого этого они и здесь и там? Эти люди в дорогих пиджаках с лопатами для загребания денег..

  • Азат Д
    13.06.2019 19:13


    Через дорогу, Чехова 6 Г (А, Б, В, четвертое здание под литерой Г воткнули) десятиэтажное, а тут что то недовольны?

  • Анонимно
    13.06.2019 19:16

    "В здании уже отремонтировано хирургическое отделение — все сделано по мировым стандартам, приведен в порядок и приемный покой. Теперь там идет переоборудование палат." - а какие они, эти мировые стандарты? Африка ,например, тоже часть Мира.

    • Анонимно
      13.06.2019 19:26

      и откуда мед оборудование ? российское или импорт? А как же санкции.

      • Анонимно
        14.06.2019 16:45

        Лишь бы качественное и рабочее. Желательно с гарантей.

    • Анонимно
      13.06.2019 19:31

      Ну вот считай у нас по африканским стандартам. Уровень жизни примерно такой же. Хотя в Африке лучше уже чем в России.

    • Анонимно
      14.06.2019 00:02

      В 16 больнице один туалет на все палаты на этаже. Мировой стандарт?
      Хватит показухой заниматься. На фото санитарок в новые палаты положили?

      • Анонимно
        14.06.2019 14:14

        И этих «больных» - руки по швам. Смешно

        • Анонимно
          14.06.2019 19:00

          А как по-вашему лежат в больницах? Обычные больные. Лишь бы им было удобно и лечили хорошо.

  • Анонимно
    13.06.2019 19:19

    Может Шамскую больницу восстановят, прекрасное здание, высокие потолки, не то что новоделы высотой потолка 2,5 метра, но ресторан нужнее.

    • Анонимно
      14.06.2019 08:18

      Вы в какой реальности живете? В этой больнице турки давно уже отель спа сделали!

      • Анонимно
        14.06.2019 08:34

        Про то и говорит. Кто отдал туркам, хочет вернуть Шамовскую. Что не так?

        • Анонимно
          14.06.2019 19:02

          Правильно сделали, что им отдали, они хоть здание начали использовать, до этого оно было в удручающем состоянии и уж точно не было пригодно для больницы.

      • Анонимно
        14.06.2019 11:59

        Кому нужен там отель? Это вредительство, там больницу надо было делать! Отелей полно в Казани!

        • Анонимно
          14.06.2019 16:04

          А зачем в таких хоромах больница? Огромное здание, которое требовало бы больших вложений для ремонта и закупа оборудования...и еще на содержание сколько средств нужно! Какое вредительство? Здание восстановили и сделали все очень даже хорошо.

        • Анонимно
          14.06.2019 19:04

          Так и больниц по Казани тоже много.
          А отель частный, за деньги частника, не обменяет бюджет.

    • Анонимно
      14.06.2019 16:02

      А кто будет делать там больницу? У города откуда бюджет еще и на это? Здание восстановили инвесторы, сохранили объект. А то, что там отель, вам как то жить мешает?

    • Анонимно
      14.06.2019 16:46

      Очнулись после летаргического сна ? С Шамовской вопрос решен, инвестиций туда много вложено

  • Анонимно
    13.06.2019 19:21

    "...табу по высотности — здание находится в охранной зоне казанского Кремля." - а как же новый дом, что рядом с Чеховским рынком? Как тогда его построили, кто согласовал? Какая-то странная охранная зона Кремля - одним можно, другим нельзя.

    • Анонимно
      14.06.2019 07:54

      Ну а то что лепят на Булаке на месте комбината здоровья не попадает в охранную зону? Там уже сколько этажей? Уже выше колокольни Богоявления. Странная такая охранная зона - исклющительно избирательная.

      • Анонимно
        14.06.2019 16:48

        О том что там будет построено написано очень размыто. Но понимание уже есть. Пенсионеры туда дорогу забудут.

    • Анонимно
      14.06.2019 08:12

      19:21 От котлована его "строили" примерно 13 лет. Закрыли солнце вблизи стоящим "старым" домам. Не заселен.

    • Анонимно
      14.06.2019 16:05

      Зависит от того, когда строить начали. Значит на момент начала стройки табу не было.

    • Анонимно
      14.06.2019 16:47

      Косяки везде случаются. С той же Барселоной аналогично вышло. Мол, откуда она появилась ?

  • Анонимно
    13.06.2019 19:23

    Почти вся улица К Маркса принадлежит Сёмину. Они там поделили или нет всё? жалко стоят брошенные старинные особняки. Под социальные нужды хоть бы отдали. Нет ведь, всё по карманам распределяют.

    • Анонимно
      14.06.2019 16:07

      Если дом уже принадлежит частному лицу, зачем он его будет вам отдавать? Рассуждаете как ребенок

    • Анонимно
      14.06.2019 16:50

      На Тукая тоже есть его здания. На Московской еще. Начали открываться потихоньку, кстати.

  • Анонимно
    13.06.2019 19:44

    Совершенствовать и улучшать мед учреждения в Казани и в целом по РТ, дело безусловно нужное и святое. Только не понятно, а Гафуров то тут каким боком? Он же вроде ректор КФУ. Или уже полпред по строительству? Когда же он занимается наукой и воспитанием многотысячного коллектива студентов и преподавателей? Все денежные, центровые места такие как: многовековая, историческая территория Казанского госпиталя, вечно тихие и зеленые улицы Чехова, Бутлерова, Айвазовского, Волкова.. везде Гафуров. В интернете написано что он и в Челнах, на заводе Камаз не хило развернулся в свое время, будучи из Елабуги. Жалко тихие, безмятежные улочки. На Волкова двух, трех этажные дома, немного пятиэтажек. Сейчас все начнут закатывать в современный бетон. Это прибыльное для них дело. Что за люди? Ученые-нет! Строители-нет! Так какого этого они и здесь и там? Эти люди в дорогих пиджаках с лопатами для загребания денег..

    • Анонимно
      13.06.2019 20:22

      до чертиков конечно надоело уже, что творится уже в городе. Всё готовы застроить и везде. Уже не знай куда переехать в городе, чтобы не было бесконечных строек, даже тихие зеленые уголки застраивают. У них там деньги затмили уже разум.

      • Karim
        13.06.2019 22:20

        Вообще военный госпиталь, что на Ершова стоял и разваливался никому он не нужен был, пока университет не реконструировал его... А не было желающих в том, числе и потому что культурное наследие, сплошные ограничения по реконструкции... Теперь когда все привели в порядок, многим кажется , что там игорные дома. - "деньги лопатой гребут"... Нет там учебные лаборатории и современные операционные...

        • Анонимно
          14.06.2019 08:56

          ... никому не нужен... Заметь он очччень нужен самым жадным и богатым. Его драгоценная историческая земля. Потом фишман будет плакать перед Путиным, ах срубили 100 летнюю Иву... Роль такая. Все знают, свое делают. А все равно горит как Полукамушки. Придет ли время, когда сегодняшние власти ответят за свою бесхребетность

          • Анонимно
            14.06.2019 16:08

            Сравнили иву со зданием) кому нужна была реально это ива?

        • Анонимно
          14.06.2019 13:19

          Сказки давай не рассказывай... госпиталь строили на века, и даже в заброшенном состоянии он стоял монументально) а то, что сделали косметику фасаду и внутри обили пласт панелями....ну ну, я извиняюсь, а сколько денег на это потратили- как на строительство.

    • Анонимно
      13.06.2019 21:24

      Он елабужский

    • Анонимно
      14.06.2019 06:55

      Медсанчасть и вопросы её развития в компетенции ректора. Они, скажем, к Минздраву вообще никакого отношения не имеют даже

  • Анонимно
    13.06.2019 20:02

    Катать всё в бетон и брусчатку - это квинтэссенция стиля, подхода к благоустройству по-татарстански.

    • Анонимно
      14.06.2019 16:51

      Предлагаете черной крошкой засыпать ? Против брусчатки ничего не имею.

  • Анонимно
    13.06.2019 20:32

    Простите, а как же на Карла Маркса, 43 учились студенты сначала КФЭИ, а потом КФУ, если это здание аварийное и два верхних этажа в любой момент могли рухнуть? Да и фасад в любой момент мог прибить кого-нибудь отвалившимся куском штукатурки.

    • Анонимно
      14.06.2019 01:59

      Я там в общежитии КФЭИ жил в 70-е годы, на первом этаже был отличный спортзал, очень большой. Ни о какой аварийности тогда и не вспоминали.

      • Karim
        14.06.2019 08:09

        После 70-ых прошло вообще-то уже почти под 50 лет прошло... Пройдите по улице и гляньте на фасад здания, даже на нем видны трещины... По Вашей логике пока на голову студента кирпич не упал можно продолжать учиться...

        • Анонимно
          14.06.2019 08:16

          После 2010 года прошло только 9 лет, а некогда сильный КФЭИ уже успел превратиться в заштатную контору КФУ по продаже липовых дипломов и написанию никому не нужных статей в "мусорные" журналы за счёт госбюджетных денег.

          • Анонимно
            14.06.2019 14:20

            Это точно! Если там абитуриенты поступить смогли со 113 баллами после банковской школы, а перед сессией в сториз кидают крик о помощи- не понимают ничего в матанализе. Кому нужны такие студенты , кроме вуза, получающего от них плату за обучение. Специалистами они никогда не станут, но размахивать дипломом о ВО будут всюду

            • Анонимно
              14.06.2019 16:10

              Хотите как в Европе? Там либо поступаешь с высшими баллами бесплатно и учишься, либо не поступаешь вообще, потому что тупой.

      • Анонимно
        14.06.2019 13:24

        А мы в 80-е там прекрасно учились, здание тогда облицевали розовым туфом, смотрелось очень красиво, а между парами бегали в кондитерку напротив за пироженками (какие там были пирожные, мммм). Что уж свистеть то про аварийность.

  • Анонимно
    13.06.2019 21:56

    Один вопрос когда строят жилые или коммерческие здания для бабок, другое дело для медицины . Я бы не сказал, что у нас со здравохранением все так здорово...Вот интересно, что будет вместо комбината здоровья? Что за хрень высотную там мутят... Бабки решают все - девиз временщиков....

    • Анонимно
      14.06.2019 00:14

      коммерческий центр там будет. Сказал же Исхаков.
      Ато, что про новые бани и оздоровление говорил ранее - уже забыто. Внучка так решила.

    • Анонимно
      14.06.2019 02:00

      Под высоткой будут подземные бани.

  • Анонимно
    13.06.2019 22:06

    Потомкам придется сносить пол Казани, будут проклинать своих предков.

  • Анонимно
    13.06.2019 22:25

    Немножко странно и не понятно- столько чиновников от строительства, которые прекрасно должны знать все требования градостроительства, а решает президент.

  • Анонимно
    14.06.2019 00:12

    Сегодня вернулся из долгой коммандировки, напротив дома за месяц отгрохали монолитом уже два этажа какого то частного спорткомплекса. Строят быстро, понятно, чтобы успеть как можно быстрее до запрета. А потом скажут - а уже построено же, Без булдырабыз!
    Без слушаний, без общественного мнения, от окон метров 50. Как раз на месте, где по генплану должен был быть маленький сквер/парк. 8 лет назад судом запретили на этом метсе строить здания, теперь разрешили. Что за суд и что за градостроительство? Что за генплан который можно под хотелки менять? Есть повод написать о бардаке Путину в эту его прямую связь.
    Адоратского, 2.

    • Анонимно
      14.06.2019 08:53

      Сначало продают дорого квартиры якобы рядом будет инфраструктура, зелёная зона, а потом в двух шагах перед окнами многоэтажка и обязательно выше твоего дома, что закрывает и солнце и вообще божий свет. Почему нет уважения к своим горожанам?

    • Анонимно
      14.06.2019 18:47

      То же самое на С.Хакима: все вещали "Прибрежный парк" и тут бац - и частная больничка альметьевского нувориша на 18 этажей да еще из целой кучи разных зданий. Причем, прямо впритык к дому, ужас. Про инсоляцию вообще городские власти, выдававшие разрешение не слыхали. Это уже не говоря о том, как они втихаря быстренько рекреационную зону в застройку переводили. Бабло рулит в этом городе и его обнаглевшие любители ...

  • Анонимно
    14.06.2019 06:40

    В Арт-городке снесли все старинные здания!Настроили коробки бетонные,вплотную друг к другу.Что имеем?Жуткий,однообразный вид и пробку каждое утро,т.к. влепили светофор им жля выезда и Сибирский тракт встал

    • Анонимно
      14.06.2019 09:01

      В Советском районе никто не думает о дорогах и развязках, одни дороги сильно загружены к примеру перекресток на южной, дома построили близко к дороге шум страшный, даже ночью не стихает движение, когда что-то планируют строить думайте лучше!

    • Анонимно
      14.06.2019 12:03

      Арт сити это real гетто! Жесть просто! Люди, зачем вы там хаты покупаете??? Муравейник страшный!!

      • Анонимно
        14.06.2019 15:32

        Люди хотели жить "почти в центре". Теперь с пробками из-за появления огромного количества новых машин будут в центр по полчаса добираться.

      • Анонимно
        14.06.2019 16:14

        Какая разница? Мы что ли во дворе живем с кучей соседей или как? У каждого своя квартира с удобствами. Соседей даже не встречаю утром или вечером после работы

      • Анонимно
        14.06.2019 16:53

        Люди хотят жить в новых домах без крыс и тараканов.

  • Анонимно
    14.06.2019 06:44

    Все сделано правильно,очевидно Гущин, человек более квалифиированный и массщтабный, чем Балтусова ,недавно истерившая по поводу булыжника и ржавых железок, на обмелевшем участке Волги. Думаю,что следующим обьектом внимания Президента,станет эколгическое преступление творяшееся в прямой видимости от Кремля,где семейство олигарха Тахаутдиновых,сносит последний нетронутый участок берега Казанки,предназначенны для природного парка, со всеми его рощами,озерцами,уничтожает фауну и флору,для строительства 18 этажной башни и еще ряда зданий, для мед.надобностей, доступных по цене, только социально близким богатеям.Это намного больший ущерб дл города,чем вычеркнутая гафуровская 7 этажка.Надо немедленно остановить бесчинство зарвашегося миллардера,заставить снизить высооту вавилонкой башни до 4-5 этажей,и выяснить кто и за,что, провел,спешнуюу перезонировку, для сооружения 18 этажного урода, территории предназначенной для природного парка,долженствующего,было стать украшением Казани,неедалеко от Кремля.Кстати этот уродливый"Тахаустрой", неоднократно был обьектом критики читателей,но госпожа Балтусова,увлеченная борьбой за спасение булыжника и железок,очевидно БО не читает. Стало известно,что это экологическое преступление ,на правом берегуКазанки,будет устно или письменно озвучено во, время встречи в студии и на эфире, с населением, 20 июня, президента Путина.Может стоит властям до этого, озвучить свое отношение к этому "байстрою" и мерах по его прекращению или,хотя бы, миинимизации ущерба от него.Путем,существенного сокращения захваченной площади и кардинального уменьшения высоты этой "Тахабашни", как ее, сейчас именует народ. Зная решительность Президента Минниханоса и руководителя комитета по охране культурного наследия, Гущина,это вполне реально.Может, кому то из администрации президпнта стоит сказать об этом и жителям домов,живущих в районе или эпицентре, этого экологического бесчинстса?

    • Анонимно
      14.06.2019 09:01

      Сочувствую, что вам закроют вид из окна. Но в Казани везде так, не вы одни страдаете. В Казани самая плотная и безобразная застройка.

      • Анонимно
        14.06.2019 10:56

        Сочувстующему о виде из окна 09:01. Живу на Декабристов,и вид на трамвай и прочий транспорт, никто не закроет.А там,где Тахаутдинов и его семейка, обгадили и разрушили берег,недавно еше рыбачил и любовался островами,на которых несли сторожевую службу цапли,которые,теперь улетели, увидев этот стройбардак. Узнал,что им
        вначале выделили участок на Ершова ,на месте бывшей инфекционной больницы. Но издавна известно ,что у богатеев глаза завидушие,а руки загребущие, поэтому и устроили этот экопогром на Казанке,в пределах прямой видимости из Кремля,своего рода вызов, официально декларируемой,природохранной политике власти,но пока их не трогают. А во сколько обошлось ему перезонирование ,под застройку 18 этажной башней,береговой полосы, намеченной для природного парка , мы никогда не узнаем.

      • Анонимно
        14.06.2019 16:15

        Выкупайте вид из окна тогда) Вы купили квартиру, а не все в округе

    • Анонимно
      14.06.2019 22:18

      Стройка незаконная. По действующему генплану там все ещё зелёная зона.

      • Анонимно
        15.06.2019 08:27

        Уважаемый 22:18. Для таких эколологических мародеров,как эта буржуинская семейка,генплан изложен в их банковских счетах и мешках нала. Только странным либерализмом властей можно объяснить разбой и уничтожание последнего участка нетронвтрф природы,почти в центре Казани.Зато сколько,было пиара и демагогии по поводу волжских булыжников или пары старых деревьев.Прочитал,что умная женщинс , мэр Парижа,в центре создает 4 рукотворных леса,один около Эйфеля, а наши тюря,спокойно смотрят, как уничтожают природу,уцелевшую во время революций и войн, но понадобившуюся для утех новых буржыинов. За ликвидаыию казанского санатория, зеленого оазиса с целебной водой, в центре города и экоразбой творимый сейчас на правом берегу Казанки надо судить исполнителей,подмисавших бумжки на это бесинсство ,а пока неподсудных, заказчиков ,штрафовать,на многие миллионы и заставить восстанавить уничтоженное.Эти ньюбуржуины, понимают необходимость соблюдения закона, только когда бьют по их банковским счетам.

  • Анонимно
    14.06.2019 07:48

    Так в притык как строят в Казани , нигде не строят!!!

  • Анонимно
    14.06.2019 08:50

    Гафурову давно уже пора возглавить минстрой.Он не ректор,а строитель.

  • Анонимно
    14.06.2019 09:32

    Если не каримить, как дудка, упоенно воспевая все кфушное,а объективно взглянуть на историю разрушения советской системы вузов и науки при алкаше,то картина несколько иная. Не нужно видеть зло только в Гафурове.Он только винтик, механизма разрушения вузов, пущенного в ход, Фиипповым, Фурсенко, Ливановым и пр.псевдоноваторами. Вузовская гигантомания , оптимизация, болонкизация и пр.ноу хау, привели к тому,что имеем.Попытки нового миистра просвещения,хотя бы восстановить, педвузы ,пока безуспешны ,ибо минвузнауки, руководит человек ,стоявший у руля ,печально известноого, ФОН. Пока не чмещается президент ничего не измвенится.Уверен,что и еаего встрече с народом 20 мая будет немало вопросов об образовании,на всех уровнях. Готовьте вопросы.

    • Анонимно
      14.06.2019 15:58

      Гафуров - тот самый винтик, который в данной системе координат действует, прежде всего, в своих личных интересах, а не на благо образования и науки в Казанском университете.

      • Анонимно
        14.06.2019 16:35

        Гафуров, конечно, раздражает многих, это правда. Он еще временами сам прямо на рожон прет, не юлит, а это подкупает иногда... То что он действует в своих интересах, а вы сами, в жизни действуете вопреки своим интересам? Мне вот лично, на фоне всяких там Захарченко, вообще по барабану его интересы как таковые. Важно, чтобы его дела совпадали с чаяниями большинства, и здесь я не вижу расхождений. Вот говорят он не ректор он строитель. А Лобачевский, Нужин были не строители? Если тыстоящий ректор , то тебе придется, строить, придется и завхозом быть, или ты все просре....ь... Молодец мужик, оборудованием необходимым профессоров оснастил, зарплаты поднял... Да вредный, злой, грубиян это факт, но блин Вам интеллектуал теоретик балабол с прекрасными манерами нужен или деловой человек? Я выбираю неудобного , жесткого, может быть даже жестокого, но созидателя...

        • Анонимно
          14.06.2019 16:47

          Я выбираю Лобачевского и Нужина! Они были не только строителями, но и замечательными учёными и интеллигентами, в чьей моральной чистоплотности никто не посмел бы и усомниться.

        • Анонимно
          14.06.2019 16:56

          Зачем Вы Захарченко не к месту помянули?? В данном контексте уместнее бывший сенатор Арашуков...

          • Анонимно
            14.06.2019 21:49

            До Арашукова,другой член совфеда, а не сентаор,(такого органа и звания нет по Конституции) возил во Франыию деньги чемоданами,за,что был там арестован.Бабушка страшно возмущалась по этому поводву, но обошлось,заплатил кому надо и выпустили.Снова сидит в совфеде, голосуя за все хорошее,против всего плохого. Так и живем не тужим.

  • Анонимно
    14.06.2019 16:17

    Гафуров, как и другие главы-миллиардеры, переживает лишь за доходы! А много ли человеку надо?! С собой никто не забрал, а учёных обижать - большой грех!

    • Анонимно
      14.06.2019 16:50

      Для Гафурова - наука и образование - It's Business Not Personal! Для Лобачевского и Нужина - это был смысл жизни!

  • Анонимно
    14.06.2019 20:44

    Добавил бы к Нужину,из ректоров советского времени, Камая, Коновалова и Салахова. Последнего,надо поздравить сегодня, с переизбранием , на пост президента АН РТ.