Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 20 Августа
Опросы Архив
А вы сходите посмотреть на WorldSkills?
26%Да, очень интересно
55%Нет, это не для меня
16%Это скорее для детей
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
14.06.2019

​ЦБ снизил ключевую ставку – впервые с марта 2018 года

Центробанк РФ снизил ключевую ставку до 7,5% годовых. Соответствующее решение принял сегодня совет директоров Банка России.

«В мае инфляционные ожидания населения и ценовые ожидания предприятий существенно не изменились, оставаясь на повышенном уровне. Рост экономики в первом полугодии 2019-го складывается ниже ожиданий Банка России. По сравнению с мартом краткосрочные проинфляционные риски снизились. В этих условиях с учетом проводимой денежно-кредитной политики Банк России снизил прогноз годовой инфляции по итогам 2019 года с 4,7−5,2 процента до 4,2−4,7 процента», — говорится в сообщении на сайте ЦБ.

Руководство регулятора допускает еще одно снижение ключевой ставки на одном из ближайших заседаний совета директоров. Следующее состоится 26 июля. ЦБ отметил, что потенциал роста кредитных ставок в основном исчерпан.

«При этом принятое Банком России решение о снижении ключевой ставки и произошедшее с начала текущего года снижение доходностей ОФЗ создают условия для снижения депозитно-кредитных ставок в будущем», — добавили в пресс-службе Банка России.

Напомним, в сентябре 2018-го ЦБ впервые с 2014 года повысил ключевую ставку на 0,25 п. п. до 7,50% годовых, объяснив такое решение «усилением проинфляционных рисков». На последнем заседании в декабре 2018-го регулятор во второй раз повысил ключевую ставку на 0,25 п. п. до 7,75%. Этот показатель сохранялся до сегодняшнего дня.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (17) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.06.2019 14:45

Денежную массу в страну сжали до максимальной степени. Спрос рухнул. А за ним и производство. Максимальный рост производства в стране всегда наблюдался после резкой девальвации национальной валюты. В 1998-1999 г. при правительстве Примакова он составил 24%, в декабре 2014 г. - 3,9%. Однако в экономике страны правят бал финансовые олигархические группировки. Они не заинтересованы в развитии производства. Для них главное - максимальные прибыли в наиболее короткие сроки. Как говорил по поводу подобной политики один из французских королей "После нас - хоть потоп!!!"

  • Клещи сжимаются..
    Население перекредитовано по самое не могу...

    • Анонимно
      14.06.2019 14:09

      Снижение КС - позитивный фактор для населения и экономики.

      Понятно что таких как ты это бесит)..

  • МСБ практически уже не кредитуется

  • Анонимно
    14.06.2019 13:41

    Когда же эта ставка будет как во всех развитых странах в пределах 3-х процентов? Они борются с инфляцией, а как с ней бороться, если высокая ставка рефинансирования является главным источником инфляции? Народ беднеет, надо наоборот ему помогать дешевыми кредитами и ипотеками. Вместо этого банки жиреют на дорогих кредитах, а экономика и граждане страдают!

    • Анонимно
      14.06.2019 14:35

      ЧЕКА

      13.41.

      Ставка рефинансирования - это баланс денежной массы ,экономики и инфляции.
      Если снизить сейчас СР до 3%, то денежная масса резко вырастет и инфляция рванет резко вверх.

      • Анонимно
        14.06.2019 16:09

        Не убедительно! Количество печатаемых банкнот не возрастет, т.к. регулируется ЦБ. Уровень закредитованности уже сейчас высокий и поэтому резко прыгнуть тоже не сможет. Возрастет оборачиваемость денег и как следствие рост коэффициента мультипликативности, это очень хорошо и для экономики и для населения. Тогда можно будет и уменьшить денежную массу. Непроизводственная нагрузка уменьшится (кредиты), эффективность производства увеличится. Банки перестанут снимать сливки и будут жить по средствам. Одни плюсы.

      • Анонимно
        14.06.2019 17:07

        А как же бороться с инфляцией, имея высокую ставку? Это как уроборос. Рост энерготарифов вызывает инфляцию, инфляция корректирует СР, вследствие роста СР происходит повышение энерготарифов. И так до бесконечности. Может пора разорвать этот круг, остановив рост энерготарифов и уменьшив СР до минимума? Почему в развитых странах это работает, а у нас нет? Денежная масса у нас и так небольшая, бизнес загибается. В производство в России не выгодно, в т.ч. и из-за высокой ключевой ставки и как следствие дорогих денег. Такое ощущение, что у нас специально убивают производство, превращают чисто в сырьевой придаток.

  • Анонимно
    14.06.2019 13:48

    снова вклады подешевеют.

  • ПанАлекс
    14.06.2019 14:38

    Комментарий от ЦБ расчитан явно для дебилов! Ведь во-первых - инфляция и ключевая ставка практически не связаны. Во-вторых, повышение цен и тарифов, которые создают на 90% инфляцию, производится с 1 января и 1 июля. То есть конечно же инфляция в мае по сравнению с мартом минимальная! Неужели в ЦБ такие идиоты, что после 1 июля, увидев "всплеск инфляции" (повышение тарифов), они поднимут ключевую ставку?
    Кстати, а почему ЦБ в своих отчетах не указывает, куда уходит прибыль от этих 7,5%? В чей карман она идет?

    • Анонимно
      14.06.2019 15:03

      Не оправдывая слабость аргументной базы ЦБ, Ваш комментарий и ваши утверждения также явно показывают, что вы очень далеки от банковской или финансовой сферы ! Как самое простое в качестве возражения - инфляция растет так как растут цены, как Вы верно заметили. При этом не кажется ли вам, что в растущую цену товара закладывают и возрастающую себестомость товара, которая растет в связи с ростом %-х ставок по кредитам. Погружаться в дебри наличия взаимосвязи ключевой и инфляции через перетекание финансовых потоков из одних финансовых инструментов в другие в связи с изменением доходностей того или иного актива опять таки в связи с изменением ключевой - это наверно не предмет обсуждения здесь, тут надо немного книжки по экономике почитать...

  • Анонимно
    14.06.2019 14:45

    Денежную массу в страну сжали до максимальной степени. Спрос рухнул. А за ним и производство. Максимальный рост производства в стране всегда наблюдался после резкой девальвации национальной валюты. В 1998-1999 г. при правительстве Примакова он составил 24%, в декабре 2014 г. - 3,9%. Однако в экономике страны правят бал финансовые олигархические группировки. Они не заинтересованы в развитии производства. Для них главное - максимальные прибыли в наиболее короткие сроки. Как говорил по поводу подобной политики один из французских королей "После нас - хоть потоп!!!"

  • Анонимно
    14.06.2019 15:18

    Слава богу успел под 7.25 положить на полгода

  • Анонимно