Строительство и недвижимость 
19.06.2019

«Как будто попали в «Мадагаскар»: львы, слоны, зебры ждут третий год, чтобы приехать сюда»

Фотоистория «БИЗНЕС Online»: обзор первой очереди казанского зоопарка «Река Замбези» в 15 кадрах

В первой части казанского зоопарка «Река Замбези» близятся к завершению строительные работы — полностью их закончить планируют в первых числах августа. Командовать заселением обитателей зоосада будут кураторы животных, им же дано право решать, когда звери будут готовы принимать гостей. Сегодня экскурсию по обновленному дому животных для мэра Казани Ильсура Метшина и журналистов провел директор зоопарка Фанис Нурмухаметов.

 

  1. У входа посетителей зоопарка встречает яркая вывеска и несколько крупных архитектурных форм, вызывающих ассоциации с Африкой.

  2. Полным ходом идет укладка брусчатки, которую, правда, уже однажды поменяли — руководство зоопарка отмечает, что первый вариант покрытия был не самого лучшего качества и не очень гармонировал по цвету. Нынешняя же разноцветная брусчатка отлично сочетается с радостно-яркими вольерами и в целом лучше вписывается в единый стиль африканского континента.

  3. Строительные работы близятся к завершению, констатировал Ильсур Метшин, общаясь с журналистами уже после обхода всей территории. Следующим этапом станет приобретение, доставка и адаптация животных. «Это сложнейший этап, который мы также в России проходим первыми», — отметил мэр, добавив, что в казанский зоопарк берут только самых породистых питомцев, которые будут размножаться, а значит, представляют ценность для зоопарков всего мира. «У каждого вида животных есть свои кураторы. Они очень строгие, требовательные, и это правильно. Поэтому поэтапным будет не только завоз, но и запуск каждой части зоопарка, — обратил внимание мэр. — Я сейчас не могу назвать сроки — не потому, что мы не готовы, а потому, что это будем решать уже не мы, а общество защиты животных — когда зоопарк, та или иная часть, откроет свои двери для посетителей».

  4. Миновав входную группу, посетители попадают в обширное пространство, в котором присутствуют как летние/открытые, так и зимние вольеры. Первым бросается в глаза расположенное в отдалении здание со стеклянным фасадом — внутри планируется разместить ресторан и детскую площадку (задействовав под эти цели оба этажа), а сквозь прозрачное стекло можно будет наблюдать за уличной саванной.

  5. У самых ворот располагается здание сувенирного магазина, миновав которое посетители попадают к самому большому вольеру — будущему месту обитания африканских слонов. Здесь поселятся четверо самых больших обитателей суши: три самки и один самец — планируется, что в будущем их станет больше. Вольер уже засыпан песком, по краю будет создан водяной ров, дополняют картину вечнозеленые хвойные растения. В этом же вольере вместе с самыми крупными животными будут жить 19 гамадрилов — обезьян уже привезли в Казань.

  6. Расположенный по центру остров, где рабочие сейчас производят насыпку песка, получил название острова пеликанов — здесь будут жить именно эти пернатые. «У нас будет кормление показательное — мы будем рыбу давать, они будут кушать», — обещает Нурмухаметов.

  7. Завершает композицию большой баобаб (разумеется, искусственный), но издалека от настоящего и не отличишь. Осталось приклеить листья. В его ветвях можно будет прятать пищу.

  8. Следующая площадка по периметру предназначена для белоголового сипа — крупной хищной птицы семейства ястребиных, падальщика. Сейчас рабочие как раз натягивают сетку в форме купола, чтобы птицы не улетели. «Эта сетка прочная, даже если сверху ляжет снег, она не провиснет — она потом вытягивается сама», — пояснил директор зоопарка.

  9. По правую сторону остаются вольеры для обезьян — макак породы brazzer. Проектом для них предусмотрены как летние, так и зимние вольеры. Летние выполнены в форме лабиринта, чтобы обезьянки не просто сидели, но и искали пищу. «А пищу как раз будем подкладывать по некоторым вольерам», — обещает директор зоопарка.

  10. Рядом будут лемуры — для них вырыт водяной ров. «Мы будем предоставлять такие услуги: человек покупает корм, заходит через мостик и, возможно, даже будет кормить их с руки. У нас такой зигзагообразный маршрут: три-четыре человека заходят и будут кормить лемуров вместе», — рассказал Нурмухаметов. Кстати, едят лемуры в основном фрукты (яблоки, виноград) и овощи, а вот сладостями и выпечкой животных кормить строжайше запрещено — есть печальный опыт. За прошлый год, например, трижды приходилось откачивать оленя Айхо. Для контроля за этим на территории установили более 100 камер, а нарушивших правила посетителей обещают выпроваживать за ворота.

  11. Отдельный вольер выделен для гепардов. Четыре особи приедут в Казань из Чехии уже в ноябре — все они, как подчеркивает директор, чистокровные, не гибридные. «Важно дать им возможность размножаться дальше, дальше передавать зоопаркам», — объясняет Нурмухаметов. По периметру будет идти остекление, чтобы гепард не мог выпрыгнуть, а также электропастух. «Но электропастух — это не шокер, там всего лишь 12 вольт. Щипать немножко будет, [и они даже не станут подходить к краям]», — уверяет наш собеседник. Такая же система будет действовать почти для всех остальных животных.

  12. Безопасность посетителей также будет строго соблюдаться — от животных их будут защищать водяные рвы, автоматическое открытие и закрытие дверей. На вольерах с хищниками прутья установлены таким образом, чтобы в случае экстренной ситуации через них мог протиснуться человек.

  13. На территории будет своя смотровая площадка. По соседству расположатся стеклянные зоны, лавочки, скамейки, фотозона. Будет и деревянный скалодром — здесь постелют мягкую кровлю, где смогут играть дети.

  14. У бегемотов также будут закрытые и открытые вольеры. Руководство зоопарка рассчитывает для начала купить двоих. В чаще будут жить носороги — журналистам рассказали, что изначально планировалось приобрести двух белых носорогов, но в ходе строительства этот вид подвергся угрозе исчезновения, и вольеры пришлось перестроить под чуть более агрессивных черных.

  15. Чуть дальше, в зоне саванны, будут обитать жирафы, антилопы и зебры. Мэр Казани, описывая свои впечатления от зоопарка, признался, что как будто попал в мультфильм «Мадагаскар». «Есть львы, есть слоны, есть зебры мои родные — ждут третий год, чтобы приехать сюда. Лемур тоже — площадка готова. Поэтому настоящий Мадагаскар, настоящий кусочек Африки в центре Казани», — заметил Метшин.

 

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (80) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    19.06.2019 18:45

    Колоссальная работа
    Это не дом построить
    И не концертный зал
    Намного круче

    • Анонимно
      19.06.2019 18:59

      И в чем разница?

    • Анонимно
      19.06.2019 19:06

      Узбеки красиво плитку ложат (кладут).

      • Анонимно
        19.06.2019 21:16

        К ноябрю Дед Мороз их работу проверит.

    • Анонимно
      19.06.2019 20:01

      наконец-то нормальные фото, где виден масштаб работы. Еще довести до ума и будет новый дом у зверей

    • Анонимно
      19.06.2019 21:57

      Зачем, зачем в регионе, где 7 месяцев зима, ещё 2 около нулевые температуры бывают, делать Африку? Колоссальные деньги тратить? Сделайте зоопарк средней полосы. Аргумент, что показать другой мир -
      - бред. Среднестатистический ребёнок, да и взрослый, никогда в своей жизни не встретит волка, лису, енота... Пусть смотрят "наших" зверей. Это дешевле, и зверям комфортные. Если зверям вообще комфортно в щоопарках

      • Анонимно
        19.06.2019 22:25

        Вы глупец. Рекомендую посмотреть мир. Сингапур и Дубаи там тоже 12 месяцев лето как и у нас зима, а в зоопарках есть вольеры для белых медведей и пингвинов. И ни у кого не возникает вопросов для чего. Такие как Вы и наводят смуту в обществе. Я считаю что молодцы и Метшин с Миннихановым.

        • Анонимно
          19.06.2019 22:58

          Они молодцы, безусловна но есть одно но от этого зоопарка буквально в пяти километрах расположена очистные сооружения города, местные жители которые там работают говорят что ночью сливают все прелесть на прямую... угадайте куда??? Вроде и деньги говорят вложили но вонь не выносима! И все это расположено в 6-7 км от центра города! И не кому ничего не надо абсолютно!!! Иловые роля вообще молчу! Это КАТАСТРОФА!!!! Да зоопарк хорошо

          • Анонимно
            20.06.2019 07:38

            местные зители говорят, сам своими глазами не видел, но пять копеек вставил

      • Анонимно
        20.06.2019 17:08

        в ОАЭ и на лыжах есть где покататься

    • Анонимно
      19.06.2019 22:44

      Согласен.

    • Анонимно
      20.06.2019 17:07

      Выглядит все лучше и лучше. Первые картинки с фото не давали ясного понимания. Ждем открытия.

  • Анонимно
    19.06.2019 18:47

    Как-то убого и на скорую руку. Уже жалко будущих обитателей. Без деревьев и цветов нет уюта.

    • Анонимно
      19.06.2019 19:03

      Не готово же еще

    • Анонимно
      19.06.2019 20:02

      Не выдумывайте. Выглядит наоборот хорошо. А цветы и зелень уже после завершения всех строительных работ надо делать же!

  • Анонимно
    19.06.2019 18:48

    Что с материалами? Много металла, мало дерева. Не бережёте обезьян.

    • Анонимно
      19.06.2019 20:10

      все-таки металл долговечный и надежный в плане безопасности

      • Анонимно
        20.06.2019 17:09

        Дерево будет. Еще и живые посадят.

  • Анонимно
    19.06.2019 18:48

    Звери живут комфортнее людей)
    И кормят бесплатно

    • Анонимно
      19.06.2019 20:52

      И нет браконьеров всяких. В зоопарках живут себе в безопасности. Кормешка по расписанию))

    • Анонимно
      20.06.2019 06:02

      Главный враг свободы сытый и довольный раб

  • Анонимно
    19.06.2019 18:48

    Классный репортаж, спасибо. Ждём с нетерпением открытия.
    Хотелось бы увидеть в следующем репортаже общий план зоопарка.

    • Анонимно
      19.06.2019 20:06

      скоро уже можно будет прийти и увидеть своими глазами

  • Анонимно
    19.06.2019 18:49

    Приведу детей в зоопарк только если будут нормальные условия для животных. Смотреть, как они там погибают, как в концлагере, нет сил.

    • Анонимно
      19.06.2019 20:06

      Они не погибают в нашем зоопарке. Откуда это взяли?

      • Анонимно
        20.06.2019 17:10

        Раньше зоопарк был в запустении

  • Анонимно
    19.06.2019 18:50

    Каждый год выходит новость, что собираются открыть новый зоопарк и каждый год не открывают)

    • Анонимно
      19.06.2019 19:07

      А куда вы торопитесь? Это никак не повлияет на уровень жизни населения.
      В данном случае повысится уровень жизни ослов и обезъян.

      • Анонимно
        19.06.2019 22:02

        в такой масштабной стройке бывают сдвиги сроков же. Это нормально вполне.

        • Анонимно
          19.06.2019 22:14

          за то время что строится зоопарк, был построен салават купере

          • Анонимно
            20.06.2019 07:38

            В Салават Купере стоимость одного 1м2 в разы меньше чем в зоопарке)))) вот поэтому и быстрее построили))))))))

    • Анонимно
      20.06.2019 22:14

      В этот раз точно откроют: директора зоопарка в госсовет "протащить" пытаются. Ну-ну. Запасаюсь попкорном.

  • Анонимно
    19.06.2019 18:50

    обязательно посетим, такого еще не видели

    • Анонимно
      19.06.2019 20:53

      Красиво получается. Еще добавить зелени потом после завершения монтаже вольеров

    • Анонимно
      20.06.2019 08:29

      обязательно? пустой зоопарк, чтоб баобаб посмотреть? первых животных только к ноябрю(!) привезут. в августе они откроют! опять профанация

  • Анонимно
    19.06.2019 18:51

    Ходили сегодня в зоопарк. Последний раз была там лет 5-7 назад. Казалось бы, за столько то лет и город цветет, и дороги.. памятники... и т.д. восстанавливают. Но это просто ужас!!! 3-х летняя дочь помнит петухов ( фазаний ряд), пару медведей и бедного бегемота в грязной воде... Раньше конечно не айс было, но а сегодня половины зоопарка просто нет. Везде пустые вольеры. Вначале думали просто спрятались и спят. Но время было обед, и служащие заходили прямо перед нами в клетки и ссыпали еду. Пропуская вольеры , где нет животных и сняты таблички. В итоге не увидели больше половины животных. Карусели и даже маленький батут за 10 лет ни капли не изменились. А оранжерея вообще закрыта. И стоит ужасный запах. Очень разочарована, ведь это не частная игровая комната, а национальное достояние, открытое в 18.. х годах. И которое , только гниет и мучает зверей... так называемое одно из лиц города...

    • Анонимно
      19.06.2019 19:00

      К переезду наверно готовятся

    • Анонимно
      19.06.2019 20:07

      поэтому и делают новый зоопарк! Потом начнут старый тоже ремонтировать

  • Анонимно
    19.06.2019 18:53

    Клёво, ждем открытия!

    • Анонимно
      19.06.2019 22:01

      выглядит круто, масштабно, до ума довести декорации и увидим во всей красе новый зоопарк

  • Анонимно
    19.06.2019 18:54

    Экватор прошли, завершением там и не пахнет.

    • Анонимно
      19.06.2019 20:08

      Видно же, что почти все готово. Осталось завершить работу с декором

  • Анонимно
    19.06.2019 18:58

    Опять всё в бетоне и в шаблонной брусчатке.

    • Анонимно
      19.06.2019 19:08

      Всё же лучше чем "асфальт" на Черном озере.

  • Анонимно
    19.06.2019 19:03

    Лишь бы не решили еще раз брусчатку поменять...

    • Анонимно
      19.06.2019 22:05

      зачем это делать? Уже почти все готово

  • Анонимно
    19.06.2019 19:23

    Старый зоопарк устарел морально и обветшал физически.

    Очень правильное решение открыть новый зоопарк с новыми животными на новом месте.
    Молодцы все кто это задумал и воплотил. Обязательно сходим с детьми в новый зоопарк.

    • Анонимно
      19.06.2019 20:09

      так старый потом тоже собираются отремонтировать, вот тогда будет вообще хорошо для животных

  • Анонимно
    19.06.2019 19:35

    Я статью не читал, в зоопарке не был, но считаю что все плохо. Народ нищает и все такое

    • Анонимно
      19.06.2019 20:33

      Толстовато. Потоньше.

  • Анонимно
    19.06.2019 19:44

    Ничего особенного не увидел на фото.((( Столько "трубили" - выхлоп похоже будет - пшик.

    • Анонимно
      19.06.2019 20:09

      Очень даже симпатично выглядит.

  • Анонимно
    19.06.2019 20:21

    Фотки хорошие, все понятно стало. Думаю после уборки и заселения животных вообще здорово выйдет. Новый дом зверей почти готов

  • Анонимно
    19.06.2019 20:25

    Прямо регулярная рубрика: "чо там у зверей".

    Полностью проект модернизации парка стоимостью 1 млрд. рублей планируется реализовать уже к августу 2016 года.
    («БИЗНЕС Online», 2015: https://www.business-gazeta.ru/article/133622)

    • Анонимно
      19.06.2019 20:54

      а мы не в курсе, что завершение проекта затянулось! Тем более такой дорогой проект...в строительстве возникают проблемы с финансированием

  • Анонимно
    19.06.2019 20:56

    Что ж, почти готов! Это радует. Скоро будет новая достопримечательность в городе.

  • Анонимно
    19.06.2019 21:01

    Считаю, что разрисовка стен вольеров изображениями животных это колхоз, пережиток советского периода, когда в поликлиниках и детсадах оасписывали стены Айболитом и т.п. Нигде в мире так не делают, тем более в современных зоопарках. Съездили бы в Варшаву, и многие другие зоопарки. Зачем расписывать стены как в детском саду?

  • Анонимно
    19.06.2019 21:05

    камень, камень, камень, камень......................... Где ботаника?

  • Анонимно
    19.06.2019 21:37

    А мне нравиться,очень даже не плохо.И стиль чувствуется африканский,лини,цвета фасада.Камней много искусственных ,зачем?А фасады интересные.

    • Анонимно
      19.06.2019 22:03

      ну многие животные живут в такой среде обитания, где пустыня и камни)

  • Анонимно
    19.06.2019 21:48

    "Полным ходом идет укладка брусчатки, которую, правда, уже однажды поменяли — руководство зоопарка отмечает, что первый вариант покрытия был не самого лучшего качества и не очень гармонировал по цвету. "

    К кому на дачу первая партия плитки уехала в итоге?

  • Анонимно
    19.06.2019 22:05

    Интересно выглядит уже, на открытие будет шикарно

  • Анонимно
    19.06.2019 22:14

    Роспись внутри вольера студенты первокурсники что ли рисовали??!!Столько пространства,столько места для идей и творчества!!! так интересно можно было оформить.
    Казанский художник.

  • Анонимно
    19.06.2019 22:40

    один бетон и металл! искусственные деревья и проч растения, нарисованные пейзажи. Круто, оч круто! Видимо, сравнивать его стоит лишь со старым зооботсадом. Хотя там натурности побольше будет. А вот бедные мишки, судя по всему, так и не дождутся переезда, хотя (как мне кажется) больше остальных нуждаются в нем.

  • Анонимно
    19.06.2019 23:06

    Вместо искусственных растений, лучше живые! Хотелось бы меньше бетона и плитки, больше растений. Кроны деревьев спасают от солнца и дождя обитателей и посетителей.

  • Анонимно
    19.06.2019 23:07

    В будущем зоопарк станет мощным центром притяжения туристов. Здесь не видно дублирующих надписей на английском. На кириллице иностранцы не читают. А про татарский, наверное, и говорить не стоит

  • Анонимно
    19.06.2019 23:20

    Ах, ну да, ведь все проблемы города уже решены. Теперь можно и зоопарк забабахать, пыль в глаза приезжим попускать.

  • Анонимно
    19.06.2019 23:20

    животных жаль , какое мучение в неволе и никакого шанса

  • Анонимно
    19.06.2019 23:40

    На фото, где треугольники из досок делают,любопытно для чего?Горы на стене,как настоящие.3 Д эффект?Впечатляет,интересно .Был в зоопарке и в Ижевске и в Нижнем,такого нет.

  • Анонимно
    19.06.2019 23:40

    Не айс. Мрачно и каменно, не тянет на 1 ярд. Брусчатку в два слоя положили что-ли?

  • Анонимно
    20.06.2019 00:20

    Ребята из БО, спасибо, вы реабилитировали зоопарк в моих глазах. Действительно, ради чего раньше выкладывали те убогие фотосессии, которые не высмеял только ленивый? Здесь уже на что-то похоже.

  • Анонимно
    20.06.2019 02:06

    Отпустите зверей с миром всех на волю, и не надо тратить огромные на это деньги, у нас своего зоопарка по жизни достаточно...

  • Анонимно
    20.06.2019 08:56

    Похоже, зона торговли будет соизмерима с площадью вольеров

  • Анонимно
    20.06.2019 09:19

    Прутья на вольерах с хищниками установлены таким образом, чтобы в них в случае экстренной ситуации через них мог протиснуться человек.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/428571
    По моему это зря, если можно протиснуться обратно, то можно и туда! Наш человек под шофе запросто решит погладить львов или гепардов, а уж если можно протиснуться - это просто приглашение зайти. Я думаю нужно исключить попадание людей внутрь, тогда и не потребуется протискиваться обратно!

  • Анонимно
    20.06.2019 09:35

    Железо и бетон :/.
    Мне уже жалко животных (((

  • Анонимно
    20.06.2019 11:05

    Крутой зоопарк в Праге, но там создан естественный рельеф , а здесь горы нарисованные бутафорские, там есть и белые медведи и жирафы, канатные дороги, золотые прииски и т.д. посмотрим что здесь будет

  • Анонимно
    20.06.2019 13:13

    Короче всё понятно с этим проектом. 7 лет строят, 1 млрд потратили, а доделать ничего не успели. Сталина не хватает.

  • Анонимно
    20.06.2019 13:25

    почему не посадили деревья?представляете в плюс 30 гулять по пеклу?с ребенком и спрятатья некуда, уже 5 лет строите, за это время бы уже все деревья прижились

  • Анонимно
    21.06.2019 14:49

    Наш старый зоопарк был позором города,то что с этим чтото надо делать было ясно, хорошо что власти нашли возможность изменить ситуацию, я радуюсь.Был такой фильм американскии давнишний с очень значимым названием" Благославите детей и зверей" что я и делаю.

  • Анонимно
    24.06.2019 10:26

    СВОБОДУ ПОПУГАЯМ !!!