Общество 
21.06.2019

Смертельное бездействие: кого обвинили в гибели преподавателя колледжа технологий

Арестован гендиректор строительной компании «Армида». Вины он не признает

«Я считаю, что это просто давление», — заявил в суде гендиректор строительной компании «Армида» Сергей Печников. Его фирма ремонтировала здание Казанского колледжа технологий и дизайна, где в прошлом году упала в 14-метровую шахту преподаватель Луиза Губайдуллина. Теперь на кону судьба руководителя стройкомпании — как выяснил корреспондент «БИЗНЕС Online», ему грозит до 5 лет лишения свободы. Следком определялся с обвиняемым более полугода.

7 месяцев потребовалось следственному комитету, чтобы разобраться в трагедии, которая в ноябре 2018 года произошла в стенах Казанского колледжа технологий и дизайна 7 месяцев потребовалось следственному комитету, чтобы разобраться в трагедии, которая в ноябре 2018 года произошла в стенах Казанского колледжа технологий и дизайна Фото: «БИЗНЕС Online»

ГЕНДИРЕКТОР СУБПОДРЯДЧИКА ПРОВЕЛ ДВЕ НОЧИ В ИЗОЛЯТОРЕ

7 месяцев потребовалось следственному комитету, чтобы разобраться в трагедии, которая в ноябре 2018 года произошла в стенах Казанского колледжа технологий и дизайна. Тогда во время осмотра ремонтировавшихся помещений с 14-метровой высоты упала преподаватель Луиза Губайдуллина. Она хотела проверить свою будущую лабораторию, распахнула дверь, сделала шаг, но на месте пола оказался провал вентиляционной шахты. Работники в этот момент обедали. Спасти педагога не удалось, трагедия вызвала широкий общественный резонанс. У женщины было 11 лет преподавательского стажа, она учила студентов бухучету и основам мерчендайзинга.

Как стало известно «БИЗНЕС Online», следователи пришли к выводу, что виновен в трагедии генеральный директор ООО «Строительная компания „Армида“», выполнявшего капитальный ремонт лабораторного корпуса здания, Сергей Печников. Фирма приступила к работам в начале марта прошлого года по заказу ГИСУ, генподрядчиком был назначен «Татлизинг», а первая являлась субподрядчиком. Владелец «Армиды» — бывший директор Казанского ДСК «Ак Барс Девелопмент» Руслан Латыпов. Ремонт корпуса 1978 года постройки обошелся в 105 млн рублей.

Следственный комитет подозревает Печникова в нарушении правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшем по неосторожности смерть человека (ст. 216 УК РФ). Его задержали 18 июня и в тот же день предъявили обвинение. Две ночи топ-менеджер строительной компании провел в изоляторе временного содержания. Отпустить его на свободу следствие не согласилось.

Накануне, в четверг, Печникова доставили в суд для избрания меры пресечения. Высокий седой мужчина в спортивном костюме был в наручниках в сопровождении оперативных сотрудников МВД Накануне, в четверг, Печникова доставили в суд для избрания меры пресечения. Высокий седой мужчина в спортивном костюме был в наручниках в сопровождении оперативных сотрудников МВД Фото: Регина Шафиева

СЛЕДКОМ: гендиректор ДОПУСТИЛ НАРУШЕНИЯ ПРАВИЛ РАБОТ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Накануне Печникова доставили в суд для избрания меры пресечения. Высокий седой мужчина в спортивном костюме был в наручниках, его сопровождали оперативники МВД. С ним находился адвокат Фаниль Кадыров (ранее был зампрокурора Набережных Челнов, старшим помощником прокурора Советского района Казани). Судья Вахитовского районного суда Казани Айрат Галлямов установил личность обвиняемого. Печникову 53 года, женат, воспитывает дочь 16 лет, на иждивении также престарелая мать. Два дня назад ему предъявили обвинение.

Следователь по особо важным делам СО по Вахитовскому району Рунар Суюндуков (в суде его назвали замруководителя районного отдела СК) объяснил, почему следствие считает виновным в трагедии именно гендиректора. Утверждается, что его причастность к преступлению установлена: «Допущены нарушения, выраженные в незакрытии проема, который демонстрировали работники подрядной организации, возглавляемой Печниковым. Данное техническое отверстие не было ограждено и обозначено знаками безопасности». Суюндуков считает, что действия гендиректора не соответствуют правилам работы на высоте и при строительстве. Кроме того, обвиняемый проигнорировал нормы Трудового кодекса и положение об охране труда. Указанные нарушения, по мнению следствия, были допущены из-за бездействия Печникова. Ему грозит до 5 лет лишения свободы.


При этом гендиректор строительной компании мог бы уйти от уголовного преследования, но вмешалось стечение обстоятельств. Ответственным за безопасность на объекте был прораб Антон Харитонов. По информации источников «БИЗНЕС Online», близких к следствию, на момент несчастного случая он уехал из колледжа. Ответственным же во время отсутствия на месте прораба становится генеральный директор строительной фирмы. На момент трагедии он находился в колледже.

Представитель СК попросил суд отправить Печникова под домашний арест до 9 июля, на срок предварительного следствия. Строгая мера пресечения, по версии обвинения, объясняется тем, что на свободе обвиняемый может оказать давление на свидетелей, скрыться от органов следствия, суда и в целом мешать расследованию.

Адвокат просил избрать его подзащитному более мягкую меру пресечения. А если суд изберет таки домашний арест, то просил разрешить прогулки до больницы — Печников страдает гипертонией Адвокат настаивал на том, чтобы назначить его подзащитному более мягкую меру пресечения. А если суд изберет-таки домашний арест, то просил разрешить прогулки до больницы — Печников страдает гипертонией Фото: Регина Шафиева

«ЭТО ДАВЛЕНИЕ, ЧТОБЫ Я ПРИЗНАЛСЯ В ТОМ, ЧЕГО НЕ СОВЕРШАЛ»

Печников категорически не согласен с позицией СКР. В своем выступлении он был тверд и резок: «На все допросы я приходил по первому звонку, все документы предоставлял своевременно, не скрывался от следствия, на потерпевших не давил. Это просто оказание давления на меня, чтобы я признался в том, чего не совершал».

Адвокат попросил избрать его подзащитному более мягкую меру пресечения, а в случае домашнего ареста разрешить прогулки до больницы — Печников страдает гипертонией. Прокурор Ленар Гарипов просил поддержать мнение Суюндукова. Галлямов в итоге удовлетворил ходатайство следователя, но и учел просьбу другой стороны — Печникову разрешили прогулки, но не более двух часов в день.

Свою позицию нашей газете адвокат Кадыров высказать отказался, считая, что в виновности Печникова должно разобраться следствие. Но он намерен обжаловать решение суда.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (41) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
21.06.2019 09:11

женщина по собственной дури гуляла по не законченному строительному объекту и убилась , при чем тут директор ? логичнее было бы закрыть дело так как вина умершей очивижна

  • Анонимно
    21.06.2019 09:11

    женщина по собственной дури гуляла по не законченному строительному объекту и убилась , при чем тут директор ? логичнее было бы закрыть дело так как вина умершей очивижна

    • Анонимно
      21.06.2019 18:02

      Лифтами занимаются специализированные лицензированные организации.

      И в данном случае лифтеры и виноваты.
      Очевидно.
      Так как не отключили питание лифта при ремонте.
      Поднял лифт наверх шахты и отключил питание.
      Или отключил и вручную поднял.
      Всё и делай что хочешь.

      И не важно гуляла она или нет.
      Есть ТБ.
      Есть лицензия.
      Есть правила.

      Это как если бы электрик начал менять проводку не отключив вводные автоматы.

      Или если бы сантехник начал менять трубы не отключив воду.

    • Анонимно
      22.06.2019 00:32

      Но ведь надо было огородить объект, чтобы никто туда не ходил. Это элементарная техника безопасности. Простая яркая красная лента. Так обычно делают, чтобы выделить территорию и огородить при ремонте дорог, при работе в городских люках и т.д. Директор или его зам (обычно последний) обязан за этой элементарщиной следить. Рабочих-временщиков собирают с улиц, им, как правило, все равно, а начальство, что на объекте, должно следить...

    • Анонимно
      22.06.2019 00:43

      Есть правила техники безопасности, директор виноват!!!

  • Анонимно
    21.06.2019 09:23

    Всё правильно. Сажать надо руководителей. Только тогда в системе всё изменится в лучшую сторону. Сейчас руководители вообще не чувствуют ответственности. Будет больше посадок, будет больше порядка.
    Ответственный руководитель нанимает ответственных бригадиров, ответственные бригадиры строго контролируют рядовых исполнителей и качество работ.
    "Рыба гниет с головы"

    • Анонимно
      21.06.2019 10:31

      Не про ту "голову" вы думаете, видимо, в собственной голове, увы, полный хаос...

      • Анонимно
        21.06.2019 11:32

        Оставьте свои фантазии относительно моей головы при себе. Аргументов если нет, то и не стоит высказываться.

    • Анонимно
      21.06.2019 10:31

      по поводу того что сажать надо руководителей : он ей выдал разрешение на посещение опасного объекта ? если да то должен был выслать сопровождающего , провести инструктаж и обеспечить ИСЗ в виде каски и спецовки . если она по собственной инициативе перелезла через забор и начала прыгать по плитам то где там вина руководителя стройки ? я не могу отвечать за всех жителей Казани у кого с головой проблемы и кто не понимает степень опасности недостроенного объекта .

      • Анонимно
        21.06.2019 11:30

        Зачем вы вопросы задаёте, на которые уже даны ответы?
        "Допущены нарушения, выраженные в незакрытии проема, который демонстрировали работники подрядной организации, возглавляемой Печниковым. Данное техническое отверстие не было ограждено и обозначено знаками безопасности"
        С чего вы взяли, что она там была по своей воле? Демонстрировали ход ремонтных работ, отвечали полностью за безопасность перед посетителями. Не обеспечили безопасность - погиб человек. Какие ещё прыжки на плитах? Имейте совесть, этого человека уже нет и вы пытаетесь на неё же повесить её смерть. Мерзко!

      • Анонимно
        22.06.2019 13:32

        На стройке всегда надо быть осторожным. Были трагические случаи, когда с верхних этажей халатно выбрасывали использованные поддоны из под кирпича.

  • Анонимно
    21.06.2019 09:43

    Ск очень быстро дела расследует, год прошёл, что только они делают. Год директора устанавливали ?

    • Анонимно
      21.06.2019 09:53

      Почему за глупый поступок одного человека страдает другой человек?

      • Анонимно
        21.06.2019 12:44

        Она наверно в своем айфоне ковырялась, таких до хрена, уткнутся в своей телефон и ничего вокруг не видят.

        • Анонимно
          21.06.2019 13:34

          Даже если и в айфоне ковырялась, если бы там было заграждено, не упала бы! Вы на ходу все тоже в телефонах ковыряетесь, но не падаете же никуда, если некуда упасть!

          • Анонимно
            21.06.2019 19:21

            К сожалению я в телефоне не ковыряюсь и не являюсь рабом инета, сайтов, групп и т.д. Я по телефону разговариваю и все.

            • Анонимно
              12.07.2019 11:11

              Судить людей,не зная очень глупо. Про вас тоже так же могут отозваться что вы раб интернета и ковыряетесь.хотя вы отрицаете это! Имейте совесть!!!!

  • Анонимно
    21.06.2019 09:54

    Очередной стрелочник! Если отвечает прораб, то не имеет значения уехал он именно в момент трагедии или нет! Ограждение то заранее установить должен был! Ну и вина самой преподавательницы есть, шахта же не вдруг взялась, значит она просто перепутала двери, да и посмотреть под ноги прежде чем шагать ума тоже должно было хватить.

  • Анонимно
    21.06.2019 09:55

    А где ответственность директора колледжа?

  • Анонимно
    21.06.2019 09:57

    Директор техникума может спать спокойно, он не виноват

  • Анонимно
    21.06.2019 10:06

    В майские праздники под Владимиром в автокатастрофе погибли молодые ребята,которые подскользнулись на мыльном растворе разлитым по трассе. Там вроде тоже никто не виноват,но ведь инспектор гибдд ОБЯЗАН был выставить ограждение,но не выставил и в итоге три молодые жизни загублено!! У нас в стране во всем так..забыл,не видел,не знал,не виноват,не помню.. Конечно виноват!!..не имею ввиду конкретно Печникова.. а виноват Человек Российский в принципе!!

  • Анонимно
    21.06.2019 10:29

    Конечно это трагедия! Но много но, кто ее туда пустил зачем и с кем она туда пошла

  • Анонимно
    21.06.2019 10:47

    Если по справедливости, то там должна сидеть группа людей начиная с низов и до директора, и от этого техникума должен быть ответственный за хоз.работы, который каждый день должен отслеживать, чем заняты люди на твоей территории. Упасть в лифт мог любой, получается всем ремонтникам и в том числе и руководству учебного заведения было наплевать на безопасность!

  • Анонимно
    21.06.2019 11:07

    Посадив директора в тюрьму, что изменится ? Пусть лучше строительная организация окажет помощь детям учительницы это будет хоть что то, ее уже не вернёшь, а жизнь продолжается. Трагедия окутанная новой трагедией

  • Анонимно
    21.06.2019 11:43

    В ск работают компетентные работники? Тут явно неосторожное стечение обстоятельств, зачем за это арестововать. Займитесь настоящими преступниками, хотя они только и расследуют дела по оскорблению сотрудников полиции другого не могут

  • Анонимно
    21.06.2019 13:04

    дайте 105 млн.руб-я вам новый колледж построю и никто не уйбется.
    зачем старье ремонтировать.

    • Анонимно
      21.06.2019 13:35

      Не построите на такие деньги, смешно. Сейчас нормальный частный дом не менее 10 млн надо, чтобы построить

      • Анонимно
        21.06.2019 19:23

        Построить можно без откатов и распилов. А вы наверно дом имеете в виду с золотыми унитазиками)))

  • Анонимно
    21.06.2019 13:36

    Бред какой то: то, что вменяют директору - он должен был делать или конкрентные люди , рабочие ??? Директор должен проёмы закрывать, ленточки об опасности вешать и т.д.?

    • Анонимно
      21.06.2019 15:39

      Все ответственные люди должны нести ответственность, а именно отслеживать и просматривать чем занимаются на твоей территории привлеченные фирмы, при уходе с рабочего участка как со стороны строительной компании так и со стороны колледжа должны просмотреть место работы, а не закрывать и уходить, и говорить они лучше знают. Кругом безответственность, со всех сторон. И представьте себе ленточки и ограждения и даже забить гвоздями, если даже на ночь все уходят. Рад только тому, что широкое освещение данной темы, а если посмотреть строительные объекты, работают и мало думают о людях и кто должен за этим следить?

  • Анонимно
    21.06.2019 14:02

    Упала преподаватель, но в этот проём могли и упасть работники этого субчика, таких случаев предостаточно. Жизнь в России очень невысоко оценивается. НАдо было в любом случае огородить проем или накрыть его, но нет.

  • Анонимно
    21.06.2019 15:46

    жалко преподавателя . соболезнование семье

  • Анонимно
    21.06.2019 18:25

    Зачем его в наручниках ведут, будто это маньяк какой. Тетка сама пошла гулять по опасному участку

  • Анонимно
    21.06.2019 19:03

    Я юрист строительной организации. У нас были смертные случаи. Всегда договаривались с родственниками. В суде заявляли о примирении сторон. Хотя большая часть происшествий - не по нашей виие: то сварщик сам бросит провода в лужу, то при ремонте старого здания вдруг да вывалится кусок стены и убьет рабочего, то при подъеме связки арматуры из-за производственного дефекта арматурина обломится и проколет рабочего - но всегда следаки винили нас, и всегда договаривались с родственниками. Почему директор фирмы не решил вопрос деньгами? На суде всегда находили якобы виноватого (инженера по ТБ) и в суде закрывали дело по факту примирения сторон. Почему здесь не так?

  • Анонимно
    21.06.2019 20:11

    Сажать мажора

    • Анонимно
      21.06.2019 21:44

      На мажора не похож, явно просто поставленный учредителями директор исполнитель такой же. Надо спросить а вот кто такие учредители

  • Анонимно
    21.06.2019 22:01

    Ещё до этого проёма (который закрыт был дверью), ещё есть и просто дверь в корпус, который был закрыт со стороны коллежа на ключ.
    Учителя сами пошли на строй площадку, открыв дверь со стороны колледж. И в журнале по Тб расписались (по этому директора коллежа не трогают)...

  • Анонимно
    11.07.2019 12:07

    Во-первых на стройку запрещено заходить. Во вторых- без каски нельзя также заходить на стройку. По правилам шахты должны быть закрыты, чтобы работники не падали. По собственной инициативе преподователь зашла сама на строительный объект.