Общество 
13.07.2019

«Клюшки – это только начало!»: зачем Данис Зарипов породнился с «Росатомом»?

Компания хоккеиста «Ак Барса» становится надеждой композитного кластера страны. В планах — удочки, лыжи, коньки и велосипеды

Накануне завод трехкратного чемпиона мира и пятикратного обладателя Кубка Гагарина Даниса Зарипова «ЗаряД» заключил сделку с входящим в структуру «Росатома» Umatex Group. Стороны поделили пополам доли в «Заряде» между собой и договорились о дальнейших поставках сырья. Детали сотрудничества хоккеиста и госкорпорации — в материале «БИЗНЕС Online».

Компания «ЗаряД», основанная в 2015 году хоккеистом «Ак Барса» Данисом Зариповым, накануне объявила о продаже 50% доли Umatex Grop — дочке госкорпорации «Росатом» Компания «ЗаряД», основанная в 2015 году хоккеистом «Ак Барса» Данисом Зариповым, накануне объявила о продаже 50% доли Umatex Grop — «дочке» госкорпорации «Росатом» Фото: «БИЗНЕС Online»

СИМВОЛ КОМПОЗИТНОГО КЛАСТЕРА

Компания «ЗаряД», основанная в 2015 году хоккеистом «Ак Барса» Данисом Зариповым, накануне объявила о продаже 50% доли Umatex Grop — «дочке» госкорпорации «Росатом». Как накануне сообщил аккаунт производителя клюшек в «Инстаграме», историческое соглашение было подписано позавчера в Москве. Сумма и другие подробности сделки не раскрываются. Известно, что до последнего времени ООО «ЗаряД» в равных долях владели Зарипов и его близкий друг, в прошлом тоже профессиональный хоккеист Иван Савин, с апреля прошлого года занимающий пост гендиректора. Судя по тому, что в подписании участвовали и Зарипов, и Савин, можно предположить, что часть пакета продали они оба.

Активные переговоры с Umatex, как сообщил «БИЗНЕС Online» Савин, продолжались два месяца. «Их завершением стало подписание договора, — сказал он. — Мы, можно сказать, работаем на одном рынке. Выпуская готовую продукцию из волокна, мы замыкаем цикл нефтехимического производства».

Umatex позиционируется как крупнейший в стране производитель углеволокна, на основе которого создаются композитные материалы. В группу компании входит расположенное в Елабуге предприятие «Алабуга-Волокно». «ЗаряД» активно закупает у него сырье и служит своего рода витриной создаваемого композитного кластера. Клюшки — это простой и понятный конечный продукт, который всегда можно продемонстрировать как пример. 

Umatex позиционируется как крупнейший в стране производитель углеволокна, на основе которого создаются композитные материалы В группу компании входит «Алабуга-Волокно» Umatex позиционируется как крупнейший в стране производитель углеволокна, на основе которого создаются композитные материалы. В группу компании входит «Алабуга-Волокно» Фото: ©Максим Богодвид, РИА «Новости»

Как объясняет гендиректор Umatex Group Александр Тюнин, перед «Росатомом» поставлена задача: к 2030 году 70% бизнеса должно быть от атомных станций и 30% — от новых направлений. Одно из них — как раз композитные материалы. «Сегодня это одна из самых быстрорастущих в мире отраслей», — отметил он. Когда дело доходит до конечной продукции, будь то элементы судов, коньки или лыжи, компания предпочитает работать с такими партнерами, как «ЗаряД», а не запускать производство с нуля самостоятельно.

Делает это Umatex по двум причинам. «Во-первых, потому что у партнеров есть понимание отдельно взятых рынков, — объясняет Тюнин. — Во-вторых, у них уже доказанная история успеха: они создали на свой страх и риск какой-то продукт, вывели его на рынок и добились показателей. Сегодня в России нет других серьезных игроков по спорттоварам, кроме „ЗаряДа“, которые использовали бы композиты и у которого уже были бы конечные изделия».

По итогам 2017 года (более свежие цифры пока не опубликованы) «ЗаряД» получил выручку в 113 млн и чистую прибыль в 1,1 млн рублей.

Завод продолжит базироваться в Челнах, но будет расширяться Завод продолжит базироваться в Челнах, но будет расширяться Фото: «БИЗНЕС Online»

НОВЫЙ ТОВАР ЧЕРЕЗ 1,5–2 ГОДА

Завод продолжит базироваться в Челнах, но будет расширяться. «Наша задача не только увеличить мощности по выпуску клюшек, — уточнил Савин. — Основная цель — организация двух производств. Из углеродного волокна делается почти весь спортинвентарь. В этом плане у нас непочатый край работы». Наш собеседник считает, что после сделки «ЗаряД» будет гораздо оперативнее раскрывать экспортный потенциал: «Хотим, чтобы наша продукция, выпускаемая в России, была позитивно воспринята на всех рынках. По новым видам нам станет легче двигаться с новым партнером. Если говорить о клюшках, в ближайшем будущем мы можем поставлять их в скандинавские страны, а затем — в Северную Америку». Сейчас, по словам директора «ЗаряДа», доля российских производителей на рынке спорттоваров минимальна даже в России, а 90% от стоимости тех же клюшек выводится за границу.

«В скором времени мы начнем прорабатывать все направления, — рассказал сам Зарипов „БИЗНЕС Online“. — Определенные планы есть, но мы прекрасно знаем, что наладить производство — это не так просто. Постараемся подойти ко всему с головой и не ударить в грязь лицом перед российским потребителем. Пока могу сказать, что активно будем работать в направлении удочек и лыж, при этом не забывая улучшать качество клюшек».

Со стратегией расширения ассортимента целиком согласен новый совладелец. «Клюшки — конкретный товар, и его производство уже налажено, — отметил Тюнин. — По поводу других направлений в ближайшее время будем вести конкретную работу по бизнес-планированию. По предварительным прогнозам, у нас появится новый продукт через 1,5–2 года. Он отправится в массовое потребление и, что более важно, выйдет на экспортные рынки. Клюшки — это только начало. Конечно, мы объединим усилия и дадим толчок развитию клюшек и в России, и за рубежом, но, помимо этого, будем совершенствовать линейку товаров: коньки, лыжи, удочки, велосипедные рамы и так далее».

На сегодняшний день «Заряд» — единственный производитель клюшек в России На сегодняшний день «ЗаряД» — единственный производитель клюшек в России Фото: «БИЗНЕС Online»

На сегодняшний день «ЗаряД» — единственный производитель клюшек в России. Открылся завод в 2016-м, через год клюшку презентовали на инвестиционном форуме в Сочи премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву, а еще на тренировке в Сочи с «ЗаряДом» показался президент Владимир Путин. Войдя в  челнинский ТОСЭР, предприятие получило особые условия по налогообложению, но все равно столкнулось с финансовыми трудностями. Они проявились в неплатежах за аренду помещений. Их владелец «Новэкс Приоритет» ведет с «ЗаряДом» судебные разбирательства из-за долгов. Кажется, с таким партнером, как Umatex, готовым оказать финансовую помощь, все проблемы решатся.

Сейчас у «ЗаряДа» горячая пора: нужно комплектовать хоккейные команды и детские школы. Возможно, в это время уже через год к списку клиентов компании добавятся не только хоккеисты.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (41) Обновить комментарииОбновить комментарии
ПанАлекс
13.07.2019 09:41

Значит провал продаж внутри страны породил надежду, что будут покупать за границей? Что просто так пустят на свои рынки???

  • Анонимно
    13.07.2019 09:00

    А где у них офис будет располагаться? Смотрю маркетолога в Казани ищут, произв-во вроде как в Алабуге?

  • Анонимно
    13.07.2019 09:05

    На гэсе вроде ,в челнах...или в районе сидоровки

  • Азат Д
    13.07.2019 09:09


    Российский "Росатом" переквалифицируется до "росклюшек".

  • Анонимно
    13.07.2019 09:15

    Удачный выход из скампроекта

  • Анонимно
    13.07.2019 09:29

    Молодцы власти Татарстана.

    Вначале организовали ОЭЗ Алабуга и затащили туда Росатом с заводом композитных материалов.
    Затем Зарипова подтащили с заводом клюшек и теперь после обьединения будет уже целый кластер по производству ТНП -клюшки,лыжи,удочки и т.д.

    Написал не столько похвалить власти республики, сколько "поднять" настроение дежурным нытикам)..

    пысы. Буду ждать минусов, чем их больше - тем точнее в цель попал мой коммент

    пысы. пысы. Хотя после пысы , нытики могут скрипеть зубами, но не минусовать мой коммент)..

    • Азат Д
      13.07.2019 09:41


      Сколько клюшек купили? и чем отечественным пользуетесь? Какой машин у вас? Какое масло заливаете? Какие шины?

      • Анонимно
        13.07.2019 10:21

        Какой машин у вас?

        Ниссана Кашк и российский ВЕСТ)...

        • Азат Д
          13.07.2019 10:30


          Машин японский, масло понимаю тоже не наше как и шины, но зато весь патриот из себя.

          • Анонимно
            13.07.2019 21:33

            Ниссан в РФ собирают, значит российский однозначно. И не надо ныть, что детали импортные. У каждого предприятия подписавшего СПИК есть обязательства по уровню локализации от деталей, а в последних версиях уже и до материалов. За невыполнение обязательств по локализации огромные штрафы. Со временем и R&D центры появятся и проектировать автомобили начнут.

            • Азат Д
              13.07.2019 22:53


              Это ты тут разнылся.
              Тогда по твоему, с400 это турецкий, туда турецкую солярку заливают.
              Кстати, что в Том Ниссане российское? коробка? двигатель? или ковролин?

  • ПанАлекс
    13.07.2019 09:41

    Значит провал продаж внутри страны породил надежду, что будут покупать за границей? Что просто так пустят на свои рынки???

    • Азат Д
      13.07.2019 09:46


      Если власти загоняют бюджетников на спортмероприятия (сегодня на регби, центр стадион) то втюхивать спортинвентарь сложнее.

    • Анонимно
      13.07.2019 10:52

      После того как я услышал фразу что люди-новая нефть, меня возможно уже косит не туда, но! Смотрите, что то там собрались налоговый возврат за спорт делать, пропаганда ЗОЖ просто зашкаливает, и люди от бедности развлекаются на бесплатных катках, на лыжах сколько народу бегает в том же дубравном лесу. Про рыбалку вообще молчу.
      Рынок очень не плохой, а т.к. росатом и прочее рос ничего сами сделать не могут, им надо присосаться и показать видимость бурной работы для "прорыва". Заряд в данном случае для них просто хорошая старт площадка.

  • Анонимно
    13.07.2019 11:18

    Для этого Расатом создавали? Покупать готовые предприятия?
    Это фиаско.

    • Анонимно
      13.07.2019 11:42

      РОсатом в данный момент строит 67% из всех строящихся АЭС за рубежом.
      Проще говоря - Росатом мировой лидер в своей отрасли.

      Что касается покупки 50% Заряда, Росатом таким образом увеличит производство на своем заводе композитных материалов в ОЭЗ Алабуга, используя композит не только в клюшках , а также во всей будущей линейке товаров.
      Убивает сразу 2-х зайцев..

      Уверен что я вам поднял настроение ),

    • Анонимно
      13.07.2019 21:35

      Сказано же в статье задачи поставленные Росатому 70% от АЭС и 30% от других видов деятельности, а покупать стартапы это самое правильное решение!

  • Псевдоним
    13.07.2019 12:47

    Расширение производства и продуктового портфеля - это круто. Но на какой технической и технологической базе все это будет поставлено? На купленных китайских чертежах или в виде контрактного производства на базе других предприятий, или вообще голимого азиатского импорта, где только название Заряд приклеивать или пришивать будут? У нас же даже сырьевой базы в стране практически нет.

    • Анонимно
      13.07.2019 21:37

      Сырьевая База как раз есть, нам следующие переделы осваивать нужно с более высокой добавленной стоимостью. Чушь несёшь!))

  • Анонимно
    13.07.2019 13:26

    То что купила не коммерческая компания на рыночных условиях, а гос-компания - значит качество еще не ок. А с ресурсами Росатома качество допилит. Зато у нас хоть где-то будет свое производство.

    В общем это скорее "импортозамещенческая" сделка, нежели конкурентная.

    Главное, чтобы и удочки и коньки не по 3 года допиливали, как клюшки

  • Анонимно
    13.07.2019 13:53

    Если Росатом делает клюшки , а в скоро будет о, боже, даже удочки!!!!, то кто то удивляется, почему ракеты падают. Все идёт как надо. И в одном направлении .

    • Анонимно
      13.07.2019 14:44

      13.53.

      Если ваш папа вас за двойки и тупость наказывает ремнем, это не означает что ваш папа занимается только вашим наказанием.
      Он вас еще кормит, одевает и т.д.

      Росатом - мировой лидер по строительству и эксплуатации АЭС.
      И кроме АЭС у Росатома есть другие направления, в том числе производство композитных материалов из которых в том числе делают клюшки Заряд.

      Росатом к ракетам не имеет отношения, хотя вам даже такие элементарные вещи неведомы )..

      • Азат Д
        13.07.2019 15:04


        Только учтите, в мире от АЭС отказываются, переходят на альтернативу.

        • Анонимно
          13.07.2019 16:14

          Альтернытивы нет. Это популистский идиотизм.

          • Азат Д
            13.07.2019 16:29


            У меня в саду работает.

            • mad big
              13.07.2019 18:01

              Педали всей семьей крутите?

              • Азат Д
                13.07.2019 18:10


                Нет, "сапогам" на больше не ума не фантазии не хватает.
                Солнечные панели.

                • Анонимно
                  13.07.2019 18:42

                  ЧЕКА

                  Панели могут только летом частично заменять централизованное электроснабжение,которое в том числе вырабатывается АЭС.

                  Пока АЭС частично заменяет газ, но запасы газа не бесконечны и через 20-30 лет начнется строительство АЭС в Европе по-новой или же они будут покупать электричество с Российских АЭС вместо газа.

                  Россия имеющая передовые технологии в строительстве и эксплуатации АЭС, будет снова на коне.

        • mad big
          13.07.2019 19:55

          Альтернативе АЭС нет и не будет в ближайшем обозримом будущем. Просто правительства идут на поводу у зеленых.

          • Азат Д
            13.07.2019 20:00


            Вы не в теме. Не кто не говорит что будет только альтернатива. Даже сейчас, нет одного вида выработки: и гидро, и АЭС, и тепло,помимо альтернативы
            Не лезьте куда не понимаете, умнее выглядеть будете. Маршировать ваш конек.

            • mad big
              13.07.2019 21:39

              Не смею спорить с реинкарнацией слесаря-интеллигента Полесова. Вы скорее всего и похожи на Крамарова.

            • Анонимно
              13.07.2019 21:42

              Огласите экономику Вашего "садового" проекта и количество вырабатываемых киловатт-часов за год.

              • Азат Д
                13.07.2019 22:55


                Зачем?
                Ну считайте если вам интересно. Бензогенератор расходует 1.5-2 л бенза а92 в час , это в час 60 р. и т.д . Тарахтит и воняет.


      • Анонимно
        13.07.2019 15:18

        Как и всякая госкорпорация создана для кормления. АЭС никому не упрутся в скором времени. Строят они на свои деньги как правило. Кредитуют. Так что "выгодно" это только тем, кто сидит на откатах.

    • mad big
      13.07.2019 18:06

      А варум бы и нихьт? Вы хоть когда-нибудь хорошую топовую углепластиковую удочку в руки брали? После нее обычный кондовый бамбук как бревно в руках лежит.

  • Анонимно
    13.07.2019 15:32

    Композитные китайские рамы велосипедов по 100 тыщ? Даром не надо. Производство можно раскрутить если начнут те-же композитные велосипеды с нуля делать, да по цене начального класса, включая электровелы. Тогда через 3 года вся Европа будет в них.но это надо ужаться по прибыли и премия. Боюсь топменджеры не поймут, как это - работать.

  • Анонимно
    13.07.2019 16:17

    Купите мой бизнеса за сто миллионов пиастро пажалуйста

    • Азат Д
      13.07.2019 16:31


      Дешево вы свой ларек по производству леденцов оценили. Кроме Росатому, наверняка ещё желающие найдутся, не продешевите. Хотя, кто кроме Росатома сможет композитные палочки для леденцов делать. Торгуйтесь.

  • Анонимно
    14.07.2019 08:21

    Правильно, увеличение ассортимента приводит к увеличению оборота

  • Анонимно
    14.07.2019 14:48

    Азат Д

    Росатом может ещё купить ларек со сладкой ватой, там тоже композитные палочки можно пнименять.

  • Анонимно
    14.07.2019 17:49

    Зачем Ак Барсу чувак который производит клюшки и разводит в команде дедовщину...
    Через год поймете, что уже в минувшем сезоне он был лишним