Общество 
14.07.2019

Иван-чай, выручай: как москвичу заработать на диких травах в Татарстане?

Бизнес на селе. Что связывает кипрей узколистный, растущий на Высокой Горе, с популярностью ЗОЖ в России?

7 лет назад Олег Золотов бросил перспективную работу в Москве, отрастил бороду и переехал в родовое поселение в Высокогорском районе Татарстана. Кругом было голое поле и… кипрей узколистный, он же иван-чай. Именно здесь Олег и решил построить свой бизнес на селе. Дикое лекарственное растение становилось все более популярным. Фермер организовал компанию «Чайное Золото», которая ежегодно производит тонну татарстанского иван-чая и поставляет его на разные интернет-площадки.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
14.07.2019 09:44

Города не опустеют - бездельников хватает. На земле работать надо. За каймарами сотни гектар брошенных земель. Вероятно принадлежат "французскому" латифундисту.

  • Анонимно
    14.07.2019 09:16

    Молодец! Только если все сейчас начнут жить в усадьбах, то города опустеют и земли для усадьб станет катострофически нехватать это же не 4 сотки в городе, здесь гектары нужны)

    • Анонимно
      14.07.2019 09:44

      Города не опустеют - бездельников хватает. На земле работать надо. За каймарами сотни гектар брошенных земель. Вероятно принадлежат "французскому" латифундисту.

      • Анонимно
        14.07.2019 15:55

        Борщевик скоро вытеснит Иван чай

      • Анонимно
        14.07.2019 20:58

        Типичные рассуждения совка, чо, всем выращивать картошку ручным способом, потом её сгноить, у меня, например, нет погреба в хрущевке, или предлагаете забесплатно вам отдать?
        Раньше так предколхоза любили рассуждать, встречая прибывших "помогать" с уборкой урожая, здесь экономики - НОЛЬ.

  • Анонимно
    14.07.2019 09:17

    Вольный человек !

  • Анонимно
    14.07.2019 09:20

    Жерди и солома, готовое жильё, а то ипотека на многие годы )

  • Анонимно
    14.07.2019 09:28

    Вот он настоящий предприниматель. Главное,чтоб всякие чиновники не набежали со своими проверками...

  • Анонимно
    14.07.2019 10:08

    А какая польза от этого ивана чая? От чего лечит?

    • Анонимно
      14.07.2019 10:40

      Пользы никакой, но и вреда минимум. Это из интервью биохимика цитата.

    • KRENDEL
      14.07.2019 10:55

      Гугл в помощь. Основные полезные качества: кроветворение, при простудах, снижает давление, успокоительное и тд и тп. Не влияет на действие принимаемых лекарств в отличие от зеленого чая. Да и просто повседневный напиток в любое время суток.

      • Анонимно
        14.07.2019 11:39

        повседневный напиток, но только не для тех у кого давление пониженное.

      • Анонимно
        14.07.2019 12:51

        Каждый день иван чай пить нельзя, т к он содержит кумарин - токсин вредный для печени.

    • Анонимно
      14.07.2019 12:48

      Есть 2 противопоказания иван чая: тромбоз, и болезни печени, т к в кипрее есть токсин - кумарин, часто пить нельзя, накапливается в печени. Ферментация кипрея убивает витамин С, при высокотемпературной сушке образуется канцероген акриланин.

      • Анонимно
        14.07.2019 21:02

        Спасибо што предупредили, тоже почуял, что это отрава, если уж китайцы 4 тыс. лет пьют чай, то нет резона переходить на сомнительную траву.
        Периодически пью красный чай - суданскую розу, в жару очень тонизирует.

        • Анонимно
          15.07.2019 15:00

          Суданскую розу тоже нельзя каждый день пить-от нее нос краснеет.

  • Анонимно
    14.07.2019 10:09

    Молодцы! Только кипрей в нашей местности малочисленен. Хотя в этом году он очень сильный, лист здоровый, ядрёный. Владимирская, Ярославская, Вологодская, Архангельская области очень богаты кипреем, там его больше во много- много раз. А иван-чай действительно очень полезный напиток и довольно вкусный, мне почти заменил обычный чёрный и зелёный чаи.

  • Анонимно
    14.07.2019 10:12

    Молодец! Побольше бы такой молодежи!

  • Анонимно
    14.07.2019 11:01

    Странный москвич, приехал в Татарстан и занимается чаем.

    Неужели он не знает, что надо валить в Москву .

    Еще лучше ныть в комментах и всех ругать)...

  • Анонимно
    14.07.2019 11:19

    Вчера только из деревни привезли иван чай. Выпил на ночь(и как мне говорили давление роняет), ну так я спал так, что встал будто умер. Давление сильно роняет и темп тела понижает...пейте осторожно

    • Анонимно
      14.07.2019 18:05

      Этот чай только для гипертоников, у меня после иван чая голова заболела и давление резко упало.

  • Анонимно
    14.07.2019 11:50

    самозанятый!Налог где?эх,парень,т

  • Анонимно
    14.07.2019 12:16

    Здорово! Молодец! Очень воодушевляет репортаж. Молодой человек не наглый, трудолюбивый и со своими идеями! Успехов и процветания!

  • Анонимно
    14.07.2019 12:25

    очень хороший позитивный материал, спасибо, БО!!

  • Анонимно
    14.07.2019 17:43

    Молодец!

  • Анонимно
    14.07.2019 18:45

    Ни разу не пробовал.

  • Анонимно
    14.07.2019 19:38

    Ни вкуса, ни запаха, ни цвета. Бесполезен. Но для него деньги

    • Анонимно
      14.07.2019 21:08

      Вы не пили настоящий иван-чай. И вкус и цвет и аромат, в правильном напитке имеется. И несомненная польза тоже.

  • Анонимно
    15.07.2019 06:48

    А тем временем, никто не знает, где наши паевые земли и кто их поисвоил. Для того чтобы сельчане начали бизнесом заниматься на селе, верните крестьянам землю. Проведите межевание паевых земель и верните ее хозяину.

  • Малай №1
    15.07.2019 10:45

    трудяга, респект таким людям. И удачи!