Общество 
19.07.2019

Артемий Панарин о Путине: «Думаю, он уже не понимает, где хорошо, где плохо»

Самый высокооплачиваемый российский хоккеист подался в оппозиционеры?

Нападающий «Рейнджерс» и сборной России Артемий Панарин дал интервью, которое накануне стало главной темой обсуждений в мире спорта. Хоккеист жестко высказался о беззаконии в России и заявил, что Владимир Путин слишком долго руководит страной, а альтернативы ему нет из-за отсутствия свободы слова. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» представляет самые интересные и неожиданные моменты из беседы с хоккеистом.

Артемий Панарин Артемий Панарин Фото: ©Алексей Куденко, РИА «Новости»

ОТКРОВЕННО О ПОЛИТИКЕ, ЦЕРКВИ И СОБСТВЕННОМ ДЕТСТВЕ

На YouTube-канале «Всему Головин» вышло интервью нападающего Артемия Панарина. Журналист Sports.ru Александр Головин, которого считают преемником Юрия Дудя на спортивном сайте, раскрыл собеседника с новой стороны — в их разговоре спорту уделено всего несколько минут. Ранее на этом канале было всего три записи — с оппозиционером Алексеем Навальным, блогером Ильей Варламовым и Вячеславом Дациком по прозвищу Рыжий Тарзан.

Беседа Головина и Панарина, наверное, самое откровенное интервью, которое давали российские спортсмены за последние годы. Мало кто отважится говорить о политике так резко, выскажет претензии к батюшкам в церкви, а потом признается, как воровал в детстве телефоны. Зритель по-новому раскроет для себя простого кудрявого парня из Челябинской области, который стал самым высокооплачиваемым российским спортсменом в мире. Причем приведенные ниже фрагменты только несколько маленьких отрывков из большого часового интервью.


ПАНАРИН РАНЕЕ СИМПАТИЗИРОВАЛ ПУТИНУ, НО…

Самая провокационная часть интервью была посвящена политике. Головин спрашивал у хоккеиста его мнение о жизни в стране, о президенте России Владимире Путине и политике. Панарин признал, что когда уезжал в «Чикаго», то российский лидер ему сильно симпатизировал — Артемий это объяснил тем, что ничем не интересовался, кроме хоккея. После переезда в Америку спортсмен стал менять взгляды, причем не сразу, а через пару лет. Сейчас он говорит, что Путин засиделся у власти. «Думаю, он уже не понимает, где хорошо, где плохо. Мне кажется, ему уже психологически не так просто трезво оценивать ситуацию, потому что есть много людей, которые подводят его к решениям», — разоткровенничался хоккеист. Ему нравится, что в США президенты могут баллотироваться только на два срока по четыре года. Он говорит, что это позволяет чиновникам выложиться максимально полезно для народа, а потом их сменит молодая кровь. Правда, во время интервью Панарин с десяток раз повторил, что это его мнение, он никому его не навязывает и вообще может быть неправ.

На вопрос о том, что ему не нравится при Путине, хоккеист ответил, что беззаконие, а также посетовал на то, что за него голосуют 70% населения страны. «Многие воспримут меня так, что я агент какой-то, хотя высказываю свое мнение. Даже если ошибаюсь, то говорю искренне и с благими намерениями. Наша ошибка, что мы относимся к президенту как к суперчеловеку. Но он такой же, как и мы, и, по идее, служит нам. У меня нет к главе государства отношения, что он сверхчеловек», — сказал спортсмен.

На вопрос Головина о том, что Панарин должен помнить, какой была Россия в 90-х, тот ответил, что ничего не изменилось. По мнению Артемия, всё из-за налогов, которые все уходят в Москву и Санкт-Петербург. «Изменений мало, почти их нет. У людей нет работы. Не за что зацепиться», — неожиданно даже для собеседника сказал хоккеист. 

ПАНАРИН СОЗДАЛ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД

Спортсмен рассказал об идее, которая у него появилась еще в «Чикаго». Тогда он решил, что будет откладывать по $500 тыс. со своих премиальных, а потом откроет благотворительный фонд. В итоге накопился миллион, но реализовать свою идею Панарин раньше не мог. Он и его девушка Алиса Знарок инвестируют эти деньги в ценные бумаги, а потом прибыль будет выделяться нуждающимся. Начнет Артемий, естественно, с родного города Коркино.

«В среднем получается 8 процентов заработка каждый год. Их мы будем раздавать больным детям, детдомам или пенсионерам. Если выделять последним, то всем не получится, будем тысяч по 15–20. И не стану весь миллион отдавать, потому что он сгорит. Но с каждой зарплаты начну добавлять — инвестировать по 100 тысяч», — отметил хоккеист.  

Он сказал, что ему очень жалко пенсионеров, и вспомнил случай у метро, когда увидел поющую бабушку. По словам игрока, их лечение обходится дорого в России, у многих нет столько денег. К примеру, его бабушке и дедушке потребовалась операция в хорошей клинике — и на это ушел миллион рублей.

ПАНАРИН ВОРОВАЛ ДЕНЬГИ И ТЕЛЕФОНЫ В ИНТЕРНАТЕ

Спортсмен признался, что в детстве мог запросто своровать вещи. Он даже предостерег зрителей — в следующий раз, когда кто-то пойдет покататься во дворец, пусть возьмет с собою кошелек и деньги. В интернате у детей не так много средств на развлечения. Да, плотно кормят трижды в день, но хочется и что-либо еще. Панарин вспомнил забавный эпизод, когда у кого-то стащил несколько десятков тысяч белорусских рублей. Он был уверен, что стал богатым, но потом перевел все на российские рубли и вышло всего несколько сотен. «Это было в Подольске, нам 13–14 лет. В Челябинске такого совершенно не могло произойти», — сказал хоккеист.

По словам Артемия, жизнь в интернате сильно его изменила. Он и до этого был самостоятельным, а тут мальчик оказался в 2 тыс. км от своей семьи. Но ему нравилась такая жизнь — подросток наслаждался тем, что каждый день играл в хоккей и другие виды спорта, тренировался, был среди друзей. В итоге, когда его мама переехала к нему в Подольск, он не смог с ней ужиться и вернулся в интернат.

Именно он превратил Панарина в того, кем Артемий является сейчас. Сам хоккеист признается, что благодарен судьбе за это, и в то же время недоволен. Он считает свой характер неидеальным и часто бывает резок и неблагодарен.

ПАНАРИН ХОДИТ В ЦЕРКОВЬ ПЕРЕД ИГРАМИ

Спортсмен рассказал, что остается религиозным человеком. По его словам, всё из-за воспитания дедушки и бабушки. У игрока стоит иконка на шкафчике в раздевалке, а перед каждым матчем он ходит в церковь. Хоккеист утверждает, что это помогает ему подумать о том, каким человеком он хочет быть.

«Я религиозный человек, но не фанатик. Батюшкам из церкви перестал верить. Я с Богом как с высшей силой сам общаюсь, у меня свое. Я не верю, что батюшка в церкви знает больше, чем я, и что у него есть телефон, по которому он созванивается по пятницам с Богом и передает информацию», — отметил Панарин.

Он говорит, что религия очень плотно засела в его сознании. По словам Артемия, ему даже легче будет сказать Путину, что он нехороший человек, чем представить, что Бога нет. «Это конец моей жизни будет», — признается хоккеист.   

ПАНАРИН ВЫБИЛ ВСЕ ИЗ ПРЕДЛОЖЕНИЯ «РЕЙНДЖЕРС»

Игрок сказал, что выбрал клуб за день до подписания контракта. Вместе с Алисой и агентом они решали, куда же спортсмену стоит перейти. По его словам, девушка настаивала на переходе в другой город, не в Нью-Йорк, хотя среди болельщиков ходили слухи, что это именно из-за нее Панарин выбрал «Рейнджерс». «С вертушки бить надо таким людям. Это шутка, но все не так», — прокомментировал он про распространителей слухов.

Решение о переезде в Нью-Йорк принял сам Артемий. Первое предложение от «Рейнджерс» было $11 млн в год, но хоккеист попросил агента выжать из них все, что может. В итоге соглашение увеличилось на $600 тыс., да и сам контракт получился очень хитрым для игрока и накладным для клуба.

* * *

Реакция на интервью последовала быстро, но пока она не самая ядерная. Высказался только двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников. Он сочувствует игроку и думает, что Панарина не туда понесло после подписания контракта и что тот пожалеет, что бросил такие слова. Представители ФХР и сборной России пока молчат, но уже сейчас понятно, что вызов Артемия в национальную команду будет чем-то из разряда фантастики.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (50) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
19.07.2019 09:48

Так как он знает, как реально живут люди в глубинке.
И говорит правдиво об этом и получается громко.
Он просто говорит правду, по большому счету здесь оппозиционности та нет. У Кожевникова бабушки и дедушки наверно уже нет, он уже давно живёт в другом измерении. Дай бог Панарину современем не потерять свою искренность и не стать " кожевниковым ".

  • Анонимно
    19.07.2019 08:50

    Молодец.Только теперь в играх с капитаном ПутинТим надо быть внимательнее.

    • Анонимно
      19.07.2019 09:48

      Так как он знает, как реально живут люди в глубинке.
      И говорит правдиво об этом и получается громко.
      Он просто говорит правду, по большому счету здесь оппозиционности та нет. У Кожевникова бабушки и дедушки наверно уже нет, он уже давно живёт в другом измерении. Дай бог Панарину современем не потерять свою искренность и не стать " кожевниковым ".

    • Antares
      19.07.2019 16:39

      Реально молодец. Хорошо, что есть такие адекватные ребята. А то думские сидельцы и некоторые суперпатриотичные комментаторы сильно подпортили мое мнение о спортсменах.

  • Анонимно
    19.07.2019 09:03

    Артемий детдома нормально профинансированы, оттуда только дети злые выходят, а у пенсионера пенсия 8 тыщ. Из них комуналка 5. Вот такая арифметика, светлый ты слишком, жизни не знаешь, кроме лоты ничего не видел на своих сборах и лагерях.

    • Анонимно
      19.07.2019 16:50

      сам то че видел в жизни? не строй из себя вселенского гуру.

  • Анонимно
    19.07.2019 09:09

    Сильно сказано.

  • Анонимно
    19.07.2019 09:26

    Адекватно, без пафоса!...вчера 59 мин смотрел его спитч!

  • Анонимно
    19.07.2019 09:27

    Пусть бы и засидеося, если бы не становилось хуже. Сделал бедным население в богатой стране

    • Анонимно
      19.07.2019 12:05

      Согласен с Вами. Власть обезличена должна быть, а достаток ощутимым. Тогда народу все равно, сколько там сроков подряд. Меркель тоже не в шахматном порядке сидит. Или Ли Куан Ю какой нибудь

    • Анонимно
      20.07.2019 09:34

      Наверное, не совсем уж бедное население- дома растут как грибы. Автомобилей стало -ужас!

  • Анонимно
    19.07.2019 09:30

    Живя в Америке, он поменял взгляды! В Америке подводных камней во 100 крат больше.

    • Анонимно
      19.07.2019 21:58

      Чувак, он из Коркино родом, а это реально дыра. Причем во всех смыслах этого слова.

  • Анонимно
    19.07.2019 09:31

    Хлебушек, ну куда ты полез, играй играй думай о игре!!!

    • Анонимно
      19.07.2019 10:09

      9.31. Я думаю что вы с иронизировали. К счастью не все спортсмены у нас ещё " кокорины " и " мамаевы ".

  • Анонимно
    19.07.2019 09:32

    Как сказал Окуджава, все что нам рассказывали о капитализме, к сожалению оказалось правдой. Видимо Америка поменяла его сознание.

  • Анонимно
    19.07.2019 09:43

    Уходит поколение которому мозги загадили сказками про штирлицев.Новое поколение растёт с ясными мозгами и в этом спасение страны.

    • Анонимно
      19.07.2019 12:22

      Какой страны, Америкосии? Приспособленец, если там заварушка будет, то переметнется в Россию. Общая черта нынешнего поколения, без руля и без ветрил, лишь бы пузико набить.

      • Анонимно
        19.07.2019 21:52

        Думаю, что Артемий в большей степени патриот своей страны России, чем Вы... Он реально вкладывает часть своего заработка в благородное дело. А вот что Вы сделали? Скольким бедным или малоимущим помогли? Реальные суммы назовите?
        Люблю свою Родину, Россию, но когда выезжаю за ее пределы, а выезжаю довольно часто и при этом стараюсь не только путем традиционных туристических экскурсий осматривать страну посещения, но и большее время уделять знакомству с обычной текущей жизнью местных жителей, - увы, сравнение не в пользу нашей России, к сожалению.

        • Анонимно
          19.07.2019 23:23

          благородное дело слить весь капитал на бирже?, у него образование хоккейное к чешкому клюшечнику его, а лучше к ларионову, интеллигент разумно капиталом распорядился. виноградню прикупил, лучше детям протезы покупай, которых от бюджета не допросишся

      • Анонимно
        19.07.2019 23:16

        приспособленцы-то как раз вы, сначала безбожниками-коммунистами были, потом православными единороссами заделались

  • Анонимно
    19.07.2019 09:43

    да нафиг ему вызов в национальную команду, если у него зарплата и так 1 млн. долларов в месяц плюс бонусы

  • Анонимно
    19.07.2019 09:50

    Многие во власти многого о народе не понимают.

    • Анонимно
      19.07.2019 10:29

      Почему же? До сих пор они хорошо понимали, что этот народ терпелив, неприхотлив и считает, что любая власть - от Бога

  • Анонимно
    19.07.2019 09:58

    По поводу сборной- посмотрим!
    У нас ведь говорят, что спорт вне политики. Вот и проверим.

  • Анонимно
    19.07.2019 10:06

    Режим шатается. Скоро все больше и больше таких будет. Браво.

    • Анонимно
      19.07.2019 11:04

      В 90ых много кто уехал в нхл, вернулись только будущие крупные функционеры от спорта

    • Анонимно
      19.07.2019 20:01

      Не спешите. Тому, кто считает, что хуже не будет, рекомендую съездить в "страны победившей демократии": Киргизию (да-да, там регулярная сменяемость власти), Армению, ту же Украину. А ведь мы сделаны из одного теста (расистов и нациков прошу не возбуждаться).
      Лучший правитель России-СССР 20 века И.Сталин правил 30 лет. Ему удалось стабилизировать и укрепить страну. Были и у него ошибки, но достижения безусловно перевешивают. Несмотря на культ личности и т.п. Путин у власти только 20 лет. Проводятся грандиозные преобразования (можете ерничать, но это так). Культом личности и не пахнет. Говорить можно что угодно (на сайте БО хотя бы даже). Доверьте человеку завершить свою миссию.

  • Анонимно
    19.07.2019 10:29

    А давайте проведем некий опрос о ситуации в России. Кто доволен жмите плюс под этим соообщением. Кто не доволен - минус.

  • Анонимно
    19.07.2019 10:32

    Каждый должен заниматься своим делом... если он спортсмен,хороший?, пусть играет...
    Если хочет служить стране - тогда этому тоже надо учиться ...
    А так очень жаль что решил играть во что не умеет и не знает

    • Анонимно
      19.07.2019 11:06

      10,32. Вы считаете что спортсмен, должен говорить только о спорте. По вашему , говорить правду, как живут люди в челябинской области ( конкретно ) это- игра. Его бабушке и дедушке повезло, а сколько пожилых людей без таких внуков или вообще одиноки.
      Очень хорошо что его сердце ещё не очерствело.

    • Анонимно
      19.07.2019 12:12

      Если руководитель страны хорошо занимается своим делом, почему пенсионеры нищие и население вымирает?

    • Анонимно
      19.07.2019 19:25

      Жаль вас!)) Он не играет, он высказывает свое личное мнение!

  • Анонимно
    19.07.2019 11:21

    Молодец парень, сам себя сделал и теперь может себе позволить без страха говорить то, что думает. А на счет вызова в сборную - это еще вопрос кто кому больше нужен

  • Анонимно
    19.07.2019 12:45

    У меня нет к главе государства отношения, что он сверхчеловек», — сказал спортсмен
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://kam.business-gazeta.ru/article/432010
    как это?! когда в его мразма...преклонном возрасте не которые забывают зачем в туалет ночью пошли, ОН по семь шайб закатывает в ворота соперникам (сколько у Вас Артемий рекорд за игру?)!!! это ли не сверхчеловек?! речными/морскими/подводными/воздушными судами управлять умеет, на грузовом/легковом транспорте рассекает запросто, плавает аки Посейдон под водой, на всевсевсе вопросы знает ответы (сам не видел, но из достоверных источников знаю, что на прямой линии так было), вразумить может любого чиновника...это ли не критерии сверх человека?!

  • Панарин с десяток раз повторил, что это его мнение, он никому его не навязывает и вообще может быть неправ.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/432010
    К сожалению, он прав...

  • Анонимно
    19.07.2019 14:36

    Даже Панарин в свои 27 уже можно сказать " последний из могикан " или " белая ворона " , потаму что сейчас хоккей занятие для обеспеченных . Возможно в сегодняшних условиях, тотже самый Кожевников и не стал бы тем , кем он стал.
    Но даже если и пробиваются некоторые , то становятся в большинстве случаев " кокориными " . Так что Панарину на сегодняшний день большое уважение.

  • Анонимно
    19.07.2019 14:52

    Правду сказал парень, спасибо

  • Анонимно
    19.07.2019 14:54

    К сожалению, у большинства наших сограждан раскрываются глаза, когда вскормленный их молчанием левиафан добирается лично до них. Вот тогда политические взгляды кардинально меняются. Либо когда человек долгое время поживет в развитой стране и поймет, что оказывается все может быть по-другому, для людей - качественная медицина и образование, комфортная среда обитания, работающие законы, независимые суды, реально работающие чиновники, несущие ответственность перед гражданами. А до тех пор, пока в их узком мирке вроде более-менее нормально, люди предпочитают верить что и в стране более-менее все хорошо, а то что там где-то происходит - так это же не с ними, значит этого и нет вовсе

  • Анонимно
    19.07.2019 15:11

    Молодец! Про церковных служителей тоже правильно сказал! Все эти попы, муллы и раввины сейчас на кормежке у власти находятся, ордена получают, за заслуги перед отечеством.

  • Анонимно
    19.07.2019 17:18

    Брежнев был у власти 18 лет. Через 9 лет страна развалилась. Путин у власти 20 лет. Что будет со страной через 9 лет - я не знаю. Будем надеяться, она не развалится вслед за СССР. Хотя крайне правый курс нынешнего руководства страны, повышение пенсионного возраста, цен, налогов, коррупция, конфронтация со странами Запада, многолетнее падение реальных доходов граждан и экономическая стагнация делают такую перспективу более чем реальной.

  • Малай №1
    19.07.2019 17:21

    «Я религиозный человек, но не фанатик. Батюшкам из церкви перестал верить. Я с Богом как с высшей силой сам общаюсь, у меня свое. Я не верю, что батюшка в церкви знает больше, чем я, и что у него есть телефон, по которому он созванивается по пятницам с Богом и передает информацию», — отметил Панарин.
    ЭТО ЛУЧШЕ ДАЖЕ, ЧЕМ ПРО ПУТИНА. Я ТОЖЕ ТАК ДУМАЮ. ДЛЯ ОБЩЕНИЯ С БОГОМ НЕОБЯЗАТЕЛЬНО ХОДИТЬ В ЦЕРКОВЬ ИЛИ МЕЧЕТЬ, ДЕЛАЙ ДОБРЫЕ ДЕЛА, ОБЩАЙСЯ С БОГОМ ДОМА. БЕЗ ПОСРЕДНИКОВ. НАДЕЮСЬ НИКОГО НЕ ОБИДЕЛ

  • Анонимно
    19.07.2019 20:05

    Из интервью Панарина:

    Один раз я влип – сто раз вызывали в суд, потратил около 2000 долларов. Превысил скорость тогда. Больше я правила не нарушал.


  • Анонимно
    19.07.2019 21:31

    Панарин Молодец! А Кожевников живет в своем мирке миллионеров! А насчет Туркмении и др. - в России запасов нефти, газа, золота, алмазов на такую сумму, что при НОРМАЛЬНОМ правителе всем жилось бы хорошо!!!

  • Анонимно
    19.07.2019 22:12

    Это только мне кажется, что большинство комментаторов - воспитанники хоккейных, футбольных и балетных интернатов?

  • Анонимно
    19.07.2019 22:29

    Да ! Это тебе кажется! Сегодня здесь комментирует нормальные люди!

  • Анонимно
    19.07.2019 23:11

    России не нужны такие "дважды олимпийские" чемпионы-конъюктурщики, подстилающиеся под любую власть!

  • Анонимно
    20.07.2019 21:37

    Вроде зашевелился народ, в октябре как получат квитанции жкх вообще спать не будут, так что 8 сентября думайте кого посадить на шею, от власти и бешеных денег миллиардеры не откажутся.

  • Анонимно
    21.07.2019 21:50

    Молодец Реальный пацан!!!!