IT 
19.07.2019

«От чего бы вы отказались – от нормального туалета или от айфона? Интересный вопрос…»

Рустам Минниханов и Владимир Мау рассказали молодежи в Иннополисе о технологической неопределенности и колхозниках 60-х

«Без ручного управления сегодня не получается — вся эта система работает в режиме ручного управления», — трогательно посетовал сегодня Рустам Минниханов, расписывая успехи Татарстана. Откровение прозвучало на встрече с российскими и зарубежными студентами на летнем кампусе РАНХиГС в Иннополисе. Рассуждениям о роли современных технологий, качестве госуправления и удачном браке внимал и корреспондент «БИЗНЕС Online».

Владимир Мау и Рустам Минниханов Рустам Минниханов (справа) отметил, что у каждого региона свои конкурентные преимущества и их необходимо раскрыть (на фото с Владимиром Мау) Фото: president.tatarstan.ru

«НАША ЖИЗНЬ РАЗДЕЛЕНА НА ПЕРИОДЫ ДО АЙФОНА И ПОСЛЕ АЙФОНА»

Начало стартовой дискуссии VIII международного летнего кампуса РАНХиГС все сдвигалось из-за того, что главные ее участники — президент РТ Рустам Минниханов и ректор РАНХиГС Владимир Мау — беседовали тет-а-тет, поэтому две сотни студентов, приехавших в Иннополис из 18 регионов России и 29 стран, изрядно продрогли под кондиционерами конференц-зала технопарка им. Попова. Докладчикам надо было здорово постараться, чтобы разогреть аудиторию. С этим справился Мау, порассуждав о тенденциях в экономике, бизнесе, глобальной политике, технологиях (тема дискуссии была обозначена как Industry of the future: technologies and challenges, а всего кампуса — «Инновации и тренды»).

«Тренд первый — резкий рост технологической неопределенности, — заинтриговал ректор. — Сейчас ситуация ускорилась, мы живем по-новому каждые несколько лет. Наша жизнь разделена на периоды до айфона и после айфона. Скоро еще что-то такое будет, например период до и после криптовалюты. Изменения происходят внутри одного поколения, а будущее возникает вопреки сегодняшнему опыту. Другой тренд — качественно меняется роль государства. Страны и регионы сегодня конкурируют не дешевизной продуктов, а качеством государственного управления. Что привлекает в Татарстан? Не наличие нефти, которая закончится, а наличие Рустама Минниханова и его команды. Тренд базируется на развитии человеческого капитала и транспортной инфраструктуры, хотя подобное, конечно, не значит, что весь бюджет должен тратиться только на это».

Минниханов отметил, что у современной молодежи больше выбора: «В 60-е годы у работников колхозов паспортов не было, они даже из колхоза уехать не могли» Фото: president.tatarstan.ru

«ЕЗДИТЬ ПО СТРАНАМ И РАССКАЗЫВАТЬ, КАКИЕ МЫ ХОРОШИЕ, НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ»

Поскольку одним из организаторов кампуса выступает правительство республики, логично, что значительная часть времени была уделена обсуждению ее успехов. Минниханов отметил, что у каждого региона свои конкурентные преимущества и их необходимо раскрыть. К примеру, Татарстан — один из развитых промышленных и научных центров страны. Это видно по Иннополису. «Мы рады, что создали среду, — обратился к студентам Рустам Нургалиевич. — Вы можете многому здесь научиться. И мы хотим, чтобы Иннополис был заряжен такими молодыми людьми, как вы».

Он рассказал, что созданная за последние 15 лет инфраструктура — фундамент для привлечения инвесторов. «Ездить по странам и рассказывать, какие мы хорошие, не получается, — констатировал он. — Чтобы достичь определенной инвестиционной привлекательности, надо создать условия, инфраструктуру. У нас есть ОЭЗ „Алабуга“, КИП „Мастер“, „Химград“, два IT-парка… Мы идем дальше. Самое главное — обучать людей. Ну и без ручного управления сегодня не получается. Вся эта система работает в режиме ручного управления», — немного устало сказал президент.

Кстати, по поводу нефти Минниханов возразил Мау и заверил: «Номер один, конечно, мы считаем, развитие нефтехимии». Он добавил, что важны и автомобиле-, самолето- и вертолетостроение. «Мы стараемся, чтобы все эти направления развивались, — заверил Рустам Нургалиевич. — Прикладываем много усилий, создаем разные формы поддержки, обучающие программы для малых и средних предприятий. Здесь важно сделать упор на молодежь». «Многие уезжают в Москву, Питер, но я не переживаю из-за этого, — отметил чуть позже президент. — Они вернутся, если наша экономика будет соответствовать их видению».

Иван Федотов Иван Федотов: «Развитие личности в культурном смысле, как это было 20 лет назад, уже другое — происходит трансформация» Фото: president.tatarstan.ru

ЧТО БЫ ВЫ ВЫБРАЛИ — ТУАЛЕТ ИЛИ ТЕЛЕФОН?

Еще одной дискуссионной темой стал искусственный интеллект и технологии. «Прошу гостей в зале поднять руки, — обратился к студентам директор ассоциации инновационных регионов России (АИРР) Иван Федотов. — Развитие искусственного интеллекта, технологий уничтожает людей как личность. Кто согласен?» Увидев, что руки подняли четыре человека, он продолжил: «А ведь каждый из нас зависит от телефона. Помните эксперимент Игоря Носова? „Возьмите свой телефон и отдайте соседу“. Вы почувствуете как минимум беспокойство. Развитие личности в культурном смысле, как это было 20 лет назад, уже другое — происходит трансформация». Май возразил: не надо преувеличивать роль современных технологий. «При всех современных радикальных изменениях это все не так значительно, как когда менее 100 лет назад появился современный водопровод, канализация, транспорт. Вот от чего бы вы отказались — от нормального туалета или от айфона? Интересный вопрос, чтобы подумать», — отметил он.

И еще один вопрос важным гостям: что будет самым сложным для молодых людей в зале через 5–10 лет?

Фото: president.tatarstan.ru

— Люди в зале через 5–10 лет будут работать. Кто-то не станет, а удачно выйдет замуж, — пошутил Федотов.

— Это тяжелая работа, между прочим, — улыбнулся Мау, рассмешив зал. — Если хотите чего-то достигнуть, то все трудно. При темпах обновлениях мира принципы человеческой жизни, амбиции остаются те же. Ничего нового не будет, — то ли оптимистично, то ли не очень добавил он.

— Они свободны, — вступил в беседу Минниханов, отметив, что у современной молодежи больше выбора. — В 60-е годы у работников колхозов паспортов не было, они даже из колхоза уехать не могли. У вас такого нет, но у вас могут быть завышенные ожидания. Что-то выиграли, грант получили, а предлагают какую-то работу. Не надо бояться, нужно браться за любую работу, с чего-то начинать! Раньше в армию уходили, чтобы свой паспорт получить. Сейчас такого нет, хоть за границу можно поехать. В крайнем случае приезжайте в Татарстан — мы вас всех устроим, — под аплодисменты пообещал президент.

Международный летний кампус президентской академии — ежегодный образовательный проект для лучших студентов российских и зарубежных вузов. Все они проходят строгий отбор. Учебная программа кампуса состоит из лекций, тренингов, семинаров, мастер-классов с ведущими российскими и зарубежными учеными, госслужащими и бизнесменами. Организаторы кампуса — президентская академия, Республика Татарстан, ассоциация инновационных регионов России.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (74) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
19.07.2019 20:07

В Норвегии пособие по безработице 210 000 тысяч рублей в месяц. Там такие вопросы даже не возникают.
Почему мы в России должны выбирать или или, когда нужно и то и другое.

  • Анонимно
    19.07.2019 19:31

    От чего бы Вы отказались, от туалета или айфона? Конечно от айфона, его у меня никогла не было и не будет. А вот если бы вопрос звучал -туалета или смартфона - тут стоило бы задуматься

    • Анонимно
      19.07.2019 19:45

      в плохом туалете со смартфоном не посидишь.

      • Анонимно
        20.07.2019 06:06

        Татарстан — один из развитых промышленных и научных центров страны. Это видно по Иннополису. «Мы рады, что создали среду, — обратился к студентам Рустам Нургалиевич. — Вы можете многому здесь научиться. И мы хотим, чтобы Иннополис был заряжен такими молодыми людьми, как вы».
        Иннополис один из немногих проектов в стране направленный для развития молодёжи, для того что бы у неё появился достойный шанс в жизни
        И это здорово
        Молодцы Татарстан

  • Анонимно
    19.07.2019 19:50

    В крайнем случае, приезжайте в Татарстан — мы вас всех устроим, — под аплодисменты пообещал президент.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/432101
    Ух ты! Это здорово конечно..всех устроим...
    А как быть нам предпенсионерам? Которых никуда не берут,пенсии далеко не айс.. Кто их устроит-если предприятие накрылось медным тазом? Была попытка пройти обучение новым профессиям ...но лучше процесс обучения не описывать...зачем ломать прекрасное представление о нашей республике? Все равно данная категория -уже отрезанный ломоть-как нить сами справятся,главное высокие технологии внедрить а остальное ..само образуется...

    • Анонимно
      19.07.2019 20:34

      Куда устрлит, в настоящее вреия полно безработных, даже с.двумя высшими

    • Анонимно
      19.07.2019 20:44

      Меня устройте. 57 лет, кандидат наук. Умею все.

      • Анонимно
        19.07.2019 21:22

        К сожалению на Ваше резюме получен отказ, поскольку осенью 1992 года Вы не оказались среди удаЩливых.

        • Анонимно
          20.07.2019 06:09

          Кстати, по поводу нефти Минниханов возразил Мау и заверил: «Номер один, конечно, мы считаем, развитие нефтехимии». Он добавил, что важны и автомобиле-, самолето- и вертолетостроение. «Мы стараемся, чтобы все эти направления развивались, — заверил Рустам Нургалиевич. — Прикладываем много усилий, создаем разные формы поддержки, обучающие программы для малых и средних предприятий. Здесь важно сделать упор на молодежь». «Многие уезжают в Москву, Питер, но я не переживаю из-за этого, — отметил чуть позже президент. — Они вернутся, если наша экономика будет соответствовать их видению».
          Вернёмся Рустам Нургалеевич, обязательно вернёмся
          Может не все, но вернёмся
          Татарстан наша любимая родина, и мы будем делать её лучше
          Не опускайте плану
          Только вперед

      • Анонимно
        20.07.2019 01:22

        английским свободно владеешь?

    • Анонимно
      20.07.2019 21:02

      Устроят? На зарплату 20 т.р.? Наши дети вынуждены уезжать,потому что на мизерные зарплаты не то что семью, себя содержать не сможешь.

  • Анонимно
    19.07.2019 19:51

    мдааа...цифровая экономика говорите?ну ну... а сквозное шифрование ватсапа если мне не изменяет память, то это уравнение 1957 года. а "резкий рост технологической неопределённости"- это уже в головах наших руководителей. а сортир он и есть сортир.
    а тренд программирования в сфере малых предприятий, это фискальная составляющая,а не развитие. каждый хочет урвать денег, если проще говоря.

  • Анонимно
    19.07.2019 20:07

    В Норвегии пособие по безработице 210 000 тысяч рублей в месяц. Там такие вопросы даже не возникают.
    Почему мы в России должны выбирать или или, когда нужно и то и другое.

    • Анонимно
      19.07.2019 23:23

      Так крепостно-колхозного строя нет, выросло свободное поколение. Мы свободная страна, мы свободные люди и страна широких возможностей. Выбор вариантов шире "того и другого", ( они оба нужны), их десятки, выбор за молодыми.

      • Анонимно
        20.07.2019 06:13

        инфраструктура — фундамент для привлечения инвесторов. «Ездить по странам и рассказывать, какие мы хорошие, не получается, — констатировал он. — Чтобы достичь определенной инвестиционной привлекательности, надо создать условия, инфраструктуру. У нас есть ОЭЗ „Алабуга“, КИП „Мастер“, „Химград“, два IT-парка… Мы идем дальше. Самое главное — обучать людей. Ну и без ручного управления сегодня не получается. Вся эта система работает в режиме ручного управления», — немного устало сказал президент.

        Вся страна в режиме ручного управления
        Из Москвы решают где в Омске построить туалет
        Это не может долго продолжается
        Татарстан развивается вопреки трендам унылой российской экономики

      • Анонимно
        20.07.2019 07:02

        Врать совершенно не надо. Выросло поколение не свободных людей У нас установилось рабство. Суверенитет для этого был и нужен тем кто установил высохшее дерево и построил помпезное здание -памятник собственных удащ.

    • Анонимно
      19.07.2019 23:51

      Безусловный базовый доход. Вот полковника Каддафи все хаяли, страх и ненависть, так сказать. Однако он смог обьединить страну из более чем 500 национальностей и племён, обеспечить беднейшее государство пресной водой, затем качественной пищей, бесплатным образованием, далее, как снежный ком султана Брунея - деньгами, бесплатным ЖКХ, жильём, свободой от посредников(была введена смертная казнь, как накрутка от инфляции), и прочее, вплоть до бесплатного бензина и безусловного базового дохода. Коррупция и наглость сьело эту систему. Всё это было. Но Муамар останется, простите, в анналах истории, за свою принципиальность, он действительно был царём всей Африуи, такого веса сейчас ни у кого нет. Он стоит в одном ряду с Малколмом Экс, Манса Мусой. К чему этот опус? Да к тому что, только лишь с прибыли условной Алроса, или Транснефти вся Россия моглабы безбедно жить лет 10. Минимум. Просто факт.

    • Анонимно
      20.07.2019 07:02

      И зачем вы это перевели в рубли?

    • mad big
      21.07.2019 08:45

      Цены в Норвегии видели?

  • Анонимно
    19.07.2019 20:18

    Экономика - это принципы ведения хозяйств в стоимостном или натуральном выражении в числах, состоящих из цифр-Цифровая Экономика.
    А что есть НЕцифровая экономика?
    "фриковый хайп" что ли. Так он по любому сводится к деньгам-цифрам.

  • Анонимно
    19.07.2019 20:20

    Пришли, пофилософствовали, разошлись...

    • Анонимно
      19.07.2019 23:26

      Это тоже шаг вперед, лучше чем философия на кухне.

      • Анонимно
        20.07.2019 07:05

        Такие шагов беспросветная тьма- форумы, встречи, сингапуры, инновассии. Итог - откидываемся в назад дальше и дальше

  • Анонимно
    19.07.2019 20:25

    Да, Иннополис это круто. Но там всего 4 улицы и 3500 населения. Сегодня был там - беспилотное такси, роботы, люди улыбающиеся и культурные, английская речь, крутой футбольный стадион...
    Но на остальные 43 района и 2 Города республиканского значения и на уровень жизни в них в целом (без отдельных улиц и личностей) без слез не взглянешь. А у кого-то розовые очки

    • Анонимно
      19.07.2019 21:06

      А для чего там такси на 4 улицы? Так положено иннотаунам?

      • Анонимно
        19.07.2019 21:23

        Пыль в глаза - это наше всё. Помнится Сбер в Бурятии пытался дроны запускать, - и где они?

        • Анонимно
          19.07.2019 21:46

          С умным выражением лица ещё, да и туману побольше для убедительности типа...

          • Анонимно
            20.07.2019 07:04

            Мау, гайдар, чубайс - это разрушители нашей великой страны!

        • Анонимно
          19.07.2019 22:36

          Помнится Сбер в Бурятии пытался дроны запускать, - и где они?
          говорят на нем нашли не менее 10 пробоин..в пути многие пытались сбить когда увидели лейбл сбербанк... вот и не дотянул

          • Анонимно
            19.07.2019 23:01

            Ох вей, какая-таки жалость. В Забайкалье кто-то ещё помнит как выглядит лейбл Сбера? Вы реально осознаёте что пишете?

      • Анонимно
        19.07.2019 21:46

        Какие претензии? Это научная разработка, сделана за счёт Яндекс такси. Радоваться надо, что за частные деньги делают реально прогрессивные вещи

        • Анонимно
          19.07.2019 22:41

          Тогда пусть Сбер не пишет на сберкнижках для стариков - "основан в 1841 году", а пишет правду - "обманул в 1992 году".

    • Анонимно
      19.07.2019 21:32

      это очень близкая, но реальная параллельная планета, в параллельной реальности. У них там свои законы, чужакам/босякам туда вход заказан, ибо не жили хорошо, нечего и начинать , как говорится.

      • Анонимно
        19.07.2019 21:48

        Я вас умоляю, у них более 100 вакансий сейчас, вполне реально туда устроиться и переехать.
        Мне вот например Казань изрядно надоела, и я понял что в этой стране можно жить либо в таком мегаполисе как Москва/Питер, либо в таких местах как Иннополис или Академгородок в Новосибе (во всех перечисленных местах успел пожить не менее месяца)

    • Анонимно
      19.07.2019 23:05

      Cогласен

    • Анонимно
      20.07.2019 07:47

      20:25 Почему "без слез не взглянешь"? Не так давно проехался по нескольким сельским татарским районам Татарстана. Идеальное шоссе, все поля засеяны, вспаханы, обработаны, деревни зажиточные, все с газом.
      Никаких "слёз". В отличие от ВСЕХ окрестных регионов.
      Да и Казань на голову выше практически всех нестоличных городов в России, кроме, может быть, Екб. Поездил по стране немало, посмотрел.
      В существующих условиях, когда Республика- лишь часть России, даже то, что есть, уже подвиг.

  • Анонимно
    19.07.2019 20:27

    Скоро в России айфоны и т.д. запретят и останемся мы в одних туалетах.

  • Анонимно
    19.07.2019 20:38

    Почему не получается без ручного управления? Нет законов? Нет ответственности за исполнение законов? Мы слишком большая и разболтанная страна, чтобы один человек мог в ручном режиме руководить всем. На приличном предприятии и то не получается.

    • Анонимно
      19.07.2019 21:08

      Низкий уровень управления. Прорабам не понять роль институтов и делегирования. На словах только обучение, развитие. Сами не понимают чего развивают и для чего.

      • Анонимно
        19.07.2019 21:26

        Не надо прорабам понимать. Надо им уметь читать. А государственникам писать нормальные и инструкциии. И вот тут - оп-па. Исполнение законов и инструкций, точнее, неисполнение должно наказываться.

        • Анонимно
          19.07.2019 23:33

          Вот-вот. Утонули в законах и инструкциях противоречащих друг друга. Краткость и ясность мать мудрости в любом законе. Одних подзаконных актов, указов, постановлений не меряно. Поэтому ручное управление только и остается.

      • Анонимно
        20.07.2019 07:06

        Попытка неудачного ручного управления- КГУ! Превратили в совхоз мощный когда то вуз!

  • Анонимно
    19.07.2019 20:46

    Ручное управление-это феодальная система управления...ручное управление уничтожает Россию...Совершенство и работа законов как тут верно подмечено...ответственность всех перед законами а не по ранжиру....феодализм-это шаг в прошлое...деление на касты -унижает человеческое достоинство:как можно этим гордиться?

    • Анонимно
      19.07.2019 23:38

      Если запланирован феодализм сырьевой страны, то это шаг вперед. И тут совершенства не требуется, дорога то старая и накатана тройками рысаков.Вот тут ручное управление и приведет куда надо.

  • Анонимно
    19.07.2019 20:50

    почему кивают опять на Москву?Мы же продвинутый регион,давай покажем пример!Или у нас тоже-пшик?

    • Анонимно
      19.07.2019 21:25

      Кроме нефти и Универсиад - абсолютный пшик.

      • Анонимно
        20.07.2019 07:51

        21:25 Из Казани в Россию выезжали когда-нибудь и куда-нибудь? Можете сравнивать? Вы явно "пшиков" не видели.

    • Анонимно
      19.07.2019 23:43

      Продвинутость и инициатива наказуемы с царских времен. Даже раньше. Н-р: Римская империя уничтожила Карфаген за продвинутость. Ручное управление исключает инициативу.

      • Анонимно
        20.07.2019 13:18

        Вы мыслите шаблонно: ручное управление не исключает инициативу - восходящую в партисипативной системе управления Кайдзен.

  • Анонимно
    19.07.2019 20:50

    Здесь важно сделать упор на молодежь». «Многие уезжают в Москву, Питер, но я не переживаю из-за этого, — отметил чуть позже президент. — Они вернутся, если наша экономика будет соответствовать их видению».
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/432101

    Нет не вернуться...

    • Анонимно
      20.07.2019 07:16

      Зачем врать о колхозах и паспортах? Шаймиев где родился? Минниханов где родился? Все селяне, учились, выросли до руководителей. Всё при Советской власти.

    • Анонимно
      20.07.2019 08:07

      Экономика, что 20 лет назад, что сейчас не изменилась. Как и тогда, по прежнему, львиная часть доходов уходит в федеральный центр. Конечно задумаемся вернуться, когда изменится на более адекватную. Но пока даже намеков нет, а только декорации в виде парков и иннополисов

  • Анонимно
    19.07.2019 21:16

    Иннополис заведомо не эффективный проект, особенно с учетом подведения газа и т.д....

  • Анонимно
    19.07.2019 21:34

    директор ассоциации инновационных регионов России (АИРР)
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/432101
    Однако..Сколько сейчас всяческих разных директоров!

  • Анонимно
    19.07.2019 22:00

    в итоге все идут в туалет...

    • Анонимно
      19.07.2019 23:48

      Естественно, без этого ни одно живое не может нормально существовать. Нужны и то и другое, выбирать между ними это глупость.

    • Анонимно
      20.07.2019 08:51

      да нифига, мне все равно на каком толчке сидеть, а вот какой смарт - не все равно.

  • Анонимно
    19.07.2019 22:08

    Сейчас первый канал ("переключил, каюсь) пропогандирует песню "наколка, наколонча", и это нормально, ну как так, нельзя этого делать!!!!!!!!!!! 6

  • Анонимно
    20.07.2019 07:32

    Статью прочитала. Цель зачем собрались не поняла. Словили хайп туалетами, айфонами и прочими шуточками и разошлись.

  • Анонимно
    20.07.2019 07:36

    К сожалению мы социально - экономически развитый регион только по отчетам! Медицину превратили в выполнение плана(финансового в том числе), а не в лечение людей. Заявленные технологии, просто не обеспечены своевременным финансированием. Многие специалисты уезжают из региона и не жалеют.

  • Анонимно
    20.07.2019 08:07

    А интересна скока из них до пенсии доживет? Про Мау я не спрашиваю - он в Израиль уедет

  • Анонимно
    20.07.2019 08:26

    Нет социальной справедливости, каждый в каких-то жизненных ситуациях сталкивается и начинает сам делать выводы.

  • Анонимно
    20.07.2019 08:37

    я понимаю что меня сейчас заклюют злобные неудачники, вечно вопящие про нищету. Но все же выражу свою гордость за свою Республику, за НАШЕГО Президента и его команду, за то, что я живу именно здесь!!!! Люблю Татарстан.

  • Анонимно
    20.07.2019 08:41

    только жаль, что слова Президента звучат обречённо "в крайнем случае к нам в Республику" .... Да Россиянам должно быть за счастье жить и работать у нас!

  • Анонимно
    20.07.2019 09:04

    Ручное управление - это неудащная модель в долгосрочной перспективе. Поначалу кажется, что получается, но это лишь кажется.

    • Анонимно
      20.07.2019 21:48

      Ручное управление это полезно при кризисных ситуациях.А в нормальной жизни это временный фактор,притупляющий иницативу нижестоящих управленцев,делает их холуями автократа на долгие годы.Не дает развиватся конкурентной среды в политике в экономике.Это общая болезнь Росиии.Каждый кто каким то путем оказался наверху самым умным вырисовывается.И он сам начинает этому верить, к сожалению.Жаль человека - начальника крутящего как белка в колесе среди ухмыляющихся подчиненных.

  • Анонимно
    20.07.2019 09:08

    Про паспорта и колхозников - это чтоб молодежь особо не возмущалась отсутствием демократии, да?

  • Анонимно
    20.07.2019 11:10

    Для большинства татарстанцев эти милые беседы - разговор ни о чем. Что то вроде рассуждений : есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе. И по поводу "приезжайте в Татарстан, мы вам поможем" - это ложь. А куда вы денете мажоров? У нас же принцип, все своим детям, любовницам и друзьям. (Карабай)

  • Анонимно
    21.07.2019 00:16

    МАУ капиталист, сидит на миллиардах. Рассуждает о проблемах людей, которые не видит. Кто он такой, чтобы предлагать выбор ? Пусть поживёт на медианную среднюю зарплату в России, посмотрим, останется ли время для дискуссий.
    Это кстати он со своей ученицей Набиуллиной и своим «таргетированием инфляции» в экономике страны ещё одну дыру пробурили. От едра и их сторонников одни беды