Бизнес 
8.08.2019

Год «Белому Кремлю»: первые победы и первые уроки рынка, мечты о своем квасе и виды на Китай

Фотоистория «БИЗНЕС Online»: с чем чистопольский пивной игрок подошел к первому дню рождения

Сегодня пивоваренный завод «Белый Кремль» отмечает год с момента открытия. Помимо премиальных брендов с немецкими корнями, «пивная карта» чистопольского завода пополнилась более демократичными сортами, а ретейлеры уже заказывают розлив собственных торговых марок. Виртуальная экскурсия по цехам — в фотоистории «БИЗНЕС Online».

  1. Завод «Белый Кремль» предлагает потребителям пиво под 10 брендами. В строительство завода было вложено 5,6 млрд рублей, а партнером стал немецкий Konig Ludwig International GmbH & Co.КG.

  2. В этом сезоне добавились собственные марки в более доступной ценовой категории. А специально для сетевых магазинов разработали дополнительные бренды. Так, в сети «Магнит» уже поставлено пиво под собственной торговой маркой сети, объем продаж которого уже составляет 5 млн литров. Для сети «Красное & Белое» также предложен свой бренд, который разошелся «тиражом» в 15 млн литров, возвращая покупателя к ощущениям советской пивоваренной школы в ее качественном проявлении.

  3. Проект «Белый Кремль» был разработан из-за отсутствия сильного локального пивного игрока (напомним, что казанский «Красный Восток» в свое время превратился в Efes). А по серому рынку пива ТСП намерен бить качеством — для этого было завезено немецкое оборудование Krones.

  4. Сегодня на заводе трудятся 330 человек. Большинство специалистов проживает в Чистополе, но есть и те, кто приехал из других городов. Например, главный пивовар Марина Гришина — из Краснодарского края. Набор работников продолжается до сих пор.

  5. «Мы безальтернативные лидеры по безалкогольному пиву. И в этом сегменте конкуренты не играют „всерую“, так как на подобные напитки нет акциза. Мы увидели, что на безалкогольном рынке маржинально, и можно спокойно конкурировать. Я думаю, через два-три года этот рынок будет одним из лидеров по зарабатыванию денег для „Татспиртпрома“. Каждый год рост потребления безалкогольного пива идет на 15 процентов», — сообщил гендиректор АО «Татспиртпром» Ирек Миннахметов на пресс-конференции накануне. Встреча с журналистами прошла на заводе в Чистополе. 

  6. Без «провалов» не обошлось. В марте – апреле 2019 года с полок сетевых магазинов пропало безалкогольное пиво под брендом «Белый Кремль». Вывод сделан: теперь варят больше, а переходящие товарные остатки позволяют закрывать потребности торговых сетей в моменты пикового потребления.

  7. За 12 месяцев работы произведено более 52 млн литров пива. Реализовано в торговых точках около 45 млн литров. К концу этого года по пессимистичному сценарию планируют показать объем продаж в 85 млн литров пива, по оптимистичному — 100 млн: такую цель в своем интервью «БИЗНЕС Online» обозначил Ирек Миннахметов.

  8. Примерно 2/3 производимого объема пива продается в федеральные сети. Лидером по отгрузке продукции является «Красное&Белое». Тройку заказчиков по объему замыкают «Магнит» и X5 Retail Group. Кроме того, продукция идет на экспорт: бренды чистопольского завода поставляются на Украину, в Латвию, Казахстан, Узбекистан. Ведутся переговоры с Китаем — это очень перспективный и масштабный рынок, но пока ТСП логистически проигрывает турецкому Efes, у которого есть завод в Новосибирске. Ведутся также переговоры с партнерами в Германии.

  9. На заводе разливается пиво в стеклянную бутылку, жестяные банки и ПЭТ-кеги. Кеги предпочитают брать торговые точки, занимающиеся продажей разливного пива.

  10. На разливное пиво приходится около трети продаж предприятия. Линия по розливу работает круглосуточно, а обслуживают ее рабочие в две смены. Рабочий день длится 12 часов с последующим выходным на двое суток.

  11. Вода для производства пива берется из Чистопольского водозабора. Ее характеристик достаточно для производства пива. На заводе ее фильтруют и смягчают.

  12. Рецептура напитка предусматривает использование хмеля европейских производителей Hopsteiner и Barth. Однако хмель, как и ячмень, закупается также и у отечественных производителей. Разнообразие сортов обеспечивает множество пивных брендов. 

  13. При выполнении оптимистичных планов завод «Белый Кремль» по поставкам пива планирует принести в бюджет региона около 2 млрд рублей только акцизами. Но потенциально завод может дать Татарстану до 10 млрд рублей.

  14. На будущий год завод «Белый Кремль» планирует освоить выпуск кваса, сообщила руководитель пивоваренного проекта «Татспиртпрома» Алсу Хайруллина. Но пока нет ни названия бренда, ни стратегии продвижения будущего безалкогольного продукта. В первый год запуска предприятие предпочло сконцентрироваться на выпуске пива.

  15. Казанцев и гостей Татарстана ждет магазин-музей завода «Белый Кремль», который за год уже посетили 8 000 человек. Для посетителей предлагают экскурсию по предприятию и возможность продегустировать готовую продукцию. Посещение завода доступно для групп от 5 человек, для покупок в магазине ограничений по количеству людей, естественно, нет.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (88) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    8.08.2019 08:11

    Бизнес онлайн, что же вы делаете! Сегодня же только четверг)))

    • Анонимно
      8.08.2019 10:23

      Пиво называли "вторым хлебом", или "жидким хлебом" за его калорийность и питательные свойства. Медики признают, что две кружки пива (1 л) - это физиологическая норма для здорового взрослого человека, тем более, если Вы занимаетесь физическим трудом. На 90% пиво состоит из воды, поддержание водно-солевого баланса в организме с помощью пива не только полезно, но и приятно. Не отказывайте себе в удовольствие выпивать бутылочку пива каждый вечер - это европейские традиции.

      • Анонимно
        8.08.2019 12:49

        бутылка пива каждый вечер - это первый шаг к пивному алкоголизму

      • Анонимно
        8.08.2019 22:30

        Какая калорийность в пиве? Почитай этикетку

  • Анонимно
    8.08.2019 08:12

    курский солод - самое дешевое и низкокачественное сырье на рынке.
    А вообще брать белый кремль не хочется только по тому как его навязывают везде.

    • Анонимно
      8.08.2019 08:29

      на курском солоде все производители варят недорогое пиво, более дорогой сегмент - Суфле. Татспиртпром именно линейку Белый кремль варит на суфле, вот его и пейте. Другое их пиво - гадость несусветная

    • Анонимно
      8.08.2019 08:29

      Ну дело производителя продать, как говорится "реклама - двигатель торговли", а покупать или нет уже Ваше дело.

    • Анонимно
      8.08.2019 08:31

      по мне так то, что они варят на солоде - это уже плюс, значит пиво, а не бодяга. А по поводу качества курского - поспорил бы с вами

    • Анонимно
      8.08.2019 09:34

      ты сам хоть раз пиво варил? из курского солода? я варил. не сказал бы что сильно хуже бельгийского... а вообще своя солодовня - этап развития пивного производства. думаю что как у КВ, ТСП тоже дойдет до этого...

    • Анонимно
      8.08.2019 10:07

      согласен 100% качество чистополя хуже не куда , один раз потратил деньги теперь проходу мимо - это газировка а не пиво !

      • Анонимно
        8.08.2019 10:28

        Разделяю Вашу разочарованность, один раз потратили деньги и не попали на тот сорт пива, который бы Вам понравился. Завод производит 19 торговых марок пива. Вкусовая палитра очень разнообразна. Иногда приходится потратить время и деньги, что бы найти лучшее для себя. Но не стоит переживать из-за 50 рублей. Впереди у Вас удивительный эксперимент в поиске лучшего пива для Вашего удовольствия. Все познается в сравнение, пиво, в том числе. Радуйтесь жизнью!

        • Анонимно
          8.08.2019 18:32

          только не с этой маркой

  • Анонимно
    8.08.2019 08:26

    #захватикремль))))) этот слоган конечно бил в глаза

    • Анонимно
      8.08.2019 11:04

      Ивана Грозного ещё как лицо рекламной компании

  • Анонимно
    8.08.2019 08:31

    Сделали бы обзор вкусов пива. Когда выбор большой, выбрать трудно. Пробовать и выбирать самому можно долго. Хотелось бы понять в чем разница разных сортов. Уж, слишком их много.

    • Анонимно
      8.08.2019 08:34

      у них на заводе хорошо рассказывают про сорта. Проводят экскурсию, она у них копеечная

      • Анонимно
        8.08.2019 09:40

        Вы правы, экскурсию и дегустацию по продукции завода "Белый кремль" Вы можете заказать и в Чистополе и в Казани. В Чистополе магазин-музей прямо на заводе, в Казани на ул.М.Салимжанова, 17
        В традиционную дегустацию входят пять сортов пива: Белый кремль Классическое, Белый кремль Белое, Старая Казань светлое, Старая Казать темное, королевское баварское пиво «Kaltenberg»® нефильтрованное.

    • Анонимно
      8.08.2019 09:36

      Добрый день, уважаемый любитель пива! Завод Белый кремль производит 16 сортов светлого и 3 сорта темного пива, из них - 5 сортов нефильтрованного. 17 сортов пива сброжжены низовым способом - это лагеры, а два уникальных сорта "Белый кремль Белое" и «König Ludwig Weissbier»® - это ЭЛЬ - срожжены верховым способом. Уникальность этих сортов в том, что используется ячменный и пшеничный солод, что придает этим сортам особые вкусовые ощущения (фруктовые нотки). Каждый сорт пива уникален по своим вкусовым характеристикам. Мы гордимся тем, что на дегустационном конкурсе ПРОДЭКСПО-2019 в Москве наше пиво завоевало много престижных наград. Уверен, вы найдете пиво в нашем ассортименте под Ваше настроение, а оно, бывает разным, как и наше пиво.

  • Анонимно
    8.08.2019 08:31

    каракалпаки водку из солодки делают
    каратау хорошая водка...
    хмель , солодка есть куда рости....

  • Анонимно
    8.08.2019 08:33

    в качестве разливашки завод,безусловно,востребован. Но собственные бренды по качеству полный провал.

    • Анонимно
      8.08.2019 09:05

      Не знаю, что у них там провалилось, но в Нижнекамске Хмельные раки и Белый Кремль идет на ура

      • Анонимно
        8.08.2019 09:51

        Благодарю Вас, мой друг! Вы правы, но не только в Нижнекамске и не только эти торговые марки. Я был в Екатеринбурге, Москве, Твери, Белгороде, Нижнем Новгороде - пиво завода "Белый кремль" нашло своих постоянных ценителей и покупателей. Пиво представлено на полках магазинов в 60 регионах России.

    • Анонимно
      8.08.2019 09:48

      Дорогой ценитель разливного пива, благодарим Вас за отклик. Пиво на розлив фасуется в стальные кеги и подается из форфасной колонны в цех розлива, где пиво одной и той же торговой марки одновременно разливается во все виды потребительской тары: стекло, банка, ПЭТ, кег. Вкусовые характеристики и качество пива не меняются от вида тары. Высокую оценку качеству пива, сваренного по закону о чистоте пива на заводе "Белый кремль", дал в сентябре прошлого года Его Королевское Высочество Принц Люитпольд Баварский. Международные эксперты на конкурсе "РОСГЛАВПИВО" в Москве в марте 2019 г. признали наше пиво "Белый кремль Безалкогольный" - Лучшим безалкогольным пивом в России.

      • Анонимно
        9.08.2019 10:08

        Безалкогольное пиво очень вредное, так как очищается от алкоголя химией

  • Анонимно
    8.08.2019 08:58

    Цена на это пиво выше чем качество. Вместо того, чтобы привести ее в соответствие, они в рекламу вбухивают.

    • Анонимно
      8.08.2019 09:36

      А что такое "качественное пиво"? Если оно вкусное, не чувствуется излишней солодовой сладости, в меру хмелевой горечи, это правильно. Солод, вода, хмель, никакой мальтозы и правильная технология. Только пить его надо не тепленьким.

    • Анонимно
      8.08.2019 10:00

      Недавно были опубликованы цифры, три самые крупные транснациональные пивные компании, производящие пиво в России тратят на рекламу 5 млрд.рублей в год. "Белый кремль" не может себе позволить такие суммы на рекламу, все, что мы можем, завоевать благосклонность потребителей своим качеством, подлинным вкусом пива, приготовленного из 100 % солода. Без рекламной поддержке со стороны производителя, пиво не возьмут в крупные торговые сети России, поэтому мы вынуждены нести эти расходы. Но на качестве пива это не отражается и первые успехи за год, свидетельствуют о правильности нашей стратегии, где ставка сделана именно на превосходное качество нашего пива. К сожалению, мы не можем соревноваться с ТНК размерами рекламных бюджетов, но по качеству пива - можем дать фору.

  • mad big
    8.08.2019 09:05

    Вполне себе неплохое пиво за свою цену. Тут и Балтика подтянулась со своей свежей линейкой. Будет качество, будут брать.

    • Анонимно
      10.08.2019 00:35

      За какую цену? Калтенберг или как его там стоит как чешское или немецкое

  • Анонимно
    8.08.2019 09:15

    Кама куда-то делась. Верните! И с пшеничкой перебои! Ребята, делаете же нормальное пиво, не гениальное, но нормальное. Работайте без перебоев, а то у нас в поселке один магазин и превалирует ваше пиво. Остальное женские Хугарден фруктовый и Кроненберг Бланк, и ваша безалкоголька. И всем понятно, что в деревне не один нормальный мужик это пить не будет. И вот заканчивается ваше Жигулевское и Раки. И мужики начинают штурмовать бедную тетеньку-продавщицу. Пришли на рынок - будьте любезны обеспечить бесперебойную поставку!

    • Анонимно
      8.08.2019 10:08

      Добрый день, уважаемые мужчины! Благодарим Вас за положительную оценку нашего пива. Завод работает на полную мощность, сорта пива варятся в соответствии с заявками торгового персонала. Срок сбраживания каждой партии и сорта пива составляет от 21 до 28 дней. Из-за высокого спроса на отдельные позиции (по всей России), иногда случаются перебои с доставкой. Справедливый вопрос к поставщику - ООО "Алкоторг" и к магазину в Вашей деревне по правильному расчету заявки от поставки до следующей поставки. Продавец, скоро перестанет заказывать ту продукцию, которая не пользуется спросом, и освободит место на полке под самые ходовые сорта пива, тогда перебои с нашим пивом прекратятся. Хороших Вам выходных!

      • mad big
        8.08.2019 10:41

        Жигулевского побольше делайте. Очень понравилось.

        • Анонимно
          8.08.2019 12:56

          Это и мое любимое пиво! из 100 % солода, сейчас Жигулевское мало, кто так делает, ведь по ГОСТ допускается в его рецептуре и несоложенное сырье, но Белый кремль варит пиво только из солода, этим то наше Жигулевское и отличается от остальных аналогов. Отличный выбор, пиво очень приятное, всего 4,5 % содержание алкоголя

          • Анонимно
            8.08.2019 13:51

            чувствуется, что пишет кто-то с завода, со знанием дела, рекламой, как будто от обывателя..

  • Анонимно
    8.08.2019 09:34

    на первый раз белый кремль ничего, а второй раз не охота !

    • Анонимно
      8.08.2019 10:37

      Во флагманской линейке пива Белый кремль есть пять разных вкусов: Классическое, Легкое, Белое, Живое, и даже Безалкогольное. Какое именно пиво Вы попробовали один раз? Не стоит разочаровываться, разные продукты производят впечатление на разных людей, ведь и марка чая не любая лично мне нравится. Кроме Белого кремля, есть еще Старая Казань светлое и темное, а какое у нас Жигулевское! Вам еще предстоит так много открытий! Дерзайте!

  • Анонимно
    8.08.2019 09:42

    Томский пивзавод намного интереснее сорта и питкие.
    Белого кремля много не выпьешь.

    • Анонимно
      8.08.2019 10:32

      А надо ли много ) Много вредно, надо вмеру

    • Анонимно
      8.08.2019 10:40

      Минздрав предупреждает, много и не нужно, нужно в меру, для удовольствия! Согласен, есть сорта, которые в охоточку раз в месяц можно побаловать свои рецепторы, например Белый кремльБелое - пшеничное, я его каждый день пить не могу (это баловство), а вот Жигулевское, или Белый кремль Живое - вполне на каждый день, к стати и Хмельные раки - тоже тема.

  • Анонимно
    8.08.2019 10:52

    А нам Сарапульское пиво больше нравится. Вкусное и не пустое Хотя Белый кремль всего два вида только пробовали. Увидим другие виды-попробуем обязательно.

    • Анонимно
      8.08.2019 11:28

      Мне нравится Ваш подход к жизни! В жизни так много есть интересного и познавательного. Жить с удовольствием - вот что заслуживает внимания! Пробуйте разное и вкусное пиво. Есть ведь поговорка: "Смотри на мир сквозь пиво - и он покажется золотым"! Правильные слова.

  • Анонимно
    8.08.2019 11:06

    Даешь фестиваль имени Белого КРЕМЛЯ!!

  • Анонимно
    8.08.2019 11:19

    Поддержим отечественного производителя! Все покупаем Белый кремль! Даёшь развитие Татарстанского пива!!!!!! Ура товарищи!!!!!!!!!!!

    • Анонимно
      8.08.2019 13:14

      Громогласное, троекратное у-у-у-ра!

    • Анонимно
      8.08.2019 13:53

      да, да, конечно, пейте на "здоровье", поддерживайте местных олигархов, чтобы у них денег еще было больше, еще штук пять вилл прикупить в Испании, Италии и пр.

      • Анонимно
        8.08.2019 14:38

        Для справки: АО "Татспиртпром" и его филиалы (пивоваренный завод "Белый кремль" в том числе) это государственная компания, все акции в руках государства. Во главе Совета директоров стоит Премьер-Министр Татарстана. Простите, если я Вас разочаровал.

      • mad big
        8.08.2019 14:53

        Свари свое пиво. Если понравится, то буду брать.

      • Анонимно
        10.08.2019 00:39

        Да, и ваша печень тоже становится больше

  • Анонимно
    8.08.2019 11:34

    Мне больше всего чувашской кер сари тёмное нравиться. Необычный вкус карамель отдаёт. Только в августине сложно найти и в некоторых других сетях.

    • Анонимно
      8.08.2019 11:53

      Чуваши - удивительный народ! Их справедливо причисляют к "пивным" народам мира. У них все народные праздники так или иначе связаны с пивом. А какой у них в Чебоксарах замечательный музей всемирной истории пива! Есть чему поучиться. И пиво у них - знатное. Иногда бывает полезно изменить своим привычкам и попробовать что-то новенькое. Впустить в свою жизнь новые ощущения и эмоции - это прекрасно.

    • mad big
      8.08.2019 12:01

      Станция Дербышки. Все завалено Кер Сари.

      • Анонимно
        10.08.2019 00:40

        Магазины булгарпиво, тоже вэлкам

    • Анонимно
      8.08.2019 12:17

      чувашское пиво - это тема. У них и безалкогольное приятное, как у БК.

      • Анонимно
        8.08.2019 14:41

        Дорогой любитель чувашского пива! Спасибо Вам большое за оценку пива "Белый кремль Безалкогольный". Эту марку пива эксперты РОСГЛАВПИВО в марте 2019 г. признали Лучшим безалкогольным пивом в России. Немного раньше, в феврале 2019 г. этот сорт пива получил Серебряную медаль на дегустационном конкурсе ПРОДЭКСПО-2019.
        В Екатеринбурге была крупная выставка весной, наше безалкогольное было признано самым вкусным.

  • Малай №1
    8.08.2019 11:38

    Проект Белый кремль удался. Иреку Миннахметову респект, в правильном русле развивается.

  • Анонимно
    8.08.2019 11:42

    Марийское Наше пиво лучше.

    • Анонимно
      8.08.2019 13:12

      Каждый хороший и качественный продукт обязательно найдет своего потребителя. Для пива важно, что бы оно было свежим, холодным и вкусным. Все остальное - от лукавого. Пиво пить - долго жить!

  • Анонимно
    8.08.2019 12:03

    Был на этом заводе в июне, впечатляет своим размером и видом, реально уникальное предприятие и так как там нам рассказали про пиво я нигде не слышал. Ждал конца экскурсии, чтобы попробовать))

    • Анонимно
      8.08.2019 14:45

      Вы правы, дорогой мой человек! Экскурсии на заводе блестяще проводит Светлана Анатольевна Скучаева, директор магазина-музея. Она в контакте с главным пивоваром, с технологами, с мастерами, с лабораторией, самые актуальные знания по производству и пиву у нее. Но главное в том, что она очень любит публику, и люди отвечают ей взаимностью. В этом ее большой талант и секрет успеха. Я желаю Светлане Анатольевне и ее воспитанникам - продавцам консультантам настоящих творческих успехов в жизни и в работе! Вы больше молодцы! Спасибо Вам большое от всех любителей пива!

  • Анонимно
    8.08.2019 12:07

    Если бы еще Татспиртпром добился отмены ЕГАИС по пиву то было бы ого-го для всех.

    • Анонимно
      8.08.2019 13:10

      ЕГАИС - это благо на самом деле, это инструмент борьбы с контрафактной продукцией, которая нелегально попадает на наши столы. Люди разочаровываются от подделок, и думают, что это и есть настоящее пиво, а это не так. ЕГАИС вынужденная мера для защиты потребителей. Мы варим правильное пиво для своих любимых потребителей, которые знают толк в хорошем качественном пиве.

  • Анонимно
    8.08.2019 12:08

    а мне нравится нормальное пиво, надеюсь со временем не скатится как это обычно у нас бывает

    • Анонимно
      8.08.2019 13:02

      Благодарю Вас за приятный отзыв о нашем пиве! Не переживайте за качество. На заводе контроль качества осуществляется по 30 важнейшим показателям варки и сбраживания пива. Завод полностью автоматизирован, риски "человеческого" фактора, способного повлиять на вкус пива - сведены на нет. Каждый месяц на завод приезжает Гаральд Шуманн - королевский пивовар, да и наша Марина Аркадьевна - не поступится своей профессиональной честью. Я специально называю имена конкретных людей, отвечающих за качество продукции. Это не шутки.

  • Анонимно
    8.08.2019 12:12

    Праздник пива ждет народ, раз уж у нас в Татарстане есть такой завод, все должны прикоснуться к местному бренду!

    • Анонимно
      8.08.2019 13:06

      Устроить праздник для своих друзей способен каждый. Для этого всего то и нужно, как купить любимое пиво в ПЭТ - Золотой кабан, или Жигулевское, Чистопольское, Хмельные раки, Чезет, Кама, - кому, что нравится. Правильно говорят: Пригласи друзей на пиво: проведешь ты день красиво!
      Не ждите приглашение, создавайте праздник вокруг себя, нам в повседневной жизни этого так не хватает

  • Анонимно
    8.08.2019 12:13

    А мне нравится сидр, у нас он нормальный от 200+ руб за 0,5, или уж очень посредственный Мистер Лис и т.п.без премудроствований отдающий спиртом =(
    Почему на этот напиток внимание не обращаете? Попробуйте сделать экспериментальную небольшую партию за 100 руб/0.5л для оценки востребованности. Яблоки в регионе у нас вроде есть =)

  • Анонимно
    8.08.2019 12:49

    Букет Чувашии Визитное супер.

  • Анонимно
    8.08.2019 12:50

    Молодец конечно Миннахметов И.Д.!!!!!!!
    Все проекты удачные!!!

  • Анонимно
    8.08.2019 13:10

    Объясните мне одно! У нас электричество дешевле, газ дешевле, вода дежевле, рабочая сила дешевле. А пиво дороже чем Чехии. Как так происходит? Стекло так же дешевле

    • Анонимно
      8.08.2019 14:28

      Дорогой товарищ! Признаюсь, в Чехии не был. Не думаю, что в пересчете с евро чешское пиво на наши деньги, наше пиво не покажется Вам дороже. Вы все правильно пишите: и труд, и энергия и комплектующие и сырье - все стоит денег, + акциз, + транспортная логистика, + товарная наценка магазина. Но иногда случаются хорошие дни - пиво по спец.цене. А уж безалкогольным пивом мы вообще бесплатно народ угощали, флаеры раздавали. Приходите на выставки, там пивом угощаем бесплатно. Сам я думаю, что качественный продукт не должен быть дешевым. Вознаграждение за труд должно быть достойным.

      • Анонимно
        8.08.2019 19:49

        Съездите в Чехию и Германию и убедитесь, что пиво качества БК (т.е., далеко не самое вкусное) стоит там примерно в 1.5 раза дешевле, хотя ВСЕ составляющие его цены в этих странах более дорогие, чем в России. Сомневаюсь также, что при этом зарплата рабочих в Чистополе выше, чем у их коллег в обеих этих странах. Но вполне допускаю, что доходы топ-менеджеров у нас и в Европе отличаются мало.

  • Анонимно
    8.08.2019 13:29

    На вкус и цвет товарищей нет. Но отзывы показывают, что люди пьют все, что угодно, гурманов единицы.

  • Анонимно
    8.08.2019 13:56

    белый кремль пить невозможно, особенно разливное. Чуть не отравились с другом. Пробовал еще, для интереса, в баллоне брать DANKE. Тоже просто трэш. Про бутылочное тоже молчу...спирт с порошком. Причем, ценник такой поставили, что смысла нет брать. Бутылку сделали 0,45... При цене 60 рублей в среднем, лучше хейнекен, либо миллер и крушовице. Раньше нравился "старый мельник", пока тое бутылку 0,45 не сделали.

    Админ, пропусти комментарий. Мнения должны быть разные, а не только те, которые в угоду понтам местного крупного бизнеса.
    Ильфат

    • Анонимно
      8.08.2019 14:52

      Добрый день Ильфат! Благодарю Вас за Ваш комментарий. Я не администратор, но хотел бы Вам сказать: хорошо, что у Вас и Вашего друга есть любимые проверенные сорта пива, которым Вы доверяете. Просто любите пиво, ловите каждый момент удовольствия от каждого глотка пива. Согласитесь, те, кому нравится пиво из ассортимента завода Белый кремль - тоже имеют право на свое мнение. Просто сегодня такой день - день рождения завода, поэтому и отзывы и пожелания любители пива оставляют. В этом нет пропаганды или рекламы, покупайте то, что Вам нравится. Главное не будьте равнодушным к хорошему пиву

      • Анонимно
        8.08.2019 15:04

        Дорогой товарищ работник Пивзавода! может хватит уже каждый отзыв комментировать? настолько явно видно, что Вы зарплату отрабатываете

    • mad big
      8.08.2019 14:56

      Про порошок сказки в другом месте рассказывайте. Я это еще лет 10 назад слышал от коллеги, которому его друг, якобы работающий на пивзаводе по величайшему секрету поведал.

  • Анонимно
    8.08.2019 14:44

    "Букет Чувашии" - реально самое вкусное пиво, которое пил. При одинаковой с "Белым кремлем" ценой, выбор чувашского очевиден. Приятно, что "Булгар Пиво" принадлежит чувашам - отсюда и челнинское пиво вкусное. Из разливных очень нравится "пятницкое". Так что, "татспиртпрому" еще учиться и учиться...ну или тупо лоббировать свою продукцию через административный ресурс, вынуждая брать за отсутствием альтернативы.
    Ильфат

    • Анонимно
      8.08.2019 15:16

      Дорогой Ильфат! Татспиртпром учится и не перестанет учиться мастерству пивоварения. Мы делаем первые шаги в этом искусстве. Наши немецкие партнеры имеют опыт пивоварения 750 лет, они наши наставники и учителя. Главный пивовар Белого кремля Марина Гришина - имеет двадцатилетний опыт пивоварения в Краснодарском крае. Мы участвуем во всех профессиональных выставках и учимся. Специалисты Букета Чувашии могут по-хорошему завидовать нашему технологическому оборудованию, чистым штаммам пивоваренных дрожжей, которыми мы пользуемся при сбраживании пива. У Белого кремля еще все впереди! Мы учимся на хороших примерах, Вы нас вдохновляете, спасибо Вам за это!

  • Анонимно
    8.08.2019 15:07

    Уважаемая редакция Бизнес-Онлайн! Благодарю Вас за интересную содержательную статью ко дню рождения "Белого кремля". Вчера на заводе состоялся пресс-тур, было много журналистов, сегодня и в ближайшее время будет много публикаций о заводе, экономике, о продукции и о людях, связанных с пивоваренным заводом Белый кремль. Было очень интересно читать не только авторскую статью, но и комментарии уважаемых любителей пива. Спасибо Всем, кто нашел возможность, высказать свое мнение. У пива огромная история. Пиво - один из самых популярных напитков мире. Есть индустрия пива, огромный бюджет. Но все же главное, это вкус самого пива, главное, что пиво нравится, его пьют и радуются жизни. Что бы кто не говорил, а свежесваренное холодное освежающее пиво в жаркий день - это прекрасно. На заводе Белый кремль это хорошо понимают. На заводе работают профессионалы, влюбленные в свое дело, для всех нас это не просто бизнес, это важная часть нашей жизни.
    Желаю всем работникам Белого кремля, всему Татспиртпрому успехов и процветания! Очень хочу, что бы все производственные планы были успешно реализованы, а любители пива - довольны и сыты. С днем рождения завод!

  • Анонимно
    8.08.2019 16:54

    Отличное пиво

  • Анонимно
    8.08.2019 22:39

    Интересно, а король баварский пробовал каму крепкое? То, которое говорит по-нашему.

  • Анонимно
    8.08.2019 22:49

    На вкус и цвет как говорится товарищей нет.По мне, так пиво хорошее.Вот и все

    • Анонимно
      9.08.2019 09:50

      На вкус и цвет как говорится товарищей нет. По мне, так пиво плохое. Вот и все (модератор, пропусти, или только хорошие комменты пропускаете?)

  • Анонимно
    9.08.2019 00:42

    Пиво БК, если свежее и правильно хранили, то вполне нормальное пиво (чувств приятная горечь) и не только из этой линейки ТСП... Цены конечно не помешало бы снизить без потери качества, но видимо у завода есть свои причины...И хотелось бы, чтобы на полках магазинов, в частности Пятерочки (X5) были бы более свежие партии пива от ТСП, а то у некоторых смотришь чуть ли 6 мес давности выпуска, а то и больше...
    Динар

  • Анонимно
    9.08.2019 07:45

    А ещё меня бесит бутылки БК объёмом 0.45 л. Наверное очень рады, что 50 грамм не доливают.

  • Анонимно
    9.08.2019 11:59

    Почему ТСП не организовать сбор пустой тары от фирменного пива БК , просто рука не поднимается всё это выбрасывать на помойку . Неужели новую бутылку сделать дешевле . Лично я - не понимаю !

  • Анонимно
    9.08.2019 12:18

    Пиво было вкусным первые несколько месяцев. Потом стало как у всех. Пить уже невозможно. Жаль, хорошо начинали.

    • Анонимно
      9.08.2019 15:12

      В этом есть плюс: когда "Красный восток" так же стал как у всех, то стал хорошо прочищать кишечник - с утра в туалете. Может и чистопольцы поддержат эту "традицию" )))