Общество 
9.08.2019

Касымов «отмотает» срок в Госсовете: суд освободил бывшего главу Бугульмы из-под ареста

В числе главных аргументов — положительная характеристика от Фарида Мухаметшина и необходимость отчитаться перед избирателями

Следком завершает расследование уголовного дела депутата Госсовета и экс-главы Бугульмы Ильдуса Касымова. Пока подозреваемый в получении взятки бывший муниципальный чиновник освобожден из-под домашнего ареста. Он заявил «БИЗНЕС Online», что в ближайшее время вернется на работу в республиканский парламент, и отметил, что, если бы не уголовное дело, баллотировался бы и на новый депутатский срок.

Рано утром Ильдус Касымов пришел в здание Советского райсуда вместе со своим защитником Альбертом Гумеровым. А компанию им составил сын экс-главы Бугульмы Рано утром Ильдус Касымов пришел в здание Советского райсуда вместе со своим защитником Альбертом Гумеровым, а компанию им составил сын экс-главы Бугульмы

«Уважаемый суд, буду краток»

Более месяца находился под домашним арестом депутат Госсовета РТ и бывший глава Бугульмы Ильдус Касымов. Его задержали 24 апреля — оперативники центрального аппарата УБЭП заподозрили бывшего муниципального чиновника в получении взятки в 2,7 млн рублей. В следкоме уверены, что именно такую сумму заплатил подрядчик строительства фонтана в Бугульме, чтобы получить заветный заказ от муниципального района. Новый элемент городского декора возвели, как следует из открытых данных, за 25 млн рублей. Инцидент, по версии силовиков, произошел весной 2014 года, а спустя несколько месяцев Касымов покинул Бугульму и отправился депутатствовать в республиканский парламент.

Суд отказался помещать бывшего чиновника в СИЗО, его отправили под домашний арест. На продлении этой меры пресечения сегодня и настаивал следком. Рано утром депутат пришел в здание Советского райсуда вместе со своим защитником Альбертом Гумеровым, который приехал в Казань из Уфы. Компанию им составил сын экс-главы Бугульмы Руслан Касымов. Еще в коридоре адвокат, не скрывая эмоций, возмущался «тактикой» следкома: дескать, просто так можно взять любого человека и на основе показаний двух свидетелей (речь идет про заместителя руководителя исполкома Бугульмы Вахита Гарафутдинова и директора подрядной фирмы «Триумф» Русалину Усубову) отправить за решетку или под домашний арест. По мнению юриста, СК настроил суд еще на предварительном следствии выяснять виновность Касымова, а не думать об избрании правильной меры пресечения. Но реакции на спич Гумерова не последовало.

Судья Эрик Хабибуллин, дежуривший в пятницу, к слову, весьма удивился, узнав, что к нему доставили депутата Госсовета. Адвокат постарался создать для подзащитного максимально положительный образ — попросил приобщить к делу бытовую и производственную характеристики, последнюю, кстати, подписал спикер Госсовета РТ Фарид Мухаметшин. Юрист сообщил о четырех дипломах о высшем образовании, многочисленных наградах и звании «Почетный гражданин Бугульминского района», а также представил суду ходатайство Лениногорского муниципального района об избрании более мягкой меры пресечения, чем домашний арест. Дело в том, что за Касымовым закреплен именно Лениногорский район, где каждую первую пятницу месяца он должен проводить прием граждан. Домашний арест этому мешает.

Следователь Радик Самигуллин решил сэкономить время суда и не зачитывать полностью ходатайство. «Уважаемый суд, буду краток. В принципе, основания, послужившие для избрания меры пресечения в виде домашнего ареста Касымову, в настоящее время не изменились. Оснований для избрания более мягкой меры пресечения следствие не находит. Состояние здоровья позволяет находиться под мерой пресечения в виде домашнего ареста. В связи с этим органы следствия ходатайствуют о продлении срока содержания под домашним арестом до 11 октября 2019 года», — сообщил он суду. Представитель прокуратуры Советского района поддержал ходатайство и попросил продлить домашний арест для депутата.

Предврарительное расследование по делу Касымова уже завершено. Объем дела — 10 томов. Но к их изучению депутат еще не приступил Предврарительное расследование по делу Касымова уже завершено. Объем — 10 томов. Но к их изучению депутат еще не приступил

 «Имеет место неоправданная волокита, задержка следствия»

Позиция защиты, конечно же, противоположна. Гумеров решил подробно разложить причины, по которым домашний арест продлевать нельзя. «Следователь свое ходатайство мотивирует тем, что необходимо выполнять дополнительные следственные действия для окончания предварительного следствия… На сегодняшний день Касымову не предъявлено обвинение. Если вы обратили внимание на постановление о предъявлении обвинения и допросе в качестве обвиняемого, то мой подзащитный надлежащим образом не ознакомлен (с обвинением прим. ред.). Я не был надлежащим образом уведомлен, а приглашенный дежурный адвокат отказался от подписи в связи с тем, что имеется договорной адвокат», — начал перечисление выводов юрист.

Не понравилось стороне защиты и затягивание сроков следствия, которое было продлено до 11 октября. «С 22 апреля мы находимся под домашним арестом, и всего за этот период было проведено лишь три следственных действия: допрос в качестве подозреваемого после задержания, очные ставки между заявителем и документ, который якобы предъявило обвинение… Также в ходатайстве следователя не даны конкретные обстоятельства, не позволяющие провести необходимые следствию действия, таким образом, имеет место неоправданная волокита, задержка следствия и отсутствие всевозможных стараний для окончания производства по делу», — отмечал Гумеров.

Из выступления адвоката также стало известно, что предварительное расследование по делу Касымова уже завершено. Объем — 10 томов. Но к их изучению депутат еще не приступил.

В финале речи защитник напомнил о состоянии здоровья экс-чиновника и необходимости исполнения им депутатских обязанностей. Первый пояснил, что подсудимому нужно отчитаться перед избирателями, а под домашним арестом сделать это невозможно.

Стороне защите не понравилось затягивание сроков следствия, которое было продлено до 11 октября Стороне защиты не понравилось затягивание сроков следствия, которое было продлено до 11 октября

 «Я не мог быть взяткополучателем»

Сам Касымов риторику с момента ареста не изменил — вину не признает. «Я не мог быть взяткополучателем, потому что есть федеральный закон „О муниципальных службах“, согласно которому все обвинения, которые мне предъявляются, и вся ответственность ложатся на исполнительный комитет муниципального образования. Я как глава не мог влиять на проведение конкурсов и контролировать выполнение контракта», — начал он речь в свою защиту.

Депутат отмечал, что за четыре месяца домашнего ареста не нарушал установленных судом запретов и ограничений. Он также сообщил, что не собирается давить на свидетелей и вовсе возвращаться в Бугульму. При этом ему необходимо готовить отчет для избирателей Лениногорского района о работе в качестве депутата, а с наложенными ограничениями выполнить такую обязанность невозможно. 

«И раз не работаю, я сегодня не получаю заработную плату. Я постоянно морально и материально поддерживал своих родителей. Отцу вот исполнилось 25 июля 90 лет, а моей матери — 87. Не получая зарплаты, я не могу их материально поддерживать», — продолжал экс-глава Бугульмы. Он пожаловался и на здоровье, сообщив суду, что несколько раз вызывал скорую помощь и дважды был госпитализирован в стационар. 

После заседания Касымов признался, что если бы не уголовное дело и мера пресечения, то он снова баллотировался бы в Госсовет После заседания Касымов признался, что если бы не уголовное дело и мера пресечения, то он снова баллотировался бы в Госсовет

Федеральный судья Хабибуллин к фигуранту дела в итоге прислушался и в продлении домашнего ареста следкому отказал. Полностью на свободе Касымов окажется уже в понедельник, ему выдадут подписку о невыезде.

После заседания он признался, что если бы не уголовное дело и мера пресечения, то он снова баллотировался бы в Госсовет. «Конечно, я доволен решением суда. Пока ничего не могу комментировать, когда суд закончится, тогда обязательно даже приду к вам в редакцию. Сейчас я собираюсь вернуться на работу в Госсовет, если будет командировка, то поеду и к избирателям в Лениногорск», — сообщил депутат корреспонденту «БИЗНЕС Online» уже в коридоре Советского районного суда, который покидал в бодром расположении духа.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (65) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
9.08.2019 15:14

В РТ кланово-аульное управление. Нужна только хорошая характеристика Мухаметшина и усё... Дааа ребята - вы Д А Ё Т Е !!!!

  • Анонимно
    9.08.2019 14:55

    Азат Д

    Татарстан, это не Москва.

  • Анонимно
    9.08.2019 15:01

    Если дело закончено, то после ознакомления будет суд. Но сейчас начнутся «болезни», «больницы», как обычно.

  • Анонимно
    9.08.2019 15:02

    Весёлые истории, в журнале Ералаш..

    • Анонимно
      9.08.2019 15:14

      В РТ кланово-аульное управление. Нужна только хорошая характеристика Мухаметшина и усё... Дааа ребята - вы Д А Ё Т Е !!!!

  • Анонимно
    9.08.2019 15:10

    Будучи мэром города ничего хорошего не сделал, но активно лоббировал интересы компаний где имел свои интересы. По совокупности должен понести наказание, а за что, народу не важно.

    • Анонимно
      9.08.2019 15:31

      а что вам нужно было хорошего? город не развалил, из долгов вытащил - и на том спасибо. а что нужно было, ваши интересы лоббировать?

      • Анонимно
        9.08.2019 15:51

        Так то именно так и должно происходить. Избранник должен лоббировать интересы граждан которые его избрали.

        • Анонимно
          9.08.2019 17:07

          Так он и лоббировал интересы граждан, правда не всех и не бесплатно.

  • Анонимно
    9.08.2019 15:12

    Это не россия а суверенная татария!!!
    Как глава профсоюзов эби патша уйдет на повышение в Москву!!!
    Мухаметшину спасибо!!!

    • Анонимно
      13.08.2019 13:46

      9.08.2019 15:12
      Конституция РФ:
      "Глава 3. ФЕДЕРАТИВНОЕ УСТРОЙСТВО
      Статья 65
      1. В составе Российской Федерации находятся субъекты Российской Федерации:
      ...Республика Татарстан (Татарстан),..."

  • Анонимно
    9.08.2019 15:12

    Татарский цирк в своем репертуаре.

  • Анонимно
    9.08.2019 15:16

    А что так можно было?

  • Анонимно
    9.08.2019 15:16

    Это все что нужно знать о баях и байствах местного разлива.

  • Анонимно
    9.08.2019 15:17

    В числе главных аргументов — положительная характеристика от Фарида Мухаметшина и необходимость отчитаться перед избирателями
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/434421

    Хоть и баян,но - А че так можно было?

  • ПутчДемона
    9.08.2019 15:33

    Вот она правда жизни: причастность к властным кругам является смягчающим обстоятельством для правосудия в республике. Осталось преподнести это как социальное достижение.

    • Анонимно
      9.08.2019 15:52

      Вот вы зачем опять людей вводите в заблуждение? )))
      Это обычное дело, когда в суде защита приползает характеристики всякие, справки, копии дипломов и т.д. Это формальность.

  • Анонимно
    9.08.2019 15:34

    Очень рады за Ильдус Асгатовича! Пусть истинный преступник понесёт наказание. Справедливость и правда наконец восторжествовали!

  • Анонимно
    9.08.2019 15:39

    Скорее всего подставили. Надо внести в права Почетного гражданина Чтоб не привлекали к ответственности. Многие депутаты вообще не отчитываются, тем более когда не переизбираются.

  • Анонимно
    9.08.2019 15:48

    Спикер һәм депутатлар Татарстанның Дәүләт теле--Татар телен ничек яклаулары турында сайлаучылар каршында җавап тотсыннар.

  • Анонимно
    9.08.2019 16:15

    Поздравляю с небольшой победой Ильдус Асгатович! Мы с Вами, Бугульма с Вами! А настоящие взяточники понесут наказание, не сейчас так потом!!! Держитесь! До конца нужно идти! Народ знает как Вы поистине настоящий и честный человек!

  • Анонимно
    9.08.2019 16:24

    В Татарстане очень дальновидно поступают, характеристика является весомым аргументом в борьбе с коррупцией.Я извините за скромность, заплакал.

  • Анонимно
    9.08.2019 16:28

    Офигеть, как так?
    Я понимаю, живём в стране телефонного права, но так нагло попирать законы, это уже ни в какие ворота.
    Лишний раз убедился, что мне в этой стране делать нечего.

  • Анонимно
    9.08.2019 16:34

    Так скоро будут приносить и характеристики от ОПГ, далеко пойдем.

  • Анонимно
    9.08.2019 16:42

    Круговая порука, вот и всё вкратце

  • Анонимно
    9.08.2019 16:52

    Да что вы прицепились к характеристике? Журналист как написал так все и «съели». Отпустили потому что суд посчитал что он заслуживает этого! А не потому что есть характеристики. Тем более она не одна была, читайте внимательно там их много...
    Раз суд посчитал такое решение верным, значит оно обосновано. Собака лает, караван идёт

    • Анонимно
      9.08.2019 17:12

      По Сахаре идет караван.Мужчины сидят наверху,а женщины бегут рядом.Озадаченный турист спрашивает :" Тут о слабом поле никто не заботится"?
      Наоборот говорит одна из женщин,зачем нам ночью уставшие мужчины"?

  • Анонимно
    9.08.2019 16:52

    Фенита ля комедия.

  • Анонимно
    9.08.2019 16:56

    Молодец Фарид Хайруллович! Несмотря ни на что, своих депутатов в беде не бросает, объективная оценка, грамотного и честного руководителя! Вот это показатель, и для народа в том числе!

  • Анонимно
    9.08.2019 16:58

    Надеюсь скоро все закончится благополучно Уважаемый Ильдус Асгатович! Мы верим в Вашу невиновность!! Кто бы и что бы не говорил, все вернётся этим людям бумерангом!!!!
    Да вы не Голунов, за которого восстала вся страна! Но и мы жители республики большинство, знающие Вас только с положительной стороны, верим и всегда За Вас!!!!!!

  • Анонимно
    9.08.2019 16:59

    Фарид Хайруллович не побоялся, молодец! Не каждый руководитель сделает такое для своих подчиненных!!!!! Настоящий председатель!!!!!! Круто!

  • Анонимно
    9.08.2019 17:07

    Всё понятно было и с самой первой статьи. Дело ЗАКАЗНОЕ. ИА стал разменной монетой между борьбой кланов. Очень жаль честного и трудолюбивого человека! Он реально делом показывал, а не словами!

  • Анонимно
    9.08.2019 17:08

    Мухаметшинская характеристика- Силааааа!

  • Анонимно
    9.08.2019 17:10

    Сажайте настоящих взяточников! Подставили человека и вышли сухими из воды! Честнейший и порядочный человек Касымов!

  • Анонимно
    9.08.2019 17:13

    Мухаметшин настоящий порядочный Руководитель! Браво Фарид Хайруллович! Не побоялся и честно написал все как есть! Заказное дело шитое белыми нитками...Невинного человека обвинили и судят

    • Анонимно
      9.08.2019 18:00

      Если депутат реально работал хорошо, что он должен под дудку следаков обратное писать?

    • Анонимно
      9.08.2019 18:11

      Стыдно ему за Вас взяточников и разгельдяев,чтоб сор из избы не выносить вот и заглаживает все за бестолковых жуликов!

      • Анонимно
        9.08.2019 18:33

        Я что то пропустил, а в его случае взятку уже доказали? Насколько я понял все обвинение строится на показаниях двух так называемых свидетелей, которые сами по факту являются подозреваемыми в совершении тяжкого преступления, да они на кого угодно покажут лишь бы сами м срок дали поменьше. Банальное заказное дело, видимо дорогу перешел кому то

        • Анонимно
          9.08.2019 19:11

          Честного человека не надо строить уж!Посадите на полиграф и все станет ясно,как его «подставили».

  • Анонимно
    9.08.2019 17:15

    Удивляюсь как можно сочинять дело из ничего.... из пальца выкачались дело. Кому это нужно? Для чего? Подставили человека!!!!
    Держитесь ИА, правда восторжествует!!!!

  • Анонимно
    9.08.2019 18:07

    ИА мы с Вами, столько всего хорошего сделали для Бугульмы, для народа. Пусть справедливость восторжествует и виновники понесут наказание

  • Анонимно
    9.08.2019 18:35

    Простое передергивание фактов. Сделали упор, что чуть ли не по характеристике Мухаметшина его отпустили. Стандартная ситуация, когда при рассмотрении подобных дел люди прикладывают характеристики с места работы , учебы, от соседей. Думаю суд учел и тот факт, что за все время следственных действий как таковых и не проводилось, нечего там доказывать, одни фантазии следователей и липовых свидетелей.

  • Анонимно
    9.08.2019 18:48

    Вы сейчас Бугульму посмотрите, при Касымове хоть дороги в порядке были, а сейчас со стороны Бавлов заезжать страшно, как будто бомбежка была на днях. Народ, называйте вещи своими именами, если человек делал хорошее для города то и не надо это отрицать. Была бы взятка, были бы доказательства, а это так дешевое шоу.

  • Анонимно
    9.08.2019 18:51

    Уважаемый Ильдус Асгатович! Мы очень рады за эту маленькую победу! Жители Лениногорского района с Вами! Не верим в Вашу виновность, надеемся, что правда восторжествует! Крепкого здоровья Вам и Вашим близким! Очень надеемся увидеть Вас в ближайшее время. Помним о Ваших хороших делах для нашего района и города.

  • Анонимно
    9.08.2019 21:23

    В любой стране ,этого типа посадили бы надолго и не под домашний арест. Когда ворует банкир или бизнесмен это преступление уголовное,а если берет взятаи чиновик такого ранга, то государственное, сродпни измене. В Китае,недавно за это расстреливали,а сейчас дают пожизненное с конфискацией ,имущаства в т.ч.переписанного на других лиц. А, в нашем Суверенитет-стане,он будет сидеть в парламенте,а не колонии.К тому же,спикер,одобрил этот нонсенс,а соучастники вбрасывают
    такие восторженные комменты,что надо его к госнаграде предсавить. Какая это,оглушительная пощечина следователям, собравшим доказательный материал,преодолевая,ожесточеное сопротивление, подобных ему лиц, и радость чиновников нечисты на руку.

    • Анонимно
      9.08.2019 22:01

      Были бы доказательства, сидел бы давно в СИЗО, а в его деле показания двух подозреваемых. Не выдавайте желаемое за действительное

  • Анонимно
    9.08.2019 22:56

    Следком буксует по полной - не может представить ни суду ,ни народу ни одного стоящего доказательства виновности.Похоже на подставу.

  • ПанАлекс
    9.08.2019 23:02

    Неприкасаемые!

  • Анонимно
    10.08.2019 08:08

    Любопытно будет посмотреть какие доказательства представит СК. Одно то что через 5 лет для галочки провели обыски в жилом помещении....нонсенс...а что они интересно там хотели найти? Если думали что миллиарды в сейфах, то явно не по адресу пришли, надо у коллег в антикоррупционном комитете искать..аля Захарченко и подобных.))))) Не удивлюсь что дело полностью развалится и начнут говорить все куплено, продано в этой стране.)))

  • Анонимно
    10.08.2019 10:13

    Судя по некоторым фейковым вбросам,этого экса, надо к ордену представлять.Запущена стиральная коммент -машина по его отмыванию. Поневоле,вспомнишь поговорку,что черного кобеля не отмоешь добела. Учитывая явную заинтересованность многих, влючая спикера,есл и дадут срок,то минимальный и условный. Пребывание в Госсовете, человека с такой одиозной репутацией ,конечно нежелательно и его втихую трудоустроят на теплое место,в удобное и денежное кресло.

  • Анонимно
    12.08.2019 07:11

    Характеристика Мухметшина бывает иногда предвестником посадки. Вспоминается как он навещал молодогвардейца Эдуарда Салахутдинова в больнице

  • Анонимно
    12.08.2019 08:09

    Поражаюсь с некоторых комментаторов. Вот уж мечется народ из крайности в крайность. Одни – жертвы кисилево-скабеевских соплей, вата от пропаганды. Другие противоположно истерят, что все вокруг воры! Вот прямо все!
    Давайте подождем, пусть суд разберется, насколько обосновано обвинение на показаниях (возможно «прижатых») следствием свидетелей. Какие еще доказательства предъявит следствие кроме слов?
    Да, здесь в роли подозреваемого чиновник. Но ведь так запросто «обрисовать» обвинение могут в адрес любого. Не правда ли?
    Лично мне видится, что это обвинение «ни о чем».

  • Анонимно
    12.08.2019 14:50

    Очень многих преступников,отпустиоъли с этой формулировкой обвинение ни о чем.И этот не пропадет и станет кем нибудь чем угодно.