Общество 
22.08.2019

«Лучшие умы бегут в Россию»: подсчитано количество

Само по себе обучение в иностранном вузе не является злом, если человек потом возвращается на Родину и работает на ее благо

За границей учатся чуть более 1% всех студентов страны. В Польше, например, за рубежом обучаются 10% вузовцев, и это действительно национальное бедствие, особенно учитывая, что почти все они остаются за границей навсегда. Из российских же студентов домой возвращаются не менее 25%. При этом, по данным ЮНЕСКО, РФ входит в шестерку наиболее привлекательных для иностранных учащихся стран. В прошлом году у нас обучались 240 тыс. иностранцев — это в четыре раза больше, чем наших студентов за рубежом.

По данным того же ЮНЕСКО, Россия вошла в шестерку стран, которые наиболее привлекательны для иностранных студентов По данным того же ЮНЕСКО, Россия вошла в шестерку стран, которые наиболее привлекательны для иностранных студентов Фото: ©Константин Чалабов, РИА «Новости»

НАШИ ПОБЕДЫ

Текущий месяц стал богатым на победы российских школьников в международных олимпиадах. При всём позитиве такие новости часто вызывают опасения – не готовим ли мы специалистов для иностранных компаний? Средства массовой информации создают впечатление, что в иностранных вузах учится уже чуть ли не половина страны, а остальная половина только и мечтает о том, как бы свалить на Запад. Разберём, так ли это, в сегодняшнем выпуске.

На Международной олимпиаде по астрономии и астрофизике в Венгрии российская сборная завоевала 4 золотые и 1 серебряную медаль.

На Международной олимпиаде по географии в Гонконге россияне взяли 1 золотую и 2 серебряные медали.

Триумфальным стало выступление нашей команды на Международной олимпиаде по информатике в Баку, где состязалось 88 стран, и мы заняли первое место.

Особым событием стала уже шестая победа аспиранта ИТМО Геннадия Короткевича в престижном конкурсе Google Code Jam в Сан-Франциско. Геннадий по праву удерживает звание первого номера в спортивном программировании в мире.

Всё это, безусловно, отличные новости, но всякий раз мы задаёмся вопросом – не готовим ли мы своих ребят за свой же счёт к работе в иностранных корпорациях? Ведь если верить СМИ, то Россия страдает от утечки мозгов, а наши «лучшие умы» массово выбирают иностранные вузы. Разберём вопрос сразу после короткой сводки позитивных новостей.

РОССИЯ САМА ЯВЛЯЕТСЯ МАГНИТОМ ДЛЯ ИНОСТРАННОЙ МОЛОДЕЖИ

С каждым началом политического сезона в России начинаются разговоры о невыносимости бытия и о том, что молодёжь массово покидает страну, чтобы сначала получить высшее образование за границей, а потом и остаться там навсегда. Безусловно, такое явление существует, но каковы его реальные масштабы? Самые серьёзные исследования на этот счёт проводит ЮНЕСКО. Согласно последним данным, за пределами России обучается около 57 тыс. граждан нашей страны. При этом в российских вузах обучается 4,7 млн человек. То есть за границей учится чуть более 1% всех студентов страны. На этом можно было бы свернуть обсуждение, но мы обратим внимание ещё на пару нюансов.

Во-первых, заграничными, по статистике, считаются не только западные вузы, но и вузы стран СНГ и Азии.

Во-вторых, учатся за границей и дети тех родителей, которые находятся за пределами России по долгу службы.

В-третьих, нет никакой достоверной статистики о том, какое количество получивших образование затем возвращается в Россию. Однако, по экспертным оценкам, возвращается не менее 25%.

В-четвёртых, не нужно забывать, что Россия сама является магнитом для иностранной молодёжи, и здесь нам есть чем вас удивить.

МАСШТАБ ПРОБЛЕМЫ

По данным того же ЮНЕСКО, Россия вошла в шестерку стран, которые наиболее привлекательны для иностранных студентов. В прошлом году у нас обучалось 240 тыс. иностранцев, то есть в 4 раза больше, чем наших студентов за рубежом. Для многих стран мира российское высшее образование остаётся востребованным по соотношению цены и качества, а перспектива дальнейшего трудоустройства в российских компаниях — заманчивой. Ярким примером является упомянутый в начале выпуска чемпион по программированию Геннадий Короткевич — со своими регалиями он мог бы давно уехать за океан, но выбрал аспирантуру ИТМО.

Что же касается других стран, то многие страдают от утечки молодых мозгов гораздо сильнее России. В той же Польше за рубежом обучается 10% студентов, и это признано национальным бедствием. Американские вузы и компании вытягивают лучших из Евросоюза, что регулярно становится причиной политических скандалов.

При этом не нужно отрицать, что за мозгами действительно ведётся настоящая охота, и Россия не может позволить себе расслабиться. Однако масштаб паники, раздуваемой СМИ, как мы вам доказали выше, является чрезмерным. Между тем, позиция государства такова — само по себе обучение в иностранном вузе не является злом, если человек потом возвращается на Родину и работает на её благо. Для этого у нас даже существует госпрограмма «Глобальное образование», в рамках которой Россия финансирует иностранное обучение наших граждан, но на условии их дальнейшего трудоустройства в нашей стране.

Схожая картина и с притоком и оттоком учёных. По данным Росстата за 2017 года, количество прибывших в страну кандидатов и докторов наук превышает количество убывших. А из уехавших подавляющее большинство переместилось не в Европу или Азию, а в страны СНГ, для работы в вузах и компаниях, в том числе совместных.

На этом считаем тему якобы «массового бегства лучших умов» закрытой — такое явление существует, но в отличие от 90-х годов, в данный момент не является повальным, и государство вполне способно его контролировать.

Евгений Супер

«Время — вперёд!», 18.09.2019

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (68) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
22.08.2019 08:58

Чем-то напоминает сюжеты Первого канала. Все хорошо и прекрасно, все остальные страны нам завидуют и рвутся учиться у нас. А как по мне нужно в первую очередь смотреть где учатся дети наших чиновников и руководства страны и сразу все становится на свои места.

Само по себе обучение в иностранном вузе не является злом, если человек потом возвращается на Родину и работает на ее благо (за были окончить фразу - за 15 тыс рублей)

  • Анонимно
    22.08.2019 08:51

    У каждой ссылки на статистику должна быть ссылка на источник!!!

    • Анонимно
      22.08.2019 09:27

      Россия стала магнитом для афро-китайской молодёжи))))))

      • Анонимно
        22.08.2019 10:54

        Забыли добавить - нищей)

      • Булгарин
        22.08.2019 12:50

        Не сколько афро-китайской, а скорее из стран СНГ. Китайцы то предпочитают учиться как раз не в России. Да, обучение в основном бесплатное или условно-платное через свое министерство образования, как те же туркмены или киргизы. Да, и африканцы и с индусами и вьетнамцами. Многие африканцы рвутся сюда просто надеясь тут и остаться. Да, по сравнению с Зимбабве или с Нигерией тут жизнь намного лучше.

        А уезжают отсюда тоже довольно много учится. Многие университеты Германии полны студентами из России, тем более там обучение бесплатное. Как и для поляков тоже. Но поляки учатся в Германии и если находят у себя достойную по оплате работу, то уезжают домой. Это всего то как из Татарстана в Чувашию переехать. Особой трагедии там нет, границы открыты и, когда в той же Польше открывают филиалы немецких фирм, то и работа там появляется для выпускников вузов. Что не скажешь о России. Поступить в немецкий вуз из России очень просто, но вот остаться после окончания сложновато.

    • Анонимно
      22.08.2019 10:11

      И здесь ссылка на статью от 18 сентября 2019 года. Будущее известно.

  • Анонимно
    22.08.2019 08:54

    Умный человек не может в Россию стремиться. Здесь нет уверенности в завтрашнем дне. Того и гляди грянет революция, а вслед за ней Гражданская война.

    • Анонимно
      22.08.2019 09:24

      Чтоб не было Революции или Майдана, полиция научилась вежливо, но эффективно бороться с организаторами -грантоедами ..

    • Анонимно
      22.08.2019 09:31

      Революции и гражданские войны в нашей стране не чаще, чем в остальных...

    • Анонимно
      22.08.2019 09:35

      тут больше дело в том что часто нет понимания что то менять, т.е. полученные знания как бы не нужны. Есть отработанные методы. А на Западе ценятся знания и новые подходы

    • Анонимно
      22.08.2019 09:44

      а ты КТО?
      такие громкие заявления надо подписывать для хотя бы малейшей достоверности суждений

  • Анонимно
    22.08.2019 08:58

    Чем-то напоминает сюжеты Первого канала. Все хорошо и прекрасно, все остальные страны нам завидуют и рвутся учиться у нас. А как по мне нужно в первую очередь смотреть где учатся дети наших чиновников и руководства страны и сразу все становится на свои места.

    Само по себе обучение в иностранном вузе не является злом, если человек потом возвращается на Родину и работает на ее благо (за были окончить фразу - за 15 тыс рублей)

    • Анонимно
      22.08.2019 09:36

      А у меня есть пример молодого человека, которых из Африки и отучился в казанском мед университете. Теперь у себя (вроде в Нигерии) он получает 5 тыс $. При большом желании любой наш медик может поехать работать в Африку и будет получать там огромные (по казанским меркам) деньги.

    • mad big
      22.08.2019 10:12

      А не подскажете нам, что там не первом? А то я не смотрю наши новости. В машине постоянно ухо мацы камлает.

    • Анонимно
      22.08.2019 10:59

      Да! А еще олимпиада по географии??!! Вы серьезно?! По астрономии?! Олимпиада в Баку?! Развитые страны ржут в один голос. Программирование, конечно, всегда было нашим сильным коньком. К сожалению, все они в основном самоучки. Конечно и корочки дипломов тоже у них есть, но к образованию в ВУЗе их способности и знания не имеют отношения.

    • Анонимно
      22.08.2019 11:07

      И дети оппозиции тоже

    • Анонимно
      22.08.2019 16:43

      Человек с высшим образованием в России 15 тысяч не получает, а тем более после иностранного или сильного российского ВУЗа. Я само собой говорю про людей, которые реально в ВУЗе учились, а не покупали или выпрашивали зачеты

  • Анонимно
    22.08.2019 08:58

    Не знаю только если из стран 3 мира, все более менее с мозгами делают потуги на запад

    • Анонимно
      22.08.2019 11:19

      Напомню анекдот из 90-х
      Что такое американский университет?
      Это место где
      американские выпускники бизнес школ зарабатывают на том, что
      русские профессора читают лекции китайским студентам.

      • Булгарин
        22.08.2019 13:09

        Самообман и мифотворчество. Для справки данные из Национального центра образовательной статистики США о распределении ППС по странам и регионам.

        США - 87,2%
        Азия - 4,4%
        Европа - 4,2%
        Латинская Америка - 1,8%
        Канада - 0,8%
        Африка - 0,8%
        СССР/Россия - 0,3%
        прочие - 0,8%

        Так что думайте, соображайте, кто там кого учит.

        • Анонимно
          22.08.2019 23:09

          1. За какой год?
          2. У вас в выборке только университеты или колледжи школы и прочие курсы, которые относятся к профессиональному образованию, но никак не к высшему профессиональному.
          3. Анекдот для 90-х был вполне жизненным для ВТУЗов, но потом китайцы решили что им проще и дешевле наших преподавателей к себе в ВУЗы приглашать, а не студентов в Америку. возить. Как результат уже к концу 00-х был отмечен значительный поток "советских эмигрантов" в Европу и Китай. Гражданство при этом не менялось, т.к. попытка отказа от уже предоставленного гражданства США влечет у человека огромные денежные проблемы

  • Анонимно
    22.08.2019 09:05

    Это еще утренний сон или просто бред?

  • Анонимно
    22.08.2019 09:10

    Ееее , статья из будущего

    • Анонимно
      22.08.2019 09:26

      Не мечтайте. В будущем и этих иностранцев у нас не будет.

  • Анонимно
    22.08.2019 09:10

    Попахивает заказом... Где ссылки на пруфы??

  • Анонимно
    22.08.2019 09:11

    Если к нам едут из Индии и СНГ - это не говорит о том, что у нас хорошее образование. Это говорит о том, что у нас лучше, чем в их родных краях, где этого образования почти нет. Были бы у них деньги - ехали бы в Америку учиться. просто это очень дорого.

  • Анонимно
    22.08.2019 09:12

    Не нашел такой статистике, как в сатье у Юнеско...

  • Анонимно
    22.08.2019 09:13

    Важно не количество, а качество. 1% может и мало, но если это все технические специалисты страны? Что тогда?

    • Анонимно
      22.08.2019 11:24

      1% - это, в основном, дети щиновников. Отучившись в Оксфордах, они возвращаются на хлебные места в госкомпаниях. Вот и 25% вернувшихся.

  • Анонимно
    22.08.2019 09:15

    а что делать а этой стране ? выбирать не имею право - мне диктует власть , карьерного роста никакого - кругом блат и кумовство , нацвалюта падает а с ней и уровень жизни , по всей стране одна показуха и пиар власти .... и какой смысл тут жить ???

    • Анонимно
      22.08.2019 16:46

      Ну про карьерный рост не надо! Если голова на плечах есть, то до уровня Начальника отдела спокойно дорасти можно

  • Анонимно
    22.08.2019 09:17

    Я конечно люблю свою страну и не посыпаю голову пеплом с криком все пропало надо бежать, но эта статейка ничего кроме усмешки не вызывает. Студенты не бегут только потому, что формально в школе учили языки и поздно спохватились в 11 классе. они бегут уже сформировавшимися востребованными специалистами. А большое количество студентов из средней азии и центральной африки - так себе повод для гордости.

  • Анонимно
    22.08.2019 09:33

    Это перепечатка) Вы только посмотрите на фамилию автора - Евгений Супер) И на название издания - Время - вперед! Вот и все ответы на ваши вопросы).

    • Анонимно
      22.08.2019 10:38

      И дата статьи сентябрьская))))
      18-09-2019

      • Анонимно
        22.08.2019 11:20

        В блогах часто ставят дату поста будущим временем, с тем чтобы она висела первой на странице блога.

  • Анонимно
    22.08.2019 09:43

    Да что вы зациклились на этой Польше??

  • Анонимно
    22.08.2019 09:57

    Недавно в Ульяновске ехал в такси, таксист оказался студентом из Туркмении (кстати, сказал, что машину, старенькую Нексию, покупал в Казани, специально ездил, потому что в Казани дороги хорошие и машины меньше изнашиваются). Жаловался, что постоянно вводятся ограничения на перевод и снимание денег. У родителей деньги есть, у него на счету тоже несколько десятков тысяч, а снять не может. Поэтому вынужден таксовать по ночам. Я не совсем понял причину ограничений, но проблема есть. В нашем государстве все возможно.

    • Анонимно
      22.08.2019 10:43

      Туркмения закрытая авторитарная страна, в которой очень много разных не поддающихся логике ограничений.
      Например в Туркмении очень ограничен интернет, как по скорости, так и по доступу ко многим сайтам.
      В Туркмении заблокирован доступ к таким сайтам, как «YouTube», «Facebook», «Twitter», «Живой Журнал», ВКонтакте, новостным сайтам, таким как lenta.ru, russian.rt.com, а также мессенджерам WhatsApp, Wechat, Viber.
      Перевод и снятие денег в банкоматах так же ограничено, многие родители для того что-бы перевести деньги детям которые учатся в других странах дают взятки банковским работникам, так же есть проблемы со снятием зарплаты в банкоматах, так как введено ограничение на размер снимаемых сумм, при том что зарплаты всем начисляют на карты.

      • mad big
        22.08.2019 11:13

        Туркмения это сейчас похуже СССР в самом худшем его времени. Случайно с женщиной познакомился недавно. безумно рада, что уехала. Повезло что муж гражданин России.

      • Анонимно
        22.08.2019 11:43

        В Туркмении заблокирован доступ к таким сайтам, как «YouTube», «Facebook», «Twitter», «Живой Журнал», ВКонтакте, новостным сайтам, таким как lenta.ru, russian.rt.com, а также мессенджерам WhatsApp, Wechat, Viber.
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/435897
        В России ко всем перечисленным, доступ есть. Стали ли мы жить лучше?
        Сомневаюсь.
        Качество жизни определяется не возможностью "сидеть" в интернете. Вы когда нибудь то же это поймете.

        • Анонимно
          22.08.2019 13:52

          Тоже предлагаешь заблокировать ютуб, чтобы жить стало лучше как в Туркмении?

        • Анонимно
          22.08.2019 14:31

          Качество жизни определяется многими факторами, в том числе возможностью "сидеть" в интернете.

  • Анонимно
    22.08.2019 10:23

    "Все хорошо прекрасная маркиза"! Лишь малая часть приезжих студентов действительно способны учиться. Для остальных нужен аналог рабфака, где они могли бы освоить русский язык и азы школьной программы. Да и высшее образование деградирует, каждый ФГОС (включая плюсики), это урезание часов на обучение и подмена на имитацию!

  • Анонимно
    22.08.2019 10:31

    Ещё бы увидеть статистику, из каких стран учиться студенты в России. Из Африки или из европейских?

  • Анонимно
    22.08.2019 10:38

    Есть три вида лжи - простая ложь, большая ложь и статистика.

  • Анонимно
    22.08.2019 10:48

    Темнокожие красотки, рекламой чьих услуг полон интернет, приезжают в Россию на учебу.
    Очевидно, посещают они университет, в лучшем случае в течение первого семестра

  • Анонимно
    22.08.2019 10:55

    совсем недавно в айти-парке провели форум молодежи, учащейся за пределами Татарстана. И, знаете, основная масса вопросов делилась на две группы: есть ли вакансии и есть ли вакансии за рубежом

  • Анонимно
    22.08.2019 11:02

    Реалист.
    В общем-то, проценты верные, но толкование в корне неправильное.
    Всего лишь 1% может позволить себе отправить ребёнка обучаться за границу. И для тех 25%, которые возвращаются, в стране уже заранее готовы тёплые хлебные руководящие места. Остальные 75% предпочитают сразу остаться за рубежом, тратить папины денежки.
    Тогда как в Польше уже 10% могут позволить себе обучение за границей.

  • Анонимно
    22.08.2019 11:06

    Опять все разнылись, причем, безосновательно. Вообще, подтверждаю, что сейчас молодежь совсем не стремится - имею в виду массово - ехать учиться за рубежом. Полно возможностей, но говорят: "А зачем? И дома хорошо". У знакомых сын закончил физфак, дочь мехмат. Работают в Казани, никакого блата, все потихоньку, Аллага шөкер. Поначалу думали насчет магистратуры в Германии, потом передумали. Английский хорошо знают, дочь немецкий ещё. Из одногруппников тоже никто не уехал из России, пара человек поехали Москву покорять. И, считаю, правильно делают.
    У других знакомых дочки-подружки поехали в Прага учиться. Из четверых трое вернулись, сейчас учатся в КФУ. Говорят, ладно ещё ЕГЭ сдали, пригодилось, а то поначалу не хотели - зачем, мол, мы все равно уедем.
    Некуда уже ехать, понимаете? "Там" не все так просто и легко. Такие же точно проблемы, как здесь, плюс дополнительные, соответственно, решаются они легче здесь. Нынче, между прочим, очень патриотичная молодежь и они себя ещё покажут и порядок наведут. Прорвемся!

    • Анонимно
      22.08.2019 12:45

      Зайдите на сайт физфака и внимательно просмотрите список сотрудников
      https://kpfu.ru/physics
      Много там вы увидите народа в возрасте 30-50 лет? Пару человек! Все уехали! А те кому меньше 30 ти готовятся уехать, делают себе "портфолио"
      Да, с нашими дипломами мединститута не берут там на работу, да и диплом нашего строительного иди энергетического вуза никого там особо не впечатлит
      Ну а диплом мехмата или физфака для сколь нибудь одаренных ребят это прямой пропуск в их "западный мир"

    • Анонимно
      22.08.2019 12:46

      11:06. Подозреваю, что ваши "патриотичные" студенты, не желающие учиться в Праге и идти в магистратуру в Германии, дети больших бизнесменов и чиновников. Таким действительно здесь гораздо лучше, а там они никто, простые смертные.

      • Анонимно
        22.08.2019 16:03

        Ну почему у меня лично желания нет и учиться и работать заграницей и из моих друзей знакомых никто особенно не уехал. Работа не шибко какая, но мне на жизнь хватает денег.

        • Анонимно
          22.08.2019 17:36

          Дело не только в зарплате, для некоторых ещё важно делать интересное дело))) Свое или в какой то команде
          Для тех кто хочет заниматься наукой это на первом месте стоит

      • Анонимно
        24.08.2019 10:01

        Написано же - простые люди.

  • Анонимно
    22.08.2019 11:06

    Много лет тому назад, один глава администрации одного района Татарстана не дал транспорт для того, чтобы свозить школьников – победителей районного тура в Казань на республиканскую олимпиаду, заявив, что ему нужны доярки и трактористы, а не умники, которые после школы уедут неизвестно куда…

  • Анонимно
    22.08.2019 11:08

    Рыба ищет где глубже а человек где лучше и этому не помешать.И что плохого в том что люди за свои деньги посылают детей учиться за границу в надежде что там можно лучше устроиться.Лучше бы автор привёл статистику сколько человек отучилось за казённый счёт и сколько вернулось отрабатывать затраченные средства а сколько осталось там .

  • Анонимно
    22.08.2019 12:18

    Если ,это лучшие,то мы кто?

  • Анонимно
    22.08.2019 13:01

    Приезжают в погоне за наугмановскими очпочмаками

  • Анонимно
    22.08.2019 14:16

    Голимую ложь выдают за правду...учатся в Елабужском педуниверситете туркмены....По русски еле еле говорят,но ведь учатся ведь,вот и иностранцы...Моя племянница после первого курса КфУ,сказала,что там обучение никакое это только время терять и уехала в Германию и норм,подтвердила свой аттестат и сейчас работает и учится слава богу.

  • Анонимно
    22.08.2019 17:37

    Реально каких только студентов не учится у нас в различных заведениях. Латамерика, Африка, шведы появились.. Так что, народ уж из Европы зачем-то к нам едет. Не надо свё хаять. Немецкая система образования, скреплённая советской системой держат стабильность в ВО.

  • Анонимно
    23.08.2019 10:11

    да как так, опять вывсеврети? либералы никак не могут поверить в это, в их мире из России эшелонами уезжают учиться, про ссылки, факты запели, если же написать на заборе "все уехали за бугор", то воспримут как истину и будут приводить, как доказательство! из множества знакомых двое только по программе Ворк энд Трэвел гоняли в США, но только в качестве туризма