Общество 
27.08.2019

С плакатом «Мы не виновны»: «Новотатарские» получили 45 лет за крышевание центра Казани

Родственники семерых подсудимых убеждены, что их оболгали конкуренты-азербайджанцы

В медицинских масках и с плакатами встречали приговор суда 7 подсудимых, по оперативным данным, члены ОПГ «Новотатарские». Они якобы крышевали мелких предпринимателей на территории центрального автовокзала и речпорта. Расследовали дело «общеуголовный» отдел следкома и УБОП МВД. В числе осужденных — известный в криминальных кругах Артем Горбачев, которому якобы прочили место смотрящего по Казани.

Девять месяцев Вахитовский райсуд рассматривал дело в отношении предполагаемых участников известной в Казани ОПГ «Новотатарские» 9 месяцев Вахитовский райсуд рассматривал дело в отношении предполагаемых участников известной в Казани ОПГ «Новотатарские» Фото: «БИЗНЕС Online»

версия силовиков: ставили на счетчик предпринимателей, отказавшихся платить — ЗАПУГИВАЛИ

9 месяцев Вахитовский райсуд рассматривал дело в отношении предполагаемых участников известной в Казани ОПГ «Новотатарские». Семерых подсудимых — Артема Горбачева, Ивана Плешкова, Аделя Музыкова, Альберта Шакирова, Константина Куртымова, Игоря Шаронова и Арслана Ахмет-Тащима — задержали еще в августе 2017 года. Лидером группы силовики считали Горбачева, в криминальных кругах он известен просто как Горбач. По некоторым данным, ему прочили пост смотрящего по Казани, однако задержание сорвало планы.

Расследованием занимались сотрудники 1-го отдела по особо важным делам СК по РТ и оперативники республиканского МВД. Доказать, что задержанные являются членами преступного сообщества, им не удалось, хотя по оперативным данным все фигуранты до сих пор обозначены как «новотатарские». В итоге семерка пошла под суд по трем статьям — вымогательство, умышленное уничтожение чужого имущества, мошенничество и незаконный сбыт наркотиков. По версии силовиков, с 2014 по 2017 год «бригада» крышевала мелких предпринимателей центра Казани. Речь шла о центральном автовокзале и Речном порте. По версии следкома, парни устанавливали конкретный прайс — от 15 тыс. до 30 тыс. рублей с каждого предпринимателя. Тем, кто отказывался платить, якобы уничтожали лавки, портили товар.

Разработкой «бригады Горбача» занимались оперативники УБОП республиканского МВД. При задержании они якобы обнаружили у фигурантов дела «общак» — 450 тыс. рублей, а также пневматическое ружье, электрошокер, травматический пистолет «ОСА» и боеприпасы. У двоих подсудимых, Куртымова и Шаронова, при задержании нашли также 50 граммов кокаина, им предъявили обвинение в незаконном сбыте наркотиков.

В суд пришли родственники подсудимых — их матери, отцы, братья, сестры, жены и дети… Свою злость они готовы были вылить, казалось, на каждого, кто был не согласен с их мнением. Они уверены: их сыновья, мужья, отцы невиновны. «Ни за что 2 года сидят! Что за маски-шоу? Они бандиты какие-то, что ли?» — возмущались женщины перед заседанием, увидев, как их сыновей ведет ОМОН. Досталось и журналистам. «Группа поддержки» изо всех сил пыталась сорвать съемку. «Вы на каком основании снимаете?» — спросил один из агрессивно настроенных парней и попытался закрыть камеру.

В суд пришли родственники подсудимых. Свою злость они готовы были «вылить» на каждого, кто был не согласен с их мнением В суд пришли родственники подсудимых. Свою злость они готовы были вылить на каждого, кто был не согласен с их мнением Фото: Регина Шафиева

Эмоциональное напряжение не утихало: родственники, срываясь, угрожали разбить телефон, пытались заблокировать журналистам вход в зал. Помешал конвой. Сами же подсудимые были подготовлены к присутствию прессы: мужчины надели медицинские маски, скрывающие лица. А когда фигуранты увидели, что их снимают на камеру, все как один раскрыли плакаты с надписью: «Мы не виновны».

Ни один из подсудимых вины так и не признал. Фигуранты дела и их родственники до последнего верили в чудесное освобождение. Но этого не произошло. Судья Ильдар Салихов полностью оправдал подсудимых по эпизоду с поджогом одного из ларьков. Кроме того, «слетел» из дела один из эпизодов вымогательства — его инкриминировали Плешкову. Но по остальным статьям вина была сочтена доказанной.

Горбачеву, имевшему шесть судимостей, одна из которых непогашена, дали 6 лет лишения свободы. Сейчас он находится в СИЗО №2 и, по неофициальным данным, смотрит за порядком в изоляторе. Его «коллеге» Плешкову дали 4 года и 1 месяц; Музыков, Шакиров и Ахмет-Тащим получили по 4 года лишения свободы. Все они поехали в колонию общего режима. Строгое наказание в 11 лет получили только двое — Куртымов и Шаронов.

Ни один из подсудимых вину так и не признал. Фигуранты дела и их родственники до последнего верили в чудесное освобождение Ни один из подсудимых вины так и не признал. Фигуранты дела и их родственники до последнего верили в чудесное освобождение Фото: Регина Шафиева

«ГДЕ ВИДАНО, ЧТОБЫ ОБВИНЯЕМЫЕ ПРОСИЛИ ДЕТЕКТОР ЛЖИ, А ПОТЕРПЕВШИЕ 8 РАЗ МЕНЯЛИ ПОКАЗАНИЯ?»

«Если Верховный не отменит решение, поедем в Москву», — возмущенно и разочаровано отреагировали на приговор подсудимые. Их родственники, настроенные уже чуть менее агрессивно, попытались рассказать о своей версии событий.

Те немногие, кто согласился побеседовать с корреспондентом нашей газеты, заявили, что причиной «посадки» родственников якобы стало их искреннее желание заниматься честным бизнесом и неприязнь со стороны «мнимых» потерпевших — конкурентов по бизнесу азербайджанского происхождения.

«Если у вас будут вымогать деньги, вы будете три года ждать? Почему они (азербайджанцыприм. ред.) пишут заявления в 2017 году, что у них в 2014 году 7 взрослых мужчин, у которых работа, семьи, вымогают 15 тысяч рублей? За два года следствия наши ребята ни разу свои показания не поменяли. Они просили детектор лжи, нам следователь отказал. Где видано, чтобы обвиняемые просили провести детектор лжи? А потерпевшие 8 раз поменяли показания!» — возмущалась мать Ахмет-Тащима.

По словам отца Арслана, Магомета, торговать на точке в речном порту его сын начал неофициально в 2016 году, тогда еще нелегально. В 2017-м Арслан выиграл тендер исполкома Казани на размещение летнего кафе на один сезон. Вместе с ним, по словам Магомета, торговали Плешков, Музыков и Шакиров. После трех месяцев работы кафе, в августе Арслана арестовали по заявлению его коллег-азербайджанцев.

Разочарованные родственники, как и подсудимые надеются на апелляцию Разочарованные родственники, как и подсудимые, надеются на апелляцию Фото: Регина Шафиева

«Их обвинили, где справедливость?» — с грустью сказала мама Арслана. Брат Ахмет-Тащима Рамазан рассказал, что азербайджанцы торговали на точках в речном порту с 1998 года. «Конкурентность серьезная, деньги зарабатывали большие…» — описывал он положение на рынке. Но после того, как арестовали Арслана, заявители на точках в речном порту, по его словам, больше не работают, якобы их попросили уйти. Куда — неизвестно. «Мой брат хотел стать начинающим предпринимателем, официально открывал свое дело. Выиграл тендер, платил налоги, но не дали человеку работать», — вздыхает Рамазан.

«Почему нами управляют азербайджанцы? Азербайджанцы наших детей сажают в тюрьму!» — возмущалась мать другого подсудимого. Представляться она отказалась. По словам женщины, торговцев из бывшей советской республики, что дали показания на его сына, она знала в лицо, и они ни разу за три года не жаловались на ее сына. Дескать, именно потерпевшие азербайджанцы «кошмарили» их сыновей, честных предпринимателей, а не наоборот. «Я там работала, я мать одного из них. Как они вымогали деньги? Да меня бы съели, я бы не смогла там работать. Подошли бы и сказали: „Ты что делаешь? Что у тебя сын творит?“ Там вся округа знала, это одна деревня», — выпалила женщина и добавила, что якобы однажды эти же самые азербайджанцы избивали ее, чтобы она не торговала на точке. Вот только почему женщина не обратилась в полицию? История умалчивают.

Пока же разочарованные родственники, как и подсудимые, надеются на апелляцию. Приговор в законную силу пока не вступил.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (49) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
27.08.2019 09:30

Азеры действительно умнее, ещё с начала нулевых взятками пропихивают своих в юридические институты, потом идут в полицию работать и горой за своих. А казанские пацаны мозгами так и остались в 90-х. Так что неудивительно.

  • Анонимно
    27.08.2019 08:08

    бардак...

    • Анонимно
      27.08.2019 08:35

      Азеры умней оказались, руками полиции убрали конкурентов

      • Анонимно
        27.08.2019 09:30

        Азеры действительно умнее, ещё с начала нулевых взятками пропихивают своих в юридические институты, потом идут в полицию работать и горой за своих. А казанские пацаны мозгами так и остались в 90-х. Так что неудивительно.

        • Анонимно
          27.08.2019 10:09

          К сожалению русские и татары совершенно не умнее и те кто берут взятки для обучения этих бальных лазеров и те кто с монтажками катается. Это даже не деградация страны, это деградация культуры.

        • Анонимно
          27.08.2019 10:11

          казанские "пацаны" своих же воспринимают как дойных коров. они думают что лучше других. впитали в себя чуждую воровскую идеологию. не понимают что это тупиковый путь. ну украли отобрали, потом трясутся чтобы не посадили. посадили , вышел и жизнь коту под хвост. Мы кто взрослее видели всех этих 20-30 летних пацанов в 90-е , которые потом спились, снаркоманились и пропали в небытие. Их использовали как торпед для дележа. И сегодня точно так же молодых активных используют. Будущего у Казани не будет, если молодежь будет исчезать в болоте криминала. Так называема татарская элита, думает что развитием общества заниматься не нужно. Ошибаются. За высокими заборами не скрыться от дегенеративного населения

          • Анонимно
            27.08.2019 21:34

            очень разумное мнение

          • Анонимно
            28.08.2019 07:49

            в 80-е годы когда зарождался казанский феномен, была идеология. молодежь занималась спортом, не курили. да дрались. но дрались улица на улицу. это уже потом в эту среду проник криминал со своей идеологией "правильной" жизни. удивляет что до конца никто и не попытался понять как противостоять криминальному влиянию в молодежной среде. почему не пресекают деятельность этих "агитаторов"?
            Даже уголовники знают что формирование человека в юности происходит. Именно поэтому рекрутируют в свои ряды юных пацанов. Именно в этот момент надо бороться с преступностью, а не когда уже 6 судимостей.
            И что самое удивительное, государственного органа для этого нет. Минобразование натаскивает на ЕГЭ. ПТУ, институты дают квалификацию
            МВД ловит преступников. Суды выносят наказание. СМИ на этом рейтинги набирают.
            А ответственность за воспитание человека готового жить в обществе то на ком?
            На родителях? И какова статистика кем стали дети в семьях люмпенизированных и деградированных? Они же растят таких же "граждан"!!!!

            • Анонимно
              28.08.2019 10:43

              ну вы совсем!((( была идеология?! было первобытное стадное чувство коллективной безответственности. Были искалеченные люди - сами участники драк "Улица на улицу", простые граждане "с чужой улицы", были беспричинные убийства группой лиц абсолютно непричастных прохожих, были массовые насильные "входы" в группировки не зависимо от социального статуса семьи. Кстати в то время маргинальных элементов было гораздо меньше нежели сейчас, так как был серьезный контроль со стороны государства, партийных и общественных организаций.
              Сейчас ситуация осложняется тем, что государству без разницы что происходит с гражданами в плане социальной адаптации. Государству люди нужны лишь как субъект производящий прибавочный продукт.

              • Анонимно
                28.08.2019 13:48

                читай внимательно. сначала молодежь собиралась а уж потом проник криминал и начались драки. и вина как раз в том что вовремя не пресекли.
                начало 80-х и конец 80-х совершенно разные идеологии.

          • Анонимно
            29.08.2019 17:48

            в Татарстане как раз активно занимаются развитием молодежи.

            вы просто из своей деревни не вылазили. в других регионах все намного хуже.

  • Анонимно
    27.08.2019 08:09

    Если не виновны, то зачем лица закрыли и почему бьете по камерам журналистов, запрещая снимать? Пацаны, вы может вообще не "с улицы" или даже не судимые ни разу есть среди вас? Отвечайте за свое, если до сих пор тупо вымогаете в речпорту у бабушек и южан в 2019 году, а больше ни на что не годны.

    • NIYAZ
      27.08.2019 09:28

      Не судите строго. В этой ситуации и потерпевшие, и осужденные небезгрешные. Просто одни оказались хитрее и предприимчивее, это у них в крови.

    • Анонимно
      31.08.2019 17:06

      Маски потому как у всех почти есть дети, чтобы потом не травили их или их родственников, люди злые вот как вы на пример, не зная правды опираясь на субъективное мнение журналиста делаете выводы и вешаете ярлыки, или вы забыли о деле Ивана Голунова например? Там тоже наркотики нашли не понятно только откуда взявшиеся, хотя почему же не понятно как раз такие более, чем-их ему подкинули, надеюсь ход мысли вам более чем ясен.

  • Анонимно
    27.08.2019 08:13

    Про «детектор лжи» пересмотрели сериалов - это не может являться доказательством.
    Что касается произошедшего, по крайней мере несколько из них с юношеских лет «Новтатарские» и с тех лет уже имеют нелады с законом.

  • Анонимно
    27.08.2019 08:14

    Какие модные арестанты, кепки Армани Джинс и Фред Перри, не похоже что с голоду пухнут...

    • Анонимно
      27.08.2019 08:23

      Такое ощущение что парни на подиум вышли, минута славы, может они об этом всю жизнь мечтали...?

    • Анонимно
      27.08.2019 13:51

      "Пацаны к успеху шли! Не получилось,не фортануло!!!".

  • Анонимно
    27.08.2019 08:28

    Раб. рынок возле парка победы тоже оказывается криминал контролирует , там в мерсе 666 черный "менеджер"....

  • Анонимно
    27.08.2019 08:33

    Это Горбач то с его бандой - честные предприниматели?!) Ну-ну. Да у некоторых из них судимости по убийствам ещё с малолетки. Легко отделались ещё, пусть посидят - подумают.

    • Анонимно
      2.09.2019 09:46

      Собственно, то что они там поседят и подумают, а кто то их по охраняет, покормит, уму-разуму поучит, чему нибудь обучат за все это мы с вами и заплатим обычные граждане. Эх......а что делать?((((((

  • Анонимно
    27.08.2019 08:34

    Маска, я вас знаю! Это же вы в детстве по автовокзалам и речпортам шакалили: «Откуда будешь, дай 20 копеек?». С тех пор прошло 30 лет, а вы не меняетесь, не хотите или уже не можете... В невинность 7 раз судимого Горбачёва не верит даже его адвокат ;-)))

    • Анонимно
      27.08.2019 08:53

      это что у нас за правосудие такое которое 7 раз судит? до на третий раз уже 15 надо давать.

      • Анонимно
        27.08.2019 09:22

        Он по первым ходкам малолеткой был, поэтому не тянул на большие сроки

        • Анонимно
          27.08.2019 10:27

          все 6 раз малолеткой был?
          Да любому судье должно быть понятно что человек с малолетства в криминале, не исправим. Есть такое понятие рецидив.
          В той же америке, любой уголовник знает, что в третий раз его упрячут в плоть до пожизненного

  • Анонимно
    27.08.2019 08:38

    "Невиновный коммерс" Горбач судим 7 раз?

  • Анонимно
    27.08.2019 08:43

    когда мать защищает сына - это нормально, когда мать воспитала преступника - это плохо.

  • Анонимно
    27.08.2019 08:54

    Да 6 судимостей случайно не бывает!!!Нельзя давать криминалу голову поднимать!Иначе в 90е быстро вернёмся!!!

  • Анонимно
    27.08.2019 09:14

    Кокаин то откуда?

    • Анонимно
      27.08.2019 09:21

      Это отходы производства от коммерческой деятельности "горбачевских"

  • Анонимно
    27.08.2019 09:32

    Смотрит за порядком в си 2. Знаем таких подсматривающих. Администрация СИЗО таких по хатам водит по вечерам, чтобы кулаками сидельцев вразумлять.

    • Анонимно
      27.08.2019 10:22

      Эти ФСИН насквозь прогнили в стране, сами сращены с криминалом, сами воровскую культуру культивируют, их бы самих по грузински причесать

  • Анонимно
    27.08.2019 09:58

    каждый сам выбирает себе путь - эти выбрали криминал , что плакаться теперь

    • Анонимно
      27.08.2019 10:30

      так не плачутся, а требуют. они постоянно требуют для себя особых условий. Жить на шару называется

  • Анонимно
    27.08.2019 10:03

    "шоколад не виноват!"

  • Анонимно
    27.08.2019 10:06

    «Я там работала, я мать одного из них. Как они вымогали деньги? Да меня бы съели, я бы не смогла там работать. Подошли бы и сказали: „Ты что делаешь? Что у тебя сын творит?“ Там вся округа знала, это одна деревня», — выпалила женщина и добавила, что якобы однажды эти же самые азербайджанцы избивали ее, чтобы она не торговала на точке. Вот только почему женщина не обратилась в полицию? История умалчивают.

    Это же мать Горбачева кипешует в суде! Подошли бы и сказали, что это у тебя великовозрастный и 7 раз судимый сын творит. Она б точно разрамсила тему, то же мне смотрящая за смотрящим ;-)))

    • Анонимно
      27.08.2019 12:09

      Горбач мамкин невиновник, Абеся общак новотатарский профукал. Рантше таких в Казани пацанами уже не щитали не то что лидерами и смотрящими. Вырадился казанский фенамен в быдлогопстайл. Прикрылись только Армани и начесанными на лоб челочками сматреть смешно. Пощет прав человека песни скулят типерь хором в намородниках. Последние из могикан остались лишь на фотах книги "Бандитская Казань" и клабищах

  • Команданте
    27.08.2019 10:20

    "Рафык саусем неуиноуный!"

  • Анонимно
    27.08.2019 10:34

    Система устраняет последних несумевших принять новые правила динозавров.

    • Анонимно
      27.08.2019 11:18

      это уже новое поколение дегенеративного населения. ноль мозгов у их родителей, и дети такие же растут

  • Анонимно
    27.08.2019 11:41

    Мозгов адаптироваться к новым реалиям жизни не хватило)) контролировали речпорт и автовокзал....два места где деньги можно гребсти рекой. на автовокзале свои точилы поставь и гоняй по республике таксуй те же бабки а речвокзал ....место клондайк летом круизные маршруты организовывай купи яхты катай людей

  • Анонимно
    27.08.2019 11:59

    Любого кто находиться в Сизо спроси, за что сидит !? Ответ один , я не виноват , оболган и подставлен !)

  • Анонимно
    27.08.2019 12:04

    У одного шесть судимостей и конечно он не виновен )))) верю , верю !!

  • Анонимно
    27.08.2019 12:28

    Чего то дали им маловато.

  • Анонимно
    27.08.2019 16:36

    А почему возмущается мать,почему она не возмущалось когда ее сын нарушал закон,какая разница айзербайжанец продавец или татарин,русский или еврей!Человек нарушил закон и он должен,ответить за свои действия,я считаю что полицейские молодцы ,четко сработали,не дали банде набрать силу,разрастись.Однако хотелось бы узнать прафилактические мероприятия,по недопущению,что бы это повтарилось в будущем!Ведь легче и дешевле прафилактировать болезнь общества,чем ее лечить!

  • Анонимно
    27.08.2019 17:40

    Они кого-то "крышевали"? По-моему, их самих надо "крышевать".. Иначе, пропадут, ведь..Через дорогу нужно переводить, до подъезда доводить..Мозгов то, ноль..Судя по фото.

  • Анонимно
    28.08.2019 09:04

    Одно не пойму! Что там такого раскапывали следователи, что бы два года держать подсудимых в СИЗО. А если бы не нашли доказательств. Или может просто доказательств не было вот и пытались ломать их в камере.

    • Анонимно
      29.08.2019 21:01

      вот именно что не было доказательств так бы давно осудили и не держали б два года. а теперь уж раз столько времени прошло надо ж посадить! а то по шапке получат

      • Анонимно