Общество 
30.08.2019

Минниханов на «Урале», Фишман в татарском платье и перемяч для полпреда Комарова

Фотоистория «БИЗНЕС Online» в 25 снимках: как Казань отмечает 30 августа – День города и День республики

Сегодня Казань и Татарстан отмечают свой главный праздник. В течение дня корреспонденты «БИЗНЕС Online» объехали главные точки торжеств в столице РТ — Кремль, парк им. Горького, Казанский ипподром — и понаблюдали за происходящим. Впрочем, впереди еще ждут музыкальные звезды и праздничный салют. А пока наша фотоистория о том, как Казань, ее простые жители и VIP’ы встречают этот день.

  1. 30 августа в Казани — это традиционно множество площадок, на которых празднуют День города и День республики. Корреспонденты «БИЗНЕС Online» проехались по ключевым точкам столицы РТ, где проходят торжества.

  2. Начиналось все официально. Президент РТ Рустам Минниханов и полпред президента РФ в ПФО Игорь Комаров открыли бюст легендарного директора Казанского авиазавода Виталия Егоровича Копылова.

  3. Вот такого Копылова работы скульптора Махмуда Гасимова вы можете теперь встретить на пересечении улиц Копылова и Побежимова.

  4. Далее VIP’ы посетили праздник на улице Гагарина по случаю открытия двора после реконструкции. Обновленная концепция благоустройства называется «Я выбираю небо». Такое название выбрано неспроста: здесь жили известные летчики-испытатели, семьи инженеров-конструкторов КАПО и КМПО и другие представители авиастроительной промышленности Казани, например герой СССР Борис Машковцев. А самым знаменитым местным жителем был младший сын Иосифа Сталина — генерал-лейтенант ВВС Василий Сталин. 

  5. Инициатор и инвестор (вложил около 12 млн рублей собственных средств) капремонта двора, генеральный директор ГК «Бриз» Андрей Беляков в разговоре с «БИЗНЕС Online» признался, что изначально не все жители одобрили изменения: «Да, так скажем, оппозиция была. Были те, кто считал, что ничего делать не надо, но, к счастью, потом и они поддержали проект… Знаете, я вырос в этом дворе, и у меня осталось некое внутреннее чувство, что-то надо сделать, так и зародилась идея. Я очень благодарен, что инициативу поддержали Рустам Нургалиевич Минниханов и Ильсур Раисович Метшин, Сергей Миронов».

  6. Здесь же мы поймали мэра Казани, Ильсур Метшин передал через «БИЗНЕС Online» поздравления с Днем города и республики, а также добавил: «Такое замечательное событие мы встречаем с хорошим настроением, с хорошими достижениями. Сегодня мы присутствуем в этом замечательном дворе на улице Гагарина. Это очень символичная местность для города — здесь жили люди, ставшие родоначальниками авиации в России. Что называется, поднимали на крыло отрасль, которой мы теперь гордимся. И также символично, что к сегодняшнему празднику мы смогли сделать здесь капитальный ремонт. Мы видим, сколько сегодня собралось детей, жителей двора, гостей и как им по душе результат президентской программы, в рамках которой был отремонтирован двор».

  7. Помощник президента РТ Наталия Фишман-Бекмамбетова стала украшением мероприятия, надев молочное платье в пол, украшенное вышивкой с татарскими орнаментами, и ичиги. 

  8. Были и другие неожиданности. К примеру президент Минниханов очень тепло пообщался с эксцентричным общественным активистом и вечным кандидатом на любых выборах Дмитрием Бердниковым.

  9. За музыкальную часть мероприятия отвечала сама Дина Гарипова. «Вот ее нужно послушать», — шушукались старушки, продвигаясь ближе к сцене. Пусть и исполнила победительница «Голоса» всего одну песню, но зато на татарском языке. 

  10. Парк им. Горького в День республики был отдан, можно сказать, на откуп юным любителям мультфильмов. Здесь телеканал «Карусель» проводил одно из мероприятий в рамках вручения национальной детской премии «Главные герои – 2019». Перед самой церемонией, запланированной на вечер, ребята и девчата, а также их родители, собирались, встав в шеренгу, пойти маршем вглубь самого старого парка Казани в компании мультяшных персонажей. 

  11. А вот на Кремлевской набережной днем было еще пустынно, видимо, здесь все будет оживать ближе к салюту.

  12. Зато на Kazan City Racing под Кремлем вовсю ревели моторы.

  13. Но гвоздем автомотошоу, конечно, же стал президент Татарстана на мотоцикле «Урал», возглавивший колонну из нескольких десятков Harley Davidson.

  14. А на самой территории музея-заповедника «Казанский кремль» набирал обороты TatCultFest — главный фестиваль года, посвященный татарской городской культуре.

  15. Народ сюда потихоньку прибывал. Но вечером здесь будут хедлайнеры — Зуля Камалова, Нурминский, «Аигел». А еще покажут спектакль «Әлиф». Интересно, как Нурбек Батулла будет танцевать в такую погоду голый по пояс и босиком.

  16. На Казанском ипподроме сегодня угощали не только скачками.

  17. Именно здесь, пожалуй, собралось больше всего татарстанских VIP’ов.

  18. Встретили мы здесь и главу международной ассоциации исламского бизнеса Марата Кабаева (в центре), он признался, что 30 августа проводит насыщенный день. «Все праздничные площадки не обойдешь, прежде всего сегодня җомга (пятница), были в мечети, потом  в „Туган Авылым“ была встреча с муфтием РТ Камилем хазратом, теперь пришли на ипподром. Думаю, еще куда-нибудь попадем до заката».

  19. Минниханова и Комарова на местном подворье пытались заинтересовать приготовлением шурпы и плова.

  20. Но в итоге президент РТ порекомендовал  полпреду другое татарское блюдо — перемяч из печки, где вместо мяса был картофель. При этом Минниханов попросил повара подлить больше масла. Она не возражала: «Знаю, сабинские масло не жалеют». Далее глава республики, достав выпечку, шутливо предупредил всех: «Я обслуживаю только себя и полпреда президента». Комарову перемяч, судя по всему, понравился: «Спасибо, было очень вкусно». 

  21. Чуть подкрепившись, делегация направилась внутрь ипподрома, где их встретили традиционным чак-чаком. А вот другой чак-чак, как заправский космонавт, был в своеобразном скафандре.  Оказалось, что это «дитя вселенной» и вправду побывало в стратосфере на специальном аппарате. Минниханов распорядился отправить «космонавта» в казанский Музей чак-чака.

  22. Но мы забыли о скачках. Они тоже были.

  23. При этом на ипподроме было хорошо не только людям и лошадям, но и русским борзым.

  24. Ближе к вечеру стартовал и концерт у Чаши. Его хедлайнерами должны стать Feduk, Pompeya, и рок-ветераны из «Рондо».

  25. Ну а до салюта публику ждет и свидание с высоким искусством — «Казанская осень» от ГСО РТ. Оркестр маэстро Александра Сладковского сегодня выступает со звездными солистами Мариинского театра — баритоном Владиславом Сулимским и меццо-сопрано Екатериной Семенчук.

 

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (61) Обновить комментарииОбновить комментарии

Из статьи в статью плавно переходят сюжетные герои чиновники с их чак, чаками из космоса, платьями, хайповой девочкой из Казанского Кремля. Вы когда о людях простых писать будете? Эти випы вам особенный дороги, как вы их называйте. Где сюжеты о трудовых династиях к примеру? Их нет. Всё материалы так или иначе связаны с небожителями. Все равно это рейтинг перед выборами не повысит. Одурневшие от богатства и состояния чинуши с их семьями и жирующими от счастья и все это на фоне тотального нищания населения. Печально и грустно от этих шабашей.

  • Анонимно
    30.08.2019 19:20

    А почему все не на Уралах и ИЖах? Где патриотизьм?

  • Анонимно
    30.08.2019 19:40


    Эфэрин, Наталья! Жать, что сама татары не хотят надевать свою национальную одежду, а Вы стали просто украшением праздника!

    • Анонимно
      30.08.2019 20:07

      Наташа наша, татарка. Фамилия просто интернациональная.

  • Анонимно
    30.08.2019 19:48

    Спасибо БО, интересно!

  • Анонимно
    30.08.2019 20:06

    Увидела Минниханова за рулем и вспомнился анекдот, просто, посмеяться для поднятия настроения, по доброму:
    У Касьянова ,неожиданно, водитель заболел, делать нечего, ехать надо на встречу. Сел за руль Михал Михалыч и нарушил правила. Останавливпет его гаишник, подходит, смотрит и обомлел. Извините, езжайте дальше аккуратнее и осторожнее, отпустил отдав честь. Возвращается, а другой гаишник его спрашивает:- " ты , что такой удивленный и кто там в машине?",
    -" не знай кто в машине, но за рулем сам Касьянов сидит"
    )))))))))

    • Анонимно
      30.08.2019 21:10

      Касьянов год заседал, а нынешнение многие при власти и 20 и кто то и 30 лет

    • Анонимно
      30.08.2019 22:08

      Тоже расскажу: Знал я одного сотрудника ГАИ, очень неплохого человека. Двадцать пять лет назад пришел он работать на пост на площади Дзержинского. Только-только он закончил учебу, был полон энтузиазма, энергии и решимости поддерживать порядок на своем участке. Едет как-то черная "Волга", и нарушил водитель правила, пересек не там, где положено, сплошную осевую линию. Инспектор останавливает машину. Выходит пассажир, высокий солидный мужчина с депутатским значком на лацкане пиджака.

      - Я - Конотоп, - самоуверенно говорит он (Конотоп в то время - Первый секретарь Московского обкома партии).

      - У нас, товарищ Конотоп, перед законом все равны, - уверенный в своей правоте и справедливости, говорит инспектор Чепляка.

      Конотоп заулыбался и, похлопывая инспектора по плечу, говорит:

      - Эх, сынок, все равны только в бане...

      И после некоторой паузы:

      - И то - я в одной, а ты - в другой...

      • Анонимно
        1.09.2019 15:10

        Анекдот родился из реальной истории
        Брежнев любил "рулить" и при этом любил лихачить
        Как то раз его тормознул гаишник и естественно офигел
        (там правда на заднем сидение сидел его штатный водитель!)

    • Анонимно
      31.08.2019 17:50

      Этот анекдот с бородой, его еще про Брежнева рассказывали

  • Анонимно
    30.08.2019 20:06

    Блеск и нищета в одном флаконе.

  • Анонимно
    30.08.2019 20:18

    Национального колорита многовато, это же не сабантуй. Вроде бы про многонациональную республику речи всегда произносят, а деньги выделяют только на татарскую культуру.

    • Анонимно
      31.08.2019 18:17

      На русскую культуру федерация выдает столько, сколько никому не выдает и при этом давит все остальные культуры и языки по мере возможности.

  • Анонимно
    30.08.2019 20:18

    Почему на космическом чак-чаке флаг Татарстана вверх тормашками? В центре поддержки экспорта не знают как выглядят государственные символы Республики Татарстан???

  • Анонимно
    30.08.2019 20:28

    Славно погуляем!

  • Анонимно
    30.08.2019 20:44

    Фишман - красавица! Спасибо ей за красоту, которую она нам дарит!

    • Анонимно
      30.08.2019 21:15

      Наталья украшение праздника!

    • Анонимно
      30.08.2019 21:19

      Фишман Наталия, жаль плюс поставить нет.

    • Анонимно
      30.08.2019 21:49

      Фишман чувствует вектор, ей это надо, чтоб остаться "наплаву", в отличие от некоторых приближенных. Наталье надо отдать должное! Молодец!

    • Анонимно
      30.08.2019 22:03

      Да, ладно, Наталья, сама себя не похвалишь , никто не похвалит.

  • Из статьи в статью плавно переходят сюжетные герои чиновники с их чак, чаками из космоса, платьями, хайповой девочкой из Казанского Кремля. Вы когда о людях простых писать будете? Эти випы вам особенный дороги, как вы их называйте. Где сюжеты о трудовых династиях к примеру? Их нет. Всё материалы так или иначе связаны с небожителями. Все равно это рейтинг перед выборами не повысит. Одурневшие от богатства и состояния чинуши с их семьями и жирующими от счастья и все это на фоне тотального нищания населения. Печально и грустно от этих шабашей.

    • Анонимно
      31.08.2019 09:00

      Я думаю, за годы всеобщего равенства, часть народа, безусловно во-многом талантливая, не желающая жить на одну зарплату по своим талантам, изголодалась по сословности. Могут себе позволить выписать любого артиста из столицы, как и паркоустроительницу (что позитивно). Почему нынешнее высшее сословие, чиновничество прежде всего и высшее руководство не желает минимального перераспределения ресурсов в пользу нищих - вопрос этики, которой просто нет.

  • Анонимно
    30.08.2019 21:43

    фишман правильно пиарится талия видимо не додумалась))))

  • Анонимно
    30.08.2019 21:44

    Урал хороший мотоцикл.

  • Анонимно
    30.08.2019 22:11

    Были на Казань Сити Рейсинге.
    Ведущий - полный провал.
    Нес несусветную чушь все два часа, а в конце начал называть некоторых гонщиков "подонками". Хоть в шутку, но тем не менее, было произнесено раз 5. Ну бред же, на столь массовом мероприятии позволять себе такое обращение к участникам!

    • Анонимно
      31.08.2019 07:53

      После подобных City Racing_ов молодые дурачки на своих тачках начинают повторять подобные трюки на Казанских дорогах и перекрёстках.

  • Анонимно
    30.08.2019 22:13

    смотрю в бумажник – там всё плохо
    а гляну в телек – всё окей

  • Анонимно
    30.08.2019 22:46

    Какие же они все смешные!

    • Анонимно
      31.08.2019 08:58

      а самое главное они этого не понимают ! от этого ещё смешнее .

  • Анонимно
    31.08.2019 05:42

    К Фишман по разному можно относиться,но то,что красавица-безусловно....

  • mad big
    31.08.2019 07:11

    Спасибо за выходной. Славненько на тихую охоту сходил. Шикарных подосиновиков маленьких полную большую корзину набрал. А вторая полная белых и лисичек.

  • Анонимно
    31.08.2019 07:14

    Очень красивое платье у Натальи Фишман. Татарским девушкам нужно брать с неё пример.

    • Анонимно
      31.08.2019 18:10

      Татарские Девушки берут пример,с Татарских бабушек.Это складывалось Веками.Потому их Любим.

    • Анонимно
      31.08.2019 20:54

      Платье явно не на заказ. Чуть великовато. Или фигура такая?

  • Анонимно
    31.08.2019 07:15

    А есть фото Натальи в полный рост? А то везде одну эту фотку постят, что там татарского, пока не вижу.

  • ЛДПР
    31.08.2019 07:41

    Ну село и есть село)) ну так Запада отдыхал в 80-е годы..смешно...на Западе роботы скоро по улицам будут ходить, эти все лотки с пирожками ставят...

  • Анонимно
    31.08.2019 07:43

    Праздник устроенный чиновниками для чиновников!
    Отпраздновали очередной никому не понятный праздник на широкую ногу.

    • Анонимно
      31.08.2019 10:12

      Вы могли посетить этот праздник и он стал бы вашим то же.

  • Анонимно
    31.08.2019 13:44

    В Татарстане живут и трудятся на благо родной республики не только татары. Но праздник РТ стал днём всего татарского. Надо было бы сделать интернациональный праздник для нашего многонационального народа.

    • Анонимно
      31.08.2019 14:17

      "Надо было бы сделать интернациональный праздник для нашего многонационального народа."

      Выходи в одежде своего Народа,на Площади,и пой по-Татарски.Я,присоединюсь к тебе.Будет Интернациональный Праздник.

    • Анонимно
      3.09.2019 07:28

      Это маргиналы, они татарам не интересны.
      В Челнах наметилось еще 40% маргиналов, которых не взяли в 10й класс.

  • Анонимно
    31.08.2019 17:56

    Ударим мотопробегом по бездорожью и разгильдяйству! Остается ждать, когда главы районов оседлают железных коней, а там и председатели сельсоветов подтянутся.. Все это так смешно и так грустно.

  • Анонимно
    2.09.2019 14:01

    Платье Натальи плохо пошито. Рукав, грудь. Где вы, татарские кутюрье?

    • Анонимно
      3.09.2019 07:26

      С таким платьем татарских кутюрье не допустили бы до Проекта Подиум))