Общество 
6.09.2019

«В чем мне признаваться? В том, что честно работал?»: «инфотрейдеру» из МВД дали «условку»

В поисках источника слива закрытой базы данных МВД силовики раскрыли администратора скандальной закрытой группы «Казанские курицы»

«Когда меня стали преследовать, я столкнулся с таким количеством лжи и лицемерия, вседозволенности, безнаказанности, безразличия, которое не встречал за все 18 лет службы», — заявил в суде экс-майор полиции Наиль Рашитов. Экс-сотрудник уверен, что дело спровоцировали безопасники ведомства, закона он не нарушал, а на его родственников оказывали психологическое давление. Сегодня суд дал бывшему силовику шанс на исправление: Рашитова лишили свободы на 2 года, но условно.

Сегодня Кировский райсуд выносил приговор бывшему силовику Наилю Рашитову (слева) — его обвиняли в злоупотреблении должностными полномочиями

Как дело Рашитова вывело силовиков на след админа закрытой группы с компроматом на казанских девушек

Сегодня Кировский райсуд выносил приговор майору управления наркоконтроля УМВД по Казани Наилю Рашитову. Сотрудника отдела по особо важным делам обвиняли в злоупотреблении должностными полномочиями. Оперативники управления собственной безопасности МВД по РТ задержали Рашитова еще в августе 2018 года.

По версии следкома, которую в суде поддерживала прокуратура, мужчина имел доступ к закрытой базе данных МВД. Изначально наши источники сообщали, что сотрудник искал в социальных сетях клиентов, которым за плату пробивал нужную информацию о людях: например, искал владельцев автомобилей, их адреса, телефоны. Служба безопасности МВД была уверена: Рашитов выступал и своеобразным «порталом для проверки контрагентов» — якобы за деньги предоставлял бизнесменам данные об их партнерах.

По версии обвинения, клиентов для Рашитова подбирал его близкий знакомый — один из администраторов скандального паблика «Мужское мнение / Казанские курицы». В этой закрытой группе «ВКонтакте» публиковалась компрометирующая информация на казанских девушек — их уличают в изменах и флирте за деньги. Сейчас сообщество заблокировано, но есть его дочерний клон. Силовики установили личность администратора группы. Им оказался некий Руслан Хазиев. По делу он проходит как свидетель. Обвинение уверено, что Хазиев покупал у экс-майора информацию за 2 тыс. рублей.

При досмотре автомобиля Рашитова — Volkswagen Tiguan — безопасники МВД обнаружили патрон. Вероятно, именно данный факт позволил заключить мужчину под стражу. Ему предъявили обвинение в незаконном хранении боеприпасов, а также получении взятки. Вот только на финальном этапе эти статьи отпали, следком не смог доказать ни факта получения взяток, ни то, что патрон принадлежал именно Рашитову. Так что обвинение ограничилось злоупотреблением.

Суд дал шанс на исправление: Рашитова лишили свободы на 2 года, но условно

ПОЗИЦИИ ЗАЩИТЫ: ДЕЛО — ПРОВОКАЦИЯ БЕЗОПАСНИКОВ МВД

Адвокат Эдуард Гайнуллин считает, что дело в отношении Рашитова — провокация. Защитник не отрицает, что, например, экс-полицейский и администратор «Казанских куриц» Хазиев были знакомы. Однако, по версии защиты, борец с наркотиками сам «разрабатывал» администратора паблика, пока еще работал в ФСКН, так как предполагал, что тот занимается распространением наркотиков. Более того, полученную от админа паблика информацию Рашитов — опять же сам — предоставлял в органы.

О чем конкретно его просили? По словам Гайнуллина, в феврале 2018 года Хазиев попросил Рашитова сделать для некоего Вячеслава Романова справку об отсутствии штрафов по автомобилю. Экс-полицейский предложил для этого отправиться в отделение ГИБДД и получить ее там бесплатно. Через месяц у Рашитова снова попросили пробить информацию о той же машине. Как утверждает адвокат, обвиняемый нашел нужные данные из открытых источников и отправил их Хазиеву, который переслал информацию Романову. И уже после отправки данных бывший майор решил посмотреть в закрытой базе данные о человеке, который заинтересовал его собеседников.

В июне 2018 года на банковскую карту, которую в оперативной деятельности использовал Рашитов, пришла 1 тыс. рублей от некоего Романа Скащенко. Позже Хазиев сообщил, что нужно вновь узнать информацию о владельцах нескольких машин. Как рассказал адвокат, экс-полицейский вновь воспользовался открытым источником и отправил найденную информацию собеседнику. Никакими закрытыми данными МВД Рашитов не пользовался, настаивал адвокат.

По версии защиты, и Скащенко, и Романов — близкие друзья оперативника службы безопасности МВД Руслана Файзуллина, который разрабатывал Рашитова. Троица якобы училась на одном факультете КНИТУ-КАИ.

Рашитов до последнего не признавал вины и упирал на сфабрикованность обвинений

«Простые работники полиции внимательно следят за этим делом и моей судьбой. Спасибо им за поддержку»

Рашитов до последнего не признавал вины. «В самом начале меня голословно оклеветали, распространив ложную информацию в различных СМИ — о том, что я якобы продавал сведения из закрытых баз данных чуть ли не десятков людей в день. В ходе предварительного следствия эти грязные фиктивные обвинения не нашли своего подтверждения», — сказал экс-полицейский.

В последнем слове Рашитов также упирал на сфабрикованность обвинений. «Сторона обвинения продолжает ссылаться на сфальсифицированные доказательства. Я не виноват и преступления не совершал», — сообщал он присутствующим в суде.

Бывший полицейский также утверждал, что оперативники службы безопасности МВД применили к нему пытки. Что он под этим подразумевает? То, что в момент задержания у него была высокая температура и его, больного человека, несколько часов держали в отделе полиции. Пожаловался Рашитов и на угрозы его родственникам.

«Моей матери и другим родственникам неоднократно звонили люди, которые представлялись сотрудниками прокуратуры и лицами, имеющими связи в судах и других правоохранительных органах. Более 20 раз они угрожали родным, уговаривали тех повлиять на меня, хотели, чтобы я признался в предъявленных обвинениях. Но в чем мне признаваться? В том, что я честно работал на выявление преступлений? Получал сведения из интернет-каналов, „Телеграма“ и других общедоступных источников? Я не хочу признаваться в том, чего не было, а от меня требовали именно этого», — эмоционально заявлял в суде Рашитов.

«За период чуть более года, когда меня стали преследовать, я столкнулся с таким количеством лжи и лицемерия, вседозволенности, безнаказанности, безразличия, которое не встречал за все 18 лет службы», — сокрушался обвиняемый.

Мотив безопасников МВД, по словам Рашитова, простой — его бывшая служба в ФСКН, к которой оперативники УСБ испытывают негативные чувства. Более того, оперативник Файзуллин, по словам экс-полицейского, метил на его место. «Простые работники полиции внимательно следят за данным делом и моей судьбой. Спасибо им за поддержку. Они понимают, что завтра это их судьба. Если в любой момент по прихоти оперативника службы безопасности по нарисованным и мнимым доказательствам будет возможность лишиться всего... Честно работал и превратился в преступника!.. Зачем тогда [вообще] честно трудиться? В таких условиях честным сотрудникам полиции вообще небезопасно работать и продолжать службу», — подвел итог речи Рашитов.


СУД ДАЛ ШАНС НА ИСПРАВЛЕНИЕ

Впрочем, позицию обвинения суд посчитал более аргументированной, а показания Рашитова о том, что все персональные данные он получил из открытых источников, — надуманными.

«При обращении к личности подсудимого судом установлено, что Рашитов характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учетах специализированных учреждений не состоит. Имеет поощрения, благодарности, награды по месту работы. Суд считает возможным назначить ему наказание, предоставив возможность в течение испытательного срока доказать его исправление без реального отбывания наказания», — зачитывал председательствующий приговор, учтя и тот факт, что бывший полицейский воспитывает несовершеннолетнего ребенка.

Мужчине дали 2 года условно. На такой же срок ему запретили занимать должности в государственных и правоохранительных органах. Прокурор Ильнур Мухаметзянов остался доволен приговором, в отличие от адвоката.

«Правосудного решения будем добиваться в вышестоящих инстанциях, вплоть до Европейского суда по правам человека. Все сведения уголовного дела демонстрируют, что материалы сфальсифицированы, имеются явные признаки, наглядно указывающие на совершенную провокацию, например на близкое знакомство оперативника, который начинал уголовное преследование, и свидетелей обвинения. В суде они дали заведомо ложные показания, что между собой не знакомы», — рассказал защитник.

Сокрушался и подсудимый. «Вы же слышали приговор — месть какая-то. Я считаю, что это цирк, показуха и лжеправосудие. Будем добиваться правды», — произнес он на выходе из зала суда. Приговор в законную силу пока не вступил.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (54) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
6.09.2019 12:18

Патрон в автомобиле и «взятка» на словах - это уже классика жанра. Её пора ломать. Те ктотподбросил патрон должны понести наказание и присесть тоже на скамью подсудимых. Это беспредел.

  • Анонимно
    6.09.2019 12:18

    Патрон в автомобиле и «взятка» на словах - это уже классика жанра. Её пора ломать. Те ктотподбросил патрон должны понести наказание и присесть тоже на скамью подсудимых. Это беспредел.

    • Не Аноним
      6.09.2019 13:53

      Происхождение патрона, не объяснили, к слову

      • Анонимно
        6.09.2019 15:37

        У опера изъяли патрон. По долгу службы он имеет табельное оружие и боеприпасы (патроны), причем возможно даже на постоянное ношение, он же опер. Зачем ему было возить этот патрон. Он же понимал, что это противозаконно. Очень непонятная история.

    • Анонимно
      6.09.2019 13:56

      Кто ломать будет? Те, кто подбрасывает?

  • Анонимно
    6.09.2019 12:31

    Чудны дела твои господи..

  • Анонимно
    6.09.2019 12:45

    Рашитов прав, если знать номер свидетельства о регистрации авто, узнать наличие-отсутствие штрафов - минутное дело, на официальном сайте ГИБДД. Не мог суд только на этом осудить полицейского. Сообщите, что в обвинении было еще!

  • Анонимно
    6.09.2019 12:46

    Бардак в этом МВД, ребята вы такими темпами друг-друга пересажаете, будьте почеловечнее, все умрете никто бесконечно жить не будет, остановитесь!

  • Анонимно
    6.09.2019 12:48

    На усбшников самих надо дела заводить хватит уж

  • Анонимно
    6.09.2019 12:59

    фскн - это те честняги, которые торговлю дурью крышевали? Ясно понятно.

  • Анонимно
    6.09.2019 13:02

    Очень печально, что в службе, которая должна обеспечивать безопасность и справедливость, происходят такие сериальные страсти.
    Обычный человек, гражданин, всегда видит в полицейском ту силу, которая должна помочь ему. Эдакого сверхчеловека, доброго Дядю Стёпу. Но когда внезапно оказывается что полицейскому самому нужна помощь, когда он на полной скорости добровольно въезжает в фуру, или вдруг он оказывается маньяком, то сразу же падает доверие как к этому органу так и к государству в целом.
    То же самое можно сказать про сегодняшнюю медицину.

    Как-то раз сидел в участке (не буду говорить каком), и слышал ворчание двух женщин, про то, что им задерживают зарплату. Они в своей беседе предполагали что начальство прокручивает их деньги в московских банках ради процентов. Меня это сильно озадачило.

    • Анонимно
      6.09.2019 13:59

      Это где вы видели обычных людей, которые видят в полицейском ту силу, которая должна помочь ему? Столько живете в Европе, что страны начали путать?

  • Анонимно
    6.09.2019 13:08

    Смотрите,
    группа, которой уже десяток лет, незаконная группа, которая занимается как нарушением неприкосновености частной жизни (137 УК РФ) так и клеветой (128.1 УК РФ) - куда заходят пробивать девушек, или мстить девушкам, оказывается связана с сотрудником МВД, который по версии следствия, я так понимаю, добывал личную информацию граждан для распространения - с помощью служебного положения и публично (за доп плату, видимо) - через кореша - администратора этой самой многотысячной группы.

    Конечно же все это совпадение, а администраторы группы под названием "137 и 128.1 УК РФ" и его кореш-сотрудники МВД - честные, честные, честные. Прямо ужас какие доблестные и честные! "Они распространяют 137 и 128.1 из открытых источников только". Все остальное - совпадение.

    Такая бредятина вообще, на мой взгляд. Беспомощная система правосудия, когда нужно защищать граждан.

    Сочувствую, девушки. Почем там инфу про вас пробивают, кстати?

    • Анонимно
      6.09.2019 14:09

      Вообще то есть и аналогичная группа про мужчин

      • Анонимно
        6.09.2019 14:34

        А в америке колумб.

      • Анонимно
        6.09.2019 14:42

        только там не размещают интимные фото и не оскорбляют их

        • Анонимно
          6.09.2019 15:53

          В этих группах тоже не размещают, там фотки со страниц самих девушек. И оскорбляют они себя сами обычно своей репутацией))

    • Анонимно
      6.09.2019 14:47

      Он не писал о девушках пробивая их личные данные, он просто за деньги оказывал всем желающим услугу. Эта группа давно уже превратилась просто в форум или чат, где можно задать вопрос или найти взаимопомощь.

  • Анонимно
    6.09.2019 13:09

    Адвокат Гайнуллин профессионал своего дела !!! Только благодаря ему он получил условку. Так бы уехал 100%

    • Анонимно
      6.09.2019 15:41

      То-то прокурор остался рад "условке". Видимо совсем там с доказательствами худо было.

  • Анонимно
    6.09.2019 13:17

    Удивительно, как такие дела проходят через суд????

  • А что криминальное было в Казанских курицах? Там писали парни о девушках и все. Точно такая же группа была и про парней

  • Анонимно
    6.09.2019 13:43

    УСБ как и всем остальным операм МВД нужны палки.
    Основанием для их разработки служит команда фас.
    Был бы фигурант, а статья найдется-лозунг борцов собственной безопасности МВД РТ.
    Настоящими коррупционерами, например, крышей обнальщиков они не занимаются. Потому что команды пока нет.

  • Анонимно
    6.09.2019 13:44

    Патрон сто пудов подбросили!

    • Анонимно
      6.09.2019 15:24

      Почему!? Каждый второй возит в авто или хранит в квартире один патрон!))

  • Анонимно
    6.09.2019 13:58

    Так напишите сведения об крыше обнадьщиков займёмся

  • Анонимно
    6.09.2019 14:23

    Сплошная вседозволенность, живём как в Африке.

  • Анонимно
    6.09.2019 14:26

    Много лет лично знаю его как порядочного и честного человека с обостренным чувством справедливости, очень жалко что система выживает таких парней как он из своих рядов. Ни капли сомнений что его подставили и слили. В Татарстане где каждый друг другу брат сват и плюс палочная система с обвинительным уклоном, вообще справедливости искать сложно, а тем более когда судит судья сын судьи верховного суда. Остаётся только пожелать ему удачи.

  • Анонимно
    6.09.2019 14:29

    Пчелы против меда. Как сами попадают в мясорубку системы, так сразу оказывается что "Я ТАКОГО НИКОГДА НЕ ВИДЕЛ", ничего, зато сейчас увидел, будет уроком остальным.

  • Анонимно
    6.09.2019 14:34

    На душе противно от этой грязи и несправедливости. Наиль мой друг, мы вместе учились в одном взводе в суворовском училище. Знаю человека с 14 лет ,как порядочного и честного. В жестких условиях казармы сву 90-х (дедовщина, воровство, плохое питание и тд) он всегда оставался человеком. Службу в органах он тянул самоотверженно и честно за эти копейки, которые платили, т.к. верил, что помогает сделать мир лучше. Он понимал, что его работа спасет чью-то жизнь. Бывало по трое суток без сна на задании пропадал. Если бы человек брал взятки на своей должности, он бы был сейчас мультимиллионером.

    • Анонимно
      6.09.2019 14:45

      Я тоже знаю окончивших СВУ в 90-ых.
      Что-то не слышал от них "в жестких условиях казармы..... всегда оставался человеком" :-)

      От полицейских знакомых тоже не слышал "службу тянем самоотверженно и честно, верим, помогаем сделать мир лучше" :-)

      Предполагаю гогот)))

      Кто, кто вас, некоторые люди, учит писать такие тексты? 2020 год скоро. Даже в СССР так сладопятно не сочиняли, все проще в сто раз говорили. Откуда это в вас?

      • Анонимно
        6.09.2019 16:13

        Я не писатель да и ты сам пишешь коряво и четко не можешь сформировать свою мысль. А про сву, кто ж тебе расскажет всю ту царившую атмосферу?

  • Анонимно
    6.09.2019 15:35

    Слив информации из баз данных силовых структур, особенно из налоговой, и из банков - разве не повсеместен? Насмешили мышиной возней.

  • Анонимно
    6.09.2019 16:11

    Патрон хранил в машине, негодяй

  • Анонимно
    6.09.2019 16:49

    лично знаю человек пять сотрудников которые занимаются тем же . персональные данные тащат из базы МВД и на алтын и в ВК выкладывают . странно что до сих пор никто этим не занялся в ВК несколько человек продают данные из базы МВД , при чем самые свежие , карточки барс выкладывают , оперативную информацию сливают ....

    • Анонимно
      7.09.2019 06:41

      Согласен, сейчас гопники через полицейских, через мобильных операторов, через ватсап и другие месенджеры могут иметь всю информацию на вас, и когда им это понадобится начать вас шантажировать. Как правило всегда что нибудь найдется. И вот с этим надо что то делать.

  • Анонимно
    6.09.2019 17:05

    Все предельно ясно. Не успокоится никак руководство МВД из-за конфликта с ФСКН. В этом же издании первая статья про задержание это когда опубликована была, там Рашитов был назван работником ФСКН))) . Очнитесь, господа из МВД, три года как уж нет этой службы, а вы все боретесь с ней.

  • Анонимно
    6.09.2019 17:41

    Честный полицейский..рассмешили.В эту систему люди специально идут работать,чтобы использовать служебное положение.Некоторые так вживаются в роль ,что даже в отставке тычут корочкой "пенсионер МВД" направо и налево.

    • Анонимно
      6.09.2019 18:03

      Давай ка товарищ не клевещи на всех. Нас много честных полицейских, у нас нет дорогих авто и квартир с коттеджами, живём на одну зарплату, ездим с вами же на общ. транспорте. Зачем так подло говорите?

      • Анонимно
        6.09.2019 18:07

        Есть у меня во дворе один такой же "бывший". Постоянно быкует и козыряет "связями")))

      • Анонимно
        7.09.2019 07:59

        Полицейский на одну зарплату живёт... Не знаю.У нас не Малайзия или Германия.

  • Анонимно
    6.09.2019 19:11

    Оперу сольешь инфу, в ответ одно - нафига мне надо, я хочу спокойно досидеть до пенсии. Подашь официальное заявление - штампуют отказняки, после жалобы прокурор отменит, они опять откажут, один и тот же текст, только даты меняют, и так по кругу. Короче, защищают только себя и за немалое денежное содержание или запресуют неугодного по команде сверху. Ну а слить инфу из базы... В стране продается все, любовь, родина, мама и папа... Докатились... Под руководством сами знаем какой партии. То ли еще будет.

  • Анонимно
    6.09.2019 22:09

    С Наилем знакома давно, он честный и порядочный, самоотверженный человек. Борись до конца!)

  • Анонимно
    6.09.2019 22:10

    И нечего на порядочного человека наговаривать я давно его знаю и лучше опера ещё не видел за все время службы

    • Анонимно
      7.09.2019 07:54

      Именно честных в наше время и сливают в первую очередь, ибо мешают вершить темные делишки. План Аллена Далеса режим реализовал, а там один из пунктов: порядочные должны превратиться в изгоев. Сделано!

  • Анонимно
    7.09.2019 01:02

    Интересно. Человек не раскаялся . Назвал обвинение ложью . А ему предложили исправиться и пожалели? В чем ему исправляться если он считает что ни в чем не виноват ?

  • Анонимно
    7.09.2019 01:04

    Похоже здесь одни коллеги осужденного. Боитесь что вас самих посадят ? Не делайте зла людям . Все получат по заслугам . Только не от начальства а от Всевышнего.

  • Анонимно
    7.09.2019 08:23

    Опер УСБ мечтал стать опером БНОН... Поржал.

  • Анонимно
    7.09.2019 10:39

    Какие же наши мужчины жалкие! Чтобы матерям детей своих не платить сливают в этот паблик якобы компромат и потом тычут им в лицо и не платят алименты. Грязь, в общем.
    А обвиняемый мега ущербный - как и остальные подобные силовики. Которые сливают инфу пользуясь служебными полномочиями

    • Анонимно
      7.09.2019 12:02

      Ничего себе, сейчас даже такая практика есть?
      Собирать и сливать компромат, чтобы не платить алименты?
      Ну и навозные дела.

  • Анонимно
    8.09.2019 06:36

    Телеграм давно закрыли, офицер заговаривается

  • Анонимно
    8.09.2019 13:58

    Все такие наивные, что вы ожидали, откуда может быть справедливость? Если у опера Усб дядя судья верховного суда, а судил этого парня сын судьи верховного суда, коллега того самого дяди, тут уж либо усбшник сядет со всей своей командой либо невиновного осудят иначе никак.

    • Анонимно
      8.09.2019 16:51

      Похоже ты прав гнилая система сломали очередную судьбу