Общество 
22.07.2011

Равиль Муратов: «Я не согласен с решением суда, но...»

ПЕРВЫЙ ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР РТ, ЧТОБЫ НЕ «ТЕРЯТЬ ЛИЦА», КРОМЕ ПОЛОЖЕННОГО ПО СУДУ ОПРОВЕРЖЕНИЯ НАПИСАЛ ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО РАБОТНИКАМ «ЭССЕН ПРОДАКШН АГ»      

Вчера вечером в редакцию "БИЗНЕС Online" поступил документ, подписанный Равилем Муратовым. В нем первый вице-премьер выполняет решение Арбитражного апелляционного суда Самары, вынесенное две недели назад по длившемуся с осени 2010 года громкому делу между высокопоставленным чиновником республики и «майонезным королем» из Елабуги.

Подчиняясь букве закона, Равиль Муратов, однако, остается, по сути, на своих изначальных позициях: он утверждает, что его высказывания, которые оспорил Леонид Барышев, носили «щадящий характер» и приводит новые цифры и факты, подтверждающие, на его взгляд, его изначальную позицию. Мы публикуем текст Равиля Муратова без своих комментариев. Пусть читатели сами сформируют свою позицию по этому громкому делу.              

Исполнение постановления апелляционной
инстанции по проверке законности и
обоснованности решения арбитражного суда,
не вступившего в законную силу,
от 14 июля 2011 года по делу № А-65-25862/2010

Решением Арбитражного суда Республики Татарстан 18 марта 2011 года было отказано ЗАО «Эссен Продакшн АГ» и Барышеву Леониду Анатольевичу в удовлетворении исковых требований ко мне и Деловой электронной газете «БИЗНЕС Online» о признании не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию сведения, высказанные мной в ходе интервью деловой электронной газете «БИЗНЕС Online» 23 декабря 2009 года.

7 июля 2011 года Одиннадцатый Арбитражный апелляционный суд г. Самары отменил решение Арбитражного суда Республики Татарстан и принял по делу новый судебный акт. А именно: суд обязал меня опубликовать в электронной деловой газете «БИЗНЕС Online» текст следующего содержания: «сведения, изложенные в деловой газете «БИЗНЕС Online» от 23.12.2009 года и 04.06.2010 года, о том, что налоговые службы обнаружили в ЗАО «Эссен Продакшн АГ» конвертную систему оплаты труда, что налоговые отчисления у работников данного Общества не производятся и не перечисляются средства в Пенсионный фонд, что НДФЛ республика от указанного общества не получает, признаны судом не соответствующими действительности», что я и делаю.

Я, конечно же, не согласен с решением Арбитражного апелляционного суда, но это решение суда, и я не могу не уважать его. Вместе с тем, хотел бы признать мою недостаточную настойчивость в своевременном принятии решений, обеспечивающих защиту интересов работников предприятия. Соблюдая определенные границы деловой этики, я дал неполную информацию, касающуюся этого аспекта деятельности Общества. Мои высказывания носили, скорее, щадящий характер. Сегодня я хотел бы представить прежде всего работникам предприятия более полную информацию.

1.   По результатам выездной налоговой проверки во время нахождения Общества на налоговом учете в Республике Татарстан были выявлены налоговые правонарушения по ЕСН, НДФЛ и страховым взносам в Пенсионный фонд. Эти нарушения были связаны с необложением сумм, списанных с подотчета на основании представленных работниками недостоверных документов (квитанций и кассовых чеков несуществующих гостиниц), оплаченных за счет средств организации ЗАО «Эссен Продашн АГ» в пользу физических лиц.

2. По данным министерства внутренних дел по Республике Татарстан, в ОРЧ экономической безопасности и противодействию коррупции №7 МВД по РТ от налоговых органов поступила информация о возможных фактах уклонения ЗАО «Эссен Продакшн АГ» от налогов путем использования реквизитов фирм, занимающихся обналичиванием денежных средств. При этом в налоговую декларацию были включены заведомо ложные сведения в сумме более 5,5 млн. рублей. Таким образом, речь идет о правонарушении в особо крупном размере. По данному факту было возбуждено уголовное дело в отношении должностного лица предприятия.

3. Общество с 1.05.2009 года перешло на налоговый учет в г. Самару, и информация о едином социальном налоге нам перестала быть известна. А в соответствии с законодательством, если отчислений по этому налогу недостаточно для оплаты больничных листов — их компенсирует бюджет. Вместе с тем, в 2007 году величина страховых взносов, перечисленных Обществом в Фонд социального страхования Российской Федерации, составила 610,0 тыс. рублей, в то время как общий размер выплат по временной нетрудоспособности на работников Общества при этом оценочно составил более 1,5 млн. рублей. Соответственно, в 2008 году перечислено 85 тыс. рублей, выплачено порядка 3 млн. рублей. За 2009 - 2010 годы информация о величине перечисленных страховых взносов отсутствует, выплачено работникам при этом в среднем около 3,3 млн. рублей в год.

Кроме того, на каждом работодателе в республике лежит так называемая социальная нагрузка, в соответствии с которой работодатель должен платить своему работнику такую заработную плату, отчисления с которой должны обеспечить хотя бы средний размер пенсии работникам - будущим пенсионерам, а также сегодняшним пенсионерам. В соответствии с законодательством их пенсия выплачивается из средств, собранных со страховых взносов, зависящих от доходов сегодняшних работников. Если взять за основу среднюю величину пенсии по Елабужскому району, то, по данным Пенсионного фонда, сумма отчислений с фонда оплаты труда работников Общества для этих целей более, чем на 30% ниже. Это означает, что недостающие средства оплачивают другие предприятия.

4. Затраты на бюджетную сферу Елабужского  муниципального района в расчете на 1 жителя составляют порядка 17 - 18 тыс.рублей. Это затраты на систему образования, здравоохранения, культуры, спорта, социальную защиту и т. д. Общие платежи Общества на эти цели в расчете на 1 своего работника составили на 17% меньше.

5. Гражданам, чей семейный доход не позволяет в полном объеме оплачивать жилищно-коммунальные услуги, из бюджета ежегодно  выплачиваются жилищные субсидии. Очевидно, что для работающих основным, а иногда единственным источником дохода является заработная плата. Так вот по причине ее недостаточного размера работники Общества, по данным министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан, ежегодно получают бюджетные средства в сумме до 600 тыс. рублей в виде жилищных субсидий. С моей точки зрения, это не что иное, как косвенная бюджетная дотация Обществу.

6. И, наконец, еще одно важное обстоятельство. В соответствии с указом президента Республики Татарстан введен платеж предприятий в Государственный жилищный фонд при президенте Республики Татарстан (далее  —  ГЖФ) для реализации программы социальной ипотеки. По этой программе 45% средств, перечисленных предприятием, направляются на улучшение жилищных условий его работников. По данным ГЖФ, ЗАО «Эссен Продакшн АГ» не являлось и не является добросовестным плательщиком этих сборов. За период с января 2008 года по ноябрь 2010 года задолженность предприятия составила в 2008 году 5 млн. рублей, в 2009 году средства  вообще  не  перечислялись и задолженность составила 25 млн. рублей. По состоянию на 29.11.2010 года просроченная задолженность Общества составила 22,9 млн. рублей. Это означает, что немалое число работников предприятия не получили квартиры. Вместе с тем необходимо отметить, что за счет предприятия содержится волейбольная команда.

Можно ли в такой ситуации говорить о высокой нравственности и чести руководителя предприятия, утверждающего, что попраны и его честь и его достоинство?!

Первый заместитель премьер-министра Республики Татарстан                                                              
Р.Ф.Муратов

 

 

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (62) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    22.07.2011 00:00

    если бы на места Барышева Был Навальный, мы узнали бы много интересного и про самого Муратова....думаю гораздо больше попранного достоинства и чести...жаль!!!!!!! где казанский Навальный???????

  • Анонимно
    22.07.2011 00:00

    Очень интересно - первый зам правительства снизошел до публичных препирательств с бизнесом. Мне нравится такая власть :)

  • Анонимно
    22.07.2011 00:00

    Данную публикацию никак нельзя признать исполнением постановления суда, это издевательство над здравым смыслом.А по поводу ГЖФ - постеснялись бы, все знают, что это незаконно, какая может быть задолженность по добровольным платежам?

  • Анонимно
    22.07.2011 00:00

    в упрёк ставят не оплату поборов в ГЖФ ?

  • Анонимно
    22.07.2011 00:00

    Неграмотно сформулированный текст. В конце обычно размещается самый сильный аргумент, т.к. запоминается именно он. Но тут, видимо, отсутствие взносов в ГЖФ (карманный бизнес чиновников) является сильнейшим аргументом. Интересно, г-н Муратов сам хоть раз был в доме, построенном по соципотеке? Он видел качество работ и использованных материалов? Он действительно верит в то, что народ жаждет жить в этих домах? Нагнули бизнес и сделали замануху для бюджетников? Бизнес платит, чтобы абдуллинские оконные фирмы процветали? Причем уверен, что там таких абдуллиных с известными на всю республику фамилиями - пруд пруди. Все прогнило. А муратов... У него точно нет карманного бизнеса? Может кто знает фирмы? А то у меня устаревшая информация.

  • Анонимно
    22.07.2011 00:00

    Как практикующий бухгалтер так и хочется пояснить по пунктам:1. Выездная проверка должна выполнить "план" по нарушениям, иначе лишат премий и т.д., поэтому часто "нарушения" просто выдумываются и грамотный налогоплательщик еще в досудебных претензиях "отбивает" примерно половину сумм. 2. Основанные на слухах: как правило "сомнительными" фирмами признаются те, кто не дает ответы на запросы. Так что "слившаяся" фирма - почти "однодневка". Представьте - за 2 года не менее половины продавцов з/ч и КАМАЗов в Челнах поменялись: вывеска та же, а ООО, ЗАО другое. Теперь все они "однодневки"?3. Специально для Р.Муратова сообщаю, что величина уплаты в ФСС расчитывается из начисленных взносов за вычетом уплаченных больничных: в 2007 получаем 2,1 млн. начисленных (ФОТ - 70млн.р.), в 2008 - 3,1 млн начисл.(ФОТ - 100-110 млн.). То есть в 2011, благодаря чиновникам РТ, вместо ПФ, ФСС и ФОМС Татарстана "эссеновские" 50-70 млн. взносов получат фонды в Самаре! А по поводу "социальной нагрузки: господа чиновники - вы так заврались в отчетах по "средней" з/п, что нет слов: в середине 90х годов на "кризисном" КАМАЗе я получал з/п (4р-д!) 1,5 от средней по стране (для расчета пенсии), исходя из нынешней "средней" з/п по РТ это 30-40 тыс. Реально перечисляется в ПФ в среднем в 3 раза меньше, значит 2/3 татарстанцев не имеют шансов получать среднюю пенсию из-за завышенного показателя "средней зарплаты"! 5. 0,6процент от ФОТ - это мизер!6. Уже 2,5 года прошло как "Вечерняя Казань" направила премьер-Министру РТ открытое письмо, в котором спрашивала: 1 - На каком основании предприятия РТ "обязаны" платить 1процент с оборота в ГЖФ, если не получают жилье? и 2 - почему не заключаются договора на этот 1процент, а письмами просят перечислить за аренду земли, КТП и пр. за гос и коммерческие структуры? (То есть в ГЖФ эти деньги как бы и не учитываются!) - Ответ до сих пор не дан. Кстати, поскольку ГЖФ все время меняет условия выдачи квартир, предприятия-участники получают все время ниже 45процент! Кто не платит в ГЖФ, тот спасает конкурентоспособность своего бизнеса, а, значит и рабочие места! Почему Р. Муратов не обвиняет Когогинский КАМАЗ за з-х летние неплатежи в ГЖФ в "конвертной" схеме?

  • Анонимно
    22.07.2011 00:00

    Выходит, что весь фонд заработной платы за год составил 21 миллион? Но это ведь завод, а не маленькая конторка... Если это правда, Барышева должны были уже отправить куда подальше. Или опять наша власть играет цифрами и фактами.

  • Анонимно
    22.07.2011 00:00

    Платежи в ГЖФ добровольны, но не надо передергивать слова Муратова о задолженности по ним. Муратов мне тоже не нравиться, но он, упоминая о платежах в ГЖФ, обращает внимание на важную вещь – бизнес должен быть социально ответственным и с этим я согласен полностью с Муратовым. Надо проявлять заботу о персонале своего бизнеса, так как он (персонал) и зарабатывает эти деньги.

  • Анонимно
    22.07.2011 00:00

    "Содержание волейбольной команды?!" А давайте посмотрим, на какие предприятия (в т.ч. убыточные) правительство республики накинуло бремя "спонсоров". Например, Метроэлектротранс курирует женский баскетбольный клуб. Предприятие полубюджетное, работает в минус, однако спонсирует БК?!

  • Анонимно
    22.07.2011 00:00

    А давайте все отдадим в ГЖФ!!!!!!!!

  • Анонимно
    22.07.2011 00:00

    Барышев МОЛОДЕЦ!!!!!!!!!

  • Анонимно
    22.07.2011 00:00

    А депутат Барышев уже обжаловал в судебном порядке отчисления в ГЖФ? Или у его Депутатского Величества есть эксклюзивное право игнорировать официально принятые нормативные акты?

  • Анонимно
    22.07.2011 00:00

    Ибо узнать можно многое. Хотелось бы, чтобы проверки на объем получения субсидий работниками отдельных предприятий проводились не по указании Персоны для себя лично, но для всех предприятий и частных лавочек и конечно же были оглашены результаты. Думаю материал будет сногсшибаиельным

  • Анонимно
    22.07.2011 00:00

    социальная ипотека: платят все - получают квартиры единицы - в чем здесь логика??????????тем более квартиры получают те, кто ближек власти и руководству

  • Анонимно
    22.07.2011 00:00

    Государство призвано защищать интересы граждан. Это правильно, и усилия Татарстана в этом направлении вызывают большое уважение.Бизнес должен стараться следовать тем же правилам, а за свою честь и достоинство бороться по-другому. Почему бизнес молчит про реформу ЕСН, которая заставляет уходить в конверты и схемы оплаты труда через возмещение командировочных расходов? Вот где нужно прилагать энергию!

  • Анонимно
    22.07.2011 00:00

    А что, по-моему, достойный ответ. Я не такой уж симпатизант первого вице-премьера, но нельзя не сказать, что Муратов поступает вполне цивилизованно: опубликовал то, что требует суд, но дал понять, что остается при своем мнении. На его месте любой бы так поступил, проиграв такой процесс. Кстати, на моей памяти, это вообще первый случай, когда чиновник РТ такого ранга публикует опровержение в СМИ и тем самым демонстрирует уважение к закону.

  • Анонимно
    22.07.2011 00:00

    Ни о чем...Мало-мальски сведущий в бухгалтерии человек поймет, что это бред и попытка сохранить свое лицо.Фраза про Пенсионный фонд вообще..., нет слов. Притянутые за уши факты и больше ничего. Субсидии даются не работнику, а его семье. Один работающий не может содержать семью из 3-5-7 человек, разве что сам Муратов может содержать всех своих родственников и оплачивать любые коммунальные услуги. Любое предприятие, прошедшее хоть какую-нибудь проверку не может быть идеальным по определению. Бред,бред,бред...

  • Анонимно
    22.07.2011 00:00

    ГЖФЭта тема давно болеет, мы ее как-то обсуждали в самолете с Александром Лавреньевым, "генералом" вертолетного, в итоге он даже ходил с этими предложениями к президенту (Шаймиеву)1. Платежи добровольные, но на ковер за неуплату вызывают директоров принудительно.2. Предриятие на каждый оплаченный рубль может КУПИТЬ сотрудникам жилье, из разчета на 50 копеек, по ценам ГЖФ, в итоге, тогда, в "2000 лохматом году" это удовольствие обходилось 56 тыс.руб. кв.м. 3. Предприятия, которые платили меньше стоимости самой маленькой квартиры не получали ничего.Предложения были простые:1. Крупнякам, типа нас, дать, как ГЖФ, бесплатно землю и коммуникации, и мы сами своим сотрудникам строить будем. Сотрудникам бесплатные квартиры, предприятиям уменьшение прибыли и налога на зарплату + 10 -15процент квартир государству.2. "мелким" выдавать сертификат на оплаченные метры, тогда, например муж и жена, работающие в разных предприятиях, могут объединить сертификаты и получить квартиру. Тогда "кинутых" плательщиков не будет.ВСЕ ОЧЕНЬ ПРОСТО! :)... а Махеев с Барышевымну, что могу сказать, не ту страну для бизнеса выбрали Вадим и Леонид:)но, блин, Родину не выбирают

  • Анонимно
    22.07.2011 00:00

    Прочитал письмо Муратова, какие то доводы несерьезные, чеки несушествуюших гостиниц и.т.д.Суммы и цифры принесенные как доводы в статье на столько мизерные и смешные, что из за этого не стоило вынуждать бизнес переезжать в другой регион.Уверен если так "целенаправлено" проверять "Камаз" например, то можно выявить значительно более больше таких нарушений, типа счета несушествуюших гостиниц и.т.д...Давайте и Камаз вынудим переехать в другой регион????

  • Анонимно
    22.07.2011 00:00

    Социальная ответственность бизнеса и поборы в ГЖФ каким боком связаны? Пусть обеспечивают рабочие места, платят налоги, обеспечивают сотрудникам соцпакет, а вот квартиры бюджетникам почему бизнес оплачивать должен? Это пусть государство заботится о своих служащих.

  • Анонимно
    22.07.2011 00:00

    Барышев, наверное тоже не белая овечка, но РФМ совсем уже переходит все границы, осознание своей непогрешимости не есть правильное качество власти, он вроде как курирует предпринимательство и муниципалов, и что мы там видим?Предпринимателей давят, муниципалы (главы районов) делают что хотят, кутят и не думают о народе. Главное исполнить поручение РФМ - продать больше водки Татспиртпрома... и пива Эфеса.

  • Анонимно
    22.07.2011 00:00

    сами покупают легионеров от спорта, а больные гепатитом С остаются без лечения вовсе (заявлена 100процент помощь государства). Видимо, выгодно "гонять по по полю" чужих и здоровых, чем спасти жизни сотен, если не тысяч своих граждан-налогоплательщиков (на их пенсии сэкономят, наверное). Позволяют руководству (какому?) перевести трудовые мастерские школ в шашлычные... - Яркий пример "трудового" воспитания учащихся. Государственный подход, однако.

  • Анонимно
    22.07.2011 00:00

    Г-н Муратов как минимум должен посоветовать пересесть г-ну Абдуллину пересесть с Лексуса на фиат альбеа и переехать из коттеджа у нкц в соципотечную двушку где нибудь на 2-х горках... А то накладно получается то 1процент перечислять не понятно куда и не понятно на что... Г-н Муратов, посодействуйте уж..))

  • Анонимно
    22.07.2011 00:00

    менять только ЕСН нет смысла. Давайте отменим все налоги, сборы, поборы, кроме налога на землю и недра. Т.е. внутренние границы вообще свободны для экономики и движения товаров и услуг, нет умопомрачительных по числу и объему форм ежеменяющейся отчетности, нет весов на дорогах, нет контрабандистов (потому-что не растаможили!), А ЕСТЬ ПРОСТО ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СУБЪЕКТЫ. Остается только содержать старых и малых, здравоохранение, образование и, прежде всего, армию. Банки становятся уполномоченными госагентами и в их ссудный процент входит и социальный. Никто никому не мешает, все двигаются вперед! - Так что про ЕСН Ваш не смешите лучше!

  • Анонимно
    22.07.2011 00:00

    Золотые ваши слова, Равиль Фаттыхович! Отдохнуть бы вам надо.Читая «Открытое письмо» Равиля Муратова, испытываешь неловкость и разочарование. И это человек, слывущий одним из первых рыночников в правительстве?Местами курьезно, местами полуграмотно. Смешно, конечно, говорить об уважении к решению суда, при этом исполняя его с задержкой. Суд обязал опубликовать опровержение в течение 10 дней. Это значит до 17-го июля, а не до 22-го. Наверное, дополнительное время потребовалось, чтобы собрать всю порочащую г-на Барышева фактуру. И что же? Гора родила мышь.Я не стану останавливаться на сведениях, которые приводит первый вице, хотя не исключаю, что они послужат основанием к еще одному иску. Что называется, битому неймется.Г-н Муратов заявляет: «Соблюдая определенные границы деловой этики, я дал неполную информацию, касающуюся этого аспекта деятельности Общества». Мои высказывания носили, скорее, щадящий характер». Надо понимать так, что теперь, когда состоялось решение суда, границы деловой этики вдруг расширились, и стало возможным дать полную информацию, поведав ошеломленному народу всю ужасную правду про «Эссен Продакшн». А «правда» эта, и впрямь, отвратительна. Почему вы раньше, Равиль Фаттыхович, не говорили нам, что «Эссен» и волейбольную команду содержит, и незаконные сборы в ГЖФ отказывается платить? -- Да щадил я вас, щадил. Боялся, ваше нежное сердечко не выдержит….Особенно забавна концовка: «Можно ли в такой ситуации говорить о высокой нравственности и чести руководителя предприятия, утверждающего, что попраны и его честь и его достоинство?!» Сколько я могу судить, никто в ходе процесса о «высокой нравственности» и не заикался. Речь шла о банальных, хотя и важных вещах, именно том, что обвинения в адрес «Эссен» не соответствуют действительности и наносят ущерб деловой репутации предприятия и его руководителя. И говорить об этих вещах, как доказал в итоге г-н Барышев, можно и нужно. Что же до вопроса о «высокой нравственности», то г-ну Муратову стоило бы задать его самому себе. Понятно, что риторически.Кстати, в своем сакраментальном декабрьском интервью г-н Муратов произнес еще немало слов, ярко демонстрирующих партнерское расположение, которое наша власть питает к бизнесу. Например: «Перевод компании в Самарскую область не спасет. Мы проверим и опубликуем результаты. А у него есть конкуренты, есть банки, есть инвесторы. А какой инвестор придет, и какой банк даст ему деньги, когда власть занесла над ним свой меч? Я далек от мысли, что мы будем кого-то запугивать, но мы будем поступать именно так… У русских есть поговорка: клин клином вышибается. Так вот, у власти клин будет побольше. Кто власти объявляет войну – пиши пропало…. (Мы) никогда не показывали характер и не использовали на всю мощь административный ресурс, которым обладает власть. Это ведь страшная машина, она может после себя ровное место оставить».Как представляется, здесь Равиль Фаттыхович мало чем отличался от шедринского градоначальника, который знал лишь два заветных словца: «Не потерплю!» и «Разорю»! Тот, действительно, после себя оставил «ровное место».Имея в виду «страшную машину», которую он в своем интервью столь достойно презентовал, следовало ли ему удивляться, что в 2009 году из республики в другие российские регионы мигрировали 1200 татарстанских фирм? Возможно, поражаться нужно тому, что всего 1200, а не 12 тысяч…

  • Анонимно
    22.07.2011 00:00

    (Читатель), где и в чем вы увидели "мнение"? Я вот, кроме некомпетентности и непонимания, что стоит за теми цифрами, что он озвучивает, ничего не вижу. Изначально им ставится неправильно вопрос кто главнее: это, оказывается Барышев с Махеевым и коллективом "Эссена" обязаны оплачивать расходы елабужского бюджета, который чиновники формируют исходя из своих интересов, а не то, чтобы на деньги налогоплательщика нанятые чиновники действовали в интересах как самого налогоплательщика, так и в интересах остальных елабужан. То есть, в масштабах Республики, Барышев, как налогоплательщик, важнее наемного работника Муратова. Воистину прав Эмиль, что пора "переучреждать" государство.

  • Анонимно
    22.07.2011 00:00

    Равиль Фатыхович! Вас поддерживает весь Татарстан! И не только вся страна! Да для населения Барышев создал торговые сети для среднего и бедного классов магазины, спасибо за распродажи! Но, однако, не уважать своих работников и делать деньги на них это просто не человечно! Ведь что ты делаешь, оно к тебе и вернется!

  • Анонимно
    22.07.2011 00:00

    Кстати, [ Алекс3 ], по вам четко видно, что вы человек Барышева!

  • Анонимно
    22.07.2011 00:00

    А в чем заключается опровержение-то? Как -то вроде наоборот подтвердить пытается свои слова... Интересно, будет ли это считаться исполнением судебного акта.

  • Анонимно
    22.07.2011 00:00

    Так подтасовка цифр приводится и диву даешься как этот человек на таком посту сколько лет уже работает, одни какие то выдуманные мысли, ничего конкретно.Допустим п.4.Разве где написано, что все предприятия одинаково должны в расчете на одного работника в бюджет оплачивать.Что не так студенту известно,есть высокоэффективные отрасли и производства, они могут в 5 раз больше оплатить, а отрасль не трудоемкий и там мало народу работает,Например,нефтянники, вт ч.Елабужские.Потом данные по расходу бюджета на 1-го жителя(включая детй и пенсионеров),а по заводу Барышева на 1-го работника.Как так, такие вещи зам. прмьера по экономике глазом смотрит, и не видит, слабавато стал и критиковать нельзя- ведб очень долго работал и пенсионер может такие ошидки допускать.Сам пенсионер и всю жизнь экономитом работал, и смотрю на компьютер и засну иногда, ведь зря пенсию не дают, возможности человека уменьшаются.Поэтому сразу ушел отдыхать и рекомендую другим, что надо -деньги что ли больше всех?Потом раз в ГЖФ не хватает деньги, зачем республика столько команд в высшей лиге содержит, поэтому денег даже на детский спорт мизер остается.А еще и предприятия подключаются.Почему тогда не кретикуют ТАИФ, за содержание клуба футбольного "Рубин".А другой стороны самые высшие чиновники хвалят предприятия за поддержку спорта.В целом все высосали из пальцев помощники ам. Премьера,что показывает уровень работников КМ РТ и подведомственных ведомств, осбенно в налоговых инспекциях и пенисоном фонде странные работники имеются.Они подводят всех, не только г-на Муратова.

  • Анонимно
    22.07.2011 00:00

    Да-да, Равиль Фатыхович, вас и "конкретного" поддерживает весь Татарстан! Разве вы не видите это из данного форума?

  • Анонимно
    22.07.2011 00:00

    Муратов построил свои умозаключения не имея никаких реальных доказательств. На "пустом месте". Реакция Барышева на это адекватная. Реакция независимого от РТ самарского суда тоже адекватна. Опровержение Муратова разумный ход. Форма опровержения выглядит коряво. Барышев молодец. Создал прецедент.

  • Анонимно
    22.07.2011 00:00

    Лев Овруцкий! Браво!

  • Анонимно
    22.07.2011 00:00

    Полностью поддерживаю мнение Льва Овруцкого! Если бы такие журналисты работали во всех изданиях, журналистика в Татарстане бы процветала! Компетентно и правдиво.

  • Анонимно
    22.07.2011 00:00

    Овруцкий - молодец! Хоть продукты Эссена и нравтся мне меньше КЖК, но как человек поддерживаю Барышева! Молодец! Не у многих есть силы и возможности довести такое дело до конца. А опубликованный текст ну ни как не опровержение...

  • Анонимно
    22.07.2011 00:00

    Был бы я "человеком Барышева", то сыпал бы фактами, а не пытался бы анализировать цифры Муратова. На БО даже интервью имеется. Если бы Барышев всерьез "химичил" с налогами, то такого "несогласного" с ЕР давно бы посадили. А вот Муратову слабо наехать на тех, кто не платит? Вот, например Камгэсэнергострой учредил 68 дочерних компаний, через которые "осваивает" сверхвыгодные контракты: БСМП, Универсиада, Атомные станции... И на тебе, 29 из них - банкроты с долгами в пенсионный и по НДФЛ! Десятки миллионов... И вот с этим налоговики и пенсионщики пытаются достучаться до того же Муратова. Но разве он попрет против АкБарс-холдинга?Читаю Льва Овруцкого уже лет 15 - точен, остер, насмешлив и компетентен. Спасибо.

  • Анонимно
    22.07.2011 00:00

    Майонез вреден для здоровья. Прецендент хороший состоялся, но походу не спроста вся эта движуха, хотят походу на пенсию с почетом проводить или на местячковый суверенитет наезжают, может и то и другое...

  • Анонимно
    22.07.2011 00:00

    В двух словах:1. Лучше бы ограничелся ТОЛЬКО извинениями... стыдно (чиновник как никак) за эти "оправдательные конвульсии".2. Самара молодец!!! Оспорить решение суда Татарстансого!!! Там, видимо, не только фирмы регестрировать надо, но и на ПМЖ не грех.3. Текст письма смешОн! Где Извинения!!! они (опровержение) на общем фоне не так то заметны!!! 4. Барышев - "Луч света в тёмном царстве".5. Надеюсь г-н Муратов обратит внимание на комменты. Не в том издании публикует попытку опорочить человека. Уверен, большенство местных читателей имеют собственное независимое мнение основанное на опыте и заниях.

  • Анонимно
    22.07.2011 00:00

    Читая коментарии складываетя впечатление, что спор Барышев-Муратов уже завершен, а у Барышева железобетонные основания праздновать победу. Может я чего не знаю, но право на кассацию похоже никто не отменял. Мне показалось, что у поклонников Барышева абсолютная уверенность в том, что исход всех судебных решений уже предопределен. Инересно, какова ЦЕНА этой уверенности?

  • Анонимно
    22.07.2011 00:00

    Данное письмо-обращение никак не является опровержением! В нём также имеются очередные бездоказательные обвинения. Так что Барышев имеет полное право обратиться в суд в связи с неисполнением Муратовым решения суда (а это уже уголовная статься), а также подать в суд на очередные обвинения. Кстати, видимо в Самаре народ посмелее. Жительница Самары подала в Конституционный суд, в связи с тем, что местные власти не могут предоставить её ребёнку место в муниципальном дет.саду Конституционный суд, на основании постановления №5-П от 15.05.06г., признал её правой и обязал предоставить её ребёнку место в дет.саду в течении месяца! Так, что флаг в руки всем, кто считает, что их права нарушаются.

  • Анонимно
    22.07.2011 00:00

    Старого льва догрызают молодые волки... То ли у Муратова совсем сил не осталось, то ли легко к этому делу отнесся. Письмо неубедительное, аргументов нет (хотя скелет в шкафу можно найти у любого бизнесмена, не говоря уже о таком агнце, как Барышев).В итоге - самая настоящая гражданская казнь получилась. И еще - никогда не поверю, что Барышев сам по себе такой отважный.За ним явно кто-то стоит из высших сфер. Неспроста он "Динамо" спонсирует...

  • Анонимно
    22.07.2011 00:00

    Господин Овруцкий! Возраст с годами делает людей добрее.Но судя по сегодняшнему Вашему опусу, это случается не со всеми.Видимо уже не таким успехом пользуются Ваши "ядовитые откровения" на страницах газет?Не по этому ли Вы используете альтернативные трибуны? А Муратов-ЛИЧНОСТЬ! А вокруг каждой ЛИЧНОСТИ есть свои "Моськи". И только на фоне ЛИЧНОСТИ они могут обратить на себя внимание! Ну что же, у каждого свой способ зарисоваться....

  • Анонимно
    22.07.2011 00:00

    Мне лично уже давно не стыдно за эту власть. Но видимо не стыдно и власти за себя, опустившейся до кухонной склоки в комунальной квартире.А не хочет ли власть посчитать сама сколько она не додала детям, инвалидам, медицине, армии, науке... в конечном итоге рабочим и крестьянам...Посчитайте свои закрома по кускам "собраное", простите за выражение, из недодаденного. Вы готовы "служить народу" до ста лет, хорошо хоть молодильных яблок нет в природе.Но с физиологией ничего не поделаешь, возраст губительно влияет как на физическую, так и на умственную деятельности индивида. Наверное пора уже на покой, не нужно умирать у станка.

  • Анонимно
    23.07.2011 00:00

    Барышев НАШ ПРЕЗИДЕНТ!!!)))))

  • Анонимно
    23.07.2011 00:00

    Неужели лично тов. Александр ЛТД поднял флаг борьбы за честный бизнес? Конечно-конечно, и страна не та, и народ не тот. Вот и "честной" бизнес-вумен Инякиной не повезло. Желаю Сергееву, Барышеву и Мажееву найти себя за пределами "Родины, блин". Только не делайте бизнес в США, т.к. там уход от налогов сичтается одним из самых тяжких преступлений.

  • Анонимно
    23.07.2011 00:00

    Ну очень интересно получаеться!!!! Все таки не зря говорят, что отзывы читать иногда гораздо интереснее... Во первых, г-н Овруцкий, раз уж ВЫ так претендуете на "глас народный" то для начала, неплохо бы знать как правильно пишеться имя того, кого "обличаете" - правильно писать Равиль Фатыхович с одной "т" в отчестве. А вообще складываеться впечатление, что стадное чувство у нас неискоренимо.... собрались мужики и давай власть грязью поливать. У нас ведь всегда кто виноват? ВЛАСТЬ конечно!!! Землю крестьянам и так далее!!! А кто нибудь из вас прежде чем в диалоги вступать поинтересовался что из себя представляет Первый заместитель Премьер-министра РТ Муратов Равиль Фатыхович?! Человек, положивший годы на службу Республике!!!! Вытавщевший из полной зад...ы большое колличество предприятий. Стоит только вспомнить, о когда то почти полностью обнещавшем КАМАЗе...и только силами Муратова и команды сильнейших специалистов, входящих в его команду сейчас там все вполне отлично. Только вот у нас уже входит в добрую традицию гордиться тем что имеем и не вспоминать о тех кто этому способствовал!!!Самое досадное, что есть в нашей республике предпринематели, которые в глаза благодарят и "на верность присягают", а за глаза грязью поливают...Бог шельму метит, так что можно сколько угодно переезжать по матушке Россие и кричать, что на "родине" работать не возможно, но время все расставит все по своим местам... Настанет время и переезжать больше будет некуда... и что тогда? Обратно в Татарстан с поджатым хвостом?Конечно наша Власть не безгрешна, но создается впечатление, что Эссен продакш скоро вообще забудет о производственных делах и потонет в сутяжнечестве... Оно и понятно - у меня складывается впечатление , что "из-за угла то тявкать" не так страшно...

  • Анонимно
    23.07.2011 00:00

    вас не швондером завут

  • Анонимно
    23.07.2011 00:00

    а не кажется ли вам что "личность" опозорилась

  • Анонимно
    23.07.2011 00:00

    Судья стукнул молоточком. Прозвучал его вердикт.Для кого-то став звоночком. Неужели он реликт.Не берусь судить обоих. Каждый видимо был прав.Знаю точно лишь никто их не заставит сменить нрав.

  • Анонимно
    23.07.2011 00:00

    Когда не хватает других аргументов, а также для придания своим словам большей убедительности, некоторые люди начинают поминать бога, даже безбожники…

  • Анонимно
    23.07.2011 00:00

    ув. г-н rihter! Суд - не кухонная склока. Отовсюду слышны жалобы, что мы не иожем разрешать наши споры цивилизованно, по-европейски. Так вот - "цивилизованно, по-европейски" это значит - в СУДЕ. А насчет возраста. Не все в природе так однозначно. Кто-то в 30 лет умный, а в 60 дурак, кто-то в 30 лет дурак, а в 60 лет умный, кто-то и в 30 и в 60 умный, а кто-то и в 30 и в 60 дурак. Поэтому высмеивать чей-либо возраст невежливо, да и неконструктивно.

  • Анонимно
    24.07.2011 00:00

    Я случайный читатель,случаем оказавшийся в Казани и почитавший Бизнес-онлайн, включая многие статьи и комментарии, включая эти. Одинаково далеки и суть конфликта, и дела неких "Барыщевых" и "Муратовых", Но интересная картина возникает при взгляде со стороны: сторонники г-на Муратова спокойны, а оппоненты брызжат слюной, это очень чувствуется. "Ты гневаешься, значит ты не прав?"...Уважаемые коллеги по читательскому цеху, я правильно понял, что г-н Овруцкий - это местная "старая полковая лошадь", взвивающаяся на звуки трубы, а г-н Абдрахманов - местный городской сумасшедший?

  • Анонимно
    24.07.2011 00:00

    Большинство читетелей искренне поддерживает Овруцкого. А те кто не поддерживают, ищут у него грамматические ошибки или опечатки. В тексте МАКА ошибок намного больше."Вытавщевший" комментарий и выеденного яйца не стоит.

  • Анонимно
    24.07.2011 00:00

    Ибо Ваша грамотность тоже желает так сказать, хотя думаю и у вас и у того, который "Овруцкий" это чисто техническая ошибка. Но ведь от этого, ошибки совершающиеся представителями власти ярче или бледнее не стали. Они просто есть и давайте это признаем не в ущерб той деятельности, за которую господин Муратов грудью лёг. Сама специфика работы политика подразумевает белую и черную полосы в деятельности и, заметьте, спасибо за это у нас говорить просто не принято. Обходятся материальными компенсациями, видимо так нужно...

  • Анонимно
    25.07.2011 00:00

    Я не знаю лично ни Барышева, ни Муратова... и поэтому я не буду судить о них как о "личностях"... Я хочу сказать только одно, то, что самарский суд признал правоту Барышева, говорит о том, что в татарстанском суде правоты искать (при тяжбах с административным ресурсом республики) - было не возможно... И еще, я хочу поздравить Барышева, и одновременно выразить сочувствие Муратову, но как бы там ни было, данное событие первый шаг, к тому, чтобы власть не перестала злоупотреблять своими "административными ресурсами"..., и поняла, что лучше людей не считать чем-то малозначимым, ведь рано или поздно найдется среди нас "Барышев", который не побоится потребовать сатисфакции... Вобщем, я надеюсь, что данный прецидент послужит хорошим уроком..., который в конечном счете, приведет к положительным изменениям, и к взаимоуважению в частности, которые сделают нашу Республику действительно благоприятной средой для ведения бизнеса..., а следовательно, в дальнейшем, еще более сильным и богатым регионом России...

  • Анонимно
    25.07.2011 00:00

    Мне думается, коллеги, здесь обсуждать следует главным образом следующие вопросы: верное ли решение вынес самарский суд, постановив, что сведения, приводимые г-ном Муратовым относительно г-на Барышева и «Эссен Продакшн», не соответствуют действительности, или он отнесся предвзято к первому вице-премьеру РТ? Улучшают ли инвестиционный климат Татарстана высказывания г-на Муратова в адрес Барышева и его компании, в частности, и угрозы в адрес бизнеса, вообще, или ухудшают? Наконец, разумно ли обращение г-на Муратова, проигравшего судебный процесс, с «Открытым письмом» к работникам «Эссен продакшн», не нанесет ли оно ущерб взаимоотношениям власти и бизнеса?Лично мне кажется, что таких судов, относящихся предвзято к первым вице-премьерам, в Российской Федерации нет и вряд ли они когда-нибудь появятся. Это значит, что упреки г-на Муратова, действительно, неосновательны. И я не вижу причин, почему бы ему спокойно не признать это - ведь он человек, а всякому человеку свойственно ошибаться.По-моему, угрозы и обвинения г-на Муратова наносят ущерб деловому имиджу республики и ухудшают наш инвестклимат.Наконец, сдается мне, обращение г-на Муратова с «Открытым письмом» продиктовано раздражением и уже потому является ошибкой.Нет сомнений, что Равиль Фатыхович – выдающийся руководитель или, как заметил один из комментаторов, Личность. Он очень много сделал для республики и, надеюсь, еще много сделает. Однако спорим мы совсем о другом.Что же до замечаний, касающихся меня лично, то я оставляю их без внимания. Старая ли я лошадь или молодая. полковая или ротная, претендую ли на то, чтобы быть «гласом народа», должен ли я к старости стать добрее и прекратить свои «ядовитые излияния» и пр. – все это не имеет ни малейшего отношение к тем важным вопросам, которые, на мой взгляд, заслуживают обсуждения.

  • Анонимно
    25.07.2011 00:00

    Уважаемый, вы ошибаетесь - это слюна МАКА вас накрыла.

  • Анонимно
    25.07.2011 00:00

    Приятно быть не сумасшедшим. Косить легче под мудреца.Желаю недавно пришедшим держать дальше марку глупца.

  • Анонимно
    25.07.2011 00:00

    А ведь Татарин прав!!!! Земляки, посудите сами!!! Ведь Барышев единственный, кто не побоялся официально, через суд, отстоять свою правоту и потребовал извенений. НЕ ПОБОЯЛСЯ, СДЕЛАЛ, И ВЫИГРАЛ!!! Вот какой Президент нужен Республике!!! Сколько можно местечковых боссов местами переставлять? Вот и эффекта ноль!!! Предлагаю начать сбор подписей в поддержку Барышева в Президенты. Я даже готов, на добровольной основе оказать ему всестороннюю помощь,в сборе подписей и в продвижении его в Президенты. Давайте будем смелее!!! Напишем открытое письмо Д.А.Медведеву и выскажем наконец нашу волю. Пусть нашем президентом станет тот кто не побоялся пойти против строя и отстоял свою правоту!!! Республика наша многонациональна, но не пора ли Республике Татарстан иметь русского Президента. БАРЫШЕВ ТАК ДЕРЖАТЬ!!!! МЫ ЗА ТЕБЯ!!!

  • Анонимно
    25.07.2011 00:00

    В то время, пока отдельные субъекты пиарят себя во всех напрвления, не сомневаюсь-безрезультатно, Муратов две недели находится в Камском Устье непосредственно работая в штабе спасательной операции. Господа, он даже и не в курсе, наверняка, всей этой вашей ахинеи. Впрочем, у каждого своя работа. Всем желаю счастья, а совесть каждому подскажет кто есть кто.

  • Анонимно
    25.07.2011 00:00

    Уважанмый Георгий, Вы оказываете Барышеву медвежью услугу

  • Анонимно
    26.07.2011 00:00

    А мне лично очень смешно слышать выражение: социально направденный бизнес. Это государство должно быть социально направленным. А у бизнеса свои задачи. Г-Муратов! Пора на пенсию.