Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 15 Декабря
Опросы Архив
В среднем россияне потратят на Новый год около 20 тыс. рублей, а сколько вы?
48%До 10 тыс.
13%От 10 тыс. до 20 тыс.
4%От 20 тыс. до 30 тыс.
3%От 30 тыс. до 50 тыс.
3%Свыше 50 тыс.
5%Свыше 100 тыс.
20%У меня нет ни копейки
3%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
11.09.2019

КФУ вошел в рейтинг лучших вузов мира по версии THE

В ежегодном рейтинге Британского журнала Times Higher Education (THE) лучших университетов мира Казанский федеральный университет (КФУ) помещен в группу 601−800.

Всего рейтинг охватывает более 1,3 тыс. вузов из 92 стран. 39 из них — российские, это на 4 больше, чем в предыдущем году, сообщает ТАСС.

Лучшим среди российских вузов стал МГУ им. Ломоносова — 189-е место. Вузом №1 назван Оксфордский университет.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (47) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.09.2019 22:25

КФУ это полный отстой. Ещё что-то было в 80-90, теперь все...

  • Анонимно
    11.09.2019 22:06

    800-е место от британцев, которые все свои вузы от элитных до замухрышных, естественно, включили в самый топ, тоже почётно.

    • Анонимно
      11.09.2019 22:25

      КФУ это полный отстой. Ещё что-то было в 80-90, теперь все...

      • Анонимно
        12.09.2019 03:23

        Ещё в прошлом году в этом же рейтинге КФУ был позиций на 150 выше. Возможно, такое падение связано с другим, позорным лидерством КФУ - по массовости проплаченных за счёт госбюджета публикаций в т.н. "мусорных" журналах.

      • Анонимно
        12.09.2019 04:57

        В своё время КФЭИ готовил действительно шикарны и талантливых бухгалтеров и финансистов, специалистов высокого класса. Сегдня КФЭИ после нелепого слияния с ПФУ сцелью "освоения" миллиардов бабла, на бывший КФЭИ без слёз не взглянешь: готовят массу серых менеджеров без стратегического мышления.
        Наиль Гиндуллович мэрхум был последним ректором КФЭИ, который готовил таланты, а сегодня....

      • Анонимно
        12.09.2019 06:43

        В этом же рейтинге прошлого года КФУ располагался на местах 401-500. Интересным путём движется КФУ к первой сотне, место в которой было обещано Гафуроаым в 2012 году...

      • Анонимно
        12.09.2019 06:43

        Сливать надо вновь с КАИ, КХТИ и КГМУ. Тогда будет ого-го.

    • Анонимно
      11.09.2019 22:47

      Будьте добры назвать британские "замухрышные" вузы
      из "самого топа".

      • Анонимно
        12.09.2019 06:42

        Откройте список, да посмотрите на университеты из "United Kingdom". Бьюсь об заклад, что как минимум о половине вы никогда не слышали.

        • Анонимно
          12.09.2019 08:02

          Это не значит, что они хуже КФУ. Про Высшую техническую школу Цюриха тоже в России мало кто слышал, а она постоянная входит в топ 10 Вузов мира. То, что в России мало что знают и слышат о мире, кроме того, что там везде враги, это проблема России, а не мира.

        • Анонимно
          12.09.2019 08:53

          для 06.42.
          Не бейтесь об заклад, - проиграете.
          Вы, даже, не сумели уяснить смысл -
          " британские "замухрышные" вузы
          из "самого топа"!

          • Анонимно
            12.09.2019 20:52

            Сами не уяснили посыл комментатора. Поясняю специально для таких: если бы не британцы, а китайцы составляли топ, то доля китайских вузов была бы больше в перечне, составляли бы топ бразильцы - доля бразильских выросла бы. Это же очевидно.

    • Анонимно
      12.09.2019 07:57

      Дык, китайцы в Шанхайском рейтинге ARWU КФУ отвели места в девятой сотне - 801-900. https://www.business-gazeta.ru/news/392031. Это для Вас тоже предмет для гордости?

  • Анонимно
    11.09.2019 22:43

    нормальной оплате труда преподавателей видимо поспособствует только создание международного рейтинга университетов по оплате труда профессоров, других способов не осталось))

    • Karim
      12.09.2019 08:51

      04.57 Вы все живете в плену советской ностальгии. Когда КФЭИ переходил в КФУ там даже современного актового зала не было, не говоря уже про коридоры и аудитории. Хотя нет один блок в 10 кабинетов был на весь институт... Все больше появилось эконом отделений в других вузах Казани. Иностранцев было пара студентов..

      • Анонимно
        12.09.2019 09:02

        А как в бывшем КФЭИ отремонтировали туалеты! Вот только всё остальное - в образовании и науке - там стало намного хуже...

  • Анонимно
    11.09.2019 22:44

    Так топ 800, а не 600

  • Анонимно
    11.09.2019 23:15

    800-е место из 1 300 ...правильно???

    Ну и какие ВУЗы рядом с КФУ ???

    Позорище!!!

    • Karim
      12.09.2019 08:39

      23.15 по Европе у КФУ 286 позиция. Рядом бриты, франки, немцы, москвичи...Никого из Татарстана...

      • Анонимно
        12.09.2019 10:35

        Похоже, очень скоро КФУ сможет конкурировать лишь с вузами Вахитовского района г. Казани.

    • Из 200 тысяч.
      Университетов в мире согласно журналам TIMES и FORBES, составляющих их рейтинги, примерно 200 тысяч, и попадание в топ-1300 уже достижение. Более того, оценка производится не только по качеству обучения, но и по достижениям выпускников на разных поприщах.
      Из-за изолированности России от цивилизованного мира показатели российских ВУЗов априори будут ниже, чем они заслуживают.

  • Рашид
    11.09.2019 23:27

    23:15 Как какие, московские.) Так полегче стало?

  • Анонимно
    12.09.2019 01:16

    Рекомендую почитать вечерку, обращение профессора КФУ к общественности.

  • Анонимно
    12.09.2019 05:05

    Все дети с Татарстана, уехавшие в Лондон ничем особым не выделяются, наоборот портятся алкоголем и развратом. Одна девушка татарка живёт с негром, уважаемый папа с классической татарской семьи из деревни, живущий в Царицино по соседству с Миндортрансом очень стыдится этого.
    А дети, получающие обучение в ОАЭ, наоборот гордятся ВУЗом и побывав на стажировке в Гарварде США ждали недождались , чтобы через 2 месяца вернуться в родные Эмираты, чтобы кушать качественную еду и не видеть грязь и обшарпанные здания американских студентов.

    • Анонимно
      12.09.2019 08:06

      Обшарпанный Гарвард? Я плачу... Пишите ещё. Никогда универ ОАЭ не сравнится с Гарвардом не по качеству халяльной еды (в Гарварде просто больше кошерной), а по количеству достойных публикаций. Просто примите это как аксиому.

      • Анонимно
        12.09.2019 09:45

        Вы для гачала съездийте и посмотрите Гарвард...

        • Анонимно
          12.09.2019 12:19

          Ездил смотрел... отличный кампус 18 века... все очень и очень добротно. И что теперь?

  • Анонимно
    12.09.2019 05:16

    Так Кфу работает что бы поднять рейтинг, уже все что можно объединили... и то буксует

  • Анонимно
    12.09.2019 06:21

    Убить высшее образование в Татарии ради рейтинга. Ну это даже для новых дворян слишком. Тут предательством попахивает

  • Анонимно
    12.09.2019 06:27

    работайте, братья...

  • Анонимно
    12.09.2019 06:29

    Пусть руководство КФУ обеспечит местами в общежитие студентов 3х курсов и старше,А то нашли моду первые два курса выделяют места,А затем идите снимайте квартиру или покупайте.Вот когда решат этот вопрос может быть и соглашусь с тем,что КФУ входит в первую 1000,А пока нет

    • Анонимно
      12.09.2019 09:26

      Для кого держат пустые места в деревне универсиады, за счёт кого их оплачивают?

  • То, что 39 ВУЗов из 1300 ранжируемых ( университетов в мире согласно журналам TIMES и FORBES, составляющих их рейтинги, примерно 200 тысяч) говорит о большом потенциале российского образования и науки

    • Анонимно
      12.09.2019 09:45

      Прочитав комментарий посмеялся, но немного подумав пришел к выводу, что правильно пишете, несмотря на минусы. Кто и зачем придумывают эти рейтинги, раз у них так все в шоколаде, зачем утруждаются? Ответ прост - это привлечение денег (платное образование), плюс переманивание лучших мозгов (их они готовы обучать даже бесплатно). Одним словом - бизнес и ничего более. Есть выражение: "Кто девушку ужинает, тот её и танцует". Так и здесь, кто эти рейтинги составляет, тот их и делает под себя. Так уж плохи наши ВУЗы? Почему же тогда иностранцы едут сюда обучаться, как никогда раньше. Причем речь не о ПФУ, а КГМУ (медики), КГАСУ (строители) и другие. Значит все же есть определенный уровень образования. Российские специалисты востребованы на западе, хотя многие из них закончили специалитет (не признаваемый западом в качестве высшего образования), а не магистратуру.
      Поэтому при каждом понижении рейтинга, нужно разбираться в причинах и делать правильные выводы, а не тупо кричать все плохо, плохо. Возможно это понижение просто кому то очень нужно.

      • Более того, не надо прилагать слишком большие усилия для поднятия рейтинга.
        То, что К(П)ФУ в открытую размещает тендеры на покупку публикаций в научных журналах, очень даже плохо. Какие то аферисты пользуются этим, бюджетные деньги уходят неизвестно куда. Журналы, которых никто (даже сами авторы) не читают, получают финансирование

  • Анонимно
    12.09.2019 07:26

    Это позор. Если бы КФУ хотя бы в 30-ку лучших университетов входила, то этим можно было гордиться.

    • Karim
      12.09.2019 08:42

      Эти места вплоть до сотки железно уже забиты.. МГУ если только пробьется в 20 ку после 80-ти - слова помощника президента РФ Фурсенко.

      • Анонимно
        12.09.2019 09:07

        Врать не надо! В нескольких рейтингах типа QS или ARWU МГУ уже входит в первую сотню лучших мировых университетов. Такая задача и ставилась программой 5-100, в которой КФУ в последние годы отстаёт от лучших российских вузов всё больше.

  • Анонимно
    12.09.2019 07:41

    кто во главе стоит этого КФУ..сам ничего не знает..не понимает вообще...ничего хорошего про него...А преподаватели за копейки трудятся..университет набили иностранцами..Позорищие!!Выпускники ...это что то...кому доверяем свое будущее...

  • Анонимно
    12.09.2019 08:25

    скока за то чтобы места в этих рейтингах получить платят? ведь явно и тут рынок правит бал!!!!

  • Анонимно
    12.09.2019 09:45

    Кто-нибудь подскажет, а что все КФУ сейчас критикуют, там что, и правда так плохо все?

  • Анонимно
    12.09.2019 10:57

    По поводу мест в общежитиях кфу,надо обращаться в прокуратуру или Путину,почему иностранным студентам пожалуйста,А для своих нет мест

  • Анонимно
    12.09.2019 13:32

    При всем уважении к преподавателям КФУ, а почему так получается, что Ваши исследования печатают только "мусорные журналы."? Почему студенты, которым Вы даете знания, не востребованы на рынке труда? Возможно Ваши лекции уже устарели? Это тоже, Гафуров виноват? Он Вам должен писать программы? Он за Вас должен проводить НУЖНЫЕ ЛЮДЯМ и НАУКЕ исследования? Вот если честно, кроме Вас, кому Ваши исследования нужны, кем они востребованы.
    Прошу прощения у действительно настоящих ученых, но, работая в КФУ, вижу много преподавателей с завышенными амбициями и самомнением, вся заслуга которых только в том, что они прочитали умные книги, а теперь пересказывают их студентам.

    • Анонимно
      12.09.2019 14:08

      Вы в корне не правы, потому что именно Гафуров и Сафиуллин всегда были ярыми сторонниками публикаций в мусорных журналах и всячески потворствовали им. Они хорошо понимали, что уровень подавляющего большинства гуманитариев КФУ настолько низок, что напечататься в приличных журналах они просто не смогут. Такая политика руководства КФУ размыла все этические стандарты: молодые сотрудники привыкают к тому, что можно написать любую ерунду, опубликовать ее за 40 тысяч рублей и получить 100 тысяч премии. Кроме того, научная среда засоряется статьями, которые только отнимают время у следующих поколений исследователей. Сильным же физикам, химикам или математикам в КФУ сравнительно не трудно печататься в лучших российских и международных журналах не только бесплатно, но даже получая небольшой гонорар от издательства за перевод их российских статей на английский. Таких учёных, однако, в КФУ становится всё меньше.

      • Анонимно
        12.09.2019 14:30

        Т.е. ситуация такая: слабые гуманитарии КФУ пишут ерунду, вкладывают в напечатывание этой никому не нужной ерунды 40 тыс. и получают премию 100 тыс.? Круто! Теперь проясняется, почему КФУ скатывается в пропасть.

  • Вчера зашли в здание КФУ в надежде получить доступ к компьютеру и оказалось, что в библиотеке нет компьютеров... А компьютер у самого библиотекаря безнадёжно устарел.