Бизнес 
13.09.2019

«Неясно, куда СКР выведет это дело, но в минлесхозе много сотрудников проверяли договор»

Прокуратура подозревает Билярское лесничество в вырубке леса из охранной зоны и продаже его Kastamonu

Чистопольский межрайонный следственный отдел СКР по РТ за двое суток до Дня работников леса возбудил уголовное дело по факту вырубки лесных насаждений на территории «Билярского лесничества». На договоре купли-продажи леса стоит подпись экс-первого заместителя министра лесного хозяйства РТ Эмира Бедертдинова. Руководитель лесничества утверждает, что лес был болен корневой губкой и все равно погиб бы через пять лет, но признает, что рубка в особо охраняемой зоне запрещена.

Чистопольский межрайонный следственный отдел СКР по РТ возбудил уголовное дело по факту вырубки лесных насаждений на территории «Билярского лесничества» Фото предоставлено казанской межрайонной природоохранной прокуратурой

дело о незаконной вырубке на 3 миллиона

Сегодня Чистопольский межрайонный следственный отдел СКР по РТ возбудил уголовное дело по факту вырубки лесных насаждений на территории «Билярского лесничества». Символично, что дело было возбуждено за двое суток до Дня работников леса и лесоперерабатывающей промышленности, который отмечается в третье воскресенье сентября. Фигуранты дела пока неизвестны, оно возбуждено в отношении неустановленных лиц по ч. 1 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями») и ч. 1 ст. 293 УК РФ («Халатность»). Максимальное наказание по первой статье — 4 года лишения свободы, по второй — 3 месяца ареста.

Расследованию СКР предшествовала проверка казанской межрайонной природоохранной прокуратуры совместно с управлением экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РТ. Природоохранные прокуроры выявили незаконную рубку лесных насаждений на территории особо защитного лесного участка Большеполянского участкового лесничества ГКУ «Билярское лесничество» в Алексеевском районе.

Вырубка была узаконена договором купли-продажи лесных насаждений, заключенным между министерством лесного хозяйства РТ и ГБУ «Билярский лесхоз». Договор предполагал появление пней вместо деревьев на территории 2,2 га, однако после выездного обследования прокуратуры и УЭБ и ПК вырубку остановили. Однако 1,2 га все же остались без хвойной растительности, вместо деревьев прокуроры нашли только 200 пней. «Зная о наличии особого статуса указанного лесного участка, министерством лесного хозяйства РТ и ГКУ „Билярское лесничество“ было допущено оформление документов без учета требований закона, а ГБУ „Билярский лесхоз“ — произведена сплошная рубка», — сделали вывод в прокуратуре.

Общая сумма ущерба составила 3 млн рублей — именно в такую стоимость оценили 200 деревьев. Ущерб еще на 2 млн рублей удалось предотвратить, полагают в природоохранной прокуратуре: на оставшемся гектаре лес остался в неприкосновенности.

На договоре о купле-продаже лесных насаждений поставлена подпись экс-первого замминистра лесного хозяйства РТ Эмира БедертдиноваФото: «БИЗНЕС Online»

«Весь лес на этом участке все равно погиб бы в течение пяти лет»

В казанской межрайонной природоохранной прокуратуре от дальнейших комментариев по этому делу отказались. Однако источник нашего издания заметил, что на упомянутом договоре о купле-продаже лесных насаждений поставлены подписи первого заместителя министра лесного хозяйства РТ Эмира Бедертдинова, который уже не работает в этом ведомстве, и директора ГБУ «Билярский лесхоз» Александра Рузанова. «Пока неясно, куда сотрудников следственного комитета выведет это уголовное дело, но в минлесхозе РТ очень много специалистов проверяли этот договор».

В самом министерстве в ответ на запрос нашего издания отказались прокомментировать ход расследования. На стадии проверки по этому делу сотрудники природоохранной прокуратуры допрашивали также и руководителя ГКУ РТ «Билярское лесничество» Рамиля Нуруллина. Впрочем, последний свою вину категорически отрицает. «Решение вырубать лес принимало ФБУ „Российский центр защиты леса“, это они думали, сколько рубить и где» — рассказал нашему корреспонденту Нуруллин. Причина, по которой лес был пущен под топор, — болезнь хвойных деревьев, в простонародии называемая корневой губкой. «Весь лес на этом участке все равно погиб бы в течение пяти лет — корневая губка поражает корни, грибок вырастает, и дерево высыхает, — рассказал он. — В природоохранной прокуратуре этого не знают, там же не специалисты работают».

Корневая губка не помешала лесничеству продать зараженные деревья заводу Kastamonu. Правда, сумму, по которой комбинату была реализована древесина, назвать затруднилисьФото: «БИЗНЕС Online»

Однако корневая губка не помешала лесничеству продать зараженные деревья заводу Kastamonu. Правда, назвать сумму, по которой комбинату была реализована древесина, собеседник издания затруднился — по его словам, сделку курировал Рузанов. Связаться нашему корреспонденту с директором ГБУ «Билярский лесхоз» не удалось.

Собеседник издания добавил также, что вырублено было не 1,2 га, а только 0,8. По его словам, нельзя сказать, что на участке произведена сплошная рубка. «Потому что вырубили не все деревья, а только часть, — уточнил Нуруллин. — Такое не может быть признано незаконной рубкой — заключен договор купли-продажи. Невозвратная сделка, обратной силы договор не имеет. В суде это все моментально развалится».

Однако источник нашего издания в природоохранной прокуратуре возражает: на обозначенном участке были вырублены и здоровые деревья. «Весь пиломатериал, который был поставлен Kastamonu, — хорошие деревья, они не принимают сухостои или зараженную древесину», — добавил собеседник «БИЗНЕС Online». Вдобавок вырубки на особо защитном лесном участке запрещены Лесным кодексом РФ. С этим Нуруллин соглашается: «Да, проверять надо было, если бы мы знали, не прошел бы этот договор».

Вырубки на особо защитном лесном участке запрещены Лесным кодексом РФ Фото предоставлено казанской межрайонной природоохранной прокуратурой

«ЕСЛИ УЧАСТОК ЗАРАЖЕН КОРНЕВОЙ ГУБКОЙ, НЕОБХОДИМО ПРОВОДИТЬ САНИТАРНЫЕ РУБКИ…»

Как пояснил корреспонденту «БИЗНЕС Online» начальник ККУ «Пригородное лесничество» Ильнур Кашафеев, корневая губка обычно поражает деревья целыми сплошными участками, очагами, где ничего не остается — пораженные деревья становятся сухостоем и вываливаются. «Я не знаю, как было на том участке, о котором вы говорите. Там не был, не видел и не слышал ничего про это. Но корневая губка распространена повсеместно. И в России, и в Пригородном лесничестве ею охвачена большая площадь, поражает хвойные молодняки в возрасте 30–35 лет. Обычно корневая губка хорошо развивается на участках, которые вышли из сельхозоборота в свое время, засаживались на бывших деградированных сельхозугодиях», — пояснил Кашафеев.

По его словам, даже пораженные корневой губкой деревья вполне могут сгодиться для пиломатериалов — все зависит от степени сухости такого деревья. Те, что до конца еще не успели высохнуть, вполне пригодны для производства. «Есть несколько стадий высыхания деревьев. Они же не сразу становятся сухостоем. Специально обученный лесничий видит эти деревья, и они подлежат уборке, — отметил собеседник „БИЗНЕС Online“. — Это в правилах все прописано. Да, есть такая отдельная категория санитарного состояния хвойных насаждений».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (60) Обновить комментарииОбновить комментарии
Моисей
13.09.2019 18:51

Нельзя в Татарстане лес вырубать
Его и так мало!!!
Это же наша земля, наша родина
Деньги затмили все???

  • Анонимно
    13.09.2019 18:48

    Кастамону кто-нибудь уже остановит? Или точнее тех, кто им обеспечивает приоритет в работе с лесом? А то ради очередного барыша этот человек продаст весь лес на ламинат.

    • Моисей
      13.09.2019 18:51

      Нельзя в Татарстане лес вырубать
      Его и так мало!!!
      Это же наша земля, наша родина
      Деньги затмили все???

    • Анонимно
      13.09.2019 20:21

      Это называется "привлекли инвестиции", ещё бы в степях открыли этот завод.

    • Анонимно
      13.09.2019 21:03

      Любой грузоперевозчик знает что 1 куб леса весит около 800 кг. чтобы возить без перегруза надо грузить не более 24 кубов. но когда видишь лесовозы везущие по 40-50 кубов леса в кастамону сразу понятно что им дан зеленый свет. по закону это делимый груз выдача спецразрешений неразрешена. значит везут по "согласованию" с начальством.
      Они думаю что бессмертные и верят в безнаказанность. думают построят очередное культовое здание и их не тронут. за грехи всевышний обязательно спросит

      • Анонимно
        13.09.2019 22:18

        Пропусков нет уже три года. Перегруза идет со стороны Казани. Юго восток весь в весах.

        • Анонимно
          14.09.2019 15:40

          ты где про пропуска прочитал?Пишут же ясно машины с лесом идут с перегрузом, но их не штрафуют. Тут только два варианта либо есть спецразрешение на перегруз (но это запрещено законом) либо кто то дал "зеленый свет" лесовозам. Впрочем как и тем кто возить песок и щебень по тинчурина ежедневно и с перегрузом.....

    • Анонимно
      13.09.2019 21:36

      Татарстан малолесистый регион, но кто-то решил запустить сюда Кастамону. А ведь столько разговоров про малую Родину.

    • Анонимно
      14.09.2019 15:05

      Ламинат из туалетной бумаги делают

  • Анонимно
    13.09.2019 18:49

    магдеев будучи министром больше в сотни раз вырубил

    • Анонимно
      13.09.2019 23:40

      Гамбарович продвигал костамону, в т. ч. на конференции Адама Смита в Вене в декабре 2012 г. При оглашении преференций ОЭЗ зал хлопал, кроме нас из татарстана.

  • Анонимно
    13.09.2019 18:53

    То же мне открыли секрет полишинеля о том какое дерево возят на кастамону.

  • Анонимно
    13.09.2019 18:56

    Прокуратура не только данное лесничество должно проверить, данная контора валит лес по всей республике!!!! Качественный лес!!!

  • Анонимно
    13.09.2019 19:14

    Когда затевали всю эту историю с приходом Костораму доказывали что будет использоваться только не деловое дерево. В итоге обманули в очередной раз.

    • Анонимно
      13.09.2019 20:22

      Первым делом, первым делом, это деньги, ...а народное? Народное потом....

  • Анонимно
    13.09.2019 20:01

    Жириновский, теперь прокуратура, к чему это?

  • Анонимно
    13.09.2019 20:08

    Все лесхозы кому принадлежат ?оттуда и надо начинать.

  • Анонимно
    13.09.2019 20:19

    Что бы не писали, в лесном хозяйстве Татарстана многое делается позитивного. Знаю не по наслышке про низкую зарплату работников лесного хозяйства. В большинстве своём в этой отрасли работают честные и преданные своему делу лесоводы.

  • Анонимно
    13.09.2019 20:25

    Всю прошлую зиму рубили и вывозили лес из Борового матюшино! Ветки до сих пор лежат!!!

  • Анонимно
    13.09.2019 20:26

    У Ореховки и Туры вырубили гектары леса вековые дубы пошли ради дорожной инфраструктуры.
    И никому нет дела.
    Лес это богатство народа Татарстана!

  • Анонимно
    13.09.2019 20:42

    В лесном массиве напротив РКБ, зато полный бардак, поваленные деревья, валежник. Складывается впечатление,что лесники туда совсем не заходят! А ведь это лес в черте ГОРОДА!

    • Анонимно
      14.09.2019 08:13

      лес в черте города к лесникам никакого отношения не имеет!

      • Анонимно
        14.09.2019 13:19

        Относится, только лесников городских сократили, а городские леса называют либо парком, лесополосой, рощей, уличной сетью, сквером, только не лесом.

  • Анонимно
    13.09.2019 21:04

    Кастамону необходимо закрыть!

    • Анонимно
      13.09.2019 21:59

      ...вы замахиваетесь на " святое"....а зачет потом в Турцию ездить ? просто так что-ли ?

  • Анонимно
    13.09.2019 21:14

    Крадут все что можно,если есть власть!!

  • Анонимно
    13.09.2019 21:22

    на фоне всего позитивного кто то хочет просто испортить праздник но уважаемые все это высосано из пальца.....

  • Анонимно
    13.09.2019 21:22

    Лесоводство в классическом правильном советском формате сохранено только в Татарстане. А то что где-то локально ошиблись - это бывает. Не повод судить негативно про всю отрасль.

    • Анонимно
      14.09.2019 08:16

      Для нормального потребления кислорода в Татарстане должно быть минимум 25% лесного массива, до появления Кастамону его было 17% на 67 тыс кв километров площади Татарстана. Нанесёный ущерб лесам Татарстана за последние 8 лет легко посчитать при помощи спутниковых карт и наказать виновных.

    • Анонимно
      14.09.2019 08:32

      Да ладно..

  • Анонимно
    13.09.2019 21:26

    Ещё рано выводы делать. Может там и нет серьезных нарушений.
    Разберутся.

  • Анонимно
    13.09.2019 22:03

    Уважаемые , что ж вы переживаете так за лес ? Хотите помочь ? Приедте в любой лесхоз запишитесь на санитарные рубки ухода , либо на посадку которое сегодня высаживается миллионами саженцев из питомника которое фактически магдеев воплотил в жизнь параллельно с кастамону . Такая озабоченность вырубкой а сколько высаживается гектаров в замен хлама который населяет гос лес фонд . многие ходят в лес за грибами и сами видят своми глазами на сколько болен лес , особенно мягко лиственные породы , требуется сплошная вырубка для ее само произвольного обновления , благо хорошо то что фуры в последнее время в кастамону везут в основном именно мягко лиственную породу которая не кому не нужна как пиламатериал и работа по уходу за лесом ведётся не смотря на то что весь штат сотрудников сокращён неимоверно если бы в школе было 10 классов и всего два учителя . Раньше когда небыло газа люди выстраивались в очередь для того что бы помочь лесному хозяйству, сейчас днём с огнём не найти , где же вы ярые защитники леса ? в айфонах ищите где найти кого обсудить ?
    для того что бы писать комментарий о богатстве леса народа нужно как минимум понимать для чего возник Кастамону , на сколько болен лес кварталами , выделами , тысячами гектар . И для тех кто не знаком с понятием ЛЕС это ГОС ЛЕС ФОНД не ТАТАРСТАНА а Российской федерации , где каждый год утверждается договор на осуществление работ . Я думаю кто действительно заинтересовался пылко помощью безвозмездной так сказать за родину мать , как зарплаты у сотрудников лесной отрасли Добро пожаловать . вся информация сколько восстанавливаться гектаров лесов вы можете узнать в мин лес хозе.

    • Анонимно
      14.09.2019 20:30

      Судя по тому что лес артеллеристов отдан под застройку дела в отрасли всё хуже и хуже, и такими темпами горе специалисты будут вовсе ненужны

  • Анонимно
    13.09.2019 22:36

    Прям дело века раздули! В других регионах миллионами гектаров лес горит и хоть бы хны! И тушить не торопятся. А тут целый 1 гектар вырубили. Стыдоба, позор

    • Анонимно
      14.09.2019 08:10

      Поэтому и не торопятся, чтобы следы замести уже вырубленного миллионами гектаров леса.

    • Анонимно
      14.09.2019 13:23

      В казани в сопоставимых цифрах вырубают без зазрения совести и последствий гису и комитет внешнего благоустройства

  • Анонимно
    13.09.2019 22:45

    Так у нас из Заинского района каждый день в Еоабугу таскают. Лет 5 и у нас в районе деревьев не останется

  • Анонимно
    13.09.2019 22:46

    Одно дело горит форс мажор,одно дело рубят и деньги в карман кладут . Или вы не видите разницу ?

  • Анонимно
    13.09.2019 23:12

    Сколько в лесу валяется сгнивших деревьев, мы с мужем иногда собираем их в кучу, так как ходить и то трудно,но они так и лежат, в последнее время стали опасаться, вдруг скажут, что мы себе хотим забрать, На самом деле больных деревьев очень много, и может кто знает почему в лесу много стало муравьиных куч?

    • Анонимно
      14.09.2019 08:09

      Кастамону гнилой лес не нужен, они отборный вековой лес перерабатывают, а гниль собирать им некогда и дороже.

  • Анонимно
    13.09.2019 23:29

    Комментаторы а Вы в лесу то были хоть раз или с айпадов только лес видели?

  • Анонимно
    14.09.2019 00:24

    Кругом одни коррупционеры!

  • Анонимно
    14.09.2019 00:37

    Насколько нужно не любить родную землю, чтобы рубить леса в священных для мусульман билярских лесах?

    • Анонимно
      14.09.2019 13:09

      При чем тут мусульмане? Это наш чувашский лес, где живут наши древние Боги! А вы, мусульмане, его вырубили!

  • Анонимно
    14.09.2019 06:34

    Как говорил наш главный газовик "хотели как лучше получилось как всегда"

  • Анонимно
    14.09.2019 07:51

    В Петровском напротив Вороновки вырубают десятки гектаров векового леса, всё идёт на Кастомону и группа чиновников готовит землю на продажу. Остановите беспредел!

    • Анонимно
      14.09.2019 13:27

      Количество чиновников увеличивается, им тоже жить где-то надо

  • Анонимно
    14.09.2019 07:53

    При повороте налево с бетонки в Песчаные Ковали вырубили лес под котеджный посёлок, что творится в самой Казани. Само собой лес уехал в Кастомону.

  • Анонимно
    14.09.2019 08:13

    И эти люди после на совещаниях , на перебой рассказывают как они радеют на а Татарстан... Ни чего кроме денег они не любят.. Живут по принципу - после меня хоть потоп

  • Анонимно
    14.09.2019 09:16

    Лес - один из немногих возобновляемых ресурсов, поэтому его можно и нужно пилить, сажай только за собой. А до прихода кастомону отрасль убыточной была, причем никто им хороший деловой лес не везет, верхушки и кривой

    • Анонимно
      14.09.2019 20:33

      Нефть говорят тоже, у нас в казани из 100 посаженных берез если 20 приживутся уже хорошо, их же еще поливать надо

  • Анонимно
    16.09.2019 13:52

    Березы рубит в лесу на дрова за пос. Петровский, около базы МВД каждый день машина. Тихо так, точечно, но залысины и проплешины в лесу все приличнее.

  • Анонимно
    17.09.2019 02:34

    Кто без греха пусть плюнут мне в лицо оставаться человеком надо и это не легко после предательств и много чего произошло съедает одиночество здоровья нет ну просто это маска в которой не хочется ходить ну и совсем слабину дать нельзя стараюсь жить тихо