Общество 
18.09.2019

«Я тебе значок прикреплю, чтобы ты не снимал, держи. Не стесняйся, краснеть не за что!»

Раздача портфелей депутатам в 20 снимках: Миргалимов пожал руку главе ЦИКа, Тыгину создали новый комитет, а Зарипов — главный по нацвопросам

Сегодня в Госсовете РТ прошла первая встреча вновь избранных депутатов шестого созыва. Новоиспеченным парламентариям вручили временные удостоверения, нагрудные депутатские знаки и портфели с Конституцией Татарстана. Кому Фарид Мухаметшин пообещал ошейник и как сурово раскритиковал тех, кто носит значок на лацкане, — в материале «БИЗНЕС Online».

  1. Предвыборные баталии позади. Сотня избранных сегодня собралась в фойе Госсовета на втором этаже, перед Малым залом.

  2. И неважно, кто от какой партии избирался, все весело общались, жали друг другу руки, раздавали комментарии журналистам.

  3. Многие увлеченно фотографировались на сине-голубом фоне баннера татарстанского парламента.

  4. Новоизбранных депутатов ждали ровно 100 черных портфелей. Это скорее дань традиции, чем необходимость. В последние годы всю необходимую информацию по обсуждаемым законопроектам парламентарии получают в электронном виде. Внутри, как рассказал Фарид Мухаметшин, — Конституции России и Татарстана, регламент работы депутата, а также рабочий планшетный компьютер. Видимо, чтобы не скучать на заседаниях.

  5. А вот и нагрудные знаки депутата. Не знаем уж, чем они там отличаются, но на каждом был персональный стикер определенного цвета с номером. Также депутатам сегодня вручали временные удостоверения — в виде заламинированной бумажки. На вопрос, почему только временные, сотрудники оргкомитета пояснили, что они не могли знать заранее, кто изберется. Странно, ведь с момента выборов уже прошло 10 дней.

  6. Отдельная комната была отведена для фотографирования депутатов, о чем предупредительно сообщали соответствующие надписи. Руководитель фракции «Единая Россия» в Госсовете Юрий Камалтынов любезно согласился попозировать для нашего фоторепортажа. «Для „БИЗНЕС Online“ — все что угодно», — радостно обещал он.

  7. До начала заседания глава агентства «Татмедиа» Айрат Зарипов что-то увлеченно обсуждал с коллегами. Работать депутатом Госсовета для него — дело новое. А тут еще комитет по образованию, культуре, науке и национальным вопросам возглавить доверили. Ронять планку, поднятую его предшественником Разилем Валеевым, никак нельзя. Комментировать свой новый статус Зарипов отказался, попросив дождаться сессии. На фоне споров по языковому вопросу комитет Зарипова, заметим, в последние годы стал самым горячим. Поэтому, по всей видимости, туда и отрядили надежного и предсказуемого аппаратчика. 

  8. Неожиданно главное кресло в президиуме занял ректор КГМУ и избранный депутат Алексей Созинов. По левую руку от него расположился глава ЦИК РТ Мидхат Шагиахметов, по правую — бывший спикер и ныне пока просто депутат шестого созыва Мухаметшин. Но сенсации не произошло, Созинову честь открывать первое совещание депутатов было доверено в качестве председателя оргкомитета. Расходимся.

  9. Мухаметшин назвал прошедшую кампанию «политическим марафоном», поздравил «Единую Россию», которая сохранила большинство в парламенте. Кстати, непосредственно во фракцию «ЕР» вошли 82 депутата, еще 7 — в депутатскую группу «ТНВ». Особо поздравил Фарид Хайруллович и своих идеологических противников. «Коммунистическая партия впервые удвоила свое представительство в парламенте республики, было три — стало шесть», — заявил Мухаметшин. Но, видимо, что-то запамятовал, в четвертом созыве коммунистов тоже было шестеро.

  10. Шагиахметов не стал озвучивать поствыборную цифирь, мол, и так все сказано и написано. Он кратко поздравил депутатов и со свойственной ему безэмоциональностью стал молча вручать законодателям их временные удостоверения. Портфели и депутатские значки, в свою очередь, дарил Фарид Хайруллович. Он практически каждому депутату говорил какие-то трогательные напутственные слова вроде «послужите людям» или «носите этот значок не снимая», жал руки, похлопывал по плечу и охотно позировал с новоизбранными на камеру.

  11. «Захаровой больше всех хлопают!» — раздавалось с мест, когда дошла очередь получать значок депутату Светлане Захаровой. Кстати, в новом созыве, как ожидается, она вновь возглавит комитет по социальной политике. Хотя в конце прошлого созыва Захарова позволяла себе открыто спорить с Мухаметшиным, а в ответ слышала строгие окрики спикера. Но, видимо, все это рабочие моменты. Сегодня Захарова, получая депутатские корочки, буквально лучилась от счастья.

  12. Первым моду фотографироваться между Шагиахметовым и Мухаметшиным завел глава ООО «Страховое медицинское общество „Спасение“» Геннадий Глушков. После него многие другие депутаты не упустили такой же возможности. «Ему можно», — летели реплики из зала. Глушков фактически ведет все бухгалтерские дела «Единой России». Напомним, что предвыборный бюджет партии на этот раз составил более 46 млн рублей.

  13. Вручая нагрудный знак Александру Комисарову, Мухаметшин еще раз поздравил коммунистов с «ошеломительной победой». Глава фракции Хафиз Миргалимов — в пролетарском красном галстуке — не удержался и выдал с трибуны ответный примирительный спич в духе того, что выборы прошли и теперь нужно вместе работать. Миргалимов и Шагиахметов публично пожали друг другу руки, а ведь еще совсем недавно выясняли отношения в суде.

  14. «Я тебе значок прикреплю, чтобы ты не снимал, держи. Не стесняйся, краснеть не за что», — сказал Мухаметшин директору театра оперы и балета им. Мусы Джалиля Рауфалю Мухаметзянову, который пришел на торжественное мероприятие в джинсовом пиджаке-куртке. Позже Фарид Хайруллович еще раз вернулся к теме ношения депутатского значка. «Депутатский знак обязателен для ношения, — напомнил он. — Не стесняйтесь этого. Мне не нравится, когда кто-то приезжает на заседание, из кармана значок вынимает и надевает, а как только вышел — снимает. Он стесняется своего народа и боится сказать, что он депутат Госсовета. Это глупость с вашей стороны». Нужно отметить, что к концу совещания Мухаметзянов так и не прикрепил значок на лацкан пиджака, а корреспонденту «БИЗНЕС Online» объяснил это тем, что только что его получил, не было времени. Другие депутаты, тем не менее, нашли возможность проделать нехитрую процедуру прямо во время заседания.

  15. «В партсписке, говорят, мы втроем были, а мы были вчетвером!» — радостно поприветствовал Мухаметшин директора АНО «Бала сити» Альбину Насырову, которая вышла на вручение депутатских знаков в романтичном платье с бабочками, которое подчеркнуло заметно округлившийся животик — депутат ждет ребенка. Насырова вместе с Мухаметшиным и директором НП «Камаз-Автоспорт» Владимиром Чагиным составляли первую тройку кандидатов по партийным спискам «ЕдРа», их совместные фото красовались на всех предвыборных щитах партии.

  16. Неторопливо шел к трибуне опытный депутат Николай Рыбушкин. «В Госсовете ведь в третий раз?» — уточнил у него Мухаметшин. «В Госсовете — в третий, а так — в седьмой», — уточнил Николай Николаевич, имея в виду депутатство в Казанской городской Думе. Во время прошедших выборов Рыбушкин баллотировался как самовыдвиженец по одномандатному округу и успешно победил.

  17. «Тяжело тебе было галстук надеть», — заметил Мухаметшин отсутствующую деталь в гардеробе экс-министра земельных и имущественных отношений Азата Хамаева. И, сделав характерное движение вокруг шеи, добавил: «Ошейник мы тебе найдем». Кстати, Хамаев должен возглавить комитет по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Госсовета, придя на смену многоопытному Тахиру Хадееву. Кстати, во втором созыве Хамаев уже возглавлял постоянную комиссию по вопросам экологической безопасности, земельной реформе, природным ресурсам и природопользованию. Опыт есть.

  18. Сегодня же стало известно, что в шестом созыве Госсовета будет создан новый комитет по жилищной политике и инфраструктурному развитию, его руководителем готовится стать экс-глава Зеленодольского района Александр Тыгин. Но сегодня его по уважительным причинам не было в зале — присутствовал на назначении новым главой района Михаила Афанасьева. Отсутствовал в зале и экс-министр сельского хозяйства РТ Марат Ахметов, которому прочат должность вице-спикера Госсовета. Во время заседания он был на назначении министром Марата Зяббарова. Уже в самом конце совещания в зал влетел экс-глава Спасского района Камиль Нугаев. И ему тоже вручили полагающиеся атрибуты власти.

  19. Не удержался сказать несколько слов экспромтом главный камазист-автогонщик Чагин. «Ничего не хотел говорить, но слова сами вырываются изнутри», — заявил он с трибуны. Он отметил, что хотя политика — это новая страничка в его биографии, суть его работы остается той же — прославлять родной Татарстан и челнинский автогигант.

  20. Всего в Госсовет РТ шестого созыва были избраны 100 депутатов. 75 из них — как члены партии «Единая Россия» (как по спискам, так и самовыдвиженцев), 11 человек также пришли в парламент от «Единой России», но остались при этом беспартийными, один депутат является сторонником «Единой России». Четверо депутатов пришли в Госсовет по одномандатным округам как самовыдвиженцы. Более половины депутатов впервые получили значки Госсовета РТ. Из 100 парламентариев 16 человек — женщины, остальные — мужчины. Первая сессия, на которой будет избран спикер, а также руководители комитетов и комиссий Госсовета РТ, состоится 20 сентября.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (89) Обновить комментарииОбновить комментарии
Оптимист
18.09.2019 18:06

Сократить Госсовет в 2 раза
100 человек слишком много

  • Анонимно
    18.09.2019 18:06

    Что они полезного сделали за время своего существования?)

    Мне, как не знающему, подскажет кто?)

    Они сделали жизнь россиян как в Швейцарии или как в скандинавии?)

    Студент оптимист

    • Анонимно
      18.09.2019 18:12

      А как они всех россиян сделают счастливыми?
      Они же в Татарстане
      Живут по российским законам
      Вопрос чуть не по адресу

      • Азат Д
        18.09.2019 18:15


        Они одобрили повышение пенсионного возраста.

      • Анонимно
        18.09.2019 18:22

        Тогда зачем нужен Госсовет, если все равно все татарстанцы живут по российским законам?

        • Анонимно
          18.09.2019 18:47

          Вот правильно, чем они там занимаются, сидят электричество тратят, тепло тратя, воду в туалете тратят целое здание занимают. Спрашивается за чем ? Мы тут больным детям деньги собираем на лечение, а они с умными лицами на нас смотрят.

      • Анонимно
        18.09.2019 20:07

        несменяемые как Египетские фараоны

      • Анонимно
        18.09.2019 20:13

        Тогда пусть их сократят, сделают как в Москве, хотя бы.

        • Анонимно
          18.09.2019 23:41

          Как в Москве 450?

        • Анонимно
          19.09.2019 10:48

          Нужно сократить всех.Оставить старейшин:Мухаметшина,Ягудина,Ларионову обязательно,Латыпову,Рыбушкина и еще можно человек пять помоложе и достаточно.

        • Анонимно
          19.09.2019 10:54

          В Москве живёт более 12 млн. жителей (более чем в три раза больше, чем население РТ), а число депутатов в Московской городской Думе всего 45 (сорок пять) депутатов. И они вполне справляются. Зачем плодить дармоедов у нас? И у нас нужно сократить их число минимум в 2 раза.

    • Анонимно
      18.09.2019 18:15

      а какая жизнь у россиян в Швейцарии с Скандинавии?)

      • Анонимно
        18.09.2019 18:48

        Ну, Вы поняли же , вопрос конкретно про Госсовет и Татарстан.
        Почему нужен этот орган , если в конечном счёте в приоритете Российское Законодательство.

    • Анонимно
      19.09.2019 09:13

      Дом престарелых в новом составе.как они надоели.

    • Анонимно
      19.09.2019 10:15

      Себе, да!

    • Анонимно
      19.09.2019 14:52

      Госсовет нужен чтобы рассредоточить ответственность. Они ничего не делают, но формально несут ответственность. Если их не будет, то злоба народа падёт на очень маленькую группу. Таким образом реальная власть огораживается.

      Или же это просто такая традиция - игры в Госсовет.

  • Оптимист
    18.09.2019 18:06

    Сократить Госсовет в 2 раза
    100 человек слишком много

    • Анонимно
      18.09.2019 18:33

      Госсовет в нынешней России вообще не нужен
      Это такой же клуб пенсионеров как и Совфед

      • Анонимно
        18.09.2019 19:09

        Да его скоро упразднят,пусть веселятся,продолжают злить народ.

        • Оптимист
          19.09.2019 06:19

          Татарстан больше таких стран как Грузия или Словения
          Татар 7 млн
          Без своего парламента никак нельзя
          Нужный орган, но раздут

          • Анонимно
            19.09.2019 10:57

            Вы сравниваете численность стран или численность народов? Сравнивайте что-нибудь одно. В РТ - татар около 2 млн. человек, а всего 3,8 млн. человек.

    • Анонимно
      18.09.2019 18:45

      Москва больше в 15 раз, а депутатов в два раза меньше... Собянин справляется

    • Анонимно
      18.09.2019 21:11

      Чем они вообще занимаются? Раньше защищались от налоговых аппетитов центра, выбивали льготы, да язык в конце концов худр-бедно защищали. А сейчас зачем этот, простите, рудимент с обочины политической жизни зачем нужен?

    • Анонимно
      19.09.2019 13:04

      Фотографии качественные. Таким бы фотоапаратом - да снять действительно что-то годное, - цены бы не было!

  • Азат Д
    18.09.2019 18:07


    На "ты", все свои, междусобойчик.

  • Анонимно
    18.09.2019 18:11

    Недоумение от их лиц.

    • Анонимно
      18.09.2019 18:46

      а мне нравятся лица - родные и заботливые...

    • Анонимно
      18.09.2019 20:00

      Актёры с непонятными ролями. Как их смотреть после такой режиссуры с выборами?

      • Анонимно
        19.09.2019 12:45

        Вообще не смотреть и не слушать,просто игнорировать.

  • Анонимно
    18.09.2019 18:15

    Ну сейчас дружно ЗАКИВАЮТ !

    • Анонимно
      18.09.2019 19:11

      А потом захлопают.Все как в эпоху застоя причем в его уже самые худшие времена.

    • Анонимно
      18.09.2019 23:12

      Я думаю Зарипову будет ой как непросто в национальном комитете.

  • Анонимно
    18.09.2019 18:36

    С какой стати Мухаметшин раздает значки, комментирует, он пока такой же депутат как все. Не понимание этим гражданином элементарных законов - залог бессмысленности шестого созыва. Миргалимов-то зачем берет значок

    • Анонимно
      18.09.2019 18:39

      типа беру значок -я свой среди своих

    • Низами
      18.09.2019 21:25

      Так Нагуманова с первых дней прибытия его в Альметьевск стали все и всюду главой именовать...
      А он даже депутатом горсовета еще не был...

  • Анонимно
    18.09.2019 18:47

    Игры в политику, когда политикой и не пахнет. И как Зарипов будет возглавлять комитет по нац. вопросам, представить не даже могу. По-татарски два слова связать не может.

  • Анонимно
    18.09.2019 18:58

    Депутаты Е.Р не должны забывать , что 40-50% населения голосовали за К П Р Ф,а явка в Казани не 50% а 20 Примите хоть один закон защищающий права простых людей и ущемляющий Олигархов!

    • Анонимно
      18.09.2019 22:07

      Не правильные у вас данные, за кпрф мах 22-27%, за лдпр 7-10%, за ср 5-8%, испорченных 3-4% .....

  • Анонимно
    18.09.2019 19:00

    Все такие довольные

    • Анонимно
      18.09.2019 20:17

      Все такие счастливые, о народе будут заботиться ж!

      • Анонимно
        19.09.2019 10:51

        Они же народные избранники,они живут только для народа.

  • Анонимно
    18.09.2019 19:03

    Граждане, вы ведь сами за этих на голосование ходили, теперь пеняйте на себя

  • Анонимно
    18.09.2019 19:10

    Кормильцы

  • Анонимно
    18.09.2019 19:17

    Значки и портфельчики раздали, места поделили, теперь будут штаны просиживать на госпайке.

  • Анонимно
    18.09.2019 20:06

    Что то молодых не видно

    • Анонимно
      19.09.2019 10:53

      Молодых нет,одни старперы,песок сыплется.

      • Анонимно
        19.09.2019 11:24

        Они демонстрируют что пенсия в стране вообще не нужна, своим примером, о стране пекутся, о республике, о людях простых, денно и нощно проверяют удащу на прощность, рассекая по городу на майбахах, да в боровых на дачах за 5ти метровым забором заседая, возле бассейна с куртизанками.

  • Анонимно
    18.09.2019 20:10

    БО, расскажите, пожалуйста, и о других депутатах. Хорошо бы про них коротко знать. А то прошли от ЕР, а мы их и не знаем. Женщины, например, очень интересны )))

    • Анонимно
      18.09.2019 20:26

      20-10 думай прежде чем сказать! Как они могли пройти от ЕР,если их никто даже и не знает!? За них же проголосовало 72.5% простых граждан избирателей-значит хорошо знают их в лицо и их добрые дела,поэтому и выбрали и все тут -честно!!!

  • Анонимно
    18.09.2019 20:25

    Состав Госсовета надо бы опубликовать.

    • Анонимно
      18.09.2019 20:47

      Со сроками которые они там занимают. И сколько заседаний пропустили в предыдущем созыве.

  • Анонимно
    18.09.2019 20:41

    Зачем они вообще нужны— кого они там представляют при таком голосовании!!??

  • Анонимно
    18.09.2019 20:45

    Ни одного комментария в защиту этих депутатов нет!!!

  • Анонимно
    18.09.2019 20:45

    Местный кпрф достоин быть филиалом Ульяновской области.

  • Низами
    18.09.2019 21:23

    Сегодня же стало известно, что в шестом созыве Госсовета будет создан новый комитет по жилищной политике и инфраструктурному развитию, его руководителем готовится стать экс-глава Зеленодольского района Александр Тыгин.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/439336

    Да, уж...
    "Достойная" должность для этого чиновника...
    Особенно после того, что он наворотил в Зеленодольске...

  • Анонимно
    18.09.2019 21:34

    Я,наверное отправлю фото подьездов дома 6(02 Нового города, для ифраструктурногои жилищного развития. Дом напротив мерии, подьезды не видели капремонта со дня заселения!

    • Анонимно
      19.09.2019 09:08

      И гаража, гаража своего фото обязательно отправьте. давно некрашеные ворота с потеками ржавчины, дорога в ямах, фонарь без лампы... наверняка ведь тоже капремонта не было! пусть ответят- отчего ваше имущество за счет других налогоплательщиков не хотят ремонтировать!

  • Анонимно
    18.09.2019 22:17

    Как говорил Ленин: страшно далеки они от народа...

    • Анонимно
      18.09.2019 22:33

      Главное в их работе портфЕли и докУменты, люди это так, расходный материал.

  • Анонимно
    18.09.2019 23:14

    Одни те же! Одни и те же! А результат-все хуже и хуже. И действительно- а почему в Москве на 14 миллионов избирают 40 депутатов, а у нас на 4 миллиона 100!!!! Где логика господа!!!

  • Анонимно
    19.09.2019 00:50

    Создали себе свой мир, придумали Президента, премьер-министра, министерства, ведомоства, комитеты и т.д и и. п. регалии себе выписывают. Назначают, хвалят, рукойводят. Так забавно наблюдать за всем этим.

  • Анонимно
    19.09.2019 06:12

    Стыдно даже, эпоха старцев как во времена КПСС. Некоторых выносит оттуда будут.

    • Анонимно
      19.09.2019 12:46

      Как одно вынесу,так пойдут друг за другом как в СССР в 80-е.

  • Анонимно
    19.09.2019 07:19

    Если все москва решает,зачем мы суверенной татарии платим аб.плату за садик,самооблажение,пенсия минималка ниже чем нищем мордовии и др.соселей,где проездные на транспорт.........
    Лучше,тогда отменить все местные законы,они же против жителей татарии!!!

  • Анонимно
    19.09.2019 08:00

    А Вы хотите чтобы 30-40 летние пришли и также сидели до 80-90 лет?
    Нет. А чтобы такого не было, надо принять такие законы, чтобы депутатами и Президентами могли избираться только граждане старше 75 лет. Только так в России может реализоваться принцип 2х сроков. По другому никак.

  • Анонимно
    19.09.2019 09:33

    Директор авиационного завода в депутатах! Видимо не все складывается с выполнением гособоронзаказа... Теперь иммунитет от всего и всех.

  • azat shah
    19.09.2019 09:44

    кому и сколько они заносят чтобы стать депутатом госсовета?

    • Анонимно
      19.09.2019 10:56

      А это нужно выяснять во время следствия,будем надеется что оно все-таки состоится.

  • Анонимно
    19.09.2019 09:59

    Интересно, депутатам мы книжки и порыели покупаем и даже планшеты дарим, наверняка еще и кормим бесплатно. От чего для детей в школах и учебники и портфели за деньги, обед так же платный?
    Все эти люди имеют огромные доходы, у всех крупный бизнес, не стыдно вам господа?

  • Анонимно
    19.09.2019 10:02

    Сергей Елагин, Вы шикарный фотограф))) никаких сериалов не надо) Спасибо

  • Анонимно
    19.09.2019 10:15

    На первой игре Ак барса выступал Мухаметшин.Так вот по логике его должны были освистать как лидера ЕР в Татарстане,а ему нахлоповали.Рабы

    • Анонимно
      19.09.2019 11:20

      так болельщики белой кошки это первые прислужники режима, молятся на баев

    • Анонимно
      19.09.2019 11:41

      А там народ живёт по принципу: "Хлеба и зрелищ", что вы от него ждете?

  • Анонимно
    19.09.2019 11:27

    Не вижу ни одного рабочего, рядового врача, воспитателя, педагога, менеджера, что знают эти миллионеры и миллиардеры о жизни граждан? Какие законы они могут полезные принять для матери одиночки с зарплатой 20 т.р.? Это бесполезные для граждан чиновники, ничего полезного они не делают, все только себе!!!

    • Анонимно
      19.09.2019 11:58

      Пора завязывать с советской привычкой назначать в представительный орган пролетариат. Они голосуют как болванчики - как надо. Лишь бы посидеть за хорошую зарплату в тёплом зале, чем возвращаться например к своей дойке или станку. У них недостаточно квалификации и кругозора для такой работы.

  • Анонимно
    19.09.2019 17:35

    ни смотреть ни слушать не хочется

  • Анонимно
    21.09.2019 13:21

    Ребята. а вы ведь налоги платите и содержите этих депутатов, а они вам повышение пенсионного возраста и налоги поднимают.
    Буряты вот не стали терпеть этих проходимцев из ЕдРа а Татарстан пробормотал в тряпочку и все на этом.