Общество 
27.09.2019

Что сказали эксперты о проекте МСЗ в Татарстане?

На вопросы читателей «БИЗНЕС Online» ответит Андрей Шипелов

Какие отходы и откуда будут сжигать на МСЗ в Татарстане? Как эффективно наладить раздельный сбор мусора? Выгоден ли республике МСЗ? Ответы на эти и другие вопросы узнаем 30 сентября у собеседника «БИЗНЕС Online» — генерального директора ООО «РТ-Инвест» Андрея Шипелова.

Генеральный директор ООО «РТ-Инвест» Андрея Шипелов ответит на вопросы читателей «БИЗНЕС Online» Генеральный директор ООО «РТ-Инвест» Андрей Шипелов ответит на вопросы читателей «БИЗНЕС Online» Фото: tatarstan.ru

Компания «РТ-Инвест» планирует построить в России пять заводов по термической переработке отходов в энергию: четыре — в Подмосковье и один — в Татарстане. Их стоимость оценивается в 150 млрд рублей. МСЗ в поселке Осиново Зеленодольского района с установленной электрической мощностью в 55 МВт сможет ежегодно перерабатывать до 550 тыс. тонн твердых коммунальных отходов (ТКО). По данным минприроды РФ, в год на одного человека образуется порядка 400 кг ТКО. По прогнозам, к 2025 году будет 500 килограммов. 95% мусора не перерабатывается, а отправляется на захоронение. До 80% свалок переполнены и будут закрыты в ближайшие годы. В стране действует более 4 тыс. разрозненных операторов коммунальных отходов, большинство из них оказывают только услуги сбора и вывоза.

«РТ-Инвест» создана в 2012 году при участии госкорпорации «Ростех». Компания осуществляет прямые инвестиции в России и за рубежом, в том числе через создание и управление инвестиционными фондами. «РТ-Инвест» преимущественно вкладывает средства в быстрорастущие компании в секторах передовых индустриальных технологий, сфере обращения с отходами, информационных систем и транспортной телематики, производства строительных материалов. Первой отраслью для инвестиций стала сфера обращения с отходами. В 2013 году был приобретен первый ключевой региональный актив в Казани с оборотом около 1 млрд рублей. За два с небольшим года компания выросла в три раза и из регионального игрока стала национальным, заняв лидирующее место в отрасли. В течение двух-трех лет «РТ-Инвест» рассчитывает на консолидацию 30% доли российского рынка с привлечением самых перспективных технологий и компетенций управления.

Второе направление деятельности «РТ-Инвест» — транспортная телематика. Компания «РТ-Инвест Транспортные Системы» реализует проект по созданию системы взимания платы за проезд по федеральным трассам с грузовых автомобилей массой свыше 12 тонн. Эта система не имеет аналогов в мире как по покрытию (50 тыс. км дорог), так и по количеству пользователей (2 млн грузовиков). В проекте участвуют 15 российских компаний в области информационных и телекоммуникационных технологий, обработки данных и защиты информации.

Задавайте свои вопросы Андрею Шипелову здесь и сейчас!

Шипелов Андрей Евгеньевич родился 7 декабря 1980 года в городе Заволжье Горьковской области РСФСР. 

Окончил Волго-Вятскую академию государственной службы по специальности «государственное регулирование экономики».


2007—2012 — генеральный директор Российской венчурной компании.
С 2012 — совладелец (75%) и генеральный директор компании «РТ-Инвест».
Один из акционеров ООО «РТ-Инвест Транспортные системы».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (73) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
27.09.2019 09:15

Реалист.
Называть собственника и заказчика строительства МСЗ "экспертом"?! Да ещё ждать от него объективной и независимой оценки?!!
Как-то, мягко говоря, наивно.
Разговора не получится, будут ответы в духе все хорошо и прекрасно, а кто не согласен, те возмутители спокойствия, бузотеры и шелупонь какая-то.

  • Анонимно
    27.09.2019 08:10

    с учетом актуальности и малой изученности темы лучше приглашать независимых экспертов

  • Нет мусоросжигательному заводу !!!

    • Анонимно
      27.09.2019 08:47

      "Нет мусоросжигательному заводу !!!" Тахир, а что взамен???

      • Взамен ?
        Сортировка, бизнес на вторсырье, а для остатков - завод поменьше и подальше от Казани, на полигоне ТБО как минимум в 10-15 км от города
        «Если в Казани построят МСЗ, он будет загружен на треть»
        Источник : https://realnoevremya.ru/articles/132401-msz-v-kazani-necelesoobrazno-proekt-syroy

        • Анонимно
          27.09.2019 09:48

          Подальше от Казани?! Но и там люди живут!

          • Анонимно
            27.09.2019 10:15

            Пустых земель, где в ближайшем 20-30 км без поселения тоже достаточно много. Только в нашей стране между экологией=здоровьем населения и экономикой выбирают последнее. Миром правят экономисты, а люди в нем только материал для достижения цели.

            • Анонимно
              27.09.2019 12:10

              Потому как им важнее логистика. не охота в даль мусоровозы гонять и электричество от туда обратно поставлять. Вот и строят под окнами у людей. Когда вопрос стоит деньги или здоровье, для них важнее деньги.

              • Анонимно
                27.09.2019 14:00

                Это не им важна логистика, а вам. Хотите за вывоз мусора платить раз в 10 больше?

            • Анонимно
              27.09.2019 14:02

              Как бы не было, но все равно будет населенный пункт, который к этому полигону ближе всех. И население там будет недовольно. Как будете их убеждать?

            • Анонимно
              27.09.2019 16:33

              Верно, место можно найти. 20 километров - это даже очень большой запас.
              Вот например после Шалей поворот на Сорочьи Горы.
              Там есть место между двумя лесочками, где в радиусе более 5 километров нет ни одного населенного пункта.
              Концентрация загрязняющих веществ в воздухе в среднем пропорциональна квадрату расстояния, поэтому 5 километров до условного Люткино - это примерно в 40 раз лучше, чем 800 метров до Новониколаевского.

              И это недалеко, от Самосырово 35-40 километров. Перепробег по сравнению с Самосырово небольшой - +70-80 километров.
              Это примерно 25 литров бензина, то есть около 1000 рублей на камаз.
              Обычный камаз-мусоровоз везет где-то 20 кубов мусора с уплотнением в 4 раза. Итого 80 кубов исходного мусора.
              Норматив ТБО на человека - до 1,5 кубов мусора в год.
              Возьмем даже 2 куба.
              Тогда получится, что собрать эту тысячу рублей за перепробег должны будут 40 человек за год. Это по 25 рублей с каждого в год, или чуть больше 2 рублей в месяц.
              Пиарщик МСЗ, который тут кричит о "придется платить в 10 раз больше", прокомментируйте мой расчет как-нибудь, будьте так любезны.

              • Анонимно
                28.09.2019 16:47

                Я не тот, который кричит о "придется платить в 10 раз больше".
                Ваш расчет не очень точен, но и более точный расчет даст не очень плохой результат.
                Иак, стоимость пробега фуры около 40 руб/км, если дополнительный пробег даже 80 км, удорожание 3200 рублей на 40 человек, т.е. 80 рублей с человека в год, или 7 руб в месяц

                • Анонимно
                  29.09.2019 00:46

                  16:47
                  Спасибо, я прикидывал очень грубо - только бензин.
                  Ваша стоимость пробега включает и зарплату водителя, и все прочие расходы, и даже прибыль компании. Это более правильные цифры.
                  Согласен, 7 рублей в месяц тоже неплохо.

                  • Анонимно
                    29.09.2019 19:55

                    При этом, вряд ли есть необходимость возить на такое расстояние - в 15-20 км от М7 имеется несколько участков для строительства полигона ТКО и, возможно, МСЗ при нем.
                    Да и объем мусора значительно завышен - как же без приписок в таком бизнесе

        • Анонимно
          27.09.2019 10:35

          Так возьмитесь за это дело. Сортируйте, перерабатыайте.

        • Булгарин
          27.09.2019 11:10

          Думаю, что нагрузка будет на все 100%. Будут привозить мусор со всей округи.

          Что смущает в этом проекте? Вроде бы пытаются решить одну из самых насущных проблем наступающего века. Но!
          1. Все будет по принципу Черномырдина - хотели как лучше, а получилось как всегда, т.е. плохо. Даже уже то, что выбрали само место расположения МСЗ в экологически неблагополучном районе вызывает много споров.
          2. Выбор самого принципа утилизации мусора через его сжигание тоже вызывает много вопросов. Горы мусора будут превращать в газобразное состояние, а это не живительный кислород, и плюс еще различные не очень полезные для здоровья добавки. Правда, предполагается, что все эти вещества будут в атмосфере распыляться по очень широкой площади, не создавая опасной концентрации. Но ведь все это будет продолжаться довольное долгое время, и результаты этого воздействия испытаем немного позже. Но даже не в этом проблема. Тут самое главное, что делать с твердыми отходами сжигания мусора. Куда их будут отправлять, куда сваливать, а ведь там будут уже не столь безобидные вещества. Полагают, что их можно будет использовать где-то на производстве строительных материалов, но тут стоит вернуться к первому принципу.

          • Анонимно
            27.09.2019 12:13

            Поддерживаю мысль, наивно полагается что будут фильтры и блаблабла. но где вы в нашей стране видели заботу об экологии, соблюдение инструкций, норм, контроль за соблюдением. Проверки так же легко подкупаются, как и экспертиза проекта.

          • Анонимно
            27.09.2019 21:08

            Не только в газообразное состояние, там еще и шлак образуется в объеме 30 % от сожженного, причем весьма летучего и агрессивного

    • Анонимно
      27.09.2019 15:47

      Да - популизму. Ну-ну.

  • ДеД
    27.09.2019 08:48

    Какой смысл в этом монологе?
    Устраивать, так дебаты с независимым экспертами.

  • Анонимно
    27.09.2019 09:15

    Реалист.
    Называть собственника и заказчика строительства МСЗ "экспертом"?! Да ещё ждать от него объективной и независимой оценки?!!
    Как-то, мягко говоря, наивно.
    Разговора не получится, будут ответы в духе все хорошо и прекрасно, а кто не согласен, те возмутители спокойствия, бузотеры и шелупонь какая-то.

    • Анонимно
      27.09.2019 09:49

      Собственник и расскажет, что показала экспертиза.

      • Анонимно
        27.09.2019 11:51

        Любую экспертизу в РФ можно купить. И еще, а откуда вообще в РФ эксперты по этой теме, учитывая, что ни одного современного,качественно работающего мсз в России нет? Эксперты-теоретики - это туфта. Нужны европейские и амерские эксперты с репутацией.
        А на рашн экспертизы природнадзора или типа того - вообще плевать.

        • Анонимно
          27.09.2019 12:32

          Это не патриотично. У нас импортзамещение экспертов.

        • Анонимно
          27.09.2019 12:55

          Человек который общается на уровне "рашн" и "туфта" хочет европейских и американских экспертов)))
          А это смешно.

  • Анонимно
    27.09.2019 09:22

    Нет МСЗ, и все тут! Вместо МСЗ - закон о запрете использования пластиковых бутылок и раздельный сбор мусора! Подумайте о здоровье казанцев - жителей Авиастроительного, Кировского и Московского районов, а также близлежайших сельских населенных пунктов и экологии Волжско-Камского заповедника. Хватит нам Оргсинтеза!

    • Анонимно
      27.09.2019 12:57

      Если хватит и Оргсинтеза то, что не стоим у него под окнами?
      Не контролируете выбросы? Не ратуете за закрытие, экологию и детей этим дышащих?

      • Анонимно
        27.09.2019 22:57

        Оргсинтез закладывли в конце 50-х, когда еще и про экологию-то никто ничего не знал, и об объемах производства и номенклатуре никто понятия не имел. Затем выросли крупные микрорайоны Салават Купере, Осиново и др. Вообще совершенно не понятно как принимаются у нас решения в градостроительстве, сначала уиверждают генпланы на 50 лет вперед, стррят микрорайоны с почти сотней тысячей людей, затем строят новый хим.завод с санитарно защитной зоной, практически накрывающей эти микрорайоны. Складывается впечатление или что-то архитекторы схалтурили, или какой-то серьезный деятель невзирая на экологию и жизни и здоровье людей ткнул на карте в итак уже по его мнению "грязное" место, и сказал щдесь будет МСЗ. А дальше под это уже менее серьезные люди подводят и изменения в законодательстве и экспертизы...

    • Анонимно
      27.09.2019 14:24

      Не будуте вы мусор разделять, хватит врать самим себе, прекрасно видно, как вы "разделяете"

  • Анонимно
    27.09.2019 09:24

    Построят МСЗ и Казань встанет и в этом в вопросе в один ряд с лучшими европейскими городами..

  • Анонимно
    27.09.2019 09:32

    Заводу быть а населению привет.

  • "Эксперты" и "разработчики" таковы:
    Проект ОВОС разработан ООО «НефтьСтройПроект» (Казань, фирма куплена нынешними хозяевами в октябре 2017 года у предпринимателя из Азнакаево) со всеми признаками фирм "рога и копыта", экспертиза проведена межрегиональной общественной организацией «Центр общественной экологической экспертизы», зарегистрированной 24 мая 2018 г. (!) УФНС по г. Москва. То есть буквально за месяц после регистрации юридического лица в ФНС организация выдает экспертное заключение по столь сложному проекту.

    • Анонимно
      27.09.2019 09:48

      Реалист.
      Тахир, я сам проектировщик. И полностью подтверждаю: если заказчику нужно, то и проект, и экспертиза покажет то, что хочет заказчик. Таковы реалии сегодняшнего дня.
      Поэтому и проекту, и экспертизе--НЕ ВЕРИТЬ!!
      До тех пор, пока их не проверит несколько сторонних, независимых институтов с историей, имеющих репутацию и дорожащих ей. Причём проект смотреть с учетом нашей реальности, халатности и безалаберности.

      • Анонимно
        27.09.2019 15:59

        От специалистов с репутацией инициаторы МСЗ избегают как черт от ладана

        • Анонимно
          27.09.2019 18:01

          Не подскажете кто специалист с репутацией кого избегают инициаторы МСЗ?

  • Анонимно
    27.09.2019 09:52

    А про то что, по результатм проведенных экспертных исследований, загрязнение окружающей среды будет превышена в 300 (!!!) раз, никто говорить не будет!!!
    Я бы на месте независимых СМИ, приложил бы усилия и купил бы реальные результаты исследований и напечатал бы на всеобщее обозрение в лучших традициях Западных СМИ!!!

  • Анонимно
    27.09.2019 10:37

    Если строить завод то с учётом розы ветров а не как у нас.Сначала купили ремешок а потом штаны к нему.В своё время оргсинтез построили с западной стороны Казани потому что по воде надо было доставлять оборудование а за речным портом были обкомовские дачи.Но ник то не проводил независимого исследования по экологии и как влияют выбросы оргсинтеза на людей.А тут ещё решили на Казань пепел от мусора вываливать и диоксид.Не успеем раковые клиники расширять.Неужели людей не жалко.

    • Анонимно
      27.09.2019 13:11

      Простите, а что не так с розой ветров? У меня есть подозрение, что Вы ее не так понимаете. Дело в том, что роза ветров, это единственная вещь, которая показывает откуда дует ветер, а не куда!!!! Так, что по розе ветров тут все нормально. А вот все остальное действительно вызывает много вопросов

      • Анонимно
        27.09.2019 21:08

        По розе ветров у нас в основном ветры западного направления от оргсинтеза на Казань.

  • Анонимно
    27.09.2019 10:38

    Казани нужен мусоросжигательный завод. Он не более опасен,чем другие производства. Почему никто не борется с машинами? 70-80% выбросов Казани приходится на автотранспорт. Почему никто не борется с курением? Знаете какие концентрации загрязняющих веществ вдыхает человек напрямую?

    • Анонимно
      27.09.2019 12:18

      Да им не утилизация мусора нужна, а электричество, что этот завод будет вырабатывать. Если завод не выдаст нужного обьема электричества, поверьте, будут жечь все подряд. А за сжигание мусора, заплатит народ= топливо за бесплатно, электричество обратно народу продадут. Это очень выгодный бизнес. Поэтому и все депутаты ЗА, хоты народ ПРОТИВ.

      • Анонимно
        27.09.2019 20:09

        Им не электричество, а деньги на стадии строительства.
        Дальше они будут тянут с нас, и каждым годом больше.

  • Анонимно
    27.09.2019 10:39

    Истерика по поводу мсз совершенно беспочвенна. Тем более,что мусор на мсз будет сжигаться только после сортировки.

    • Анонимно
      27.09.2019 16:03

      Двойной обман:
      1. Проектом МСЗ сортировка на заводе не предусмотрена. Сортировать если кто и будет, то только сторонняя фирма-прокладка.
      2. Сортировка, о которой при этом идет речь - это не отделение опасных отходов от безопасных. Это отделение выгодного вторсырья от всего остального.

      Батарейки, ртутные лампы - все пойдет в печь, а оттуда - в воздух.

  • Анонимно
    27.09.2019 10:40

    Рано или поздно все придут мсз. Чем раньше это делать, тем лучше.

  • Анонимно
    27.09.2019 10:44

    Очень много денег зарабатывают сейчас те, кто занимается тупым захоронением отходов. Вот они не хотят терять эти деньги. И им всё равно,что там с экологией и здоровьем людей. Самосыровский полигон ТБО когда уже закрыт, а будет вонять, отравлять воздух, почву, воду ещё сотни лет. Невозможно ездить по Мамалышскому тракту, такое там вредное зловоние. Думаете, полезно для здоровья? Почему никого это не возмущает?

  • Анонимно
    27.09.2019 11:08

    И кто будет сортировать, и где вся Европа со своим мусором, который она отправляла в Азию? Машины вас не беспокоят? А они наносят вреда больше чем не построенный завод.

  • Анонимно
    27.09.2019 11:26

    У меня есть несколько вопросов, возможно дилетантских но все же:
    1. Какие гарантии что завод будет именно таким каким они говорят( как в Европе)?
    2. Что будет если концентрация вредных веществ все-таки превысит расчетный уровень(завод окажется не таким как в Европе)?
    3. Кто будет контролировать замер вредных веществ(можем ли мы доверять "контролерам")?

    • Анонимно
      27.09.2019 12:36

      Тогда давайте закроем страну и уйдем кочевать в степь. Ну такая вот страна. Везде коррупция, дилетанты, блат. Но другой нет, деваться некуда.

    • Анонимно
      27.09.2019 12:53

      На эти вопросы отвечали 150 раз, погуглите.

    • Анонимно
      27.09.2019 12:56

      Реалист.
      1. Абсолютно никаких гарантий. Скорее наоборот: с гарантией что не как в Европе.
      2. Вы об этом не узнаете. Никто не узнает. А кто узнает, будет молчать.
      3. Те же, кто и сейчас контролирует. Когда народ задыхается, а им в ответ: "превышения ПДК не зафиксировано".

  • Анонимно
    27.09.2019 11:33

    Мусор США и Европы - в Азии и Африке, а у нас - в Казани? Не бывать этому!!!

  • Анонимно
    27.09.2019 11:36

    Что это за проект по созданию "уникальной системы взимания платы за проезд по федеральным трассам"? Вы являетесь филиалом Федеральной налоговой службы? Для чего взимаете плату? Платона мало?

    • Анонимно
      27.09.2019 17:53

      Так вроде про "Платон" и речь. Рт-инвест один из его инвесторов.

  • Анонимно
    27.09.2019 11:51

    Перенесите проект МСЗ, как планировали изначально к нам в Елабугу. Нам нужны рабочие места.

    • Анонимно
      27.09.2019 12:20

      Вам мало, что у вас экономят на обеззараживании воды, по Александровскому канализацию сливают открытым способом....Начинают и бросают...не завершив

    • Анонимно
      27.09.2019 20:39

      Вам скоро китайский химзавод удобрений поставят, так что не преживайте

  • Анонимно
    27.09.2019 13:51

    Как будто жителям авиастроя и московского районов минэкологии постоянно рассказывает о странных выбросах с запахом химии. По вечерам в районе Восстания, Усманова, Чуйкова вообще дышать невозможно, люди жалуются, но властьимущие якобы не замечают. А это друзья запах от Оргсинтеза и Тасмы вас накрывает. Вот вам и розы ветров и безопасные фильтры и производство по стандартам Европы и Америки.

  • Анонимно
    27.09.2019 14:34

    Будьте мудрыми, не профукайте, пока деньги выделяют постройте. У Вас в черте города Казани (Самосырово) горы, Арарат из мусора. По всей России будут строит всего 5 мусоросжигающих завода. В Татарстане пять крупных городов. Куда вы хотите складывать весь этот мусор? Чем быстрее построите тем лучше.

  • Анонимно
    27.09.2019 15:03

    В лесу 4 га вырубите в Ивановском и сделайте там среди леса этот завод-люди же не против завода,а против близости к жилью.а там хоть лес.

  • Анонимно
    27.09.2019 15:34

    а почему нельзя построить МСЗ подальше от Казани и других населенных пунктов? может даже сотрудников возить туда вахтовым методом, мусор доставлять вагонами, а в крупных городах республики оставить лишь мусоро-сортировочные станции и предприятия по первичной переработке мусора во вторичное сырье. ну будет МСЗ стоить подороже чем сейчас, ну значит на пару лет попозже настанет срок окупаемости этого проекта, для громадной корпорации федерального масштаба это совсем не страшно. и что интересно почему то не ставится вопрос о концессии - государство дает землю под завод и обеспечивает бесплатное подключение к сетям, а инвестор строит производство, создает и подводит туда необходимую для производства инженерную инфраструктуру, эксплуатирует объект 15 - 20 лет, окупает затраты, какое то время получает прибыль и затем передает государству созданный объект. по моему отличный вариант. в Татарстане нужно искать другую площадку для МСЗ, не в черте Казани и не в пригороде столицы Татарстана. руководство республики должно убедить РТ-Инвест поменять площадку для МСЗ!

    • Анонимно
      27.09.2019 15:49

      Сейчас вам мусор в 75 рублей в месяц обходится. Готовы 500 заплатить? Транспортное плечо, инвестиции в ЖД-ветку. Да, вы мусоропровод куда хотите? Москва вон в Архангельск собралась гнать. А вы в Сибирь мусоропровод спроваживаете?

      • Анонимно
        27.09.2019 16:26

        Московский мусор возят за 100 км, а потребителю это обходится дешевле, чем в РТ. Может дело не в плече?

  • Анонимно
    27.09.2019 17:46

    В Москве и за ЖКХ меньше платят, они к счету обучены. А с Вас точно кожу сдерут, пока не научитесь считать и судиться.

  • Анонимно
    27.09.2019 18:31

    ЧЕКА

    Казани сильно повезло , она к 2022 году обзаведется собственным МСЗ,

    Предполагаю что остальные миллионники заимеют МСЗ не ранее чем к 2030 году.

    МСЗ - обьект продвинутого города, такой же как - метро и развитый ОТ, хорошие парки и скверы,отличные вузы и продвинутая медицина..

  • Анонимно
    27.09.2019 19:04

    МСЗ практически везде строят в городе и часто даже в центре..

  • Вопрос 1 г-ну Шепилову:
    За вами, как саморекламируетесь, стоит солидная организация Ростех. То есть, какие то средства на разработку ОВОС есть.
    По какой причине вы доверили столь важную работу "мусорной" организации - ООО «НефтьСтройПроект» (Казань, фирма куплена нынешними хозяевами в октябре 2017 года у предпринимателя из Азнакаево) со всеми признаками фирм "рога и копыта", в штате которой пара человек, и ничем и никогда они себя не проявили.

  • Вопрос № 2 г-ну Шипелову:
    Вы вышли на общественные слушания в Осиново 28 июня 2018 года с экспертизой от Межрегиональная общественная организация «Центр общественной экологической экспертизы», с явными признаками фирм "рога и копыта", зарегистрированной 24 мая 2018 г. (!) УФНС по г. Москва, учредителями которой являются трое никому неизвестных и ничем не проявившиеся.
    За месяц после регистрации юридического лица в ФНС никому неизвестная организация выдает экспертное заключение по столь сложному проекту.
    Что помешало вам заказать экспертизу в солидных исследовательских учреждениях, которых в стране немало, в т.ч. в системе АН России, или же у известных в стране экологов ?

  • Вопрос № 3 г-ну Шипелову:
    Состав казанского мусора вы поручили исследовать своим землякам из Н. Новгорода. К сожалению, они не справились с задачей, и выдали не очень корректный отчет, который дал возможность вам "строить" ложную энергетику, слегка фальсифицировав сей отчет. Объемный состав мусора, который фигурирует в отчете, вы превратили в массовый, также не учли влажность ТКО, и получили нужную вам теплотворную способность.
    Проблема подробно описана в моей статье «Если в Казани построят МСЗ, он будет загружен на треть»
    Источник : https://realnoevremya.ru/articles/132401-msz-v-kazani-necelesoobrazno-proekt-syroy
    Аналогичная ситуация и в Московской области. В статье "К вопросу о строительстве в Московской области заводов по сжиганию ТКО" (журнал "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ" № 10 год 2018) доктор технических наук Тугов А.Н. с коллегой также отмечает эту проблему: учет влажности ТКО приводит к низкой теплоте сгорания и необходимости сжигания (причем неэффективного) большого объема природного газа для поддержания горения.
    Почему вы не реагируете на критику и не пересчитываете ТЭО сжигания ТКО ?

  • Анонимно
    28.09.2019 08:23

    М.б. дадите более развернуто биографию этого "эксперта".
    А то: родился в 1980 году, и уже в 2007 году (27 неполных лет) — генеральный директор Российской венчурной компании.
    С 2012 — совладелец (75%) и генеральный директор компании «РТ-Инвест».
    Один из акционеров ООО «РТ-Инвест Транспортные системы».
    М.б. он такой гений - открытия, патенты и пр. в 20 лет