29.09.2019

«Здесь кругом кабаны, то есть свиньи!»: репортаж недели из самого веселого села РТ

Обойдет ли елабужское Свиногорье удмуртскую Балдейку: небольшое поселение на стыке Вятки и Камы хочет войти в историю

В России запустили забавный конкурс: выбирают самое веселое название населенного пункта. И Татарстан неожиданно вышел в финал. Республику представляет Свиногорье — небольшое село в Елабужском районе. Мы приехали туда и познакомились, пожалуй, с самыми веселыми свиногорцами. Здесь сейчас 160 дворов, а раньше было более 500. Есть в селе Христорождественский родник. За водой сюда приезжают со всего Елабужского района. Подробности — в репортаже «БИЗНЕС Online».

Комментарии (16) Обновить комментарииОбновить комментарии
29.09.2019 16:27

Да нет ,яйца то настоящие деревенские из под домашних куриц, ну а упаковку на деревне же не делают , вот и ложат их в магазинную тару для удобства, там всё по настоящему, по честному, лучше потдерживаем и соучавствуем. Приезжайте в гости за грибами, ягодами, травами, медом и на рыбалку.

29.09.2019 09:32

Интересное место, интересные люди. Удачи.

1.10.2019 04:33

Не только интересные но они счастливые люди ! Они не попали список " Татарстанский метод управления " и их не отдали на распоряжения ВАМИНа.
      Наверно колхоз был не рентабельным и не богатым.

2.10.2019 07:28

ВАМИН был строгаче в РТ, надо издавать медаль под названием ВАМИН и подарит всем чиновникам РТ

• OPEN
    29.09.2019 09:56

Деревня,, а яйца на столе из магазина

29.09.2019 11:36

Яйца через Меркурий проверенные.

29.09.2019 16:27

29.09.2019 12:30

Какие милые жители... Как сохранить таких в России

29.09.2019 15:59

Классно.
      Деревню только в фильмах видела...
      А тут прям по настоящему все, даже не знала, что так бывает до сих пор.
      Очень хорошие, чистые люди

29.09.2019 14:07

Деревня красивая, только вот название то и не смешное :)

29.09.2019 15:43

Чемпионат мира по футболу, переименование аэропортов....
    Очередное отвлечение народа от насущных проблем....

29.09.2019 16:05

А дед что пил из рюмки? Кристально-чистой?))

• Алексей К.
    29.09.2019 16:14

Здесь сейчас 160 дворов, а раньше было более 500.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/440597

Не многовато ли дворов насчитали?

"История села Свиногорье
    Село в Елабужском районе, на р. Кама, в 46 км к юго-западу от г. Елабуга.

На 2008 г. - 67 жителей (русские).

Овцеводство.

Клуб.

Известно с 1668 г. В дореволюционных источниках упоминается как Свиные Горы, Рождественское. Первоначальное являлось собственностью Раифского Богородицкого монастыря, в 1763 г. жители были переведены в разряд экономических, позднее - государственных крестьян. Занимались земледелием, разведением скота. В начале 20 в. здесь функционировали Христорождественская церковь, земская школа, народная библиотека (была открыта в 1901 г.). В этот период земельный надел сельской общины составлял 4116,7 десятин.

До 1921 г. село входило в Козыльскую волость Елабужского уезда Вятской губернии. С 1921 г. в составе Елабужского, с 1928 г. - Челнинского кантонов Татарской АССР. С 10.08.1930 г. в Елабужском, с 19.02.1944 г. в Костеневском, с 08.06.1944 г. в Мортовском, с 19.11.1954 г. в Елабужском районах.

Число жителей: в 1859 г. - 1606, в 1887 г. - 1696, в 1905 г. - 1834, в 1920 г. - 1494, в 1926 г. - 1544, в 1938 г. - 1000, в 1949 г. - 916, в 1958 г. - 685, в 1970 г. - 412, в 1979 г. - 215, в 1989 г. - 118, в 2002 г. - 67 чел.

Близ села Свиногорье находится Свиногорский комплекс."

Источник:https://nailtimler.com/rayony_pages/elabuzhsky_rayon/elabuga_rayon_svinogore.html

29.09.2019 17:07

Очень интересный рассказ, посмотрел с удовольствием!

29.09.2019 17:35

Восстание Емельяна Пугачева не прошло мимо этого села, его войско шло этим берегом с Мензелинска на Казань, под Елабугой стояли и близлежащих деревнях , в том числе и в Свиногорье, далее переправились под Мамадышом. А во времена гражданской войны , пушки белогвардейцев стреляли с села Соколка, что находится на том берегу Вятки по Свиногорью , так как село уже было под властью большевиков, далее нескольких большевиков , подвижная бригада беляков расстреляли недалеко от деревни , где сейчас на этом месте растет высокое , памятное дерево, ветла. Такое вот историческое место.

30.09.2019 07:19

Смешнее названия д. Кукеево в Рыбно-Слободском районе - нет)

2.10.2019 23:52

Какое счастье через 10 лет после смерти бабушки увидеть бабушку из Свиногорья, очень на нее похожую, и услышать родную рещь: овещки-те, сэрква, щерныё. Наш милый и мягкий камский диалект. Сами мы простинские)