Общество 
11.10.2019

«Дал мне слово офицера»: убийство семейной пары из Бавлов едва не повесили на невиновного

Илдус Нафиков рассказал о двойном убийстве с оттенками коррупции

Почти три года гуляли на свободе два брата из Башкортостана, которых сегодня обвиняют в убийстве пожилой пары из Бавлинского района. Как выяснил «БИЗНЕС Online», братьям помогала криминальная удача и странная работа органов. СК год продержал в изоляторе невиновного местного жителя, а перекупщика, которому обвиняемые толкнули автомобиль убитых, полицейские развели на взятку.

Стартовал процесс по обвинению двух братьев из Башкортостана в убийстве пожилой пары в Бавлинском районе. Обвинителем выступает главный прокурор РТ Илдус Нафиков (справа), которому помогает прокурор Руслан Губаев Стартовал процесс по обвинению двух братьев из Башкортостана в убийстве пожилой пары в Бавлинском районе. Обвинителем выступает главный прокурор РТ Илдус Нафиков (справа), которому помогает прокурор Руслан Губаев

«убивал, но жестокости не было»

В Верховном суде Татарстана стартовал процесс по обвинению 47-летнего Сергея Груняхина и 36-летнего Вячеслава Кекселя из Октябрьского (Башкортостан) в убийстве пожилой пары в Бавлинском районе и угоне автомобиля. Обвинителем выступает главный прокурор РТ Илдус Нафиков, которому помогает прокурор Руслан Губаев (к слову, один из гособвинителей по делу банкира Роберта Мусина).

Суть преступления братьев изложил суду Нафиков. Рим Мухаметгалин и Людмила Джума жили в собственном доме в селе Новые Чути. Они приютили двух братьев — Кекселя и Груняхина, те помогали в хозяйстве. В какой-то момент старший из братьев решил похитить автомобиль хозяина дома — Renault Megane.  В апреле 2016 года, распивая горячительные напитки с хозяевами дома, Груняхин сорвался и поссорился с четой. Мужчина позвал младшего брата и предложил, когда хозяева дома уснут, выкрасть ключи и документы, чтобы продать автомобиль в Октябрьском.

Кексель должен был проследить, чтобы к дому не приближались посторонние. Груняхин зашел в дом, нашел ключи и документы от машины. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, старший соучастник вспомнил конфликт, взыграли чувства, и найденным тут же топором он нанес спящему Мухаметгалинову не менее 6 ударов. Целился в голову, шею, грудную клетку. Один из ударов размозжил хозяину дома голову, отчего он и умер. Далее Груняхин, понимая, что свидетелей оставлять нельзя, убил и супругу покойного: топором он нанес не менее 8 ударов в область головы, а ножом — не менее пяти ударов в область шеи и грудной клетки. Женщина скончалась на месте. Братья сели в автомобиль и отправились в Октябрьский. Там машину продали за 235 тыс. рублей, а деньги поделили.

Нафиков сообщил суду, что Груняхин обвиняется в убийстве двух лиц с особой жестокостью с целью сокрытия следов другого преступления. Кроме того, оба брата обвиняются в краже, совершенной группой лиц с причинением значительного ущерба гражданину. За убийство обвиняемому грозит до пожизненного лишения свободы, а за кражу оба могут получить до 5 лет. Выслушав обвинение, Груняхин сообщил, что частично признает вину. «У меня не было намеренной жестокости. Да, убивал, но жестокости не было», — сообщил он суду. По эпизоду с кражей оба подсудимых признали вину полностью.

Сергей Груняхин обвиняется в убийстве двух лиц с особой жестокостью с целью сокрытия следов другого преступления Сергей Груняхин обвиняется в убийстве двух лиц с особой жестокостью с целью сокрытия следов другого преступления

ДАЛ ПРИЗНАТЕЛЬНЫЕ ПОКАЗАНИЯ И ГОД ПРОВЕЛ В СИЗО

Судья Николай Губин после зачитывания обвинения разрешил допросить потерпевших.

Брат убитого Риф Мухаметгалин рассказал, что за несколько дней до убийства приезжал с матерью к нему в гости и видел Груняхина и Кекселя на кухне. Он сообщил, что машину брат купил буквально за месяц-два до убийства: «Мать квартиру продала и распределила между нами». Сначала брат хотел потратить деньги на операцию по установке пластины, так как ранее у него была трепанация черепа, но остановил выбор на авто.

По словам Мухаметгалина и свидетеля Губайдуллина, полицейским они сразу указали на пропажу машины и паспортов хозяев дома, однако те искать авто не спешили. Допрошенный в суде перекупщик Наиль Вафин рассказал, что когда братья привезли к нему Renault, он поинтересовался: зачем продаете? Те ответили, что их дяде из отдаленной деревни срочно нужны деньги на операцию. Сторговавшись по цене, Вафин проверил документы (паспорт на тот момент покойного Мухаметгалина), пробил авто по базам — в розыске оно не значилась. «Через некоторое время — в мае — автомобиль стал значиться в розыске, — рассказал он. — Я звонил Груняхину, но телефон был недоступен. Взял дочку и сына и поехал в деревню по адресу Мухаметгалина, которого указали владельцем автомобиля. Когда приехал, увидел соседа из дома напротив. Мне он сказал, что хозяев убили».

Мужчина отправился в бавлинское отделение полиции, но следователь Ильнур Назмутдинов успокоил перекупщика, что преступление раскрыто и злодея поймали. И действительно, спустя несколько дней после убийства следком и полиция задержали местного жителя Абузара Гафурова. Более того, он дал признательные показания — сознался в двойном убийстве. СК несколько раз пытался отправить того под суд, но натыкался на запрет прокуратуры: надзорный орган считал, что следствие идет неверным путем. Так и оказалось: Гафурова отпустили спустя год содержания в СИЗО, а затем обвинения сняли. Братьев же задержали лишь в марте этого года: после убийства те пробыли на свободе почти три года.

Вячеслав Кексель должен был проследить, чтобы к дому не приближались посторонние Вячеслав Кексель должен был проследить, чтобы к дому не приближались посторонние

«ПОЛИЦЕЙСКИЕ СКАЗАЛИ: ЧТОБЫ РЕШИТЬ ВОПРОС, НУЖНЫ ФИНАНСЫ»

Но вернемся к событиям мая 2016-го. Вафин хотел узнать, как ему быть с машиной. «Они (полицейские прим. ред.) сказали, что будем думать и решим, — рассказал он. — Но чтобы решить вопрос, нужны финансы. Сначала просили 100 тысяч рублей, но у меня было только 60 тысяч. Назмутдинов у меня лично взял деньги возле отдела полиции, сказал, что деньги предназначены троим. В сентябре они сняли машину с розыска и сказали, что можно продавать». Мужчина вспомнил, что долгий срок снятия машины с учета связан с тем, что документы должен был оформить «начальник уголовного розыска по имени Алмаз». Как по документам оформили сделку, чтобы снять машину с розыска? Все просто: в протоколе указали, что автомобиль продал именно покойный — в сопровождении Груняхина.

— На вас было оказано давление физическое или моральное? Ведь есть же ответственность за ложные показания, — удивился федеральный судья Губин.

— Не оказывалось. Но когда люди в форме говорят, что нужно делать, сложно отказать, — разъяснил сговорчивость с полицейскими коммерсант.

К слову, к тому моменту ни Груняхин, ни его брат Кексель пойманы не были.

Вафин вспомнил и еще один эпизод общения с бавлинскими полицейскими. Следователь Назмутдинов как-то ему позвонил и предложил встретиться. Он рассказал, что прокуратура готовит для перекупщика арест. На вопрос о возможности решения проблемы следователь сообщил: знаком с зампрокурора. Они вместе поехали к прокуратуре, и в гаражах к ним присоединился солидно одетый мужчина. Визитер пообщался с полицейским и удалился, а следователь отправил коммерсанта домой. Через некоторое время Назмутдинов приехал к Вафину, и они отправились в баню для обсуждения цены решения вопроса. Сначала следователь попросил 500 тыс., потом снизил стоимость услуги до 300 тыс., а в конце концов согласился на 100 тысяч. «Он мне слово офицера дал, что ни прокуратура, ни следствие меня больше трогать не будут», — под сдавленные смешки собравшихся в зале поведал коммерсант… Сейчас полицейские, о которых рассказал перекупщик, арестованы.

Закончив с допросом, Губин объявил перерыв до 21 октября. На прощание старший брат пытался докричаться из клетки до младшего, прося, чтобы мать перевела ему деньги. Кексель лишь ответил, что денег у матери нет.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (53) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
11.10.2019 08:22

"но следователь Ильнур Назмутдинов успокоил перекупщика, что преступление раскрыто и злодея поймали. И действительно, спустя несколько дней после убийства следком и полиция задержали местного жителя Абузара Гафурова. Более того, он дал признательные показания — сознался в двойном убийстве."
Слов нет.... Невиновный сознался в двойном убийстве!! Что с ним делали следователи???

  • Анонимно
    11.10.2019 08:22

    "но следователь Ильнур Назмутдинов успокоил перекупщика, что преступление раскрыто и злодея поймали. И действительно, спустя несколько дней после убийства следком и полиция задержали местного жителя Абузара Гафурова. Более того, он дал признательные показания — сознался в двойном убийстве."
    Слов нет.... Невиновный сознался в двойном убийстве!! Что с ним делали следователи???

    • Анонимно
      11.10.2019 09:07

      МВД как зеркало нашей власти. С нами государство делает тоже самое.

      • Анонимно
        11.10.2019 09:42

        Нет конечно. МВД и власть это зеркало нас самих. Люди, которые там не из космоса прилетели, а живут вместе с нами и такие же как мы.

        • Анонимно
          11.10.2019 13:40

          Не надо тут, они не такие же, как мы.
          Там система, в которой работает отбор.
          Многолетний отбор - система наполнена людьми с особенными качествами.

      • Оптимист
        11.10.2019 09:55

        Позор
        Слово офицера

        • Анонимно
          11.10.2019 11:29

          09:55 руку на отсечение готовы дать, что это правда?
          Ради интереса сходите в ближайший суд в любой день и посидите на судебных заседаниях по избранию ареста, продлении и хорошо бы что бы там были не дежурные адвокаты, а по серьезным делам. Приставы будут бухтеть, но вы имеете право.
          Вообще мнение думаю изменится

        • Анонимно
          11.10.2019 11:46

          Статус «Офицер» относится только к Военной службе, в полиции «Начальствующий состав».

        • Анонимно
          11.10.2019 13:37

          В соответствии с федеральным законм офицер это только военный, а не полицейские.

        • Анонимно
          11.10.2019 13:45

          Слоао офицера они направо и налево раздают

      • Анонимно
        11.10.2019 14:25

        какой кошмар!!!! И эти оборотни расследовали жестокое убийство двух пожилых людей????
        Надо чтобы погоны были ОТЯГЧАЮЩИМ обстоятельством!!!!!

    • Анонимно
      11.10.2019 09:48

      ОП "Дальний" как пример. А вообще они мастаки на пытки, как показывает новейшая история

    • Анонимно
      11.10.2019 15:20

      Это вы вот скажите тем, кто ратуют за смертную казнь. Вот по сути сейчас бы под шумок вот этого сельчанина за двойное убийство то и расстреляли бы. И что дальше? Кто бы потом отвечал?

  • Анонимно
    11.10.2019 08:24

    Бизнесмены в погонах рулят.

  • OPEN
    11.10.2019 08:25

    В этой истории важно получатели реальные сроки полицейские,которые сознательно держали человека год в СИЗО и сознательно не исполняли свои прямые обязанности,вымогали взятки и тд

  • Анонимно
    11.10.2019 08:30

    Полиция в этом деле выглядит шикарно... И убийство повесили на невиновного, и перекупщика "доили"...

    • Анонимно
      11.10.2019 08:40

      Нормально всё.
      Они тоже думают над вопросом - кто они?
      Булгары или татары?
      Сколько бюджет РТ отдаёт в РФ.
      Времени на честную работу не хватает.

      • Анонимно
        11.10.2019 16:10

        Почему только полиция?!! Расследование ведет СК, меру пресечения выбирает СК. Или вы думаете, что невиновный человек, которого заставили себя оговорить, не говорил следователю, что он не виновен?!!

    • Анонимно
      11.10.2019 08:44

      Никого это не удивляет. Там людей уже не осталось, одни оборотни. Обратите внимание, что из обихода исчезло понятие "оборотень в погонах". Это все потому что они уже все обернулись и нормальных там не осталось.

      • Анонимно
        11.10.2019 09:51

        Все там нормальные, обычные люди. Просто от безнаказанности берегов уже не видят. Самое обычное последствие отсутствия контроля власти со стороны общества.

      • Анонимно
        11.10.2019 09:57

        нормальные ребята туда как правило не идут, а если по душевному порыву и оказались, их быстро выживают, не соблюдающих корпоративную этику.

        • Анонимно
          11.10.2019 10:53

          А нормальные это кто? Последователи АУЕ? Или пацан, который на мерсе на этой неделе убил на пешеходном переходе ребенка 4 лет? Или Кокорин с Мамаевым?

          • Анонимно
            11.10.2019 13:46

            Вы настолько погрузились в эту среду, что уже света белого не видите?
            Не знаете, что является нормой? Для вас мир - это выбор между быть палачом и быть АУЕ?

            Нормальные - это люди, делающие свою работу. Без пыток, без вымогательства, без подстав, без подбрасывания веществ или патронов.
            Не нарушают ПДД, не принадлежат к АУЕ, не избивают людей по кабакам. Нормально живут.
            Представьте себе, нормальных - большинство.

  • Анонимно
    11.10.2019 09:01

    Год в сизо, человек был невиновен, а реальные убийцы на свободе. Как так?! Браво полиции! И удивительно, что всё таки их наказали. Невиновные, кто сидит, их родственники, никогда не прекращайте бороться.

    • Анонимно
      11.10.2019 13:04

      За год в СИЗО по ложному обвинению какая-то компенсация положена? Или все, радуйся, что свободен?

      • Анонимно
        11.10.2019 15:22

        13:04 Раньше просто так не выпускали."Находили доказательства" и судья шил что нибудь.Круговая судейская порука.Оправдать нельзя-туда попал,значит виновен.

  • Анонимно
    11.10.2019 09:11

    Страшно подумать, сколько же сидит невиновных с такой работой тех, кто должен неукоснительно соблюдать закон. Ничего не боятся, одели форму и алга.

  • Анонимно
    11.10.2019 09:12

    История достойная фильма) И вот как после этого верить сотрудникам полиции? И сколько ещё таких? И эти люди нас защищают и являются представителями закона?)))))))

    • Анонимно
      11.10.2019 11:13

      Начинается все с малого. Сначала они собирают по улицам или около ночных заведений всех кто с запахом, чтобы план по штрафам выполнить, потом начинают всех неблагополучных, кто в районе преступления живет и не имеет железного алилиби, а иногда и алиби не поможет, возить и прессовать выполняя план по раскрываемости.

    • Анонимно
      11.10.2019 12:50

      “История достойная фильма) И вот как после этого верить сотрудникам полиции? И сколько ещё таких? И эти люди нас защищают и являются представителями закона?)))))))”
      Когда они нас защищали? Вы видимо мыслями задержались в Советском Союзе. . .

  • Анонимно
    11.10.2019 09:42

    Куда в этой истории смотрел центральный аппарат УУР? Ведь по таким делам обязательно подключаются сотрудники центрального аппарата . Куда смотрело руководство ?

  • Анонимно
    11.10.2019 09:44

    Ближе к Казани ещё ужаснее истории происходят. Однако...

  • Анонимно
    11.10.2019 09:47

    Это не сотрудники полиции, а полицаи , в ГД готовится законопроект о переименовании полицаев в милиционеров

    • Анонимно
      11.10.2019 10:25

      переименовывать не надо:
      1. на переименование в полицию уже затрачены большие деньги;
      2. при переименовании все сотрудники прошли аттестацию;
      3. переименование в полицию полностью оправдалось;
      4. обратное переименование потребует новых трат, переаттестации и прочих формальных и бесполезных мероприятий. Если производить обратное переименование то только за счёт виновных лиц, а не счёт граждан-налогоплательщиков;
      5. полиция пока не достойна переименования в милицию, доверие и уважение граждан надо заслужить "точном соблюдением Закона" (ч.1 ст. 6 Закона о полиции).

    • Анонимно
      11.10.2019 13:42

      Оттого что меняется название ничего не тзменится,надо уметь оставаться всегде прнжде человеком и прежде в каждом тз нас втдеть в первую очередь личность,а не преступника,

  • Анонимно
    11.10.2019 09:51

    Моральный ущерб возместят надеюсь, кто сидел год?

  • Анонимно
    11.10.2019 10:11

    Сколько не переобувайся, качественные изменения где? Ощущение такое, что всё на самотёк пустили, эти люди в погонах были уверены в своей безнаказанности, поэтому творили беспредел.

  • Анонимно
    11.10.2019 10:11

    Нужно везде раскручивать эту историю, не только в региональных сми, чтобы оборотни были наказаны по всей строгости, я лично сотрудников этой структуры под названием МВД терпеть не могу, хотя я законопослушный гражданин, но эта структура продажная полностью и на мой взгляд сейчас нормальные люди туда работать не идут.

    • Анонимно
      11.10.2019 10:41

      История исключительно поганая... но, поверьте , много очень хороших людей в полиции. И против порядочных ментов , бывает, дела фабрикуют, а в прессе преподносят не так. Все бывает. Тут министр , именно в этом случае, должен дать комментарий и публично извиниться за действия своих подчиненных-негодяев

      • Анонимно
        11.10.2019 11:28

        Я очень хочу вам верить, но действительность кричит об обратном, поверьте и вы, испытано...

  • Анонимно
    11.10.2019 10:15

    Вот почему нормальные сотрудники прикладывают на себя руки или увольняются!!! Сколько людей страдает из-за таких гнилых людей

  • Анонимно
    11.10.2019 10:26

    Почему 60-е не рассказано и не написано за что получили сроки и как наказаны полицейские и прокуратура, которые брали взятки от перекупа?

  • Анонимно
    11.10.2019 11:03

    Методы работы СК во всей красе!

  • Анонимно
    11.10.2019 11:09

    Если в районе в мвд такое творится, то что в Казани? Представить страшно.
    Эти упыри, по сути, за 20 тр каждому скрыли преступление в части хищения имущества. И почему следователь мвд машиной занимался, хотя дело по убийству в СК находилось? Не хотели угон вешать на отдел? Много вопросов. Надеюсь все сотрудники получат по полной!

  • Анонимно
    11.10.2019 11:10

    Да уж, а некоторые хотят вернуть смертную казнь... С такими подходами к расследованию - это вообще не допустимо... Получил бы мужик вышку не за что...

  • Анонимно
    11.10.2019 11:12

    Вот человека год в СИЗО продержали...отпустили....а ему по закону что нибудь полагается? Моральная компенсация, потерянный заработок и тд? Именно в юридической плоскости

  • Анонимно
    11.10.2019 12:08

    После прочтения статьи и просмотра сюжета по ТВ, сразу же возник возникло несколько вопросов. Почему, судя по фото, на свободе соучастник страшного убийства Кексель? Второй вопрос. Почему, на свободе "следователь" Назмутдинов ? Ну и самый главный вопрос. Почему в двойном убийстве признался невиновный Гафуров?

    • Анонимно
      11.10.2019 13:57

      а еще кто такой солидный мужчина, которого представили зам. прокурором…..и если это зам. прокурора, то что с ним???

  • Анонимно
    11.10.2019 12:42

    Все вот кричат об оборотнях из полиции . А куда в данном случае смотрел СК? Дело то они ж расследовали . И арестовывали они. И в суд дело с невиновным тоже пытались пропихнуть они. Они ответят ?

  • Анонимно
    11.10.2019 13:01

    Все куда смотрели? И СК и МВД, и прокуратура почему разрешила его в Сизо год держать? Сейчас расползутся кто куда,или уже расползлись, мало верится, что их ждёт наказание. Но радует то, что убийцы всё же не ушли от ответственности.

    • ПанАлекс
      11.10.2019 13:49

      Вообще то судья дает и продляет содержание в СИЗО. Но в РФ судья "не может не доверять сотруднику полиции"!

  • Анонимно
    11.10.2019 17:05

    С подобным "правосудием" только смертной казни стране для "полнейшего счастья" не хватает

  • Анонимно
    12.10.2019 06:08

    После прочтения этого материала возникает чувство бессиля перед этой репрессивной машиной! И все таки, кто же раскрыл это преступление?