Общество 
13.10.2019

Аударыш – конкурент корэша, или Сбрось джигита с лошади

Репортаж недели: в Лениногорском районе прошел первый чемпионат по борьбе на лошадях в РТ

Десятки джигитов со всего Татарстана собрались в Лениногорском районе. Здесь стартовал первый в истории республики чемпионат по борьбе на лошадях. «Аударыш» («Опрокидывание») — это древняя тюркская игра. Два всадника должны стащить друг друга с лошади или вынудить соперника спрыгнуть на землю. Судьи приехали с Алтая. Это профессиональные джигиты, победители международных соревнований. Конезаводчики хотят сделать конные игры в РТ национальным видом спорта.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (10) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    13.10.2019 09:21

    Наконец-то татары вспомнили, что они татары.

  • Анонимно
    13.10.2019 09:34

    Замечательный сюже, показывающий удивительных людей с неординарными жизненными преоритетами. Соль земли татарской

  • Анонимно
    13.10.2019 09:53

    Братья татары, просмотрите Всемирные игры кочевников в интернете. Много интересного для тюрков. Алга !!!

  • Анонимно
    13.10.2019 11:02

    Действительно, мы рады,что Татарстан начал возрождать национальные традиции татар! Здорово! Нужен наполнить, развить этот праздник!

  • Анонимно
    13.10.2019 12:40

    дикость это. затопчут.

  • Анонимно
    13.10.2019 16:41

    Фарит Набиуллин, молодец. Благодаря его инициативе проводится такое мероприятие в нашем районе.

  • Анонимно
    13.10.2019 20:56

    Фариту Набиуллину давно пора давать награду от Республики. Столько важного сделал один человек! Это достойный сын татарского народа.

  • Анонимно
    13.10.2019 21:05

    Бой с мешками на бревне - это тот же аударыш, только с мешками (есть и такая разновидность аударыша). Башкиры, киргизы, казахи смеются: у татар не осталось лошадей, и они борются аударыш на деревянных конях.

  • Анонимно
    14.10.2019 00:32

    Аударыш - не конкурент курэшу, а дополнение ему.
    Точнее, курэш - тот ңе аударыш, только без коня.

  • Анонимно
    14.10.2019 16:05

    Хорошо, что не умирают обычаи полностью. Это служит нам напоминанием о глубокой разработанности культуры всадничества у тюркских народов.