Общество 
12.11.2019

Владимир Жаворонков о борьбе с раком: «Скоро стоимость лечения вырастет кратно…»

Новый замглавы минздрава РТ рассказал в Госсовете о том, почему рост статистики по онкозаболеваниям скорее в плюс

На онкоучете стоит уже каждый 35-й житель РТ, но новый замминистра здравоохранения Владимир Жаворонков видит в этом и позитив: во-первых, растет не заболеваемость, а выявляемость, а во-вторых, увеличивается продолжительность жизни населения — пожилых становится больше, отсюда и растущие цифры по раку. О том, как молодой замминистра и новый начальник горздрава Казани пробивал в Госсовете кадровый и ресурсные вопросы, — в репортаже «БИЗНЕС Online».

В республике на онкоучете стоит каждый 35-й житель, против каждого 42-го в 2015 году. Но это нестрашно, по словам ВладимираЖаворонкова, ведь речь идет о том, что просто научились в республике чаще выявлять такие патологии В республике на онкоучете стоит каждый 35-й житель против каждого 42-го в 2015 году. Но это нестрашно, по словам Владимира Жаворонкова, ведь речь идет о том, что просто научились в республике чаще выявлять такие патологии Фото: gossov.tatarstan.ru

ОНКОЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ В ТАТАРСТАНЕ ВЫРОСЛА НА 39% ЗА 11 ЛЕТ

«Разрешите вас поздравить с назначением, мы испытываем серьезные надежды с вашим приходом», — встретили накануне в Госсовете Татарстана новоиспеченного замминистра здравоохранения республики и начальника управления здравоохранения Казани 34-летнего Владимира Жаворонкова. Не успел было мэр Казани Ильсур Метшин представить нового главу горздрава, как ему тут же пришлось держать свой дебютный ответ перед татарстанскими парламентариями на очередном заседании комитета по соцполитике, куда его пригласили выступить. Докладывал Жаворонков о самой близкой ему сфере еще в свою бытность зам главврача республиканского онкодиспансера — то есть, соответственно, о борьбе с онкологическими заболеваниями.

Первым делом выпускник «Лидеров России» спешил доложить депутатам, онкозаболеваемость в Татарстане растет значительными темпами — на 39% за 11 лет. Теперь в республике на онкоучете стоит каждый 35-й житель против каждого 42-го в 2015 году. Но это нестрашно, по словам Жаворонкова, ведь речь идет о том, что просто научились в республике чаще выявлять такие патологии. Да и к тому же все чаще дает о себе знать другой фактор — увеличение продолжительности жизни населения. Именно стареющее население увеличивает статистику по заболеваемости. Жаворонков обратил внимание, что если заболеваемость за последние 8 лет выросла на 19%, то смертность за этот же период увеличилась лишь на 7%, что, по его словам, свидетельствует об эффективности борьбы. Лишь 16% случаев заболевания было выявлено при диспансеризации, но зато из них 67% на ранней стадии. Именно раннее выявление является главным залогом успешного лечения.

По оценке Жаворонкова, на которого и повесили груз ответственности за работу главного первичного амбулаторно-поликлинического звена республиканского здравоохранения, в 2018 году все обязательства по нацпроекту «Здоровье» онкослужбой республики были выполнены. Более того, в Набережных Челнах приступили к строительству нового полноценного онкологического диспансера со всеми видами диагностики, в Альметьевске открывают радиологический центр, а в ближайшие годы откроют еще 9 центров амбулаторной онкологической помощи в 8 районах республики. «Диспансеризация представляет собой единственный инструмент повышения выявляемости на злокачественные образования именно на ранней стадии», — подчеркнул куратор «первичек» и не постеснялся перед депутатами заявить о необходимости создания программы по ресурсному оснащению поликлиник начального уровня оказания помощи. «Очевидно, что если „первичка“ будет максимально укомплектована оборудованием, то и пациенты будут диагностированы на более ранних стадиях», — доказывал Жаворонков народным избранникам.

«Какова же все-таки основная стратегия минздрава в борьбе с онкозаболеваниями?», — после выступления обрушились на Жаворонкова депутаты «Какова же все-таки основная стратегия минздрава в борьбе с онкозаболеваниями?» — после выступления обрушились на Жаворонкова депутаты Фото: gossov.tatarstan.ru

«КОГДА ЗАЯВЛЯЛАСЬ ТЕМА БОРЬБЫ С ОНКОЛОГИЕЙ НА РОССИЙСКОМ УРОВНЕ, ТО ЭТО БЫЛО ТАК, ЧТО МЫ НОВОЕ ОРУЖИЕ ИЗОБРЕЛИ…»

 «Какова же все-таки основная стратегия минздрава в борьбе с онкозаболеваниями?» — после выступления обрушились на Жаворонкова депутаты. «Вероятнее всего, сейчас тренд на укрепление первичного звена. Именно полноценность ресурсной базы, обеспечение врачами будут ключевыми элементами стратегии», — держал слово Жаворонков. А на следующий вопрос Андрея Кондратьева о том, почему бы и нам вслед за Европой не увеличить количество онкомаркеров (вещества, по которым выявляют больных раком) до 8, ответил, что Татарстан «изменил парадигму лечения» и достаточно в республике и трех онкомаркеров, по которым эффективно можно вычислить рак.

Но только этим Кондратьев не ограничился, продолжив допытываться у замминистра, чего в будущем следует ждать от отрасли. «Когда заявлялась тема борьбы с онкологией на российском уровне, то это было в таком статусе, что мы новое оружие изобрели, что у нас вот все, завтра война выиграна», — отметил депутат. «Ждать следует, безусловно, изменения пропорции между заболевшими и умершими от сердечно-сосудистых заболеваний и от рака, — как знающий специалист, ответил Жаворонков. — Что касается новых методов лечения, то уже сейчас химиотерапия продлевает жизнь не на полгода, а на 3–4 года, а в ближайшие 5–10 лет мы подойдем к маркерам, выявляющим болезнь на ранней стадии».

Говоря об иммунотерапии Жаворонков отметил, что стоимость этих препаратов растет на 6–9% каждый год, и хотя пока деньги на их закупку в республике выделяются, в будущем это может оказаться невозможным. «Нам надо понимать, что скоро мы столкнемся с ситуацией, когда стоимость лечения увеличится кратно и ни одно государство в мире — нам это подтверждают коллеги из Германии — не в состоянии будет его обеспечить», — предупредил замминистра здравоохранения.

Депутаты посетовали на формальный подход проведения медосмотра в ряде предприятий республики, а также высказались о необходимости усиления пропаганды здорового образа жизни среди молодежи — впрочем, тут ничего нового нельзя было ждать от парламентских аксакалов, хотя…

Светлана Захарова выразила озабоченность вопросом обеспечения первичного звена «свежей кадровой кровью» Светлана Захарова выразила озабоченность вопросом обеспечения первичного звена «свежей кадровой кровью» Фото: gossov.tatarstan.ru

Председатель комитета Светлана Захарова также подхватила мысль нового замминистра и выразила озабоченность вопросом обеспечения первичного звена «свежей кадровой кровью». Если в Казани или Набережных Челнах химиотерапевты еще как-то находятся, то в Арске, Буинске и Чистополе решить кадровый вопрос сложнее. По мнению председателя комитета, один из возможных вариантов — обратиться к главам районов, чтобы те создали специалистам необходимые условия. «На мой взгляд, это вопрос целевых направлений», — предложил Жаворонков испытанное средство, которое, правда, за много лет не решило кадровый вопрос. В итоге Захарова предложила обратиться к главам районов, чтобы те «проработали вопрос» со своими целевиками.

Более того, по мнению Захаровой, важно развивать и «промышленную медицину» — мол, неплохо было бы это обсудить с руководством республики на одном из заседаний, устраиваемых бизнес-омбудсменом. Почему бы на «откровенных разговорах бизнеса и власти» не поговорить о теме охраны здоровья граждан, чтобы заинтересовать руководителей предприятий заботиться о своих сотрудниках.

На этом «животрепещущая тема» была закрыта, и Жаворонков победно покинул заседание комитета, который принял постановление, «предписывающее» правительству РТ принять меры по допфинансированию центров амбулаторной онкологической помощи и укомплектованию медицинских организаций первичного звена врачами-онкологами.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (66) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
12.11.2019 08:08

Может лечить сначала начнете? А то сразу деньги, деньги, деньги... Что-то уж подозрительно стартовал новый замминистра....

  • Анонимно
    12.11.2019 08:08

    Может лечить сначала начнете? А то сразу деньги, деньги, деньги... Что-то уж подозрительно стартовал новый замминистра....

    • Анонимно
      12.11.2019 09:20

      Ну, ты молодец! А диагностировать глазами и ушами, а лечить заговорами что-ли?
      И специалистов: зарплату не платить, не кормить, домой не отпускать.

      • Анонимно
        12.11.2019 09:45

        ну будут они диагностировать, а резать-то все равно кто-то должен уметь. А если они резать не могут, то какой смысл в офигенной диагностике.
        По мне так лучше помереть самому, чем после неудачной трепанации черепа, например.

        Наша медицина это вообще не наука. Все эти мальчики и девочки из хороших семей опираются на метод проб и ошибок. Адекватных спецов с каждым годом все меньше и меньше.

        • Анонимно
          12.11.2019 10:15

          Смысл в том, что одно делать резать рак на 1-й стадии, а другой на 4-й. К тому же в современном мире резать пустяк, главное где бабки найти на последующее лечение лекарствами. Это в недоразвитых странах считают, что хирург это царь и бог в медицине. В нормальных странах переходят на раннюю диагностику, минимальное хирургическое вмешательство и дальше долечивание лекарственными средствами. Достигаемый результат намного лучше, т.к. меньше калечащий операций и выше выживаемость. Но это еще раз повторяю для развитых наций, где за здоровьем населения следят медики, на не СК.

          • Анонимно
            12.11.2019 10:35

            Вот именно, где ранняя диагностика? Там и не нужны такие деньги как лечение тяжело больного.

            • Анонимно
              12.11.2019 11:13

              Так там не попилишь) Там придется честно платить врачам первичной сети, чтобы они нормально работали. А по деньгам я бы поспорил. Кто вам сказал, что нельзя задешево лечить тяжелых больных? Всегда есть "денег нет, но вы держитесь".

          • Анонимно
            12.11.2019 16:47

            Ну найдут рак на 1-й стадии...все равно пока на лапу не дашь шишь тебя в стационар положат запишут в очередь года на два...как раз до 4-й стадии дозреет. А если тебя и положат, то будешь валяться в палате пока опять же на лапу не дашь, чтобы операцию сделали!!!!

            • Анонимно
              12.11.2019 21:17

              Житель Зеленодольска.
              Ошибаетесь. Полторы недели, с момента выявления заболевания, для сбора анализов и инструментальных обследований и операция в Казани в РКОД. Можно было бы и быстрее, но в Зеленодольске инструментальные обследования либо за плату, либо через главврача поликлиники.

        • Анонимно
          12.11.2019 14:45

          Про онкомаркеры не слышали? В Европе, как было сказано в статье, их 8. У нас только 3 маркера - считают достаточно для выявления рака. Но даже это на диспансеризации не делают, не проверяют на эти три маркера. Денег на эту проверку нет?

          • Анонимно
            12.11.2019 15:24

            Маркеры не панацея. Во первых да, они стоят денег. Во вторых кто будет отсеивать ложноположительные результаты, а их при использовании маркеров куча. Ну и в третьих а зачем это надо врачу? Придет положительный результат, надо будет что-то с ним делать. А это надо участковому, который либо ждет пенсии, либо ему абсолютно наплевать на все и он не держится за свое место.

          • Анонимно
            12.11.2019 18:16

            Бывает, у онкобольного онкомаркер показывает отрицательный результат. И наоборот - у здорового показывает положительный результат. Одними онкомаркерами диагностику не сделаешь.

    • Анонимно
      12.11.2019 10:09

      Спасибо, но сказки типа начните сначала работать, а потом деньги станете получать 70 лет проходили. Сидите и ждите пока новые лошки подрастут и за спасибо вас начнут лечить. Идите лечитесь у тех, кто через 20 службы на пенсию выходит.

      • Анонимно
        12.11.2019 10:27

        Вы зачем в медицину шли? И кому вы это пишете? пациенту?
        И если человек не умеет и бестолковый, ему всё равно ничего не поможет , хоть завали деньгами, чистый вредитель.

        • Анонимно
          12.11.2019 10:48

          Затем, чтобы не попасть в вашу категорию и не снимать знахарскую лапшу с ушей когда почки отвалились. Затем, чтобы понимать какую чушь несут фармацевты и медицинские представители в аптеке когда проталкивают очередное чудо-средство. А вы продолжайте всех считать бестолковыми и скулить у дверей бесплатного врача.

  • Анонимно
    12.11.2019 08:43

    Рост больных это плюс -Таких сразу надо в минус . Выявлять то выявляют а скольких потом закапывают - как в том фильме - редиска .

  • Анонимно
    12.11.2019 09:03

    Очень молодой конечно этот Жаворонков для такой должности. Он вообще практикующий врач? Наверное надо все таки людей с опытом назначать чтобы знали проблемы не из книжек и статистики

    • Анонимно
      13.11.2019 08:40

      зав отделением лучевой диагностики в ЛДК2 РКОД вполне нормальный доктор обращался в июле 19 г

  • Анонимно
    12.11.2019 09:05

    Платите по 200 -300 тыс рублей , химиотерапевтам и они придут с разных регионов приедут. А за 30 тыс, можно кассиром в петерочку устроиться и не отвечать за жизнь человека.

    • Анонимно
      12.11.2019 09:34

      онкобольные вынуждены каждый раз при посещении врача в кармане врачу оставлять, чтобы было человеческое отношение, чтобы выписали нужное количество лекарств, для химии, и др.лечения... в итоге там кругленькая сумма собирается за месяц... а не просто 30 тыс.в месяц. Мама после операции на грудь, каждые 3 месяца наблюдалась у онколога, там же в окнологическом. Через год после операции начались боли в руке, она про эти жалобы говорила из приема в приме каждый раз онкологу, тот только разводил руками, говоря, мол, "руки надо разрабатывать, это у вас после операции так". На что мама говорит, "но у меня же рука не со стороны операции болит, а с другой". И лечебной физкультурой мама постоянно занималась, но боли не прекращались, а лишь усиливались... Врач никакие диагностические процедуры не назначал. В итоге через 9 месяцев после начала жалоб выясняется, что у нее пошли метастазы в костях руки...и что вы хотите сказать? Да, есть оборудования в онкоцентре, но почему то даже врачи не спешат отправлять на доп.обследования, даже при жалобах больных, видимо лень лишнее направление написать... Да, сидят там халатно относящиеся к своей работе врачи, вот поэтому и получаются летальные исходы только из-за таких ЛЕНИВЫХ врачей...

      • Анонимно
        12.11.2019 10:22

        Основная масса онкобольных почему то смотрит только в карман оперирующего хирурга и думают, что если им отрезали часть тела то все будет в порядке. Запомните раз и навсегда. Операция это меньше чем полдела. Самое важное кто будет вести больного после. Это же относится к операциях на сердце. А то думают вот поставили стент при инфаркте и все я теперь здоров. Наивные, если у вас развился инфаркт, он обязательно разовьется повторно если за вами не будет следить специалист. Даже под присмотром идет куча рецидивов, а тут... Первичная сеть благополучно померла от недоедания. Какой престиж у участкового терапевта? Никакой, это врач-неудачник. Так что ведите здоровый образ жизни и молитесь. На другое в этой стране я бы надеется не стал.

        • Анонимно
          12.11.2019 10:37

          Так это вы речь о кармане завели.
          А потом говорите , ведите здоровый образ и молитесь.

          • Анонимно
            12.11.2019 11:21

            Не понял как связаны карман врача и здоровый образ жизни? Кстати в последние годы появилась другая проблема. Карманы исчезли. Нет специалистов, которым можно было бы сунуть в карман. Толковой молодежи в медицине все меньше и меньше, потому что они не хотят жить на карманные деньги. К тому же в последнее время такой заработок стал особо опасным, у нас же главные коррупционеры это врачи и учителя)))

    • Анонимно
      12.11.2019 09:56

      Таки лечение на уровне кассира в пятерочке. Если вам больше платить, лучше работать будете? если не знаний нет, не опыта не хотите набирать.

      • Анонимно
        12.11.2019 10:37

        Если платить больше, туда придут специалисты получше. И наоборот. Эта универсальная формула работает всегда и везде. Если врач будет знать, что ему не надо думать где взять денег чтобы одеть и накормить детей, он начнет что-то читать по своей специальности. А если не начнет, то его заменит тот, кто читает. Но это правило работает, только если есть смысл бороться за такую вакансию. Пока такого смысла не видно и ближайшие поколения не увидят.

  • Анонимно
    12.11.2019 09:32

    В ркб нет ни лекарств ни инструмента нет ничего.....для простых больных....
    А вот в Челнах есть все......
    Как это понять?

  • Анонимно
    12.11.2019 09:46

    Лечение онкозаболеваний действительно очень дорогое дело,тут отЖаворонкова мало что зависит.Министр здравоохранения РФ с правительством должна разрулить этот вопрос и выработать план финансирования, она пока умеет только в собольи шубы одеватся,толкового ничего нет.

    • Анонимно
      12.11.2019 09:58

      Вот именно, доводят до крайних стайдий, когда лечить дорого и бесполезно.
      Пока человек не сляжет, не шевелятся или мозгов не хватает.

      • Анонимно
        12.11.2019 10:31

        А кто шевелится будет? Советский участковый-одуванчик, которая одной ногой уже там? Или неудачница выпускница, которая не смогла найти место получше, чем первичная сеть?

    • Анонимно
      12.11.2019 10:25

      Снимите розовые очки. Денег нет, они все ушли на войнушку. Теперь пойдите и попробуйте перераспределить общенациональный пирог, а мы поржем над тем как вы будете предлагать силовикам ужать их аппетиты в пользу учителей и врачей. Кудрин в начале 2010-х попробул пикнуть, быстро вылетел из правительства.

  • Анонимно
    12.11.2019 10:48

    Опять пенсионеры виноваты! Теперь вот статистику по онкозаболеваниям начали портить! Нашли крайних! Причины возникновения рака до сих пор точно неизвестны,над этим надо работать,а не пытаться лечить следствие и правильно здесь пишут о халатном отношении в онкодиспансере!

    • Анонимно
      12.11.2019 11:07

      Точно неизвестны пенсионерам. Специалистам прекрасно известны.

    • Анонимно
      12.11.2019 11:26

      Ну то что люди начали доживать до возраста, когда раковые клетки успевают "выстрелить" уже не новость. Тут речь идёт о раннем выявлении. Если бы народ проходил обследования хотя бы два раза в год, то и не только онкологию можно было избежать.

      • Анонимно
        12.11.2019 11:37

        В подиклинникак в карточках наверняка все проходят как надо. Поэтому их на руки и не дают

        • Анонимно
          12.11.2019 11:52

          Можете не отдавать обратно в регистратуру. Моя карточка у меня дома.

      • Анонимно
        12.11.2019 12:02

        В каком веке в последний раз посещали поликлинику? Все процедуры соблюли, чтобы на прием попасть?

  • Анонимно
    12.11.2019 12:09

    Да, мед карточки это не для пациентов, скрывают тайну посещений. А то как же они заняты. Конечно врач толковый, но один ничего не сделает. Равнодушие и карманы загубили Россию. Во сех странах высокая продолжительность жизни, что Германия, что Япония. Ну почему это такой минус у России.

    • Анонимно
      12.11.2019 12:14

      А мы их победили и постоянно отмечаем победу)

    • Анонимно
      12.11.2019 12:15

      Карточки не дают, чтобы по шеям не получить. Медицинская документация должна храниться в ЛПУ. Привет проверяющим органам.

  • Анонимно
    12.11.2019 12:24

    Пока на нефтеперерабатывающих предприятиях, которыми утка на наша республика не перестанут по ночам выбрасывать неочищенные называют из труб, которые накрывают весь город, никакая медицина не поможет. И это гораздо дешевле чем лечение и выявление онкобольных. Но деньги на лечение идут из бюджета, из нашего с вами кармана, а очистные из кармана тех, кто зарабатывает на переработке, из кармана избранных и им на нас наплевать здесь они и их дети не живут. Пока те же контролирующие органы и выбранные нами депутаты не о заботятся этой проблемой, так и будем вымирать от онкологии.

  • Анонимно
    12.11.2019 12:29


    Азат Д

    Про увеличение заболеваемости онкологии, заявили что выявлять стали лучше. А как тогда со смертностью от онкологии, в количественном выражении, а не в относительном от выявленных?

    • Анонимно
      12.11.2019 13:01

      Посмотрите динамику смертности в РФ. Структура смертности по сути не меняется, поэтому по динамике общей смертности можно оценить динамику онкологической смертности. Что там может измениться, если как раньше не было эффективной медицины, так ее и сейчас нет. Да, инфекционную смертность победили, поэтому молодые перестали от поноса помирать и средняя продолжительность выросла лет до 60. Дальше для индустриального общества, подобие которого создано в РФ, нужна эффективная медицина по западному образцу, а у нас "денег нет но вы держитесь". Вот и болтаемся в середничках на уровне стран 3-го мира. Вроде не Африка, но и до развитых стран как до Луны.

  • Анонимно
    12.11.2019 12:53

    Увеличение онкологии во многом связано с ухудшением экологии

  • Анонимно
    12.11.2019 13:00

    И опять все говорят только об оборудовании и новых ЛПУ. Работать-то там кто будет? Очнитесь, заканчиваются врачи, разбегаются, и перспектив никаких.

    • Анонимно
      12.11.2019 14:24

      А с чего вы взяли, что кто-то ради результата работает? При коммунизме (а государственный капитализм это по сути коммунизм) весь смысл работы заключается в том, чтобы урвать часть общего пирога. Какой смысл думать о врачах, если от них ничего не получишь. А оборудование и стройка это клондайк. Пили не хочу. Вчера же опять слышали воруют сотнями миллионов. Добро пожаловать в совок 2.0. Только не забывайте, что эта идилия завершается очередными 90-ми (ну или 17-м, смотря как повезет).

  • Анонимно
    12.11.2019 13:55

    Есть три стимула лечить: 1) оплата лечения пациентом 2)жалобы пациента в вышестоящие инстанции 3) профессиональная ответственность врача. Желательно, чтобы преобладал третий.

    • Анонимно
      12.11.2019 14:18

      Мечты. Третий стимул умер около века назад, когда у мира разбились розовые очки во время Первой мировой войны. Понятия честь и ответственность стали умирать еще в 19-м веке. Была попытка реанимации в ссср, но итогом стал homo soveticus. Медицина это услуга,за которую надо платить, и чем раньше это понимает общество, тем ему же и лучше.

  • Анонимно
    12.11.2019 14:17

    Хотя бы на бутилированную воду и вамин переходить

  • Анонимно
    12.11.2019 14:51

    Ну изучите медицинскую практику какой нибудь страны. Посмотрите, почему депутаты в России не лечатся, ну может единицы. Ну хоть Польшу, Японию, где всё заточено на людей. У нас заточено на деньги. Пока этого реверса не произойдёт никто ничего не победит.

    • Анонимно
      12.11.2019 18:21

      Мало у нас известных людей умерли от рака после лечения в зарубежных клиниках? Рак можно вылечить только на ранних стадиях. Но вся беда в том, что на ранних стадиях обнаружить его трудно, тем более если пациент не обращается с какими-либо жалобами к врачу.

  • Анонимно
    12.11.2019 17:23

    Азат Д

    Мне кажется искуственно созданная проблема.
    В Казани сколько поликлинник? Штук 20. В каждую сажается грамотный терапевт, 1 млн в год, специалист УЗИ 1 млн, и пару специалистов по основным направлениям, 3 млн в год. Аппарат узи единовременно 5 млн. Итого в год 100млн. в год на Казань , решит процентов на 80-90 проблему. 100млн, это в среднем один игрок АкБарса, или муниципальный Рубин платил Караденизу, в год 200 млн, только ему.
    Такчто это искуственно созданная проблема, или от некомпетентности.

    • Анонимно
      12.11.2019 17:49


      Азат Д

      Чинуши через свои нескончаемые совешания и придуманные должности, не видят сути.

    • Анонимно
      12.11.2019 18:12

      Аха-ха-ха))) Ржунимагу))) Итого работают 20 терапевтов. Каждый принимает по 30 человек (если смогут))) в день итого 600 человек. В год без выходных порядка 180 тысяч в год. Если че средние нормативы посещений к терапевту 2783 штук на 1000 жителей, т.е. на Казань больше 3 млн. Диванный эксперт-решала))))

      • Анонимно
        12.11.2019 18:27


        Азат Д

        Вот именно, "ложка хороша к обеду", первичное звено позволит сэкономить на тяжелых лечениях, и спасти людей. Если цель спасти людей. Но вам коням не понять.
        Ну хорошо, городу нанять врачей по цене 2х игроков Ак барса. Или сколько? Может команду профессионалов и легионеров разогнать ради здоровья граждан направив ресурсы на медицину( с жестким контролем).

        • Анонимно
          12.11.2019 18:42

          Прежде чем открывать рот для изложения умных мыслей ознакомьтесь на что уходит львиная доля бюджета этой страны. Могу ваз заверить спорт это кутарки о которых можно не вспоминать. Миллиарды находят не в квартирах спортсменов.

          • Анонимно
            12.11.2019 18:56


            Азат Д

            Вы бывообще не открывали рот. Спортсмены не нужны, за счет бюджета, зарабатывйте сами, потом ещё лечить вас. И не примазывайтесь к массовой физкультуре.

  • Анонимно
    12.11.2019 17:34


    Азат Д

    Если в Казани каждый год миллиарды распиливаются на "благоустройстве". Отдав половину в медицину, решит вопрос медобслуживания в Казани. Но нужные потоки направленны в нужное русло, там и там.

  • Анонимно
    12.11.2019 17:50


    Азат Д

    Почему минздрав не поднимает аоарос экологической обстановки? Закупки городом дизельных коптилок , и то что тянут сюда МСЗ.

  • Анонимно
    12.11.2019 18:04


    Азат Д

    Есть ещё один момент, социальный.
    Некоторые ходят в поликлиннику как в гости пообщатся, врачи насторены их "отшивать"(и в большинстве случаев правильно), и у них там идет такое обоюдное "общение". Потом приходит человек, который несколько лет не приходил, и пришел по крайнему случаю, самолечение не помогает и терпеть нет возможности, и такой врач таже подходит к нему, с настроем "отшить" - так как глядя на карточку наверняка видит что там расписано, что он как надо реегулярго приходил - и видя отношение к себе медицины, человек дальше уходит,пока на скорой не привезезут.
    Вобщем, за этим, прожектами и отчетами, не видят человека.

    • Анонимно
      12.11.2019 22:55

      Азат Д

      Интересно, кто минусы поставил, обосновать может?

  • Анонимно
    12.11.2019 18:12


    Азат Д

    Хорошим специалистам надо хорошо платить, вопросов нет, - а врачи должны быть хорошими специалистами- но и с прашивать тоже надо, хорошо, как еть. Вскрытие проводить в отдельном ведомстве, при прокуратуре и СК, с передачей истории болезни.

  • Анонимно
    12.11.2019 18:39

    Обсуждение сумбурное и нервное, это понятно,все мы ходим под этой страшнй угрозой, тут ни деньгни ни статус не спасают, ,если вспомнить, сколько людей не обделенных ни тем ни другим ушли из жизни, включая и РТ. Репортаж интересный,да и человек тоже,35 лет вполне зрелый возраст,вспомним,что Табеев возглавил обком в 32,Усманов правительство в 34. Прочитанное, конечно вселяет оптимизм, но пока ооочень умеренный. Замечу, что за последнее время несколько ученых получили нобеля,за радикальный вклад в борбу с онкологией,но статистика существенно не меняется.Самое страшное,онкология младенцев, когда человечек не успел еще совершить никаких нарушений зож.Говорят,что генетика,но от этого не легче. Наверное борьба с онкологие, давно должна стать нац.проектом номер 1, а сегодня прочитал,что из московского центра по лечеию онкологии, опять уволилась группа врачей. Может меньше тратить деньги на шоу и спорт?

    • Анонимно
      12.11.2019 18:55


      Азат Д

      И почему они уволились?
      Там мутная инфа, не кто ничего конкретно не говорит, борятся за финансовые потоки,раскачивая людей на эмоции.

  • Анонимно
    13.11.2019 08:04

    Вездесущий Д. Надо внимательно читать пост и комменты умных людей.Может перестанешь тогда строчить стеб c дивана, по любому поводу.

  • Анонимно
    13.11.2019 08:19

    ⁉️Почему львиная доля средств, которые предусмотрены в рамках нацпроекта «Здравоохранение», направляются на раннее выявление онкологических заболеваний и закупку медикаментов для их лечения?

    Как бы это цинично ни звучало, причина может быть весьма банальной: «антираковые» препараты — самые дорогостоящие. Стоимость отдельных курсов лечения такова, что позволяет обосновать любые закупки лекарств.

    Довольны импортеры, довольны производители. А перед населением отчитываются о раннем выявлении, хотя это приводит лишь к увеличению объёма закупок лекарств: чем раньше поставишь страшный диагноз, тем больше медикаментов можно прописать.

    Эффективность, как обычно бывает в сложных случаях, остаётся под вопросом.

    И это несмотря на то, что смертность от онкологии в России ниже, чем число людей, умерших от сердечно-сосудистых заболеваний.

    Но об истинных причинах столь масштабного роста расходов на онкологию говорить не принято. Говорят, что Вероника Скворцова под угрозой прекращения финансирования регионов просит губернаторов не поднимать вопрос о явных перегибах перед Владимиром Путиным. Об этом шептались, например, перед заседанием Госсовета в Калининграде...

    МОО «Майский указ» в проблемы распределения средств на закупку разнообразных лекарств погружаться не хочет: слишком уж сложная это тема для заболевших и членов их семей.

    А вот о том, что в результате остались без существенного финансирования мероприятия по борьбе с другими болезнями, которые ежегодно уносят жизни сотен тысяч россиян и ухудшают качество жизни миллионов, напомнить важно и нужно.

  • Анонимно
    13.11.2019 08:51

    В многослоовии 08:19.есть элементы истины,но добавлю,что в отличие от сердечно-сосудистых,которые успешно лечат,онкология, чаще звычит как приговор.