Общество 
25.11.2019

«Мы не должны идти по пути 37-го года!»: как бьется в суде бывший шеф Росимущества по РТ

Прокуратура запросила для Альберта Гатина 7,5 года колонии за взятку в 10 миллионов. Он заявил, что его заставили оговорить себя

«Мне не хватило духа пойти против системы. Я не смог противостоять ее жерновам», — так бывший врио руководителя управления Росимущества по РТ Альберт Гатин объяснил чистосердечное признание после своего задержания. Он утверждает, что ключевой свидетель, который ранее засадил проректора КНИТУ-КХТИ Ильдара Абдуллина, тоже не смог подтвердить в суде свои показания — путал людей и марки машин. Приговор вынесут сегодня.

Прокуратура запросила для Альберта Гатина 7,5 лет колонии общего режима Прокуратура запросила для Альберта Гатина 7,5 года колонии общего режима Фото: Максим Тимофеев

ЗА ОТКАТЫ В служебном AUDI ПРОСЯТ 7,5 года КОЛОНИИ

Поддержать бывшего замруководителя Росимущества РТ Альберта Гатина на заседание 22 ноября в Вахитовский районный суд пришли родственники и близкие. Они стояли у кабинета вместе с адвокатами Айратом Уразмановым и Андреем Беловым, которые, кстати, не так давно носили китель следователей. Защитники настраивали обвиняемого на его последнее слово в судебном процессе.

Гособвинитель сообщал суду, что 2 декабря 2013 года Гатин, будучи врио руководителя Росимущества по РТ, заключил контракт с ООО «ТД „Экофарм“» Игоря Кушниковского. Подрядчик должен был очистить площадку нижнекамской промзоны БСИ от разлитых нефтепродуктов. Работы оценили в 59,2 млн рублей. В договоре имелся пункт о том, что оплата поступит только после проведения расчета, определяющего уровень загрязнения почвы. При этом работы требовалось закончить до 30 декабря 2013 года, то есть меньше чем за месяц. Предусмотрены были и штрафные санкции: при неисполнении контракта — 5,9 млн рублей, при просрочке — 0,1% за каждый день промедления. 

По мнению следствия (делом занимался 3-й отдел центрального аппарата СК по РТ), Гатин сыграл именно на жестком ограничении подрядчика по времени. Гособвинитель Степан Спиридонов сообщал суду, что уволенный чиновник требовал у бизнесмена взятку на протяжении всего срока выполнения работы. Речь идет о 10 млн рублей. В случае, если бы бывший врио руководителя не получил деньги, акт приема выполненных работ не был бы подписан, а подрядчик попал бы на штрафы. Более того, по мнению обвинения, подсудимый легко мог внести ТД «Экофарм» в реестр недобросовестных поставщиков. 

Гособвинитель Степан Спиридонов сообщал суду, что уволенный чиновник требовал у бизнесмена взятку на протяжении всего срока выполнения работы. Речь идет о 10 млн рублей Гособвинитель Степан Спиридонов сообщал суду, что уволенный чиновник требовал у бизнесмена взятку на протяжении всего срока выполнения работы. Речь идет о 10 млн рублей Фото: «БИЗНЕС Online»

Кушниковский, по версии силовиков, согласился и через водителя Гатина передал ему сначала 2,5 млн рублей, потом 3 млн и, наконец, еще 4,5 миллиона. Водитель чиновника оставлял конверты с деньгами на заднем пассажирском сидении служебного автомобиля Audi A6, сказано в обвинении.

Оперативники ФСБ задержали бывшего замруководителя спустя 5 лет после тех событий — в ноябре прошлого года. И на первом же допросе он полностью сознался, получил домашний арест. Однако ближе к суду резко поменял свои показания. Прокуратура запросила для него 7,5 года колонии общего режима.

«мы не должны идти по пути 37-го года, когда на человека пишут ложный донос, а он берет вину на себя»

Выступая с последний словом перед федеральным судьей Алмазом Ахметжановым, подсудимый решил кратко разобрать доказательства обвинения. Начал он с показаний подрядчика. «Кушниковский, как мы установили в ходе следствия, имел прямую заинтересованность оговорить меня. Он сам неоднократно проходил по различным уголовным делам и во всех них оставался сухим. Это тоже вызывает у нас большие вопросы. Человек всячески подстраивал свои показания в ходе следствия, судебного процесса под угодную следствию и обвинению позицию», — начал Гатин. Действительно, ранее гендиректор ТД «Экофарм» уже свидетельствовал против проректора КНИТУ-КХТИ Ильдара Абдуллина и также заявлял о многомиллионных откатах.

По словам бывшего замруководителя, показания его служебного водителя по фамилии Халиуллин также ничего не доказывают. Ранее следствие заявляло: сотрудник подтверждал факт передачи взятки. Но, по словам Гатина, тот в итоге отказался от своих показаний. «[Халиуллин] подтвердил, что с Кушниковским знаком не был, пакеты не принимал, никаких моих незаконных поручений не выполнял», — заявил подсудимый.

Наконец, он поставил под сомнения и свои собственные показания, что давал сразу после задержания. «Лингвистическая экспертиза подтвердила, что все три протокола [допроса] не имеют признаков объективности, то есть составлены, по сути, как под копирку, под диктовку. Нарушаются процессуальные нормы закона, что не позволяет говорить о том, что эти протоколы объективны», — высказался обвиняемый.

Бывший чиновник вспомнил  громкое дело об убийстве пожилой пары. На фото Сергей Груняхин Бывший чиновник вспомнил громкое дело об убийстве пожилой пары. На фото Сергей Груняхин Фото: «БИЗНЕС Online»

Признание вины он назвал самооговором. Бывший чиновник вспомнил громкое дело об убийстве пожилой пары из Бавлинского района в 2016 году. Тогда правоохранительные органы сначала поймали одного человека, признавшегося в преступлении, и лишь через несколько месяцев задержали Сергея Груняхина и Вячеслава Кекселя, которые и были действительно причастны к убийству. Первый в итоге недавно получил 20,5 года тюрьмы, второй — условный срок. А невиновный человек, которого заставили взять на себя убийство пенсионеров, просидел в СИЗО 5 лет. Обвинения с него сняты.

«Отсюда возникает просто элементарный вопрос: почему же человек, который не убивал двух людей, взял вину на себя?! Как же так работает система?! Как же так его сломали, что с ним делали такого, что он взял вину на себя?! Наверное, в этом и кроется ответ на мое поведение на начальном этапе. Да, мне не хватило духа пойти против системы. Я не смог противостоять жерновам этой системы: если человек попадает в ее лапы, то оттуда по меньшей мере выходит без здоровья. Я надеюсь, что довел посыл до суда, присутствующих, почему же я взял вину на себя в тот момент. Да, я потом осознавал, что совершил единственную и главную ошибку в этой ситуации — взял вину за деяние, которого не совершал. Я не преступник — не брал взяток и их не вымогал. И мы не должны идти по пути 37-го года, когда на человека пишут ложный донос, а он берет вину на себя. Каким образом это достигается — отдельный вопрос. И кого-то отправляют на расстрел или виселицу. Мы не в те годы живем. Система не должна развиваться так, как Вышинский (прокурор СССР в 1935–1939 годах прим. ред.) объявил: „Признание — царица доказательств“. Сегодня это не так. УПК РФ четко говорит, что ни одно доказательство не имеет заранее установленной силы», — эмоционально рассказывал подсудимый.


ГАТИН: КЛЮЧЕВОЙ СВИДЕТЕЛЬ НЕ ОПОЗНАЛ НИ МАШИНУ, НИ ЧЕЛОВЕКА, ПЕРЕДАВАВШЕГО «ВЗЯТКИ»

Отдельно он заострил внимание на том, что в деле нет прямых улик — ни телефонных переговоров, ни переписок, указывающих на вымогательство или получение взятки. Не устроили бывшего чиновника и процедуры опознания водителя и автомобиля, которые проходил Кушниковский.

«Полностью был описан иной человек: седой, старый, неплотного телосложения. А на самом деле водитель темноволосый, плотного телосложения, весом 100 килограммов! Как можно было перепутать? Это удивительно просто. И сама процедура опознания водителя была просто фикцией — когда человека сравнивают с людьми, абсолютно на него непохожими…» — заявил Гатин.

По его словам, Кушниковский не смог опознать даже автомобиль, через который якобы передавал взятку: назвал не ту марку и не тот цвет. «Тогда возникает простой вопрос: если человек передавал деньги в машину, на которой я не ездил, тому, кого я не знал, то, может, искать тогда следствию это авто и гражданина? Идти по другому пути?» — объяснял суду бывший шеф Росимущества.

Он заявил, что во время судебных заседаний предоставил выписки всех своих трат с 2014 года по текущий момент, и указал, что потратить 10 млн рублей незаметно просто бы не вышло. А сам экс-чиновник жил на момент инкриминируемого преступления в двухкомнатной квартире с маленьким ребенком и, лишь став замгендиректора «Казаньоргсинтеза», улучшил жилплощадь (сейчас он на сайте КОСа в составе исполнительной дирекции не значится). 

«У меня есть замечательная семья — двое детей, родители. Все эти люди нуждаются во мне, и я — в них. Я прошу суд вынести объективное, справедливое решение с учетом всех изложенных обстоятельств. Надеюсь на оправдательный приговор. Спасибо», — закончил последнее слово Гатин. В этот момент в зале можно было услышать всхлипывание, а некоторые женщины, которые пришли поддержать чиновника, украдкой вытирали выступившие слезы.

Федеральный судья Ахметжанов объявил, что удаляется в совещательную комнату. Сегодня он вынесет приговор.

P. S. Сегодня днем Вахитовский райсуд признал Гатина виновным в получении взятки. Его приговорили к 4 годам колонии строго режима. Также ему запрещено занимать руководящие должности в течение 3 лет. Приговор в законную силу не вступил.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (56) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
25.11.2019 08:17

К сожалению система именно так и работает , тут Гатин прав на все сто . Но виновным эта система его всеравно признает . Потому как они все в одной упряжке.

  • Анонимно
    25.11.2019 08:17

    К сожалению система именно так и работает , тут Гатин прав на все сто . Но виновным эта система его всеравно признает . Потому как они все в одной упряжке.

    • Анонимно
      25.11.2019 10:18

      Здесь только чиновники переписываются? Как ни посмотрю, то все брызжат ненавистью к власти, то, когда кого либо из них судят, начинают оправдывать. Вы реально считаете, что он не виновен? Росимущество - самое жирное место, туда просто так не пускают. И наверняка он там не был самым честным. Я вижу ситуацию так, ему сказали "сознаешься, получишь условку и уйдешь домой в зале суда". Он повелся. Когда запрашиваемый срок зачитали, то пошли сразу разговоры про признание под давлением. Он теперь пытается дать заднюю... А по комментаторам: лишнее подтверждение, что имеет ту власть в стране, которую заслуживаем!

      • Анонимно
        25.11.2019 10:23

        А хоть на миг представьте, что невиновен . И что следствие дело сфабриковало? И что доказательства натянутые за уши? И попали б вы в его шкуру? Выли б ещё больше

      • Анонимно
        25.11.2019 10:58

        А вы тоже чиновник? Откуда вы знаете, что в Росимущество просто так не пускают? И ваше наверняка он не был самым честным это просто злопыхательство, фактов то нет. Я точно знаю, что и устроиться на работу, и дослужиться до зама можно благодаря знаниям и работоспособности. В общем то и первым лицом можно стать, но не всегда и не везде.
        А относительно давления почти правильно, только сказали "сознаешься - получишь домашний арест", а не сознался бы до суда сидел бы в камере. Потом может и оправдали бы, но здоровье то уже не вернешь, да и понятия о жизни в этом окружении поменяешь. Дела о взятке обычно сопровождаются записями переговоров и мечеными купюрами, а по делам 5-ти летней давности кроме показаний одного человека ничего быть не может, а вдруг это оговор? Презумпцию невиновности у нас пока не отменяли.

        • Анонимно
          25.11.2019 13:07

          презумпцию невиновности по факту давно отменили. Сегодня чтобы закрыть человека достаточно показаний и косвенных улик. только вот косвенные улики это любые факты, которые толкуются по разному, т.е. как надо....
          ппц что творится....

    • Анонимно
      25.11.2019 10:40

      не пора ли пересмотреть,дело таксиста,который якобы лет 8 назад ,убил даму из Мари эл.... ?? В деле замешаны 2 сотрудника МВД,якобы на тот момент бывшие.....Рано забыли об этом ЧП,а человек сидит пожизенено...

      • Анонимно
        25.11.2019 14:03

        Не двое бывших сотрудников МВД, а следователя СК, которых якобы уволили накануне.

        • Анонимно
          25.11.2019 16:33

          Да и потерпевшая не из Марийки. Такому же не объяснишь, он из студии Пусть говорят

      • Анонимно
        25.11.2019 16:32

        Этот человек сидит не за одно, а за 2 убийства разных женщин в Татарстане и другом регионе. До этого тоже много раз он сидел и на суде сказал, что ненавидит женский пол. У него вещи изъяли убитых и свидетели на него показали. Куда Вы лезете со своим обывательским интересом? Почему на суд тогда не приходили, если такой любознательный?! Таксист Марушков сидит за своё, а для Вас разницы нет МВД или СК. Забирайте душегуба домой, если он так мил Вашему сердцу!!!

    • Анонимно
      25.11.2019 17:34

      Бред... 2013 год, опять на показаниях прокатывает дело....

    • Азат Д
      26.11.2019 07:04


      Он брал взятку?

  • OPEN
    25.11.2019 08:20

    Система такова что не имеет значения было/не было, имеет значение что попал в болото и чем сильнее барахтаешься тем сильнее затягивает

  • Анонимно
    25.11.2019 08:21

    Гатин возможно виноват. Чувствуется отсутствие железной доказательной базы у следствия . В Америке Гатина, руководствуясь буквой закона суд однозначно вынес бы оправдание, но у нас скорее посадят.

    • Анонимно
      25.11.2019 08:32

      У нас как кого хватают - сразу выбивают (не обязательно палкам) признание, иначе пугают камерой, урками и т.д. Держат сутки-двое в изоляторе без сна, доводят до кондиции. А тут говорят подпишись и выйдешь под подписку. Человек не имевший дело с зоной готов уже на все лишь выйти оттуда. Но подписав протокола человек тем самым ставит себе приговор и в дальнейшем уже неважно что и как будет делать - главное уже сделано - признание получено.

      • Анонимно
        25.11.2019 09:49

        Получив признательное показания, следствие в дальнейшем не заботится сбором доказательств преступления и в итоге в суде большинство уголовных дел, не имеющих крепкую доказательную базу, после отказа обвиняемого от признательных показаний рушится. И вор уходит от ответственности из за непрофессионализма следствия.

    • Анонимно
      25.11.2019 08:33

      Похоже, вы специалист по американской судебной системе)

    • Анонимно
      25.11.2019 08:50

      Каждое второе дело в СК гнилое насквозь, но они всеравно в суд направляют, прокуратура утверждает , а суд судит... круговая порука

    • ПанАлекс
      25.11.2019 09:36

      А может и была база, но к суду, по взаимной договоренности, "уплыла"...
      Но даже если и исчезли "железные" доказательства, то система судопроизводства в РФ, по которой, если дело дошло до суда, то обвинительный приговор обеспечен на 99,8%.
      Только здесь уже видна условка или срок в размере отсиженного, по более мягким статьям...

    • Анонимно
      25.11.2019 10:01

      дадада, конечно-конечно.
      в США признание вины (сделка) - это как раз тот инструмент, который используется и для преодоления недостаточности доказательства обвинения. это именно сделка - например, "признаешь непредумышленное убийство и получаешь 5 лет - иначе есть шанс на вердикт guilty в убийстве 1 степени (сколько назначит судья, м.б. 20 лет)

      пошел на сделку - все, никакого жюри присяжных и никакого процесса. даже если присяжные уже совещаются.

    • Анонимно
      25.11.2019 10:17

      ты про Америку бред то не пиши. Там есть понятие сделка со следствием. И если подсудимый в ходе следсвия соглашается на сделку, то есть признает себя виновным в обмен на фиксированный срок заключения, то в суде автоматом присуждают именно этот срок. Там нет такого бреда сначала признался потом отказался. Так что Американский "опыт" не уместен. Там он бы уже сидел давно

  • Анонимно
    25.11.2019 08:38

    Объясните пожалуйста, зачем сразу признавать свою вину, если ты невиновен? Страх физического устранения, страх потерять лицо, страх за семью, что?? Виновен значит однозначно.

    • Анонимно
      25.11.2019 09:22

      А ты пару суток посиди на допросах без сна, еды и прочих нормальных условий. На стену полезешь лишь бы выпустили. Тут другой вопрос - играя в эти игры должен быть морально готов к такому исходу (чемоданчик с сухарями собран и спортивка подготовлена), как минимум адвокат должен быть на примете хороший.

      • Анонимно
        25.11.2019 12:16

        Люди невиновные годами сидят, ничего, главное не быть тряпкой, мужество и достоинство какое-то иметь. В данном случае вина видимо была. Ни за что бы чиновник такого уровня на первом допросе не признался бы. Значит эпизоды были, может другие, а взяли на этом.

        • Анонимно
          27.11.2019 20:43

          Полностью согласен. Гатин с радостью признал вину по одному эпизоду, под страхом, что "всплывут" дела похлеще.

      • Анонимно
        27.11.2019 20:41

        Следственные действия в ночное время могут производиться в исключительных случаях. "Без сна, еды, прочих нормальных условий..." - ложь. Время допроса ограничено УПК РФ. В следственных действиях имеет право участвовать защитник - профессиональный адвокат. Причём, в случае с Гатиным - это, как минимум, Генри Резник, с его-то баблом и связями. Попросту, нежные мальчики ломаются под натиском следствия и предъявленных доказательств - а это следственная тактика, искусство оперов и следаков. Не ожидают мальчики, что "крыша" становится бесполезной, потому и ломаются.

    • Анонимно
      25.11.2019 11:26

      Вину признают в обмен на домашний арест и в надежде, что в суде удастся оправдаться. Это кажется более лучшим решением, чем пару лет посидеть в камере, а потом выйти в суде за недоказанностью.

  • Анонимно
    25.11.2019 08:43

    Еще не понятно какое отношение имеет Росимущество к очистке территории предприятия от нефтепродуктов?

  • Анонимно
    25.11.2019 08:50

    То что брал сомнений нет. Схема по другому не работает. Но вот то что сейчас похлеще 37-го года он прав. Донос и признание. Вот основа уголовных дел. А вы , молодое пушечное чиновничье мясо, задумайтесь. И с вами так же поступят. Шаг влево шаг вправо. А ведь всю жизнь лизать не получится. Языки сотрёте

  • Анонимно
    25.11.2019 08:59

    Держись Альберт!

    • Анонимно
      27.11.2019 20:48

      Держись, тебе, бедолага, ещё долго "держаться". И зона - не санаторий. Хотя блатные и там умудряются халявничать.

  • Анонимно
    25.11.2019 09:09

    Штатный взяткодатель Кушниковский так всех пересажает кого попросят, верю Гатину, если уж следователи так стараются, значит организовано кем-то влиятельным, только идти до конца и до полного оправдания!

  • Анонимно
    25.11.2019 09:09

    А что с Кушниковским, против него возбудят дело? Человек уже второй раз в качестве взяткодателя по уголовному делу проходит, или это неприкосновенная личность?

    • Анонимно
      25.11.2019 11:08

      Видимо, штатная для подстав или взяли за удобное место и используют.

  • Анонимно
    25.11.2019 09:10

    Знаем мы как ФСБ ложное доказательство штампует. Любого заставят бумажку подписать.

    • Анонимно
      25.11.2019 10:26

      Расскажите подробнее, что вы "знаете" - и что произошло с вами?

  • Анонимно
    25.11.2019 09:12

    История с Рашидом Нуруллиным дубль два...... а давай-ка посадим бывшего.

  • Анонимно
    25.11.2019 09:24

    Очень хочется надеяться, что правосудие как таковое у нас все таки есть. По тому, что написано: обвинение не состоятельно .

  • ПанАлекс
    25.11.2019 09:41

    Как всегда ложное представление о доносах в 1937г. - тогда 20% доносчиков посадили за ложный донос. Например известного ученого Вавилова, который сам написал донос на коллегу. Так же как тиражируется ложь про Вышинского - не говорил он такого! Наоборот, утверждал, что в незабвенном 37г. суды оправдывали 50% обвиняемых, чье обвинение строилось только на (выбитых?) признании собственной вины...

  • Анонимно
    25.11.2019 10:21

    Кушниковский пьет утренний кофе и читает бизнес онлайн, точно не в России.

  • Анонимно
    25.11.2019 10:36

    Не забывайте, под чьим руководством работал Гатин А. и где она сейчас находится, правильно в СИЗО. Гатин начал менять показания, после того как у него поменялись адвокаты. Просто красиво поёт

  • Анонимно
    25.11.2019 10:59

    Ой, я не верю! Понятно, что боится тюрьмы и видно, что парень не глупый, возможно краснодипломщик. НО химичить в городе в котором все повязло в химикатах и вредных, отравляющих веществах это стремно. Если виновен - понеси наказание.

  • Анонимно
    25.11.2019 11:13

    Можно, конечно, порассуждать о каких-то правах человека, но где вы их видели на «зоне»? Россия находится в состоянии перманентной войны: то сама с собой, то – с целым миром.

  • Анонимно
    25.11.2019 11:19

    Война внешняя не отменяет внутренней чрезвычайки: ведь чем жестче рука жреца – тем покорней паства. Вспотев от нетерпячки, Госдума приняла в третьем чтении закон, позволяющий признавать «иностранными агентами» физических лиц. Фактически – любого, на кого укажет «товарищ майор». «Это набор зеркальных мер и инструментов, которые могут быть применены в случае очередных недружественных шагов по ограничению работы наших средств массовой информации за рубежом», — сказал сын шляпы и скрипучего седла едро-Сергей Боярский. И кремлевский машинист, усмехнувшись, объявил на всю безумную электричку: «Остановка «Шпиономания»! Следующая станция – «Лобное место». Осторожно, двери закрываются!..»

  • Анонимно
    25.11.2019 11:58

    «Менты» - на службе, они просто «исполняют приказ». Взятки берут – тоже «по приказу». Так устроена система: «Не занесешь – не проживешь». Пенсионеры – жертвы телевизионной пропаганды. Бюджетники – заложники страха. Это не значит, что их надо жалеть. Просто надо понимать, с каким явлением мы имеем дело.

  • Экономист
    25.11.2019 13:43

    Интересно по срокам... Пять лет прошло и на тебе взятка... Возможно понадобились показания на бывшую начальницу...

    • Анонимно
      25.11.2019 14:07

      Так и есть. Не дал и сел. Хотя если бы дал -все равно бы закрыли. Те кто в эти игры играет - не пионеры на полянке, должны быть готовы.

  • Анонимно
    25.11.2019 15:55

    Раз есть признание, то срок уже обеспечен. И ничего с этим не поделаешь. Никому не интересно, сознательно или по оговору...
    Такая уж у нас судебная система.

  • Анонимно
    25.11.2019 16:27

    По работе сталкивалась с Гатиным, грамотнее, порядочнее и добросовестнее чиновника, не встречала. Эх, сломают человеку жизнь.
    А взяточников видно сразу, у них в глазах цифры, смотрят на тебя и высчитывают, что можно взять с твоего предприятия. Альберт Гатин таким не был.

    • Азат Д
      26.11.2019 07:10


      И откуда у него ленд ровер, на зарплату чиновника?

      • Анонимно
        26.11.2019 08:30

        При работе на гос.служье у него даже авто личного не было, а Ленд Ровер он приобрёл когда уже в КОС работал, да и тот был поддержаный

  • Анонимно
    25.11.2019 16:54

    Устал парень за бесплатно горбатиться на государство за зарплату, решил приступить к нормальной буржуазной жизни, но взял не по чину, слишком круто завернул - вот и опустила его с небес судьба на землю. Все-таки следят за ними, за чиновниками - не так все оказалось просто, как ему казалось, не всем можно взятки брать, что позволено Юпитеру, не позволено быку.

  • Анонимно
    26.11.2019 13:14

    Если бы взял, было бы не обидно. Но дело-то как раз в том, что не брал. Просто попал под раздачу с подачи своей прежней начальницы, у которой завязки с ФСБ. Альберт честный и порядочный человек, всего добился своим умом и трудолюбием, потому и не пришелся ко двору. А те, кто пишет, что раз наказали, то значит виновен- не правы! Фактически никаких доказательств вины нет! Неужели те, кто сфабриковал это дело и всячески старался очернить его не боятся, что им придется за это заплатить. Бог накажет все равно, и если не их самих, то их близких.

  • Анонимно
    26.11.2019 23:38

    Странные дела творятся в РТ. Но на любую силу, найдётся новая сила, так что правоохранительным органам, судьям, прокурорам и т.д. следует задуматься, когда получают команду свыше. История с Халиуллиным, доказательств нет, а посадили. Крупная рыба как всегда поплыла дальше. К новому году со всеми разберутся и пойдут шампанское икрой закусывать.

  • Анонимно
    26.11.2019 23:48

    Всегда думала, чтоб обвинили в получении взятки, нужно, чтоб за руку поймали, денежка краплёная и все дела. А так теперь каждого в получении взятки можно обвинить, дядя Вася завтра например пойдёт и покажет на вас, а вы вдруг чиновником оказались.

  • Анонимно
    27.11.2019 09:41

    Семья очень скромно жила. Видно что денег особых не было. Не верю.