Общество 
4.12.2019

Кровавый отчим: «Я считаю, для меня лучше всего расстрел»

В суде Айнур Харисов заявил, что первоначально не хотел убивать детей, а после расправы над бывшей женой планировал покончить с собой

Сегодня в Менделеевске в ходе закрытого судебного заседания предполагаемому убийце трех человек назначили меру пресечения. Айнур Харисов, зарезавший бывшую жену и двух детей, признал вину и заявил, что дети стали случайными жертвами. Появившись на публике, подозреваемый прятал лицо, а назначенный адвокат с 25-летним стажем дал понять, что защищает его вынужденно.


Следствию дали два месяца

Менделеевский горсуд сегодня отправил 41-летнего Айнура Харисова на два месяца в СИЗО — до 3 февраля следующего года. Заседание по ходатайству следователей прошло в закрытом от СМИ режиме, однако после решения суда Харисову разрешили ответить на несколько вопросов журналистов — корреспондента «БИЗНЕС Online» и одной съемочной группы.

Ожидая подсудимого в коридоре здания суда, журналисты пообщались с адвокатом Харисова Александром Власовым. Назначенный защитник от комментариев отказался, лишь вскользь заметив, что отнюдь не горел желанием участвовать в этом деле. Один из полицейских в гражданской форме, который также пришел на избрание меры пресечения, сообщил, что Харисов рассказал судье подробности произошедшего, однако оглашены они не были. По его словам, похороны жертв преступления назначены на завтра, на местном кладбище.

Подсудимого в зал судебного заседания доставили двое конвоиров — под руки, мимо телекамер. Еще один конвоир охранял вход со служебной собакой. Харисов прошел, прикрыв лицо капюшоном, и на финальном этапе, когда в зал допустили журналистов, тоже сидел, опустив голову. Ни разу не взглянув никому в глаза, он периодически дрожал. Его правая кисть была перебинтована.


Молча выслушав решение судьи, в котором говорилось о том, что Харисов и его адвокат согласны с избранием меры пресечения в виде 1 месяца и 29 суток, подозреваемый подписался под решением. В этот момент к нему обратились журналисты. Харисов чуть слышно сказал, что очень раскаивается в произошедшем и что его первоначальным намерением было убийство бывшей жены и последующий суицид, детей он трогать не собирался. Бывшую супругу он якобы решил лишить жизни из-за ревности, найдя в ее телефоне переписку соответствующего содержания и получив из ее уст признание в ходе ссоры. На вопрос о том, какого наказания Харисов заслуживает по его собственному мнению, он ответил: «Я считаю, что для меня лучше всего расстрел».

Айнур Харисов, зарезавший бывшую жену и двух детей, признал вину и заявил, что дети стали случайными жертвами Фото: Олег Спиридонов

накануне ночью

О личности подозреваемого до сих пор известно немного. Его страничка во «ВКонтакте» практически пуста, она содержит лишь несколько фотографий предполагаемого убийцы, в том числе на фоне автомобиля Chevrolet Lacetti, и фото его маленького сына, скончавшегося вчера по пути в больницу. По ранее полученным от правоохранительных органов данным, мужчина жил и работал в Елабуге, где живет сейчас и его мать, а в Менделеевск приезжал время от времени. В суд он прибыл одетым в рабочую куртку с логотипом бренда «Эссен».

Страница его бывшей супруги — погибшей Ангелины Башаровой — чуть более информативна. Вести ее женщина перестала осенью 2018 года, а до тех пор размещала перепосты известных цитат вперемешку с семейными фотографиями, на которых, опять же, главным героем выступал младший ребенок. Старшие дети на фотографиях практически отсутствуют, лишь средний сын Башаровой встречается однажды — в кадре, размещенном другим пользователем, на котором он поддерживает на коньках младшего брата. Харисов также нередко фигурирует на фотографиях Башаровой — вместе они ездили отдыхать, посещали кафе, гуляли у пруда.

Ангелина Башарова и Айнур Харисов с маленьким сыном, скончавшимся вчера по пути в больницуФото: соцсети

Согласно профилю во «ВКонтакте», женщина окончила Глазовский педагогический институт им. Короленко, факультет социальных коммуникаций и филологии по специальности «педагогика». Школу она окончила в Менделеевске, придерживалась православного мировоззрения, ценила в людях интеллект и творческое начало, резко негативно относилась к табаку и алкоголю. Среди личных интересов — секреты женской красоты, семейные отношения и воспитание детей. Отметим также, что в профиле Башаровой сохранился статус «замужем».

С прошлогодней осени странички обоих бывших супругов пополнились лишь накануне: Башаровой один из пользователей пожелал «спать спокойно» и обещал помнить ее всегда. Харисову же пожелали обратного — мучительной смерти, страданий в тюрьме и настоящей расплаты после освобождения.

Напомним, всколыхнувшая республику и страну трагедия в Менделеевске случилась накануне ночью: через час-полтора после полуночи убийца, которого следствие видит в Харисове, зарезал бывшую супругу, 19-летнего пасынка и двухлетнего сына. Он собирался расправиться и с 12-летним пасынком, но мальчик в одних трусах сбежал через окно, добрался до ближайшего круглосуточного магазина, которым оказалась пекарня «Добропек», и рассказал о произошедшем. Персонал магазина помог мальчику и вызвал полицию. Полицейские проникли в квартиру, где обнаружили два трупа, а малыша застали еще живым, но с ранами, которые почти не оставляли надежд на спасение. Согласно данным, полученным от полиции, ребенок умер по пути в больницу. 

Трижды судимого Харисова задержали утром — если он и намеревался покончить с собой, то по каким-то причинам не сделал этого. Он спустился в подвал дома, но до этого был замечен кем-то из жильцов. Мужчина бродил по улице окровавленным, о чем и поступил сигнал в полицию. Из подвала его доставили в отдел. Следственный комитет возбудил в отношении него уголовное дело по п. «а», «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство двух или более лиц, в том числе малолетнего»). Впоследствии представитель казанского Кремля Лилия Галимова заявила, что президент поставлен в известность о случившемся и кроме следственной группы ситуацию взяла под контроль уполномоченная по правам ребенка в Татарстане Гузель Удачина. Детский омбудсмен выяснила, что семья не стояла на учете ни в каких органах соцзащиты. Еще вчера мальчик был доставлен в БСМП Набережных Челнов, однако физически он пострадал несильно, получив поверхностную рану грудной клетки. Сегодня в Менделеевске объявили сбор средств для его бабушки со стороны матери Лидии Масловой.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (72) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
4.12.2019 20:28

Хайван. Людей убил, дитя собственное. Гореть тебе в аду. И никогда более не рождаться на планете Земля.

  • Анонимно
    4.12.2019 20:21

    Это обычное состояние шока. Через 2 месяца в суде будет ещё заседание, увидите, что человек кардинально поменяется. Не удивлюсь, что будет если не оправдываться, то говорить, что на него давление оказывали, может скажет, что бутылкой угрожали и т.д. Все старо, как мир.

    • Анонимно
      4.12.2019 20:59

      Нет уж. Хрен ему, а не расстрел. Пусть всю оставшуюся жизнь проведёт в камере в 8 кв метров с таким же душегубом.

      • Анонимно
        5.12.2019 03:53

        Если пожизненно, то он один в камере будет сидеть.
        Видимо доперли, что смертная казнь это очень легкое наказание, чем пожизненное мучение...

        • Анонимно
          5.12.2019 10:36

          Сидя в тепле и сытым, за счёт налогоплательщиков. Лучше пулю и на свалку.

      • Анонимно
        5.12.2019 08:41

        Пусть всю оставшуюся жизнь проведёт в камере в 8 кв метров с таким же душегубом." посмотрите американский фильм "Зелёная миля" вам понятней станет как с такими душегубами нужно обходиться.

  • Анонимно
    4.12.2019 20:28

    Хайван. Людей убил, дитя собственное. Гореть тебе в аду. И никогда более не рождаться на планете Земля.

    • Анонимно
      4.12.2019 23:37

      Ада нет, как и Рая.

      • Анонимно
        5.12.2019 13:47

        А вы видимо там уже побывали, раз так уверенно пишите

      • Анонимно
        5.12.2019 16:20

        Есть Рай и Ад - как воздаяние в результате Справедливого Суда, который будет после смерти.

  • Анонимно
    4.12.2019 20:28

    Трижды судимый... О чем она думала связываясь с таким???

    • Анонимно
      4.12.2019 20:44

      Некоторым женщинам такие нравятся: брутал, много прошёл, "мужественный"

      • Анонимно
        4.12.2019 22:30

        Некоторым и мужчинам подобные нравятся и они начинают им подражать. Может быть дело не в полах?

      • Анонимно
        5.12.2019 07:53

        Нравится-не нравится. Бруталы-ботаники-олигархи-писатели. Мораль ушла, в этом суть. И никто не видит этого. Лишь эмоциональные реакции на убийство. О воспитании людей никто речь не ведёт, лишь о мести и наказании, в данном случае в форме справедливого ответного убийства. Православная жена изменяла мужу. Кто духовник у неё? Это ли влияние искренней духовности на упокоенную душу? Муж-носитель тюремного влияния - воспитания, то есть не адаптирован к »светской» либеральной духовности, не замечающей, оправдывающей женские, супружеские измены, духовную распущенность. Такая семья обречена изначально, если среди людей нет сильных наставников.

      • Анонимно
        5.12.2019 08:59

        Отчим есть отчим. Чужой ребенок есть чужой. Женщина 100% проблемная. От нормальных жён не уходят. Поэтому связываться с разведёнными не стоит. Я два раза так обжёгся. Психика реально с ними едет!!
        Но конечно это не повод убивать, надо уходить.

        • Анонимно
          5.12.2019 12:46

          08.59 ну, то есть вы - идеальный, а ваши женщины - проблемные? Зеркало в вашем доме есть?

          • Анонимно
            5.12.2019 17:06

            Я не идеал, видимо не поняли. Я два раза жил с женщинами у которых дети были до меня. Оба раза через 3-4 месяца начинал замечать непреодолимые проблемы в них. И уходил. Потому и говорю что от хороших жен не уходят мужья, не зря их до меня с детьми бросили.
            Сейчас уже шестой год живу с женщиной, есть ребёнок и всё в порядке.

            • Анонимно
              5.12.2019 23:36

              с плохим мужем нормальная женщина не захочет жить, поэтому и принимает
              решение расстаться.

            • Анонимно
              6.12.2019 13:59

              А может наоборот, от так как вы женщины и уходят, когда достанут, всю кровь сверну, потому что семья держится на женщине до тех пор пока она терпит, от нормального мужика не уходят!

    • Анонимно
      4.12.2019 20:55

      И вообще странно, пришел ночью пьяный и она его впустила. Спрашивается, зачем?

      • Анонимно
        4.12.2019 23:05

        "И вообще странно, пришел ночью пьяный и она его впустила. Спрашивается, зачем?"

        А может, и не впускала: он мог открыть дверь своим ключом. Ведь полиция вскрывала дверь "болгаркой", а его там уже не было — значит, он закрыл дверь на ключ, когда уходил.

        Так что он мог войти сам и наброситься на спящих людей.

      • Анонимно
        5.12.2019 22:47

        Вы здоровы? Они жили вместе...

    • Анонимно
      4.12.2019 21:07

      надеялась, что с ней он точно исправится. женщины такие женщины.

    • Анонимно
      4.12.2019 22:29

      Вы сейчас вину на жертву перекладываете. Не имея полной информации, пожалуйста, хоть иногда включайте свой мозг, прежде чем писать подобные комментарии.

      • Анонимно
        5.12.2019 02:03

        А у нас народная забава такая: жертву виноватить. А потом удивляемся, откуда в стране разул криминала и беспредела и мода на АУЕ.
        Необходимо принятие закона о домашнем насилии: жесткого, вплоть до уголовного наказания для кухонных бойцов. Парочку домашних тиранов показательно по ТВ распнут - вот тогда и станет поспокойнее.

        • Анонимно
          5.12.2019 16:21

          Поэтому нормальные родители в школу детей отпускать и не хотят - пусть учатся дома.

        • Анонимно
          5.12.2019 18:50

          К сожалению, складывается впечатление,что кто-то очень хочет этот закон в думе протащить,а потом можно применять этот закон в своих интересах.Тюрем не хватит всех пересажать,это же безумие начнется,все побегут жаловаться по любой мелочи,каждая истеричка.А подстав сколько будет,я боюсь даже представить.Представьте какого джина из бутылки мы выпустим?Закон априори защищает женщин как слабый пол,ну и что мы в итоге получим?

          • Анонимно
            5.12.2019 23:39

            женщина нуждается в защите как слабый пол по сравнению с мужчинами. это нормально. это по мужски защищать женщин

    • Анонимно
      5.12.2019 23:07

      Я с Вами согласна,чего было от такого ждать

    • Анонимно
      5.12.2019 23:54

      не все мужчины признаются что были судимы

  • Анонимно
    4.12.2019 20:34

    Захотел простой выход

  • Анонимно
    4.12.2019 20:35

    Да тут , слава Богу, однозначное ПЖ (пожизненно)... Пусть ещё лет 30 догнивает плавно, изверг

  • Анонимно
    4.12.2019 20:50

    почему в закрытом режиме?
    этого негодяя на ПЖ
    пусть каждый день думает что он сотворил

  • Анонимно
    4.12.2019 21:12

    вот все говорят о смертной казни, но я думаю пожизниненные душевные муки в тюрьме более справедливо чем легкая смерть

  • Анонимно
    4.12.2019 21:26

    Довели так же как Шамсутдинова. Ему нужен хороший адвокат.

    • Анонимно
      4.12.2019 21:34

      А где защитники Шамсутдинова? Почему молчат? Тут человека обижают, посадить хотят.

      • Анонимно
        4.12.2019 21:42

        Защитники Шамсутдинова в прострации, вроде ситуация аналогичная, но сидят тихо.

      • Анонимно
        4.12.2019 22:10

        А при чем тут Шамсутдинов ?, тогда давайте еще Сакалаускаса вспомним

    • Анонимно
      4.12.2019 21:55

      Интересно, кто же его довёл?
      Дети?
      Жена?
      У Шамсутдинова сзади стояли начальники с автоматами и ещё 8 человек.
      А здесь?

      • Анонимно
        4.12.2019 22:19

        Зачем Шамсутдинов стрелял вообще абсурдный поступок. Абсолютно несоразмерный и этим страшный. Явно психика сдвинута.

      • Анонимно
        4.12.2019 23:02

        А ты с чего решил что Шамсутдинова довели?

      • Анонимно
        4.12.2019 23:05

        Ага, кто там за ним в оружейке то стоял? Он стоял и ждал когда ни у кого не будет оружия и тогда начал стрелять.

      • Анонимно
        5.12.2019 23:42

        я думаю что этот "герой" на самом деле слабак в жизни, но самый быстрый способ показать самому себе что он силён это убить тех кто значительно слабее его. мужчинка он, а не мужчина, до мужчины не вырос

    • Анонимно
      4.12.2019 22:25

      Очень странная ассоциация.
      Но забывать про Шамсутдинова, конечно, нельзя.

  • Анонимно
    4.12.2019 21:28

    расстрел шикарно слишком, пусть гниет пожизненно

  • Анонимно
    4.12.2019 22:03

    Животное! Нет даже пресмыкающееся

  • Анонимно
    4.12.2019 22:07

    Заметьте в последнее время все больше подобных ужасных преступлений, проблема по-моему не только в этих убиицах.

    • Анонимно
      4.12.2019 22:26

      Это вы в масштабе мира с учетом террактов и массовых расстрелов в шататах?

    • Анонимно
      4.12.2019 22:26

      а в чем, по-вашему?

    • Анонимно
      4.12.2019 22:29

      Согласен. Коменты сплошь -агрессия, ненависть, расправа.

      Люд не зрит с корень.
      Ему хлеба и зрелищ подавай.
      Правда ему не нужна.

    • Анонимно
      5.12.2019 16:37

      Алкоголь в первую очередь. Человек пьёт до невменяемого состояния. Где "фишка" уже падает, и он просто не отдаёт отчёта своим действиям. × на негатив льющийся со всех сторон. Который вызывает агрессию. Куда ни глянь... убили, изнасиловали, расчленили, забили до смерти. Со всех сторон... интернет, газеты, телевидение, разговоры с соседями. Результат мы видим. Пока люди сами не начнут следить за собой, исключать алкоголь, соли, спайсы и всякую другую наркоту, это будет происходить повсеместно. Будут гибнуть женщины, дети, старики, мужчины. Но к сожалению, люди не бросят пить... почему то в этом мы видим выход. Сбросить стресс. Снять напряжение. Вы заметьте, все ВСЕ преступления практически, в последнее время, в состоянии АЛКОГОЛЬНОГО ОПЬЯНЕНИЯ! мы пропиваем свою жизнь и жизни своих близких и любимых людей.

      • Анонимно
        5.12.2019 23:46

        в алкоголе виден не выход, а дно стакана. это осознанный выбор человека. деградировать легче, чем становиться лучше, гниют изнутри со своих мыслей

    • Анонимно
      6.12.2019 00:02

      я думаю что проблема в том что недомужчины считают что имеют право убивать своих бывших женщин и её детей. надо дать защиту женщинам которым угрожают бывшие мужчины, а недомужчинам которые угрожают своей бывшей женщине запретить приближаться к ней и к её детям, за нарушение сажать в тюрьму. по другому я никак не вижу перевоспитание таких мужчин

  • Анонимно
    4.12.2019 22:40

    Легкой участи захотел, легче электрического стула? Пусть ему там правилого устроят.

    • Анонимно
      5.12.2019 02:05

      ничего ему ТАМ не устроят. Будет вполне неплохо жить на гос харчах, даже на ПЖ. Не удивлюсь, если еще заочницу себе найдет да женится

  • Анонимно
    4.12.2019 22:57

    Зачем с этим, не знаю как его назвать, разговаривать, надо не теряя времени на формальные процессуальные действия просто публично расстрелять и всё, это ничтожество не заслуживает внимания.

  • Анонимно
    4.12.2019 23:22

    Город скорбит. Очень жалко. Это все произошло в моем дворе. Соболезнуем родным.
    Извините просто нет слов просто горечь и слезы.

  • Анонимно
    4.12.2019 23:51

    Аллаh сакласын!!! От всех этих бед и несчастий...

  • Анонимно
    5.12.2019 02:06

    И кто-то еще истерит против принятия закона о противодействии домашнему насилию?

  • ravrr
    5.12.2019 07:50

    >Появившись на публике, подозреваемый прятал лицо,

    Какой стесняшка.

  • Анонимно
    5.12.2019 11:06

    Лет через 10-15 условно-досрочно освободят.

  • Анонимно
    5.12.2019 11:17

    Вся беда в алкоголе. Человек теряет разум, превращаясь в нелюдя.

  • Анонимно
    5.12.2019 19:13

    Жалко что выпустят его годика через два!! Попадёт под амнистию и всё!!!!!!

  • Анонимно
    5.12.2019 19:30

    Удивляюсь верящим в то, что его отпустят. Вам лишь бы написать? Не замечает вас иначе никто?

  • Анонимно
    5.12.2019 23:52

    я считаю что нужно таких недомужчин изолировать от живой жертвы. нужно ввести такое действие как по решению суда вынести недомужчине ограничение ввиде не приближаться к женщине жизни которой он угрожал на такое то расстояние. если нарушит, то в тюрьму. по другому мне кажется никак не угомонить этих недомужчин, они всех своих бывших женщин и их детей перережут, чтобы показать самому себе что он "герой"

  • Анонимно
    6.12.2019 08:33

    Всему виной водка или того хуже наркота Нажрутся и давай руки распускать. Это что мужик?Нет это .,.. даже слов не могу подобрать .Я надеюсь что он до ведёт до конца я про сауцид ведь с таким грехом жить будет тяжело !!!!!!

  • Анонимно
    6.12.2019 11:39

    Сейчас нужна серьёзная помощь и поддержка мальчику, который выжил. Как ему можно помочь? С кем сейчас он останется? Где его отец родной?

  • Анонимно
    6.12.2019 12:16

    Умный какой,быстрой смерти захотел....С насильниками и убийцами,нужно поступать так же,как и они со своей жертвой.Мучительно и больно.

  • ravrr
    7.12.2019 11:53

    >Кровавый отчим: «Я считаю, для меня лучше всего расстрел»

    Не, это слишком просто. Живи.