Общество 
20.12.2019

Пьяное ДТП и взятка: как челнинские гаишники сдали бизнесмена в следком

По версии следствия, глубоко нетрезвый водитель пытался откупиться за 15 тысяч. Теперь ему грозит 4 года лишения свободы

Следственный комитет предъявил обвинение челнинскому бизнесмену Азату Сахипову, владельцу многомиллионного бизнеса на грузоперевозках. Несколько дней назад он попал в ДТП, приехавшие на место сотрудники ГИБДД засвидетельствовали: тот пьян и еле стоит на ногах. Попытку дать взятку инспектору зафиксировала нагрудная камера.

Сам инцидент произошел еще в среду, 17 декабря, в Челнах на проспекте Мира. Глубоко нетрезвый водитель пытался откупиться от инспекторов ГИБДД за 15 тысяч Фото: Кирилл Ерофеев

«ЕДВА МОГ СТОЯТЬ НА НОГАХ»

Сам инцидент произошел в среду, 17 декабря, в Челнах на проспекте Мира. Автомобиль Hyundai Getz остановился на красный сигнал светофора, и в этот момент в заднюю часть машины въехал Hyundai Santa Fe. К счастью, обошлось без пострадавших, но вызванные на место происшествия сотрудники ГИБДД с удивлением зафиксировали состояние водителя кроссовера — он едва мог стоять на ногах.

Медосвидетельствование показало, что в его крови было 1,2 промилле алкоголя. «Равносильно двум бутылкам водки», — пояснил собеседник «БИЗНЕС Online». Удивительно, как в таком состоянии мужчина не то что управлял автомобилем, но и вообще смог в него сесть.

На одном ДТП геройства водителя Santa Fe не закончились. По версии следствия, во время оформления правонарушения водитель вдруг попытался дать взятку инспектору — 15 тыс. рублей. Чем ответил дэпээсовец?

Нет, не взаимностью: он вызвал сотрудников СКР по РТ, и дальнейший разговор проходил при их участии. По данным источника нашей газеты, попытка замять вопрос зафиксирована на нагрудном служебном видеорегистраторе инспектора ГИБДД. В отношении водителя заведено уголовное дело по ст. 291 УК РФ («Дача взятки должностному лицу»).

По данным источника, попытка замять вопрос зафиксирована на нагрудном служебном видеорегистраторе инспектора ГИБДД Фото: Кирилл Ерофеев

ДИРЕКТОР ПРЕДПРИЯТИЯ-ГРУЗОПЕРЕВОЗЧИКА С 61 ШТРАФОМ ЗА ГОД

Пикантность этой истории придает личность водителя — им оказался Азат Сахипов, директор и единственный учредитель ООО «Автолайн», челнинского предприятия, которое занимается грузовыми автоперевозками. В 2018 году выручка компании составила 48 млн, чистая прибыль — 464 тыс. рублей.

Он фигурирует как учредитель еще в трех предприятиях — ООО «ТК Автолайн», ООО «Авто-Лайн» и ООО «Адэль», все уже ликвидированы.

Сахипову, по данным источников, 47 лет. Он живет в Челнах. Любопытно, что человек, который владеет бизнесом по перевозке грузов, сам крайне легкомысленно относится к правилам дорожного движения. Источники издания полагают, что езда с нарушением ПДД — «хобби» владельца «Автолайна». Чем иначе можно объяснить 61 нарушение, выявленное камерами фотовидеофиксации только в 2019 году?

Первоначально мужчина был задержан, но в итоге арестовывать его не стали. По данным наших источников, следствие уже закончено, а материалы направлены на утверждение в прокуратуру. Лихачу грозит до 4 лет лишения свободы.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (43) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
20.12.2019 12:24

владельцу икс 6 живущего в лесу большой привет

  • Анонимно
    20.12.2019 12:23

    согласен с инспекторами, 15тыщ для владельца крупной компаний - мизер, можно раскрутить и получить намного больше

    • Анонимно
      20.12.2019 13:16

      А что, при 61 нарушении нельзя было отнять права у лихача раньше, не дожидаясь очередного ДТП? Почему взялись только сейчас -обиделись, что мало дал?

      • Анонимно
        20.12.2019 17:36

        На камазовской трассе (М7) запросто можно и больше заработать. На двухсторонней дороге, широкой , похожей на автобан, устанавливать знаки ограничения скорости 40, 50, 70 это глумление над водителем и сбор штрафов! Затраты на строительство отбивают? Господа журналисты, когда пишете материалы про нарушителей ПДД, пожалуйста указывайте конкретно за что "герой" материала получил штраф!

    • Анонимно
      20.12.2019 16:22

      Странно что он вообще в диалог с инспекторами вступил, у нас любой автобизнес невозможно вести без своего человека в ГИБДД, причем с большими погонами, такой решала должен был быть и у него, вот ему и надо было звонить.

  • Анонимно
    20.12.2019 12:23

    Тариф 15 т не о чем. Зарплата Гаишника больше.

  • Анонимно
    20.12.2019 12:24

    владельцу икс 6 живущего в лесу большой привет

    • Анонимно
      20.12.2019 12:43

      Спасибо, я ему передам, как раз еду к нему в Боровые.

    • Анонимно
      20.12.2019 12:46

      Видимо тему слили. Даже БО не в силах раскрыть подробности. Жаль.

      • Анонимно
        20.12.2019 13:03

        Говорят человек весьма уважаемый. Подобный шум перед пресс конференций путина был бы большим ударом для республики, поэтому решено было просто забыть

      • Анонимно
        20.12.2019 13:04

        даже!? по МСЗ раскрыли тему, спасибо

    • Анонимно
      22.12.2019 12:17

      Вроде была новость, что сам пришел в полицию с адвокатом, нет?

  • Анонимно
    20.12.2019 12:25

    мало дал. дал бы 50 - 100 т.р то взяли бы.

  • Анонимно
    20.12.2019 12:26

    Ну правильно. Новый год - дошлифовка отчётности. Я таких пьяных водителей за всю жизнь более 100 знаю. У всех почему то все если не на месте то потом как то сросталось. Даже за меньший чек

  • Анонимно
    20.12.2019 12:26

    Ну и правильно. Пока кого нибудь не убил.

  • Анонимно
    20.12.2019 12:26

    61 нарушение — наверняка Машины все рабочие на него оформлены вот все штрафы и выписаны на его фамилию!! 15 тыс всего предложил, конечно откажутся!!

    • Анонимно
      20.12.2019 12:47

      Рабочие на Юр. Лицо оформляются и штраф идёт на компанию

    • Анонимно
      20.12.2019 12:56

      Совершенно верно, штрафы выписываются на владельца,поэтому если у тебя их несколько,то все причисляют на тебя,вот и кажется что ты злостный нарушитель пдд. У меня такая же ситуация,водители ездят по России матушке,штрафы с камер идут и все на меня,хотя на своей личной один штраф за весь год.

      • Анонимно
        20.12.2019 13:42

        Поддерживаю. Странная практика трактовки «злостный нарушитель» с привязкой к штрафам зафиксированными камерами. Собственником может быть 1 человек, а за рулем другой. Зато злостным нарушителем ПДД будут называть собственника.

      • Ничего подобного. У Юрлиц машина зарегана на ООО и штрафы приходят на юрлицо. Я езжу за рулем корпоративного авто и штрафы приходят не на меня а на ООО

  • Анонимно
    20.12.2019 12:30

    Ерунду не пишите, ему как с гуся вода.

  • Анонимно
    20.12.2019 12:32

    Да какой он бизнесмен?
    Бизнесмен - человек знающий реалии, а этот с ценником в 15К хотел в рай попасть. В лучшем случае 50К.
    К тому же при наличии регистратора на груди, а так же в патрульной авто предлагать взятку гаишнику это как попросить его написать заявление на увольнение.

    Р.S. никогда взятки ГИБДД не давал.

    • Анонимно
      20.12.2019 13:08

      P.S. никогда взятки ГИБДД не давал.

      Молодец! Возьми пирожок с полки.

    • Анонимно
      20.12.2019 18:09

      Потому что я сотрудник ГИБДД

    • Анонимно
      20.12.2019 21:10

      Да после литра водки он просто не понимал, что и сколько стоит. Говорят, академик Арбузов тоже не знал цену денег и дал рабочим за ремонт один рубль. Так потом его жена очень извинялась и доплатила...

  • Анонимно
    20.12.2019 12:39

    Ну вот как такие управляют многомиллионным бизнесом

  • kazancity
    20.12.2019 12:40

    Ну и жмот! Чем богаче - тем жаднее!
    15 - это оскорбление работника ГИБДД, правильно он его сдал!
    Предложил бы тысяч 500, может и выкрутился бы!
    Застрял в 2000-х, это тогда ГАИшникам мало платили, а сейчас они гордые!

  • Анонимно
    20.12.2019 12:42

    мог и больше предложить..взяли бы 100%!Это для такого коммерсанта копейки..

  • Анонимно
    20.12.2019 12:47

    Лучше бы он 15ху эту дал владельцу гетца и разъехались бы. А так, синька зло!

  • Анонимно
    20.12.2019 12:57

    так то покушение на взятку
    Дадут штраф и все

  • Анонимно
    20.12.2019 13:11

    а какие там повреждения то!?без ГАИ не смогли договорится на эту сумму ?!

  • Анонимно
    20.12.2019 13:12

    15 это если обоим...так мало предложил гаишникам..поэтому и разозлились и оформили по полной....

  • Анонимно
    20.12.2019 13:48

    150 тысяч и то , 500 минимум, но врядли сотрудник будет возиться с пьяным, который в любой момент может заднюю дать и испачкать всех..

  • Анонимно
    20.12.2019 13:53

    судя по комментариям РТ семимильными шага движется уже даже не в "азию" а стремительным домкратом в "африку"

  • Анонимно
    20.12.2019 13:56

    Жадность фраера сгубила...

  • Анонимно
    20.12.2019 14:00

    Друзья данный инцидент показывает что любят некоторые водители приключения.
    Всё знают что в Татарстане ГИБДД это карательный орган власти. Экипажи сутками дежурят...сутками стоят машины с включенными маячками...рейды различные в течения года по разным поводам и громким ДТП устраиваются...новогодние праздники всегда усиления в ГИБДД и всех мероприятий становится больше и чаще ...но нет бизнесмен сел за руль осознанно пьяный и ещё взятку на неприлично маленькую сумму хотел отделаться.
    Это клоун а не бизнесмен.!!!

    Бизнесмен он всячески избегает вообще каких либо контактов с государством в принцыпе а уж тем более бухой за руль и взятка...это человек отражался от реальности.

    Вызвал бы такси по дороже и проблемы не было бы вообще. Цена вопроса 1 тр, покататься на хорошем такси в Челнах думаю можно без проблем и бухать можно было не прекращать а сейчас будет показательная порка с очень серьёзными последствиями и жизнь этого человека круто изменится в негативную сторону.

    Всех с Наступающим новым годом !!!

  • Анонимно
    20.12.2019 14:27

    Так ты прокатись Челны-Казань.

  • Анонимно
    20.12.2019 15:04

    Полгода ездил, пока не поймали.

  • Анонимно
    21.12.2019 01:03

    С 48 млн 400 тыщ доход, чистый обнал и торжество нашей системы налогообложения

  • Анонимно
    21.12.2019 13:02

    про сумму взятки пишут сами гаишники??? цену набивают???

  • Анонимно
    23.12.2019 09:26

    Может сумма и была 100 т.р. просто переоформили дело чтобы не было в крупных размерах