Итоги 2019 года 
20.12.2019

Рустам Минниханов: «Человек, который не получил помощи, ругает власть – меня, Путина»

Итоги МЧС – 2019: пожарные извещатели спасли 75 жизней, но в день происходит 16 с половиной пожаров

«Бизнес просит, чтобы три года не проверяли, но, когда туда потом придешь, может быть поздно», — сказал сегодня президент РТ Рустам Минниханов в ходе итоговой коллегии республиканского МЧС, размышляя о том, как найти баланс в надзорной деятельности. Глава республики посоветовал снизить санкции: если есть возможность, ограничиваться предписанием, а не штрафом. Шеф ведомства Рафис Хабибуллин попросил надбавок для сотрудников и включения объектов МЧС в республиканскую программу ремонта.


В татарстане фиксируют 16 с половиной пожаров в день

Сегодня утром президент Татарстана Рустам Минниханов посетил итоговую коллегию главного управления МЧС по РТ. Она началась под эгидой грядущего 100-летия ТАССР. У входа в министерство главу РТ ждали многочисленные исторические экспонаты выставки «100 лет на защите Татарстана»: специально к его приезду на плацу разместили технику, которая была закуплена или отремонтирована в 2019 году. В ответ Рустам Нургалиевич вручил благодарность 100-летнему ветерану ведомства Фараху Хайрудинову. Экскурс в историю продолжился и в актовом зале, где показали видеоролик о становлении МЧС РТ. Он настолько понравился президенту, что тот предложил разместить его в интернете и показать на ТВ.

Торжественное вступление закончилось довольно быстро. И слово взял начальник управления, министр Рафис Хабибуллин. Он сообщил, что за 11 месяцев текущего года в Татарстане произошло 5 520 пожаров. Он отметил небольшое падение — в прошлом году за тот же период было на 119 больше. И все равно цифра довольно внушительная — путем нехитрых вычислений узнаем, что в день в Татарстане фиксируют 16 с половиной пожаров. От огня с января по ноябрь погибли 123 человека — на одного меньше, чем годом ранее. 

«Лучших результатов в решении вопросов пожарной безопасности добились в Апастовском, Буинском, Мензелинском, Тюлячинском и ряде других районов. Наряду с этим увеличилось количество пожаров в Бавлинском, Ютазинском, Верхнеуслонском и Азнакаевском муниципалитетах. Возросло число погибших людей на пожарах в Кукморском, Аскубаевском и Бугульминском районах, — зачитывал шеф ведомства список лучших и худших. — В двух — Лениногорском и Нижнекамском — одновременно отмечается рост пожаров и гибель людей на них»

Глава управления МЧС по Татарстану отметил положительную практику использования пожарных извещателей. О них он говорил на правительственном совещании в ноябре.

По его словам, извещатели уже спасли 75 жизней. Отдельно в качестве примера привели главу Зеленорощенского сельского поселения Бугульминского района Дениса Хикатова, он закупил для жителей поселка 70 извещателей — «за счет собственных средств». Их источники министр не указал. МЧС вручило Хикатову сертификат на приобретение еще 70 извещателей.

Также Хабибуллин рассказал, что за 11 месяцев этого года на водоемах Татарстана погибли 73 человека. А Казанский городской поисково-спасательный отряд спас более 850 граждан.

«Лучших результатов в решении вопросов пожарной безопасности добились в Апастовском, Буинском, Мензелинском, Тюлячинском и ряде других районов»Фото: Сергей Елагин

«УВАЖАЕМЫЙ РУСТАМ НУРГАЛИЕВИЧ, ОБРАЩАЮСЬ К ВАМ С ПРОСЬБОЙ…»

Шеф ведомства похвастался планами в 2020 году построить две пожарные части в казанском ЖК «Весна» и Актаныше и отремонтировать 7 пожарных частей.

«Уважаемый Рустам Нургалиевич, обращаюсь к вам с просьбой, — повернулся он к президенту. — Так как многие здания пожарно-спасательных частей находятся в ветхом, а порой аварийном состоянии, прошу дать поручение правительству республики разработать программу строительства и капитального ремонта объектов МЧС, как это сделано в министерствах здравоохранения и образования»

Хабибуллин рассказал, что с 2020 года зарплата работников федеральной противопожарной службы будет повышена до 32 тыс. рублей. Средний заработок республиканских пожарных тоже возрастет — до 24 тысяч.

«Учитывая равнозначность стоящих перед пожарными задач, прошу дать поручение правительству республики о проработке вопроса увеличения их средней зарплаты», — вновь обратился глава ведомства к Минниханову.

Президент согласился — поможет. И даже пожурил за то, что Хабибуллин не обращался раньше. «Вопросы касательно разработки программы ремонта и строительства мы уже в этом году решить не можем. Но нужно подготовить, чтобы с 2021-го программа оказалась запущена. Надо подготовить объекты, сметы, чтобы каждый год был определенный бюджет. Что касается заработной платы, если будет повышение у федеральных коллег, то необходимо посмотреть, когда и как можем увеличить. Надо было [обращаться] до принятия бюджета. Но тем не менее мы в работу возьмем. И все ваши пожелания, может, не сразу, но будут поддержаны с нашей стороны», — ответил на просьбу Минниханов.


«Бизнес просит, чтобы три года не проверяли, но, когда потом придешь, может быть поздно»

«Человек, который не получил помощи, не ругает же Хабибуллина. Он ругает власть — меня, Путина. Это наша задача, чтобы мы быстро реагировали. К вам люди обращаются, когда уже все плохо и надо быстро принимать решения. Я понимаю, есть жалоба, что дорога плохая, в садике человека не так приняли… Но у вас за минуты иногда приходится решать», — обратился президент к МЧС и главе ведомства.

В целом Рустам Нургалиевич положительно оценил работу республиканского МЧС, но отметил несколько моментов.

К примеру, он заострил внимание на надзорных функциях МЧС, особенно над объектами, которые посещают большое количество людей, например торговые центры.

«Как их не проверять? Надо инспектировать, но это должно быть понятно, четко по регламенту. Там, где есть скопления людей, нужно обеспечивать безопасность. Бизнес просит, чтобы три года не проверяли, но, когда туда потом придешь, может быть поздно, — размышлял глава РТ о прозрачном надзоре. — Другое дело — как вести себя? Дать срок, предписание! Только после того, как такая процедура не дает эффективность, принимать другие решения».

Он попросил Хабибуллина обратить внимание на проблему лесных пожаров. Для этого посоветовал плотнее работать с главой минлесхоза Равилем Кузюровым.

«Надо посмотреть по лесным пожарам. Здесь больше человеческий фактор. Вот министр лесного хозяйства здесь, мы должны установить более жесткие правила по доступу к лесу, правилам лесопользования и природопользования», — отметил президент.

После этого он наградил лучших сотрудников службы, а глава управления МЧС в ответ подарил Минниханову сувенирную старинную пожарную машину, выполненную в технике гжель.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (47) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
20.12.2019 16:43

Чуть не уснул, такие сладкие речи читать. Но проснулся, когда прочитал про зарплаты в 24 рубля, ужас!!!

  • Анонимно
    20.12.2019 16:43

    Чуть не уснул, такие сладкие речи читать. Но проснулся, когда прочитал про зарплаты в 24 рубля, ужас!!!

    • Анонимно
      20.12.2019 16:49

      В Татарстане уже лет пять нет таких зарплат в 24 тыс, это в России зарплата 10-15 т, татарстанец в среднем 40-50 т получает.

      • Анонимно
        20.12.2019 17:24

        17:49. И плюс премии ежемесячные!)))

      • Анонимно
        20.12.2019 17:29

        где ты видел 24?
        работаю за 15 тыч! никто и не думает повышать зарплату! это в Казани! полный рабочий день кстати!

        • Анонимно
          20.12.2019 17:37

          Кем рабОтаете.

        • Анонимно
          20.12.2019 18:01

          А почему тогда народ не бастует как в Европе ? Что 24 тысячи ,что 15, это же чудовищная нищета,на это не проживёшь и трёх дней.

        • Анонимно
          20.12.2019 18:24

          Грузчиком чтоли? Работу менять не пробывал? Даже таксист больше зарабатывает, достали ныть уже! Руки ноги есть? Работай, не ной как баба!

          • Анонимно
            20.12.2019 18:44

            скажи куда устроиться? с высшим образоваем? блата нет, я бы сразу в депутаты пошел! они там, умнее что ли меня?

      • Анонимно
        20.12.2019 18:02

        16.49 а можно озвучить где эти, которые в среднем так мнго получают??

        • Анонимно
          20.12.2019 18:43

          Открой сайт hh.ru. Введи свои данные в фильтрах поиска - меньше 50ти тысяч предложений нет

          • Анонимно
            20.12.2019 20:31

            Твоё хх-ру, сплошное разводилово. Реальные зарплаты там в 2 раза нише. Не нужно верить все у, что написано в рекламе.

      • Анонимно
        23.12.2019 10:23

        Там работа сутки через трое, образования никакого у них, берут просто после армии. Команда не геройствовать если нет людей в горящем объекте, так что имущество ваше никто спасать не станет. Ранняя пенсия. Все почти чем то шабашат в свободные дни. плюс льготы, ипотеки и тп. Так что нормальная зп.

  • Анонимно
    20.12.2019 16:53

    Спасение утопающих, дело рук самих утопающих.

  • Анонимно
    20.12.2019 17:02

    А, меня до сих пор удивляет, когда говорят одно, а вокруг прямо противоположное! Видимо я слишком молодая! Бюджетница.

  • Анонимно
    20.12.2019 17:30

    как власть далека от обычной жизни, им кадется все в масле катаются как они, денег просто некуда девать

  • Анонимно
    20.12.2019 18:02

    партия выживальщиков

    • Анонимно
      20.12.2019 21:48

      Интересная картинка в заголовке - кто-то будет помнить что то об этих лицах через короткий срок?

  • Анонимно
    20.12.2019 18:48

    «Бизнес просит, чтобы три года не проверяли, но, когда туда потом придешь, может быть поздно» - да конечно все идоты, хотят себе плохого, благими намерениями застилается дорога в ад

  • Анонимно
    20.12.2019 19:13

    18:48. С Нового года повышаются некоторые налоги и штрафы для бизнеса и причем существенно особенно штрафы.Многие ИП особенно в моногородах и сельской местности после первой же проверки рухнут.У нас же очень много надзорных ведомств и приходят они не предписания писать а придраться к любой мелочи и выписать немалый штраф.

  • Анонимно
    20.12.2019 19:59

    пить меньше надо и больше работать

    • Низами
      20.12.2019 20:29

      Я не пью, работаю 6 дней в неделю с 7 до 19 (это без учета дороги на работу и с работы)...
      И все равно выше 30-32 тыс. зарплаты нет...
      Работаю водителем на КамАЗе...
      Если что...

    • Анонимно
      21.12.2019 00:42

      20 000 000 пьющих што ли? Не желающих работать што ли?

  • Анонимно
    20.12.2019 20:53

    Совершенно верно говорит Рустам Нурглиевич.
    А за что ругают власть Татарстана?
    Во первых, за то, что они лишили проездных пенсионеров, установив «индикатор обеспеченности» - 40 кв метров на пенсионера. Так что, по мнению наших руководителей, они «богатые люди» и не нуждаются в социальной помощи. А у нас половина деревеньских именно такие, одинокие старики, старухи, которые получают колхозные пенсии 8-10 тыс рублей и живут в хижинах 50 кв м. Или 2 пенсионера в жилплощади 81 кв м.
    Более дурацкого решения и придумать невозможно. Татарстан должен отменить это ограничение.
    Второй пример. Всем установили приставки во время перехода на цифровое телевидение. При этом правительство РФ постановило всем пенсионерам выплатить компенсацию в размере не более 5 тыс рублей. А у нас приняли такое постановление: НЕ ВСЕМ ПЕНСИОНЕРАМ. А ТОЛЬКО НУЖДАЮЩИМСЯ, т.е только тем, кому за 70, и кто одинок, живет один (детей нет или живут отдельно, супруги тоже нет), и размер компенсации не должен превышать 1 тысячи (в 5 раз меньше, чем в постановлении правительства РФ). Согласно постановления правительства РФ, компенсации подлежат все расходы (стоимость приставки, антенны, и стоимость установки (если таковые имеются)), а в постановлении правительства Татарстана – только расходы на покупку приставки.
    Татарстан – единственный недотационный регион, в котором отсутствуют региональные льготы и региональные надбаки к пенсии пенсионерам (в Москве пенсионеры получают по 8-15 тыс только надбавки к пенсии)
    В Татарстане самые высокие цены на газ, эдектричество, ЖКХ. В Башкири на 20 % ниже.
    После этого, кто не будет ругать руководство Татарстана?

  • Анонимно
    20.12.2019 20:55

    Зарплата, зарплата да зарплата.
    Конечно надо говорить о зарплате.
    Но прежде всего сейчас надо говорить о пенсиях, о нищенских пенсиях, 8-12 тыс руб.

  • Анонимно
    20.12.2019 21:33

    Зайдите в отдел судебных приставов ул павлюхина 85 там нарушены все нормы пожарной безопасности и не только там и по анти террору вообще не подходит

  • Анонимно
    20.12.2019 21:50

    В Татарстане умеют только красивые слова говорить: "Без булдырабыз!", да и чемпионаты показные проводить... А уровень жизни населения, зарплаты, пенсии, соцобеспечение и т.д. не самые высокие и достойные похвалы по сравнению с другими приволжскими регионами...

    • Анонимно
      20.12.2019 22:19

      Согласен, несколько знакомых переехали в Ульяновск, зарплата там раза в полтора выше, с детскими садами проблем нет, квартплата ниже почти в два раза. Скоро вся Республика не то что в Москву, по Кировам и Чебоксарам разъездится

      • Анонимно
        21.12.2019 08:29

        У нас соседнюю квартиру купила семья - из Ульяновска переехали. Насмотрелись телевизора- там Казань просто рай оказывается. А по факту, как они сами говорят- просто фантик яркий.

  • Анонимно
    20.12.2019 21:56

    Да в среднем значении зарплаты рабочих специальностей в соседнем Башкортостане выше, чем в "хвалённом" Татарстане. Да и качество медобслуживания, питания и персональное отношение в уфимских больницах лучше, чем в казанских...

    • Анонимно
      21.12.2019 07:11

      Не звездите. Есть с чем сравнивать, как раз в уфимских обшарпанных больницах наверное один из самых низких уровней.....

  • Анонимно
    20.12.2019 22:00

    В Татарстане одна показуха...

    • Анонимно
      20.12.2019 23:11

      Ну а кто виноват? Сами власти руководители.Скоько можно очковтирательством заниматься.

  • Анонимно
    20.12.2019 22:41

    Молодец Минниханов правильно говорит.

  • Анонимно
    21.12.2019 01:46

    24 и 32 тысячи - это конечно. неуважение к человеку труда

  • Анонимно
    21.12.2019 02:23

    В Татарстане лучше всё, чем в Башкирии. Не надо врать, что там лучше. Там много проблем. Транспорт. дороги у нас лучше.

    • Низами
      21.12.2019 13:03

      Финансовый университет при правительстве РФ опросил молодежь в возрасте 18-30 лет в городах, где живет свыше 250 тыс. человек. Выяснилось, что 28% опрошенных в Казани и 37% в Набережных Челнах заявили о намерении покинуть свои населенные пункты.

  • Анонимно
    21.12.2019 14:38

    Найти в городе зарплату 18-20000 да постоянную проблема. Новые 15000 рабочих мест появятся в течении ближайших 8 лет. А потребность у нас минимум 3500-4000 мест. И на пенсии не уходят при пенсии 11-13000 рублей.

  • Анонимно
    21.12.2019 15:10

    У нас живут хорошо чиновники,потом те кто их охраняет и деньги для них собирает,потом те кто неугодных устраняет=чиновник+полиция+судьи! и все живут за счет НАРОДА!

  • Анонимно
    21.12.2019 19:53

    Уважаемые сограждане! Не просите никакой помощи - не помогут! Не унижайтесь!
    Причина: В РФ и в Татарстане нет тайны переписки в нарушение Конституции РФ и норм международного права. Есть Фз №59 от 2006г., который "де-факто" является ничтожным согласно Конституции. Но это ФЗ главный "в помощи" гражданам. Из их аппарата могут написать только следующее: Идите в суд! Выполняйте Закон! То что есть и положительное - эта не их заслуга. Это их обязанность и ответственность. За это они берут себе все. Такое и не снилось чиновникам в СССР - они глубокие нищие по сравнению с ними. Разве только Сталин - "жертвы тоталитарного режима"говорят, что во всем виноват этот "людоед" "преступник", то есть, все статусы, которых перечислили Геббельс и Ельцинята.
    Марат Н. Альмухаметов