Общество 
24.12.2019

«Люди все культурные»: как в Челнах сломали нос известному адвокату

На новогоднем корпоративе у юриста возник конфликт с соседним столом, где пировали бывшие полицейские, оказавшиеся не в ладах с законом

«Причина банальная — застолье, приходят люди, садятся за чужой стол», — так челнинский адвокат Эдуард Сыртланов описал драку во время новогоднего корпоратива. После заварушки он вместе с оппонентом, которого Сыртланов называет «бывшим сотрудником полиции», поехал в ОП. Там его и избил до потери сознания обидчик из кафе. Адвокат написал заявление в полицию. Сезон резонансных новогодних побоищ можно считать открытым.

Жертвой новогоднего корпоратива стал челнинский адвокат коллегии «ЗаконЪ» Эдуард СыртлановФото с соцсетей

«ДУМАЮ, ТАМ ЕСТЬ КРАСИВОЕ ВИДЕО. Я СОЗНАНИЕ ПОТЕРЯЛ»

Жертвой новогоднего корпоратива стал челнинский адвокат коллегии «ЗаконЪ» Эдуард Сыртланов. В ночь с пятницы на субботу, то есть с 20 на 21 декабря, он вместе с коллегами провожал 2019 год в кафе «Старый Баку». Оно находится недалеко он Набережночелнинского горсуда. Помимо адвокатов, в заведении отмечали праздник и несколько других компаний. С одной из них и произошел конфликт.

«Причина банальная — застолье, — утверждает потерпевший адвокат Сыртланов. — Как бывает: приходят люди, садятся за чужой стол — ну и понеслось…»

По словам юриста, за соседним столом расположились бывшие сотрудники правоохранительных органов, «которые либо под следствием, либо подсудимые». «Во главе стола у них сидел Адай Тлегенов (ранее осужденный за покровительство игорному бизнесу сотрудник полицииприм. ред.). Он их всех собрал», — заявил Сыртланов.

Адвокат повздорил с одним из соседей. «Я точно знаю, что он бывший сотрудник полиции. Он сам мне это говорил: мол, работал по карманникам. Зовут его Миша», — сказал Сыртланов. Заварушку успели быстро локализовать, адвокат вызвал полицию. Участники конфликта отправились в отдел.

По его словам, собственно в полиции и произошло нападение на него.

«Уже там, возле дежурной части в Центральном отделе, когда я стоял возле автоматчика, он вырвался и неожиданно нанес мне удар, — утверждает адвокат. — Я думаю, там есть очень красивое видео, потому что я сознание потерял».

Сыртланов вместе с коллегами провожал 2019 год в кафе «Старый Баку». Помимо адвокатов, в заведении отмечали праздник и несколько других компаний. С одной из них и произошел конфликтФото: Олег Спиридонов

Придя в себя, Сыртланов написал заявление в полицию. У него диагностировали перелом носа и ушиб скулы. Михаил, по словам адвоката, был задержан.

Одним из свидетелей потасовки стал бывший полицейский Павел Бабаев, который проходит фигурантом одного уголовного дела. Себя он называет хорошим другом Сыртланова, хотя в тот вечер сидел за одним столом с тем самым Мишей. «Я бы не сказал, что там все пьяные были, — говорит Бабаев. — Время-то еще не позднее. И люди все культурные, просто не поняли друг друга. Весь конфликт-то продолжался секунд 10, их сразу же развели по сторонам. Самого Мишу я знаю только по имени. Впервые его видел, просто он сидел за тем же столом, куда и меня пригласили. Да, там присутствовал Тлегенов, но действующих сотрудников полиции, я вам точно говорю, не было».

Пресс-служба МВД на момент публикации материала не прокомментировала инцидент. В следкоме заявили, что заявление по данному факту пока не поступало. По нашим сведениям, сейчас проводится экспертиза, которая установит тяжесть травм адвоката.

По словам Сыртланова, собственно в полиции и произошло нападение на него. У него диагностировали перелом носа и ушиб скулыФото: Олег Спиридонов

WHO IS АДВОКАТ СЫРТЛАНОВ: ЗАЩИЩАЛ ИЗБИТОГО ПОКУПАТЕЛЯ И ФОТОГРАФА-«НАРКОТОРГОВЦА»

Сыртланову 36 лет, родился в Челнах. Судя по его заброшенной страничке в «Одноклассниках», женат, воспитывает дочь. Учился в школе №42 автограда, после 9-го класса ушел в кадетскую школу полиции «Калкан». В 2000-м поступил в Волгоградскую академию министерства внутренних дел РФ, где проучился четыре года.

1 ноября 2013-го Сыртланов принят в челнинскую коллегию адвокатов «ЗаконЪ», где работает и по сей день. Коллегия создана в мае того же года, ее бессменный руководитель — известный челнинский адвокат Марат Исламов. Последний в 2016 году, например, защищал директора челнинского МУП «Предприятие автомобильных дорог» Фарида Киямова.

Сам Сыртланов тоже успел засветиться в нескольких громких для Челнов уголовных процессах. Например, в этом году он защищал покупателя магазина бытовой электроники «М.Видео», которому консультант магазина сломал челюсть за лишние вопросы. Конфликт произошел в ТЦ Sunrise City. Клиент подбирал себе компьютерную мышь, обратился за помощью к консультанту, между ними произошла словесная перепалка, которая переросла в драку. Новость подхватили федеральные СМИ.

В марте 2017 года Сыртланов уже попадал в федеральную ленту новостей, когда защищал фотографа из Челнов Евгения Веретенникова. TJ писал, что адвокат обвиняемого раньше работал замначальника в федеральной службе контроля оборота наркотиков (ФСКН). Веретенников признал вину в покушении на сбыт наркотиков — признался, что покупал запрещенные вещества и употреблял их. В ходе следствия ему пытались вменить сбыт наркотических средств в составе организованной преступной группы — обвинение строилось на показаниях двух свидетелей, друзей фотографа. За это прокурор запросил для него 14 лет лишения свободы колонии строгого режима.

Набережночелнинский районный суд РТ в итоге признал Веретенникова виновным в покушении на сбыт наркотиков организованной группой в крупном размере, обвиняемого приговорили к 7 годам и 6 месяцам колонии. В беседе с журналистом TJ Сыртланов заявил, что он намерен добиться частичной отмены приговора, но в августе 2017-го суд оставил приговор без изменений, а адвокат коллегии «ЗаконЪ» в ответ пообещал обжаловать решение в Верховном суде России.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (58) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
24.12.2019 12:30

когда бывшие сотрудники, обвиняемые в преступлениях продолжают общаться, отмечать праздники это говорит о многом.
эти люди знающие как работает полиция, и переступившие закон представляют угрозу для общества. В америке в таких случая законодательно запрещают общаться друг с другом и приближаться ближе 100 метров.

  • Анонимно
    24.12.2019 12:19

    Челны

  • Анонимно
    24.12.2019 12:20

    за нападение на адвоката - надо наказывать сильнее чем за нападение на представителя власти. ибо адвокат - это представитель народа.

    • Анонимно
      24.12.2019 12:58

      Скромнее надо быть и адвокатам и бывшим служителям органов. На ровном месте искать приключения не обязательно. Вести себя надо уважительно в питейных заведениях. Люди разные туда заходят.

    • Анонимно
      24.12.2019 13:28

      А вы знаете что этот Эдуард бывший сотрудник госнаркоконтроля и руководитель из коллегии бывший следователь полиции, так что бывшие схлестнулись с бывшими

  • Анонимно
    24.12.2019 12:24

    Дикость.

  • Анонимно
    24.12.2019 12:26

    Аул, бесперспективный посёлок - армия - полиция. Лёгкий способ выйти в люди. Фильтра почти нет.

  • Анонимно
    24.12.2019 12:27

    Скрепно как все, служители Фимиды бьют по мордасам друг друга, эх пропала Россиюшка.

  • Анонимно
    24.12.2019 12:30

    когда бывшие сотрудники, обвиняемые в преступлениях продолжают общаться, отмечать праздники это говорит о многом.
    эти люди знающие как работает полиция, и переступившие закон представляют угрозу для общества. В америке в таких случая законодательно запрещают общаться друг с другом и приближаться ближе 100 метров.

    • Анонимно
      24.12.2019 13:19

      А мы из америки не берем ничего хорошего и правильного

  • Анонимно
    24.12.2019 12:30

    Зверюги какие то просто

  • Анонимно
    24.12.2019 12:33

    А силовики РТ прям отжигают весь декабрь

    • Анонимно
      24.12.2019 13:04

      не надо всех под одну гребенку.
      преступники не имеют профессии

  • Анонимно
    24.12.2019 12:36

    Ужас, куда мир катится. На самого адвокату Сыртланову руку подняли. Как же он с разбитым носом то будет. Новый год сейчас задержаться на неопределенный срок во всем мире, пока у него нос будет заживать ...

  • Анонимно
    24.12.2019 12:37

    о чем статья?

  • Анонимно
    24.12.2019 12:38

    Хохорину вместо того, чтобы агрегаторы упрекать, лучше бы у себя порядок в организации навести.

  • Анонимно
    24.12.2019 12:44

    Так это же Челны. Можно расслабиться

    • Анонимно
      24.12.2019 20:27

      Если памяти нет, могу напомнить казанские криминальные истории, по жути которым нет равных

  • Анонимно
    24.12.2019 12:53

    ну а что, тормоза у полицейских сейчас отсутствуют, они же основа нашего текущего уклада жизни

  • Анонимно
    24.12.2019 12:55

    История о том, как ЗаконЪ подрался с правоохранителями

  • Анонимно
    24.12.2019 13:07

    Любая драка должна заканчиваться посадкой минимум на 15 суток, а если с последствиями - то и на больший срок. Очень уж много сейчас любителей выяснить отношения

  • Анонимно
    24.12.2019 13:08

    Уф, тоже на выходных попьянствовал в Челнах, слава богу без происшествий, но удивило большое количество лиц с нетрадиционной сексуальной ориентацией, обоих полов, был удивлен.

    • Анонимно
      24.12.2019 13:51

      Сколько тут живу ни разу не видел людей с нетрадиционной ориентацией,может у вас глаза хотят видеть их и ищите таких.

      • Анонимно
        25.12.2019 08:47

        Вы дальше дом-работа не ходите, тряхните стариной посмотрите на ночную жизнь города. Будете удивлены

    • Анонимно
      24.12.2019 14:25

      В Челнах поосторожнее со своими выводами, народ там резковатый.

    • Анонимно
      25.12.2019 06:23

      Живу здесь, отдыхаю в заведениях, и ни разу не видел (

  • Анонимно
    24.12.2019 13:08

    а если бы на месте адвоката был простой человек без связей и корочек его бы еще и посадили.

  • Анонимно
    24.12.2019 13:09

    ну дали в нос по пьяни и что? Там что нос хрустальный или кулак золотой? Зачем об этом писать?

  • Анонимно
    24.12.2019 13:12

    какое-то нелепое здание для полиции...вне среднеазиатских красот нельзя было строить, вызывает само по себе раздражение!...

  • Анонимно
    24.12.2019 13:20

    В последнее время новости с участием челнинской полицией - как хроники с передовой. Тот побили кого, то покалечили.

  • Анонимно
    24.12.2019 13:21

    Игра была равна , играли два ... Нет доверия "известному " ( вопрос кому известному ?) адвокату. Был пьян, мог и сам спровоцировать. Что полицейские , что адвокаты публика неадекватная под градусом.

  • Анонимно
    24.12.2019 13:26

    Странный вопрос о том, зачем написали. Это жизнь. Поддерживаю издание! Писать стоит обо всем, что происходит вокруг.

  • Анонимно
    24.12.2019 13:33

    И с той и с другой стороны бывшие сотрудники, Эдуард из госнаркоконтроля, Исламов Марат бывший следователь полиции и Телегенов и Бабаев тоже бывшие, кстати в прошлом году именно адвокаты этой коллегии были участниками скандальной предновогодней драки в Гриль баре

  • Анонимно
    24.12.2019 14:11

    Опять "полиционеры" отличились...

  • Анонимно
    24.12.2019 14:25

    Статья о том, что удар был нанесён в здании оп центральный на глазах у дежурной смены и с попечительства дежурного наряда ппс конвоировавщего задержанного!!

  • Анонимно
    24.12.2019 14:52

    Сыртланов, Исламов, Котов и тп. Кроме корочки адвоката с данной деятельностью их ничего не связывает, посмотрите хотя бы их практику в открытом доступе, адвокаты...

  • Анонимно
    24.12.2019 17:19

    в Казани тоже самое

  • Анонимно
    24.12.2019 17:34

    В Челнах похоже бардак в полиции. Раз там запросто бьют людей в самой полиции. Хохорин ауу ?

    • Анонимно
      24.12.2019 18:48

      Пресс-служба Набережночелнинского городского суда сообщает о рассмотрении ходатайства следователя о прекращении уголовного дела в отношении жителя Набережных Челнов Матвеева М.Г.

      Как было установлено судом, в 2009 году молодой человек купил фальшивый диплом об окончании Камской государственной инженерно-экономической академии по специальности «Автомобили и автомобильное хозяйство».

      8 августа 2018 года челнинец предоставил этот диплом в приемную комиссию Набережночелнинского института филиала КФУ и был зачислен в число студентов 1 курса очной формы обучения по направлению «Информационные системы и технологии» за счет ассигнований федерального бюджета. Однако вскоре подложный диплом был выявлен и в отношении несостоявшегося студента было возбуждено уголовное дело.

      11 декабря 2019 года ходатайство дознавателя о прекращении уголовного преследования и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в отношении Матвеева М.Г. было судом удовлетворено. Уголовное дело было прекращено - челнинцу предстоит в месячный срок выплатить штраф в размере 10 000 рублей.

      • Анонимно
        24.12.2019 20:25

        К чему тут эта история?

        • Анонимно
          25.12.2019 05:06

          Это не история, уважаемый, это так, для информации, факты... чтобы вы знали в каком правовом обществе существуете!!!

  • Анонимно
    24.12.2019 21:47

    Что то не пойму, пьяного адвоката ударили в отделе какой-то Миша, при чом тут сотрудники полиции?

  • Alyoka
    25.12.2019 04:31

    Сыртланова, переодетого в пьяного адвоката ударил кто-то, переодетый в Мишу, ловившего раньше карманников.
    Пресс-секретарь кафе Старый Баку заявила, что учения не были согласованы с Сыртлановым, но были согласованы с Мишей.

  • Анонимно
    25.12.2019 08:33

    Ох уж эти Челны... Дикий запад. А ещё удивляемся почему все в Казань переезжают и берут квартиры по завышенным ценам в ипотеку на 25 лет. У нас хотя бы видимиость цивилизации.

  • Анонимно
    25.12.2019 09:06

    Да уж, эти адвокаты второй год подряд дерутся

  • Анонимно
    25.12.2019 09:53

    Оба хороши. Одно слово - бывшие.

    • Анонимно
      25.12.2019 14:18

      При чем здесь "бывшие"? Нет плохих профессий, есть плохие, случайные люди в этих профессиях...

  • Анонимно
    25.12.2019 09:57

    За полученные или нанесенные травмы, всем участникам ценный подарок от питейного заведения...Знали куда шли.

  • Анонимно
    25.12.2019 18:40

    Адвокаты это юристы которые зарабатывают неплохие деньги на горе людей