Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 7 Июня
Опросы Архив
Чья победа на выборах президента США выгоднее России?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости России
27.12.2019

Судья по делу бывшего начальника УБОП РТ взял самоотвод

В Кировском районном суде Казани сегодня прошло первое заседание по делу бывшего начальника УБОП РТ Ильнара Залялова и его брата Динара. Ранее процесс перенесли из Московского райсуда. Во время сегодняшнего заседания федеральный судья Сергей Степанов взял самоотвод.

«Занимая в период до февраля 2019 года руководящую должность в следственной части главного следственного управления, я лично знаком с Заляловым Ильнаром, выступающим в качестве обвиняемого по уголовному делу. Осуществлял с ним совместную деятельность, нахожусь с ним в определенных личностных взаимоотношениях. Кроме того, сотрудники УБОП осуществляли оперативное сопровождение уголовных дел, находящихся в следственной части ГСУ, состояли в составе следственно-оперативных групп по уголовным делам. В связи с чем я лично знаком с иными участниками по уголовному делу, являющимися сотрудниками МВД и заявленными в качестве свидетелей», — рассказал Степанов.

Фото: Дмитрий Исламов

Он отметил, что в обвинительном заключении сказано, что Заляловы пытались решить вопрос со следователем следственной части ГСУ Сабировым за непривлечение к уголовной ответственности Наиля Шайхутдинова и Геннадия Кириллова. Судья указал, что знает детали расследования дела против Шайхутдинова и Кириллова.

Гособвинитель и защитники подсудимых согласились с решением Степанова. Информации о следующем судебном заседании пока нет.

Следствие ранее сообщало, что в 2014 году Ильнар Залялов, будучи начальником республиканского ОБОП, получил взятку от двух граждан в пользу интересов ОПГ «Тукаевские». Сначала ему якобы передали 300 тыс. рублей, а затем привезли стройматериалы на 200 тысяч. Материалы он использовал для строительства дома в селе Аракчино.

В октябре 2017 года Динар Залялов, по данным следствия, получил 25 млн рублей от знакомых фигурантов уголовного дела предполагаемой ОПГ «Тукаевские». Ему дали задание передать деньги неустановленным должностным лицам в МВД по РТ в обмен на смягчение меры пресечения в отношении фигурантов уголовных дел. Найти получателей взятки он с братом не смог. Вернуть удалось только 17 млн рублей. Остальные деньги, как считают следователи, подсудимые присвоили.

Ильнара Залялова задержали в августе 2018-го, его брата — в октябре того же года. Оба с момента задержания находились в СИЗО.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (36) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.12.2019 11:43

Большая часть, поэтому такой низкий процент оправдательных приговоров. У них профессиональная деформация- все подсудимые преступники Что мешает законодательно запретить назначать судьями силовиков????

  • Анонимно
    27.12.2019 11:15

    Показуха!!! Но судье в плюс идет.

  • Анонимно
    27.12.2019 11:16

    Афигеть у нас что часть судей бывшие работники следственного комитета?

    • Анонимно
      27.12.2019 11:38

      Да кого там только нет среди них.

    • Анонимно
      27.12.2019 11:38

      и часть адвокатов.

    • Анонимно
      27.12.2019 11:41

      Доброе утро! Открывайте глазки, осмотритесь вокруг)

    • Анонимно
      27.12.2019 11:43

      Судья работал в следственной части МВД, а Следственный комитет это абсолютно другой орган. Они и арестовали его.

    • Анонимно
      27.12.2019 11:43

      Большая часть, поэтому такой низкий процент оправдательных приговоров. У них профессиональная деформация- все подсудимые преступники Что мешает законодательно запретить назначать судьями силовиков????

      • Анонимно
        27.12.2019 12:07

        11:43 оправдательных приговоров мало совсем по другой причине и про «обвинительный уклон» это миф. У экс-адвокатов, ныне судей кстати по статистике их ещё меньше чем у силовиков. В каком то научном исследовании это понималась.
        Судей берут преимущественно из силовиков почти во всех странах мира с похожей правой системой, поскольку они знают судебно - следственную практику и законы.
        А для обычных людей есть коллегии присяжных, куда может попасть почти любой человек.

      • Анонимно
        27.12.2019 12:10

        Мешают мозги
        Потому что это правильно
        Судья должен иметь стаж работы по специальности
        И очень хорошо,что они приходят и из органов,зная всю кухню и из адвокатуры
        А из помощников и секретарей судьи никакущие

        • Анонимно
          27.12.2019 12:53

          Вообще желательно что бы у будущего судьи был опыт работы прокурором (обвинителем) и еще такой же стаж адвокатом, допустим лет по 5, и только потом кандидат может стать судьей, и да, обязательно судья должен избираться а не назначаться начальником.
          Одно только это уже значительно изменит качество суда. Есть куча способов, а раз они не действую, значит кому то выгодно, вот и все.

    • Анонимно
      27.12.2019 11:43

      70% прокурорские, менты и следаки
      25-28% бывшие помощники и секретари судей
      2-5% доценты, адвокаты

    • Анонимно
      27.12.2019 11:44

      А в чем проблема?

    • Анонимно
      27.12.2019 11:52

      Не СК, а СЧ ГСУ МВД РТ! Для Вас будет новостью, что у следаков также имеется юридический стаж? Зам председателя ВС РТ Беляев бывший прокурорский следак!

      • Анонимно
        27.12.2019 13:12

        Беляев вообще уникален. Начинал он вообще младшим следователем Бауманского РОВД (была раньше такая должность) в звании старшины.

    • Анонимно
      27.12.2019 14:58

      Сергей СТЕПАНОВ в прошлом следователь ГСУ МВД РТ

  • Анонимно
    27.12.2019 11:34

    Уже не разобраться, где правда п где ложь...

  • Анонимно
    27.12.2019 11:34

    А почему это Вас так удивляет? Есть и представители СК, и ГСУ МВД, как Степанов, и прокуратуры и адвокатуры. В чем проблема то?

  • Анонимно
    27.12.2019 11:34

    Не часть, а практически все оттуда

  • Анонимно
    27.12.2019 11:40

    поэтому говорят рука руку моет

  • Анонимно
    27.12.2019 11:43

    В таком случае вообще дело нужно передавать в другой регион

  • Анонимно
    27.12.2019 11:47

    Хватит уже издеваться над ними? Не за что сидят

    • Анонимно
      27.12.2019 12:41

      Все будет хорошо. Вся эта волна последних лет грязной показухе в отношении полицейских-закончится возбуждением уголовных дел в отношении тех кто эти дела фабриковал и фальсифицировал доказательства! Вот увидите. Ильнару терпения и удачи !

      • Анонимно
        27.12.2019 17:05

        Тем не менее уже полтора года в заключении находится, от общества, от семьи отрезан.

  • Анонимно
    27.12.2019 12:01

    На другую планету передавайте сразу. И сюда инопланетян в судьи назначайте шестируких с тремя головами. Вот тогда заживем!

  • Анонимно
    27.12.2019 12:24

    Ильнар держись ! Правда за тобой . Фальсификаторам уголовных дел-позор !

  • Анонимно
    27.12.2019 12:24

    ну и близнецы...искали получателей взятки, а не нашли, а как же им удалось вернуть 17 млн.? и при чем здесь они, если 8 млн. задержались в карманах чьих-то штанов?

  • Анонимно
    27.12.2019 14:16

    Искусственный интеллект надо создать. И пусть судит беспрестрастно.

  • Анонимно
    27.12.2019 17:50

    Сейчас в какой районный суд передадут интересно, перекидывают это дело с одного суда в другой)
    Может потому что не за что судить ))))

  • Анонимно
    27.12.2019 17:54

    Когда уже выпустят этих ребят)
    Сидят на одних показаниях, кто то сказал,кто то взял, кто то передал, кто то не отдал, кто то не дополучил...