Общество 
17.01.2020

Асгат Сафаров – Зиле Валеевой: «Не отдавать проблемы оппонентам – смело озвучивать!»

Как Общественная палата РТ обрела нового лидера, кто стал «своим генералом» и чем власти напутствовали «гражданское крыло»

Больше инициативы, больше смелости выносить острые вопросы требовал сегодня от нового состава Общественной палаты РТ руководитель аппарата президента РТ Асгат Сафаров. Старожил ОП Дмитрий Шиллер развеивал мифы о подонках в обществе, новый председатель палаты и пока еще директор музея-заповедника «Казанский Кремль» Зиля Валеева говорила об «энергетике гражданского общества», а ее предшественник Анатолий Фомин рассуждал о своих дальнейших планах. Подробности — в материале «БИЗНЕС Online».

Председателем Общественной палаты РТ шестого созыва на организационном заседании была единогласно избрана директор музея-заповедника «Казанский кремль»  Зиля Валеева Председателем Общественной палаты РТ шестого созыва на организационном заседании была единогласно избрана директор музея-заповедника «Казанский Кремль» Зиля Валеева Фото: gossov.tatarstan.ru

С ЧЕМ УШЕЛ ФОМИН, послание путина и наставления ОТ АППАРАТа ПРЕЗИДЕНТА РТ

В ходе организационного заседания в здании Госсовета РТ накануне завершилось формирование нового, шестого состава Общественной палаты Татарстана. Как и прогнозировал «БИЗНЕС Online», председателем была единогласно избрана директор музея-заповедника «Казанский Кремль» 67-летняя Зиля Валеева. Восемь последних лет данный пост занимал бывший глава ЦИК РТ Анатолий Фомин. Повестка заседания была довольно стремительной. После поименного представления всех новых и и не очень членов Общественной палаты приступили к процедуре избрания председателя, а потом и четырех замов. 

«У меня нет других амбиций, кроме как быть полезной, эффективной в работе Общественной палаты, — сказала Зиля Рахимьяновна. — И время диктует новые требования, и вы видите, как серьезно меняется и динамично развивается наша республика. В этой динамике, мне кажется, сегодня очень важно задействовать энергетику гражданского общества».

Не обошлось и без недавнего послания президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию, на котором он проанонсировал беспрецедентные меры соцподдержки семьи, детства. «Это все требует не просто выделения громадных бюджетных средств. Важно, чтобы это было принято обществом, чтобы эти программы реализовывались, работали на каждого гражданина страны, республики, — сказала Валеева. — Есть с чем работать, есть над чем работать».

Не могут быть сегодня приняты республиканские законы без согласования с Общественной палатой, отмечал глава аппарата президента РТ Асгат Сафаров Не могут быть сегодня приняты республиканские законы без согласования с Общественной палатой, отмечал глава аппарата президента РТ Асгат Сафаров Фото: gossov.tatarstan.ru

Любопытные задачи перед новым составом Общественной палаты поставил глава аппарата президента РТ Асгат Сафаров. В их числе — опережающая реакция на проблемы общества. «Вносить их в повестку заседаний, органов государственной власти, органов местного самоуправления, — напутствовал Сафаров. — Вы знаете, таких проблем довольно-таки много. Мы просили бы от вас больше инициативы, не отдавать эту повестку, так скажем, оппонентам, а смело озвучивать перед органами власти!»

Сафаров отметил, что власть прислушивается к позиции Общественной палаты, да и в целом там считают этот институт состоявшимся. Не могут быть сегодня приняты республиканские законы без согласования с Общественной палатой, отмечал глава аппарата президента РТ.

Затем уже бывший председатель Общественный палаты Фомин получил из рук Сафарова благодарность президента РТ Рустама Минниханова. «Я уже не молодой человек, надо оглядеться, посмотреть, — сказал Фомин о своих дальнейших планах журналистам, отметив, что вел и научную работу в рамках развития институтов гражданского общества. — Насколько позволят силы, буду стараться работать».

Фото: gossov.tatarstan.ru

«ЛЮДИ могут приходить со своими болями, заботами»: зачем нужна общественная палата и какие задачи ставят перед собой ее члены?

В новом составе Общественной палаты как новые, так и уже опытные люди. В числе старожилов — руководитель татарстанского отделения Русского географического общества Дмитрий Шиллер. По его словам, в ОП приходят для того, чтобы, используя свое понимание, опыт, улучшить эту жизнь, доводить до правительства мнения обычных граждан. «Задача одна — настраивать диалог, — рассказал Шиллер о своей работе в палате в общении с нашим изданием. — Только диалог, по моему личному убеждению, является прогрессивной возможностью что-то улучшить. Да мы просто иногда не умеем общаться друг с другом, не умеем слушать друг друга! А когда мы начинаем друг друга слушать, вдруг выясняется, что мы все неравнодушны к тому месту, где живем. У кого-то одни взгляды, у кого-то — другие, но мы не подонки, не мерзавцы и, в общем-то, неплохие люди».

В числе новичков ОП заведующий кафедрой конфликтологии Института социально-философских наук и массовых коммуникаций КФУ Андрей Большаков. Он полагает, что сегодняшняя повестка дня сформирована так, что на первом плане будут социальные вызовы, в том числе, как следствие, пенсионной реформы. «Не менее значимой или равнозначной будет экологическая проблематика, хотя еще несколько лет назад ею особо не занимались, — сказал Большаков. — Вряд ли Общественная палата сможет решить проблемы, она сможет их обсудить, сделать какие-то предложения. ОП не имеет своего бюджета, люди работают не за деньги, но могут так или иначе делать предложения».

В понимании экс-депутата Госсовета РТ Рафила Нугуманова (в центре), роль общественной палаты — в связи народа с государственными органами В понимании экс-депутата Госсовета РТ Рафила Нугуманова (в центре), роль ОП — в связи народа с государственными органами Фото: gossov.tatarstan.ru

В понимании экс-депутата Госсовета РТ, советника гендиректора ПАО «Таттелеком», генерал-майора полиции Рафила Нугуманова, роль ОП — в связи народа с государственными органами. «В Общественную палату люди могут приходить со своими болями, заботами», — сказал Нагуманов, отметив, что сегодня остро стоят вопросы экологии, жилья, поддержки многодетных семей, малоимущих граждан.

Напомним, что Общественная палата Татарстана численностью 60 человек избирается на четыре года. Список из 20 человек утверждается президентом РТ, 20 кандидатур рейтинговым голосованием выбирает Госсовет Татарстана, остальные 20 членов палаты нового созыва утверждаются действующим составом ОП. Ранее наше издание публиковало полный список обновленного состава.

На заседании были избраны и четыре заместителя председателя ОП. Ими стали член высшего совета общественного движения «Татарстан — новый век» Анастасия Исаева, гендиректор АО «Скат» Мунир Гафиятуллин, председатель совета молодежной ассамблеи народов РТ Тимур Кадыров и Нугуманов.

«В Общественной палате свой генерал тоже должен быть», — с юмором представила последнего Валеева.

«В Общественной палате свой генерал тоже должен быть», — с юмором представила Валеева своего зама Нугуманова «В Общественной палате свой генерал тоже должен быть», — с юмором представила Валеева своего зама Нугуманова Фото: gossov.tatarstan.ru

В составе Общественной палаты также образовано 8 комиссий: по правовым вопросам и общественному контролю, по социальным вопросам и благотворительности, по вопросам экономики и инфраструктуре жизнедеятельности граждан, по образованию и науке, по межэтническим и межконфессиональным отношениям, по вопросам культуры, по делам молодежи и патриотическому воспитанию, по здравоохранению и экологии.

«В добрый путь!» — сказал Сафаров, когда все члены ОП вышли на общее фото. Так начал свою работу новый, шестой по счету созыв Общественной палаты РТ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (124) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
17.01.2020 08:06

Может хватит уже этим пенсионерам рулить?

  • Анонимно
    17.01.2020 08:06

    Может хватит уже этим пенсионерам рулить?

    • Оптимист
      17.01.2020 09:01

      Дискредитация смысла Общественной палаты
      Какое общество они представляют?

      • Анонимно
        17.01.2020 11:11

        ОП превратилась в свою противоположность - инструмент в руках власти.

        • Анонимно
          17.01.2020 13:52

          Посмотрим что она по МСЗ скажет, когда общественные слушания по этому вопросу были отрицательными.

      • Анонимно
        17.01.2020 11:13

        В РТ никогда не будет гражданского общества.
        Всё общественное, гражданское создаётся под тотальным контролем власти.

      • Анонимно
        17.01.2020 11:14

        Окрик власти ОП: туда не ходи. сюда ходи!

      • Анонимно
        17.01.2020 11:16

        З. Валеева - 100% продукт власти.
        Никаких гражданских инициатив, поддержки общественных организации не ожидайте.

      • Анонимно
        17.01.2020 11:17

        ОП - ностальгическая тусовка пенсионеров госслужбы.

      • Анонимно
        17.01.2020 11:40

        Общественная палата из чиновников
        Хм...

        • Залив бетоном все отверстья,
          Чтоб власть из рук не утекла,
          Сочится сверху для скрепленья
          Надстроек вязкая смола.

          Палаты, группы, комитеты,
          Ассоциации, штабы,
          Комиссии, фронты, советы
          Растут повсюду как грибы.

          Они нужны, чтоб населенье
          Могло бы выпустить свой пар,
          А также и для наблюденья
          Вокруг за всеми как радар.

          В условьях нынешней системы,
          Придатки эти без зубов.
          И нет решения проблемы
          Пока народ сам не готов..

    • Анонимно
      17.01.2020 09:08

      У меня такое ощущение,что действующая власть хочет,чтобы жизнь на земле закончилась,после зова природы. Где преемственность поколений? Где передача опыта? Как намерены решать кадровые вопросы? Эволюционный процесс неизбежен. Закон диалектики - всё течёт,всё меняется. Рассказываем анекдоты про чукчей и пигмеев,а сами то мы кто?

      • Анонимно
        17.01.2020 09:15

        к счастью ваши ожидания не имеют перспективы. Жизнь не закончится, а вот наша власть, как рудимент и эволюционно несостоятельная структура, отомрет

        • Анонимно
          17.01.2020 09:43

          09:15
          Как раз такое ощущение,что власть просто спит и видит,чтобы жизнь после их естественного ухода, полностью закончилась,по крайней мере в стране,в которой мы проживаем.

    • Анонимно
      17.01.2020 09:17

      Надеюсь в общественной палате работают на общественных началах без заработной платы.

    • Анонимно
      17.01.2020 14:13

      Почему просто не уйти на пенсию? Зачем перетасовывать с должности на должность. Никаких достижений и успехов. Но туда-сюда..

    • Анонимно
      17.01.2020 14:15

      Вы не понимаете, что этим еще более принижаете Общественную палату? И так то..

    • Анонимно
      17.01.2020 15:02

      Ждём выхода Адели Конюшевой на службу

    • Анонимно
      17.01.2020 18:01

      Есть и второй вариант - требовать выполнения своих обязанностей.

  • Анонимно
    17.01.2020 08:13

    Асгат Сафаров – Зиле Валеевой: «Не отдавать проблемы оппонентам – смело озвучивать!»


    А может главное - решать проблемы?

  • Анонимно
    17.01.2020 08:14

    А решать то их кто будет? За 20 лет только озвучивать вот научились. Ещё 20 лет у власти хотите пробыть?

  • Анонимно
    17.01.2020 08:23

    Родственники что ли? Похожи уж слишком.

  • Анонимно
    17.01.2020 08:25

    Озвучьте проблему № 1: несменяемость власти вкупе с нарушениями на выборах

  • Анонимно
    17.01.2020 08:26

    милота! а говорят пенсионеры не удел. Вся ОП - пенсионерская пати))))

    • Анонимно
      17.01.2020 10:54

      КАК не хотят чужого впускать, даже случайно залетного

    • Анонимно
      19.01.2020 10:35

      выйдете на пенсию тогда и поговорим о пенсионерах и пати

  • Анонимно
    17.01.2020 08:27

    Общественная палата РТ - ещё более декоративный орган, чем Общественная палата РФ:
    1) заседание проводят в малом зале Госсовета => у них даже своего зала нет, хотя здание есть?
    2) рулит заседанием представитель исполнительной власти => какая независимость гражданского общества?
    3) в составе большое количество предпринимателей => у нас нет 60 общественников? Вроде есть, но видимо угодных мало

  • Анонимно
    17.01.2020 08:28

    Фомин на отдых , в сады и огороды, а какой службе речь

    • Анонимно
      17.01.2020 11:24

      8.28. Фомин будет заниматься наукой, которой в РТ нет.

      • Анонимно
        17.01.2020 12:15

        За последние пять лет, вот таким же назначением уничтожили всю науку республики! Осталась одна бутафория!

  • Анонимно
    17.01.2020 08:30

    Вот и посмотрим что она по МСЗ скажет.

    • Анонимно
      17.01.2020 08:32

      Никогда Валеева не будет на защите народа!

    • Анонимно
      17.01.2020 08:34

      да, ясно уже что скажет: другого пути нет и тому подобное. будет повторять вранье как заклинание. Если так будет позор ей, не отмоется никогда. Лучше уж в отставку подать чем пропихивать этот проект который столько горя принесет татарстанцам (болезнями, и самое главное болезнями детей)

      • Анонимно
        17.01.2020 11:00

        Позор уже всем этим и не только ей. За лобби не удачного проекта, за выбор места среди народа, и в целом что все эти вовсе не думают о народе. Прикрываются - да, именем народа

      • Анонимно
        17.01.2020 11:26

        Валеева всю жизнь служила и будет служить только власти. Успокойтесь, граждане и общественные организации.

      • Анонимно
        17.01.2020 11:27

        Забудьте про ОП РТ. Её фактически нет.

        • Анонимно
          17.01.2020 12:39

          вспомнят через четыре года, когда опять избирать будут.

    • Анонимно
      17.01.2020 09:36

      Этот вопрос на таком высоком уровне решен и с помощью таких огромных денег, что никто и пикнуть не посмеет на уровне марионеточной общественной палаты, вы что уж...

  • Анонимно
    17.01.2020 08:30

    какие полномочия у общественной палаты? какие реальные проблемы решены? Особенно интересно это узнать, учитывая заявление генерал-майора Р.Нугуманова

  • Анонимно
    17.01.2020 08:31

    Бу эбиге бирегез бер бакча, электричка белэн барып кайтып майда помидор кыяр утыртып кайтсын эле, остоннен комнарын коеп.

    • Анонимно
      17.01.2020 10:52

      Кубенеп беткэн инде,кузлэре дэ куренми,пенсиясе житмидер дип уйлар идек,аларнын пенсиясе безнеке шикелле 12 мен тугел шул

    • Анонимно
      17.01.2020 11:01

      Больше толку, здоровья да и среди народа

  • Анонимно
    17.01.2020 08:39

    Похоже пределов лжи и лицемерию чиновников вообще нет предела, нынешние уже давно переплюнули весь партаппарат совка и КПСС

    • Анонимно
      17.01.2020 13:11

      На фоне теперешних"демократов" ельцинского разлива, т.н. партократы, выглядят аскетами-бессеребрениками.1-е секретари обкомов,горкомов и райкомов,не имели и десятой доли того,что есть у современных руководителей этого уровня.

  • Анонимно
    17.01.2020 08:40

    Одни и те же лица. Надоело.

  • Анонимно
    17.01.2020 08:48

    Вот же непотопляемая бюрократия!!! Плавно переместили тех кто не нужен в Госсовете,пенсионеров да и создали видимость значимости очередного органа!!! Вообще непонятно тогда ,а зачем Госсовет? Общественный фронт...? куча депутатов на муниципальных уровнях? Огромное количество всяких экспертных и юридических структур ,которые всякие законы смотрят и дают свои оценки? Ну да ладно,Чем бы дитя не тешилось,лишь бы осознавало (значимость свою)!!!!

  • maximteregul
    17.01.2020 08:55

    И здесь немножко (несколько лет) посидите Зиля Рахимьяновна.

  • Анонимно
    17.01.2020 08:57

    У нас Дума и Общественная палата конкретно-это как парник, или даже террариум для исчезающих видов-пенсионеров! Им самим то не стыдно!?...хотя о чем я, если уж и Мухаметшин не может прожить без кресла...

    • Анонимно
      17.01.2020 10:49

      Дом престарелых,они боятся молодых,вдруг отодвинут,вообще срок износа есть,списываться должны

  • Анонимно
    17.01.2020 09:14

    «В добрый путь»- всю ОП на пенсию.

  • Анонимно
    17.01.2020 09:17

    по-моему мнению, участие в данном "органе" - это дискредитация своей человеческой и предпринимательской сути. еще раз пробежимся по списку...

  • Малай №1
    17.01.2020 09:22

    Что тот, что этот состав Общественной палаты РТ не впечатляет. Активных и и инициативных людей практически нет. Видимо так и надо

    • Анонимно
      17.01.2020 11:30

      В ОП должны быть руководители, активисты обществ. организации, а не пенсионеры от власти.
      Полная девальвация идеи ОП.

    • Анонимно
      17.01.2020 11:31

      В партиях - чиновники, в обществ. организациях - чиновники.
      Страна засилия чиновничества.

  • Анонимно
    17.01.2020 09:22

    "Роль общественной палаты — в связи народа с государственными органами". Прикольно. А я всегда думал, что связь это выборы.

  • Анонимно
    17.01.2020 09:25

    на пенсию ей пора давно!
    все из кресла в кресло пересаживают.
    До каких пор?

  • Анонимно
    17.01.2020 09:36

    Одни и теже бабки и дедушки у власти. Дайте молодым работать.

    • Анонимно
      17.01.2020 11:29

      Не переживайте так.
      вы разве не видите их детей и внуков ?
      они достаточно молоды и во власти...

  • Анонимно
    17.01.2020 09:50

    Ну сколько можно, уже на пенсии, всё не хватает

  • Анонимно
    17.01.2020 09:53

    Отрицательная селекция накрыла Татарстан.

  • Анонимно
    17.01.2020 10:00

    Обросли ракушками . Самим то не стыдно . Всех на пенсию . Даёшь молодёжь.

  • Анонимно
    17.01.2020 10:11

    У нас власть - Дом престарелых, только с хорошим обеспечением.
    Ребята, ну хватит уже!
    Дайте работать молодым!

  • Анонимно
    17.01.2020 10:24

    никак не могут успокоится пенсионеры!! чувствуют прям кожей свою необходимость трудящимся. дома сидела бы бабушка внуками занималась.

    • Анонимно
      19.01.2020 10:42

      явно у вас нет родителей и бабушек-дедушек. Вы не воспитанник татарстанских семейных традиций - родственник и друг должен быть рядом с вами во власти если вы во власти.

  • Анонимно
    17.01.2020 10:55

    3й день-самая главная новость в БО?

  • Анонимно
    17.01.2020 11:05

    На сегодня во всех структурах власти нет реальных критерии оценки назначенцев, кроме одного "ты от кого?", "ты чей?". У меня была проверка от казначейства, главная проверяющая ногой открыла мою дверь, в первый же день написала 15 нарушений, когда я сказала, что мне плевать, стала уточнять чей я родственник. Одна не справедливость и бесстыдное лицемерие от этих не эффективных и бесполезных людей, больше вреда обществу!

  • Анонимно
    17.01.2020 11:06

    Есть Госсовет с множеством комиссий,а также городские и районные заксобрания, представляющй интересы населения, счетная палалата, несколько партий, плюс народный фронт и еще десяток т.н. общественных организаций.А теперь эта ОП,с непонятными функциями,поступают и новые предложения о создании комиссий,вроде ларионовской по демограыии. Пора прекратитьь безудержное размножение, этих 3 новообразований, дающих метастазы и провести их учет и если для демократии все это нужно,оставить одну ,обладающую правами.

    • Анонимно
      19.01.2020 10:44

      предлагаете в онкоцентр? Но туда без блата не проберешься.

  • Анонимно
    17.01.2020 11:36

    Ручная ОП, поддакивающая власти под руководством пенсионерки-госслужащей. Поздравляем гражданское общество РТ!
    Булдырабыз!

  • Анонимно
    17.01.2020 11:45

    Да, кадровая, воспитательная стезя на нулевой отметке, Главное, ты- чей?ужасно!

  • Анонимно
    17.01.2020 11:48

    безопасность и незаблемость власти формируется отсутствием случайных людей даже в рудиментарных структурах.

  • Анонимно
    17.01.2020 11:54

    Краткий повтор.При наличии Госсовета ,выборных органов с депутатами в городах,районах,населенных пунктах,счетной палаты,прокуратуры и др.контролирующих органов,размножение с метастазами, тьмы т.н. общественных организаций, включая ОП ,имитирующих бурную деятельность, бесполезно и даже вредно, ибо создает недоверие к органам, которым по Конституции положено охранять права граждан.Надо поднять уровень работы и права, уже существующих выборных органов, о чем говорил в Послании Путин,а не плодить новые конторы "Рога и копыта".

  • Анонимно
    17.01.2020 11:57

    Старички разбойники

  • Анонимно
    17.01.2020 12:09

    ""по вопросам экономики и инфраструктуре жизнедеятельности граждан"" - и ведь не стесняются так писать! У граждан - жизнь, жизнедеятельность - у простейших, ну, и у членов ОП

  • Анонимно
    17.01.2020 12:14

    Сколько еще ненужных т.н. общественных организаций,в которых кормятся "нужные" люди. Как злокачественные новообразования,
    они постоянно дают метастазы, только,что прочитал,требование создать комиссию по демографии.При советской власти были безобидные организации филателистов, книголюбов,а теперешние требуют,власти,штатов и денег.

  • Анонимно
    17.01.2020 12:29

    Это есть представители общества в Татарстане?
    Эти люди обеспеченные, им до проблем общества дела нет!
    Кто-нибудь из них не стоял в пикете, защищая ту или иную точку зрения?


  • Анонимно
    17.01.2020 12:48

    Если здание госсовета чуть чуть доделать классная мечеть выйдет.

  • Анонимно
    17.01.2020 12:57

    А отчёт за работу в 2019 году был? Сколько "круглых столов" проведено, сколько поправок в законопроекты предложено....

  • Анонимно
    17.01.2020 13:04

    "ОП не имеет своего бюджета". Это неверно. В ОП есть свой аппарат, получающий зарплату .

  • Анонимно
    17.01.2020 13:08

    При Общественной палате РТ необходимо создать Общественный совет. Для лучшей связи с обществом.

  • Анонимно
    17.01.2020 13:48

    Товарищ!
    А ты прошел сито фильтра на лояльность и правильное понимание политики государства правящей партии?

  • Анонимно
    17.01.2020 13:51

    Сын Валеевой торгпред РТ в Казахстане, какая уж неё общественница?

  • Анонимно
    17.01.2020 14:17

    Лучше Зилю Валееву, она когда работала министром и в Кремле была, работала хорошо. Поэтому всегда на высоте!!! Пожелайте удачи ей!! Вам тоже!

  • Анонимно
    17.01.2020 15:13

    Друзья, кому надо данный ненужный аппарат, т.е. "Общественная палата", чисто бюрократическая контора и бюджетные деньги....

  • Анонимно
    17.01.2020 15:20

    У меня в деревне бабушка есть очень мудрая ей 75 лет может Зиля возьмет ее к себе замом.

    • Анонимно
      17.01.2020 15:38

      предлагаю свою кандидатуру. Два профильных классических образования, аспирантура, молод.

      • Анонимно
        17.01.2020 15:57

        Приходите в эксперты палаты, вроде открыт набор

        • Анонимно
          17.01.2020 16:24

          во-во, как нащальник так 70 лет, как рабочая лошадка, так молодой и красивый))) я и без палаты эксперт.

    • Анонимно
      20.01.2020 09:30

      Замы руководителя палаты работают на общественных началах. А вот руководитель палаты находится в штате минюста РТ. Узнать бы цену оплаты труда на этом месте?

  • Анонимно
    17.01.2020 16:10

    Сколько уже было таких, кто уходил на удобный покой в эту Палату....

  • Анонимно
    17.01.2020 16:32

    Зилэ ханым эле яп яшь, эле эшлэргэ дэ эшлэргэ коч куэт булганда миллэтебез очен, Аллага шокер Татарстанда тормыш рэхэт, акча куп, байлыгыбыз житэрлек, яшэсен горлэсен жомхуриятебез !

  • Анонимно
    17.01.2020 16:55

    ОП это видимо аналог райской гущи

  • Анонимно
    18.01.2020 07:53

    К названию этого учреждения,судя по его составу,можно добавить букву Г, и трактовать как общественную палату господ.

  • Анонимно
    18.01.2020 08:28

    Помню Валееву в разных ипостасях,от начинающей журналистки и до дважды министра и директора музея. Человек порядочный,а кремлевский музей, при ней, стал заметным явлением российского масштаба,партнером Эрмитажа. Касаемо ОП и ей подобных новообразований постсоветского времени, постоянно дающих метастазы,точную оценку им дал Абдрахманов в своих виршах. Нередко в кратких стихотворных строках лучше раскрыта суть событий и явлений,чем в пухлых многостраничных фолиантах.

  • Анонимно
    18.01.2020 09:58

    Нужно проверить всех членов ОП и сам аппарат ОП (со всеми родствениками) на судимость. Негоже людям с запятнанной репутацией там сидеть.

  • Анонимно
    20.01.2020 09:33

    И нет ли родственников внутри палаты?

  • Анонимно
    21.01.2020 19:11

    Неудачная должность для Валеевой
    Сочувствую общественности РТ
    Все инициативы будут зарубаться
    Поддерживаться будут инициативы своих