Общество 
5.02.2020

12 разгневанных подростков: СК шьет молодежи из Челнов кражи и ограбления в пяти районах

По версии следствия, банда, наполовину состоящая из школьников, вынесла из магазинов элитного алкоголя, сигарет и шоколада на 400 тысяч

Подростковая преступность Набережных Челнов вновь напомнила о себе. Следственный комитет отдал под суд 12 молодых ребят из автограда, которые, по версии следствия, совершили 23 кражи в пяти районах Татарстана. Грабили и воровали в основном в продуктовых магазинах, выносили все, вплоть до сигарет и жвачек. А самой взрослой в компании оказалась 22-летняя девушка.


СЛЕДКОМ: КАК 12 ПОДРОСТКОВ ИЗ ЧЕЛНОВ ГРАБИЛИ МАГАЗИНЫ АЛЬМЕТЬЕВСКА, НИЖНЕКАМСКА И МАМАДЫША

Следственный комитет по Татарстану отчитался о раскрытии громкого подросткового уголовного дела в Набережных Челнах. Перед судом предстанут 12 молодых людей, которых обвиняют в серии краж, грабежей, разбое, хулиганстве, побоях и причинении вреда здоровью средней тяжести. Расследованием уголовного дела занимался 3-й отдел по особо важным делам СК по Татарстану.

Группа молодых людей попала в поле зрение силовиков в 2019 году. Тогда на столах у следователей стали копиться сообщения о многочисленных преступлениях схожего почерка в Набережных Челнах, Альметьевске, Мамадыше, Нижнекамске и Бугульме. Неизвестные действовали по двум схемам. Небольшая группа подростков заходила в магазины, подходила к прилавкам с дорогим алкоголем. Затем молодые люди дожидались, когда останутся с прилавком один на один, далее хватали бутылки, иногда запечатанные в подарочные коробки, прятали их под куртки и уходили. На выложенных следкомом видеозаписях — как раз такой случай. Трое подростков утащили из магазина три бутылки элитного спиртного.

Вторая схема выглядела так. Подростки дожидались, пока магазин закроется и останется без «живой» охраны. Сигнализация молодых людей не смущала, они залезали внутрь и брали все, что видели. В качестве добычи выступали не только дорогие коньяки и водка, но и сигареты, шоколад и даже жвачки. В одном из магазинов челнинского поселка ГЭС налетчики утащили продуктов на 61 тыс. рублей.

Также, по данным СКР, молодые люди не гнушались и уличным гоп-стопом — в деле как минимум один эпизод нападения на прохожего. «Мужчине распылили в лицо содержимое газового баллончика, после чего избили и похитили у него 20 тыс. рублей. При этом нападавшие пытались отобрать у него ключи от автомобиля», — сообщает пресс-служба республиканского СКР.

О проблеме подростковой преступности в Челнах заявлял Артем Хохорин. По его словам, в автограде установлено 8 подростковых группировок, им приписывают 10 массовых драк и порядка 20 вымогательств О проблеме подростковой преступности в Челнах заявлял Артем Хохорин. По его словам, в автограде установлено 8 подростковых группировок, им приписывают 10 массовых драк и порядка 20 вымогательств Фото: «БИЗНЕС Online»

«Я ПРИВЕЛ В ПРИМЕР ЧЕЛНЫ. НО В РЯДЕ ДРУГИХ ГОРОДОВ ТОЖЕ СУЩЕСТВУЕТ РАСЦВЕТ ИДЕОЛОГИИ АУЕ»

Всего в уголовном деле 29 эпизодов, 23 из которых — кражи с общим ущербом в 400 тыс.рублей. Из 12 человек, привлеченных к уголовной ответственности, четверо  не достигли совершеннолетнего возраста, а на момент совершения преступления таких было шестеро.

Имена и возраст остальных обвиняемых раскрыли источники «БИЗНЕС Online» в силовых структурах. Это 20-летние Андрей Смирнов и Иван Гусманов, 19-летние Камиль Халиуллин, Вадим Божок и Кирилл Гоголкин, 18-летние Семен Кедровский и Дмитрий Чернов. А самый взрослый обвиняемый — вовсе девушка, Людмила Олейник, которой буквально месяц назад исполнилось 22 года. Четверо из фигурантов дела сейчас находятся в СИЗО.

О проблеме подростковой преступности в Набережных Челнах и республике в целом неделю назад заявил министр внутренних дел по РТ Артем Хохорин. По его словам, в автограде установлено 8 подростковых группировок, им приписывают 10 массовых драк и порядка 20 вымогательств.

«Я привел в пример Челны, потому что там наиболее громко заявили о себе [представители движения АУЕ]. Но в ряде других городов и районов республики тоже существует расцвет данной идеологии. Мы ситуацию изучили. В Казани, Нижнекамске, Альметьевске, Елабуге, Зеленодольском и Высокогорском районах и ряде других эти проблемы тоже есть. Где-то начинают сбиваться в стайки, где-то — в интернете. Опасное явление зачастую выпадает из поля зрения», — заявил Хохорин.

Три из установленных МВД группировок, по словам министра, придерживаются идеологии АУЕ, еще пять де-факто подконтрольны взрослым ОПГ.

По словам собеседников «БИЗНЕС Online», будущие подсудимые не имеют прямого отношение к воровской субкультуре и в оперативных сводках как последователи идеологии АУЕ не проходят. «Обычные гопники. Собирались, были общие интересы. Ездили к друзьям, по дороге или в пьяном угаре грабили магазины. Беспредельщики», — описывает наш источник версию следствия.

Судебный процесс пройдет в закрытом режиме.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (50) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
5.02.2020 18:12

Обыдление населения-приводит к тому,что люди начинают срывать зло на своих ближних...при этом власть может чувствовать себя спокойно....люди поголовно отвлечены на социальные нужды и борьбу за жизнь...отсутствие уверенности в завтрашнем дне и перспектив-толкает подростков на сбиваться снова в группировки...По сути разделение на богатых и бедных видно уже не вооружённым глазом...а рабы могут воспитывать только рабов...вот в чём ужас.

  • Анонимно
    5.02.2020 18:03

    Не совсем точно сказано. Банды - 209 УК РФ, как наиболее тяжкой формы организованной преступности тут судя по описанию не будет. Просто организованная группа, не такое тяжкое преступление, в любом случае будь хоть в этой группе 1000 человек, посадить можно тех кто принимал участие в преступлениях, как исполнитель, организатор и т.д. Банда громко звучит и не верно в данном случае.

  • Анонимно
    5.02.2020 18:05

    Салават Купере через 10 лет

  • Анонимно
    5.02.2020 18:05

    Прокурор Тукаевского района в своё время победил группировку 29 комплекс.
    Не хватает сейчас в мвд таких борцов.

    • Анонимно
      5.02.2020 18:19

      Че то вы намешали. Прокурор Тукаевского района тут не причём, это даже в те времена объединённого следствия был не его уровень, а расследовали следователи прокуратуры республики, ныне как раз и преемники отделы по расследованию особо важных дел СКР. И МВД тоже другой орган совсем, такими делами занимался УБОП республики.

  • Анонимно
    5.02.2020 18:08

    Если бы хотели победить, сажали бы скупщиков. А так кому надо легко найдет "илитный" алкоголь и прочее сопутствующуе по полцены. Про технику и прочее уже была статья, а тут масштаб чуть поменьше

  • Анонимно
    5.02.2020 18:12

    Обыдление населения-приводит к тому,что люди начинают срывать зло на своих ближних...при этом власть может чувствовать себя спокойно....люди поголовно отвлечены на социальные нужды и борьбу за жизнь...отсутствие уверенности в завтрашнем дне и перспектив-толкает подростков на сбиваться снова в группировки...По сути разделение на богатых и бедных видно уже не вооружённым глазом...а рабы могут воспитывать только рабов...вот в чём ужас.

    • Анонимно
      5.02.2020 21:40

      Нет, вы не правы.
      Молодёжь эта нормальная.
      Просто парковых пространств мало по республике.
      Надо больше.
      Гергиева надо приглашать, Мацуева.
      Ещё больше усилить работу по привлечению инвестиций в РТ.
      Мэру Челнов надо в ООН съездить.
      Как то так.

      • Анонимно
        6.02.2020 08:07

        Увы, но, думаю, даже за деньги вы не сможете загнать таких ребят на Мацуева.. А чем больше парковых пространств - там больше места для "сборов". С подростками заниматься нужно, будущее "рисовать"..
        И карать тоже нужно. Слишком много послаблений в последнее время вижу...

        • Анонимно
          6.02.2020 08:54

          Вы не правы.
          Что вот вы сделали для образования этих подростков?
          Кто мешает вам пригласить их домой, угостить чаем?
          Поговорить о Блоке, Ахматовой.
          Рассказать жизнеописание нашей великой казанской интеллигенции.
          Помочь им делом и деньгами.
          Обсудить стратегию татарского народа.
          Курсы языка.
          Из таких встреч, разговоров и появляется надежда на наше будущее в наших подростках.

          • Анонимно
            6.02.2020 10:19

            И больше стратегии татарского языка в мире проблем нет? Обязательно нужно язык ко всему привязать

  • Анонимно
    5.02.2020 18:16

    29 эпизодов. Это только доказанных. Значит по факту было больше. А почему ранее не реагировали то?
    Как обычно отписывались и все.
    Полиция - времени на раскачку нет.

  • Анонимно
    5.02.2020 18:44

    Подростки? Им больше 18лет всем, это уже взрослые самостоятельные люди.

  • Анонимно
    5.02.2020 18:53

    Нужна солидарная ответственность за преступления недоростков с родителями. Насколько меньше срок по несовершеннолетию, настолько остальное родителям присуждать. Пусть на цепи своих уродцев держат.

    • Анонимно
      5.02.2020 19:19

      Водонаева права.

    • Анонимно
      5.02.2020 19:19

      тут наилучший вариант - китайская система социального кредита, у родителей отобрать водительские права, автомобиль на стоянку, по сотовому только звонки на 112, интернет в квартиру обрезать, поездки только в плацкарте и не дальше чем на 200 км., лишить в магазине доступа к алкоголю, на работе к премиальным, раз в месяц отчёт на комиссии в райотделе, вот тогда появится время детей воспитывать.

      • Анонимно
        6.02.2020 19:03

        В АУЕ родители не авторитет. Они могут уйти и жить с пацанами

    • Анонимно
      5.02.2020 20:33

      И школьных учителей ещё надо

      • Анонимно
        6.02.2020 09:47

        Ага. И учителям этих у. заново родить. Остальное они делают. И учат, и воспитывают.

  • Анонимно
    5.02.2020 19:20

    Спит полиция крепко крепко

    • Анонимно
      5.02.2020 20:30

      При чем тут полиция. Она не обучает и рабочие места не создает.

      • Анонимно
        6.02.2020 07:17

        Если бы их поймали после первого преступления, все было бы намного проще. Как считаете?

        • Анонимно
          6.02.2020 10:19

          Им профессию в руки дать надо, чтобы зарабатывали и начать правильно платить за работу

        • Анонимно
          6.02.2020 11:14

          Они, как видите, не убегают, а используют вакуум, образовавшийся без учебы и работы вот таким образом

  • Анонимно
    5.02.2020 19:58

    Дело в том, что в семидесятых годах прошлого столетия в Челны нагнали со всего союза расношерстную кучу народа на великую стройку. Немало было среди них людей криминального образа жизни. Так вот их дети и нарожали в Челнах эту натуральную гопоту ....плохая генетика. Ещё немало поколений сменится пока в Набережных Челнах будут рождаться дети с относительно хорошей генетикой.

    • OPEN
      5.02.2020 20:07

      А в Казани почему то же самое было ?

      • Анонимно
        5.02.2020 20:33

        И до сих пор, не думайте, что всё ушло, опг развиваются очень даже активно, в школах наборы идут...

    • Анонимно
      6.02.2020 11:17

      Дело в том, что казанским нарезали много земли с населением свыше Казанского ханства и они не справляются вот уже 100 лет.

    • Анонимно
      6.02.2020 12:50

      Сказать спасибо строителям Челнов не пробовали?

  • Анонимно
    5.02.2020 20:29

    Это протест.

  • Анонимно
    5.02.2020 20:34

    Еще весной было ясно и понятно, что 60% не взятых в 10е классы проявят себя именно таким способом.

    • Анонимно
      6.02.2020 09:49

      Ну да. В 10 не взяли потому, что с1 по 9 учиться пинками засавлялии. Ни учиться, ни работать эти ...не хотят и не будут.

      • Анонимно
        6.02.2020 11:20

        Слабое администрование. Было бы нормальное отчисляли бы из школы постепенно, по мере нарушения Устава школы и внутреннего распорядка. А тут массово на обочину выставили.
        Получайте!

        • Анонимно
          6.02.2020 13:23

          На все требуется согласие родителей. Такие теперь законы. Это вам не СССР. Пожинаем последствия ювенальной политики, навязанной нам Западом.

          • Анонимно
            6.02.2020 13:55

            Вы Устав школы читали? У вас есть Правила внутреннего распорядка?
            Если ученик нарушает- договор с родителями расторгается.
            Есть, хотя бы, одно расторжение? Или школы манипуляторами контингентом в младших классах? Финансирование сейчас другое, не как в СССР. Началку набирают под завязку, старшие классы выпинывают.

  • Анонимно
    5.02.2020 20:55

    Серьёзные гансстеры!
    За не имением других результатов,вытащили детсад..

  • Анонимно
    5.02.2020 23:34

    Где то на улице Тельмана улыбнулся Мусин над суммой ущерба
    Клоуны! Лишь бы отчитаться

    • Анонимно
      6.02.2020 23:53

      Вы предлагаете из-за Мусина сейчас мелких преступников не ловить? С чего вы взяли, что их арестовали лишь бы для того, чтобы отчитаться?

  • Анонимно
    6.02.2020 00:17

    В США малолетних преступников не сажают, ждут когда достигнут совершеннолетия, потом сажают как взрослых, в том числе и на большие сроки.В России же дети -преступники и подростки -преступники практически всегда уходят от наказания (если только не политическая статья или терроризм).

  • Анонимно
    6.02.2020 07:19

    Предлагаю так - так как за ребенка несет ответственность родители - севершил он преступление, судят родителей по взрослым статьям.

    • Анонимно
      6.02.2020 13:06

      Общество несет ответственность за благополучие и не благополучие, общество.

  • Анонимно
    6.02.2020 10:20

    странно называть 20 летних людей подростками если в армию берут с 18. Вряд ли родители посылали их грабить. Поэтому нужно снизить возраст уголовной ответственности и сажать. Можно создать трудовые коммуны, опыт такой в СССР был.

  • Анонимно
    6.02.2020 11:58

    мне одно непонятно почему ЧЕТВЕРОв сизо?
    там что так много места что некем заполнять? какая необходимость держать людей в тюрьме по таким мелким преступлениям? сидели бы дома под замком и браслетом. может поумнели бы !

    • Анонимно
      7.02.2020 01:13

      11:58
      "мне одно непонятно почему ЧЕТВЕРОв сизо?
      там что так много места что некем заполнять? какая необходимость держать людей в тюрьме по таким мелким преступлениям? сидели бы дома под замком и браслетом. может поумнели бы !"

      А чего непонятного, их нужно изолировать от нормальных подростков.
      Например,если оставить в ящике с помидорами четыре гнилых помидора, то потом все помидоры сгниют. Или Вы верите в советские сказки, что нормальные подростки их на воле "перевоспитают"?

      А вы когда-нибудь видели ,чтобы ящик здоровых помидоров "перевоспитал" четырех гнилых и они бы стали нормальными здоровыми, а не гнилыми помидорами?))

      В девяностые годы "неисправимых" немецких подростков (кражи, наркомания, драки, грабежи) присылали (вместо тюрьмы)на один год в глухие сибирские деревни в тайге( из тайги не убежишь, воду-ведрами из проруби зимой, каждый день топить печку нарубленными своими руками дровами, туалет во дворе,бездорожье, ни Интернета, ни телевизора и другие сельские российские радости), так они там все быстро "перевоспитывались".
      Но с немецкими девицами так не получилось, все они забеременели от местных, и эту программу свернули.

  • Анонимно
    6.02.2020 12:40

    Хохорин не первый год "говорит об угрозе", непонятно только кому и зачем, если он и есть тот человек, который должен не допускать происходящего.

  • Анонимно
    6.02.2020 12:52

    Да, уж. Жестокость в школе, в обществе, органах..
    Чего они ждут от этой молодежи?

  • Анонимно
    7.02.2020 00:06

    Жестко карать! дать каждому по 1-2 года и обьяснить что если ещё раз где нибудь как нибудь то случае рецедива сразу лет 10-15 без смягчающих, тогда будут думать хоть как-то наверное... иначе вседозволенность приведёт к другим тягчайшим последствиям ...это может каждого затронуть .. идёте с ребёнком или втрой половиной а тут уличная гопота набрасывается ладно если ещё запинаю чуть а если убьют или инвалидом на всю жизнь оставят .. от этого никто!!!! Не застрахован особенно сейчас!!!