Общество 
7.02.2020

Гибель Айрата Хайруллина: хроника трагедии

Помощник Хайруллина и пилот в тяжелом состоянии, СКР назвал три версии аварии вертолета, прощание пройдет в Казани

В Лаишевском районе разбился вертолет Bell 407, на борту которого находился депутат Госдумы Айрат Хайруллин. Росавиация сформировала комиссию для выяснения обстоятельств крушения, СКР проводит доследственную проверку. В МЧС сообщают, что вертолет совершил вынужденную посадку. Источники нашего издания в авиаотрасли утверждают, что погода сегодня была нелетная, другие вертолеты вылетать не решились. «БИЗНЕС Online» вел текстовую трансляцию.

Частный многоцелевой вертолет Bell 407 пропал с радаров вечером 7 февраля в окрестностях Казани. По предварительным данным, он летел из Лаишево в Боровое Матюшино. Последний сеанс связи с воздушным судном был зафиксирован в 28 км от столицы РТ.

Вертолет совершил жесткую посадку на лед Куйбышевского водохранилища в 6 км от берега. На борту находились три человека: депутат Госдумы Айрат Хайруллин, которому принадлежало воздушное судно, помощник парламентария Рамис Газизов и пилот Жавдад Сулейманов. Хайруллин погиб. По последним данным, тело было зажато под вертолетом, его извлекли спасатели. Двое госпитализированы в РКБ. Оба пострадавших находятся в стабильно тяжелом состоянии. По словам медиков, их жизни ничего не угрожает.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека»). Ведомство рассматривает три версии крушения: ошибка пилотирования, техническая неисправность и неблагоприятные метеоусловия. На место происшествия для координации работы следственной группы выехал руководитель приволжского следственного управления на транспорте СК России Анатолий Митин, а также опытные криминалисты управления.

Хайруллину было 49 лет. У него остались жена, два сына и дочь. Соболезнования в связи со смертью депутата выразил президент РТ Рустам Минниханов.

Церемония прощания пройдет 8 февраля в здании Татарской государственной филармонии имени Тукая. Начало — в 11:00.

Хроника произошедшего минувшим вечером — в нашей текстовой трансляции: 



Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (244) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
7.02.2020 18:16

Пилота жалко.

  • Анонимно
    7.02.2020 17:36

    Надеюсь все живы.

    • Анонимно
      7.02.2020 17:44

      И надеюсь не на жилые строения.

      • Оптимист
        7.02.2020 18:56

        Никогда не узнаешь где и как закончится твоя жизнь
        Для высших сил мы все равны

        • Анонимно
          7.02.2020 19:53

          Нет никаких высших сил. Есть законы физики и слабые дураки, которым проще жить веря в сказки.

          • Анонимно
            7.02.2020 20:49

            Законы физики и все другие научные законы - законы, установленные Всевышним!!!
            И жизнь и смерть, болезни, приятные и неприятные события, явления, процессы - тоже Божественные законы.

            • Анонимно
              7.02.2020 22:11

              20:49
              Особенно крепла вера когда Ваш Всевышний говорил что солнце вертится вокруг земли))) Велики физик!

              Соболезнования близким погибшего.....

              • Анонимно
                7.02.2020 23:29

                Ещё в IX веке мусульманские учёные были убеждены, что Земля имеет сферическую форму. В IХ-Х веках братья Муса вычислили длину земной окружности. А XI веке Бируни доказал, что наша планета вращается вокруг своей оси и вокруг Солнца. Учёный смог вычислить площадь земной поверхности. Применённый при этом метод именуется в Европе «правилом Бируни».

                • Анонимно
                  7.02.2020 23:47

                  А ещё раньше в этом убедились греческие ученые, и не факт, что до них не было кого-либо ещё.

                  • Анонимно
                    9.02.2020 11:41

                    в Античной философии была парадигма геоцентризма. так что не надо ля-ля))

            • Анонимно
              7.02.2020 22:22

              Ну так и лечись тогда исключительно молитвами при случае, клоун.

            • Анонимно
              7.02.2020 22:34

              не Всевышним, а Вселенной.

            • Анонимно
              7.02.2020 23:26

              Господом.

          • Анонимно
            7.02.2020 22:50

            Нет никаких высших сил. Есть законы физики и слабые дураки, которым проще жить веря в сказки.

            Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/456864

            За гробом атеистов нет.

          • Анонимно
            7.02.2020 23:14

            Даже квантовая физика говорит о наличие высших сил (не путать с Богом). А каждый уж по-своему понимает, что такое высшие силы

          • Анонимно
            8.02.2020 07:50

            Есть судьба.
            Можно спорить, не спорить. Но книга судьбы написана при рождении.

        • Анонимно
          7.02.2020 23:09

          Глубокие соболезнования от родных и близких Айбатова

      • Анонимно
        7.02.2020 22:54

        Блин, вы читать умеете? Над Камой летел вертолет, упал на лед реки... Какие там жилые строения?

    • Анонимно
      7.02.2020 17:53

      должны отзвониться....

    • Анонимно
      8.02.2020 01:39

      Дорогой Айрат Назипович, вечная тебе память. Покойся с миром. Жаль, что ты ушел так рано. Но, видимо, Всевышний решил забрать тебя в самом расцвете твоих жизненных и творческих сил. Ты сделал в этой земной жизни всё, что мог. Спасибо тебе. И прощай.

  • Анонимно
    7.02.2020 17:36

    А где в Казани радары?

  • Анонимно
    7.02.2020 17:43

    Жалко....

  • Чет в декларации не нашел я у него никакого вертолёта.

    • Анонимно
      7.02.2020 17:46

      Ээээх ты , все деньги считаешь чужие

    • Анонимно
      7.02.2020 18:17

      Вертолёт уж, наверное, оформлен на его предприятие, а не на него самого.

    • Анонимно
      7.02.2020 18:36

      Там же сказано, что вертушка принадлежит какому то ООО, понятно уж почему

    • Анонимно
      7.02.2020 18:47

      Нельзя во время горе....

    • Естественно он не в личной собственности.
      Любой считающий деньги и имеющий бизнес возьмет вертолет в лизинг и начислит на него амортизацию и купит на него запчасти и топливо с НДС, чтобы потом их возместить.Странно, что вы не знаете о таком абсолютно законном способе.

      • Повеселили практика с "абсолютно законным способом" налогового планирования. Они все, эти способы - законные, пока не пришел дотошный налоговик с проверкой. Все сомнения в налоговом законе толкуются ПРОТИВ налогоплательщика.

        Время "законных способов" прошло лет пятнадцать тому как.
        А мой коммент был к прежней редакции новости, где вертолет объявлялся собственностью Хайруллина.

        • Рустем
          7.02.2020 21:21

          Описанный выше способ - абсолютно законный. Предприятие имеет право приобрести вертолёт - например для облёта сельхозугодий, в случае с Айратом Хайруллиным. Абсолютное большинство хозяев бизнеса не имеет в собственности автомобилей. Потому что приобретают их в лизинг на своё юр. лицо. И налоговая не возбуждается, потому что в этом нет ничего противозаконного.

          • Анонимно
            7.02.2020 21:58

            НДС только не возместишь, потому что ты конечный потребитель запчастей и топлива.

    • ПанАлекс
      7.02.2020 22:27

      собственник "Российская Федерация"?

  • Анонимно
    7.02.2020 17:51

    Недавно в статье про него (здесь же) в комментариях граждане рассказывали, что он на вертолете постоянно поля облетает с целью контроля... А тут такое зимой, в пятницу вечером.

    • Анонимно
      7.02.2020 18:26

      С красного востока летел, совещание было

      • Анонимно
        7.02.2020 18:57

        На машине нужно передвигаться, а не на вертолете.

        • Анонимно
          7.02.2020 20:38

          А машины не попадают в аварии ?

          • Анонимно
            8.02.2020 23:36

            Машины попадают, но у таких богачей обычно автомобили , имеющие высокую степень защиты при возможных ДТП , при движении в городских условиях, при соблюдении ПДД.

        • Анонимно
          7.02.2020 22:27

          вот вас и послушаем

      • Анонимно
        7.02.2020 19:37

        Он депутат, какое ещё совещание? Он бизнесом не занимается!

        • Анонимно
          7.02.2020 22:37

          И совещания проводил. И все районы нужно было посетить,и собрать директоров АПК чтобы ознакомить с планами либо принять предложения. Районов много. Поэтому и приходилось летать, чтобы успеть везде. Посев, уборка, поставка семян и удобрений, все вовремя должно быть. Поэтому он был и руководителем, а не только депутатом.

  • Анонимно
    7.02.2020 17:53

    Пусть будут живы и здоровы.
    Алла сакласын.

  • Анонимно
    7.02.2020 17:58

    Айрат Назипович!В отличие от многих Вы честно делились с малоимущими, сиротами, дай Боже ему остаться в живых!знакум

    • Анонимно
      7.02.2020 18:08

      кто минусует, злорадствует. Зачем мы такие злые даже в такой ситуации?

      Молюсь!Бир Аллам ана исэнлек!знакум

    • Анонимно
      7.02.2020 18:25

      Да, делился, все работники Красного Востока живут припевающе

    • Анонимно
      7.02.2020 20:19

      Если помогал нуждающимся, то зачтётся.

  • Анонимно
    7.02.2020 17:58

    А пилот сертифицирован? Надеюсь на благополучный итог!

  • Анонимно
    7.02.2020 17:59

    Видимо конец эпохе...

  • Анонимно
    7.02.2020 18:01

    Может просто учения, типа как быстро можно пропасть из виду...

  • Анонимно
    7.02.2020 18:05

    Вертолет найден, разрушен, пострадавших нет

  • Анонимно
    7.02.2020 18:07

    Вот бы все выжили, горя никому не желаем

  • Анонимно
    7.02.2020 18:07

    Держу кулачки чтобы всё закончилось благополучно. Чтобы все были живы и здоровы

  • Man_16rus
    7.02.2020 18:08

    Летел с ним в Москву на днях, долго смотрел на Айрата...

  • Анонимно
    7.02.2020 18:09

    Верим что все живы

  • Анонимно
    7.02.2020 18:11

    Начался високосный год...

  • Анонимно
    7.02.2020 18:13

    Боже,помоги всем выжить. Умоляю.

  • Анонимно
    7.02.2020 18:15

    Если есть хоть один живой, он по телефону связаться с МЧС не может, прояснить ситуацию...?

  • Анонимно
    7.02.2020 18:16

    Пилота жалко.

    • Анонимно
      7.02.2020 18:28

      Ничего просто так не бывает

    • Man_16rus
      7.02.2020 18:32

      Всех жалко!

    • Анонимно
      7.02.2020 18:34

      Он же в тяжёлом..

    • mad big
      7.02.2020 18:47

      Всех жалко. Но пилот попал конкретно.

      • Анонимно
        7.02.2020 19:26

        За что?

        • mad big
          7.02.2020 19:39

          За то, что если отдал управление, а у пассажира не было допуска для полетов в таких метеоусловиях. В любом случае пилот виновен.

          • mad big
            8.02.2020 09:39

            СМИ Татарстана озвучили - "около половины шестого", т.е. около 17.30. Заход в 16.28. Значит, ночь. В однопилотном варианте в СМУ и днем-то "неуютно", а уж ночью...
            Только одно мнение с авиафорума.

      • Анонимно
        7.02.2020 19:36

        Кто был за штурвалом?

        • Анонимно
          7.02.2020 20:03

          19:36. Судя по первым фото после аварии вертолёт завалился на левый борт. Как правило «рулят» с левого кресла, хотя с правого кресла тоже можно, органы управления продублированы. Выводы сами можете сделать, но лучше дождаться официального сообщения. Если, конечно, оно будет правдивым

          • Анонимно
            7.02.2020 21:17

            20.03 не факт.Сколько раз видел что пилоты Робинсонов,Беллов и даже Ми2 сидели справа.И это у нас в Казани.А за рубежом пилот вообще справа сидит как правило.А с чем связана эта особенность пилотирования зарубежных вертолетов интересно.

            • Анонимно
              7.02.2020 22:49

              Сколько я летал на Робинсон, всегда пилот сидел справа. Кроме того, к чему это вообще здесь? Вертолет завалился набок по причине бокового вращения из-за касания земли винтом. Похоже АНХ не был пристегнут - выбросило наружу при ударе и придавило. Выжившие наверное просто остались внутри - либо были пристёгнуты, либо просто повезло остаться внутри кабины

        • Анонимно
          8.02.2020 07:47

          Какой пилот ведущий,а какой его подчиненный? Левый или правый? Левый. Вылетел из вертолета Хайруллин с левого кресла. Так по крайней мере пишут СМИ.

    • Анонимно
      7.02.2020 19:18

      Пятница (Джумга). Открой Всевышний покойным Врата Рая

      • Анонимно
        7.02.2020 19:23

        Вы будете с теми кого Вы любите. Так что поосторожнее.

      • Анонимно
        7.02.2020 21:03

        Вы Коран почитайте сначала - узнайте кому обещаны врата Рая. Ведь Аллах не говорит "Верьте Мне лишь только в душе - достаточно и этого", а говорит "Живите по тому, что Я предписал вам" и перечисляет все то, что необходимо выполнять (практически!), и все, что запретил (Красный Восток, кстати, тоже в числе запретов). "О верующие, бойтесь Аллаха настоящим образом и умирайте не иначе, как будучи мусульманами!" ("Имран" 102). Как видим, здесь указывается на то, что недостаточны быть лишь только верующими - нужно быть мусульманином (быть в исламе), выполняющим предписания Аллаха.

        • Анонимно
          7.02.2020 21:30

          Сколько мусульманских стран имеют мощную экономику и как это связано с религией?

      • Анонимно
        7.02.2020 21:50

        Джумга (пятница) уже прошла по мусульманскому времени после захода солнца.

        • Анонимно
          8.02.2020 07:38

          Около 17 часов первое Сообщение, что как 2,5 часа назад пропал с радаров вертолёт.

          Возможно до Магриба (захода).

          Из уважаения к пятнице, Господь закрывает в этот день врата Ада.

    • Анонимно
      8.02.2020 09:22

      Всех жалко!

  • Лаишего?

  • Анонимно
    7.02.2020 18:17

    Хоть бы живы уж были. Алла сакласын!

  • Анонимно
    7.02.2020 18:19

    На ЭХО Москвы написали, что вертолет разбился.

  • Анонимно
    7.02.2020 18:19

    Прям как в Бермудском треугольнике.

  • Анонимно
    7.02.2020 18:20

    Пусть же все останутся живы. Это все замечательные люди. Помоги им Господи.

  • Анонимно
    7.02.2020 18:21

    Нужно прочесать леса Б.Матюшино..

  • Анонимно
    7.02.2020 18:21

    Дай Боже чтоб остались живы !Молюсь искренне!Человек с большой буквы!

    Айрат Назипович, Убежден Вы живы!Это какое то предупреждение!Дальше делайте благие дела как и раньше! И больше!Плюньте на все миллиарды,отдайте малоимущим!В нашем возрасте много кушать вредно!знакум

  • Анонимно
    7.02.2020 18:21

    Люди на пределе вот и комментарии такие.

  • Анонимно
    7.02.2020 18:21

    Это Айрат ходит вокруг

  • Анонимно
    7.02.2020 18:21

    Какая разница вам, чьи деньги откуда, куда летел, главное чтобы были живы все. Все под богом ходим

  • Анонимно
    7.02.2020 18:22

    Главное чтоб лётчик был жив!

  • Анонимно
    7.02.2020 18:23

    18:16. Не юродствуй и не цепляйся за каждую букву, крючкотвор! Там скорее всего люди погибли, а ты в правильнописании упражняешься! Совесть поимел бы!

  • Анонимно
    7.02.2020 18:24

    Ужос !Лаишевский район- это бескрайние,непроходимые джунгли из коттеджей и вилл!

  • Анонимно
    7.02.2020 18:26

    Бегущая строка прошла по РКБ : 2 человека погибли , один выжил

  • Анонимно
    7.02.2020 18:30

    Около 17.00 над Лаишево пролетел или самолет или вертолет

  • Анонимно
    7.02.2020 18:30

    Обошлось бы без жертв...

  • Анонимно
    7.02.2020 18:31

    Уже 112 пишет что Хайруллин погиб, а помощник и пилот выжили.

  • Анонимно
    7.02.2020 18:32

    Выжили двое!!!

  • Анонимно
    7.02.2020 18:34

    погиб...

  • Анонимно
    7.02.2020 18:34

    Baza пишет что погиб Айрат Хайруллин(

  • Анонимно
    7.02.2020 18:37

    Соболезнования.

  • Анонимно
    7.02.2020 18:38

    Я слышала гул над домом около 17.часов.живу в Лаишево

  • Анонимно
    7.02.2020 18:39

    Люди, очнитесь! Наши земляки разбились!!! При чем тут богатый или бедный, плохой или хороший. К их семьям и близким беда пришла. Проявите хоть не много сочувствия!

  • Анонимно
    7.02.2020 18:42

    Погиб Хайруллин уже передают.

  • Анонимно
    7.02.2020 18:45

    Земля пухом, Айрат. Очень жаль, что всё так.

  • Анонимно
    7.02.2020 18:46

    Авыр туфрагы жинел булсын.

  • Анонимно
    7.02.2020 18:47

    Какие же у нас злые люди! Прочитал комментарии - стыдно стало. Человек погиб, а столько злопыхателей. Разве можно так? Ведь сверху все видно. Соболезнования семье и близким!

  • Анонимно
    7.02.2020 18:49

    Олег Семёнов, Айрат Хайруллин... остался старший.

  • Анонимно
    7.02.2020 18:49

    Все ходим по богом. Помните об этом!

  • Анонимно
    7.02.2020 18:49

    Соболезнования близким!!!

  • Анонимно
    7.02.2020 18:52

    соболезнования семье погибшего. ужасное горе. крепитесь.

  • Анонимно
    7.02.2020 18:53

    Какого человека потеряли! Очень жалко. Соболезнования родственникам и близким

  • Анонимно
    7.02.2020 19:04

    Хайруллин-таки погиб.

  • Анонимно
    7.02.2020 19:08

    Соболезную близким и родственникам! Тяжёлая утрата для всех!

  • Анонимно
    7.02.2020 19:17

    Человек сделал себя сам, красиво жил, красиво ушёл. Светлая память. Соболезнования близким.

  • Анонимно
    7.02.2020 19:17

    Соболезнования ....

  • Анонимно
    7.02.2020 19:22

    Смерть подстерегает нас за углом.
    Кого то Бог предупреждает, кого то забирает сразу к себе.
    Алла гафу итсен! Гоняхларын кичерсен! Калган кешеляргя тэжрибэ булсын, Аллахны hич бер мизгельдэ онытмагыз.

  • Анонимно
    7.02.2020 19:25

    Айрат был лучшим, урны жэннэттэ булсын! Соболезнования родным и близким!

  • Анонимно
    7.02.2020 19:28

    Айрат Абы. Земля пухом, как жаль что ты не успел все сделать. Человек! Человек с большой буквы! Слова и дела

  • Анонимно
    7.02.2020 19:32

    Очень жалко, соболезнования... Единственный депутат который понимал сельское хозяйство...

  • Азат Д
    7.02.2020 19:36


    На вертолете в РКБ повезут?

  • Анонимно
    7.02.2020 19:36

    Очень очень жаль. Хороший человек был. Соболезнования родным и близким.

  • Анонимно
    7.02.2020 19:37

    Соболезнуем!

  • Анонимно
    7.02.2020 19:40

    Жалко его.
    В одной школе учились

  • Анонимно
    7.02.2020 19:41

    Депутат,помощник,пилот..Это должности.Должности не гибнут.Гибнут люди.Отец,брат,дед.Одним словом ,кормильцы своих семей.Это большое горе для близких и родных.Примите мои соболезнования.Трудно будет всем.
    Сейчас, будут авиакомпанию приводить в «соответствие».
    Ужесточить,изучить,обучить,принять к сведению.Как всегда.

  • Анонимно
    7.02.2020 19:45

    Это был уникальный человек! Соболезную его родным!

  • Анонимно
    7.02.2020 19:49

    Соболезнуем!

  • Анонимно
    7.02.2020 19:51

    Люди! Будьте людьми!

  • Анонимно
    7.02.2020 19:52

    Ушел настоящий сын Татарского народа, чудо Мишарин

  • Анонимно
    7.02.2020 19:54

    Хороший мужик был! Он действительно по настоящему любил свой родной край. Алькеевцы должны гордится своим земляком. Пусть земля будет ему пухом.

    • Анонимно
      7.02.2020 22:28

      Айрат Хайруллин в Казани родился

      • Анонимно
        7.02.2020 23:09

        Хоть и родился в КАзани, но каждое лето во время каникул приезжал в Нижнее Алькеево и все лето проводил там, рыбачил на речке, косил сено, помогал бабушке.

  • Анонимно
    7.02.2020 19:55

    Соболезную. Очень порядочных детей воспитал, очень хорошая воспитанная семья, для кого-то строгий, но справедливый начальник был. Земля пухом...

  • Анонимно
    7.02.2020 20:01

    Он даже в рейтинге бо был одним из самых эффективных депутатов Госдумы. Никто не знает когда умрёт

  • Анонимно
    7.02.2020 20:06

    Если помогал нуждающимся, то все зачтётся.

    • Анонимно
      7.02.2020 20:15

      Он вроде больным помогал деньгами.

    • Анонимно
      7.02.2020 22:58

      Очень скорбно терять мужа,отца ,сына,брата пусть Земля Айрат будет пухом

  • Анонимно
    7.02.2020 20:07

    Соболезную родным и близким.

  • Анонимно
    7.02.2020 20:09

    Пусть ему земля будет пухом...

  • Анонимно
    7.02.2020 20:11

    Жалко его как человека

  • Анонимно
    7.02.2020 20:14

    Дети главное что бы не бедствовали после его ухода. Кормильца потеряла семья.

  • Анонимно
    7.02.2020 20:25

    мы все потеряли нашего....

  • Анонимно
    7.02.2020 20:25

    Урыны җәннәттә булсын

  • Анонимно
    7.02.2020 20:26

    Недавно его критиковали,я написал,что человек реально занимается делом,много сделал для республики,в сравнении с некоторыми типа Семина.Жалко.

  • Анонимно
    7.02.2020 20:31

    Помогал!
    Несколько лет назад на аэродроме "Базарные Матаки" мы собирались облетать "самоделку" местного "самоделкина". "Айрат Назипович, можно мы на Вашем аэродроме немного полетаем?" "Конечно! Обратитесь к моему начальнику охраны. Скажите, что я разрешил!"

    Соболезнования близким...

  • Анонимно
    7.02.2020 20:31

    Родным соболезнование.

  • Анонимно
    7.02.2020 20:33

    Человек добившийся в жизни больше чем многие из нас! Молодец! Урыны ожмахта булсын! А троллям хочу сказать: не жалейте заварки!

  • Анонимно
    7.02.2020 20:38

    Соболезнования родным и близким

  • Анонимно
    7.02.2020 20:49

    Он прошёл свой жизненный путь. Это его дорога. Я выражаю соболезнование родным и близким.

  • Анонимно
    7.02.2020 20:58

    Урыны ожмахта булсын.

  • Анонимно
    7.02.2020 21:06

    Уфф! Очень тяжело терять родных и близких людей. Собалезную.

  • Анонимно
    7.02.2020 21:14

    Очень очень жаль, соболезнования близким.

  • Анонимно
    7.02.2020 21:15

    По предварительным данным, пилот пытался совершить посадку, но вертолет упал в акватории Куйбышевского водохранилища»,— сказал источник.

    Куйбышевское водохранилище это аномальная зона, особенно в р-не Камского Устья. В 1969 там разбился в воду самолет, потом затонул теплоход Булгария, сегодня вертолет Хайруллина.

  • Анонимно
    7.02.2020 21:25

    Соболезнования родным и близким...Светлая память. ..

  • Анонимно
    7.02.2020 21:26

    Очень большое горе... Такая большая утрата... Очень жаль семью... Соболезную родным и близким терпения Вам...
    Алла сакласын!

  • Анонимно
    7.02.2020 21:30

    Соболезнуем! Всевышний забирает ЛУЧШИХ! Много Добрых дел было сделано, Айратом Назиповичем! Пусть земля ему будет Пухом!

  • Анонимно
    7.02.2020 21:33

    Соболезную всем

  • Анонимно
    7.02.2020 21:35

    Версия с "сильно увлажнился" - смешна!!!
    Он же не на высоте 3 метров летел, и не на месте стоял, а двигался...

  • Alyoka
    7.02.2020 21:43

    Жаль. Светлый человек.

  • Анонимно
    7.02.2020 21:46

    Земля пухом,Айрат!Как жаль,что уходят лучшие...

  • Анонимно
    7.02.2020 21:46

    Соболезную!Классный был Человек!!!

  • Анонимно
    7.02.2020 21:51

    Наши самые искренние соболезнования родным ,близким, детям, друзьям, всем .урыны жомахта булсын....

  • Анонимно
    7.02.2020 21:52

    Всегда с положительными чувствами читал материалы про его благотворительность, редко встретишь такое отношение к простому народу! Искренне соболезную! Даже не вериться все еще..
    Рамзай..

  • Анонимно
    7.02.2020 22:00

    Урыны жэннэттэ булсын . БИК жэл !

  • Анонимно
    7.02.2020 22:08

    Авыр туфрагы жинел булсын...Соболезнования родным...

  • Анонимно
    7.02.2020 22:10

    пристегиваться не помешало бы

  • Анонимно
    7.02.2020 22:12

    Россия 24: ".... Депутат Госдумы, крупный бизнесмен..."

  • Анонимно
    7.02.2020 22:17

    Урыны жэннэттэ булсын... так рано он ушел...

  • Анонимно
    7.02.2020 22:19

    Земля пухом, Айрату Назиповичу, Скорейшего выздоровления пострадавшим.
    К сожалению, авиационные происшествия в малой авиации не редкость. 2 года назад аналогичная ситуация была в услоне. Мне кажется, авторитет,(и большое желание лететь у пассажира), отношения начальник-подчиненный оказали психологическое давление на пилота и он не отказался выполнять полет в метеоусловиях не позволяющих обеспечить безопасность - низкая граница облачности, осадки, обледенение. Физику не обманешь даже если есть деньги и власть(

    • Анонимно
      8.02.2020 07:58

      погода сегодня была нелетная. Утверждали некоторые СМИ. Прежде чем такое говорить лучше бы посмотрели видео с места происшествия. Ветра почти никакого. Пар изо рта не сдувается ветром. Значит ветер нулевой. Рыбаки скажите есть ли промоины на Каме и насколько они большие? Думаю и это тоже ложь. Вертолет упал и даже лед не продавил. Возле него тяжелая пожарная техника. Значит лед достаточно толстый и прочный. Так что здесь чисто человеческий фактор или техника подвела.

  • Анонимно
    7.02.2020 22:30

    Смерть всегда страшна. Ещё страшнее, когда уходят молодые. Никого не щадит. Люди будьте милосерднее. Соболезнования родным и близким.

  • ПанАлекс
    7.02.2020 22:32

    Ну почему же не пристегнулся то??
    Лучше выглядеть идиотом и всегда пристегиваться! Богатство и депутатский мандат не спасет от несчастного случая и ДТП!

    • Анонимно
      7.02.2020 23:23

      Есть случаи когда погибают именно потому что оказываются заблокированными в вертолётах или авто . Здесь уже видимо такая судьба была . Искренне жаль его .

    • Анонимно
      7.02.2020 23:34

      Возможно не пристегнулся так как летели над водой и боялся что при падении вертолет провалится под лед

  • Анонимно
    7.02.2020 22:39

    как жаль.

  • Анонимно
    7.02.2020 22:41

    так рано ушел нужный на земле всем человек(

  • Анонимно
    7.02.2020 22:46

    Не был знаком с ним лично, но почему то Айрат Хайруллин всегда вызывал симпатию, в отличие от других депутатов ГД, и казался хорошим человеком, светлая память...

    • Анонимно
      7.02.2020 23:43

      Был единственным из Республики, который заслужил работой депутатство.

  • Анонимно
    7.02.2020 22:50

    Повезло.. не мучился.

  • Анонимно
    7.02.2020 23:04

    Очень жаль! Примите мои соболезнования. Он был настоящим новатором, сильным руководителем, любящим своё дело, свой родной край! Для меня лично это шок.

  • Анонимно
    7.02.2020 23:07

    ЛЮДИ ОЧНИТЕСЬ. Не судите да и не судимы будете

  • Анонимно
    7.02.2020 23:08

    Читаю и все только хорошее пишет народ,и в прям он был личностью очень жаль ,что такой человек ушел рано,мог бы еще большее сделать,видать там он нужнее .мои соболезнования родным.

  • Анонимно
    7.02.2020 23:09

    За неделю Республика потеряла 2х мощных аграриев! 2х сыновей земли! Габделхай абый, теперь Айрат Назипович...Урыннарыгыз ожмахта булсын! Туган жир ятим калды сезсез!

  • Анонимно
    7.02.2020 23:18

    Реалист.
    Прожил яркую жизнь, много сделал.

  • Анонимно
    7.02.2020 23:19

    Слова: Я. Трусов Музыка: Э. Супрунов Исп.: Александр Кальянов

    За то, что хочешь есть и пить
    Иметь свой хлеб и чашку чая
    Чем бог послал, друзей встречая
    За всё приходится платить

    За то, что хочешь пошутить
    Не замирая от испуга
    Косясь с опаскою на друга
    За всё приходится платить

    За то, что хочешь быть собой
    Собою быть, а не казаться
    Не унижать, не унижаться
    Платить приходится судьбой

    Платить приходится...

    За то, что хочешь полюбить
    Без вычислений и расчётов
    Не став героем анекдотов
    За всё приходится платить

    За то, что просто хочешь жить
    Без разносолов и амбиций
    Не выделяться, не стремиться
    За всё приходится платить

    За то, что хочешь быть собой
    Собою быть, а не казаться
    Не унижать, не унижаться
    Платить приходится судьбой

    Платить приходится судьбой

    За то, что хочешь быть собой
    Собою быть, а не казаться
    Не унижать, не унижаться
    Платить приходится судьбой

    Платить приходится судьбой
    → http://songspro.ru/1/AKalyanov/tekst-pesni-Za-vse-prihoditsya-platit

  • Анонимно
    7.02.2020 23:28

    Всё равно теперь, кем он был раньше,все былые дела. Но.. всё равно есть чувство,как будто часть истории, или жизни удалили!
    Вроде сколько жил,он всегда был на слуху..
    Жалко.. нынешним рукойводителям это, не светит никогда.

  • Анонимно
    7.02.2020 23:28

    Горе большое((() Умный человек был, мега личность

  • Анонимно
    7.02.2020 23:29

    На всё Воля Божья!

  • Анонимно
    7.02.2020 23:33

    Трудно не ушедшим, трудно остающимся....соболезную семье, алла ярдэм бирсен узегезгэ...

    • Анонимно
      8.02.2020 00:18

      Вы правы . Ему уже не страшно и не больно . А вот семье сил пережить такое горе .

  • Анонимно
    7.02.2020 23:35

    Соболезную, Айрат Назипович, Вы были достойным человеком..

  • Анонимно
    7.02.2020 23:40

    смерти никто неизбежит

  • Анонимно
    7.02.2020 23:42

    Соболезную. Единственный депутат от Республики, который своим трудом и делом получил эту должность.

    • Анонимно
      8.02.2020 09:11

      Согласен, огромная утрата для Единой России и Татарстана.

  • Анонимно
    7.02.2020 23:44

    Соболезную родным и близким. Знал его, только с хорошей стороны.

  • Анонимно
    7.02.2020 23:59

    Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус..
    Осень жаль!

  • Анонимно
    8.02.2020 00:00

    Давно уже,так как его никого ,не жалели..

  • Анонимно
    8.02.2020 00:06

    Активный и целеустремленный человек ушел из жизни. Соболезнование родным и близким

  • Анонимно
    8.02.2020 00:09

    Да очень жаль!хороший человек был!соболезнования семье!крепитесь!

  • Анонимно
    8.02.2020 00:19

    Прерванный полет человека, которому слова о родине, маме, семье это смысл жизни...
    Жаль что рано ушёл, думаю многое для народа бы сделал... И многое сделал!
    Прерванный полёт!
    Не злопыхайте, люди! Старайтесь думать так как он думал!Делайте хотя бы на 30% как он делал!
    Будет лучше у нас Дома!

  • Анонимно
    8.02.2020 00:20

    Соболезнуем, неординарный был человек...

  • Анонимно
    8.02.2020 00:28

    Очень соболезнуем. Это был действительно достойный ,хороший и очень трудолюбивый человек.

  • Анонимно
    8.02.2020 00:31

    Лично знал ,уникальный человек,помог многим...

  • Анонимно
    8.02.2020 02:06

    не верится
    вот так, утром ты живой, а после обеда уже нет.

  • Анонимно
    8.02.2020 02:27

    Соболезную, RIP

  • Анонимно
    8.02.2020 07:08

    Эх, не наобщались мы с тобой Айрат Назипович. Никак не думал, что так уйдешь. Урыны жэнняэтяэ булсын.

  • Анонимно
    8.02.2020 07:57

    Глубокие Соболезнования родным и близким. Вечная память АЙРАТУ НАЗИПОВИЧУ. Светлый был человек.

  • Анонимно
    8.02.2020 07:59

    Почему он оказался под вертолетом?
    Хотел выскочить из терпящей крушение машины?
    Или выбросило

    Ведь если бы остался в салоне остался бы жив.

    Судьба
    Мир его праху.

  • Анонимно
    8.02.2020 08:42

    Таких людей нужно выбирать президентами - молодых,энергичных

  • Анонимно
    8.02.2020 08:54

    Очень тяжело супруге, детям, брату. Сама недавно хоронила мужа, эта боль не сравнима ни с чем. Ничто и никто не заменит папу, мужа, брата. Желаю всем всем его близким выдержать этот удар судьбы. А его душа пусть найдет покой

  • Анонимно
    8.02.2020 11:41

    Жалко, Айрата Хайруллина , сколько людей работай обиспечевал, какая не какая работа у людей была . А раненым желаю что бы выжили .

  • Анонимно
    8.02.2020 16:00

    Айрат Назипович, вечная тебе память! Покойся с миром.
    Ты много сделал для Республики, в т.ч. для Камско-Устьинского района.
    Спасибо тебе! и прощай!
    Тяжелая утрата для всех!
    Соболезнование родственникам и близким.

  • Анонимно
    9.02.2020 01:03

    еще одно доказательство того, что богатство не спасает от смерти.