Общество 
10.02.2020

Какие проблемы остаются нерешенными в здравоохранении РТ и почему?

На вопросы читателей «БИЗНЕС Online» ответит Марат Садыков

Какими успехами здравоохранение республики отметит свой 100-летний юбилей? Когда все поликлиники станут дружелюбными? Как внедряется цифровизация в систему здравоохранения РТ? Почему в РТ не хватает медицинских кадров? Опасаться ли коронавируса татарстанцам? Ответы на эти и другие вопросы узнаем 12 февраля у гостя редакции «БИЗНЕС Online» — министра здравоохранения РТ Марата Садыкова.

Марат Садыков ответит на вопросы читателей «БИЗНЕС Online» Марат Садыков ответит на вопросы читателей «БИЗНЕС Online»

По оперативным данным Росстата, в 2019 году продолжительность жизни в РТ составила 75 лет (по итогам 2018-го — 74,3 года). Показатель рождаемости по итогам года составил 11 на тысячу населения. Показатель общей смертности в 2019-м равен 11 случаям на тысячу населения, что ниже показателя прошлого года на 5,2%. Смертность лиц трудоспособного возраста в РТ в 2019 году по сравнению с 2015-м снизилась на 15,3% (с 476,7 до 403,9 на 100 тыс. человек трудоспособного возраста). Смертность детей в возрасте от 0 до 17 лет за последние пять лет снизилась на 35,6% (с 65,2 до 43,5 на 100 тыс. человек соответствующего возраста). Материнская смертность снизилась в 2 раза (с 8,8 до 4,7 на 100 тыс. родивших).

Продолжением регионального двухлетнего проекта «Дружелюбная поликлиника — татарстанский стандарт» стало создание и тиражирование «Новой модели поликлиники». В 2019 году в проекте приняли участие 13 медицинских организаций, из них пять детских. Обеспечить мобильность и доступность медпомощи республиканскому здравоохранению позволила работа «мобильных поликлиник». За несколько месяцев осмотрено более 17,8 тыс. жителей 18 муниципальных районов, при этом 740 человек госпитализированы в стационары различного уровня. В течение 2020 года планируется продолжить выезды и охватить все муниципальные районы республики. Количество пациентов, у которых впервые выявлено заболевание по результатам обследования в передвижных мобильных комплексах, — 646, т. е. 3,8% от числа осмотренных. Число людей, которым рекомендовано дополнительное обследование, — 7 тыс., или 40,8% от числа осмотренных. Количество пациентов, которым рекомендована госпитализация, — 740, или 4,3% от числа осмотренных.

В 2019-м по линии санавиации совершено 150 вылетов, при этом эвакуированы 146 пациентов. В 2020 году планируется увеличить число вылетов до 159. В 2019-м был обновлен парк санитарных автомобилей. За счет регионального бюджета приобретено 237 машин скорой помощи, оснащенных современным медицинским оборудованием. 

Запланированный объем профилактических осмотров выполнен — осмотрены более 1,8 млн человек. Выявлено более 60 тыс. болезней, в том числе 1 150 случаев онкологических заболеваний (на ранних стадиях 997 случаев — 86,9%).

Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями выделена в отдельное направление в реализации национального проекта. В республике функционирует 18 сосудистых центров для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения. В 2019 году госпитализированы около 18 тыс. пациентов. Региональная программа по борьбе с онкологическими заболеваниями реализована в полном объеме. Смертность от злокачественных новообразований снизилась на 5% — с 195,3 до 186,6 на 100 тыс. населения. Одногодичная летальность составила 25%, пятилетняя выживаемость — 59,2%.

Детское здравоохранение всегда остается приоритетным. Профилактическими осмотрами охвачены 80 тыс. подростков. В рамках нацпроекта 30 детских поликлиник и поликлинических отделений получили 124 единицы медицинского оборудования, из них 73 единицы на сумму 189,2 млн рублей (64,9%).

Обеспеченность врачами в 2019 году в РТ составила 35,2 на 10 тыс. населения (по подведомственным медицинским организациям — 31,7), средними медицинскими работниками — 92,3 (по подведомственным медицинским организациям — 86,1).

Повышение эффективности отрасли здравоохранения неразрывно связано с цифровизацией — это проекты по выдаче электронных больничных листов, «Единый кардиолог», «Единый рентгенолог», «Цифровой ФАП» и др. В 2019-м проведены работы по укреплению материально-технической базы на 376 объектах здравоохранения, построено 46 фельдшерско-акушерских пунктов, в том числе один в рамках нацпроекта. В 2020 году здравоохранение РТ приступает к реализации региональной программы по ремонту стационаров. Она рассчитана на пять лет, общая стоимость составляет 17 млрд рублей.

Среди задач на 2020-й — совершенствование процессов организации медицинской помощи и службы родовспоможения и детства, качественная диспансеризация и профилактические медицинские осмотры населения, устранение кадрового дефицита в отрасли, лекарственное обеспечение граждан в рамках федеральных и региональных программ. Планируется провести капремонт 28 стационарных объектов, строительство 43 ФАПов, 7 врачебных амбулаторий по модульной технологии, завершить строительство центра детской онкологии, гематологии и хирургии на территории ДРКБ.

Миссия министерства здравоохранения РТ: создание инновационной и ориентированной на человека системы здравоохранения, которая стремится поощрять здоровый образ жизни и снижение заболеваемости; обеспечивать жителям республики равный доступ к качественным услугам здравоохранения в соответствии с их потребностями; добиваться качества медицинского обслуживания; эффективно использовать выделенные средства и ресурсы.

Задавайте свои вопросы Марату Садыкову здесь и сейчас!

Садыков Марат Наилевич родился 27 января 1970 года в Буинске в семье врачей.

Образование:

Окончил Казанский государственный медицинский институт по специальности «педиатрия» (1993). Кандидат медицинских наук (1999). Заслуженный врач РТ.

Трудовая деятельность:

1996–2000 — заместитель главного врача городской клинической больницы №18.

2000–2008 — главный врач казанского онкологического диспансера.

2008–2018 — главный врач МУЗ «Городская клиническая больница №7».

С 14 февраля 2018 года по настоящее время — министр здравоохранения РТ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
10.02.2020 10:27

когда врачей освободят от лишней бумажной бюрократии? что ни прием, то 2 минуты беседуют, 10 мин оформляют!

  • Анонимно
    10.02.2020 08:43

    Татарстан аутсайдер в России по развитию международного медицинского туризма. Вопрос министру: компетенция медперсонала не позволяет принимать на лечение иностранцев или отсутствие интереса к медицинскому туризму?

    • Анонимно
      10.02.2020 12:10

      Большинство врачей-бюджетников большее время зарабатывают деньги в частных мед.центрах.В поликлиники записаться на прием проблематично,да и качество лечения простых смертных низкое,не говоря уже о службе 03.

      • Анонимно
        10.02.2020 13:02

        Вы думаете в частных клиниках качество лечения лучше ? Даже близко нет ! Там развод на бабки !

        • Анонимно
          10.02.2020 14:36

          Я не думаю,я знаю что там тоже низкий уровень лечение даже иногда преступный.

    • Анонимно
      10.02.2020 21:20

      А какое место занимает "аутсайдер" среди 85 регионов России?

  • Анонимно
    10.02.2020 09:17

    Почему пропал из аптек препарат преднизолон.
    Это жизненно важное лекарство для астматиков и большой группы больных.

  • Анонимно
    10.02.2020 10:07

    На местах нет элементарного оборудования, почему?

  • Анонимно
    10.02.2020 10:14

    У меня вопрос к министру здравоохранения, почему нет никакого прорыва в области офтальмологии, только увеличиваются коммерсанты от медицины?

  • Анонимно
    10.02.2020 10:18

    Почему в центре аллергологии 7 горбольницы настолько слабое оснащение, практический по пальцам можно сосчитать на, что делают аллергопробы? Для чего тогда его назвали центром, если там лаборатория не оснащена и один врач?

  • Анонимно
    10.02.2020 10:22

    когда приведут в порядок КВД Казани? полный бардак подтверждается всеми проведенными проверками, однако мер никаких не принимается!

  • Анонимно
    10.02.2020 10:25

    В пос.Вознесенский открыли офис врача, но нет постоянного терапевта, каждую неделю разные,один говорит одно, другой по другому.Должен один врач отвечать за лечение или Вы думаете по другому?

  • Анонимно
    10.02.2020 10:27

    когда врачей освободят от лишней бумажной бюрократии? что ни прием, то 2 минуты беседуют, 10 мин оформляют!

  • Анонимно
    10.02.2020 11:03

    Будет ли надлежаще организвано лечение чисто мужских заболеваний- аденомы простаты и других или это так и останется делом одного- двух энтузиастов, а больных так и будут тихо резать по районам пещерными способами? И "Год мужского здоровья" прошел, ничего хорошего не слышно.

  • Анонимно
    10.02.2020 11:04

    Почему записаться к некоторым специалистам можно только через терапевта? Если я, например, стою на учёте у кардиолога, то попасть на приём могу только после посещения участкового врача. Хотя бы для хроников могли бы сделать запись напрямую через госуслуги.

  • Анонимно
    10.02.2020 11:11

    Несколько лет назад в СМИ прошла информация о том, что в поликлиниках откроются кабинеты, где врач будет проверять на совместимость препаратов. Если выписывают лекарства, то зачастую одно лекарство нельзя принимать с другим. Врачи не всегда за этим следят. Ладно хоть провизоры в аптеках подскажут, но не всегда.

  • Анонимно
    10.02.2020 11:42

    Как соотнесутся реальные обращения с приписанными, при внедрении информационных технологии. Не секрет что многие этим грешат. Когда будет возможность посмотреть рядовому человеку свою амбулаторную карту и стоимость лечения.

  • Анонимно
    10.02.2020 12:26

    Спасибо врачам, прполовинном штатах - работают за двоих. Особенно персоналу скорой помощи . Быстро доставляют в МКДЦ . Врачам реанимации, круглые сутки спасают тяжело больных, делают операции - высокотехнологичные, все что необходимо. Отдельная благодарность кроме чутких врачей всем медсестрам и палатным и диагностам. Такие хрупкие девушки, А также особо руководству ЦРБ И МКДЦ. а также проходящим практику профильных классов школ и студентам КГМУ.Такие деньги выделяют на ремонт ЦРБ. Главное на онкологию разумно и оптимально использовались Минздравом., Как нас учили - производная усилий положительная.

  • Анонимно
    10.02.2020 13:28

    Почему итоги диспансеризации не подходят для выписки справки для замены водительского удостоверения?Минздраву нужны наши 1000 рублей?

  • Анонимно
    10.02.2020 17:18

    В больницах стоят высококлассные аппараты МРТ

    По полису ОМС вроде бы можно сделать, но, если назначат лечение, то нужно ждать долго
    И то очень повезет, если назначают!

    Назначение проводит невролог.
    В РКБ 2 мне терапевт сказал, что у него 4 талончика для невролога и она мне не даст пока я не докажу, что я действительно достоин посещения этого специалиста.
    А платно на МРТ можно записаться хоть на завтра и стоит очень дорого.
    Почему такой перекос с использованием оборудования, которое куплено, между прочим, за государственные средства?

    • Анонимно
      10.02.2020 18:14

      В 12 поликлинике то же самое, но с флюорографией. Платно, за 350 рублей результаты тут же выдаются. А прикрепленные к поликлинике по ОМС должны ждать результатов 4 дня! Оборудование одно, а отношение к людям разное. Специально наверное так делают, чтобы деньги платили.

  • Анонимно
    10.02.2020 18:23

    Почему в диспансеризацию входит очень скудный набор обследований? Нет УЗИ, нет узких специалистов, нет эндокринологического обследования. Экг, флюорография, анализ мочи и кровь на глюкозу и холестерин - вот и все, что предлагают в поликлинике.

  • Анонимно
    10.02.2020 18:34

    Когда прекратится назначение 'платных' анализов в государственных медучреждениях? Без анализа 'гликированный гемоглобин' невозможна госпитализация, врачи в РКБ его назначают, по полису ОМС его там сделать нельзя, а за деньги пожалуйста. Заканчивайте с коммерцией в государственных учреждениях.

    • Анонимно
      10.02.2020 19:50

      За деньги должны делать только те анализы, которые не входят по полису ОМС. Те анализы, которые входят, только бесплатно.

  • Анонимно
    10.02.2020 21:04

    почему из 8 городской поликлиники рентген кабинет перевели в филиал в Дербышки? верните на Сибирский тракт.

  • Анонимно
    10.02.2020 22:59

    Поменяйте сломанные кровати у больных в РКБ....СТЫДОБА...

  • Анонимно
    11.02.2020 03:38

    В Зеленодольске трудности с доставкой лежачих больных в медучреждения на осмотр, проведение анализов и др. Отсутствует как бесплатная, так и платная доставки. Как же лечить таких больных? Врачи (онкологи) заявляют, что они не могут ходить по домам, как тогда быть с соблюдением статьи Конституции, что у нас все имеют право на получение медицинской помощи

  • Анонимно
    11.02.2020 08:58

    Переход на НМО будет или нет?

  • Анонимно
    11.02.2020 09:03

    Когда в г Альметьевске будет нормальный районный больница. Сегодня там полный бардак. Помещение полу разваленный грязь духота большие очереди нет специалистов и.т.