Общество 
13.02.2020

«Использовали бывшие в употреблении протезы»: как в ФСС наживались на инвалидах

О вскрытых коррупционных схемах на сей раз официально доложил замуправляющего фондом соцстраха по РТ

«Женщина обратилась с чеками на компенсацию от ИП своего мужа. Мы съездили по адресу: там стоит два холодильника с мясом, никакой коляски для ребенка с ДЦП не было в продаже», — рассказал в Госсовете во время отчета замуправляющего ФСС по РТ Геннадий Титов. На фоне громкого скандала зам Павла Лоханова рассказал о самостоятельно выявленных коррупционных нарывах в ведомстве.

О живописных примерах «распила» денег на инвалидах рассказал замуправляющего Фондом социального страхования по РТ Геннадий Титов, выступая вчера на заседание комитета Госсовета РТ по социальной политике О живописных примерах «распила» денег на инвалидах рассказал замуправляющего фондом социального страхования по РТ Геннадий Титов, выступая вчера на заседании комитета Госсовета РТ по социальной политике Фото: Дмитрий Исламов

Как мошенники пытались получить 37 млн за счет 1,3 тыс. липовых заявлений

О живописных примерах «распила» денег на инвалидах рассказал замуправляющего фондом социального страхования по РТ Геннадий Титов, выступая вчера на заседании комитета Госсовета РТ по социальной политике. Откровения чиновника позволяют дополнить картину работы соцстраховой системы, которая сложилась после ряда уголовных дел — в том числе в отношении бывшего и. о. управляющего Камиля Фатыхова и его подчиненного Марата Сагирова. Они с начала декабря находятся под стражей.

Следователи считают, что Фатыхов и Сагиров при участии директора подрядчика фонда социального страхования ООО «ТатРемСервис» Альберта Закирова разработали схему по завышению компенсаций для инвалидов. Злоумышленники якобы  покупали у подрядчика дешевые коляски, а расписаться просили за более дорогую модель. Разницу клали себе в карман. Жертвами мошенничества стали 502 инвалида, а ущерб бюджету составил 13,7 млн рублей. В ходе судебных заседаний чиновники вину не признали, а Закиров находится в бегах.

По словам Титова, на обслуживание инвалидов ФСС по РТ потратил в 2019 году порядка 1 млрд рублей. Помощь получили более 55 тыс.человек, на учете для получения технических средств стоят около 40 тыс. человек.

Бывший и. о. управляющего ФСС по РТ Камиль Фатыхов с начала декабря находится под стражей. Следователи считают, что он участвовал в разработке схемы по завышению компенсаций для инвалидов Бывший и. о. управляющего ФСС по РТ Камиль Фатыхов с начала декабря находится под стражей. Следователи считают, что он участвовал в разработке схемы по завышению компенсаций для инвалидов Фото: «БИЗНЕС Online»

Огромный поток обращений влечет мошенников. По словам Титова, проверяя заявления на компенсацию за самостоятельную покупку техсредств (например, колясок или костылей), руководство ФСС обратило внимание на то, что более 1,3 тыс. инвалидов республики почему-то приобретали средства у одного и того же индивидуального предпринимателя (его имя не уточняется). Копнули глубже: предоставленные инвалидами документы носили однотипный характер. Например, в квитанциях на оплату не была указана спецификация товара, отсутствовали дата, время и место осуществления расчета, а к заявлениям прикладывалась информация об открытии кредитного счета инвалидом в одних и тех же банках. По словам Титова, при этом прослеживалась порядковая нумерация этих счетов. «А к заявлениям прилагались программы реабилитации инвалидов, выполненные с применением фотоаппарата», — заявил замглавы фонда соцстраха.

В ФСС провели выборочную проверку. Выезды по месту жительства инвалидов и их обзвон показали: технические средства для реабилитации они не приобретали и с заявлениями на компенсации вообще не обращались.

Наконец, кассовые чеки на тех средства, предъявляемые в ФСС вместе с заявлениями, поддельными. «Например, в товарном чеке указана ортопедическая обувь. Прикладывается чек с QR-кодом. А при проверке через базу ФНС корректность чека не подтверждается, а чеком оплачен номер в гостинице», — разъяснил принцип подделки Титов.

Чем закончилась проверка и обратились ли соцстраховщики в органы — Титов не сообщил. Всего за период с 9 января по 21 августа 2019 года было предъявлено 1 311 незаконных заявлений на общую сумму более 37 млн рублей, привел он сухие цифры.

По словам Титова, руководство ФСС обратило внимание на то, что более 1300 инвалидов республики почему-то приобретали средства (например, коляски или костыли),  у одного и того же индивидуального предпринимателя По словам Титова, руководство ФСС обратило внимание на то, что более 1,3 тыс. инвалидов республики почему-то приобретали средства (например, коляски или костыли) у одного и того же индивидуального предпринимателя Фото: «БИЗНЕС Online»

Зарабатывают за счет протезов Б/У и «мамочек»-активисток

По словам замуправляющего фондом, часть мошеннических схем работало именно с подачи сотрудников ФСС. Таких коллег он назвал инсайдерами, которые предоставляют мошенникам персональные данные людей с ограниченными возможностями.

«[Мошенник] приходит к инвалиду и предлагает получить положенное ему техническое средство, заключает договор займа, открывает счет в банке на имя инвалида, подписывается договор безакцептного списания. Далее подается заявление от его имени в фонд», — пояснил замуправляющего ФСС по РТ.

Схема, по словам чиновника, подразумевала двойную прибыль. Во-первых, сам факт получения выплаты из бюджета. Во-вторых, по словам Титова, мошенники завышали цены на техсредства.

Еще один «схематоз», раскрытый в ФСС, связан с аукционом на 810 протезов нижних конечностей. Его начальная стоимость была 162 млн рублей. Цену на электронном аукционе снизили на 70% и цена контракта составила менее 44 млн рублей. Победителем признали ООО «Радуга». В чем, собственно, весь смысл?

Часть мошеннических схем работало именно с подачи сотрудников ФСС. Таких коллег Титов  назвал «инсайдерами», которые предоставляют мошенникам персональные данные людей с ограниченными возможностями Часть мошеннических схем работало именно с подачи сотрудников ФСС. Таких коллег Титов  назвал инсайдерами, которые предоставляют мошенникам персональные данные людей с ограниченными возможностями Фото: «БИЗНЕС Online»

«Объезд инвалидов показал, что при изготовлении протезов используются комплектующие, а именно — коленные модули 2011 и 2014 годов выпуска. В ряде случаев использовали бывшие в употреблении протезы повторно», — рассказал Титов.

Еще один подозрительный произошел буквально на днях в Набережных Челнах. В филиал ФСС №9 обратилась группа «мамочек-активисток» с заявлениями о компенсации за техсредств. «Одна из женщин, которая инициировала групповое обращение, предъявляла чеки некого ИП. Мы обратились в данное московское ИП, нам сказали, что эти чеки женщине не давали. Женщина повторно обратилась с чеками от ИП — уже от своего мужа. Мы съездили по адресу, где находится магазин. Там стоит два холодильника с мясом, никакой коляски для ребенка с ДЦП не было в продаже», — отчитался Титов. Сейчас в этой ситуации разбирается служба безопасности ФСС.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (69) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
13.02.2020 08:27

Бывшему главе фонда Р.Гайзатуллину большой привет. Где он сейчас интересно?

  • Анонимно
    13.02.2020 08:15

    Чем больше пресекут попытки воровства, тем больше будет оставаться действительно нуждающимся честным инвалидам! Так может и выделяемых государством средств будет хватать нуждающимся! Респект новой команде ФСС!

    • Анонимно
      13.02.2020 08:23

      До сих пор мы не можем получить корсет сыну инвалиду. Фсс по РТ писал одни отписки, а сейчас вовсе перестал. Когда уж наведут порядок?

      • Анонимно
        13.02.2020 08:35

        Закупок не проводят, компенсируют лишь 30% от стоимости заказа. Но документы просят за всю сумму. Куда уходят 70%?

        • Анонимно
          13.02.2020 10:24

          Это не правда. Сумма компенсации определяется по последнему исполненному контракту. На основе аукциона цена всегда понижается и будет существенно ниже розничной цены. Порядок определён законом. И никто не требует документы на всю сумму. Заявитель приносит свои чеки за покупку, а возврат приходит напрямую на карточку... «остальные 70%» остаются в федеральном бюджете

          • Анонимно
            13.02.2020 11:20

            Последний раз фсс по рт провел конкурс по детским корсетам более 4 года назад. И по этам ценам выплачивают компенсацию. Новые конкурсы не проводят и таким образом экономят. Приведу пример. Мы переехали из самары, там через закупки получали ежегодно бесплатный корсет. В татарстане закупок нет. Заказываем сами, платим 53 тыс.руб., компенсируют 20 тыс. В Самаре если не успел на закупки, компенсируют все 53 тыс. Вся информация на сайтах фсс, можете проверить и сравнить

            • Анонимно
              13.02.2020 17:29

              Даже , если конкурс не проводится, то выплачивают по цене конкурса, проведённого в близлежащем регионе. Про это даже на сайте ФСС есть информация.

              • Анонимно
                13.02.2020 18:03

                Почему конкурс на закупку не проводите? Ведь любому здравомыслящему понятно, что когда конкурс - оптом, всегда дешевле, чем в розницу - единичный заказ и самому покупать. Посмотрите и сравните. Там как раз и разница в 3-4 раза!

            • Анонимно
              14.02.2020 01:46

              Зато у наших яхт нет. Есть летучий голландец за 3 млрд. На корсет денег нет. Эй, где ты там, что мне постоянно в ответ пишет об отсутствие социалки - сколько мне дать денег? Видишь сколь детей инвалидов нуждается в помощи? Вот где нужна помощь. А не заткнуть рот твоей подачкой

          • Анонимно
            13.02.2020 11:26

            Остальные 70% идут через мутные схемы в карманы чиновников?

            • Анонимно
              13.02.2020 14:05

              11.26 Ну давайте будем принципиальными, вы, что верите, что посадили именно того кто такую работу организовал в ФСС? Люди понимают, что это всё заказ, и человек есть, под это дело! Полное безобразие! Поэтому мы не можем избавиться от бардака!

      • Моисей
        13.02.2020 08:42

        Это как надо опустится что бы заниматься такими вещами?
        Позор

      • Анонимно
        13.02.2020 10:28

        Выдали дешевую опорную старость, а расписалась за 517 рублей.

  • Анонимно
    13.02.2020 08:27

    5 лет ребенок инвалид стоит в очереди на бесплатные санаторные услуги. Он у нас лежачи. В последний раз когда позвонили, они спросили - а что он еще жив, с его диагнозом и сказали что у них нет в списках санатория подходящая нашему ребенку.

  • Анонимно
    13.02.2020 08:27

    Бывшему главе фонда Р.Гайзатуллину большой привет. Где он сейчас интересно?

    • Анонимно
      13.02.2020 08:37

      За особые достижения в работе с инвалидами ему дали медаль и подняли по службе, назначили на ответственную должность

    • Анонимно
      13.02.2020 09:29

      Люди совсем совесть потеряли! Наживались на больных людях, инвалидах!

    • Анонимно
      13.02.2020 10:05

      Деньгами Ак Барс капитала рулит. Талантливый человек, талантлив во всем. И онкологом был, и социальным работником был, теперь вот финансист гениальный оказался. Главное чтобы папа правильный был.

    • Анонимно
      13.02.2020 10:13

      Гайзатуллин в Связьинвестнефтехиме числится на хорошей должности!

    • Анонимно
      13.02.2020 11:27

      Он сейчас халяльными стартами занимается! Харам нельзя

    • Анонимно
      13.02.2020 14:49

      Причём тут он. У нас первые лица априори не причём, максимум с большой натяжкой может быть свидетелем и не более и баста..

  • Анонимно
    13.02.2020 08:32

    посадки где?

    • Анонимно
      13.02.2020 09:33

      Тут не посадки, тут расстрел уже пора вводить, как в Китае. Коррупционеров и взяточников. Показательно. С прямой трансляцией по всем каналам тв и в интернете!

      • Анонимно
        13.02.2020 10:38

        9.33 что толку? Сколько не за что осуждённых у нас сидит? Так ещё и расстреляют, по делу Чикатило 15 человек расстреляли пока его поймали, нет, расстрелы не мера!

  • Анонимно
    13.02.2020 08:35

    Он ничего не знал же, что вы его пытаетесь к чему-то привязать

  • Анонимно
    13.02.2020 08:41

    Гайзатуллина нужно уже допросить он в любом случае был в теме.

    • Анонимно
      13.02.2020 09:06

      Его нельзя, он удащливый

    • Анонимно
      13.02.2020 09:38

      Нельзя его допрашивать! У него дядя с минфина, мама с кабмина, папа с госсовета

      • Анонимно
        13.02.2020 12:37

        Оятсызлар! Шушы кешечеклэр хам аларнын, балалары безнен, белэн командуют, бигрэк тэ гориплэрдэн колэлэр.

    • Анонимно
      13.02.2020 09:41

      Назначенцы руководители перемещаются с должности на должность и являются организаторами, а наказание обычно несут замы!

  • Анонимно
    13.02.2020 09:20

    Еще бы общество инвалидов проверили - там тоже схематозов полно!

    • Анонимно
      13.02.2020 09:51

      Там все руководство на дорогущих иномарках катается а на картонажке 15 ты с инвалидам платят

  • Анонимно
    13.02.2020 09:35

    Товарищи Следователи.
    Проверьте пожалуйста по услугам сурдоперевода, там реально воруется 90% денег. С глухими так делают. Глухому в ЖКО нужно сходить, сурдопереводчик из общества глухих сходит с глухим в ЖКО, переведет глухому полчаса, а потом дает глухому акт подписать, будто она 40 часов ему переводила. Глухой подпишет, а ФСС обществу глухих 15000 руб. перечисляет, хотя должно было только 1000 руб. Не зря в Москве все руководство общества глухих арестовали.

  • Анонимно
    13.02.2020 09:46

    Почему все претензии к какому-то и.о., который и года там не проработал? Его специально позвали, чтобы всех собак на него спустить?

    • Анонимно
      13.02.2020 10:41

      9.46 как только назревает уголовное дело, то истинных виновников быстро переводят на другие должности, как и в этом случае. Кто же поверит такому расследованию, беспредел полный!

    • Анонимно
      14.02.2020 18:18

      С 2016 года заместитель управляющего, курирующий это направление. 3 года получал зряплату.

  • Анонимно
    13.02.2020 10:00

    У инвалидов воровать - это, конечно, надо иметь особый склад характера...

    • Анонимно
      13.02.2020 11:22

      И совести. Хотя фатыхов говорит что он практикующий мусульманин и справки с ходатайствами приносил от муфтията

  • Анонимно
    13.02.2020 10:31

    А дело по мамочкам с липовым маткапиталом уже замяли?

  • Анонимно
    13.02.2020 10:54

    Хорошо что ушёл из фсс в 2016.как чувствовал геморрой здесь будет

    • Анонимно
      13.02.2020 22:05

      Ушел в конце 2018 года, когда уже геморрой был в полном разгаре. Уточнение.

  • Анонимно
    13.02.2020 10:58

    Может просто главные специалисты не компетентны, поэтому так получилось.по сути Загиров и Фатыхов просто подписывальщик были.А заявлений куча,все не перепроверишь.

  • Анонимно
    13.02.2020 11:17

    Совести нет,карма есть,будет как-нибудь лежать придавленный тяжестью своего "богатства".

  • Думаю что новому руководству СУ СК РФ по РТ есть повод провести доследственную проверку в отношении бывшего управляющего ФСС, не смотря на клановую принадлежность. Так не бывает что такие схематозы проворачивали, а когда вскрылось он ушёл на тёплое место. БО донесите пожалуйста материал до следственных органов.
    И не важно что дядя в минфине, или ещё где родители.
    Это не должно сойти с рук. Воровали у инвалидов. Это последнее дело. С такими ни одна организация не должна работать.

  • Наша Республика утонула в клановости.
    Этого нельзя трогать, он чей то сын. Эту тоже нельзя, она чья то дочь. Там дядя министр, а мама председатель чего то там. Это вообще что за племенные отношения?
    Пора федеральному центру в корне ломать ситуацию. Возбуждать массово уголовные дела независимо от статуса, должности и наличия влиятельных родственных связей.
    Вы только представьте что пострадали беспомощные люди, им и так тяжко в жизни которые надеялись на государство, и какая та группа лиц в Госоргане, решила на них поднять деньги, а руководитель якобы ни при чем. Не может такого быть! И эти люди ничего не бояться.
    Гнить им заживо.
    И вообще эту клановую племенную систему удащливых аулдашей нужно ломать.

    • Анонимно
      13.02.2020 14:10

      13.33 фантазийные дела заводят, а если не получается, то обязательно взятка, просто возмутительная работа! Когда уже это закончится?!

    • Анонимно
      16.02.2020 00:18

      13.33, к сожалению, ситуация слишком запущена. И запущенность образовалась давно, ещё когда родители и родители родителей сами были удащливыми: занимали должности в райпищеторгах, райкомах, горкомах и т.д.
      Ликвидировать клановость можно только ликвидировав аул в целом, удащливые пустили корни слишком глубоко.

  • Анонимно
    13.02.2020 14:02

    Это мерзко и низко, наживаться на бедных инвалидах и обманывать их...

    • Анонимно
      13.02.2020 14:59

      Это всю жизнь так.
      Инвалидам пластмассовые ложки стоимостью 100 руб по 6000 руб втюхивают

  • Анонимно
    13.02.2020 14:12

    Когда главных виновников начнут выявлять и наказывать? Воровать у всех плохо!

    • Анонимно
      13.02.2020 15:01

      В Конституцию хотят внести статью "Не воруй!". Говорят что депутаты уже 50 поправок внесли

  • Анонимно
    13.02.2020 14:15

    Все свои у нас и поэтому так дела обстоят

  • Анонимно
    13.02.2020 14:55

    Рак продавали по 300 000 рублей мошенники и жулики МСЭК, кто посажен? Со взяткой ловили жен больших начальников, почему не посадили?

  • Анонимно
    13.02.2020 15:06

    Проверьте Зеленодольский филиал ФСС!Особенно по производственным травмам кому идут взятки?

  • Анонимно
    13.02.2020 15:24

    Интересно,есть в татаристане хоть одна структура,который не испачкана с коррупцией. Самого верха до самога вниз, у

    • Анонимно
      13.02.2020 15:41

      Есть такая структура в Татарстане!
      Министерство труда и социальной защиты называется!!
      Вот там - все самые честные работают!!!

  • Анонимно
    13.02.2020 15:38

    Не один вор не ворует у себя. Ворують приносит домой. У людей нет такое понимание о своей стране,что его страна его дом. Они воруют будешее,если конечно он не собираеться уехат из этого дома. Если ты много не воравал и ты не супер богатый,то тебе придется своега чада о правит школу,придется ходит врачу у себя. А в стране где сверху вниз все воруют , не можеть идти реч даже о хорошой образование и медицине.

    • Анонимно
      13.02.2020 17:34

      Конешно, у людей нет такого понимания о стране, што эта страна - их дом, ежели их Родина в недвижимость превратилася, котороую из своих французских замков продают через интернет. А ведь Родина вроде бы продаваться не должна?

  • Анонимно
    13.02.2020 16:23

    Смотрите как новое руководство ФСС после скандальных митингов стало активничать и лить грязь на все и всех. А все для того, чтобы никто видимо не спросил почему контракты по подгузникам были разыграны в 2019 году на 30 % дороже. Об этом даже федеральные СМИ писали, а руководство фонда никаких комментариев по этому поводу не давало. И вообще эта информация следственными органами как то проверялась?

    • Анонимно
      13.02.2020 18:07

      Новые упыри они хлеще старых. У них в глазах голод и огромная жажда наживы.

    • Анонимно
      14.02.2020 21:30

      Давайте немного подождём и все встанет на свои места. Все все видят, наблюдают. А фсс, к сожалению, после ухода Гайзатуллина и его Команды опустился ниже плинтуса...

  • Анонимно
    15.02.2020 08:22

    А ещё из фонда сейчас уходят многие ключевые люди, которые выполняли свою работу грамотно. Жизнь без Лоха, как оказалось, была совсем не плоха...

    • Анонимно
      18.02.2020 14:32

      Ключевых ушли еще до Лоханова и не раз. А которые разбежались, то были не ключевые, а пригревшиеся.

  • Анонимно
    19.02.2020 11:42

    Жалко Фатыхова Камиля.Я работал в фсс до 2016. Не мог уж он за два года такие схематозы придумать.Подставили некомпетентные сотрудники

    • Анонимно
      21.02.2020 07:51

      Некомпетентных сотрудников выбирают некомпетентные руководители.