Общество 
14.02.2020

Отжали квартиру и Porsche Cayenne: СК и МВД шьют братве похищения людей

Арестованы четверо предполагаемых членов ОПГ «35-я коробка». По версии силовиков, они вывозили людей за город, требуя выкуп

Резонансное дело в отношении профессиональных похитителей людей возбудил следком по Татарстану. Под стражей оказались четверо предполагаемых бойцов группировки «35-я коробка». По версии силовиков, в августе они похитили коммерсанта с Высокой Горы и за свободу отобрали у него дорогой немецкий внедорожник, а в феврале увезли за город жителя Казани и заставили его переписать квартиру. Один из фигурантов уже во всем сознался, а МВД ищет новых жертв обвиняемых.

Фото: Дмитрий Исламов

ЖЕРТВ ИЗБИВАЛИ, ПОКА ТЕ НЕ СОГЛАШАЛИСЬ НА УСЛОВИЯ СВОБОДЫ

Четверо предполагаемых бойцов казанской ОПГ «35-я коробка» были в разработке криминальной полиции несколько месяцев. Руслан Камалова, Аркадий Каракашян, Роман Савенко и Айнур Шакиров попали в оперативные сводки подразделения по борьбе с оргпреступностью МВД по РТ в августе 2019 года.

Тогда четверо мужчин в возрасте от 32 до 35 лет якобы наехали на высокогорского предпринимателя Азата Юсупова. У него потребовали 2 млн рублей. За что и почему Камалов, Каракашян, Савенко и Шакиров выбрали своей жертвой именно этого бизнесмена, пока не раскрывается.

Юсупов платить отказался. Тогда его, угрожая «металлическими предметами» (формулировка следствия), вывезли в частный дом в поселке Царицыно. По версии силовиков, у коммерсанта отобрали ключи от автомобиля Porsche Cayenne и 50 тыс. рублей, которые лежали в машине. Ее заставили переоформить на супругу одного из похитителей. Предпринимателя отпустили на свободу, он пытался выкупить свой автомобиль: договорился с обвиняемыми о встрече возле ТЦ «Кольцо», отдал первый транш в 150 тыс .рублей, но свой внедорожник так больше и не увидел, а позже уехал в Санкт-Петербург, где скрывался из-за вполне однозначных угроз, поясняет один из собеседников «БИЗНЕС Online» в силовых структурах.


Юсупов — не единственная жертва четверки, считают правоохранительные органы. Как минимум еще одно преступление злоумышленники, по версии СКР, совершили в феврале уже этого года. В течение месяца обвиняемые якобы прессовали некоего жителя Казани по фамилии Бобков. С него, рассказывают в следкоме, требовали переписать квартиру стоимостью 2 млн рублей.

Тот упирался. Вечером 3 февраля его перехватили в Дербышках, закинули в автомобиль и увезли в одно из частных строений. Мужчину продержали до следующего дня, периодически избивали и напоминали: свобода в обмен на квартиру. В какой-то момент он сдался и подписал документы. К слову, родственников у Бобкова не было, жил он один, квартира находилась на улице Латышских Стрелков и уже перепродана. Когда потерпевшего отпустили, он обратился в полицию.

Айнур Шакиров Аркадий Каракашян

ОДИН ИЗ ПОХИТИТЕЛЕЙ ПОШЕЛ НА СДЕЛКУ СО СЛЕДСТВИЕМ

Уже на следующий день 1-й отдел по особо важным делам СК по РТ возбудил уголовное дело по заявлению Бобкова по статье «Похищение человека группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, а также вымогательства, совершенного в целях получения имущества в особо крупном размере».

А 12 февраля всю четверку задержали — при поддержке «Грома», отряда спецназначения при МВД. У мужчин обнаружили склад с огнестрельным оружием. По этому факту возбуждено дополнительное уголовное дело.

Сегодня фигурантов доставили в Советский райсуд Казани. Представитель СКР, заместитель начальника 1-го отдела по особо важным делам Руслан Абдрахманов попросил отправить троих обвиняемых под стражу. Необходимость строгой меры пресечения он объяснил тем, что фигуранты уже были судимы, могут оказать давление на потерпевших и свидетелей.

Роман Савенко: «Нечего сказать, поддерживаю защитника. Дополнений нет» Роман Савенко: «Нечего сказать, поддерживаю защитника. Дополнений нет»

Своих похитителей уже опознал потерпевший Юсупов. Вину признал пока лишь Каракашян, который и дал показания на коллег по криминальному цеху. И за это получил послабление — домашний арест. Остальные обвиняемые вину категорически опровергают и заявляют об оговоре.

«Я на вас полагаюсь, на усмотрение суда», — из-под капюшона ответил Камалов на вопрос о его отношении к желанию следствия отправить мужчину в СИЗО. «Нечего сказать, поддерживаю защитника. Дополнений нет», — процедил из клетки Савенко. Все заседание обвиняемые прятались от камер и игнорировали прессу.

Федеральный судья Сергей Аптулин ходатайства СКР удовлетворил. А полиция уже заявила: ищет новых потерпевших от рук арестованной четверки. Всех пострадавших просят обращаться в МВД по Татарстану.

Руслан Камалов: «Я на вас полагаюсь, на усмотрение суда» Руслан Камалов: «Я на вас полагаюсь, на усмотрение суда»

За последние полгода ОПГ дважды попадала в поле зрения МВД

ОПГ «35-я коробка», или «Тридцатьпятовские», считается наследником группировки «Латыши». Название ОПГ сложилось из номеров домов, в которых жили ее основатели — на улице Даурской, 3 и 5. Там же, в Приволжском районе, и находятся основные сферы влияния группировки.

За последние полгода «Тридцатьпятовские» как минимум дважды попадали в сводки МВД. Так, например, по словам источников нашей газеты, ее участники в сентябре прошлого года устроили разборки со стрельбой во дворе гимназии №90 на улице Комарова, 12 с противоборствующей группировкой. По счастливой случайности никто не пострадал. Было возбуждено уголовное дело, которое буквально на днях начал рассматривать тот же Советский райсуд.

А ноябре 2019 года молодежь «Тридцатьпятовских» и «Восьмовских» устроила дележ асфальта» на Дубравной, выясняя, кому принадлежит скромное кафе «Френд хаус». Массовая драка попала на видео, которое вскоре разлетелось по городским группам в соцсетях. «„Восьмовские“ вызвали „Тридцатьпятовских“ на стрелку, сами заранее приехали на 15 машинах без номеров и спрятались в подъезде», — рассказывал тогда источник нашего издания. Он же уточнил, что личности нескольких нападавших установили, но потерпевшие заявления писать не стали.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (85) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
14.02.2020 16:08

давить надо жестко таких деятелей!!!!

  • Анонимно
    14.02.2020 16:02

    с подобного Котовский начинал.

    • Оптимист
      14.02.2020 16:13

      Вину признал пока лишь Каракашян, который и дал показания на коллег по криминальному цеху. И за это получил послабление — домашний арест.
      Бред какой то

    • Анонимно
      14.02.2020 16:18

      а что Вы хотите от детей большивиков? отнять и поделить

      • Анонимно
        14.02.2020 19:25

        Как можно проехать по городу на 15 машинах без номеров? Куда смотрит МВД, ГАИ и другие спец. службы. А если так поедут террористы?

        • Анонимно
          15.02.2020 15:38

          Пока с терроризмом боремся эвакуируя неоплаченные за парковку автомобили. Спроси у приставов где арестованная машина должника, начнуть мычать как малы5 дети, жаловаться что несмотря на камеры найти ничего и при наличии номеров не могут(при этом знаю,что должник передвигается по городу на этом авто).

  • Анонимно
    14.02.2020 16:04

    Пока прокуроры боролись с татарским языком в школах, как особо опасным явлением, криминал набрал силы.

    • Анонимно
      14.02.2020 16:14

      разве прокуроры должны выявлять преступников? а участковый, а следственный комитет? а местное ОВД?
      вы батенька не наводите тень на плетень.

      • Анонимно
        14.02.2020 16:42

        а как отчитаться о каком либо достижении полиции перед прессой, так прокуратура первая.

        • Анонимно
          14.02.2020 16:47

          о достижениях полиции отчитывается полиция, о достижениях следственного комитета - следственный комитет, прокуратура утверждает только обвинительные заключения. Непосредственно к борьбе с какой бы то не было преступностью прокуратура не имеет никакого отношения.

          • Анонимно
            14.02.2020 17:21

            Прокуратура сейчас вообще не совсем понятно чем занимается. Адм.штрафы выписывает за отсутствие пандусов и за сосульки на крышах)) вот и все их полномочия, ах ну да, еще в суде, то что следователь по 3-4 месяца расследует, прочитает в суде при поддержке обвинения, вот и вся их работа

            • Анонимно
              14.02.2020 17:40

              На самом деле так и есть. Кроме поддержки обвинения УСО и утверждения дел в суд остальные сотрудники заняты бесполезными отписками в другие ведомства

            • Анонимно
              14.02.2020 17:41

              А чем она занималась в совке? То же самое и сейчас.

            • Азат Д
              14.02.2020 17:45


              Ещё как флаги развешены на зданиях.

            • Анонимно
              15.02.2020 11:09

              Еще пересылает письмена на бездействие органов местного свмоуправления и иных контроллеров на них же, ответы как вы понимаете дублируются и все косяки на месте

  • Анонимно
    14.02.2020 16:06

    Еду в Магадан... Всех собрать и на трудоисправление...

  • Анонимно
    14.02.2020 16:08

    давить надо жестко таких деятелей!!!!

    • Анонимно
      14.02.2020 16:58

      Толку? Этих задавишь, другие вылезут. Надо жестко давить тех, кто за это отвечает, начиная от первых лиц, заканчивая силовиками на местах, они отвечают за среду в которой зараза размножается.

      • Анонимно
        14.02.2020 17:08

        ну конечно во всем первое лицо виновато. в подьезде то же ссат по его личному распоряжению? ? давить надо всех на любом уровне, какое бы не было первое лицо.

        • Анонимно
          14.02.2020 17:20

          Первое лицо отвечает за всё, плох тот начальник, кто вину перекладывает на подчиненных. Ты же набирал свою команду тебе за неё и отвечать.

        • Анонимно
          14.02.2020 17:46

          Отчасти да. Задача первого лица обеспечить достойную жизнь гражданам. Пока в 2000- не было стабильности нынешнего болота люди находили чем себя занять и криминал постепенно утух. А когда нищий народ видит миллиарды на квартирах государевых людей в неокрепшие головы дурные мысли быстро влетают.

  • Анонимно
    14.02.2020 16:11

    Инвестируйте в Татарстан уважаемые, прогрессивный и безопасный регион, без булдырабаз.

  • Анонимно
    14.02.2020 16:17

    вот кошмар какой, уже и людей воровать начали

  • Анонимно
    14.02.2020 16:19

    опять страшилки про ОПГ пропагандируют, они всегда существовали и существуют, этот режим и даёт им действовать

  • Анонимно
    14.02.2020 16:21

    Чем вам не 90е, и кто теперь виноват, скрепы же скрепнее скрепного сейчас

    • Анонимно
      14.02.2020 16:35

      виноваты ельцын,проклятые 90-е,великая отечественная война и госдеп США)

      • Анонимно
        14.02.2020 17:27

        большевичьё виновато

        • Анонимно
          14.02.2020 17:38

          Ты больной ,дядя ? Большивиков 70 лет уже нет Надо искать тех,кто прикрывает этих бандюков 30 лет последних.....Обратите внимание,не было не одного процесса по этой опг Кого то это устраивает ?

    • Анонимно
      15.02.2020 11:31

      Госдеп не иначе, все силы ушли на то чтобы победить внешнего невидимого врага, а тут бандиты подросли

  • Анонимно
    14.02.2020 16:22

    "отжали" у тех кого трогать было нельзя

  • ПанАлекс
    14.02.2020 16:26

    Так кто же их крышевал (ет) в органах? Иначе бы и не смогли запугать, если бы смогли доказать, что обращаться бесполезно...

  • Анонимно
    14.02.2020 16:27

    "28-летний Аркадий Каракашян приговорен к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в размере 150 тысяч рублей",что вышел и опять попался

  • Анонимно
    14.02.2020 16:27

    Ну подписал он документы на передачу квартиры а дальше что? Каким образом ее переоформили? кто в МФЦ ездил подавать документы? Или доверенность подделывали? расскажите подробнее.

    • Анонимно
      14.02.2020 16:59

      Тоже интересно стало, даже доверенность без нотариуса не сделать.

    • Анонимно
      14.02.2020 18:42

      эцп и никаких проблем. Может, на нее заявление и заставили подписать.

      • Анонимно
        14.02.2020 21:08

        Так чтоб ЭЦП получить в удостоверяющий центр чел лично придти должен. Если ЭЦП левая то это тоже отдельный состав.

  • Анонимно
    14.02.2020 16:36

    Почему эти герои на свободе ? Разве не разгромлены в Казани многие группировки.почему этим вольготно живется?Был процесс, по 1 горам,по хади такаташ,севостопольским,ново татарским....Кто их покрывает?

  • Анонимно
    14.02.2020 16:38

    Был бы Сафаров, никогда бы такого не допустили.

    • Анонимно
      14.02.2020 16:48

      Что то долго они в разработке,этой групировке больше 30 лет,куда МВД смотрит?

  • Анонимно
    14.02.2020 16:41

    Беспредел...

  • Анонимно
    14.02.2020 16:42

    Хочется комментарий Хохорина,как собираюся покончить с преступностью на Танкодроме

    • Анонимно
      15.02.2020 11:35

      На танкодроме отчитались всё хорошо, в азино грят одни наркоманы, но там еще никто не отчитывался

  • Анонимно
    14.02.2020 16:47

    Живу как раз на латышах.в то воскресенье собралось их в коробке человек семьдесят.стояли толпой где то часа два.потом разошлись.а потом по двору ходили милиционеры)наверно до этого где то прятались)))

  • Анонимно
    14.02.2020 16:48

    Вообще оборзели,они ещё сейчас в бизнесе начинают руки выкручивать разного рода старыми методами.
    Пример:
    моему товарищу услуги по перевозке оказали( у них несколько фур сами из братвы якобы)
    ему покупатель не оплатил,он отдать пока не может за услуги,так они угрожают,что детей шприцами с вич проколят,самого в подъезде забьют и т.д
    Идти в полицию не хочет,думает бесполезно(
    Отправлю статью сейчас,пусть прочитает
    Таких шакалов,которые привыкли по своим правилам играть только,надо истреблять.

    • Анонимно
      14.02.2020 17:04

      Правильно! За услуги перевозчика нужно платить, в чем вина перевозчика, который выполнил свою работы, что Ваш товарищ лох и ему не оплачивает покупатель?

      • Анонимно
        14.02.2020 17:11

        У нас есть Арбитражный суд,туда и обращайтесь за долгами

      • Анонимно
        14.02.2020 17:12

        Не важно кто здесь лох. Важно какие сроки оплаты в договоре. И если есть просрочка, это всё досудебкой решается, а не угрозами.

        П.С. Лох - это тот, кто оперирует такими понятиями (лох) в комментариях к статье, где описывают как очередных НЕлохов сейчас посадят)))) Надеюсь вы помете мой пассаж!

      • Анонимно
        14.02.2020 18:11

        УБОП разберётся кто из них лох, потом будут так стоять в клетке) обращаться нужно и можно, многим вполне помогало даже в 90е, а сейчас тем более. Потом сами вымогатели будут деньги потерпевшим отдавать, сто раз проходили

      • Анонимно
        14.02.2020 18:33

        Что правильно? Детей заражать? Таким как эти перевозчики вообще жить нельзя

  • Азат Д
    14.02.2020 16:58


    Криминал там, где не легальные делишки мутят, или кто кого кинул.





  • Анонимно
    14.02.2020 16:58

    Не могу понять,почему органы МВД до сих пор дают заниматься криминалом,этой банде ?Как же брорьба с криминалом в Казани...?

  • Анонимно
    14.02.2020 17:01

    Там походу без шантажа не обошлось, если сразу в полицию не шли. Скелеты в шкафу у всех есть в нашей стране, тем более у каенводов.

    • Анонимно
      14.02.2020 17:19

      И/или они просто знакомые.
      Так тоже бывает.
      По лёгкому хотели бабки срубить.

      Но теперь придется сидеть, возможно и до 8 лет гы)
      Ну похищение в составе группы.
      Думаю немного убавится пыл, сначала на баланде тюремной и общего сральника)
      А потом и на зоне - подъем отбой)
      Гы как в армии.

      Ну как говорится удачи, хорошего вам настроения)

  • Анонимно
    14.02.2020 17:45

    Шелуха по финансовым измерениям. Криминал самозанятый.

    • Анонимно
      14.02.2020 18:13

      Согласен. Мелочь по карманам тырят. Каен древний как мамонт - тысяч 600 стоит. С квартирой вообще недоразумение какое-то. Слабоумные какие-то разбойники.

    • Анонимно
      14.02.2020 18:17

      Вы это учителям расскажите, которые 25 в месяц зарабатывают.

      • Анонимно
        14.02.2020 18:41

        Учителя должны Путину на прямой линии рассказать это. То-то он удивится, емe-то рапортуют о прекрасных зарплатах учителей. Ну и еще: может быть педагогов, наконец-то, хоть что заставит подумать о том, что чем больше фальсификаций на выборах, тем меньше шансов, что хоть что-то изменится в их жизни.

        • Анонимно
          15.02.2020 08:41

          нечего Путену рассказывать, он всё прекрасно знает.

        • Анонимно
          17.02.2020 20:35

          ЧИФ"Образование" - вот где кинули, так кинули учителей Татарстана!
          Сегодня это уже частный ПАО Фонд "Образование" - кидалово продолжается под неизменяемой формулировкой в ежегодных отчетах: - "Фонд «Образование» операционную деятельность не ведет"...
          Списки обманутых акционеров в отчетах фигурируют постоянно.

      • Анонимно
        14.02.2020 18:48

        Пусть держатся. 22 апреля поработают.

      • Анонимно
        15.02.2020 11:41

        Учителям бы со школьниками разобраться

        • Анонимно
          17.02.2020 20:40

          Для защиты учителей и учащихся давно пора уже в школах ввести подразделения защиты от посягательств как изнутри так и снаружи...
          Во всяком случае примеров негативных только по России уже немало.

        • Анонимно
          17.02.2020 20:43

          В сложных группах, на занятиях должен присутствовать кто нибудь из силовых ведомств, что заранее отобьет желание как у преподавателя так и учеников обострять ситуацию...

  • Анонимно
    14.02.2020 17:49

    криминал во всех структурах.Следкому есть работа не покладая рук минимальными контактами с чиновным миром.

  • Анонимно
    14.02.2020 17:49

    Первый отдел? Глазам не верю, наконец то заработал.

    • Анонимно
      14.02.2020 20:38

      А что мешало 1-му отделу СК возбудить дело по статтям ОПГ на ОПГ Кинопленка и ОПГ Мосбригада? Почему не доработали, кто не возбудил?

  • Анонимно
    14.02.2020 19:24

    Да уж,тяжело бизнесом заниматься в Казани,одни только щипачи,либо плати и работай,или не плати и бойся

  • Анонимно
    14.02.2020 19:44

    ОБОП молодцы!!! На зло всем «старшим товарищам» что клыки точат и дела фабрикуют !!! Работайте братья !

    • Анонимно
      14.02.2020 21:03

      Ну да, молодцы. Задержали кого-то, зачем-то записали их в 35-кие )))

  • Анонимно
    14.02.2020 20:12

    Надо причин убрать а не боротся последствиями. Их закроют появится другие,и всех у них будет свои люди среди силовиков. Без них не как не смогут. Суды работают не еффективно и большая нагрузка потому облегчить их работу не надо за каждой меьтчи бежат в суд. Стране каждый занять как быстрее разбогатет потому не кому не интересно проблемы и искать путь их решение. Один предпринимател продал другому или один человек продал машину другому место денег отдал роспись что он дольжен. Не оплата он отдаеть эти бумаги без суда к приставам. Приставы приходять арестуют что у него есть. Машину квартиру,живеть в семной то холоделник телевизор,если работаеть официально то зарплату,счет в банке,не сможеть должник открыть счет,любая операция даже не сможеть сделат перевод,пока не отдасть эту сумму. Какой то не большой проценть получает приставы . Все официально. А готовые долговые бумаги продаются в каждой магазине. Если бизнесмен то даеть банковский чек,если во время не заплатить это бизнесмен может закрыт свое дело,не один банк ему течение 10 лет не дасть свои чековой книжку. И не не надо вопли что приходять забирают из дома холодельник телевизор,от соседей стыдно иди верни долг. Больше не будешь заниматься бизнесом иди работай на зарплату.

  • Анонимно
    14.02.2020 21:29

    за долги трясли

  • Анонимно
    15.02.2020 08:41

    Это коллекторы наверное)

  • Анонимно
    15.02.2020 17:15

    Блин все понятно но где посадки

  • Анонимно
    15.02.2020 21:51

    ОПГ из Васильево уже более 20 лет со всех СНТ собирает деньги за охрану фанерных домиков с учителей, доцентов и работяг и ничего, теперь и взносы прибирают к рукам составляя липовые договора на работы, выполняя обязанности бухгалтеров и председателей.