Общество 
18.02.2020

Рушанию Бильгильдееву освободили. Но только от поста в «Справедливой России»

Несмотря на уголовное дело, лидер эсеров «остается уважаемым человеком», заявили в Москве

4 апреля отделение «Справедливой России» по Татарстану узнает имя нового председателя. Рушания Бильгильдеева взяла самоотвод, ее заявление об уходе уже согласовал президиум центрального совета СР, заявили в пресс-службе партии. Коллеги Бильгильдеевой до сих пор не могут поверить в случившееся, сама она комментариев не дает. Тем временем уголовное дело о мошенничестве на пути в Вахитовский райсуд Казани.

Как стало известно «БИЗНЕС Online», председатель регионального отделения «Справедливой России» по Татарстану Рушания Бильгильдеева покинула свою должность Как стало известно «БИЗНЕС Online», председатель регионального отделения «Справедливой России» по Татарстану Рушания Бильгильдеева покинула свою должность

«ОНА ОСТАЕТСЯ УВАЖАЕМЫМ ЧЕЛОВЕКОМ»

Как стало известно «БИЗНЕС Online», председатель регионального отделения «Справедливой России» по Татарстану Рушания Бильгильдеева покинула свою должность. С заявлением об уходе по собственному желанию она обратилась сама. А в прошлый четверг, 13 февраля, ее просьбу удовлетворил президиум центрального совета партии.

Этот факт нашему изданию подтвердили в пресс-службе «Справедливой России». Там же добавили: Бильгильдеева по-прежнему состоит в партии. «Она остается уважаемым человеком. Это наш человек», — добавили в пресс-службе.

Член центральной избирательной комиссии РТ с правом решающего голоса Эрик Куралов заявил корреспонденту «БИЗНЕС Online», что о заявлении Бильгильдеевой ничего не знает, Рушания Габдулахатовна работает в обычном режиме, сейчас на выезде: «Она у нас председатель до сих пор. Например, сегодня в рабочей поездке по районам, по-моему, в Тетюшах. Сейчас не в офисе. Сегодня идет очередная выборная кампания. 4 апреля она закончится региональной конференцией, где будет представлен отчет работы председателя, совета и избран новый состав совета и председатель».

Впрочем, через минуту Куралов уже добавил: «Нет такого, что Рушания Габдулахатовна писала заявление — и все на этом, работа остановилась, она ничего не делает. Мы трудимся в обычном режиме».

Адвокат Бильгильдеевой Физули Балафендиев сообщил, что решение об отставке она приняла в связи с тем, что в отношении нее закончилось предварительное расследование по уголовному делу об особо крупном мошенничестве. Юрист объяснил, что судебные заседания будут занимать много времени и Рушание Габдулахатовне, намеренной доказать невиновность, придется тратить очень много времени на защиту. Так что пока ей не до партийной деятельности.

Связаться с самой Бильгильдеевой не удалось. Она не отвечает ни на звонки, ни на сообщения.

Уголовное преследование лидера «справедливороссов» и депутата Казгордумы началось полтора года назад, в сентябре 2018 года. Бильгильдеева свою вину не признает Уголовное преследование лидера справедливороссов и депутата Казгордумы началось полтора года назад, в сентябре 2018-го. Бильгильдеева вину не признает

 УГОЛОВНОЕ ДЕЛО БИЛЬГИЛЬДЕЕВОЙ УХОДИТ В СУД

Уголовное преследование лидера справедливороссов и депутата Казгордумы началось полтора года назад, в сентябре 2018-го. Тогда следователи совместно с оперативниками УВД Казани провели обыски в ее квартире на улице Шаляпина и в доме на Балашовской. Силовики прошерстили и офисы фирм, руководителем которых некогда была Бильгильдеева. Изъяты документы, компьютер и мобильный телефон. Претензии имелись к деятельности лидера эсеров в бытность работы директором фирмы недвижимости «Пассаж» (Бильгильдеева также являлась ее учредителем). Она продавала земельные участки в коттеджных поселках Лаишевского («Восточное Державино»), Верхнеуслонского («Студенцы») районов республики и в Казани («Радужный», «Новое Царицыно»).

Проверка правоохранительных органов установила, что Бильгильдеева с февраля 2012 по май 2016 года заключила договоры с клиентами, которым обещала оказать услуги по приобретению в собственность земельных участков и подведению к ним инженерных коммуникаций — электричества, газа и водоснабжения. Следствие уверено, что проведение коммуникаций входило в стоимость участков, но Рушания Габдулахатовна настаивала на дополнительной оплате за их установку. В итоге люди остались с участками, но без света, газа и воды. 

Действия Бильгильдеевой оценили как мошенничество, совершенное в особо крупном размере. Ущерб оценен в 36,7 млн рублей. С каждого клиента, как считает следствие, она брала от 50 тыс. до 2,1 млн рублей. СКР и БЭП удалось насчитать 133 потерпевших. Их количество увеличивалось постепенно — последний эпизод был возбужден 16 августа 2019 года, потерпевшим признали мужчину из «Восточного Державино». Дело расследовал 4-й отдел СКР, специализирующийся на экономических преступлениях.

Бильгильдеева вину не признает, она считает, что проблемы должны решаться в рамках гражданско-правовых отношений. «Может быть, хотят, чтобы я не была руководителем партии „Справедливая Россия“, не знаю. Кому-то, может, моя должность нужна. Ведут себя очень предательски. Нож в спину!» — комментировала нашей газете сама Рушания Габдулахатовна. Также лидер эсеров заявляла, что устала заниматься бизнесом и намерена сфокусироваться только на политике. Сейчас она под подпиской о невыезде. Готовится передача обвинительного заключения в прокуратуру, после чего дело направят в суд. Рассматривать его, предположительно, будет Вахитовский районный суд Казани.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (53) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
18.02.2020 12:14

"Коллеги Бильгильдеевой до сих пор не могут поверить в случившееся"

Сюрреализм какой-то. Политики-коллеги человека, который находится под следствием за мошенничество, не могут понять за что. У них там в головах все на своем месте стоит?

  • Анонимно
    18.02.2020 12:14

    "Коллеги Бильгильдеевой до сих пор не могут поверить в случившееся"

    Сюрреализм какой-то. Политики-коллеги человека, который находится под следствием за мошенничество, не могут понять за что. У них там в головах все на своем месте стоит?

    • Анонимно
      18.02.2020 13:00

      Коллеги имеется в виду по штабу, соратники и однопартийцы. Адекватные люди то все давно все про нее знают и понимают

      • Анонимно
        18.02.2020 17:18

        13.00 как и местные однопартийцы и я недоумеваю, сенатора отпустили, другая попросила прощение и её отпустили, бывшего банкира с миллиардами носят на руках до сих пор, скоро на 9 мая отпустят, а Бильгильдееву судят?! Поначалу Бильгильдеевой все безобразия разрешались, люди жаловались, но со всех сторон всё игнорировалось, хочу понять, что же так изменило ситуацию, почему нельзя было сразу пресечь, когда сумма нарушения была минимальной?! Почему следствие так ограничивается только данными персонажами, а не пресекает всю преступную команду на корню?

    • Анонимно
      18.02.2020 13:25

      Конечно. Дело сфабриковано. Не хотят допустить до городских выборов.

      • Анонимно
        18.02.2020 14:17

        Это по другому решается. Выборы ей и так не выиграть. А заявится ей никто не мешает пока нет решения суда.

        • Анонимно
          19.02.2020 06:32

          Она в своё время Хайруллина двигала, опытный боец

          • Анонимно
            19.02.2020 08:03

            Она мелочь по сравнению с ним. Паразитировала она на нем, выгнал он ее в итоге

            • Анонимно
              19.02.2020 10:02

              Дело то она сделала, человек депутатом стал

              • Анонимно
                19.02.2020 11:50

                Кого она сделала депутатом? Смешно. Он сам все сделал. Она просто рядом пиарилась

    • Анонимно
      18.02.2020 14:20

      они не могут понять, как на такого уважаемого человека вообще могли дело завести. да все равно, что она сделала, они же типа элита, их нельзя судить.

    • Анонимно
      18.02.2020 15:03

      это мода сейчас такая-на чем то попался.....а он не наш,еще вчера уволился!))

    • Анонимно
      18.02.2020 15:14

      Дорогой мой 12.34!!
      Неужели Вы думаете что многие читатели знают такое слово как
      "СЮРРЕАЛИЗМ" особенно в ДЕРЕВНЕ!!
      Бросьте себе набивать ПЛЮСЫ.
      Плюсы надо получать за хороший комментарий и что бы его плюс ставили САМИ ЧИТАТЕЛИ БО!!
      с уважением
      Простой человек

      • Анонимно
        18.02.2020 18:05

        Тут плюсы получать не надо, если ты конечно не зарплате тут сидишь. Тут свое мнение люди пишут

    • Анонимно
      18.02.2020 20:00

      Как так? Она на подписке о невыезде, а сама находится в Тетюшах? Или в Турции на отдыхе?

    • Анонимно
      18.02.2020 20:13

      Уже поняли. Поэтому попросили, чтобы сохранить лицо сделать заявление самой, а не снимать с поста решением политсовета.
      Как всегда неправда и хитрость.

  • Анонимно
    18.02.2020 12:14

    Там в Кремле все "уважаемые" люди...

  • Анонимно
    18.02.2020 12:16

    Значит скоро будет суд. Не захотели дискредитировать партию.

  • Анонимно
    18.02.2020 12:30

    Друзья мои !!
    Очень и очень неприятен для Рушании этот случай.
    Мне кажется нужен закон против обмана и МОШЕННИЧЕСТВА в рекламе и за обман покупателя.
    Наказание должно быть очень жёстким до 100 лет.
    На моём примере.
    1.2.Пошёл в Банк там сидят молоденькие девушки и их снабдили схемами обмана клиента.
    Красивые сотрудницы утверждают о годовой ставке в 7.9% а по факту при применении схемы выходит 17.9 %
    И это во всех банках.
    2.Иду в автосалон купить новую машину.
    Там вообще схемы немного по крутастее.
    И ещё свою машину сдашь и ещё тебе ВРОДЕ СКИДКУ ДАЮТ НЕМАЛУЮ от САЛОНА однако в итоге ПЕРЕПЛАТА на 150 % от стоимости автомобиля.
    Ну кругом один ОБМАН кругом,куда не сунься.
    Кругом надо идти на покупку ЧЕГО ТО ЛИБО с личным АДВОКАТОМ,
    Нужен закон ПРОТИВ ОБМАНА покупателя.
    Скоро все ГРАЖДАНЕ в России будет друг друга обманывать смотря прямо в глаза.
    КАРАУЛ !!
    с уважением
    ПРОСТОЙ ЧЕЛОВЕК

    • Анонимно
      18.02.2020 14:16

      Этот закон существует давно. Называется закон о защите прав потребителей.

      • Анонимно
        18.02.2020 14:50

        Дорогой мой 14.16!!
        Этот закон про который вы пишите разве это ЗАКОН????
        Я говорю о введении закона с более жёстким НАКАЗАНИЕМ!
        В США не церемонятся и дают по 50 лет по 30 лет
        и более.
        За обман ГОСУДАРСТВА и покупателя.
        А здесь обходятся ШТРАФАМИ.
        Когда по судам замучаешься ходить и АДВОКАТЫ
        стоят не мало.
        А наказание для нарушителя с ГУЛЬКИН Х,,,,,,
        Вы видимо один из тех АФЕРИСТОВ ОБМАНЩИКОВ,поэтому БОИТЕСЬ НОВОГО ЗАКОНА.
        с уважением
        ПРОСТОЙ ЧЕЛОВЕК

        • Анонимно
          18.02.2020 20:01

          Дорогой мой ПРОСТОЙ ЧЕЛОВЕК! А вы не поленитесь и почитайте ЗЗПП своими глазками, а не только в виде цитат и комментариев, премного УДИВИТЕСЬ! По этому закону никого на 100 лет за вашу переплату по КРЕДИТУ конечно в ТЮРЬМУ не посадят, но если ваши права были нарушены и вы соблюли процедуру, то имеете право на КОМПЕНСАЦИЮ от обманщика в размере 1% В ДЕНЬ (в день!!). Т. Е. за ТРИ месяца 100% ШТРАФ в вашу пользу. Неплохо, да?))

          • Анонимно
            19.02.2020 07:36

            Дорогой мой 20.01!!
            Видимо моя идея и я Вас сильно беспокоим.
            Раз Вы к этой теме ПРИКИПЕЛИ,
            Ну что мы как дети будем припираться.
            ЗЗПП про который ВЫ пишите это всё ПУСТЫШКА.
            Нужен АКЦЕНТИРОВАННЫЙ ЗАКОН направленный именно против МОШЕННИЧЕСТВА и ОБМАНА ПОКУПАТЕЛЯ в РЕКЛАМЕ и ПРОДАЖЕ.
            И наказание должно быть рекламированно ЖЁСТКИМ.
            Ну сколько можно.
            с уважением
            Простой человек

    • Анонимно
      18.02.2020 16:52

      Переплата на 150%.
      Вы дурочек что ли?

  • Анонимно
    18.02.2020 12:38

    Воду в коттеджном поселке в Верхнеуслонском районе она уже сделала? Который год люди без воды мучаются при полной оплате.

  • Анонимно
    18.02.2020 12:40

    Толку от неё? Только сама себе!

  • Низами
    18.02.2020 13:03

    Коллеги Бильгильдеевой до сих пор не могут поверить в случившееся, сама она комментариев не дает.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/458164

    Это должно было случиться еще полтора года назад...
    В нашем регионе один только "лидер" КПРФ непотопляем...

  • Анонимно
    18.02.2020 13:07

    Гражданское правовые отношения емли она одного обманула путе мошенничества, а тут потерпевших целые ПОСЕЛКИ!!! Это сто процентное мошенничество! Судить, по всей строгости закона. А то она крученая как поросячий хвост! Принципиально идти до конца. Потерпевшие, требуйте наказания реального, а не как Мусину, еще один ГЕНИЙ финансовый.

    • Анонимно
      18.02.2020 13:36

      Сажать в одну камеру с Мусиным?

    • Анонимно
      18.02.2020 19:26

      По каким-то причинам у нас в республике одним всё сходит с рук, хоть банки грабь, хоть людей, потом представят на суде как шалость или недоразумение и отпускают, вот один такой ждёт своего часа, ну как так? Годами люди вели преступную деятельность и ни кто ни один контролирующий орган не заметил?

  • ЛДПР
    18.02.2020 13:38

    Не надо сопротивляться...что воля, что не воля, все одно)))0 ахахахахах

  • Голосок у нее славный, митинговый такой. Децибел под двести.

    Случилось раз сидеть в кафешке, недалеко от нее. Посетители, даже и в самых дальних уголках кафе, в тот день противу своей воли узнали об изнанке партийной жизни. Машину, что ли, ей там центральный аппарат не выделял.

  • Анонимно
    18.02.2020 13:44

    Вот и Застройщик-НЬЮ

  • Анонимно
    18.02.2020 14:21

    Я вот одно не пойму в договоре разве не указывается за чей счёт коммуникации провести должны.

  • Анонимно
    18.02.2020 14:26

    слава богу не взял участок в державино от пассажа, показывал молодой парень на ржавой дестяке, на вопрос будут ли коммуникации, оглядывая снежное поле отвечал, конечно будут, в следующем году.

  • Анонимно
    18.02.2020 14:37

    А, это та, которая по заказу властей чморила Ирека Муртазина! С ней все понятно. Счастливой ей кармы.

  • Анонимно
    18.02.2020 14:38

    Очередной позор " Справедливой России".

  • Анонимно
    18.02.2020 15:16

    продажные эсдеки сдали сильного регионального лидера,организация обезглавлена в самый судьбоносный момент.

  • Анонимно
    18.02.2020 15:30

    Политика - дело сложное. На мой взгляд, для политика необходимым атрибутом является харизма. Хотя, объяснить это слова сложно. Но человеку с доверительной улыбкой, приятным обхождением всегда хочется доверять.

  • Анонимно
    18.02.2020 16:01

    Потерпевшие,обращайтесь к бастрыкину сразу,а то как с водопьяновой будет!!!

  • Анонимно
    18.02.2020 16:08

    поселок радужный!!! и другие кинутые Бильгильдеевой поселки напишите комменты. у нас 165 участков в РАДУЖНОМ каждого хозяина покупателя она швырнула на 300000(газ вода зл энергия) получается 49800000

  • Анонимно
    18.02.2020 18:12

    Пока была нужна властям - жалобы людей задвигали (сама прошла всю цепочку- полиция, прокуратура и пр). Как стала токсичной - ее и сдали.

  • Анонимно
    18.02.2020 18:13

    Бильгильдеевщина, то есть наличие во главе региональных организации партии подобных лиц,это позор. В данном случае никто не будет голосовать за СР партию Миронова.Именно он, имитирующий правдоруба и постоянно занимающийся демагогией, обо всем и вся, из каких то личных мотивов, постоянно прикрывал эту одиозную тетку. Назватьть ее преступницей нельзя ,ибо суда еще не было.Но надеемся,что будет и она получит реальную отсидку,тем более новый руководитель СК республики известен своей непримиримостью к таким лицам.

  • Анонимно
    18.02.2020 19:15

    Почему следствие не выявляет всех участников преступления? Всех участников схемы почему не озвучивают и вообще данные лица остались вне уголовного дела? Ведь сумма фантастическая, а Бильгильдеевой ставят в вину только три копейки, не понимаю я этих уголовных дел?

  • Анонимно
    18.02.2020 20:10

    Рушанья.вообще не ожидала что на нее заведут уголовное дело.все пыталась соскочить на гражданское.но она и сейчас то не желает доделать коммуникации .собрав деньги .в Державино от газа только колышки.которыми она так кичилась в инсте.а на народ наплевала.это ей карма .думала все в шоколаде будет.по построенной дорожке радужного. Но ан нет .пенсионеры комом в горле стали..4 года ее лапшу кушали. Хотела обанкротить пассаж по своей схеме.но к счастью не успела.ьудет время подумать где облажалась. Надеемся суд разберется и не будет ссылаться на политический заказ.пусьь деньги еще всем вернет.если хочет снисхождения.

  • Анонимно
    18.02.2020 21:22

    О какой справедливости в этой партии может идти речь, если там работают "люди ", обваровывающие нас ,граждан,народ?!
    5 лет живём без газа и воды ,а за эти коммуникации мы заплатили.

  • Анонимно
    19.02.2020 21:07

    Не поделилась, вот и проблемы

  • Анонимно
    20.02.2020 17:16

    Думаю,что посидеть пару лет в колонни и не в библиотеке,а за швейной машинкой, ей весьма полезно на будущее.Тетка не старая ,вполне может вернутся,потом в бизнес, но без мошенничества.