Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 6 Июня
Опросы Архив
А у вас маска при себе?
79%А как же? Всегда ношу с собой
14%Нет, не вижу смысла в этом
6%Обычно с собой, но сейчас нет
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости России
26.02.2020

Россияне смогут купить пенсионные баллы​ и стаж в рамках новой пенсионной системы

Россияне могут получить возможность купить страховой стаж и недостающие пенсионные баллы. Такую идею рассматривают авторы концепции гарантированного пенсионного плана (ГПП). Новая мера — это инструмент, с помощью которого планируется повысить привлекательность ГПП.

ГПП был представлен Центробанком и минфином в конце октября, он может заработать в 2021 году. Согласно этому плану, россияне смогут самостоятельно финансировать свою негосударственную пенсию при стимулирующей поддержке государства. Притом пенсионные взносы граждан в пределах 6% от зарплаты намерены освободить от НДФЛ. Новая система пенсионных накоплений станет добровольной. Особые условия с ней могут получить самозанятые.

Разработчики ГПП считают, что накопленные в рамках пенсионного продукта средства можно трансформировать в необходимый пенсионный стаж или пенсионные коэффициенты (баллы). Пенсионный фонд РФ уже столкнулся со случаями, когда граждане покупают себе баллы и стаж, рассказал советник первого зампреда ЦБ Степан Кузнецов.

Рассматривается вариант предоставить возможность без штрафов выкупные суммы (по ГПП) переводить для покупки балла и стажа для государственной (страховой) пенсии, отметил Кузнецов. Минфин, минтруд и ПФР не ответили на запрос.

На данный момент страховая пенсия на общих условиях выплачивается при достижении возраста 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин (с учетом переходного периода до 2028 года). Для назначения необходим трудовой стаж 15 лет и как минимум 30 баллов. Коэффициенты или стаж уже сейчас можно «докупить» в ПФР. Для этого нужно добровольно вступить в правоотношения по пенсионному страхованию и самостоятельно перечислять страховые взносы.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (121) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.02.2020 12:04

Очередной развод! Дело МММ живет, процветатет!

  • Анонимно
    26.02.2020 12:03

    А есть какие то гарантии от «..ой,что то пошло не так,прошу отнестись с пониманием»?

    • Анонимно
      26.02.2020 12:38

      Никаких гарантий, без гарантийного срока.

    • Анонимно
      26.02.2020 13:45

      Ага. Хотели как лучше, а получится как всегда)))

    • Анонимно
      26.02.2020 14:11

      Не прячьте ваши денежки по банкам и углам, Несите ваши денежки иначе быть беде ... И в полночь ваши денежки заройте в землю там ...

    • Анонимно
      26.02.2020 14:11

      Дак недавно же было соинвестирования пенсий, даёшь пенсионному 12к, они ещё столько же накидывают. Потом сказали, что не получилось что то, спасибо за 12к.

      • Анонимно
        26.02.2020 14:32

        Да, софинансирование было. Вкладывала по минимуму, 200 руб в месяц. За год 2400. Государство добавляло столько же. Платила 8 лет. Плюс для моего возраста были отчисления на накопительную пенсию, но не долго, несколько лет.
        После выхода на пенсию написала заявление в ПФР и получила единовременно 78 тыс руб. Так что все что вложила получила.

    • Анонимно
      26.02.2020 20:00

      А ВОРОВАТЬ И НЕ ,, ОБМАНЫВАТЬ НАРОД НЕ ПРОБОВАЛИ?

    • Анонимно
      26.02.2020 22:46

      отдайте им свою тыщу,чтоб вам потом отдали к пенсии с нее -всего полтинник!?!))

  • Анонимно
    26.02.2020 12:04

    Я ничего не понял.Идею еще только рассматривают а некоторые граждане России уже купили себе баллы и стаж судя по заявлению ПФР.Как может такое быть?

    • Анонимно
      26.02.2020 13:24

      Самое плохое в пенсионной системе - каждый год новые придумки с ==изменением== уже принятых. Потому и нет желания соучаствовать.

    • Анонимно
      26.02.2020 13:39

      Всё на продажу!)))

  • Анонимно
    26.02.2020 12:04

    Очередной развод! Дело МММ живет, процветатет!

    • Анонимно
      26.02.2020 15:23

      Как говорилось в фильме, "кто не работает - тот ест"...
      Значит, обесценивается труд. Если кто-либо может себе позволить просто КУПИТЬ пенсию.

    • Анонимно
      26.02.2020 16:04

      У вас ещё остались деньги?????
      Мы к вам идём!!!!

      Пенсионный фонд.

    • Анонимно
      26.02.2020 17:15

      Кручу верчу, обмануть хочу. Наблюдаем агонию пенсионной системы или т.н. суверенный дефолт (то же банкротство) выраженное в неспособности обслуживать свои обязательства перед пенсионерами и т.д..
      Спасайся кто может!

    • Анонимно
      26.02.2020 17:22

      Государство радушно предлагает поучаствовать в очередном лохотроне!

  • Анонимно
    26.02.2020 12:05

    "Когда вы говорите, Иван Васильевич, впечатление такое, что вы бредите!" (с)

  • Анонимно
    26.02.2020 12:06

    у меня стаж 29 лет, мне 48 лет. я хочу выйти на пенсию. стаж 15 лет набрал двойную.

  • OPEN
    26.02.2020 12:08

    Нужны новые нефть

  • Анонимно
    26.02.2020 12:10

    Сколько этих обманов уже натерпелись , теперь в новой упаковке пропихивают .

  • Анонимно
    26.02.2020 12:11

    Мавроди просто невинный мальчик со своим МММ был по сравнению с пенсионным фондом России...

    • Анонимно
      26.02.2020 15:39

      Мавроди это неофициальный инструмент борьбы с инфляцией. После кризиса 2008-го года начался обратный процесс, доходы людей начали постепенно восстанавливаться, и к 2011-2012-му году видимо всё так быстро начало рости, что кто-то испугался резкой инфляции и новой волны кризиса и принял решение что нужно уменьшить денежную массу в карманах граждан. Вот и начали расти как грибы мелкие банки предлагавшие космические ставки по вкладам, паевые фонды, и сам Мавроди откуда-то появился с новым проектом.
      И по хорошему было бы изъятую наличность влить в пенсионный фонд, но куда она на самом деле исчезла, неизвестно.

  • Анонимно
    26.02.2020 12:13

    Как это показательно.
    То что и так положено, заставляют покупать!

    • Анонимно
      26.02.2020 13:40

      Да уж лучше откладывать деньги или вкладывать в недвижимость - целее будут!))

  • Анонимно
    26.02.2020 12:17

    Я бы сразу купил себе пенсию в 30 лет с окладом в 100т.р.!

  • Анонимно
    26.02.2020 12:25

    Что за страна???!!!! Даже стаж теперь можно купить. Все опошлено, звания,заслуги,честь, достоинство,совесть...
    Наверно дети и внуки текущих правителей оплатив стаж и баллы могут уже сегодня выйти на хорошую пенсиюю .
    Противно, все что делают не в пользу народа.

    • Анонимно
      26.02.2020 12:52

      а чо не понятно штоле, ведь часть проплоченных денег как раз уйдёт и на вашу хорошую пенсию!

    • Анонимно
      26.02.2020 15:25

      Совершенно верно, деградация полнейшая, все измеряется деньгами, в том числе и совесть...

  • Анонимно
    26.02.2020 12:26

    Опять запутывают население, а в итоге - обманут.

  • Анонимно
    26.02.2020 12:27

    скидываемся господа,заграница нам поможет!

  • Анонимно
    26.02.2020 12:29

    Как же достали эти махинации с пенсиями. Кручу-верчу запутать хочу. У честных людей в итоге кутарки на пенсии!

    • Анонимно
      26.02.2020 12:55

      ах, как хорошо быть честным и ни за что не отвечая, сидеть как мышь на мизерной зарплате на бюджете и ждать, когда от государства обломился квартира, машина, пенсия, а годы летят и их не вернуть назад ©....

      • Анонимно
        26.02.2020 17:11

        А вы предлагаете мошенничеством заниматься?

        • Анонимно
          26.02.2020 19:02

          Предлагаю пока есть силы зарабатывать и повышать свой пенсионный коэффициент.

          • Анонимно
            26.02.2020 19:29

            А Вам сколько лет? Мне вот 43, и на мой трудовой стаж это уже шестая придумка пенсионного фонда. Уже на второй реформе я поняла, что пенсии наше поколение не получит. Теперь после стольких реформ и увеличения пенсионного возраста нужно отдать должное своей интуиции.

  • Анонимно
    26.02.2020 12:32

    Нет спасибо ни копейки в государство!!!

  • Анонимно
    26.02.2020 12:34

    ГПП не заслужил пока доверия. Опыт пенсионного законодательства тому пример. Неужели перечислений уже не будет хватать, надо будет докупать баллы? А как чиновники, умудряются себе устанавливать доплаты к пенсии?

  • Предлагается покупать пенсию ? Какие затейники , а я то думал работать надо и этого будет достаточно .

    • Анонимно
      26.02.2020 14:28

      То есть купить пенсию, а потом получать. Забавно. Вспомнился анекдот про споривших Билла и Джона, которые, как выяснилось, "коровьи лепешки" задарма съели)))

    • Анонимно
      26.02.2020 14:34

      Помнится, старики говорили, что скоро придёт то время, когда живые будут завидовать мертвые. Может, вот оно - это время?))

    • Анонимно
      26.02.2020 16:28

      А может введут и такие виды пенсии (для избранных, конечно): "Пенсия-подарок" (бесплатная пенсия); "Пенсия- награда"; "Пенсия с царского плеча"; Пенсия-завещание (наследственная пенсия)"; "Пенсия-выигрыш" (победителю какого-нибудь конкурса) или же "Пенсия-лотерея"; "Пенсия в долг" (или же в рассрочку) и пр.?

  • Анонимно
    26.02.2020 12:37

    Страна для лучших , могущих все купить.А бы.... могут работать должны работать до последнего дня жизни.
    Страна чудес, чем дальше тем сстрашней

  • Анонимно
    26.02.2020 12:37

    Жители Крыма, присоединенного к России, жители Донбасса, в упрощенном порядке получающие гражданство России, много набрали баллов для получения пенсии в ПФР ?

  • Анонимно
    26.02.2020 12:40

    А можно я откажусь от перечисление в мед.страховку( куплю сам годовую и буду менять если не понравится) и в пенсионный фонд.Тем самым откажусь от пенсии( лучше синица в руках ,чем журавль в небе) .И 33%(вроде) мне в семью,на армию из НДС берите,с Роснефти,с Газпрома (достояние России которое они охраняют).

    • Анонимно
      26.02.2020 14:57

      Можно, не не позволят! Так если все захотят, то что делать будет ПФР и т.д.?

  • Анонимно
    26.02.2020 12:40

    "Чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное, а у нас денег нет!"

  • Анонимно
    26.02.2020 12:47

    Это такие инвестиции для недалеких?

    • Анонимно
      26.02.2020 14:31

      Хотелось бы знать, кого конкретно за эту инициативу "добрым словом" помянуть. Фамилия?))

  • Анонимно
    26.02.2020 12:48

    Оооо, классно как, ещё старые баллы не потратили, а тут новые на подходе! Ешьте только кашу на воде, все сбережения переводите в баллы и в надежные руки ПФР, зато на старости заживёте!

  • Анонимно
    26.02.2020 12:49

    Смысл в покупке стажа в возрасте 63 года, если не хватает стажа до 42 лет. А также для 65 летних, у кого не хватает 25 лет.
    Возможны варианты при инвалидности.

  • Анонимно
    26.02.2020 12:49

    Будем считать баллы на закате трудового стажа

    • Анонимно
      26.02.2020 14:32

      А кому-то и считать не придётся... До пенсии не все доживают, однако))

  • Анонимно
    26.02.2020 12:50

    То есть, работаешь-работаешь всю жизнь, отчисляешь в ПФ, налоги платишь- работай и дальше до гробовой доски. А у какого- нибудь чиновника-взяточника жена ни дня не работала- пошла и купила себе стаж и пенсию! Красота!!! Россия-страна возможностей!

  • Анонимно
    26.02.2020 12:52

    Не смешно шутите!

  • ЛДПР
    26.02.2020 12:56

    А карта Пятерочки нужна будет? ахахахахаха

  • Анонимно
    26.02.2020 12:57

    осталось только добыть для этого денег, пенсионеры и работающие берегитесь!

  • Анонимно
    26.02.2020 12:58

    Мне 32 . Я вообще не уверен ,что мне светит какая то пенсия.

  • Анонимно
    26.02.2020 13:03

    Пенсию платить не государство а организации разные. и рабочий класс. государство тут вообще не должен свои нос совать.

  • Анонимно
    26.02.2020 13:06

    Если есть возможность купить, тогда должна быть возможность продать! Я бы продал, все равно пенсии от этого государства не видать.

  • Анонимно
    26.02.2020 13:06

    даже читать не стал- и так ясно что очередная махинация

  • Анонимно
    26.02.2020 13:10

    О Боже. Отмените все к черту, чтоб все сразу знали что никому ничего не положено.
    Покупать стаж и баллы? Оригинально. Мало того что работаешь и делаешь все отчисления, так ещё что то покупать

  • Анонимно
    26.02.2020 13:12

    Это каким надо быть дураком, чтобы не то что покупать, а вообще копить какие то дурацкие балы? Т.е. по замыслу умных чиновников, я всю жизнь работаю, вношу в эту копилку свои живые деньги, у меня копятся какие то балы. Копятся, копятся, моя несостоявшаяся пенсия достигает каких то максимальных размеров, а потом я .... умираю. Зашибись !

  • Анонимно
    26.02.2020 13:22

    Проходили уже заплати, государство добавит столько же. Чем закончилось?!

  • Анонимно
    26.02.2020 14:22

    А можно продать свои баллы и стаж? И того и другого у меня уже достаточно, а до пенсии еще 10 лет ( мне-55, мужчина).

  • Анонимно
    26.02.2020 15:25

    Отличная идея, устал работать, хочу отдыхать

  • Анонимно
    26.02.2020 15:28

    Ориентировочно в 20.00 каждый день из магнитов выносят просрочку. Выкидывают в общедомовые баки для отходов. Вчера мне достался очень вкусный вполне свежий торт.

  • Анонимно
    26.02.2020 15:31

    Каждый год власть придумывает все новые схемы , как бы еще стырить у людей деньги! Это капец какой то.. совсем не смешной... Иногда мне кажется , что ценизм действующей власти просто зашкаливает! О, съели повышение пенсионного возраста-супер! Нате получите очередную пенсионную реформочку. А то, что было раньше-не считается.... Выпустили в свет закон о вольерной охоте, чтоб за пару сотен тысяч властьимущие и другие бездушные придурки могли убивать беззащитных прикормленных животных... А сейчас еще поправки обсуждают о разрешении охоты на животных в спячке, с петлями, с вертолетов... Вот этим занята власть, это ж дела первостепенной важности в нищей России! И пофиг, каким способом они денег насобирают на свое житье-бытье да на развлечения, типа охоты.

  • Анонимно
    26.02.2020 15:35

    Ну, вообще! Потом ничего не получи, а перед эти еще и заплати! За лохов надо же так держать народ!

  • Анонимно
    26.02.2020 15:41

    Конга начнёте возвращать накопительную часть?

  • Анонимно
    26.02.2020 15:51

    Меняю 2 года службы в Армии, на 2 года страхового стажа

  • Анонимно
    26.02.2020 15:58

    У мужа уже 76 баллов ; а у меня 18.Можно он мне по свойски" продаст "12 баллов и еще 34 -детям.Итог:- все в семью!

  • Анонимно
    26.02.2020 16:04

    У кого зп 100 тыс и выше, уже сегодня могут купить баллы и через 5 лет выйти на пенсию. А кто работает на 15 тыс. Так и будет до самой смерти к 65 лет работать.

    • Анонимно
      26.02.2020 17:02

      Вот вы наивный. Баллы то он может и купит, а на пенсию всё одно, в 65 лет, как все.

  • Анонимно
    26.02.2020 16:17

    А сколько стаж стоит так и не написали.

  • Анонимно
    26.02.2020 17:01

    Опять всю пенсию на оружие спустят, а потом пустят новую мулю про новые пенсионные продукты, эта вроде пятая.

  • Анонимно
    26.02.2020 17:05

    Мне не нужны баллы. Есть просто, понятное, это отчисления, т.е. те деньги, которые работодатель перечисляет за меня в пенсионный фонд, это реальные деньги, а не эфимернве, кто дал кому право считать их как им заблагорассудится? даже если их тупо положить под проценты в депозит и в трёх разных валютах, у меня бы наверное, пенсия была бы уже сейчас, ту которую мне обещают ещё через 25 лет работы, собирая просто проценты по депозиту, а не то, что вытворяют эти. Порядка нет от слова совсем в пенсионной системе, почему никто не ответил за дефолт пенсионной системы, а опять переложили все на нас?

  • Анонимно
    26.02.2020 17:14

    нет уж, поищите дурачков в другом месте!

  • Анонимно
    26.02.2020 17:44

    Не верю!!!!!

  • Анонимно
    26.02.2020 17:47

    Было в пенсионном фонде, до 2012 г больше двух трлн. руб. накоплений за счет тех, кто поверил в реформу начала 2000-х., и которые сейчас видят "фигу", оставшуюся, т.е рожки, да ножки, по-русски.. Сейчас, каждый квартал, нам минфин в купе с ЦБ предлагают новую мульку, но дураков все меньше и меньше. У меня для них предложение: самообложится, т.е вернуть в ПФ те самые два трлн.руб., по аналогии со схемой покупки-продажи сбера.

  • Анонимно
    26.02.2020 17:52

    Пенсионный лохотрон)

  • Анонимно
    26.02.2020 18:02

    Народ ест за деньги еду, а за БАЛЛЫ что купишь?

  • Анонимно
    26.02.2020 18:09

    Ни копейки до последнего не дам!!!!!
    Если дам, будет пенсия 11000, не дам 10500. И то не факт. Но на мои куплю квартиру и сдам. Илм теплицу, буду помидоры сажать или любое куплю что приносит доход вне государства и банков.

  • Анонимно
    26.02.2020 18:16

    А можно продать пенсионные баллы? Государству, прямо сейчас?. По стоимости уплаченных пенсионных взносов?

  • Анонимно
    26.02.2020 18:56

    А сразу пенсию почем купить можно?

    • Анонимно
      26.02.2020 20:02

      По договору с частным (негосударственным) пенсионным фондом

  • Анонимно
    26.02.2020 19:10

    Так это давно существует. Сейчас деньги пойдут уже государству. Прежде шли в чей-то карман.

  • Анонимно
    26.02.2020 20:21

    Проходили, через 10 лет заморозят и баллы и бонусы, попросят отнестись с пониманием.

  • Анонимно
    26.02.2020 20:24

    С зарплатной карты снимаю сразу все до рубля из принципа-чтобы мой рубль не пошел в оборот государству и банку

  • Анонимно
    26.02.2020 20:25

    Ага копишь балы а при выходе на пенсию тебе скажут что один балл равен одному рублю

  • Анонимно
    26.02.2020 20:38

    Спасибо , на эти грабли мы уже наступали . Не единожды...

  • Анонимно
    26.02.2020 20:42

    А морковка перед носом всё болтается и болтается.

  • Анонимно
    26.02.2020 21:26

    Хочу купить пенсию депутата Госдумы отсидевшего пять созывов. Дорого?

  • Анонимно
    26.02.2020 21:28

    Пенсионные балы надо продавать подороже здоровым людям и подешевле - больным. Имеет значение срок дожития.

  • Анонимно
    26.02.2020 21:29

    Позор этой стране!

  • Анонимно
    26.02.2020 23:17

    Хочу минимальную пенсию. но в 55 лет. Считаю у людей должен быть выбор-в 55 (60) минимум, а кто хочет больше- пусть работает до 60 (65) лет. Тем более мы ранее не знали. что будет повышен пен. возраст, а то бы могли пойти, например, в учителя или воспитателем дет.сада.

  • Анонимно
    26.02.2020 23:51

    Собираю баллы на карты лояльности многих продуктовых и иных сетей, торговых центров. В расчёте, что в старости магазины будут отоваривать меня за счёт собранных баллов бесплатно.